Контроль качества лучевой терапии рака предстательной железы с применением внутриполостной «in vivo» дозиметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Коротков Валерий Александрович

  • Коротков Валерий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 106
Коротков Валерий Александрович. Контроль качества лучевой терапии рака предстательной железы с применением внутриполостной «in vivo» дозиметрии: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротков Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ДИАГНОСТИКА И СТАДИРОВАНИЕ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ФАКТОРЫ РИСКА, ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ, «IN VIVO» ДОЗИМЕТРИЯ, БЛИЖНИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ ЛУЧЕВЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ БРАХИТЕРАПИИ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1.1. Стадирование рака предстательной железы

1.2. Диагностика

1.3. Основные методы лечения рака предстательной железы

1.3.1. Радикальная простатэктомия

1.3.2 Лучевая терапия в лечении рака предстательной железы

1.4. Инструментальные методы дозиметрии ионизирующих излучений при радиотерапии

1.4.1. Люминесцентная дозиметрия с использованием твердотельных люминесцентных детекторов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Пациенты, включенные в исследование

2.2. Методика проведения высокомощностной брахитерапии

2.3. Аппарат GammaMedPlus

2.4. Источник 192Ir

2.5. Программный пакет BrachyVision

2.6. Методика проведения «in vivo» дозиметрии

2.6.1. Сборки люминесцентных микродозиметров для внутриполостной «in vivo» дозиметрии

2.6.2. Термолюминесцентная дозиметрия с применением системы Harshaw

192

2.6.3. Действующий спектр у-излучения от источника Ir

2.7. Методы инструментальных и клинических исследований для выявления лучевых осложнений

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинический анализ результатов исследования

3.1.1. Разработанная и реализованная модель исследования

3.1.2. Анализ результатов исследования на основе расчетных гистограмм «доза -объём»

3.1.3. Анализ результатов «in vivo» внутриполостной автономной люминесцентной дозиметрии в сравнении с расчетными (планируемыми) дозами облучения

3.1.4. Результаты выявления лучевых повреждений у больных раком предстательной железы после проведения брахитерапии в сопоставлении с данными дозиметрии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (справочное) Классификация рака предстательной железы Т^

Приложение Б (справочное). Опросник «!Р$$» - международная система суммарной оценки симптомов болезней предстательной железы в баллах

Приложение В (обязательное). Данные о пациентах

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

«В настоящий момент рак предстательной железы (РПЖ) является одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований у мужчин и занимает второе место в структуре онкологической заболеваемости и смертности в России и во всём мире» [88; 89].

В 2018 году рак предстательной железы был диагностирован у 1 276 106 мужчин во всем мире, в этом же году погибло 358 989 человек вследствие данного заболевания [89].

По данным статистики, в 2018 году в I стадии заболевания было выявлено 13,5% от общего числа лиц с установленным в этом году диагнозом РПЖ, во II стадии - 45,1%, в III стадии - 21,5%, в IV стадии - 18,9%. При этом летальность на первом году с момента постановки диагноза составила 7,8% [88; 89].

Радикальная простатэктомия признана «золотым стандартом» лечения локализованных форм РПЖ [36]. Но данный метод лечения имеет ряд ограничений, связанных с возрастом и различными сопутствующими заболеваниями. Хирургическое лечение является оптимальным для пациентов с локализованной формой рака предстательной железы, относящихся к группе низкого риска прогрессиро-вания. Для групп промежуточного и высокого риска с местно-распространенным раком предстательной железы предпочтительно использование лучевой терапии.

На сегодняшний день дистанционная лучевая терапия (ДЛТ) и брахитера-пия (БТ) высокой и низкой мощности дозы, а также их сочетание - это общепризнанные радикальные методы лечения РПЖ [4; 6; 10; 19; 39; 79].

Особенности расположения предстательной железы в непосредственной близости к мочевому пузырю, прямой кишке и уретре могут привести к проявлению лучевых осложнений в этих органах, рассматриваемых как органы риска. Это особенно характерно при проведении брахитерапии, когда имеет место большой градиент пространственного распределения дозы, а высокие значения поглощённых доз подводятся за 1-2 фракции.

В рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) [84; 141] подчеркивается актуальность инструментальной («in vivo») дозиметрии для снижения риска по-слетерапевтических лучевых повреждений. В том числе это актуально и после брахитерапии РПЖ: согласно публикации 97 Международной комиссии по радиологической защите (МКРЗ) [87] инструментальная дозиметрия необходима в качестве программы по обеспечению гарантий качества проводимой радиотерапии при брахитерапии с использованием источников высокой мощности дозы (в русскоязычной литературе часто используется термин «высокомощностная» бра-хитерапия).

Расхождения между расчетными (планируемыми) дозами облучения опухоли, нормальных органов и тканей и реальными дозами облучения могут иметь место не только вследствие возможных человеческих ошибок при дозиметрическом планировании радиотерапии [84; 85], но и в результате вариаций геометрии органов и тканей при возможных смещениях органов пациента в ходе сеансов радиотерапии.

Поэтому технология инструментального измерения пространственного распределения поглощённой дозы в простатическом отделе уретры и прямой кишке при проведении высокомощностной брахитерапии РПЖ с использованием источника 192Ir является весьма актуальной, как для принятия адекватных мер после сеанса БТ в отношении возможных лучевых осложнений, так и для коррекции дозиметрического плана при мультифракционных схемах этой процедуры.

В современных литературных источниках представлены данные о проявлениях позднего лучевого уретрита после проведения высокомощностной брахитерапии РПЖ. Отмечено, что в поздние сроки (год и более) после брахитерапии стриктура уретры была отмечена у пациентов только с высокими дозами на уретру (величины доз и их пространственное распределение доз не указаны) [110]. В работе [114] сообщается, что поздние лучевые осложнения со стороны уретры, такие как стриктуры, имеют место в 4% случаев после стандартной высокомощностной («high dose rate») брахитерапии, а в случае высокомощностной брахитерапии с 4 фракциями по

9,5 Гр, отпускаемых в течение 48 часов, отмечается очень высокая частота поздних осложнений со стороны мочеполовой системы. При этом подчеркивается, что, несмотря на весьма значительные успехи в радиотерапии рака предстательной железы, некоторые пациенты, прошедшие эту процедуру, могут страдать от долгосрочных побочных эффектов в мочеполовой системе [142], что существенно влияет на качество их жизни [80; 108]. Отмечается, что важно проводить чёткий отбор пациентов для каждого вида терапии, строго соблюдать уровни облучения органов риска ниже рекомендуемых значений, а также внимательно контролировать дозиметрическое планирование облучения. В дополнение, подчеркивается, что образование стриктуры уретры в результате облучения является деликатной проблемой, и что из-за своей специфической патофизиологии лечение индуцированных радиацией стриктур уретры является сложным и требует весьма искусных навыков операционного вмешательства [114].

Гарантии качества лучевой терапии включают в себя целую систему различных мероприятий, включая инструментальный («ин виво») контроль отпускаемых доз облучения [40; 41; 84].

Основным требованием системы гарантии качества согласно МАГАТЭ является неукоснительное соблюдение [84; 85]:

- временного режима курса облучения;

- контроля рассчитанного (планируемого) распределения дозы в облучаемом объёме;

- отпуска дозы на мишень в течение всего курса облучения с минимальной погрешностью.

Конечной целью соблюдения дозиметрических гарантий качества радиотерапии является уменьшение лучевой нагрузки на нормальные ткани и органы, окружающие мишень, при достижении наилучшего терапевтического эффекта.

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных раком предстательной железы за счет персонализированного выявления и купирования поздних лучевых повреждений после высокомощностной брахитерапии с учетом

данных неинвазивной внутриполостной «in vivo» дозиметрии в сравнении с планируемыми (расчетными) дозами облучения критических органов.

Задачи исследования

1. Испытать и реализовать в клинических условиях метод автономной внутриполостной инструментальной («in vivo») дозиметрии в его неинвазивном варианте - как элемента системы обеспечения дозиметрических гарантий качества вы-сокомощностной брахитерапии, проводимой по поводу лечения рака предстательной железы.

2. Сравнить результаты «in vivo» дозиметрии в органах риска с расчетными (планируемыми) дозами облучения. Определить частоту и величины расхождений этих данных.

3. Провести выявление, анализ развития и купирование лучевых повреждений в зависимости от результатов сравнения измеренных и расчетных поглощенных доз в органах риска.

4. Разработать рекомендации по купированию возможных лучевых повреждений после брахитерапии и корректировке дозиметрического планирования при мультифракционной схеме высокомощностной БТ РПЖ.

Научная новизна

Реализован в клинических условиях оригинальный неинвазивный метод внутриполостной автономной «ин виво» дозиметрии с применением герметичных гибких сборок автономных люминесцентных микродозиметров для измерений пространственного внутриполостного распределения значений поглощенных доз при проведении высокомощностной брахитерапии РПЖ, позволяющий персонализировано верифицировать расчетные (планируемые) дозы облучения органов риска (уретра, прямая кишка).

В результате проведённого сравнения данных «in vivo» дозиметрии при высокомощностной брахитерапии РПЖ с расчетными (планируемыми) дозами в органах риска показано, что измеренные дозы, как правило, хорошо согласуются с расчетными дозами вблизи очага. Вместе с тем, измеренные дозы в органах риска (в уретре, прямой кишке) в ряде случаев отличаются от расчетных доз. При этом

имеют место как превышения измеренных дозы над расчетными, так и случаи, когда измеренные дозы оказываются ниже расчетных доз.

Отслеживание ближних и отдаленных последствий результатов брахитера-пии РПЖ показало полезность разработанной клинической технологии внутрипо-лостной «in vivo» люминесцентной дозиметрии при высокомощностной брахите-

192

рапии РПЖ источником Ir, когда имеет место большой пространственный градиент дозы в зависимости от расстояния «очаг - орган интереса (риска)». Это важно не только для принятия персонализированных адекватных лечебных мер при наличии лучевых осложнений, но и для совершенствования дозиметрического планирования брахитерапии - как элемента системы дозиметрического контроля качества БТ.

Разработанная клиническая технология неинвазивной внутриполостной «in vivo» дозиметрии с применением люминесцентных микродозиметров успешно применяется в МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и может быть использована в радиологических клиниках, проводящих брахитерапию РПЖ.

Практическая значимость. Разработанная клиническая технология неин-вазивной внутриполостной автономной «ин виво» дозиметрии с применением люминесцентных микродозиметров успешно применяется в МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и может быть использована в радиологических клиниках, проводящих процедуру брахитерапии РПЖ для измерений пространственного распределения поглощенных доз в органах риска данного вида радиотерапии (уретра, прямая кишка).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Реализованная в клинических условиях технология внутриполостной автономной «ин виво» дозиметрии с применением герметичных гибких сборок люминесцентных микродозиметров для измерений пространственного распределения поглощенных доз при брахитерапии рака предстательной железы является неинвазивной и позволяет проводить измерения пространственного распределе-

ния поглощенных доз в органах риска (в уретре и в прямой кишке) при высоко-мощностной (129Ir) БТ РПЖ.

2. Результаты инструментальной верификации расчетных (планируемых) доз показывают, что, как правило, измеренные дозы хорошо согласуются с расчетными дозами вблизи очага. Однако измеренные дозы в органах риска (уретра, прямая кишка) в ряде случаев достоверно отличаются от расчетных - как в сторону больших величин, так и в сторону меньших величин по сравнению с планируемыми дозами.

3. Клиническая реализация инструментальной технологии внутриполостной «in vivo» дозиметрии, в сочетании с системой отслеживания ближних и отдаленных последствий высокомощностной брахитерапии РПЖ, показала свою полезность для персонализированного выявления лучевых осложнений и принятия адекватных мер по их купированию; этот метод позволяет верифицировать планируемые (расчетные) дозы облучения в критических органах и может быть применен для корректировки дозиметрических планов при мультифракционной бра-хитерапии.

Внедрение в практику. Клиническая технология неинвазивной инструментальной верификации расчетных (планируемых) доз облучения критических органов с применением внутриполостных сборок автономных люминесцентных микродозиметров, в сочетании с основанным на дозиметрических данных целенаправленным мониторингом состояния пациентов в отношении возможных лучевых осложнений, успешно используется на базе МРНЦ им. А.Ф. Цыба для персонализированного улучшения качества высокомощностной внутритканевой брахи-терапии по поводу лечения рака предстательной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль качества лучевой терапии рака предстательной железы с применением внутриполостной «in vivo» дозиметрии»

Апробация работы

Материалы и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференции «Радиобиологические основы лучевой терапии» (г. Обнинск, 2017 г.), конференции «Радиация и организм» (г. Обнинск, 2017 г.), I Всероссийском конгрессе РАТРО «Новые технологии в лучевой терапии и ядерной медицине. Перспективы развития» (г. Сочи, 2017 г.) и на V Научно-практической

конференции с международным участием «Брахитерапия в лечении злокачественных образований различных локализаций» (г. Москва, 2018 г.).

Апробация диссертации состоялась на заседании научной конференции МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России 8 апреля 2020 года.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Мин -обрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация построена по классическому типу, состоит из введения, обзора литературы, материалы и методы исследования, главы с результатами собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы и трёх приложений. Работа изложена на 106 страницах компьютерного текста, включает 16 Таблиц и 41 рисунок. Список литературы включает в себя 48 отечественных и 102 зарубежных источника.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ДИАГНОСТИКА И СТАДИРОВАНИЕ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ФАКТОРЫ РИСКА, ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ, «IN VIVO» ДОЗИМЕТРИЯ, БЛИЖНИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ ЛУЧЕВЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ БРАХИТЕРАПИИ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1.1. Стадирование рака предстательной железы

Стандартная классификация злокачественных новообразований - это классификация по TNM. Стадирование рака предстательной железы должно проводиться по системе American Joint Committee on Cancer (AJCC), последним является 8-е изд. от 2017 г. [31].

Максимально точная постановка клинической стадии РПЖ является «залогом выбора наиболее оптимального и эффективного метода лечения, что, в свою очередь, ведет к уменьшению вероятности прогрессирования заболевания и улучшению результатов безрецидивной выживаемости» [34; 98].

Кроме стадии РПЖ, на прогноз развития этого заболевания влияют другие факторы, такие как уровень простатического специфического антигена (ПСА) и степень дифференцировки опухоли [28; 29; 66]. В зависимости от степени вероятности возникновения локального рецидива заболевания после того или иного вида радикального лечения больные с клинически локализованным РПЖ делятся на три группы прогноза на основании таких факторов, как:

- категории T и N;

- значение уровня ПСА до операции;

- индекс Глисона в соответствии с классификацией D'Amico [66].

Классификация Международного противоракового союза по системе TNM

представлена в Приложении А.

1.2. Диагностика

Все виды диагностики преследуют 2 главные цели.

1) снижение смертности от РПЖ. Проведение диагностических обследований, ранее выявление РПЖ чрезвычайно важно в отношении влияния на выжива-

емость, так как последняя в значительной мере зависит от времени постановки соответствующего диагноза;

2) повышение качества жизни. Этот фактор имеет важное значение при оценке продолжительности жизни (использование поправки на качество жизни по индексу QUALY) [116].

На данный момент такие вопросы, как: в каком возрасте следует начинать раннюю диагностику? или каким должен быть промежуток времени между обследованиями для ПСА и пальцевым ректальном исследовании (ПРИ)? - остаются в стадии решения. Несмотря на внедрение в практику массового клинического скрининга (исследование ПСА в крови) ранней диагностики (ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование), магнитно-резонансной томографии (МРТ), способствующих выявлению заболевания на ранних стадиях, около 50% больных впервые обращаются за медицинской помощью после проявления осложнений, связанных с РПЖ [30; 59].

Для обнаружения рака предстательной железы ПСА как опухолевый маркер является наиболее популярным. ПСА является наиболее часто применяемым биохимическим маркером для выявления РПЖ. К преимуществам данного анализа относится неинвазивность, высокая чувствительность при относительно низкой стоимости, что дает возможность проводить скрининг, выявлять заболевание на ранней стадии и проводить наблюдение за пациентами с уже диагностированным РПЖ [29; 119; 129]. На данный момент нет абсолютного определенного порогового значения данного показателя, так как уровень ПСА является линейным, то есть с повышением значения анализа увеличивается вероятность наличия рака предстательной железы. Результаты, опубликованные исследовательской группой PCPT (Prostate Cancer Prevention Trial), показало, что даже при низком уровне ПСА у многих мужчин был установлен диагноз РПЖ. Также на эту тематику существуют и отечественные исследования [29] (уровень доказательности 2a). В Таблице 1 представлено соотношение между наличием РПЖ и уровнем ПСА в сыворотке крови у 2950 мужчин с нормальным уровнем ПСА в группе плацебо.

Таблица 1 - Риск РПЖ при низком уровне ПСА

Уровень ПСА, нг/мл Риск РПЖ

0-0,5 6,6%

0,6-1 10,1%

1,1-2 17,0%

2,1-3 23,9%

3,1-4 26,9%

Представленные данные подтверждают возможную необходимость снижения порогового уровня ПСА.

«Для того, чтобы повысить специфичности ПСА и решить вопрос о необходимости проведения биопсии предстательной железы (ПЖ), на сегодняшний день, рекомендуется проводить исследования по следующим показателям:

- плотность ПСА;

- плотность переходных зон;

- скорость прироста ПСА;

- возрастные нормы;

- соотношение различных сывороточных фракций ПСА» [9; 10; 18; 24; 29; 119; 134].

Основная часть новообразований в ПЖ может быть диагностирована с помощью ПРИ. Это связано с тем, что опухоль часто локализована в периферических отделах предстательной железы [33-35]. Точность данного исследования находится на уровне 50% [30].

Ещё одним компонентом диагностического процесса стало ультразвуковое исследование, которое нашло широкое применение в диагностике РПЖ.

ТРУЗИ помогает оценить: объем железы, наличие аденоматозных узлов, наличие, структуру и размер опухолевых очагов, состояние и структуру семенных пузырьков и прямой кишки. К преимуществам метода, которые могут позволить многократное проведение исследований, относят «высокую информативность и отсутствие лучевой нагрузки» [9; 14; 99]. «Опухоль обычно имеет гипоэхогенный характер и в большинстве случаев развивается в периферических отделах пред-

стательной железы. Возможность визуализации центральной и транзиторной зоны делают ТРУЗИ незаменимым в выявлении предполагаемых очагов опухолевого роста, расположенных на значительном расстоянии от периферических отделов железы, т. е. очагов, которые не могут быть обнаружены ПРИ» [64; 99].

К минусам метода же можно отнести невозможность провести оценку вовлечения в патологический процесс мышц таза и регионарных лимфатических узлов. Первостепенная задача при диагностике РПЖ, которая стоит перед врачом, это оценка степени местной распространенности опухоли [1; 2].

На заключительном этапе диагностики обязательно проводится биопсия ПЖ. Она подтверждает морфологическое подтверждение диагноза, оказывает помощь в оценке объема опухоли, распространенности и степени ее дифференци-ровки [38; 62; 94].

В настоящее время во всем мире принят такой метод биопсии ПЖ, как трансректальная мультифокальная пункционная биопсия под контролем УЗИ. Количество биопсийного материала непосредственно оказывает влияние на результат исследования. Прослеживается прямая связь количества точек для забора материала и достоверности полученного результата [22; 104].

Для определения дальнейших методов дообследования и выбора тактики лечения проводится распределение пациентов по группам онкологического риска (низкий, промежуточный высокий) (Таблица 2). Основой для этого является классификация D'Amico, «в связи с чем целесообразно всех больных РПЖ определять в ту или иную группу онкологического риска, в зависимости от которого будет строиться дальнейший алгоритм стадирования рака и выбора тактики лечения» [38; 66].

Таблица 2 - Группы риска РПЖ (для стадии T1-4N0M0)

Риск Описание

Низкий Т1-Т2а, Глисон < 7, ПСА < 10 нг/мл

Промежуточный Т2b-Т2c или Глисон < 7 или ПСА = 10-20 нг/мл

Высокий Т3-Т4 или Глисон±8 или ПСА > 20 нг/мл

1.3. Основные методы лечения рака предстательной железы

К основным методам лечения локализованного РПЖ относятся:

- радикальная простатэктомия (РПЭ);

- дистанционная лучевая терапия;

- брахитерапия;

- активное наблюдение [9; 24].

РПЭ является стандартным методом лечения больных на ранних стадиях РПЖ. В этом случае степень дифференцировки опухоли и уровень ПСА не оказывают влияния на выбор данного вида лечения. Решение о проведении хирургического лечения при РПЖ основывается на следующих положениях:

- клинически выявленный РПЖ медленно, но неизбежно прогрессирует;

- оперативное лечение эффективно и может быть радикальным на ранних стадиях развития опухоли;

- при распространении РПЖ за пределы капсулы, в лимфатические узлы или семенные пузырьки нерадикальная операция способствует увеличению продолжительности жизни пациентов;

- хирургическое лечение в настоящее время является относительно безопасным (летальность не более 0,5%);

- хирургическое лечение позволяет установить окончательный патоморфо-логический диагноз и более точно прогнозировать исход заболевания.

В ходе операции обязательным условием является выполнение тазовой лимфоадэнэктомии (ЛДА) со срочным гистологическим исследованием до начала основного этапа операции. В случае гистологически установленного метастатического поражения лимфатических узлов, хирургическое вмешательство не выполняется.

1.3.1. Радикальная простатэктомия

Радикальная простатэктомия - хирургическое удаление ПЖ вместе с капсулой, семенными пузырьками, простатическим отделом уретры и регионарными

лимфатическими узлами. Данный вид операции относится к радикальному лечению для местно-распространенного и локализованного рака предстательной железы. Также бывают случаи, когда радикальную простатэктомию проводят с целью удаления большей части опухоли для увеличения эффективности более консервативных методов лечения. В данном случае хирургическая операция является паллиативной частью лечения [36].

1.3.2 Лучевая терапия в лечении рака предстательной железы

1. Дистанционная лучевая терапия

После окончания Второй мировой войны ученые смогли получить различные изотопы с высокой интенсивностью гамма-излучения, это стало возможным благодаря открытию деления урана и созданию атомных реакторов. В 1951 году в Канаде был запущен первый аппарат для дистанционной лучевой терапии на основе источника 60Co под названием «Eldorado A».

К недостаткам данного устройства относились невозможность эффективно формировать узкие пучки облучения, трудоемкость и дороговизна замены источника, что побудило искать и создавать новые источники для лучевой терапии (ЛТ). На смену кобальтовым аппаратам пришли достаточно компактные ускорители электронов. После долгой конкуренции между ускорителями электронов различного типа: микротронами, бетатронами, линейными ускорителями разных типов, линейные ускорители электронов (ЛУЭ) заняли лидирующее место среди устройств для ДЛТ во всем мире.

После этого стали развиваться различные методики мегавольтного облучения, которые позволяют значительно снизить лучевые нагрузки на кожу и добиться более равномерного покрытия мишени, в частности предстательной железы. Следующим этапом стало проведение и использование КТ-сканирования малого таза для планирования облучения. Данное нововведение позволило достичь хорошей прецизионности дистанционного облучения.

В основном, дистанционная радиотерапия ПЖ проводится с использованием ЛУЭ 8-15 МэВ. В зону интереса - мишени входит непосредственно сама предстательная железа, семенные пузырьки и регионарные лимфатические узлы.

«Показания:

- локализованный РПЖ (T1a-T2bN0M0);

- местно-распространённый РПЖ (Т3-Т4ШМ0) (в сочетании с гормональной терапией).

Противопоказания:

1) абсолютные:

- предшествующее облучение малого таза;

- острый воспалительный процесс прямой кишки;

- использование постоянного уретрального катетера;

- ожирение IV степени;

2) относительные:

- сниженная ёмкость мочевого пузыря;

- хроническая диарея;

- инфравезикальная обструкция, требующая надлобковой цистостомии;

- язвенный колит в стадии ремиссии» [24].

Со временем появились различные методики, позволяющие увеличить лучевую нагрузку на орган-мишень и беречь при этом соседние с предстательной железой органы и ткани (органы риска). К ним, например, относится конформная лучевая терапия (КЛТ) [10; 129]. По цифровым диагностическим данных создается трехмерная реконструкция малого таза пациентов, что позволяет создавать планы облучения на основе индивидуальной топометрии. Для блокировки определенных участков пучка и точного повторения поля и мишени облучения современные ускорители оснащены многолепестковыми коллиматорами [19].

Преимущества ДЛТ:

- возможность полного излечения;

- возможность излечения без хирургических вмешательств;

- амбулаторный процесс лечения.

Недостатки ДЛТ:

- сроки лечения (1,5-2 месяца);

- неизлечимость сопутствующих доброкачественных заболеваний;

- возможность проявления лучевых реакций.

При КЛТ планирование проводится исходя из анатомического строения окружающих органов [105]. Облучение проводят с четырёх полей. Суммарная очаговая доза (СОД) на предстательную железу составляет 65-74 Гр, на тазовые лимфатические узлы при этом приходится порядка 45-50 Гр, разовая очаговая доза (РОД) - 2,0 Гр [103]. При низком риске метастатического поражения лимфатических узлов облучение регионарных зон не проводят.

Факторы, оказывающие влияние на эффективность лучевой терапии рака предстательной железы:

- уровень ПСА;

- клиническая стадия;

- сумма балов по Глисону;

- доза за весь курс радиотерапии.

Для планирования КЛТ необходимо провести ряд мероприятий:

- позиционирование пациента с помощью иммобилизующих устройств;

- топометрическое исследование на КТ или МРТ

- 3D-планирование.

Осложнения после ДЛТ [103]:

- недержание мочи;

- эректильная дисфункция;

- диарея;

- стриктуры уретры;

- гематурия;

- ректальное кровотечение [46; 47].

Применение линейных ускорителей, снабжённых лепестковым коллиматором, позволяет автоматически формировать дозные поля, производить моделирование интенсивности в различных зонах пучка, что позволяет избегать избыточ-

ного облучения здоровых тканей. Эта методика облучения с моделированием интенсивности излучения (IMRT) значительно снижает число реакций, и постлучевых осложнений, при этом повышая качество лечения.

2. Брахитерапия

Брахитерапия, как определение, происходит от древнегреческих слов «короткое расстояние» (brachios) и «лечение» (therapy), относится к терапевтическому использованию инкапсулированных радионуклидов внутри или вблизи опухоли. Это вид терапии иногда называют Curietherapy (франц. Кюри), и во многих случаях это амбулаторная процедура, используемая в лечении различных типов рака.

В настоящее время брахитерапия занимает лидирующие позиции в лечении локализованных форм РПЖ наравне с хирургией и дистанционной лучевой терапией.

Брахитерапия - это малоинвазивная процедура, приемлемая для пациентов, которым в силу сопутствующих хронических заболеваний или распространения опухолевого процесса противопоказано радикальное хирургическое лечение. Малая травматичность, быстрота проведения, короткий срок реабилитации пациентов после брахитерапии, а также хорошие показатели выживаемости обусловливают привлекательность и широкую востребовательность различных вариантов внутритканевой лучевой терапии, которая может быть выполнена амбулаторно либо в условиях стационара за 1 день.

В 2000 году в НИИ урологии Ощепков Василий Николаевич совместно с коллегами впервые в России внедрил новый метод лечения РПЖ - брахитерапию.

С 2004 г. метод профессора П. Кутревелиса (проведение брахитерапии под контролем КТ) используется в Медицинском радиологическом научном центре в городе Обнинске [4; 6; 15; 16; 20; 21; 27; 65; 73; 82; 97; 102; 103].

3. Классификация методов брахитерапии

Отдельные виды брахитерапии классифицируют по различным критериям. В частности, по типу имплантации источников в пациента: внутриполостная, внутритканевая, поверхностная, внутрипросветная, интраоперационная и внутри-сосудистая. Более подробное описание представлено в Таблице 3 [4].

Таблица 3 - Различные типы имплантации в брахитерапии

Тип имплантации Описание

Внутриполостная Источник вводится в полость тела ближе к объёму опухоли

Внутритканевая Источник хирургическим путём имплантируется в опухоль

Внутрипросветная Источник вводится в просвет сосуда (протоки, бронха, пищевода)

Интраоперационная Источник помещается в объем мишени во время операции

Внутрисосудистая Источник помещается внутри артериального сосуда

Поверхностная Источник размещают перед тканью которую необходимо облучить

Также выделяют классификацию по продолжительности нахождения источника в органе-мишени, которая описана в Таблице 4 [4; 82].

Таблица 4 - Классификация методов брахитерапии по продолжительности облучения

Тип имплантации Описание

Временная (непостоянная) Предписанная доза формируется за короткое время, после чего источники удаляются

Постоянная Предписанная доза формируется за время распада источника

Введение источников в брахитерапии бывает двух видов: «горячее введение» и «afterloadmg» (Таблица 5) [4; 6; 97].

Таблица 5 - Классификация по способу введения источника

Способ введения Описание

«Горячее введение» Аппликатор, с предварительно помещенными в него источниками, вводится во время сеанса в орган-мишень

Постзагрузка (англ. Aftreloading) Сначала в мишень помещается аппликатор, источники загружаются в него позднее либо ручным способом, либо дистанционно автоматически

Мощность дозы измеряется в единицах дозы за единицу времени (Гр/час). Международной комиссией по радиационным единицам и измерениям (ICRU) были определены несколько категорий брахитерапии в зависимости от мощности дозы (Таблица 6) [4; 60; 90].

Брахитерапия с источником низкой мощности дозы (Low Dose Rate - LDR) использует источники с мощностью дозы от 0,4 до 2 Гр/ч. Данное лечение может

быть выполнено как стационарно, так и амбулаторно. Брахитерапия с источником высокой мощности дозы (High Dose Rate - HDR) использует источники с мощностью дозы более 12 Гр/ч. Используя современное оборудование для HDR брахи-терапии, лечение может быть проведено с мощностью дозы до 7 Гр/ч. Из-за коротких сроков лечение может быть выполнено в амбулаторных условиях. Брахитерапия с источником средней мощности дозы (Medium Dose Rate - MDR) использует источники с мощностью дозы от 2 до 12 Гр/ч. Импульсная мощность дозы (PDR) включает короткие импульсы ионизирующего излучения с высокой интенсивностью, которое доставляется обычно один раз за час, чтобы смоделировать лечение как при LDR [93].

Таблица 6 - Классификация по мощности дозы источника [87]

Мощность дозы Значение, Гр/ч

Низкая мощность дозы - LDR (Low Dose Rate) 0,4-2,0

Средняя мощность дозы - MDR (Medium Dose Rate) 2-12

Высокая мощность дозы - HDR (High Dose Rate) 12

Импульсная мощность дозы - PDR (Pulse Dose Rate) 0,5-1,0

При HDR брахитерапии используется один источник излучения в отличие от LDR. Позиция источника удаленно управляется компьютером, который может позиционировать источник нужное количество времени в разных местах аппликатора. В отличие от LDR позицию источника можно регулировать в разные моменты лечения, таким образом контролировать дозу локально. К недостаткам HDR относятся высокие требования к помещению.

Вероятность проявления осложнений после брахитерапии существенно ниже, чем после РПЭ и ДЛТ [106; 108; 110; 111; 113]. Большинство больных после процедуры отмечают небольшое усиление дизурии. По опыту D. Beyer и J. Priestly от 4% до 8% пациентов в постоперационном периоде нуждаются в дополнительных вмешательствах, например в катетеризации или в цистостомии [58].

Немаловажную роль в выборе метода брахитерапии среди других методов лечения локализованной формы РПЖ является сохранение у пациентов эректиль-ной функции. С вероятностью 53-86%, эректильная функция сохраняется спустя

1-5 лет после имплантации, что даёт возможность пациентам вести половую жизнь [111; 131; 140].

В целом брахитерапия РПЖ подразделяется на методики постоянной (низ-комощностная брахитерапия) и временной (высокомощностная) имплантации радиоактивных источников в пораженные ткани [4].

4. Преимущества высокомощностной брахитерапии перед низко-мощностной

При сравнении методик брахитерапии высокой и низкой мощности в лечении РПЖ первая «имеет ряд следующих преимуществ:

- отсутствие лучевой нагрузки на персонал и посетителей;

- исключение подготовки и транспортировки источников для пациентов;

- меньший дискомфорт и более низкие риски тромбоэмболии;

- оптимизация распределения дозы;

- возможность интеграции ДЛТ и брахитерапии;

- высокая пропускная способность в крупных специализированных центрах;

- отсутствие миграции источника отностительно органа мишени;

- более эффективный потенциал оптимизации доза - объём;

- меньшая токсичность» [4; 84; 85].

Однако высокомощностная брахитерапия имеет ряд недостатков:

- необходимость обеспечения высокого уровня гарантии качества;

- наличие защитного каньона для размещения оборудования

- небольшое количество сравнительных рандомизированных исследований по качеству жизни [4, 84, 85].

«С точки зрения радиобиологии, при проведении лучевой терапии РПЖ предпочтительно использовать режим гипофракционирования. Так радиобиологический параметр отношение а/р для аденокарциномы простаты принято считать 1,5 Гр (1,2-3 Гр). Для большинства органов и тканей, остро реагирующих на воздействие излучения, этот параметр приближается к 10 Гр. При этом для соседних с предстательной железой органов это соотношение для поздних лучевых реакций равно 3 Гр. Опухоли с низким соотношением а/р являются более чувствительны-

ми к воздействию радиоактивного излучения. Следовательно, применение высо-комощностной брахитерапии при РПЖ более эффективно по сравнению с традиционными технологиями лучевой терапии, даже с эскалацией дозы, а также с бра-хитерапией источниками низкой мощности дозы» [4].

5. Показания к применению высокомощностной брахитерапии «При отборе пациентов для высокомощностной брахитерапии необходимо учитывать различные критерии: начальный уровень ПСА, стадию по TNM, уро-динамические показатели, а также наличие предшествующих вмешательств. В отличие от низкомощностной брахитерапии данный метод лечения ввиду своих особенностей и преимуществ позволяет проводить лечение практически у всех пациентов с локализованным и местнораспространенным раком предстательной железы» [4]. В Таблице 7 даны критерии включения/исключения для проведения высокомощностной брахитерапии согласно Руководства Американского общества брахитерапевтов (ABS) [67].

Таблица 7 - Критерии включения/исключения для проведения высокомощност-ной брахитерапии

Рекомендовано

ПСА Без верхней границы, но без наличия метастазов

Сумма баллов по Глисону До 10

Стадия Т1-Т3

Объем ПЖ (грамм) Менее 50 (больший объем не является противопоказанием)

Относительные противопоказания

ТУР в анамнезе Не ранее 3-6 месяцев после ТУР

Уродинамические показания Кроме выраженных симптомов обструкции. ГРББ > 20, *0тах < 10 мл/сек

Абсолютные противопоказания: невозможность проведения анестезии, нахождение в положении лежа, наличие прямокишечной фистулы

Примечание. *Q пах - максимальная скорость потока мочи

6. Сочетанная лучевая терапия рака предстательной железы

Традиционно высокомощностная брахитерапия рассматривалась как добавление к дистанционной лучевой терапии в виде так называемого «boost», что яв-

лялось сочетанным вариантом лечения при промежуточном и высоком риске рака предстательной железы. В результате такого сочетания внутритканевая лучевая терапия используется для увеличения дозы облучения в области предстательной железы. Этап ДЛТ позволяет воздействовать не только на ПЖ, но и на пути регионарного лимфооттока. Такая комбинация позволяет значительно повысить дозу облучения, обеспечивая лучший локальный контроль опухоли и снижая количество лучевых реакций [102].

Не существует единого стандарта по проведению сочетанной терапии: в каждой клинике, применяющей данный метод лечения, имеется свой протокол -от нескольких фракций в течение одних суток до 3-6 фракций в течение 2 недель. В настоящее время оптимальной считается одна фракция в 15 Гр в сочетании с ДЛТ до 40-46 Гр [4]. До сих пор также нет ответа на вопрос, что проводить вначале - брахитерапию или ДЛТ? И в том и в другом варианте есть свои сторонники и противники. В целом сочетанная терапия демонстрирует неплохие результаты безрецидивной выживаемости по данным ряда зарубежных авторов.

Так, например, Martmez-Monge R. сообщает о том, что при 9-летнем наблюдении ПСА безрецидивная выживаемость составляет 75,7%. В исследовании участвовало 200 пациентов с высокой группой риска [102]. В исследовании Ghi-lezan 2007 года 10-летняя безрецидивная выживаемость у пациентов в промежуточной группе риска составила 88%, а в группе с высоким риском - 74%. Всего отслеживалось 1577 человек [100].

7.