Формирование экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Евдокимова, Анастасия Игоревна

  • Евдокимова, Анастасия Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 234
Евдокимова, Анастасия Игоревна. Формирование экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евдокимова, Анастасия Игоревна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ.

1.1.Сущность экологических ценностных ориентаций школьников.

1.2. Предпрофильная подготовка и модель формирования экологических ценностных ориентаций школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ В ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ.

2.1. Организация эксперимента и его констатирующий этап.

2.2. Анализ хода и результатов формирующего этапа эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке»

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация ценностных переориентаций в России тесно связана с ухудшением экологических характеристик среды обитания этноса, порожденных безграмотными преобразованиями биосферы людьми разных профессий. Разрешение проблемы безопасности взаимоотношений человека и природы требует подготовки новых экологически компетентных субъектов социальной структуры, а именно выпускников школ с их развитыми ценностными ориентациями. Необходимость формирования экологических ценностных ориентаций школьников обусловливается неумением управлять собой с экологически грамотных позиций; искажением восприятия учителями-предметниками самой экологии не как науки, а как прикладного аспекта природоохранной деятельности, связанного с отсутствием формулировок и формул коэволюционного сознания и поведения. Из всего выше сказанного следует, что перед современным образованием стоит серьезная задача - формирование экологических ценностных ориентаций школьников. Большую роль в этом процессе играет предпрофильная подготовка, которая в свете идей модернизации современного образования обретает особую значимость, так как подростки оказались наименее защищенными в ситуациях выбора трудовой деятельности. В большинстве случаев школьники этого возраста не имеют представления ни об особенностях будущей специальности, ни об её экологической безопасности, ни о собственных возможностях в этой области. Исправить данное положение позволит формирование экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке

Научная разработанность проблемы. На протяжении многих столетий проблема ценности интересовала человечество. Её развитие в прошлом привело к созданию теории - аксиологии (Ф.К. Г. Брентано,

М. Вебер, В. Виндельбанд, Н. Гартман, В. Дильтей, Дж. Дьюи, И. Кант, Г. Коген, П. Лапи, К.И. Льюис, А. Мейнонг, Р.Б. Перри, Г. Риккерт, А.Д. Тойнби, М. Шелер, О. Шпенглер и др.), открывшей ценность для понимания как значимость предметов и явлений. На сегодняшний день выяснено, что ценностное отношение человека к окружающему миру выступает в качестве регулятора его поведения (О.Г. Дробницкий, В. Момов, А.А. Ручка, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.), составляя исходные положения целенаправленного формирования ценностных ориентаций членов общества. В этой связи проводятся научные работы, посвященные изучению ценностных ориентаций людей разного возраста: взрослых (А.Г. Здравомыслов, В.Н. Козлов, В.Б. Ольшанский, А.А. Ручка, З.И. Файнбург, В.А. Ядов и др.); молодёжи (И.В. Адеева, A.M. Булынин, Е.С. Волков, С.Н. Галенко, А.Г. Кузнецов, Н.Н. Никитина, О.Н. Никитина и др.), подростков (И.В. Дубова, Л.В. Зубова, И.В. Попова, М.Ф. Чернобаев и др.); детей (Б.А. Амуд, Н.А. Волкова, В.Д. Ермоленко и др.).

За последние годы возросло количество исследований, посвященных ценностным ориентациям школьника (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, Н.А. Волкова, И.В. Дубова, В.Д. Ермоленко, Э.В. Зауторова, А.В. Зосимовский, А.В. Кирьякова, И.С. Марьенко, И.В. Попова и др.), которые, составляя концептуальную основу нашего исследования, рассматриваются через формирование жизненной позиции учащихся, непосредственно определяющей будущее России.

В этой связи обобщением состояния экологической безопасности как ценности нашего государства, выраженной во взаимоотношениях человека и окружающего его пространства, занимались В.И. Андреев, В.И. Данилов-Данильян, В.М. Константинов, В.И. Коробкин, Н.Н. Моисеев, Л.В. Передельский, В.А. Ситаров, Ю.Л. Хотунцев, И.М. Швец и другие. Ими обнаружены тенденции развития экологического образования как попытки улучшения среды обитания не только на территории нашей страны, но и на всей планете в целом. Однако реализация школой принципов современного непрерывного экологического образования возможна лишь при решении ряда специфических задач учебно-воспитательного процесса в целях понимания логики работы живых систем.

Анализ теории и практики экологического образования учащихся показал, что проблема формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке как самостоятельная тема исследователями ранее не рассматривалась. Вместе с тем в практике получили распространение различные формы экологического воспитания и обучения, которые направлены на решение данного вопроса, но не имеют нормативного, научного, организационно-методического обеспечения для формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке. При всей несомненной значимости исследований по изучаемой проблеме ее можно считать открытой для теоретического и практического поиска на междисциплинарном уровне.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между традиционной организацией учебно-воспитательного процесса школы, недостаточно обеспечивающей формирование у подростков экологических ценностных ориентаций, и необходимостью развития экологической грамотности и культуры учащихся в условиях среднего образования;

- между необходимостью формирования у школьников социально-значимых ценностных ориентиров и отсутствием научно-обоснованной модели, обеспечивающей персонализацию личностью экологических ценностей.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения определили проблему исследования, состоящую в поиске путей формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке.

Названные факторы обусловили выбор темы исследования: "Формирование экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке".

Объект исследования - предпрофильная подготовка подростков в контексте экологического образования.

Предмет исследования - процесс формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке.

Цель исследования - разработка и апробация модели формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке, реализация которой будет способствовать решению проблемы экологически безопасного развития российского государства.

Гипотеза исследования: процесс формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке будет более эффективным, если:

- выявлена сущность экологических ценностных ориентаций школьников;

- определены взаимосвязь предпрофильной подготовки и процесса формирования экологических ценностных ориентаций учеников;

- разработана, внедрена и экспериментально проверена результативность действия модели формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. на основании анализа используемых дефиниций: ценности, ориентации, ценностные ориентации, определить содержание экологических ценностей и экологических ценностных ориентаций школьников;

2. выявить взаимосвязь предпрофильной подготовки и процесса формирования экологических ценностных ориентаций школьников в контексте экологического образования;

3. теоретически обосновать модель формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке, экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория ценности, отраженная в работах отечественных и зарубежных психологов, педагогов и философов (А. Анастази, Н.А. Бердяева, И. Витаньи, И. Канта, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, C.JI. Рубинштейна и др.);

- теория ценностных ориентаций в процессе социализации личности (И.В.Адеева, В.Г.Алексеева, B.C. Бакиров, О.М. Бакурадзе,

A.M. Булынин, Н.А. Волкова, О.Г. Дробницкий, В.Д. Ермоленко, JI.B. Зубова,

B.А. Караковский, А.В. Мудрик, Н.Н. Никитина, В.П. Тугаринов и др.);

- теоретические основы психологии и социологии установки (В. Момов, А.А. Ручка, М.Х. Титма, Д.Н. Узнадзе, З.И. Файнбург, В.А. Ядов и др.);

- научные труды в области философии, методологии образования (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, В.И. Загвязинский, Б.С. Гершунский,

B.В. Краевский и др.);

- культурологический подход в системе образования (А.И. Арнольдов, Б.С. Гершунский, А. Дистервег, Э. Соколова и др.);

- основные экологические концепции (В.И. Данилов-Данильян,

C.Д. Дерябо, В.И.Вернадский, Ю.Д.Железнов, Н.Н.Моисеев, Е.Н.Панов, В.А. Левин и др.);

- идеи моделирования и проектирования в образовании (В.А. Караковский, А.А. Орлов и др.);

- концепция личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Б.М. Бим-Бад, И.Я. Лернер, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.);

- концепция деятельностного подхода в развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ю.П. Платонов, С.Д. Поляков, Г.И.Щукина и др.);

- научные работы, посвященные исследованию профилизации школы (Н.Д. Андреева, Б. Куган, Г.П. Логинова, Н.Н. Никитина, А.Ю. Пентин, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова и др.).

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы, учебно-методической документации по проблеме исследования; сравнение, обобщение, систематизация, абстрагирование, моделирование в аспекте исследуемой проблемы;

- эмпирические: изучение опыта работы классических и современных учителей-новаторов, психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогический мониторинг; диагностические методики: опрос, анкетирование, ранжирование, тестирование и самотестирование, интервьюирование, беседы с учителями и учащимися, самооценка; изучение и анализ результатов творческой деятельности учащихся); констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; статистический анализ экспериментальных данных, содержательная интерпретация результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база. Научное исследование проводилось на базе средней школы г. Саратова № 102 в 2002-2006 гг. Исследованием были охвачены учащиеся 8 - 9 классов в количестве 124 человека.

Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход диссертационного исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2000-2006 гг.

На первом этапе (2000-2001 гг.) обсуждался замысел исследования, устанавливались исходные факты в ходе изучения, анализа теории и практики рассматриваемого процесса, проводилось обобщение историко-педагогической и современной психолого-педагогической информации по основной проблеме. Уточнялась структура экологических ценностных ориентаций, содержание, специфика и сущность их формирования в предпрофильной подготовке. Определялась проблема, цель, задачи, гипотеза, конкретизирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.

На втором этапе (2001-2003 гг.) уточнялся понятийный аппарат исследования, разрабатывалась модель формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке, методика первичной диагностики уровней сформированности рассматриваемых ориентаций, проводился эксперимент и выявлялись трудности в его организации, определялись пути и способы их преодоления, обрабатывались промежуточные результаты экспериментальной работы.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) осуществлялись коррективы теоретических позиций, апробация модели формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке. Особый акцент был сделан на оценке полученных результатов и внесении необходимых изменений в разработанную модель. В этот период результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования и представлены на обсуждение в статьях и тезисах.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе анализа философских, социологических, психологических и педагогических теорий определены понятия "экологические ценности" и "экологические ценностные ориентации", которые имеют следующий элементный состав: когнитивный, аффективный, волютативный; с позиций концепции устойчивого развития человечества и биосферы, ноосферного мышления установлена взаимосвязь их основных идей с процессом формирования экологических ценностных ориентаций школьников; результатом данного процесса является устойчивая экологически грамотная гуманистическая позиция, как система убеждений личности, основанная на заботе об экологической безопасности планеты; спроектирована концептуальная модель экологических ценностных ориентаций, включающая их элементы, связь которых носит мембранный характер, осуществляющий диффузное проникновение и возвращение ценностей к предыдущему элементу, что привносит новообразования в его структуру, тем самым, совершенствуя рассматриваемые ориентации; разработана модель формирования экологических ценностных ориентаций школьников, результатом действия каждого этапа которой становится выход учащихся на определённый уровень экологических ценностных ориентаций: ознакомительный, ориентировочный, исследовательский, преобразовательный.

Теоретическая значимость исследования обуславливается постановкой и решением на теоретическом уровне проблемы формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке; уточнены базовые понятия исследования ("ценность", "ценностные ориентации", "экологически грамотная гуманистическая позиция"); определены три элемента ценностной ориентации: когнитивный, аффективный, волютативный; в педагогической теории обоснован и использован феномен фиксированной установки как методологии принятия экологических ценностей подростками; обосновано посредством кластерного анализа распределение интересов в группах, в основе приоритета которых заложено единство взглядов на ценности-цели и ценности-средства; выдвинуто предположение диалектической связи ценностей-целей и ценностей-средств; выделено интегративное качество личности школьника -базовая ценностная ориентация, определяющая его экологически грамотную гуманистическую позицию, от которой зависит характер отношений подростка с окружающей действительностью; разработаны психолого-педагогические условия эффективности формирования экологических ценностных ориентаций: наличие экологического потенциала образовательной среды и ценностно-ориентационного единства коллектива. Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной и профильной подготовке.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в образовательной деятельности средних школ с целью повышения эффективности процесса формирования экологических ценностных школьников. Разработанные и апробированные материалы научно-методического обеспечения: элективный курс для учащихся 8-9-х классов "Экология + Искусство", пакет диагностических методик, могут послужить основой для поиска новых педагогических решений ряда вопросов образовательной практики. Проверена эффективность использования разработанной модели формирования экологических ценностных ориентаций школьников. Представленные методические материалы нашли широкое применение в работе средних, высших образовательных учреждений и системы повышения квалификации работников образования г. Саратова. Практические материалы вносят вклад в разработку образовательных программ по развитию экологической грамотности и компетентности учеников, экологической культуры участников образовательного процесса. Методические разработки и рекомендации позволят целенаправленно совершенствовать учебно-воспитательный процесс средних образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии, экологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными итогами опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа результатов, использованием методов математической статистики при их обработке; достаточной продолжительностью изучения проблемы; рефлексией опыта работы диссертанта в средней школе.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись на базе МОУ "СОШ № 102" г. Саратова (2003-2006 гг.). Авторская программа "Реализация идей предпрофильной подготовки: ценностный аспект" была апробирована в учебном процессе в 89 кл. через элективный курс "Экология + Искусство". Основные положения и результаты исследования были обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики, аспирантских семинарах, круглых столах лаборатории продуктивного образования Педагогического института СГУ имени Н.Г. Чернышевского (2002-2006 гг.); были апробированы через выступления на следующих конференциях:

- международных: XVII Конгрессе продуктивных школ Европы (INEPS) - Продуктивное обучение и демократизация школы (Москва, 2005 г.); Проблемы реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и допрофессиональном образовании (Саратов, 2004 г.); От школьного проекта - к профессиональной карьере (Саратов, 2006 г.); Инициирование и формирование стратегических векторов развития образования (Саратов, 2004 г.);

- всероссийских: Охрана растительного и животного мира Поволжья и сопредельных территорий (Пенза, 2003 г.); Актуальные проблемы социального воспитания (Ульяновск, 2006 г.), Дополнительное образование детей в системе непрерывного образования: теория и практика (Пенза, 2006 г.);

- региональных: Информатизация образования: опыт, проблемы, перспективы (Саратов, 2003 г.);

- межвузовских: Прикладная диалектика и педагогика: теоретические и практические аспекты интеграции (Саратов, 2006 г.); путём публикации основных положений диссертации в ряде сборников (Саратов, 2003-2005 гг.), в Межвуз. сборнике научных трудов, посвященных эколого-образовательной деятельности в Саратовской области (Саратов, 2004 г.), в Альманахах "Продуктивное образование" (Саратов, Москва 20042006 г.), в научном сборнике "Новые ценности образования", в рецензируемом журнале ВАК РФ "Вестник СГАУ им. Н. И. Вавилова". Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 17 публикациях автора. В 2004-2005 уч. г. МОУ "СОШ № 102" составляла базу для областных курсов по экологии в Саратовской области.

На защиту выносятся следующие положения:

Экологические ценностные ориентации личности - это система внутриличностных фиксированных установок школьника на общебиосферные значимости, определяющая его поведение по отношению к развитию Ноосферы Земли, и принимающаяся им как культурная парадигма. Они проявляются в экологически грамотных действиях и отражают нравственное отношение к окружающим предметам и явлениям: людям, миру, самому себе как гармонично сочетающимся частям биосферы.

Взаимосвязь предпрофильной подготовки и процесса формирования экологических ценностных ориентаций подростков обеспечивается:

- включением экологических ценностей в инвариантный компонент предпрофильной подготовки учащихся;

- взаимообусловленностью целей профилизации школьного образования (самоопределение учащихся в выборе профессии) и процессом формирования экологических ценностных ориентаций подростков через социально-значимую деятельность (подготовка экологически безопасного специалиста любого профиля);

- единством взглядов на безопасность будущего нашей страны, целиком зависящей от экологических ценностных ориентаций выпускников школ, их сформированной экологически грамотной гуманистической позиции в процессе предпрофильной подготовки.

Авторская модель формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке, выстроенная с учётом идей личностно-ориентированного, деятельностного, продуктивного и аксиологического подходов, позволяет через создание педагогических условий (реализация экологического потенциала среды, ценностно-ориентационного единства коллектива) и последовательное функционирование познавательного, операционного, поискового и креативного этапов обеспечить достижение высокого уровня ценностей-целей и ценностей-средств. Они включены в новое интегративное качество личности - экологически грамотную гуманистическую позицию, которая представляет собой систему убеждений личности, основанную на уважении ко всему живому и заботе о его экологической безопасности.

Содержание исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Материал проиллюстрирован таблицами, рисунками, схемами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Евдокимова, Анастасия Игоревна

Выводы по первой главе

1. В результате анализа научной информации по проблеме формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке выяснено, что несмотря на многочисленные и разнообразные работы, касающиеся данной темы, она не получила достаточного теоретического обоснования, хотя отдельные аспекты по теме исследования имеют то или иное освещение. Проблема ценностей возникает в любой сфере человеческой деятельности, в любой науке о человеке. Категория ценности применима только к миру человека и общества. Ценности не могут быть первичны, они производны от соотношения мира и человека, подтверждая значимость того, что создал человек в процессе истории. К ценностям относят только положительно значимые события и явления, связанные с социальным прогрессом. Роль механизма связи между практическим и познавательным подходом выполняет аксиологический, или ценностный подход, выступающий своеобразным "мостом" между теорией и практикой. С одной стороны он позволяет изучать явления возможностей удовлетворения потребностей школьников, а с другой - решать задачи гуманизации общества.

2. Необходимость решения проблемы формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке обусловливается недостаточной сформированностью умения управлять собой с экологически грамотных позиций, самостоятельно учиться в этом же направлении у большинства учеников. В связи с этим снижается уровень усвоения знаний и, соответственно, уровень предпрофильной подготовки выпускников средних общеобразовательных учреждений.

3. Под экологическими ценностными ориентациями подростков мы понимаем систему внутриличностных установок на общебиосферные значимости, находящие свое отражение в действиях и выражающиеся в нравственном отношении к окружающим предметам и явлениям, к миру, к себе, как гармоничным частям биосферы.

4. К числу важнейших педагогических условий формирования экологических ценностных ориентаций подростков относим экологический потенциал образовательной среды и ценностно-ориентационное единство коллектива. Формирование экологических ценностных ориентаций осуществляется через подходы: личностно-ориентированный, деятельностный, продуктивный, аксиологический, осуществляемые в ходе работы авторской модели формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке.

5. Для эффективного формирования исследуемых экологических ориентаций необходимо использовать специальную модель, реализация которой заключается в педагогическом обеспечении следующими блоками: методологическим, методическим, теоретическим, практическим. Одним из значимых элементов предлагаемой нами авторской модели становится компонентный состав экологических ценностных ориентаций школьников, включающий содержательные характеристики.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ В ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

2.1. Организация эксперимента и его констатирующий этап

В начале опытно-экспериментальной части диссертации обозначим направления работы: определимся с методами эксперимента, его качественным и количественным анализом; выясним особенности педагогических условий формирования искомых ориентаций на базе средней школы; определим уровни сформированности экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке; рассмотрим точку зрения педагогов школы на изучаемый процесс.

В рамках первого направления параграфа выявлена общеизвестность стремления педагогики, психологии, социологии, как в прошлом веке, так и в новом исследовать проблему ценностей и ценностных ориентаций. Исследуются они с использованием специально разработанных систем показателей, дающих возможность выявить типологические группы школьников (людей), объединяемых общими существенными чертами ценностных ориентаций. При этом следует помнить, что ценностная ориентация не может рассматриваться в качестве единственного и решающего группообразующего фактора, как это предлагается в некоторых теориях. Поэтому мы и рассматриваем в совокупности формирование ценностей-целей и ценностей-средств для объективности нашего исследования.

Разработок в области стандартизованных, доступных для приобретения инструментов, единственное назначение которых оценка ценностей в практике насчитывается ограниченное количество. Это связано с рядом проблем, характерных для измерения ценностей, ценностных ориентаций, прежде всего трудностей систематического - и на подходящем уровне абстракции - отбора образцов из областей ценностей. Поэтому в собственном эксперименте наряду с известными методиками апробируются авторские - в целях формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке.

Главная задача опытно-экспериментальной части - проверка эффективности авторской разработки. В эксперименте апробирована модель формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке, важной составляющей которой было выделение вопросов, связанных с формированием экологических ценностных ориентаций учащихся средней школы города Саратова.

В учебно-воспитательную работу с учениками были включены различные методы обучения:

- словесные, практические и т.д.;

- такие формы обучения, как микролекции, семинарские и практические занятия, практика сочетания коллективной и индивидуальной форм обучения и др.,

- многие из использованных форм и методов широко разработаны наукой и апробированы на практике.

Особенность заключается в комплексном подходе к их использованию в экологическом контексте профориентационной работы, в том, что их совокупность, логика и взаимодействие направлены на формирование экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке.

В соответствии с целями и задачами эксперимента была разработана его методика. Эксперимент состоял из двух этапов: констатирующего и формирующего. На констатирующем этапе определялся первоначальный уровень сформированности экологических ценностных ориентаций школьников, намечалась его программа, на втором этапе имело место применения технологического аппарата обучения как средства формирования изучаемых ориентаций. После его окончания подводились итоги, которые подвергались качественному и количественному анализу. Результаты первого и второго этапов опытно-экспериментальной части диссертации сравнивались и на этом основании делались выводы об эффективности авторской модели и динамики результатов формирования экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке.

При проведении эксперимента были использованы следующие методы исследования:

1) наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью школьников;

2) беседы с учащимися контрольной и экспериментальной групп;

3) беседы с учителями;

4) изучение успеваемости школьников по сводным ведомостям;

5) изучение направленности читательских интересов учащихся;

6) изучение склонностей и интересов подростков к предметам гуманитарного и естественно-математического цикла,

7) изучение интересов учеников к различным профессиям и выявление способностей в соответствующих видах знания и деятельности;

8) изучение творческо-исследовательских работ учащихся по различным предметам;

9) обработка результатов анкетирования, тестирования, проведенного в средней общеобразовательной школе № 102 г. Саратова;

10) метод математической обработки результатов эксперимента;

11) диагностика уровней сформированности экологических ценностных ориентаций.

Оснащение эксперимента. Для проведения эксперимента были использованы: а) учебники гуманитарного, естественно-математического, психолого-педагогического циклов; б) учебные пособия, по названным выше циклам, составленные в различных учебных заведениях; в) учебно-методические материалы, разработанные экспериментатором и используемые на экологических занятиях в экспериментальной группе (тесты, анкеты, карточки с заданиями для подростков и др.); г) различные технические средства, позволяющие использовать видеозаписи, слайды, мультимедийные презентации, кодограммы при проведении экологических занятий и освоения материала.

Теперь переходим к следующему направлению нашей опытно-экспериментальной работы и рассмотрим состояние дел на констатирующем этапе эексперимента.

Прежде чем начнем непосредственно анализ констатирующего этапа, рассмотрим некоторые особенности организации учебно-воспитательного процесса в МОУ "С01П № 102", оказывающие влияние на его ход. Первая особенность - содержание учебных планов и программ по различным учебным предметам, в которых говорится об экологическом кризисе, но не акцентируется внимание на экологических ценностях, ценностных ориентациях учеников на экологически грамотную гуманистическую позицию. Вторая особенность - организация учебно-воспитательного процесса в МОУ "СОШ № 102". Традиционно сложившаяся система учебно-воспитательного взаимодействия, как показал опыт, не может полностью выполнить воспитательную функцию экологического образования и просвещения подростков, сформировать осознанные ценностные отношения в стремлении к экологической грамотности современного специалиста, способного работать в нынешних условиях российского государства. Один из основных принципов такого обучения заключается в применении аксиологического подхода в формировании экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке.

Хотя используемые цели, методы и формы экологического воспитания и обучения порождают направления в этом развитии, но оно эпизодично, бессистемно, и приводит к тому, что не всегда формируется должное отношение к экологической компетентности в решении ряда вопросов, и по ее использованию. Это подтверждается результатами проведенных бесед, которые показали, что переход позиции школьника, представляющего собой соотношение общественного и личного в его сознании и поведении, к позиции будущего экологически компетентного профессионала происходит со значительной задержкой.

На констатирующем этапе эксперимента мы, во-первых, провели комплексную диагностику уровней экологических ценностных ориентаций школьников на момент начала эксперимента; во-вторых, разработали методику определения позиций учеников в зависимости от выбранного приоритета социальных ценностей, для того, чтобы в процессе экспериментальной работы осуществлять индивидуальный подход к каждой группе обучающихся.

Эксперимент проводился на базе средней общеобразовательной школы № 102 г. Саратова. Для анализа были выбраны две группы учащихся из параллели 8-х классов. Численность контрольной и экспериментальной групп на начало эксперимента была почти одинаковой: 63 человека и 61 человек соответственно. В течение эксперимента по разным причинам количество участвующих в эксперименте незначительно менялось. Учебный план и программы до начала эксперимента в группах были одинаковы.

Для выявления особенностей ценностной иерархии подростков, и определения исходного уровня экологических ценностных ориентаций были проведены анкетирования в первой четверти учебного года среди восьмых классов в контрольной и экспериментальной группах. Вначале выявлялась ценностная иерархия у подростков методом тестов. Тестирование проводилось по методике Т.М. Рокича "ценностные ориентации" в авторской адаптации с использованием 18 терминальных и 18 инструментальных ценностей (см. Приложение 6). Наряду с другими ценностями в контексте экологического образования в неё были введены ценности, характеризующие отношение к своему здоровью - как экологической культуры себя, патриотизму - экологической культуры окружающего пространства, гуманизму - экологической культуры межличностных отношений. Одновременно исследовали и позицию учеников.

Предварительные результаты опроса учащихся позволили нам прийти к следующему: число учащихся, поставивших на I место "здоровье" насчитывает 121 человек (99%), на XII месте - «гуманизм» (84 %), на XIV месте - «патриотизм» (76 %).

Это всё - ценности-цели. При исследовании ценностей-средств выяснилось, что 92 % исследуемых не знает те средства, которыми могут быть сформированы их ведущие ценности-цели. Такое состояние дел обусловлено тем, что помимо уроков по экологии и занятий физкультурой, школьники не имеют представления о том - какими средствами достигается экологически безопасный образ жизни.

Но, даже выделяя занятия по экологии и физической культуры как средства достижения цели здоровья, только декларируют, но не знают ни те институты социализации (спортклубы, бассейны, спорткомплексы, спортзалы, кружки и так далее) - которые могут предоставить им эти услуги по месту жительства (платные или нет), ни даже того, в чем заключается принципиальное различие смысла "экология" и "экологическая безопасность", "физическая культура" и "спорт ".

Так, например, рассматривая такое средство достижения целей экологически грамотной гуманистической позиции, как сведущее отношение к продуктам питания, нами получены следующие результаты:

58% школьников ориентируясь на рекламу, употребляют в лучшем случае бесполезные продукты (не ухудшающие состояние здоровья), а в худшем случае наносящие ущерб собственному здоровью (жвачки, цветное мороженое, газированную воду, чипсы, гамбургеры и так далее); по анонимному тестированию определили, что 48% опрошенных курят постоянно, а 93% - только пробовали; из общего количества респондентов 43% практически не обращают внимания на экологическое качество материалов своей одежды, комфортного покроя, слепо следуя модным тенденциям. Типологию позиций учеников мы строили на основе анализа принятых ценностей-целей и ценностей-средств авторским методом, разработанным на основе методики теста "ценностных ориентаций" Ю.П. Поваренкова [155]. В этом случае ученики оценивали предложенные ценности не по распределению рангового номера, а по степени значимости в баллах от "0" до "10". То есть на момент анкетирования школьники сознательно распределяли в первом случае ценности по степени значимости, то есть присуждали им место, а в другом - оценивали ту же ценность, ставили ей "оценку", но уже без ранжирования, а только указывали степень значимости рассматриваемой ценности (0, 1, 2, 3,.,7,8,9,10). В этом случае оценивание происходило на подсознательном уровне ученика, что позволяло считать полученные данные достоверными, объективными. Поэтому именно второй способ выявления ценностных предпочтений школьников исследовался более детально.

Далее, сообразно собственной методике переводили оценку каждой ценности в знак "+" и "-", что отвечало научной мысли Р.Г. Лотце, использовавшим в математическом анализе понятие не "ценности", а "значимости". Так ценность, получившую количество баллов от 0 до 5 мы переводили в "-", так как ценность фактически мало что-либо значила для респондента. Напротив, если ценность получала от 6 до 10 баллов, то и знак ей ставился соответствующий "+". Полученные результаты переводились в двоичную систему, которая в дальнейшем использовалась для сравнения степени сходства (или различия) признаков по индексу Жаккара (К), вычисляемого по формуле:

К = с/(а + Ь)-с где а и b - число признаков, обнаруженных у исследуемых объектов, с -число общих признаков [102]. В указанных индексах учитывают только число признаков вне зависимости от их количественной представленности у сравниваемых объектов.

Для построения статистически достоверной типологии по критериям сходства позиции школьников и выявления её приближения к экологически грамотной гуманистической позиции использовали кластерный анализ, реализованный в программе "Кластерный анализ" (XYZ Soft, 2001) [93].

На основе полученных данных была создана матрица, которая подвергалась кластерному анализу по трем методам амальгамации: -ближнего соседа, -среднего присоединения, -дальнего соседа.

Полученные дендрограммы (см. Приложение 7А) были проанализированы с целью выделения групп учеников по степени сходства в отношениях к ценностям-целям, определяющих, в конечном счете, позицию подростков. Особенностью нашей методики является тот факт, что мы имеем дело с подсознательным оцениванием ценностей-целей учениками, определяющих их базовые ценности личности. В этой связи наблюдается трансформации базовой ценностной ориентации школьников. В общих чертах кластерный анализ был применен с целью выделения и объективной оценки представленности у групп учеников по степени сходства в отношениях к определенным ценностям-целям и ценностям-средствам.

При обработке полученного материала выявлялись группы подростков с определенными позициями, приближенными к экологически грамотной, гуманистической, но не составляющие таковую.

Вывод из всего вышеизложенного: экологические ценностные ориентации школьников в предпрофильной подготовке, которые определяют содержательную сторону, направленность личности и составляет основу ее компетентных отношений с окружающей действительностью, людьми, самим собой, основу мировоззрения и жизненной концепции - отсутствуют у респондентов контрольной и экспериментальной групп. Это также подтверждается результатами сопоставительного анализа структуры ценностной иерархии подростков, не выявившего ни одной индивидуальной закономерности в соотнесенности ценностей-целей и ценностей средств у подростков.

С целью количественной оценки уровней сформированности исследуемых ценностных ориентаций школьников, их понимания сущности и важности экологической грамотности и компетентности современного человека применялась анкета, разработанная автором. Она имела смешанный характер, но при этом определялась содержательная сторона когнитивного ("концепция"), аффективного ("то, что желательно", достойно желания), волютативного ("выбор") элементов экологических ценностных ориентаций школьников в предпрофильной подготовке, то есть тех составляющих, которые в итоге формируют базовую ценностную ориентацию на экологически грамотную гуманистическую позицию. Сравнительные данные также представлены в нашей работе при обработке результатов анкетирования.

Каждый ответ учащихся на вопрос анкеты оценивался по пятибалльной шкале. Необходимо отметить, что максимальное количество баллов, которое наберет школьник, будет равняться 25, и минимальное количество баллов - 5.

- 5 баллов ставятся за полный ответ на вопрос анкеты, за общее понимание проблемы;

- 4 балла - за ответ, подразумевающий понимание некоторых аспектов проблемы вопроса анкеты;

- 3 балла - за недостаточно полное понимание тех или иных проблем вопроса анкеты;

- 2 балла - за слабое понимание одного или двух аспектов проблем вопроса анкеты;

-1 балл - за отказ отвечать на вопросы или полное непонимание проблемы вопроса анкеты.

Сравнительные данные будут представлены при обработке результатов анкетирования. Содержание анкеты 1 вынесено в приложение (см. Приложение 8).

Ответы школьников на вопросы анкеты были сведены в таблицу 2.