Внешний теплообмен в псевдоожиженном слое при оптимальных энергетических затратах на его создание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Красных, Владислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Красных, Владислав Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Газораспределительные устройства и их влияние на процесс псевдоожижения.
1.2. Структурно-гидродинамические условия перехода неподвижного зернистого слоя в псевдоожиженное состояние у поверхности тела.
1.3. Обтекание цилиндра вертикально погруженного в псевдоожи-женную среду.
1.4. Порозность и скорость газа в пристенном слое.
1.5. Внешний теплообмен в псевдоожиженном слое.
1.6. Способы интенсификации процесса внешнего теплообмена.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешний теплообмен в псевдоожиженном слое при оптимальных энергетических затратах на его создание»
В настоящее время псевдоожиженные системы широко используются в качестве эффективного промежуточного теплоносителя, применяются во многих отраслях промышленности. Например [1], при осуществлении теплонапряжен-ных процессов, связанных с нагревом или охлаждением металлических изделий, сушки и гранулирования, в адсорбционно-десорбционных процессах, химической и термической обработки разнообразных сыпучих материалов, в процессах каталитического крекинга нефти, низкотемпературного сжигания твердых топлив в топках котлоагрегатов, а также в теплообменных аппаратах различного назначения.
Распространение техники псевдоожижения обусловлено рядом ее несомненных достоинств, к которым можно отнести высокую интенсивность процессов внешнего и внутреннего тепломассообмена, практически полное выравнивание температур по всему объему больших аппаратов, возможность ожижения слоев мелкозернистых материалов и другие.
Широкие перспективы применения псевдоожиженного слоя также связаны с возможностью управления его свойствами, что может быть достигнуто достаточно простыми средствами: изменением скорости фильтрации, выбором псев-доожижающего агента, фракционного состава и удельного веса материала, формы частиц, силового поля, действующего на систему. Таким образом, удается создавать дисперсные среды с заранее заданными свойствами [2-5].
Широкомасштабные исследования, проведенные в прошлом веке, значительно прояснили физическую сущность явлений в псевдоожиженном слое и выявили взаимосвязь различных параметров и степень их влияния на процесс переноса теплоты. Накопленный экспериментальный материал содержит обширную информацию о сложном процессе обтекания псевдоожиженным слоем погруженных в него тел.
Проблема повышения эффективности технологических процессов с использованием неоднородного псевдоожиженного слоя является актуальной.
Основными моментами в решении этой проблемы являются снижение удельных энергетических затрат на осуществление технологического процесса, сокращение его продолжительности (но не в ущерб качества готовых изделий) на основе новых и уже накопленных научных результатов.
Неоднородная псевдоожиженная среда существенно диссипативная система, существование которой возможно только при затрате внешней энергии. Поэтому псевдоожиженная среда должна рассматриваться с факторами ее порождающими. Одним из основных факторов является фактор флуктуации скорости газа. Флуктуация скорости газа связана с газораспределительным устройством.
При наличии в аппарате фиксированной массы частиц и при постоянном расходе газа с изменением коэффициента сопротивления газораспределителя характеристики слоя, пульсации перепада давления на нем и пульсации параметров слоя (высоты слоя и перепада давления в нем) также изменяются, то есть газораспределитель и частицы влияют друг на друга.
Одним из средств снижения затрат энергии на создание псевдоожиженного слоя как промежуточного теплоносителя является уменьшение объема насыпного слоя при сохранении максимальных значений коэффициентов теплоотдачи и снижение сопротивления газораспределительных устройств. Согласно [6] с уменьшением их сопротивления увеличивается дисперсия флуктуации скорости газа.
Единого мнения о минимально допустимой величине сопротивления решетки и ее влияния на теплообмен погруженного в псевдоожиженный слой тела нет.
Размещение в псевдоожиженном слое теплообменных элементов оказывает существенное влияние на гидродинамику и структуру слоя [1]. Характер этого влияния зависит от соотношения размеров аппарата и помещенного в него тела. В литературе практически отсутствуют сведения по этому вопросу.
Наличие максимального коэффициента теплоотдачи в псевдоожиженном слое свидетельствует о невозможности дальнейшей интенсификации теплопе-реноса за счет изменения скорости псевдоожижения. Требуется поиск новых научно обоснованных способов интенсификации внешнего теплообмена в системах, использующих дисперсный материал в качестве промежуточного теплоносителя.
Известно [7, 8], что в развитом псевдоожиженном слое флуктуации гидродинамических параметров (скорости газа и частиц) обуславливают пульсацион-ный характер процесса переноса теплоты между слоем и погруженным в него телом. Для интенсификации теплопереноса необходимо увеличивать частоту смен фаз (частицы и газ) [8]. Для осуществления этого необходимы приспособления, которые бы не только изменяли направление движения фаз слоя в пристенной области, но и сообщали им дополнительные псевдотурбулентные пульсации.
В [9] описана картина обтекания газонепроницаемых вертикальных цилиндров, погруженных в псевдоожиженный слой. Обтекание псевдоожижен-ным слоем полого вертикального цилиндра отличается. Для газонепроницаемого цилиндра наблюдается рост порозности слоя и скорости газа около его наружной поверхности. Полый вертикальный цилиндр создает условия для интенсивного пневмотранспорта твердой фазы внутри цилиндра.
В работе [5] упоминается о капиллярности псевдоожиженных систем. Авторы [10], проводившие исследования по транспорту мелкозернистого материала из аппарата с псевдоожиженным слоем, также отметили внешнее проявление этого явления. Если полый цилиндр (трубку) опустить в псевдоожиженный слой, то высота, на которую поднимется дисперсная среда внутри трубки, превосходит высоту псевдоожиженного слоя в аппарате. Правильнее говорить не о капиллярности в псевдоожиженных средах, а о квазикапиллярности, так как классическое явление капиллярности связано с явлением поверхностного натяжения, возникающего между молекулами жидкости, находящейся в узкой трубке, и ее стенками. В псевдоожиженных средах это явление связано с тем, что соприкосновение сыпучего материала с жесткой стенкой нарушает случайную хаотическую структуру пристенного слоя и упорядочивает ее на глубину 3.4 диаметров частиц [11]. Это приводит к возрастанию гидравлического радиуса, то есть уменьшению сопротивления и увеличению проходного сечения для газа [12]. Исследования явления квазикапиллярности в псевдоожиженных средах отсутствуют.
Цель работы. Исследовать эффективность внешнего теплообмена в псевдоожиженном слое, учитывая сопротивления газораспределительных решеток, соотношение поперечного размера аппарата и погружаемого в него тела, а также возможность интенсификации внешнего теплообмена гетерогенными струями частиц и ожижающего агента, изучив и используя явление квазикапиллярности в псевдоожиженных средах, оптимизируя при всем этом энергетические затраты на осуществление процесса.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Экспериментально определены оптимальные сопротивления перфорированных газораспределительных решеток с точки зрения структуры псевдоожи-женного слоя, интенсивности процесса теплоотдачи и затрат мощности на прокачку теплоносителя.
2. Экспериментально найдены оптимальные соотношения поперечных размеров аппарата с псевдоожиженным слоем и помещаемого в него тела при сохранении высокой интенсивности внешнего теплообмена.
3. Исследовано явление квазикапиллярности в псевдоожиженных средах.
4. Исследован способ интенсификации процессов внешнего теплообмена за счет направленного на поверхность тела гетерогенного потока частиц и ожижающего агента, движущегося внутри полого цилиндра, вертикально погруженного в псевдоожиженный слой.
Научная новизна. Заключается в получении следующих основных результатов.
1. Экспериментально определены оптимальные сопротивления перфорированных газораспределительных решеток и оптимальное соотношения поперечного размера аппарата с псевдоожиженным слоем и погружаемого в него тела с точки зрения интенсивности процесса внешнего теплообмена и затрат мощности на прокачку ожижающего агента.
2. Впервые проведено детальное исследование квазикапиллярного эффекта в псевдоожиженном слое, раскрыта физическая суть этого явления. На основании экспериментальных данных получены критериальные уравнения для расчета относительной высоты подъема дисперсной среды в полой цилиндрической трубке, погруженной в псевдоожиженный слой, предложена математическая модель эффекта квазикапиллярности.
3. На основании явления квазикапиллярности исследован способ интенсификации процессов внешнего теплообмена за счет направленного на поверхность теплообмена потока частиц и ожижающего агента (гетерогенного потока). Предложен способ формирования закрученного (вращающегося) гетерогенного потока.
Практическая значимость.
1. Полученные оптимальные сопротивления перфорированных решеток и соотношения размеров аппарата и тела, погружаемого в слой, позволяют минимизировать энергетические затраты во вновь создаваемых или модернизируемых аппаратах с псевдоожиженным слоем при проведении процессов внешнего теплообмена.
2. Подробно исследованный эффект квазикапиллярности в псевдоожижен-ных средах на практике может быть применим для подачи гетерогенных струй на поверхность теплообмена без дополнительных затрат энергии, используя ожижающий агент в качестве транспортирующей среды. А также может использоваться в аппаратах с псевдоожиженным слоем для непрерывного транспорта сыпучих сред в вертикальном направлении.
3. Обработка поверхности теплообмена гетерогенными струями является одним из возможным способов увеличения эффективности процессов внешнего теплообмена в аппаратах с псевдоожиженным слоем для тел, частично погруженных в него или плавающих на его поверхности.
Автор защищает;
1. Результаты экспериментального исследования влияния сопротивлений перфорированных газораспределительных решеток на структуру псевдоожиженного слоя, интенсивность внешнего теплообмена и энергетические затраты на создание слоя. и
2. Результаты экспериментального исследования влияния объема насыпного слоя, соотношения поперечных размеров аппарата и погружаемого в псевдо-ожиженный слой тела на процесс внешнего теплообмена и энергетические затраты на его осуществление.
3. Результаты исследования явления квазикапиллярности в псевдоожижен-ных средах, заключающиеся в превышении высоты слоя в трубке, погруженной в псевдоожиженный слой, над псевдоожиженным слоем вне ее. Предложенную модель эффекта квазикапиллярности и полученные критериальные зависимости максимальной относительной высоты подъема дисперсной среды в трубке от влияющих на процесс факторов.
4. Результаты экспериментального исследования способа интенсификации процессов внешнего теплообмена за счет направленного на поверхность тела потока частиц и ожижающего агента (гетерогенный поток), движущегося внутри полого цилиндра, вертикально погруженного в псевдоожиженный слой.
Работа выполнена на кафедре «Теоретической теплотехники» ГОУ ВПО Уральского государственного технического университета - УПИ под руководством профессора, д.т.н. Королева В.Н. в соответствии с координационным планом АН России по проблеме «Теплофизика и теплоэнергетика» № ГР 01840005222 (Научно-техническая программа Министерства Образования и науки Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники»).
Автор выражает благодарность своему научному руководителю за всестороннюю помощь и поддержку, заведующему кафедрой теоретической теплотехники д.т.н. Белоусову B.C., д.т.н., проф. Сапожникову Б.Г. и другим сотрудникам кафедры за оказанную помощь, полезные замечания и доброжелательное отношение.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Красных, Владислав Юрьевич
Основные результаты работы опубликованы в [94, 98, 101, 102, 104, 107110]. Материалы диссертации были представлены на IX отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2005); Четвертой Российской национальной конференции по теплообмену: РНКТ-4 (Москва, 2006); X отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2006); Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития энергетики» (Ташкент, 2006); VI Международной научно-технической конференции «Урал промышленный - Урал полярный: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2007).