Радиационно-оптические, люминесцентные и дозиметрические свойства анионодефицитного оксида алюминия в макро- и наноструктурированном состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Власов Максим Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Власов Максим Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
1 Особенности люминесценции кристаллов оксида алюминия в макро- и наносостояниях
1.1 Дефекты кристаллической решетки монокристаллов а-А1203-5
1.1.1 Центры люминесценции в а-Л12О3-з
1.1.2 Центры захвата. Основная и глубокие ловушки в а-Л12О3-б
1.2 Заполнение глубоких ловушек в а-А1203-5 и их роль в процессах термически и
оптически стимулированной люминесценции (ТЛ и ОСЛ)
1.2.1 Способ 1: высокодозное облучение
1.2.2 Способ 2: термооптическая обработка (ТОО)
1.3 Особенности люминесцентно-оптических свойств наноструктурированного оксида
алюминия
1.4 Выводы и постановка задач исследования
2 Объекты и методы исследований, экспериментальные установки
2.1 Объекты исследований
2.1.1 Монокристаллы а-Л12О3-б
2.1.2 Тонкие наноструктурированные покрытия на основе Л12О3
2.2 Установки для изучения термолюминесценции (ТЛ) и оптически стимулированной
люминесценции (ОСЛ)
2.2.1 Универсальный исследовательский комплекс
2.2.2 Возбуждение образцов ионизирующим излучением
2.3 Методы и аппаратура для измерения спектров оптического поглощения, термо-,
рентгено-, катодо- и фотолюминесценции
2.4 Методика заполнения глубокой ловушки в а-А1203-5, опустошаемой термически
вблизи 720 К
2.5 Особенности регистрации ТЛ, ОСЛ и термостимулированной экзоэмиссии у
термооптически обработанных образцов а-А1203-5
2.6 Методика измерения спектров оптического опустошения основной и глубокой
ловушек в а-А1203-5, ответственных за пики ТЛ при 450 и 720 К
2.7 Выводы
3 Комплексные исследования ОСЛ- и ТЛ- свойств кристаллов а-А1203-5, подвергнутых
специальной термооптической обработке (ТОО)
3.1 Преобразование кривых затухания ОСЛ в а-А1203-5 при вариации спектра стимуляции
и степени заполнения глубокой ловушки
3.2 Спектры оптического опустошения основной и глубокой ловушек в а-А1203-5
3.3 Фототрансферные эффекты в а-А1203-5 и их связь с ОСЛ и ТЛ
3.3.1 ОСЛ и ТЛ при оптическом опустошении преимущественно основной ловушки
3.3.2 ОСЛ и ТЛ при оптическом опустошении одновременно основной и глубокой ловушек
3.3.3 Фототрансфер носителей при изменении уровней заполнения основной и глубокой ловушек, его роль в формировании ОСЛ- и ТЛ-свойств а-Л12О3-§
3.4 Возможные механизмы фототрансфера в ОСЛ- процессе и его математическая модель
в а-ЛЬОэ-б
3.5 Влияние облучения на ТЛ- и РЛ- свойства образцов а-Л12О3-5, подвергнутых ТОО ... 88 3.7 Выводы
4 Спектрально-оптические и люминесцентно-кинетические свойства термооптически
обработанных кристаллов а-Л12О3-§
4.1 Изменение спектрально-оптических, термолюминесцентных и эмиссионных свойств
а-Л12О3-б в зависимости от параметров ТОО
4.1.1 Влияние продолжительности ТОО
4.1.2 Влияние спектра излучения, используемого при ТОО
4.1.3 Влияние ТОО на экзоэмиссионные свойства
4.2 Фотолюминесценция активных центров, созданных ТОО в а-Л12О3-§
4.3 О природе нового центра в а-Л12О3-§, излучающего вблизи 3.8 эВ
4.4 Выводы
5 Особенности люминесцентных, спектрально-кинетических и дозиметрических свойств
тонких наноструктурированных покрытий (ТНП) на основе Л12О3, полученных испарением мишени импульсным электронным пучком
5.1 Структурные и морфологические свойства ТНП на основе Л12О3
5.2 Оптически стимулированная люминесценция и термолюминесценция ТНП на основе
Л12О3
5.3 Люминесцентная активность ТНП и ее связь с фазовыми переходами в Л12О3,
собственными и примесными дефектами
5.3.1 Влияние фазового состава и дефицита кислорода в структуре ТНП
5.3.2 Влияние примеси железа на ТЛ-отклик и на фазовые переходы в ТНП
5.4 Люминесцентно- кинетические свойства и возможная природа активных центров в
ТНП
5.5 Дозиметрические свойства ТНП на основе Л12О3
5.5.1 Оценка погрешностей измерения поглощенных доз тонкослойными детекторами различной толщины
5.5.2 Дозиметрические характеристики и параметры ТНП
5.6 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-оптические, люминесцентные и дозиметрические свойства анионодефицитного оксида алюминия в макро- и наноструктурированном состоянии»
Актуальность и степень разработанности темы
Изучение люминесцентно-оптических свойств оксида алюминия (А1203) в различных его фазовых состояниях является актуальной задачей научного и прикладного значения. Указанное обусловлено тем, что данный материал имеет широкое применение во многих областях науки и техники, а возможности модификации его свойств и расширения сфер его применения до сих пор не исчерпаны.
Анионодефицитный А1203 в а-фазе или корунд (а-А1203-б) был предложен в начале 80-х годов 20-го века как один из перспективных материалов для термолюминесцентной (ТЛ) дозиметрии [1]. На основе монокристаллического а-А1203-5 были созданы ТЛ-детекторы ионизирующих излучений ТЛД-500 [2]. Благодаря своим уникальным люминесцентным и дозиметрическим свойствам в конце 20-го и начале 21-го века они были признаны одними из наиболее чувствительных [3]. Расширяющееся с конца 20-го века применение эффекта оптически стимулированной люминесценции (ОСЛ) для считывания дозиметрической информации, с одной стороны, и обнаруженные рекордно высокие ОСЛ-отклики у детекторов ТЛД-500, с другой, дали новый мощный импульс в изучение радиационно-оптических свойств а-А1203-5 и ОСЛ-свойств, в частности [4, 5].
Для успешного использования а-А1203-5 в качестве ОСЛ- или ТЛ-детектора, а также для расширения его функциональных возможностей, необходимо понимание физики процессов, происходящих в нем при облучении, ОСЛ- и ТЛ- считывании. Несмотря на свою более чем 35- летнюю историю, многие из них, связанные, например, с запасанием энергии в кристаллах а-А1203-5 и ее последующим высвобождением, остаются не до конца выясненными [5, 6]. Существует множество подходов к описанию природы центров захвата, обуславливающих основной и высокотемпературные пики ТЛ, несколько моделей рекомбинационных процессов, протекающих при ТЛ- или
ОСЛ- считывании [6, 7, 8]. Однако однозначно трактующиеся результаты, свидетельствующие в пользу того или иного представления, пока отсутствуют, что стимулирует дальнейшие исследования в данном направлении и поиск ответов на имеющиеся вопросы.
Особую роль в а-Л12О3-5 играют глубокие центры захвата (ловушки), опустошаемые термически при температурах Т> 550 К. В ряде работ М.С. Аксельрода, В.С. Кортова, И.И. Мильмана и других [7, 9, 10] продемонстрировано их влияние на ТЛ- и ОСЛ- параметры а-Л12О3-5. В частности, известно, что заполнение в ходе термооптической обработки (ТОО) глубокий ловушки, опустошаемой при 720 К, увеличивает выход ТЛ в основном пике и приводит к появлению в нем интенсивного свечения при 3.7 эВ [11]. Тем не менее, процессы ТЛ и особенно ОСЛ в кристаллах а-Л12О3-5, подвергнутых ТОО, изучены недостаточно и продолжение комплексных исследований в данном направлении представляется актуальным. Более того, такие исследования будут способствовать расширению применения а-Л12О3-5 в ОСЛ- дозиметрии, а также получению новых сведений о природе центров захвата и люминесценции.
Важным и перспективным представляется также изучение люминесцентно-оптических свойств наноразмерного оксида алюминия. Актуальность данного направления исследований обусловлена тем, что некоторые вещества при переходе из макро- в наносостояние приобретают новые уникальные свойства, в том числе люминесцентно-оптические [12]. Фундаментальный интерес к наноструктурированному Л12О3 заключается в выявлении таких свойств и поиск их возможного применения в люминесцентной дозиметрии. В частности, на основе наноструктурированного Л12О3 возможно создание тонких детектирующих слоев, массовая толщина
л
которых составляет ~5 мг/см . Согласно Нормам радиационной безопасности НРБ-99/09 подобные детекторы крайне необходимы для определения поглощенных доз в кожных покровах при облучении бета- и мягким (<15 кэВ) фотонным излучениями.
Цель и задачи работы
Целью работы является установление роли анионного дефицита и сопутствующей ему и изменяемой термооптической обработкой дефектности в формировании люминесцентных свойств оксида алюминия в макро- и наноструктурированном состоянии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи:
1. Модернизировать экспериментальную установку для расширения ее функционального потенциала, а именно, предусмотреть возможность изменения в широких пределах интенсивности и спектрального состава стимулирующего излучения, используемого при возбуждении ОСЛ и при ТОО, а также разработать методику и ее аппаратурную реализацию, которые позволили бы исследовать ЭЭ-спектрограммы ТЛ в диапазоне температур 300800 К.
2. Провести систематическое изучение ОСЛ- и ТЛ-свойств монокристаллов а-Л12О3-в с заполненной в ходе ТОО глубокой ловушкой, в частности при варьировании длины волны стимулирующего излучения и степеней заполнения основной и глубокой ловушек. Установить взаимосвязь между фототрансфером носителей, ОСЛ- и ТЛ-выходами с особым акцентом на выходы ТЛ при 450 и 720 К, обусловленные опустошением основной и глубокой ловушками.
3. Исследовать влияние ТОО, в том числе при изменении ее продолжительности и спектра оптического излучения, на оптические, люминесцентно-кинетические и эмиссионные свойства монокристаллов а-Л12О3-5. С учетом полученных результатов исследований и литературных данных предложить и обосновать возможные механизмы преобразования активных центров в монокристаллах а-Л12О3-5 при проведении ТОО.
4. Разработать способ получения тонких наноструктурированных покрытий на основе оксида алюминия, обеспечивающий их максимальные ТЛи ОСЛ- отклики. Изучить структурно-морфологические и люминесцентно-
кинетические свойства синтезированных образцов, определить возможную природу активных излучающих центров и провести сравнительный анализ свойств с монокристаллами а-А1203-5.
5. Оценить возможности применения полученных тонких наноструктурированных покрытий на основе оксида алюминия в люминесцентной дозиметрии в- и мягкого фотонного излучений.
Объекты исследований
Объектами исследования были анионодефицитные образцы монокристаллов корунда и тонких наноструктурированных покрытий на основе оксида алюминия с преобладанием у-фазы.
Методы и методология исследований
Одной из особенностей работы, направленной на изучение роли анионного дефицита в формировании физических свойств широкощелевых оксидов, является использование более 10 методов исследований вышеуказанных объектов. Основные среди них - ТЛ, ОСЛ, фотолюминесценция и оптическое поглощение. Кроме того, для подтверждения обнаруживаемых закономерностей и получения дополнительных уточняющих данных применены рентгено- и катодолюминесцения, термически и оптически стимулированная экзоэлектронная эмиссия. При изучении структурно-морфологических особенностей нанокристаллических покрытий на основе А1203 использованы также рентгенофазовый анализ, электронная микроскопия, дифференциально сканирующая калориметрия и термогравиметрия.
Научная новизна
1. Установлено, что специальная ТОО кристаллов а-А1203-в (Т= 670 К,
л
Ащ^ 300 нм, Ж= 225 мДж/см ) позволяет существенно увеличить соотношение сигнал/шум и выходы не только ТЛ в основном пике при 450 К, но и ОСЛ за счет смещения спектра высвечивания в ультрафиолетовую область. Впервые выявлена также зависимость параметров ТЛ от спектра и от суммарной энергии оптической стимуляции при ТОО.
2. Обнаружено, что при заполнении в ходе специальной ТОО глубокой ловушки в спектрах пиков ТЛ при 450 и 720 К преобладающим становится свечение с максимумами при 3.6-3.7 эВ, не связанное с F+- центрами. Выдвинуто и обосновано предположение о том, что ТОО кристаллов а-Л12О3-5 способствует преобразованию имеющихся в них центров Л^-типа в новые, которые, как и Б+-центры, излучают при Т= 300 К вблизи 3.8 эВ, но имеют значительно большее время жизни в возбужденном состоянии ~300 мс.
3. Впервые в подвергнутых специальной ТОО образцах а-Л12О3-5 для основной и глубокой ловушек, обуславливающих ТЛ-пики соответственно при 450 и 720 К, проведено сравнительное изучение спектров их оптического опустошения. Обнаружено, что спектр опустошения глубокой ловушки имеет максимум вблизи 400 нм, меньшую полуширину и сдвинут на ~30 нм в коротковолновую область относительно спектра опустошения основной ловушки.
4. Выявлена взаимосвязь фототрансфера носителей заряда с выходами и кинетиками ТЛ и ОСЛ в подвергнутых ТОО образцах а-Л12О3-в. Показано, что при стимуляции синим излучением кривая затухания ОСЛ формируется в результате одновременно-последовательного фототрансфера носителей из глубокой ловушки через основную на центры излучательной рекомбинации либо минуя основную ловушку непосредственно на указанные центры. Получено, что наибольший вклад в выход ОСЛ дает последовательный фототрансфер.
5. Методом испарения мишени импульсным электронным пучком впервые получены тонкослойные (15-20 мкм) наноструктурированные анионодефицитные покрытия из А12О3 в у- фазе. Установлено, что максимальные ТЛ- и ОСЛ- выходы у таких покрытий достигаются при одновременном максимально возможном содержании в них анионных вакансий и у-фазы, и они соизмеримы с подобными для а-Л12О3-в.
6. Обнаружено, что ТЛ- и ОСЛ- свойства наноструктурированных образцов у-Л12О3-5, как и кристаллов а-Л12О3-в, формируются в результате
излучательных переходов в центрах Б-типа, которые имеют близкие люминесцентно-кинетические параметры.
Защищаемые положения
1. В монокристаллах а-А1203-5, подвергнутых специальной термооптической обработке, фототрансфер носителей из глубокой ловушки происходит при оптической стимуляции излучением с энергией квантов более 2.5 эВ и локальными максимумами при 3.1 и 5.9 эВ одновременно на основную ловушку и на центры излучательной рекомбинации. В процессе такого фототрансфера устанавливается динамическое равновесие между степенями заполнения основной и глубокой ловушек, которое проявляется в виде медленного компонента на кривой ОСЛ.
2. Термооптическая обработка при 670 К с применением УФ- излучения с Атах= 300 нм и ДА- 60 нм создает в монокристаллах а-А1203-5 дефекты, излучающие в области 3.8 эВ с т= 300 мс при 300 К. Наиболее вероятно они являются сложными, создаются на базе А^+- центров и отличаются от них пространственным взаиморасположением междоузельного иона алюминия и кислородной вакансии.
3. Наибольшие ТЛ- и ОСЛ- выходы у тонких наноструктурированных покрытий на основе оксида алюминия, полученных испарением мишени импульсным электронным пучком в вакууме, достигаются тогда, когда в них имеется максимально возможная концентрация анионных вакансий, а в фазовом составе преобладает у-фаза.
4. В образцах тонких наноструктурированных покрытий на основе у-А1203-5, полученных испарением мишени импульсным электронным пучком, люминесцентные свойства, в том числе при термической и оптической стимуляции, определяются, как и в кристаллах а-А1203-в, излучательными переходами с участием центров F-типа.
Теоретическая значимость
Полученные в работе результаты имеют существенное значение для физики конденсированного состояния, поскольку расширяют представления о
релаксационных процессах с участием центров захвата и люминесценции в а-А12Э3-5, создаваемых в результате термооптической обработки. Предложенные модели вновь обнаруженных центров люминесценции и выявление их роли в фототрансфере носителей из глубоких ловушек на более мелкие и на центры излучательной рекомбинации также привносит определенный вклад в теорию люминесценции. Существенными с фундаментальной точки зрения являются результаты сравнительных исследований люминесцентно-кинетических свойств анионодефицитных образцов оксида алюминия в макро- и наноструктурированном состоянии.
Практическая значимость
Синтезированные тонкие наноструктурированные покрытия на основе оксида алюминия (патент РФ на изобретение №2507629 от 20.02.2014) имеют толщину ~ 17 мкм, что позволяет измерять с наименьшими погрешностями индивидуальные эквиваленты доз в кожных покровах при облучении в- и мягким фотонным (<15 кэВ) излучениями. Они обладают рекордно высокими среди наноструктурных фосфоров выходами ТЛ и ОСЛ, которые линейно зависят от дозы в диапазоне 10 - 5000 мГр, определенном нормативными документами (НРБ-99/09, МУ 2.6.1.56-2002). Таким образом, полученные данные могут лечь в основу разработки дозиметров для измерения индивидуальных эквивалентов доз в кожных покровах и хрусталике глаза. Результаты работы могут быть также использованы при решении экологических проблем в атомно-промышленном комплексе, в частности, при оценке последствий радиационных аварий.
Не менее важные с точки зрения практического применения результаты также получены при исследовании явления фототрансфера и его связи с откликами и кинетиками ТЛ и ОСЛ в а-Л1203-5. Во-первых, представленный в работе способ термооптической обработки (патент РФ на изобретение №2532506 от 10.11.2014) позволяет при определенных режимах регистрации значительно повысить ТЛ- и ОСЛ- выходы у а-Л1203-в. Во-вторых, установленные закономерности фототрансфера и его влияния на кинетику
затухания ОСЛ в а-Л12О3-в делают возможным более точно оценивать поглощенные дозы при ОСЛ- считывании. Указанные результаты могут быть также применены при создании дозиметрических комплексов, основанных на эффекте ОСЛ.
Личный вклад автора
Постановка цели и задач диссертационной работы, подготовка выводов и защищаемых положений, а также интерпретация полученных результатов выполнены совместно с научным руководителем.
Модернизация блока возбуждения оптически стимулированной люминесценции и изготовление дополнительного узла, позволяющего состыковать волоконно-оптический зонд от спектрофлюориметра с базовым блоком универсального исследовательского комплекса, выполнены автором лично.
Измерения спектров катодолюминесценции проведены проф. каф. СЭ ТПУ, д.ф.-м.н. Яковлевым В.Ю., термостимулированной экзоэлектронной эмиссии - доц. каф. ФМПК УрФУ, к.ф.-м.н. Слесаревым А.И., спектров фотолюминесценции при возбуждении синхротронным излучением - проф. каф. ЭФ УрФУ, д.ф.-м.н. Пустоваровым В.А. Постановка задач выше описанных экспериментов и анализ их результатов выполнены автором совместно с научным руководителем. Образцы тонких наноструктурированных покрытий на основе оксида алюминия предоставлены сотрудниками ИЭФ УрО РАН, в.н.с., д.т.н. Соковниным С.Ю. и с.н.с., к.т.н. Ильвесом В.Г. Рентгенофазовый анализ проведен сотрудником ЦКП «Урал» ИМЕТ УрО РАН, к.ф.-м.н. Пряничниковым С.В., дифференциально сканирующая калориметрия и термогравиметрический анализ выполнены сотрудником ИЭФ УрО РАН, м.н.с. Деминой Т.М., микроскопический анализ проведен к.ф.-м.н. Мурзакаевым А.М. Все прочие измерения, обработки образцов выполнены автором лично.
Достоверность и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивается их внутренней согласованностью, использованием апробированных методик и аттестованных образцов, проведением калибровок измерительного оборудования, а также подтверждена публикациями и обсуждениями на конференциях.
Материалы диссертации представлены на 5 конференциях: на 3rd International congress on radiation physics, high current electronics and modification of materials (г. Томск, Россия, 2012); на 17th International conference on solid state dosimetry (г. Ресифи, Бразилия, 2013); на Всероссийской школе-семинаре по проблемам физики конденсированного состояния СПФКС-14 (г. Екатеринбург, Россия, 2013); на 4th International congress on radiation physics, high current electronics and modification of materials (г. Томск, Россия, 2014); на 9th International conference on luminescent detectors and transformers of ionizing radiation (г. Тарту, Эстония, 2015).
Результаты исследований изложены в 19 публикациях, в том числе, в 10 статьях в рецензируемых журналах из перечня ВАК, в 1 статье в сборниках, в 6 тезисах докладов на международных и российских конференциях и в 2 патентах.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. С учетом 12 таблиц, 69 рисунков и библиографического списка из 137 наименований, общий объем диссертации составляет 182 страницы.
1 Особенности люминесценции кристаллов оксида алюминия в макро- и наносостояниях
Оксид алюминия Л1203 в различных его фазовых состояниях используется во многих областях химии, физики, медицины и материаловедения. Широкое применение имеет его конечная и наиболее стабильная а- фаза (а-Л1203, корунд) - данный материал используется в качестве рабочего вещества лазеров, диэлектрических подложек в электронной промышленности, люминесцентных накопительных детекторов, как огнеупорный и абразивный материал [13]. Другой стабильной фазой оксида алюминия является низкотемпературная у- фаза (у-Л1203), которая обладает высокой адсорбирующей и каталитической активностью. у-Л1203 используется как катализатор и носитель для катализаторов (М, И), осушитель в различных процессах химических и нефтехимических производств [14]. Остальные фазы (5, 0 и другие), которые являются промежуточными между у и а фазами, являются в большой степени нестабильными [15] и не нашли столь широкого применения.
Наибольший интерес для дозиметрических приложений представляет анионодефицитная модификация корунда (а-Л1203-5), которая обладает уникальными люминесцентными и дозиметрическими свойствами [5]. Она применяется в качестве вещества детекторов ионизирующих излучений, основанных на явлениях термически и оптически стимулированной люминесценции (ТЛ и ОСЛ). а-Л1203-5 был создан в начале 90-х гг. 20 века и относится к классу широкощелевых оксидов, с шириной запрещенной зоны ~9.6 эВ [1]. Как показывают многочисленные исследования [5, 16, 17, 18], его уникальные люминесцентные свойства обусловлены преимущественно собственными дефектами кристаллической решетки - анионными вакансиями, - образование которых происходит при облучении материала корпускулярными видами излучений (нейтронами, протонами, электронами) [19, 20, 21, 22, 23], при термохимической обработке (например, аддитивное окрашивание в парах алюминия [24, 25]) или при выращивании кристалла методом Степанова в
восстановительных условиях [1]. Исследования электронной структуры а-Л1203-5, центров захвата и люминесценции актуальны до сих пор и представляют большой научный и практический интерес.
Широкое применение оксида алюминия в дозиметрии стимулирует совершенствование и поиск новых методов получения материалов на его основе, обладающих высокой чувствительностью и избирательностью к различным видам ионизирующих излучений. Большое внимание уделяется исследованиям, использующим нанотехнологические приемы, которые позволяют создавать структуры с малым размером частиц, составляющим единицы нанометров. Указанное обусловлено тем, что согласно многочисленным данным, материалы в наносостоянии могут обладать новыми физико-химическими характеристиками [12], что позволяет расширить область их применения. Кроме того, к наноразмерному оксиду алюминия, как особо неравновесному состоянию вещества, имеется и фундаментальный, научный интерес, заключающийся в изучении влияния размерных эффектов на его спектрально-оптические и люминесцентно-кинетические свойства.
1.1 Дефекты кристаллической решетки монокристаллов а-А12О3-6
1.1.1 Центры люминесценции в а-Л12Оз-з
Основными дефектами, обуславливающими люминесценцию а-Л1203-5, являются Б+- и Б- центры, представляющие собой кислородные вакансии с одним или двумя захваченными электронами соответственно [5]. Их структура и связанные с ними механизмы люминесценции достаточно хорошо изучены.
Известно, что люминесценция Б- центра имеет максимумом вблизи 3.0 эВ и наблюдается при его переходе из возбужденного 3Р состояния в основное 1Б. Данный переход является запрещенным по спину (триплет-синглетный) и имеет продолжительную люминесценцию с постоянной затухания т= 36 мс при 300 К [26, 27]. Полоса поглощения Б- центра находится в области 6.05 эВ и соответствует переходу из основного состояния 1Б в возбужденное 3Р [27]. Из-за близости 1Р уровня ко дну зоны проводимости
возбуждение в полосе 6.05 эВ может приводить к ионизации Б- центра с образованием Б+- центра и свободного электрона, который может быть захвачен на одном из дефектов. Свечение Б- центра является преобладающим в спектрах ТЛ при 450 К, ОСЛ и РЛ (при регистрации во время-интегрированном режиме) [2, 28, 29], и возникает в результате реакции:
Б+ + е ^ (Б)* ^ Б + Иу (3.0 эВ) (11)
Однако, как показано в [30], Б- центр обладает не только триплетным 3Р, но и синглетным 1Р возбужденным состоянием. Синглет-синглетный переход 1Р^1Б сопровождается быстрой (т= 1.6 нс) люминесценцией в полосе с ЬУет= 3.26 эВ при 8 К. Кроме того, каждое из возбужденных состояний вследствие низкой симметрии расщеплено кристаллическим полем на уровни:
3Р - на 31В, 32Л, 32В, а 1Р - на 11В, 12А и 12В (рис. 1.1б). Излучательными
11 ^ 1 являются, соответственно, переходы 1В^ 1А (Иует= 3.26 эВ), 1В^ 1А
(Иует= 3.0 эВ) и 32В^11А (Иует= 3.0 эВ).
Возбужденное состояние Б+- центра также расщепляется на 3 уровня,
обозначенных 1В, 2А и 2В [31, 32]. Излучательным является синглет-
синглетный переход из возбужденного состояния 1В в основное 1А,
сопровождающийся короткой люминесценцией с Иует= 3.75 эВ с постоянной
затухания т= 2.1 нс [32, 33]. Переходам из основного состояния в возбужденные
1В, 2А и 2В соответствуют полосы поглощения с Иуех= 4.8, 5.4 и 5.95 эВ [32,
33]. Свечение с Иует= 3.75 эВ достаточно сложно наблюдать во время-
интегрированных спектрах ТЛ, ОСЛ и РЛ в связи с его малой
продолжительностью и большой интенсивностью свечения с Ьует= 3.0 эВ. В
быстрых же временных окнах свечение Б+- центров является более
интенсивным, чем Б- центров [33].
Относительно механизма люминесценции Б+- центра существует
несколько представлений, однако однозначного ответа до сих пор не найдено.
Одной из широко известных является модель, согласно которой при захвате
дырки Б- центром образуется возбужденный (Б ) - центр, который затем
переходит в свое основное состояние, излучая в области 3.75 эВ [5]:
Б + к ^ (Б+)* ^ Б+ + к\ (3.75 эВ)
(1.2)
Однако данная модель содержит в себе существенное противоречие, заключающееся в том, что энергия, передаваемая Б- центру при захвате дырки (менее 3.5 эВ), является недостаточной для перевода образовавшегося Б+-
ЗОНА ПРОВОДИМОСТИ
2В
2А
1В У ?
т
т
т ю
со т СТ>
т ю
со ю
•Зг
1А
Р+
(1В)„
со т ю ь-со
1А*
V
А1+
Р+
а
СО
т
гч
Г\2
-2+
Ш т
СО
05
ш
ВАЛЕНТНАЯ ЗОНА
2
ЗОНА ПРОВОДИМОСТИ
2А 2В 1В
■3р
1А = 1Б
(1В)П
1А*
Е±С3 Е±С3 Е±сз Е±Сз Е//С,
2В
со т со со
Е//С,
1В
\ (Ве
1А*
со Е±С
б
\ (1В)е
1А*
ой т
со
05
Ш
ВАЛЕНТНАЯ ЗОНА
Рис. 1.1. Диаграмма состояний некоторых активных центров (а) и Б- центров в частности (б)
в а-Л1203-8 при Т= 300 К [26, 30, 33, 36, 37]
центра ни в одно из возбужденных состояний (см. рис. 1.1а). Поэтому в [33, 34] предложен альтернативный механизм люминесценции Б и Б+- центров. Согласно экспериментальным данным, при считывании ТЛ в области основного дозиметрического пика при 450 К происходит высвобождение из ловушек как электронов, так и дырок [33, 34]. Одновременное появление свободных носителей в валентной зоне и зоне проводимости может с высокой долей вероятности приводить к образованию экситонов, которые в последствие локализуются на активных Б и Б+- центрах. Таким образом, дополнительно к рекомбинационному свечению Б- центра (1.1) вводится механизм экситонного возбуждения Б- и Б+- центров [33, 34]:
Б + е°Р ^ (Б)* ^ Б + Им (3.0 эВ) (13)
Б+ + е°Р+ ^ (Б+)* ^ Б+ + И\ (3.75 эВ) (14)
Третьим возможным вариантом возбуждения Б+- центра был предложен процесс последовательного захвата им сначала электрона и затем дырки [35]:
Б+ + е + И ^ (Б)* + И ^ (Б+)* ^ Б+ + И\ (3.75 эВ) (15)
Однако данная реакция возможна только при больших плотностях возбуждения и имеет крайне низкую вероятность.
Помимо Б- и Б+- центров в а-Л1203-5 возможно присутствие центров Б2-типа и междоузельных ионов алюминия. Центры Б2- типа представляют собой сдвоенные кислородные вакансии в разных зарядовых состояниях: Б2, Б2+ и Б22+ - с 4, 3 и 2 захваченными электронами соответственно. Их образование связано с высокой концентрацией простых дефектов, что приводит к увеличению вероятности их объединения в комплексный дефект. Данный эффект наблюдается, как правило, только в кристаллах, дефектная структура которых создается при облучении ускоренными частицами [16, 36, 37]. Таким образом, участие центров Б2- типа в процессах люминесценции в кристаллах корунда, выращенных в восстановительных условиях, маловероятно. Однако особое внимание следует уделить дефектам, связанным с междоузельным ионом алюминия, так как их излучение может сильно перекрываться с излучением Б-
и Б+- центров. Их может быть несколько типов. Первый тип - Л^+- центр -обнаружен авторами [37, 38, 39] и имеет две полосы свечения вблизи 2.44 эВ (при Т> 100 К) и 3.82 эВ (при Т< 300 К), возбуждаемые при 4.1 эВ. В [37, 40] показано, что такой тип дефекта является сложным и включает в себя анионную вакансию и приблизившийся к ней интерстициал алюминия. Л^+-центр имеет также возбужденное состояние при 2.95 эВ, которое перекрывается с излучением Б- центра (3.0 эВ), что, согласно экспериментальным данным, может приводить к резонансной передаче энергии возбуждения от Б- к Л1+-центрам [40, 41]. Образование дефектов типа Л1+- центр возможно вследствие того, что около трети октаэдрических пустот в а-Л1203-5 не заняты ионами алюминия [30]. Обязательным условием также является наличие в кристалле корунда некоторой пороговой концентрации анионных вакансий. В результате, при определенных внешних воздействиях на кристалл (например, при облучении высокоэнергетическими частицами, термообработке) может происходить смещение междоузельного иона алюминия в указанную пустоту вблизи анионной вакансии [30, 40, 42]. Ко второму типу - (Л1^- центр -относится междоузельный ион алюминия, сместившийся из нормального положения в сторону кислородной вакансии [30]. Дефекты типа (Л1^ могут присутствовать в а-Л1203-5 в связи с тем, что рядом с анионной вакансией образуется потенциальная яма для положительного заряда, которая вызывает смещение иона алюминия из его регулярного положения [30]. Из-за низкой симметрии кристалла а-Л1203 возможно несколько различных конфигураций (Л^)к- центра, которые могут видоизменяться при возбуждении ионизирующим и УФ- излучением, при оптической и термической стимуляции. Однако наиболее вероятным предполагается расположение междоузельного иона алюминия в тетраэдрической пустоте вблизи центра Б- типа [30]. Немаловажно, что близость электронной структуры (Л1^)н- центра к Б+ и Б- центрам, а также возможность ее перестройки может вызывать в ходе релаксационных процессов вблизи основного пика ТЛ при 450 К свечения в области 3.0, 3.7 и 2.4 эВ [30, 6].