Подготовка к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ермошин, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермошин, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.Теоретические аспекты педагогического сопровождения подготовки к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ в процессе обучения
1.1. Профессиональное самоопределение как психолого-педагогическая проблема подготовки специалистов в колледже
1.2. Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов среднего профессионального образования
1.3. Модель педагогического сопровождения подготовки к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ в процессе обучения 65 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Реализация модели педагогического сопровождения подготовки к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ в процессе обучения
2.1. Профессиональное обучение как фактор формирования профессионального самоопределения студентов ССУЗ
2.2. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов ССУЗ к профессиональному самоопределению
2.3. Условия педагогического сопровождения подготовки к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ в процессе обучения 115 Выводы по второй главе 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 БИБЛИОГРАФИЯ 132 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ в процессе обучения»
Актуальность темы исследования. Понимание места и роли профессионального самоопределения студентов среднего специального учебного заведения (ССУЗ) в российском обществе формулируется в ряде основополагающих государственных документов: в Законе Российской Федерации «Об образовании»; в «Программе развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы»; в решении коллегии от 19.11.2003 года «О ходе реализации Договора о сотрудничестве между Минобразованием России и Минтрудом России на 2000-2005 годы по развитию системы непрерывного профессионального образования»; в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. В них указывается, что планируется создание эффективной системы содействия трудоустройству выпускников, формирование у всех выпускников среднего специального учебного заведения готовности к самоопределению в вопросах подбора работы. Но в то же время в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы отмечается, что около трети выпускников учреждений среднего профессионального образования не трудоустраиваются по полученной в учебном заведении специальности. А в случае поступления на работу по специальности они не владеют современными и эффективными способами деятельности на производстве.
В этой связи требуется осмысление вопроса о том, каким образом обеспечить сопровождение профессионального самоопределения студентов ССУЗ.
Проблеме профессионального самоопределения в научной литературе уделялось достаточно большое внимание. Эти исследования проводились по разным направлениям.
В педагогике профессиональное самоопределение молодежи изучалось в рамках профессиональной ориентации (П.Р. Атутов, Р.Я. Ахметшин, П.П. Блонский, В.Ф. Витиныи, А.Е. Голомшток, М.В. Дорн,
О.В. Душкина, Н.Н. Захаров, JI.A. Йовайша, А.Ф. Казеев, В.А. Кальней, Н.К. Крупская, А .С. Макаренко, О.Е. Меркурьева, М.В. Ретивых, И.А. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н.Чистякова), в рамках трудовой подготовки (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, В.А. Поляков, Э.Н. Фетисов).
В психологии данная проблема решалась в контексте жизненного самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн), в рамках анализа психологии личности и сущности человека (А.Б. Орлов), в плане исследования проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (Е.А. Климов), в рамках изучения вопросов профессионального становления (Э.Ф. Зеер, Е.И. Рогов, Е.М. Павлютенков, А.П. Сейтешев), психологических основ трудового воспитания школьников (Э.А. Фарапонова), через профессиональное самоопределение в ранней юности (И.С. Кон, П.А. Шавир).
В социологии проблема профессиональной ориентации изучалась в рамках социальных и правовых проблем (В.А. Кузьмин, И.Н. Назимов, М.Х. Титма).
Анализ существующей практики профессионального самоопределения показывает, что наиболее полно данная проблема раскрыта в исследованиях системы школьного образования, где проблема профессионального самоопределения рассматривается как одна из подсистем профессиональной ориентации. Образовательная среда среднего специального учебного заведения специфична и связана с самостоятельностью студентов, развитием у них умений добывать информацию из разнообразных источников, формированием познавательной мотивации, совершенствованием конкретных профессиональных знаний, умений и навыков работы. При этом профессиональное самоопределение студентов осуществляется в ходе учебно-воспитательного процесса, где преобладают вербальные формы и методы воздействия на студентов. Однако при прохождении практик не обеспечивается в полном объеме возможность профессиональных проб по избираемой специальности; отсутствует научно обоснованная система информирования студентов о потребностях в кадрах. Недостаточно исследований по проблеме подготовки к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ, поэтому необходимо обратить внимание на выявление специфики профессионального самоопределения молодежи в условиях среднего профессионального образования; на исследование возможностей системного педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов; на изучение закономерностей формирования профессионального самоопределения студентов ССУЗ.
Подготовка к профессиональному самоопределению студентов среднего специального учебного заведения осуществляется эпизодично. Анализ педагогической теории и практики позволил выявить следующие противоречия между: актуальными тенденциями современного профессионального образования, связанными с профессиональным самоопределением студентов ССУЗ, и содержанием профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования (СПО); необходимостью научного обеспечения профессионального самоопределения студентов ССУЗ и недостаточной разработанностью эффективных педагогических условий содействия этому процессу; необходимостью формирования профессионального самоопределения студентов ССУЗ и недостаточным уровнем подготовленности преподавателей к педагогическому сопровождению профессионального самоопределения.
Указанные выше противоречия обозначили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективной подготовки к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ в процессе обучения? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Подготовка к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ в процессе обучения».
Объект исследования - профессиональное обучение студентов ССУЗ.
Предмет исследования - профессиональное самоопределение студентов ССУЗ в процессе обучения.
Гипотеза исследования: педагогический процесс, направленный на подготовку к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ, будет эффективен, если: организовано взаимодействие преподавателей и студентов по подготовке к профессиональному самоопределению в процессе обучения, обеспечивающее взаимосвязь практического, мотивационного, когнитивного и личностного компонентов; выявлены индивидуальные, возрастные и социально-педагогические особенности студентов ССУЗ, определяющие характер подготовки к профессиональному самоопределению в процессе обучения; разработана и внедрена модель педагогического сопровождения подготовки к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ, основу которой составляют целевой, содержательно-методический, результативно-диагностический блоки;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию разработанной модели педагогического сопровождения подготовки к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ в процессе обучения.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы подготовки к профессиональному самоопределению студентов среднего специального учебного заведения на разных этапах развития общества.
2. Разработать и внедрить модель педагогического сопровождения подготовки к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ в процессе обучения, экспериментально проверить её эффективность в учебно-воспитательном процессе ССУЗ.
3. Выявить и описать индивидуальные, возрастные и социально-педагогические особенности студентов ССУЗ, влияющие на подготовку к профессиональному самоопределению в процессе обучения.
4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной подготовки к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ в процессе обучения.
5. Разработать и реализовать на практике рекомендации по формированию профессионального самоопределения студентов ССУЗ в процессе обучения.
Общую методологию исследования составляют основополагающие идеи философской и педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности, ее творческом характере. Методологическими ориентирами служили деятельностный и системный подходы. В качестве специальной методологии выступает личностно-ориентированный подход.
Теоретическую основу исследования составляют работы, отражающие дидактические основы профессионального обучения (С.Я. Батышев, В.С.Безрукова, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, О.Б. Читаева и др.); методологические основы профориентации (А.Д. Сазонов, В.Ф.Сахаров, В.Д.Симоненко); концепцию жизненного, личностного, профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов,
B.А. Поляков, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, М.В. Ретивых,
C.Н. Чистякова); теоретико-методические аспекты профессионального консультирования (С.С. Гриншпун, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников).
Методы исследования. В процессе исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических и математических методов.
К первой группе методов относятся: анализ философской, психолого-педагогической литературы; сравнение ведущих идей; моделирование.
Вторую группу методов составили эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.
Третью группу методов составили методы статистической обработки экспериментальных данных.
Экспериментальной базой исследования стал Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е. Д. Басулина.
Основные этапы исследования:
1 этап (2001 - 2002 гг.) - поисковый. На этом этапе происходило ознакомление, изучение и анализ отечественной, зарубежной литературы по проблеме исследования, изучалось и оценивалось современное состояние проблемы, формировалась концепция исследования, определялись методологические подходы.
2 этап (2002 - 2004 гг.) - теоретический. На данном этапе проводилась теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов. Был проведен констатирующий и формирующий эксперименты, анализ их результатов. Разработана программа курса «Профессиональное самоопределение».
3 этап (2004 - 2006 гг.) - обобщающий. На данном этапе анализировались и обобщались результаты исследования, внедрялись в учебно-воспитательный процесс учебных заведений г. Пензы, разрабатывались положение и устав Центра трудоустройства и профориентации, оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что была разработана авторская модель педагогического сопровождения подготовки студентов ССУЗ к профессиональному самоопределению; выявлены педагогические условия эффективного формирования профессионального самоопределения студентов ССУЗ в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложена модель педагогического сопровождения студентов ССУЗ подготовки к профессиональному самоопределению, которая позволит оптимизировать процесс профессиональной подготовки студентов. В контексте решения данной проблемы раскрыты понятия «профессиональное самоопределение», «педагогическое сопровождение»; разработано содержание процесса формирования подготовки к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ через профессиональное просвещение, консультирование, профессиональный отбор и коррекцию профессионального выбора; раскрыта зависимость между уровнями сформированности профессиональных намерений студентов (высокий, средний, низкий) и содержанием организационно-методического обеспечения учебного процесса в ССУЗ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано организационно-педагогическое и методическое обеспечение профессионального самоопределения студентов ССУЗ в процессе обучения. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные планы, программы, методические рекомендации, отражающие результаты исследования, могут непосредственно использоваться в образовательной деятельности учреждений среднего профессионального образования: разработан и внедрен в практику деятельности средних специальных учебных заведений Пензенской области курс «Профессиональное самоопределение»; подготовлены и изданы научно-методические рекомендации для студентов и преподавателей по формированию профессионального самоопределения студентов ССУЗ; разработаны требования к студентам и руководителям практик ССУЗ для формирования профессионального самоопределения в процессе прохождения практик; разработана профессионально-личностная модель выпускника специальности »
151001 «Технология машиностроения» (квалификация «техник»).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием исходных теоретико-методологических положений поставленной проблеме; полнотой рассмотрения предмета исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях; объективностью критериев и показателей, характеризующих эффективность модели педагогического процесса сопровождения профессионального самоопределения студентов ССУЗ; личным опытом работы соискателя в качестве заместителя директора по учебно-производственной работе Пензенского колледжа управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Пензенском колледже управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина, нашли отражение в программно-методических документах, материалах, доложены и получили одобрение на научных международных (Пенза, 2004, 2006), всероссийских (Пенза, 2004, 2006), межрегиональных (Пенза, 2004, 2005) конференциях, ежегодных чтениях и семинарах (Пенза, 2004, 2005, 2006).
Содержание и выводы экспериментально-исследовательской работы обсуждались на заседаниях проблемной лаборатории «Социально-профессиональное становление студентов ССУЗ» Института педагогики и психологии профессионального образования РАО, которая работает на базе Пензенского колледжа управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина, на заседаниях кафедры «Профессиональная педагогика и психология» Института транспорта ПТУ.
Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональное самоопределение студентов рассматривается как динамический процесс развития личности в условиях среднего профессионального образования. Целью подготовки к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ является формирование у студентов профессиональной направленности в единстве мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-практического и личностного компонентов. Педагогическое сопровождение студентов ССУЗ в процессе обучения есть комплекс методов взаимодействия преподавателя и студента в ходе учебновоспитательного процесса, направленного на создание условий эффеетивности профессионального самоопределения студентов ССУЗ.
2. Модель педагогического сопровождения подготовки к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ в процессе обучения представляет собой систему, состоящую из функционально взаимосвязанных элементов, направленных на сопровождение достижения необходимого и достаточного уровня сформированности профессионального самоопределения. Данная модель включает в себя взаимосвязанные элементы- целевой, содержательно-методический, результативно-диагностический - и строится на основе государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, на субъект-субъектном взаимодействии в системе «преподаватель-студент», на использовании активных способов учебной деятельности в образовательном процессе.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование профессионального самоопределения студентов среднего специального учебного заведения, являются: а) обеспечение связи практико-ориентированного характера учебно-воспитательного процесса в ССУЗ с будущей профессиональной деятельностью специалиста; б) использование активных методов профессионального самоопределения студентов ССУЗ; в) внедрение в образовательный процесс специального курса «Профессиональное самоопределение» как средства формирования профессиональной направленности студента; г) единство и взаимосвязь педагогической теории и практики в организационной работе по совершенствованию профессиональной компетентности преподавателей ССУЗ.
4. Специальный курс «Профессиональное самоопределение», включающий в себя профессиональное просвещение, профессиональный отбор, профессиональную адаптацию, профессиональную коррекцию, нацелен на подготовку к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ и обеспечивает в педагогической практике формирование у них потребности в профессиональном самоопределении, уверенности в себе, профессионального самосознания.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Она содержит 146 страницу, 12 таблиц, 5 схем, 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ермошин, Виктор Иванович
Выводы по второй главе
1. Формирование педагогического сопровождения подготовки к профессиональному самоопределению студентов осуществляется в процессе учебно-воспитательного процесса.
В диссертации рассмотрены основные элементы процесса формирования педагогического сопровождения ПС студентов: субъекты, объекты, средства, результаты, контроль, анализ.
2. В результате проведенного исследования построена модель процесса формирования педагогического сопровождения ПС студентов. Профессиональное самоопределение студентов выявлялось с помощью отнесения к одному из уровней готовности к профессиональному самоопределению. Уровни готовности включали в себя следующие элементы: компоненты, показатели, методы исследования. Рассмотренная модель была проверена с помощью экспертных оценок и коэффициента эффективности ПС.
В диссертации раскрыт механизм формирования педагогического сопровождения подготовки к ПС студентов с помощью изучения курса «Профессиональное самоопределение».
3. Выявлены педагогические условия сопровождения профессионального самоопределения студентов ССУЗ в процессе обучения: практико-ориентированный характер учебно-воспитательного процесса в колледже; использование методов активизации профессионального самоопределения студентов; внедрение в образовательный процесс специального курса «Профессиональное самоопределение» как средства формирования профессиональной направленности студентов; создание системы совершенствования профессиональной компетентности преподавателей колледжа.
4. Для определения уровней готовности к ПС студентов нами были использованы и переработаны: а) карта профессионального самоопределения студента; б) карта самоконтроля готовности к профессиональному самоопределению. Данные карты позволяют с большей вероятностью определить готовность студентов к ПС, а также вносить необходимые коррективы в этот процесс. Переработанные структуры карт позволяют более тщательно изучить выпускника, а также отслеживать его профессиональную карьеру после окончания учебного заведения.
5. Для повышения эффективности работы по формированию педагогического сопровождения ПС студентов колледжа нами разработан план работы Центра трудоустройства и профессиональной ориентации студентов (приложение 7), в котором указывается направление работы не только психолога, заведующих дневными отделениями, но и классных руководителей и преподавателей. По нашему мнению, данный Центр будет способствовать повышению эффективности ПС студентов колледжа. Заключение
В период перехода страны к новым социально-экономическим отношениям, создания рынка труда резко возрастают требования к системе подготовки специалистов со средним профессиональным образованием. Коренные преобразования в системе подготовки специалистов предполагает достижение: достаточно высокого уровня профессионализма, высокой степени самостоятельности и творческой активности; профессиональной мобильности, способности овладевать новыми знаниями, умениями и навыками в соответствии с требованиями ГОС СПО; конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.
Существенно повысить качество подготовки специалистов невозможно без подготовки студентов ССУЗ к профессиональному самоопределению.
К сожалению, в системе ССУЗ недостаточно исследована проблема профессионального самоопределения студентов, что приводит к снижению эффективности учебно-воспитательного процесса, увеличению числа выпускников ССУЗ, зарегистрированных на бирже труда. Создание рынка труда и отсутствие обязательного распределения после окончания учебного заведения обуславливают необходимость профессионального самоопределения студентов.
Анализ профессионального самоопределения студентов позволил выделить основные методологические подходы к данной проблеме: профессиональное самоопределение осуществлялось в рамках учебно-воспитательной работы; профессиональное самоопределение осуществлялось через профессиональное образование.
Выбирая лучшее из имеющихся методологических подходов, мы разработали модель педагогического сопровождения подготовки к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ в процессе обучения в условиях формирования рынка труда, предъявляющего повышенные требования к субъекту профессиональной деятельности и его подготовке.
В исследовании профессиональное самоопределение нами рассмотрено с точки зрения личностно-деятельностного подхода и является характеристикой личности.
Разработанная и апробированная в ходе исследования модель педагогического сопровождения подготовки к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ в процессе обучения позволила выявить уровни готовности к ПС и обеспечить каждому студенту выработку своего индивидуального стиля и развитие профессионально важных качеств с помощью реализации программы курса «Профессиональное самоопределение» и Центра содействия трудоустройству и профориентации. Кроме того, занятия по курсу «Профессиональное самоопределение» позволили формировать у студентов потребности в профессиональном самоопределении, планировании своего дальнейшего карьерного роста.
Формирующий эксперимент показал, что изучение курса «Профессиональное самоопределение» оказывает положительное влияние на уровень готовности студентов ССУЗ к ПС.
Результаты констатирующего эксперимента указывают на то, что учебно-воспитательный процесс повышает значение всех компонентов готовности студентов к профессиональному самоопределению.
Предложенная модель педагогического сопровождения подготовки к профессиональному самоопределению студентов ССУЗ в процессе обучения позволила выявить психол о го-педагогические условия, влияющие на эффективность ее реализации.
Педагогические условия: практико-ориентированный характер учебно-воспитательного процесса в колледже; использование методов активизации профессионального самоопределения студентов; внедрение в образовательный процесс курса «Профессиональное самоопределение» как средства формирования профессиональной направленности студента; организация работы по совершенствованию компетентности преподавателей колледжа.
Психологические условия:
- направленность учебно-воспитательного процесса на формирование педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов ССУЗ; сформированность профессионально важных компонентов: личностного, деятельностно-практического, мотивационно-ценностного, когнитивного, влияющих на профессиональную направленность будущего специалиста.
Таким образом, результаты теоретического анализа и исследовательской работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу о возможности формирования модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов ССУЗ в процессе обучения. Однако полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех вопросов рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует продолжения работы, связанной с разработкой методологических основ построения учебных курсов, направленных на обеспечение эффективного профессионального самоопределения студентов ССУЗ в процессе обучения.