"Внутриполостная инструментальная дозиметрия органов риска при высокомощностной брахитерапии в онкогинекологии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Богачева Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Богачева Виктория Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. "ИН ВИВО" ДОЗИМЕТРИЯ ПРИ БРАХИТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ
1.1 Особенности дозиметрического планирования при брахитерапии
1.2 Необходимость инструментальной верификации планируемых доз облучения
1.3 Методы "ин виво" дозиметрии при брахитерапии
1.3.1 Дозиметры на основе полупроводников
1.3.2 ЭПР дозиметрия с использованием аланина
1.3.3 Детекторы Al2Oз:C в режимах оптико- и радиостимуляции радиационно обусловленной люминесценции
1.3.4 Сцинтилляционные детекторы
1.3.5 Дозиметры на основе явлений радиационно обусловленной люминесценции при стимуляции ультрафиолетом
1.4 Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Пациенты и количество дозиметрических измерений при клинической апробации разработанной технологии
2.2 Аппаратура, источник излучения и основные процедуры при высокомощностной брахитерапии 192!г
2.3 Аппаратура и основные устройства для регистрации термостимулированной люминесценции после облучения микрокристаллов LiF:Mg,Ti, применяемых для "ин виво" дозиметрии при брахитерапии
2.4 Обработка и анализ данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты исследований дозиметрических характеристик микрокристаллов, излучающих радиационно-обусловленную
термолюминисценцию в терапевтическом диапазоне доз, определение
параметров технологии их подготовки и измерений
3.2 Результаты разработки технологии изготовления минисборок люминесцентных микродозиметров LiF:Mg,Ti
3.3 Результаты разработки технологии клинического применения внутриполостной термостимулированной люминесцентной "ин виво" дозиметрии органов риска при проведении высокомощностной брахитерапии в онкогинекологии
3.4 Результаты и анализ данных, полученных при апробации внутриполостной "ин виво" люминесцентной дозиметрии органов риска в процессе высокомощностной брахитерапии в онкогинекологии в сравнении с расчетными дозами облучения
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Методы брахитерапии (БТ) получили в настоящее время широкое распространение для радиотерапии злокачественных опухолей различной этиологии и локализаций [6; 7; 8; 10; 11; 13; 57; 78; 155].
Применение "ин виво" дозиметрии (ИВД) при брахитерапии необходимо для инструментальной верификации расчетных (планируемых) доз облучения очага и органов риска пациента [116; 150]. При БТ, когда имеет место большой пространственный градиент дозы, эти изменения в расстояниях могут существенно влиять на распределение доз в областях интереса. Поэтому использование методов ИВД для снижения риска возможных посттерапевтических лучевых осложнений рекомендуется в документах ВОЗ, МАГАТЭ, МКРЗ и МКРЕИ [81; 82; 99: 113; 116] - как существенный элемент дозиметрического обеспечения качества радиотерапии.
Типичными примерами органов риска (ОР), где необходим контроль доз облучения при брахитерапии злокачественных новообразований репродуктивных органов, являются прямая кишка, мочевой пузырь и уретра [39; 59; 67; 88; 89; 110; 125; 141]. Что касается брахитерапии рака молочной железы (МЖ), то кожный покров рассматривается как ОР [93; 101; 117], поскольку расчетные дозы на кожу в данном случае могут обладать большой степенью неопределенности из-за подвижности тканей и изменчивости формы МЖ в процессе БТ [119].
Разработки, испытания и применение различных методов "ин виво" дозиметрии находятся на подъеме [143]. Практика использования ИВД различается в разных странах. В некоторых странах ИВД не всегда применяется для контроля качества радиотерапии. Однако, в ряде развитых стран "ин виво" дозиметрия является обязательной при радиотерапии. Так, например, с 2009 года Министерство Здравоохранения Франции ввело в качестве обязательной процедуры "ин виво" дозиметрию пациентов при радиотерапии [45]. К сожалению, в доступной литературе отсутствуют полные и систематические обзоры о частоте применения ИВД в радиологических клиниках стран мира. Тем
не менее, на основании немногочисленных обзорных публикаций можно заключить, что методы "ин виво" дозиметрии используются в 20%-33% радиологических клиниках Европы и Латинской Америки, соответственно [75; 76; 113]. Сообщается также о том, что некоторые методы ИВД получили распространение в большинстве клиник Канады [124]. Что касается конкретных сведений о количестве пациентов и органах риска, для которых проводилась ИВД при брахитерапии, то они также весьма немногочисленны. Известно, что в Японии при БТ рака шейки матки методы "ин виво " дозиметрии применяются для контроля доз облучения прямой кишки и мочевого пузыря (у 27% и 3% пациентов, соответственно) [147]. В США ИВД выполняется в радиологических центрах, которые проводят адъювантную брахитерапию рака эндометрия [128], при этом, как правило, используется внутриполостное введение диодных дозиметров, имеющих относительно большие размеры и требующих кабельного соединения с регистрирующими системами.
Ниже, в Главе 1 ("Обзор литературы") рассмотрены различные методы "ин виво" дозиметрии, которые либо находятся в разработке, либо же получили применение в клинической практике. У каждого из этих методов есть преимущества и недостатки. Настоящее исследование посвящено разработке и клинической апробации технологии внутриполостной инструментальной дозиметрии органов риска с использованием радиационно обусловленной стимулированной люминесценции микрокристаллов ЫЕ:М£,Т1 при высокомощностной брахитерапии опухолей гинекологической сферы. Данный подход к разработке технологии ИВД был выбран для обеспечения [2; 5; 9; 12; 16; 17; 18; 19; 21; 23]:
а) миниатюрности дозиметров, что позволило бы проводить внутриполостное неинвазивное размещение герметичных гибких миниатюрных сборок микродозиметров в полостных ОР для проведения измерений;
б) КТ-визуализации положений сборок микродозиметров в организме пациента;
в) возможности измерений пространственного распределения (т.е. во многих точках) поглощенных доз в органах риска при отсутствии кабельных соединений с регистрирующими системами;
г) линейности дозового отклика микродозиметров в широком диапазоне доз от десятых долей Гр до терапевтических доз, что позволила бы проводить измерения доз как вблизи очага, так и на удалении от него (в органах риска);
д) тканеэквивалентных характеристик дозиметрических сборок и слабой энергетической зависимости показаний дозиметров;
е) погрешности измерений не более 5%, что являются важным условием при использовании ионизирующих излучений для терапевтических целей;
ж) оперативности получения результатов измерений для внесения, в случае необходимости, коррекций в текущие дозиметрические планы лечения при мультифракционной брахитерапии.
Цель исследования:
Разработка и клиническая апробация технологии внутриполостного измерения пространственного распределения доз облучения полостных органов риска с использованием явления радиационно обусловленной стимулированной люминесценции микрокристаллов LiF:Mg,Ti при высокомощностной брахитерапии опухолей гинекологической сферы источником 1921г.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительное исследование дозиметрических характеристик микрокристаллов LiF:Mg,Ti, полученных из промышленных монокристаллов и более дешевых термоконсолидированных компаундов фтористого лития с микродобавками атомов магния и титана при термостимуляции радиационно обусловленной люминесценции.
2. Установить характеристики линейности дозового отклика исследуемых люминесцентных кристаллов в терапевтическом диапазоне доз и определить оптимальные условия их измерений. Разработать протокол и тайминг
термолюминесцентных измерений микродозиметров для обеспечения возможности оперативных корректировок дозиметрических планов текущих фракций брахитерапии при выявлении расхождений между измеренными и планируемыми дозами при мультифракционной брахитерапии.
3. Разработать технологию изготовления герметичных гибких протяженных тканеэквивалентных сборок микродозиметров LiF:Mg,Ti, предназначенных для неинвазивного внутриполостного введения в полостные органы риска в составе медицинских катетеров, с обеспечением возможности визуализации положений сборок микродозиметров в теле пациента.
4. Разработать технологию клинической апробации внутриполостной ИВД, провести апробацию в клинике разработанной технологии термостимулированной люминесцентной дозиметрии с использованием сборок микрокристаллов LiF:Mg,Ti для измерения пространственного распределения доз облучения при неинвазивном внутриполостном введении в органы риска (прямая кишка, уретра, мочевой пузырь, вагина) в процессе высокомощностной брахитерапии опухолей гинекологической сферы источником 1921г.
5. Выполнить сравнительный анализ результатов измерений пространственного распределения доз облучения в полостных органах риска и соответствующих расчетных (планируемых) доз при высокомощностной брахитерапии опухолей гинекологической сферы источником 1921г. Выявить частоту и величины расхождений измеренных и расчетных доз в органах риска как оснований для отслеживания и купирования возможных лучевых осложнений и/или коррекции, при необходимости, дозиметрических планов терапии при мультифракционной брахитерапии.
Научная новизна работы
Переход от макро размеров люминесцентных микродозиметров LiF:Mg,Ti, изготовляемых из термоспекаемых компаундов, к размерам около 0,1 мм, а так же соответствующие разработки протоков отжига, термостимуляции радиационно обусловленной люминесценции (ТЛ) и параметров регистрации ТЛ от их
миниаликвот (10 мг), обеспечили избавление от анизотропии показаний микродозиметров, минимизировали градиент дозы в микродозиметрах ("точечный" дозиметр), что позволило создать технологию "ин виво " дозиметрии при высокоточных измерениях (<5%) в терапевтическом диапазоне доз (1 Гр - 60 Гр) при высокомощностной брахитерапии злокачественных новообразований гинекологической сферы.
Разработанные протокол изготовления тканеэквивалентных, гибких, герметичных миниатюрных сборок микродозиметров, а также протокол клинического применения и дозиметрических измерений, позволяют оперативно получать инструментальные данные о внутриполостном распределении поглощенных доз в ОР пациенток для своевременного принятия решений онкологами-радиологами по принятию мер профилактики и лечения возможных лучевых осложнений и, при необходимости, коррекции планов адъювантной мультифракционной высокомощностной брахитерапии злокачественных новообразований в гинекологии.
Результаты "ин виво" измерений пространственных распределений доз облучения в полостных органах риска (уретра, мочевой пузырь, вагина, прямая кишка) при брахитерапии опухолей гинекологической сферы в сопоставлении с расчетными (планируемыми) дозами не представлены в доступной литературе. Настоящее исследование позволило восполнить этот пробел.
Практическая значимость работы
Клиническое применение разработанной технологии позволяет инструментально верифицировать расчетные дозы облучения критических органов (уретра, мочевой пузырь, вагина, прямая кишка) при проведении высокомощностной брахитерапии злокачественных новообразований в онкогинекологии для принятия, в случае необходимости, мер по профилактике и лечению возможных лучевых осложнений и коррекции текущих дозиметрических планов терапии при мультифракционном варианте брахитерапии, что создает доказательный инструментальный базис для дозиметрических гарантий качества
этого вида радиотерапии.
Методология и методы диссертационного исследования
Методология исследования включает в себя общенаучные теоретические и эмпирические методы. Для обоснования актуальности диссертационной работы, формулировки цели и задач исследования был проведен анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научной литературы. В ходе исследования были применены современные специальные методы: методы регистрации радиационно обусловленной стимулированной люминесценции,
инструментальной дозиметрии ионизирующего излучения, статистического анализа результатов измерений.
Основные положения, выносимые на защиту
•В результате применения разработанной технологии подготовки к измерениям и измерений установлено, что люминесцентные тканеэквивалентные микродозиметры (размер 0,1 мм), изготовленные из термоспекаемых компаундов LiF:Mg,Ti имеют линейный дозовый отклик при поглощенных дозах от 1 Гр до 60 Гр и при погрешности измерений не более 3,2 % (2 ББ). Эти характеристики существенно лучше широко распространенных и более дорогих крупноразмерных монокристаллов.
•Разработанные технологии изготовления и клинической апробации применения герметичных гибких протяженных тканеэквивалентных минисборок микродозиметров LiF:Mg,Ti с размерами около 0,1 мм показали возможность их неинвазивного внутриполостного введения в ОР в составе медицинских катетеров (с КТ-визуализацией их положений в теле пациента), что не создает дополнительных неудобств пациентам и медицинскому персоналу при проведении брахитерапии, так как не требует кабельных соединений с регистрирующими системами.
•Клиническая апробация разработанной технологии термостимулированной люминесцентной дозиметрии с использованием автономных дозиметрических сборок с микрокристаллами LiF:Mg,Ti показала ее применимость для измерения
пространственного распределения доз облучения при неинвазивном внутриполостном расположении микродозиметров в органах риска (прямая кишка, уретра, мочевой пузырь, вагина) в процессе высокомощностной брахитерапии опухолей гинекологической сферы источником 1921г, что позволяет проводить инструментальную верификацию пространственного распределения расчетных (планируемых) доз в органах риска.
•Сравнительный анализ результатов измерений пространственного распределения доз облучения в органах риска и соответствующих расчетных (планируемых) доз при высокомощностной брахитерапии опухолей гинекологической сферы источником 1921г (25 пациенток) и выявленные случаи достоверных превышений измеренных доз над расчетными в органах риска показали необходимость проведения "ин виво" дозиметрии при высокомощностной брахитерапии в онкогинекологии для своевременного выявления возможных лучевых осложнений. При мультифракционной брахитерапии инструментальные измерения могут быть основанием для корректировки дозиметрических планов текущих фракций сеансов облучения.
Внедрение в практику
Разработанная технология внутриполостного "ин виво" измерения пространственного распределения доз облучения полостных органов риска с использованием радиационно обусловленной стимулированной люминесценции микрокристаллов LiF:Mg,Ti апробирована и реализована в клинике МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России при высокомощностной брахитерапии опухолей гинекологической сферы источником 1921г (25 пациенток).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Внутриполостная инструментальная дозиметрия органов риска при высокомощностной брахитерапии в онкогинекологии"»
Апробация работы
Материалы и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Радиация и организм» (Обнинск, 2018 г.), IV конференции молодых ученых, посвященной памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии, радиобиологии
и радиологии» (г. Обнинск, 2018 г.), международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2019» (г. Москва, 2019 г.), 3-й российской конференции с международным участием «Радиобиологические основы лучевой терапии» (г. Дубна, 2019 г.), V конференции молодых ученых, посвященной памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии, радиобиологии и радиологии» (г. Обнинск, 2019 г.), VI всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Брахитерапия в лечении злокачественных образований различных локализаций» (г. Москва, 2019 г.), научно-практической конференции «Военная радиология: итоги и перспективы», посвященной 90-летию со дня рождения В.Г. Владимирова (г. Санкт-Петербург, 2020 г.)
Публикации
Результаты работы опубликованы в 15 статьях в том числе: в 14 статьях журналов, индексируемых в SCOPUS и/или WEB of Science, в 11 статьях из списка журналов ВАК Минобрнауки России, рекомендуемых для публикации материалов диссертации на соискание учёной степени. Получено 56 авторских свидетельства (ФИПС).
Объем и структура диссертации
Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, главы, включающие методы и материалы, а так же результаты собственных исследований, заключение, выводы и список использованной литературы. Объем диссертации: 126 страницы машинописного текста, включая 6 таблиц и 45 рисунков Список литературы состоит из 34 отечественных и 126 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. "ИН ВИВО" ДОЗИМЕТРИЯ ПРИ БРАХИТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ
1.1 Особенности дозиметрического планирования при брахитерапии
Методы брахитерапии злокачественных новообразований [6; 7; 8; 10; 11; 13; 57; 78; 156] основаны на внутриполостном или внутритканевом введении источников ионизирующего излучения для создания терапевтических доз в объеме опухоли при минимизации радиационного воздействия на критические органы и смежные ткани. Для обеспечения условий преимущественного облучения опухолевой ткани (очага) при брахитерапии обычно используются источники с относительно низкой энергией квантового излучения [98; 95; 113; 123] (например, 1251, 1921г, 103Рё, 169УЬ), что отличает этот метод от дистанционной лучевой терапии, где источники излучения имеют, как правило, большую энергию гамма-квантов [37].
В связи с отмеченным выше, дозиметрическое планирование брахитерапии имеет ряд существенных особенностей по сравнению с дозиметрическим планированием дистанционной лучевой терапии [120]. Эти особенности обусловлены большим градиентом дозы на малых расстояниях от источников ионизирующего излучения, используемых при брахитерапии, что делает весьма чувствительными характеристики пространственного распределения величин доз в очаге и окружающих тканях (органах риска) даже к небольшим изменениям расстояний "источник-область интереса" - разница в несколько миллиметров в положениях источника может привести к более чем 10% различиям в величинах дозы вокруг него [71; 105; 127; 157]. Поэтому точное соответствие между планируемыми и реальными положениями источников имеет большое значение при подготовке дозиметрических планов брахитерапии (БТ) - большее, чем это имеет место при планировании дистанционной лучевой терапии (ДЛТ), когда в силу высокой проникающей способности используемого при ДЛТ высокоэнергетичного гамма-излучения пространственное распределение
поглощенной дозы изменяется в существенно меньшей степени в объемах, где формируется терапевтическая доза облучения, и на больших расстояниях от этих объемов.
1.2 Необходимость инструментальной верификации планируемых доз
облучения
Переход от 2D к 3D системам дозиметрического планирования БТ [55; 100; 121] явился важным шагом вперед в более точном позиционировании источников излучения, используемых при БТ и в разработке дозиметрических планов радиотерапии. Тем не менее, проблема корректных оценок доз в очаге и органах риска остается по-прежнему актуальной в ситуациях введения источников после дозиметрического планирования (after loading), так как непредсказуемое движение органов пациентов и изменение их формы, а также возможное смещение положений источников в процессе БТ, происходящие уже после составления дозиметрических планов, являются источниками потенциальных неопределенностей в величинах расчетных доз [144]. Согласно [105], движения источников и/или органов при БТ черевато существенными различиями между расчетными и реальными дозами облучения областей интереса при БТ. При мультифракционной высокомощностной брахитерапии требования к точности положений катетеров с источниками в разных фракциях БТ весьма высоки. Подчеркивается, что отсутствие адекватных поправок на различия в положениях катетеров с источниками в различных фракциях брахитерапии, риски недооблучения опухоли и/или переоблучения нормальных тканей весьма велики [127]. Существенное влияние изменений в положениях источника и движений органов на величину расчетных доз в очаге и органах риска отмечено при высокомощностной брахитерапии предстательной железы [105; 127; 157] и опухолей гинекологической сферы [71]. Кроме того, существенные неопределенности при расчетах доз могут быть связаны с гетерогенностью биологических тканей [119], о чем свидетельствуют результаты верификации
расчетных доз, полученных стандартными методами дозиметрического планирования, при использовании источников излучения, применяемых при высокомощностной брахитерапии, в экспериментах на гетерогенном математическом фантоме человека [112]. Неопределенность расчетных (планируемых) доз, связанная с некорректностью или отсутствием поправок на неоднородность плотности и состава биологических тканей [49] особенно существенна для низкоэнергетических источников, используемых при БТ рака предстательной железы, гинекологических опухолей, опухолей легких и молочной железы [36; 142; 154].
Поэтому в некоторых системах дозиметрического планирования определяются конкретные контрольные точки или объемы для контроля доз облучения пациентов (см., например, рекомендации МКРЕИ [83; 84], рекомендации GEC(ESTRO) [113] и Американского общества брахитерапии (ABS) для БТ шейки матки [106; 151], а также публикации ABS [69] и GEC ESTRO [95; 123] для БТ рака простаты. Определение таких контрольных точек/объемов, несомненно, важно для оценки ожидаемых результатов лечения, но, тем не менее, они относятся к планируемым, а не реальным дозам. Поэтому только методы ИВД могут предоставить информацию о реальных дозах облучения органах риска у конкретных пациентов, если в процессе лечения могут иметь место, смещения интродьюсеров или аппликаторов с источниками излучения, движения и изменения формы органов риска [38; 41; 56; 59; 67; 91; 143].
В связи с изложенным выше, применение "ин виво" дозиметрии (ИВД) необходимо при БТ как независимый метод для выявления отклонений в величинах расчетных (планируемых) и реальных доз облучения очага и органов риска [150]. Еще раз следует подчеркнуть, что использование методов ИВД для снижения риска возможных послетерапевтических лучевых повреждений рекомендуется в документах и официальных публикациях ВОЗ, МАГАТЭ, МКРЗ, МКРЕИ [81; 82; 84; 99; 116].
1.3 Методы "ин виво" дозиметрии при брахитерапии
Типичными примерами органов риска, где необходим контроль доз облучения при брахитерапии злокачественных новообразований репродуктивных органов, являются прямая кишка, мочевой пузырь и уретра [38; 59; 67; 88; 89; 110; 125; 141]. Что касается брахитерапии рака МЖ, кожный покров МЖ рассматривается как ОР [93; 101; 117], поскольку расчетные дозы на кожу в данном случае могут обладать большой степенью неопределенности из-за подвижности тканей и изменчивости формы МЖ в процессе БТ [119].
Практика использования ИВД различается в разных странах. В некоторых странах ИВД не всегда применяется при контроле качества радиотерапии. Однако, в развитых странах "ин виво" дозиметрия является обязательной при радиотерапии. Так, например, с 2009 года во Франции принят закон об обязательности ИВД пациентов при радиотерапии [46]. В доступной литературе отсутствуют полные и систематические обзоры о частоте применения ИВД в радиологических клиниках стран мира. Тем не менее, для стран Европы и Латинской Америки некоторая информация на этот счет имеется: можно заключить, что методы "ин виво" дозиметрии используются в 20%-33% радиологических клиник Европы и Латинской Америки, соответственно [75; 76; 113]. Сообщается также о том, что некоторые методы ИВД получили широкое распространение в большинстве клиник Канады [124]. Что касается конкретных сведений о количестве пациентов и органах риска, для которых проводилась ИВД при брахитерапии, то они весьма немногочисленны. Так, известно, что в Японии при БТ рака шейки матки методы "ин виво " дозиметрии применяются для контроля доз облучения прямой кишки и мочевого пузыря (у 27% и 3% пациентов, соответственно) [147]. В США ИВД выполняется в радиологических центрах, которые проводят адъювантную брахитерапию рака эндометрия [128].
Каждый из разрабатываемых или используемых методов "ин виво" дозиметрии обладает преимуществами и недостатками [122; 155]. Ниже
рассматриваются основные характеристики и особенности разрабатываемых и применяемых дозиметров для ИВД при брахитерапии.
Очевидно, что некоторые методы "ин виво" дозиметрии, применяемые при дистанционной лучевой терапии (ДЛТ) могут использоваться и при БТ [94; 96; 104; 153]. Но, как было отмечено выше, ИВД при брахитерапии имеет свои особенности - в силу большого градиента дозы на малых расстояниях. В стадии разработок, апробации и применения находятся различные типы детекторов/дозиметров для "ин виво" дозиметрии при брахитерапии [66; 85; 122]: полупроводниковые диоды [38; 152], метал-оксидные полупроводниковые полевые транзисторы (metal-oxide-semiconductor field-effect transistors - MOSFET) [56; 67; 71], радиолюминесцентные (РЛ) и оптико-стимулированные люминесцентные (ОСЛ) детекторы [41], пластиковые сцинтилляционные детекторы (ПСД) [52; 62; 96; 145], аланиновые ЭПР (ESR) дозиметры [43; 65; 125], радиофотолюминесцентные стеклянные дозиметры (RPLGD) [79; 109], термолюминесцентные дозиметры (ТЛД) [40; 59;. 68; 117; 148].
1.3.1 Дозиметры на основе полупроводников
Полупроводниковые диоды (ПД) используются достаточно длительный период времени для "ин виво" дозиметрии при дистанционной лучевой дозиметрии (измерения дозы на "входе" и "выходе" пучка [104]. Они требуют кабельного соединения с регистрирующими системами, что создает неудобства для пациентов и персонала. С появлением миниатюрных ПД (диаметр в несколько миллиметров) их стали применять и для внутриполостного измерений доз при брахитерапии опухолей в области таза. Поскольку эти дозиметры требуют кабельных соединений с измерительными системами, а диаметр даже миниатюрных ПД достаточно велик, то в основном, измерения проводили в прямой кишке (как в органе риска) и в одной точке [38]. Тем не менее, были попытки проведения измерений доз облучения в нескольких точках прямой кишки - при БТ рака предстательной железы и в онкогинекологии. Так, в работах
[126; 152] сообщается о применении сборок из пяти ПД, разделенных промежутками в 15 мм, при проведении ИВД в курсе брахитерапии с использованием источника 192Ir. Отмечено, что при БТ рака простаты различия между расчетными и измеренными дозами в прямой кишке составили от -31% до +90% [126]. Подчеркивается, что смещения положений дозиметров на расстояния 2,5 мм вызывают различия в показаниях дозиметров более чем на 10%. При брахитерапии опухолей гинекологической сферы [152] максимальные различия между показаниями дозиметров и расчетными дозами в прямой кишке составили -42% и +35%, при этом в 71% всех измерений результаты измерений отличались не более чем на 10% от расчетных. Помимо необходимости кабельных соединений, полупроводниковые диоды, как дозиметры, имеют и другие недостатки: зависимость показаний дозиметров от их ориентации по отношению к источнику излучения (анизотропия), существенная энергетическая зависимость показаний ("ход с жесткостью"), изменения показаний дозиметров с температурой окружающей среды, а также зависимость результатов измерений от мощности дозы, что влияет на точность измерений и требует введения соответствующих поправочных коэффициентов [70; 126]. Кроме того, диодные дозиметры не являются тканеэквивалентными.
К полупроводниковым дозиметрам принадлежат также метало-оксидные полупроводниковые полевые транзисторы (metal-oxide-semiconductor field-effect transistors - MOSFET) [129]. Они имеют небольшие размеры, могут регистрировать накопленные дозы до десятков Гр, а их показания практически не зависят от ориентации дозиметров по отношению к источнику излучения, так что эти дозиметры могут применяться для ИВД при БТ. В работе [118] сообщается о результатах предварительного исследования этих дозиметров на физическом фантоме человека при их размещении в области "мочевого пузыря" фантома (как органа риска) и при облучении источником 192Ir. Установлено, что смещение положения дозиметра на 2 мм по отношению к источнику излучения приводит к изменению величины измеряемой дозы на 9%. Сделан вывод, что при обеспечении точного позиционирования дозиметра и источника MOSFET
дозиметры могут быть перспективными для применения в онкогинекологии [107]. Имеются публикации об опыте применения МОББЕТ дозиметров в клинических условиях для измерений доз облучения критических органов [56; 63; 64; 67].
Тем не менее, дозиметрам на основе метало-оксидные полупроводниковых полевых транзисторов присущи большинство тех же недостатков, что и диодным полупроводниковым дозиметрам: необходимости кабельных соединений с регистрирующими системами, изменения показаний дозиметров с температурой окружающей среды, а также зависимость результатов измерений от энергии излучения и мощности дозы [160]. Кроме того, они не являются тканеэквивалентными. Все это влияет на точность измерений и требует введения соответствующих поправочных коэффициентов.
1.3.2 ЭПР дозиметрия с использованием аланина
Явление электронно-парамагнитного резонанса (ЭПР), или электронно-спинового резонанса, широко используется для целей дозиметрии с применением различных материалов в качестве детекторов излучения [48; 86]. В клинической практике явление ЭПР применяется для ИВД в брахитерапии с использованием Ь-а-аланина [58; 65; 70; 111], образующего под влиянием ионизирующего излучения долгоживущие свободные радикалы, концентрация которых в веществе, пропорциональная накопленной дозе облучения, измеряется на ЭПР спектрометрах.
ЭПР дозиметрия с аланином имеет ряд достоинств: отсутствует необходимость кабельных соединений с регистрирующими системами, аланиновые дозиметры имеют слабую зависимость от энергии излучения и мощности дозы, высокую степень линейности в диапазоне накопленных доз более 2 Гр. Дозиметрический сигнал обладает очень низким спадом по времени после облучения. Сами дозиметры могут иметь форму мелких гранул, таблеток, стержней или пленок. К недостаткам следует отнести их низкую чувствительность при дозах менее 2 Гр (это ограничивает возможность их
применения для измерений в органах риска удаленных от очага), некоторую температурную зависимость, а также то, что необходимое оборудование (ЭПР спектрометры) имеет очень большую стоимость, что ограничивает рутинное использование этого метода ИВД в клиниках. Тем не менее, в литературе опубликованы как результаты исследований этого метода на фантоме человека [58; 70; 111], так и попытки использования ИВД с аланином при брахитерапии [18; 21; 125].
1.3.3 Детекторы АЬОз:С в режимах оптико- и радиостимуляции радиационно
обусловленной люминесценции
Кристаллы А12О3:С с использованием режимов стимуляции радиационно обусловленной люминесценции с помощью лазерного или ионизирующего излучения являются весьма перспективными детекторами для дозиметрии в радиологических клиниках [17; 24; 25; 102; 158]. Режим оптической стимуляции радиационно-обусловленной люминесценции (ОСЛ) заключается в воздействии на кристаллы А12О3:С лазерным излучением определенной длины волны, что вызывает вынужденную люминесценцию, интенсивность которой пропорциональна накопленной дозе облучения за период их экспозиции во время радиотерапии. В режиме радиостимуляции (РС) кристалл излучает люминесценцию, интенсивность которой пропорциональна мощности дозы от воздействующего ионизирующего излучения.
Достоинствами кристаллов А12О3:С как детекторов ионизирующего излучения для ИВД при БТ являются их малые размеры (от долей мм до нескольких мм), что позволяет размещать их внутри медицинских катетеров. Они весьма чувствительны и характеризуются линейной зависимостью дозиметрического отклика в диапазоне от малых до терапевтических доз. Недостатки заключаются в том, что А12О3:С кристаллы не являются тканеэквивалентными, а в диапазоне энергий ионизирующего излучения менее 100 кэВ их дозиметрический отклик может до 2-3 раз превышать таковой для
более высоких энергий. Последнее требует проводить расчеты спектров гамма -излучения в зонах интереса для корректного введения соответствующих поправок на "ход с жесткостью". Для монокристаллов относительно больших размеров (несколько мм) существует также зависимость показаний дозиметров от их ориентации по отношению к источнику излучения (угловая анизотропия).
В работе [41] сообщается о разработке экспериментального прототипа системы дозиметрии, состоящей из кристалла А1203:С миллиметровых размеров, соединенного с оптическим световодом с помощью которого сигнал от сцинтилляционного излучения в кристалле передается регистрирующему устройству. Предполагалось, что такая система может быть использована для внутриполостной "онлайн" ИВД при БТ. В режиме ОСЛ это позволило бы измерять дозу, накопленную за сеанс облучения, а в режиме РС - регистрировать мощность дозы облучения в месте нахождения люминесцентного детектора. Здесь необходимо отметить, что передаваемый по световоду сигнал может быть подвержен существенным помехам из-за дополнительного мешающего свечения (черенковское излучение), возникающего в веществе световода под действием ионизирующего излучения [91]. В целом, точность измерений такой системой прогнозируется равной 8% (стандартное отклонение) и <5% (стандартное отклонение) для РЛ и ОСЛ режимов, соответственно. Недостатком такой системы является также то, что измерения можно проводить только в одной единственной точке в органе риска, в которой удалось разместить детектор и световод. Необходимость выведения световода вне тела пациента создаёт большие неудобства пациенту и персоналу. В работе [42] сообщается о первом опыте применения такого рода системы для ИВД при высокомощностной БТ рака шейки матки у пяти пациенток (для БТ использовали источник 1291г). У двух из пяти пациенток были отмечены существенные различия между измеренными и расчетными (планируемыми) дозами облучения. Эти различия были интерпретированы как результат смещения источников излучения во время терапии по сравнению с их планируемыми положениями. В экспериментах на физическом фантоме человека [92] показано, что при использовании этой
системы в режиме радиационной стимуляции люминесценции от А12О3:С детекторов возможна идентификация смещений источников излучения, если эти смещения превышают 5 мм.
Резюмируя, можно отметить, что при всей привлекательности применения детекторов А12О3:С в режимах оптико- и радиостимуляции радиационно обусловленной люминесценции при их соединении с соединении с оптическими световодами, этому подходу присущи следующие недостатки:
-А12О3:С кристаллы не являются тканеэквивалентными, а в диапазоне энергий ионизирующего излучения менее 100 кэВ их дозиметрический отклик может до 2-3 раз превышать таковой для более высоких энергий, что требует проводить расчеты спектров гамма-излучения в зонах интереса для корректного введения соответствующих поправок на "ход с жесткостью";
-Для единичных монокристаллов крупных размеров существует также зависимость показаний дозиметров от их ориентации по отношению к источнику излучения (угловая анизотропия);
-Передаваемый по световоду сигнал может быть подвержен существенным помехам из-за дополнительного мешающего свечения, возникающего в веществе световода под действием ионизирующего излучения;
-Измерения можно проводить только в одной единственной точке органа риска, в которой удалось разместить детектор, при этом требуется выведение светодовода из тела пациента, что создает неудобства пациенту и персоналу.
1.3.4 Сцинтилляционные детекторы
Сцинтилляционные детекторы из органического пластика (пластиковые сцинтилляционные детекторы - ПСД) рассматриваются в качестве перспективных для ИВД [97; 141]. При взаимодействии ионизирующего излучения с веществом этих детекторов возникает сцинтилляционное свечение, интенсивность которого пропорциональна поглощенной дозе в объеме детектора. Это свечение можно зарегистрировать с помощью фотоэлектронного умножителя
(ФЭУ) соединенного с детектором помощью световода. В исследованиях свойств ПСД при облучении терапевтическими источниками
высокоэнергетичного гамма-излучения, применяемого при дистанционной радиотерапии, было показано [50; 51], что тканеэквивалентные пластиковые сцинтилляционные детекторы имеют хорошее пространственное разрешение и независимость дозового отклика от энергии в мегавольтном диапазоне.
В работах [44; 52] сообщается о наличии мешающего влияния черенковского излучения на показания детекторов и о возможных методах учета и корректировки этого влияния на показания ПСД при "ин виво" дозиметрии в процессе дистанционной лучевой терапии (ДЛТ) [45]. Результаты исследования влияния температуры на показания ПСД представлены в работе [53]. Показано, что имеет место температурная зависимость показаний детектора - увеличение показаний равно 0.6% от величины дозы на один градус повышения температуры по отношению к комнатной (в диапазоне до 50 0С). В работах [96; 97; 145; 146] на основании результатов экспериментальных исследований с использованием фантома человека сообщается о перспективности применения миниатюрных пластиковых сцинтилляционных детекторов для ИВД при высокомощностной брахитерапии с источником 1291г. Отмечено, что при использовании этих детекторов при БТ необходимо разработать способ корректировки мешающего черенковского излучения [62; 96; 146]. В работе [141] сообщается о клинической апробации применении миниатюрных пластиковых сцинтилляционных детекторов для измерений дозы в уретре при брахитерапии (24 пациента). Однако авторы не представляют данные о влиянии температурной зависимости показаний детекторов, и черенковского излучения на точность измерений с применением ПСД, так что эти вопросы требуют дальнейших исследований перед более широким клиническим применением пластиковых сцинтилляционных детекторов для "ин виво" дозиметрии при брахитерапии.
1.3.5 Дозиметры на основе явлений радиационно обусловленной люминесценции при стимуляции ультрафиолетом
При воздействии ионизирующего излучения на фосфатное стекло, активированное серебром, в облучаемом объеме образуются центры фотолюминесценции, концентрация которых пропорциональна поглощенной дозе в стекле. Стимуляция этих центров ультрафиолетовым излучением приводит к высвечиванию люминесценции, интенсивность которой также пропорциональна дозе ионизирующего излучения. Радиофотолюминесцентные стеклянные дозиметры (РФЛСД) на основе фосфатного стекла, активированного серебром, весьма перспективны для "ин виво" дозиметрии, так как обладают линейностью дозового отклика в широком диапазоне (от десятков мГр до 50 Гр), низким федингом, отсутствуем зависимости показаний от ориентации детекторов по отношению к источнику излучения и термоустойчивостью [80]. Согласно данным этой же работы, минимальные размеры РФЛСД, составляют 33мм*7мм*1мм, что делает возможным их использование для ИВД некоторых органов риска при брахитерапии злокачественных новообразований головы-шеи, а также таза - как это следует из результатов клинических испытаний данных дозиметров, представленных в работах [108; 109]. Тем не менее, применение радиофотолюминесцентных дозиметров ограничено из-за их достаточно больших размеров, что делает невозможным их использование для контроля доз при внутриполостном введении в такие органы риска, как мочевой пузырь и уретра.
1.4 Резюме
Можно заключить, что не существует идеального детектора для "ин виво" дозиметрии при брахитерапии, удовлетворяющего всем необходимым требованиям. Все предлагаемые, разрабатываемые, испытываемые или применяемые в настоящее время детекторы имеют, в различной степени, те или иные недостатки, рассмотренные выше в разделе 1.3. данной главы. Необходимо наличие базовых дозиметрических характеристик: линейность дозового отклика в
широком диапазоне доз, малый фединг, тканеэквивалентность, слабая зависимость от энергии и мощности дозы излучения, чувствительность и стабильность показаний, высокая точность измерений, отсутствие анизотропности и т.д. (см. выше). Важнейшие обстоятельства применения ИВД при БТ - это возможность внутриполостного неинвазивного размещения дозиметра в ОР и отсутствие мешающих кабельных соединений с регистрирующей системой. Очевидно, что этот вопрос напрямую связан с размерами (миниатюрностью) дозиметров. Радиационно обусловленная люминесценция может быть стимулирована в кристаллах из некоторых материалов, например, в рассмотренном выше А1203:С, который используется также и в режиме ОСЛ. Ведутся разработки по применению различных природных материалов (кварц, бытовая соль, гидрооксиаппатит) в термолюминесцентной дозиметрии ионизирующих излучений [4; 14; 15; 16; 22; 26; 28-33; 47; 48; 72; 87; 90; 121; 130-140; 159].