Внешние и внутренние условия формирования ценностных ориентаций школьников: На материале занятий по физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бугаев, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бугаев, Сергей Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к формированию ценностных ориентации школьников в учебно-воспитательном процессе.
1.1 Сущность ценностных ориентаций в философии, психологии и педагогике.13
1.2. Обоснование модели взаимодействия внешних и внутренних условий формирования ценностных ориентаций школьников в учебно-воспитательном процессе.50
Глава 2. Проверка эффективности модели взаимодействия внешних и внутренних условий формирования ценностных ориентаций школьников (на материале занятий по физической культуре).
2.1. Анализ практики взаимодействия внешних и внутренних условий на занятиях по физической культуре.77
2.2. Качественный, количественный анализ хода и результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента.104
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешние и внутренние условия формирования ценностных ориентаций школьников: На материале занятий по физической культуре»
Актуальность исследования. Перемены, происходящие в нашей стране, глубоко затронули духовную сферу жизни общества. Происходит сложный противоречивый процесс переоценки и переосмысления социальных ценностей. В наиболее затруднительном положении оказалось молодое поколение, растущее в ситуации, когда старые, десятилетиями неоспоримые ценности были отвергнуты, а новые, к которым общество стремится прийти, ещё не полностью определены.
Особая ответственность в современных условиях ложится на школу, которая очень часто остаётся единственно культурным центром жизни многих детей. Образовательные учреждения организуют их жизнь, развивают и формируют в них такие потребности, интересы, ценностные ориентации, которые не в силах сформировать ни один другой институт. Однако приходится констатировать, что воспитательные функции школы находятся в тени, приоритет отдаётся обучению, которое связано с постоянно обновляющейся системой знаний. Активно разрабатываются новые программы, учебники, технологии преподавания, а целенаправленная работа по формированию ценностных ориентаций ведётся в ограниченных масштабах. А ведь именно этот процесс в своей сущности обращен к ценностно-мотивационным структурам личности, к её нравственно-духовной культуре. От правильного понимания общественных ценностей, соблюдения нравственных норм и правил каждым человеком в значительной степени зависит эффективность решения задач во всех сферах государства: экономической, социальной, военной и других.
Для присвоения ценностей личностью необходимо создание специальных условий, которые представлены как особые обстоятельства передачи позитивных ценностей, обеспечивающих развитие личности ребёнка в интересах общества и самой личности. Формирование ценностного сознания в школьной среде выступает в качестве регулятора поведения и
Ф отношения. Это открывает большие возможности для систематической и целенаправленной работы в этом направлении. Особенно важную роль здесь может сыграть опора на конкретные дисциплины, среди которых потенциал физической культуры использован недостаточно.
Ценностные ориентации выражают положительную или отрицательную значимость для личности предметов и явлений социальной действительности. Они лежат в основе системы отношения человека к людям, жизни, здоровью. Система ценностных ориентаций является важной характеристикой личности, образует её содержательную сторону (Б.Г. Ананьев, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Мясшцев, В.Б. Ольшанский, З.И. Файнбург, В.А. Ядов и др.). С другой стороны, степень развития ценностных ориентаций, особенности их становления позволяют судить об уровне развития личности.
Различные стороны ценностных ориентаций являются предметом изучения многих областей: философско-социологической (О.Г. Дробницкий,
А.И. Титаренко, В.П. Тугаринов и др.), социально-психологической (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.Б. Ольшанский, В.В. Соколов, А.А. Ручка, М.З. Тиморшин, В.А. Ядов и др.), психолого-педагогической (М.И. Бобнева, В.А. Василенко, В.В. Водзинская, В.Д. Ермоленко, Г.Н. Прозументова, И.И. Прокопьев, М.Х. Титма и др.).
Имеется много работ, посвященных изучению ценностных ориентаций взрослых (А.Г. Здравомыслов, В.Н. Козлов, В.Б. Ольшанский, А.А. Ручка,
• З.И. Файнбург, В. А. Ядов и др.); студентов и рабочей молодёжи (И.В. Аде-ева, Е.С. Волков, С.Н. Галенко, А.Г. Кузнецов, О.Н. Никитина и др.), старшеклассников и подростков (И.В. Дубова, И.В.Попова, М.Ф. Чернобаев и др.); учащихся начальных классов (Б.А. Амуд, Н.А. Волкова, В.Д. Ермоленко и др.).
Как показал анализ литературы, учёными исследовались только отдельные аспекты формирования ценностных ориентаций, связанные со здоровьем (М.В. Антропова, А.А. Балабин, В.Г Бауэр, В.А. Сухомлинский, 9 O.JI. Терещева и др.), волевыми качествами (Л.И. Лубышева, М.Я Сараф и др.), коллективизмом (О.В. Соловьёв и др.), эстетикой (В.И. Столяров, А.Н. Шимина и др.). При всем многообразии работ, как было выявлено, многие проблемы данной области остаются неисследованными.
Всё это определило актуальность исследуемой проблемы, которая обусловлена рядом обстоятельств социокультурного характера: первое связано с тем, что важнейшим условием развития личности является система ее ценностных ориентаций; второе заключается в необходимости реализации идеи взаимодействия внешних и внутренних условий в учебно-воспитательном процессе, что опосредованно в дальнейшем отразится на эффективности процесса формирования рассматриваемых ценностных ориентаций.
При всей несомненной значимости исследований по проблеме, ее можно считать открытой для теоретического и практического поиска решения существующих противоречий между: + - традиционной организацией процесса формирования ценностных ориентаций, недостаточно обеспечивающей развитие позитивного отношения к общечеловеческим ценностям, и объективно существующей потребностью общества в формировании устойчивой системы ценностных ориентаций, определяющей социально-приемлемое поведение;
- постоянно выдвигаемыми задачами достижения высокого уровня сформированности ценностных ориентаций школьников и недооценкой
• образовательными учреждениями роли учебно-воспитательного процесса в этом аспекте;
- необходимостью совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций школьника и отсутствием модели взаимодействия внешних и внутренних условий, реализация которой позволит повысить уровень их сформированности.
Выявление противоречий и необходимость их решения определяют проблему исследования, состоящую в поиске возможных путей повышения эффективного формирования ценностных ориентаций детей в современных условиях образовательных учреждений.
В рамках указанной проблемы была сформулированна тема исследования: «Внешние и внутренние условия формирования ценностных ориентаций школьников (на материале занятиях по физической культуре)».
Объект исследования - формирование ценностных ориентаций школьников в учебно-воспитательном процессе.
Предмет исследования — процесс взаимодействия внешних и внутренних условий формирования ценностных ориентаций школьников в учебно-воспитательном процессе.
Цель исследования - повысить эффективность формирования ценностных ориентаций школьников в учебно-воспитательном процессе на основе разработки и внедрения модели взаимодействия внешних и внутренних условий.
Гипотеза исследования - формирование ценностных ориентаций школьников будет эффективным, если с учетом их компонентного состава спроектирована и внедрена модель, включающая педагогически целесообразно организованную деятельность, которая обеспечивает взаимодействие внешних условий, зависящих от организации занятий, всей школьной жизни, и внутренних, определяемых потребностями, знаниями, эмоциональностью и поведением учащихся, что гарантированно ведет к достижению высокого уровня сформированности изучаемых ценностей.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологическое исследование сущности и компонентного состава ценностных ориентаций школьника, выявить формы и способы их формирования.
2. Разработать модель взаимодействия внешних (школьная жизнь) и внутренних (индивидуальные особенности, свойства личности, потребности, знания) условий формирования ценностных ориентаций школьников, и определить эффективность ее внедрения в практику общеобразовательной школы.
3. Разработать программу мониторинга формирования ценностных ориентаций и диагностический инструментарий определения соответствующих их уровней.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- психологическая теория личности (К.А. Абульханова - Славская, Л.И. Божович, Б.С. Братус, Дж. Брунер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Г.Е. Залесский, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теория ценностных ориентаций личности в процессе социализации (И.В. Адеева, В.Г. Алексеева, B.C. Бакиров, О.М. Бакурадзе, Н.А. Волкова, Г.А. Головых, О.Г. Доброцкий, В.Д. Ермоленко, А.В. Зубова, В.А. Караковс-кий, Б.Т. Лихачёв, А.В. Мудрик, В.П. Тугаринов, Л.А. Чугунова и др.).
- идеи гуманистической психологии (И.А. Бердяев, А. Маслоу, А.В. Мудрик, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.) и педагогики (Ш.А. Амонашвили, Ю.П. Азаров, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, А. Менегетти, П.И. Пидкасистый, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.);
- теория развивающегося обучения (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, И.Ф. Голованова, А.К. Маркова, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.);
- идеи нравственного формирования личности школьника в учебно-воспитательном процессе (О.С. Богданова, В.М. Вахтеров, В.В. Давыдов,
A. Косичев, Б.Н. Минаев, Н.Е. Синица, Н.Ф. Талызина, Н.М. Трофимова,
B.Э. Чудновский, Б.М. Шиян, С.Г. Якобсон и др.) и во внеурочном процессе (А.А. Балабин, М.И. Бобнев, С.А. Локтев, Л.И. Лубышева, С.В. Любимов,
Ю.К. Чернышко, А.В. Ярошенко и др.).
- идеи формирования ценностных ориентации личности посредством физической культуры (В.Г. Бауэр, В.М. Качашкин, В.И. Козлов, Б.И. Минаев, С.В. Ориничев, Н.А. Семашко, Б.М. Шиян, Ю.А. Штумер и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ, теоретическое обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования, представленного в философской, психологической, педагогической литературе и нормативных документах; проектирование и моделирование;
- эмпирические: методы сбора и накопления данных (педагогическое включённое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); методы измерения данных (ранжирование, экспертное оценивание, анализ высокой деятельности учащихся); методы обработки данных (количественный и качественный анализ); педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой исследования явились спортивный клуб «Кентау», школа № 3 г. Кентау, Казахстан, детский сад № 5 и гимназия № 3 п. Депутатский, Саха-Якутии, ЦДТ Ленинского района, общеобразовательные школы № 50, № 103, лицей прикладных наук, коррекционная школы VIII типа № 4 г. Саратова. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с1988 по 2004гг.
На первом этапе исследования - (1988-1997) - изучались степень разработанности проблемы в научной литературе и общие организационно-методологические положения педагогических исследований; определялась проблема исследования и исходные теоретические положения, выстраивалась рабочая гипотеза и формировались задачи; конкретизировался общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов, уточнялась логика исследования.
На втором этапе исследования — (1997-2002) разрабатывалась педагогическая модель взаимодействия внешних и внутренних условий; осуществлялось научно-теоретическое обоснование компонентов модели; проводился педагогический эксперимент по внедрению и апробации авторской модели и её реализации; вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы; определялись и уточнялись критерии уровней сформированности ценностных ориентаций школьников.
На третьем этапе исследования - (2002-2004) - анализировались экспериментальные данные, проводилась статистическая обработка полученных промежуточных и окончательных результатов эксперимента; осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы учебных учреждений; описание хода опытно-экспериментальной работы, оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна проведённого исследования определяется тем, что углублено научное представление о сущности ценностных ориентаций, расширен их компонентный состав за счет введения потребностного компонента, обоснованы его содержательные характеристики; осуществлено научное обоснование процесса взаимодействия внешних (школьная жизнь) и внутренних (индивидуальные особенности, свойства личности, потребности, знания) условий в формировании ценностных ориентаций учащихся, заключающееся в их взаимовлиянии, когда достигнутое состояние одного ведет к развитию другого; раскрыт механизм взаимодействия рассматриваемых условий, предусматривающий последовательные действия школьника во внешнем мире при поддержке учителя, посредством которых происходит превращение внешнего во внутреннее; разработана и экспериментально проверена эффективность модели взаимодействия внешних и внутренних условий, реализация которой позволяет сформировать высокий уровень ценностных ориентаций учащихся, проявляющихся в отношении к человеку, здоровью, труду.
Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что наполнен новым содержательным смыслом понятийный аппарат теории образования (ценностные ориентации, взаимодействие внешних и внутренних условий, механизм формирования ценностных ориентаций); определена методологическая база формирования ценностных ориентаций учащихся, включающая гуманизацию социальных явлений в рамках образовательного учреждения и реализацию деятельностного подхода; конкретизирована роль занятий по физической культуре в формировании ценностных ориентаций школьников; уточнены основные критерии сформированности у учащихся устойчивых, позитивных социальных ценностей, которыми он руководствуется в жизни.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества образования и воспитания на основе взаимодействия внешних и внутренних условий, способствующих оптимальному развитию ценностных ориентаций личности.
Практическая значимость исследования определяется методическими рекомендациями, направленными на повышение эффективности процесса формирования ценностных ориентаций учащихся в учебно-воспитательном процессе, в ходе личностно-значимой деятельности учителя и учащихся при использовании модели взаимодействия внешних и внутренних условий.
Разработаны методические рекомендации для учителей физической культуры, спецкурс «Роль педагогики, физической культуры и спорта в формировании ценностных ориентаций личности» для студентов и преподавателей ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии права». Результаты исследования могут быть использованы в работе учителей физической культуры.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечена теоретическим анализом проблемы, методическим подходом, опирающимся на использование комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных; опорой на повседневную практическую работу автора в учебных заведениях и длительностью проведения опытно-экспериментальной работы; результативностью широкого внедрения положений исследования в учебно-воспитательный процесс различных образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Формирование ценностных ориентаций в учебно-воспитательном процессе представляет собой закономерный процесс взаимодействия внешних и внутренних условий в ходе личностно-значимой деятельности школьника, которая позволяет обеспечить осуществление сознательного предпочтения или отвержения определённых социальных норм, способов поведения и удовлетворения потребностей на основе выработанной системы отношений к здоровью, человеку, труду.
2. Компонентный состав ценностных ориентаций включает:
- потребностный компонент - желание и необходимость присвоения обобщенных социальных продуктов, обладающих ценностными значениями;
- интеллектуальный компонент - рефлексия ценностей, их значение в жизни человека, высокий уровень дифференциации ценностей;
- эмоционально-оценочный компонент - отношение к социально значимым ценностям, их эмоциональное переживание;
- деятельностный компонент - реализация ценностных ориентаций в поведении.
3. Модель взаимодействия внешних и внутренних условий процесса формирования ценностных ориентаций представляет собой конструкцию, которая предполагает логику организации (использование различных форм) деятельности, обеспечивающей единство изучаемых условий в рамках каждого компонента ценностных ориентаций школьников, где состояние одного условия в результате стимуляции другого, приводит к приобретению ими личностно-значимых ценностей.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе организации учебной деятельности учащихся на опытно-экспериментальная базе - ЦЦТ Ленинского района, общеобразовательных школ № 50, № 103, лицея прикладных наук, коррекционной школы VIII типа № 4 г. Саратова.
Основные положения содержания диссертации и результаты исследования на разных этапах работы представлялись на научно-практических и методических конференциях, заседаниях кафедры физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии права» (2000-2004гг.); научно-практической конференции «Проблемы реализации принципов педагогики свободы в профессиональном и допрофессиональном образовании» (г. Саратов, 2003); на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика адаптированной физической культуры и спорта в РФ» и 5-ой Всероссийской научно-практической конференции Специальной Олимпиады России «Перспективы развития Специального Олимпийского Движения в России в новом пятилетии (2005-2010гг.)» (г. Сочи, 2004г.).
Результаты исследования нашли отражение в шести научных статьях и учебно-методическом пособии.
Структура диссертационного исследования определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, проиллюстрирована таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бугаев, Сергей Геннадьевич
Выводы по главе
Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ особенностей современной социокультурной ситуации, характеризующейся недостаточным формированием ценностного отношения к здоровью, человеку, труду позволил выделить проблему взаимодействия внешних и внутренних условий как ведущую в формировании ценностных ориентаций учащихся.
2. Выделенное направление обучения наиболее целостно обеспечивает биологический потенциал жизнедеятельности, способ и меру реализации сущностных сил и способов, устойчивую мотивацию и потребность в ценности здоровья.
3. Программа поэтапного создания педагогических условий предетавляет собой теоретически обоснованный и целенаправленный план действий по организации усвоения ценностей учащимися в рамках педагогического процесса и включающий диагностический инструментарий, направленный на выявление уровней и качества сформированности ценностных ориентаций. Внешние и внутренние условия обеспечивают развитие самонаправленности учащихся в формировании ценностных ориентаций и определяют, в какой степени использованные формы, способы и методы способствовали наибольшей результативности исследуемого процесса.
4. Проведённые в рамках педагогического эксперимента исследования показали высокую эффективность педагогических условий, осуществлённых при организации и проведении учебно-воспитательного процесса физического воспитания путём формирования ценностных ориентаций, в становлении и совершенствовании психофизического и физического здоровья учащихся.
5. Эффективность разработанных педагогических условий определялась в ходе проведённого опытно-экспериментального исследования. Сопоставление результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента показало, что реализация предлагаемой автором модели взаимодействия внешних и внутренних условий позволило значительно повысить степень сформированности ценностей: морально-волевых, эстетических, этических, а также их реальное воплощение в поведении.
Однако проведённое нами исследование не исчерпывает всех аспектов организации учебно-воспитательного процесса по формированию ценностных ориентаций школьников. Полагаем, что полученные результаты имеют определённое теоретическое и практическое значение для совершенствования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.
Заключение
Изменения, происходящие в нашей стране, глубоко затронули духовную сферу общества. От правильного понимания общественных ценностей, соблюдения нравственных норм каждого человека в значительной степени зависит эффективность решения задач во всех областях государства: экономической, социальной, военной и т.д. Ребёнок не рождается с готовыми ценностными представлениями, а вырабатывает их в процессе своего социального опыта. Будучи итогом социального развития личности, ценностные ориентации не сразу становятся системой с развитой структурой. Для присвоения ценностей личностью должны создаваться специальные условия. Этими условиями являются воспитательные ценности, которые обеспечивают развитие личности в интересах и общества, и самой личности.
Анализ психолого-педагогических исследований показал, что формирование ценностных ориентаций является сложным многоступенчатым процессом, на который большое влияние оказывает содержание деятельности, её направленность. Время школьного образования является важным периодом их формирования, где профессионально действуют как регулятор деятельности и отношений воспитательные ценности педагога. Это создаёт большие возможности для целенаправленного и систематического формирования ценностных ориентаций учащихся.
Деятельностный подход позволил определить понятие «школьная жизнь» как важную часть общественной жизни, представляющую собой педагогическую систему деятельности и отношений, которые обеспечивают подготовку к предстоящей самостоятельной жизни. Школьная жизнь представляет собой поэтапный план деятельности с определением на каждом этапе цели, содержания, диагностических методик и планируемых результатов.
Наша работа посвящена решению актуальной педагогической проблемы
- состоящую в поиске возможных путей повышения эффективного формирования ценностных ориентаций детей в современных условиях образовательных учреждений.
С целью разрешения данной проблемы в нашем исследовании были:
- рассмотрены теоретико-методологическое исследования сущности и компонентного состава ценностных ориентаций школьника, выявлены формы и способы их формирования;
- разработана модель взаимодействия внешних и внутренних условий формирования ценностных ориентаций, и определена эффективность ее внедрения в практику общеобразовательной школы; проведена апробация программы мониторинга формирования ценностных ориентаций и диагностический инструментарий определения соответствующих их уровней, сформированности ценностных ориентаций школьников (исходный, низкий, средний и высокий).
В ходе экспериментальной работы была подтверждена гипотеза исследования, что успешное формирование ценностных ориентаций возможно, если с учетом их компонентного состава спроектирована и внедрена модель, включающая педагогически целесообразно организованную деятельность, которая обеспечивает взаимодействие внешних условий, зависящих от организации занятий, всей школьной жизни,, и внутренних, определяемых потребностями, знаниями, эмоциональностью и поведением учащихся, что гарантированно ведет к достижению высокого уровня сформированности изучаемых ценностей.
Проведённое исследование позволяет сделать следующие общие выводы:
1. Общественные ценности, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в форме ценностных ориентаций, содержательные характеристики которых включают потребностный, интеллектуальный, эмоционально оценочный и деятельностный компоненты. Важным посредником этого процесса выступает учитель физической культуры, профессионально владеющий способами и формами цельного формирования ценностных ориентаций школьников.
2. Анализ внешних условий формирования ценностных ориентаций позволил выделить основное понятие "школьная жизнь" и определить ее как важную часть общественной жизни, представляющую собой педагогическую систему деятельности и отношений, которые обеспечивают подготовку ребёнка к предстоящей самостоятельной жизни. Педагогически целесообразная её организация обеспечивает присвоение учащимися социально значимых ценностей, предполагающих активизацию у школьника процессов самоанализа, самоопределения и самореализации, лежащих в основе субъектного отношения к значимым ценностям.
3. Анализ внутренних условий формирования ценностных ориентаций показал, что ребёнок становится субъектом творческой деятельности по их развитию, когда чувствует себя создателем своего психофизического здоровья, мобилизовав на достижение этой цели все свои волевые возможности, на основе ценностного отношения к своему здоровью, к окружающим, труду и прекрасному. В этом случае процесс деятельности по формированию ценностных ориентаций выступает как форма активного взаимодействия школьника с объективной действительностью, как фактор, опосредствующий детерминацию психических явлений воздействиями школьной жизни.
4. Раскрыт механизм взаимодействия внешних и внутренних условий, лежащий в основе усвоения ценностных ориентаций и представляющий собой следующую последовательность действий школьника не основе его субъектной позиции в рассматриваемом процессе: принятие от учителя или самостоятельная постановка социальной задачи; преобразование проблемной задачи с целью обнаружения отношений в конкретном социальном явлении; моделирование выделенного отношения в обобщённой схеме; преобразование модели социального явления для изучения его свойств; рассмотрение конкретных случаев социального явления на эмоционально окрашенных примерах; формирование выводов и следствий, вытекающих из социального явления.
5. В результате апробации модели взаимодействия внешних и внутренних условий формирования ценностных ориентаций удалось установить её высокую эффективность в отношении формирования ценностных ориентаций, связанных с пространством реального действия учащегося и подтвердить, что главная цель физического воспитания на занятиях по физической культуре была достигнута: произошло изменение отношения к своему здоровью, человеку и труду, значительное улучшение показателей физического и психофизического состояния школьников.
Применение педагогических условий, направленных на выявление уровней и качества сформированности ценностных ориентаций учащегося, осуществляется поэтапно: обеспечение качественного процесса физического воспитания и образования школьников; непрерывность физического воспитания и образования на всех этапах школьной жизнедеятельности; формирование у школьников устойчивого интереса и потребности в регулярных занятиях физической культурой и спорта; использование опыта междисциплинарного изучения проблемы с целью выработки оптимальных подходов к решению проблем укрепления здоровья населения, профилактики наркомании и правонарушений средствами физической культуры и спорта.
В результате внедрения предложенной методики в ходе педагогического эксперимента по формированию ценностных ориентаций и применения внешних и внутренних условий в учебно-воспитательном процессе у учащихся была достигнута главная цель физического воспитания - изменение отношения к своему здоровью, человеку, труду значительное улучшение показателей психофизического состояния школьников.
Данное обстоятельство дает нам уверенность в правильности выбора пути и понимания необходимости дальнейших исследований в этом направлении для окончательного решения проблемы формирования ценностных ориентаций нового поколения.