Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Киселев, Владимир Анатольевич

  • Киселев, Владимир Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Киселев, Владимир Анатольевич. Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселев, Владимир Анатольевич

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования

§ 1.1 Сущность и воспитательное значение ценностной т е о р ии

§ 1.2 Проблема ценностных ориентации в педагогических исследованиях

§ 1.3 Физическая культура и здоровье школьника как личностная и общественная ценность

ГЛАВА 2. Формирование ценностных ориентации: у школьников на физкультурно-спортивную деятельность

§ 2.1 Гносеологический анализ ценностных ориентаций школьников на физкультурно-спортивную деятельность

§ 2.2 Предпосылки совершенствования физического воспитания подростков в специалх43ированных классах на основе ценностно-ориентационного подхода

§ 2.3 Формирование ценностного отношения учащихся к физкультурно-спортивной деятельности

§ 2.4 Сравнительная характеристика результатов опытно - э к с п е риме н т а л ь н о й р а б о т ы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы»

Социально-экономический кризис затронул все сферы общественного бытия, в том числе и здоровье нации, которое находится в критическом состоянии. Особую тревогу вызывает уровень здоровья детей. Как показывают исследования Г.Н. Сердюковой, В. В. Костюкова, А. Б. Баранова и других лишь незначительная часть учащихся, оканчивающих школу, являются здоровыми людьми.

Одна из причин такого явления - низкий уровень физического воспитания в школе. За последнее десятилетие отмечается резкое снижение числа населения, занимающегося физкультурно-спортивной деятельностью, его доля составляет лишь 5-7 %. Растет контингент лиц употребляющих алкоголь, наркотики и никотин, причем значительную долю из них составляют подростки.

В связи с этим заслуживает всяческой поддержки все то, что связано с созданием условий для дальнейшего совершенствования физической подготовки подрастающего поколения и улучшения его здоровья. Необходим комплекс мер: информационно-образовательных, пропангадистких, научно-методических, организационных, кадровых, материально-технических, финансовых и правовых, обеспечивающих процесс физкультурного воспитания детей, подростков и юношей в интересах формирования жизнестойкости и социальной активности молодого поколения (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубыше-ва) .

Перспективным направлением в решении этой задачи является создание в общеобразовательных школах специализированных классов с физкультурно-спортивным уклоном. К сожалению, в массовой практике работы данных классов акценты в основном ставятся на физической подготовке школьников, проявляющейся в достижении спортивно-технических результатов. Педагогам, родителям часто не удается сформировать жизненную ценностную установку на здоровый образ жизни, физкультурно-спортивную деятельность. В результате, как показали материалы нашего исследования, у многих выпускников специализированных классов (до 5 9%) активный суточный двигательный режим ничем не отличается от режима выпускников обычных классов. Здоровый образ жизни, физ-культурно-спортивная активность не становятся для них жизненно-важной личной и общественно-значимой ценностью.

Вопросы ценностных ориентаций школьников в области физической культуры педагогической наукой лишь начинают изучаться, а реализация ценностно-ориентационного подхода в системе дифференцированного обучения не исследовалась вообще. В связи с этим представляется чрезвычайно важным определить пути, способы и условия формирования ценностных ориентаций учащихся специализированных классов на физкультурно-спортивную деятельность. В этом суть проблемы и цель исследования.

Выше изложенное обусловило актуальность и выбор темы диссертационной работы: «Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы».

Объект исследования: физическое воспитание учащихся в специализированных классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентаций учащихся специализированных классов на физкультурно-спортивную деятельность.

Гипотеза исследования: у учащихся специализированных классов общеобразовательной школы успешно формируется иерархическая система ценностных ориентаций на физкультур-но-спортивную деятельность, если:

• технология формирования ценностных ориентаций учащихся органически включена в целостный процесс физического воспитания;

• приобщение школьников к физкультурно-спортивной деятельности, как к ценности, реализуется на основе органического единства физического и духовного развития;

• освоение комплекса ценностей физической культуры осуществляется за счет создания системы информационно-образовательного обеспечения процесса формирования здорового стиля жизни школьников;

• в процессе взаимодействия воспитателей и воспитанников создаются ситуации, благоприятствующие возникновению у школьников позитивных переживаний и эмоционального отношения к физкультурно-спортивной деятельности и ее результатам на протяжении длительного периода обучения;

• в учебно-воспитательный процесс вводятся дополнительные дидактические компоненты интегративного характера (спецкурсы, факультативы, клубы и т.д.), способствующие удовлетворению интересов и потребностей учащихся, в области физкультурно-спортивной деятельности, обладающие компенсаторными функциями по отношению к программному содержанию физического воспитания.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных задач: 1) обосновать исходные теоретические предпосылки исследования ;

2) определить сущность, структурные компоненты, критерии и показатели ценностных ориентации: школьников на физкультурно-спортивную деятельность;

3) провести диагностику ценностных ориентаций школьников в области физической культуры;

4) изучить массовый опыт работы специализированных классов и организовать эксперимент коррекционного характера по формированию у школьников ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности ;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций учащихся на физкультурно-спортивную деятельность в целостном педагогическом процессе.

Теоретико-методологической основой исследования явились: психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и другие); труды педагогов, обращенные к проблеме организации целостного учебно-воспитательного процесса (Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, В.А. Кара-ковский, Н.М. Конжиев, Г.Д. Кириллова, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин и другие); общая теория ценностей - аксиология (С.Ф. Анисимов, Б.И. Додонов, В. П. Тугаринов, А. Г. Здравомыслов, А. А. Ручка и другие); теория ценностно-ориентационного подхода в педагогике (З.И. Васильева, А.В. Кирьякова, М.Г. Казакина, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев и другие); труды ученых, обращенные к целостному ценностно-культурологическому анализу потенциала физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашмарин, В.П. Матвеев,

Е.П. Ильин, В. К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева и другие).

Экспериментальная база и методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом следующих методов исследования: логико-методологический анализ литературных источников, изучение передового педагогического опыта, обсервационные (самонаблюдение, наблюдение); диагностические (оценка, самооценка, анкетирование, опрос) ; экспериментальные (анализ результатов деятельности, контент-анализ) , интерпретационные и методы обработки данных.

Изучен и обобщен опыт 11, 14, 18, 2 9 средних школ. Формирующий эксперимент проводился на базе 14 средней школы г. Петрозаводска. В опытно-зкспериментальной работе приняли участие 413 учащихся школ.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 года по 1999 год.

На первом этапа (1995-96 гг.) изучались теоретические предпосылки исследования, выявлялись и анализировались образовательно-воспитательные возможности системы физического воспитания учащихся специализированных классов общеобразовательной школы, обосновывались педагогические условия по формированию у школьников ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента.

Второй этап (199б-1998гг.) связан с непосредственной организацией опытно-экспериментальной работы. Поиск направлялся на изучение и моделирование эффективных форм и методов физического воспитания. В границах этого этапа были разработаны и реализованы положения экспериментальной программы по формированию ценностных ориентаций учащихся, структурным компонентом которой явился спецкурс «Ценности физической культуры и спорта».

На третьем этапе (1998-1999гг. ) проведено теоретическое обобщение результатов исследования и разработаны методические рекомендации для практических работников по формированию у школьников ценностных ориентаций на физическую культуру.

Исследование осуществлялось по плану научной работы кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета в русле концептуальных идей профессора Н.М. Конжиева о построении и функционировании гуманистической воспитательной системы современной общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

• Аксиологическая функция физической культуры и спорта в жизнедеятельности индивида реализуется не прямо, а опосредовано, через духовный и чувственный мир личности, систему ее идейно-нравственных установок, складывающихся отношений как специфической формы общественных коммуникаций.

• Процесс ориентации школьников на физическую культуру, как ценность, включает три взаимосвязанных между собой компонента: 1)познание ценностей физической культуры; 2)осознание себя как носителя ценностей физической культуры; 3)построение своей жизненной перспективы в зависимости от активного ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности и здоровому образу жизни, как в настоящем, так и в будущем.

• Формирование позиции школьника по отношению к физ-культурно-спортивной деятельности и здоровому образу жизни предполагает широкий жизненный контекст ситуаций, обстоятельств, событий духовного и общекультурного характера, входящих в содержание процесса физического воспитания и обогащающих его ценностную направленность.

• Деятельностный подход является эффективным способом освоения ценностей физической культуры, проявляющийся в познавательной активности, освоении методов анализа выполняемых действий, в эффективном освоении двигательных умений и навыков, способности применять их в самоорганизации здорового образа жизни и в саморазвитии физической культуры.

Практическая значимость исследования. Предложенная технология формирования ценностных ориентаций учащихся на физкультурно-спортивную деятельность, разработанные в этом аспекте методические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности не только специализированных классов спортивных школ, но и общеобразовательных школ. Теоретические выводы и практические материалы могут служить основой для проведения спецкурсов и спецсеминаров в педвузах на факультетах физической культуры, а также на занятиях по педагогическим дисциплинам.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Киселев, Владимир Анатольевич

Результаты исследования докладывались на педагогических советах средней школы, плановых планерках тренерско-преподавательского состава спортивной школы, на межвузовской научно-практической конференции посвященной 4 0-летию ФФК КГПУ (Петрозаводск, 1996г.), на международном семинаре «Ценностные ориентации учащейся молодежи и их формирование в системе образования» (Петрозаводск, 1996г.), на российско-финском семинаре (Петрозаводск, 1999г.). А также через публикацию печатных работ:

1) Ценностно-ориентационный подход и физическое воспитание // Система подготовки специалистов (учителей) физической культуры в новых условиях. - Петрозаводск: КГПУ, 1996г.с.4 9.;

2) Основные пути формирования ценностных ориентаций личности на физкультурно-спортивную деятельность // Материалы карело-финского семинара: «Проблема ценностей в образовании.» - Оулу, 1996г.;

3) Ценности физической культуры и спорта // Актуальные вопросы интеграции знания о физической культуре: по материалам научной конференции аспирантов ФФК. - СПб.: ООО «Невский клуб», 1997г., с.80.

Заключение

Проведенное нами исследование было призвано разрешить основное противоречие между богатым ценностным содержанием физической культуры и спорта, с одной стороны, и уровнем сформированности ценностного отношения учащихся к физкультурно-спортивной деятельности, с другой. Данная проблематика в современной теории и практике физического воспитания школьников представляет собой, как нам видится, одно из приоритетных направлений педагогического поиска, которое базируется на общей теории ориентаци-онного подхода.

Общество заинтересовано в здоровом, физически развитом и подготовленном к профессиональной деятельности подрастающем поколении. В свою очередь, каждый человек заинтересован в своем здоровье. Физкультурно-спортивная деятельность является средством поддержания, сохранения и укрепления основной ценности - здоровья. Она решает важную социальную и личностную задачу по оздоровлению нации. Первостепенную роль в решении этой проблемы играет физическое воспитание учащихся.

Концентрированным выражением результативности описанной нами технологии физического воспитания на основе ценностно-ориентационного подхода является активность и стремление школьников заниматься данным видом деятельности в будущем. В процессе физкультурно-спортивной ориентации личность познает и присваивает ценности физической культуры и спорта. На их базе формируется индивидуальная система ЦО личности, обладающая специфической иерархией.

В ходе диссертационного исследования нами были проанализированы основные подходы к изучению ценностно-ориентационного подхода. Особое внимание было обращено на сущность и структуру такого личностного образования, как система ЦО.

На основе теоретического анализа была описана система ЦО, определена ее структура, составные части (компоненты) , основные критерии и показатели ее развития. С позиции педагогического знания охарактеризован ценностно-ориентационный подход, обоснованы педагогические пути и способы формирования ЦО, раскрыта технология становления ценностного сознания, выявлены воспитательные ориентиры по физическому воспитанию. В этом плане исследование носило теоретико-методологический характер.

Изучение опыта работы педагогов в спортивных классах по формированию у школьников системы ЦО потребовало разработки специального диагностирующего инструментария, особых методик изучения учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию. Были выявлены возможности и предпосылки средней школы по совершенствованию системы физического воспитания на основе ориентационного подхода. В этом аспекте исследование носило диагностирующий характер .

Разработан спецкурс «Ценности физической культуры и спорта», как составной компонент эксперимента, что позволило усилить его преобразовательно прогностическую направленность. Исследование показало, что ведущим фактором физкультурно-спортивной активности становится осознанная потребность школьников в освоение ценностей физической культуры и спорта во всем их многообразии. Но происходит это в том случае, если: а)технология формирования ценностных ориентаций учащихся органически включена в целостный процесс физического воспитания; б)приобщение школьников к физкультурно-спортивной деятельности, как к ценности, реализуется на основе органического единства физического и духовного развития; в)освоение комплекса ценностей физической культуры осуществляется за счет создания системы информационно-образовательного обеспечения процесса формирования здорового стиля жизни школьников; г) в процессе взаимодействия воспитателей и воспитанников создаются ситуации, благоприятствующие возникновению у школьников позитивных переживаний и эмоционального отношения к физкультурно-спортивной деятельности и ее результатам на протяжении длительного периода обучения; д)в учебно-воспитательный процесс вводятся дополнительные дидактические компоненты интегративного характера (спецкурсы, факультативы, клубы и т.д.), способствующие удовлетворению интересов и потребностей учащихся, в области физкультурно-спортивной деятельности, обладающие компенсаторными функциями по отношению к программному содержанию физического воспитания.

Результаты и выводы исследования позволили выработать научно-практические рекомендации по реализации ценностно-ориентационного подхода в физическом воспитании школьников . В этом отношении исследование имеет практико-ориентированный характер.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с формированием у школьников ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность; исследован аксиологический аспект физкультурно-спортивной деятельности; ценности физической культуры и спорта классифицированы по группам и приобрели статус воспитательных ориентиров. Впервые процесс физического воспитания учащихся в специализированных классах исследовался на основе органического единства деятельностного, аксиологического и культурологического подходов к физическому развитию личности школьника. Установлено, что при определенных, выявленных в ходе исследования условиях успешно формирующиеся ценностные ориентации школьников, как сложное личностное образование, оказывают позитивное влияние на активность учащихся в физкультурно-спортивной деятельности в период обучения в школе и после ее окончания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволили подготовить для педагогов методические рекомендации по формированию у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность. В силу воспроизводимости педагогических процедур, раскрытых в рекомендациях, они могут широко использоваться в различных типах учебных заведений, в том числе на занятиях со студентами по педагогике, теории и методике физического воспитания в педвузах.

Достоверность результатов и обоснованность теоретических обобщений обусловлены методологической основой выполненного исследования; репрезентативной выборкой, достаточной для количественного и качественного анализа; комплексом методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась по нескольким направлениям. Основные теоретические положения, составляющие концептуальную основу опытно-экспериментальной работы, ее ход, результаты и выводы обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, проблемной лаборатории аспирантов, на научных конференциях в Карельском Государственном Педагогическом университете (199599гг.) .