Внешние и внутренние детерминанты процесса социализации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Глушкова, Валентина Павловна

  • Глушкова, Валентина Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 228
Глушкова, Валентина Павловна. Внешние и внутренние детерминанты процесса социализации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностью: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Курск. 2010. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Глушкова, Валентина Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ внешних и внутренних детерминант процесса социализации в траектории нормального и отклоняющегося развития.

1.1. Теоретико-методологический анализ подходов к социализации личности и ее детерминации.

1.2. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью в системе нарушенного развития.

1.3. Концептуально-методологическое обоснование детерминации процесса социализации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностью.

Глава 2. Эмпирическое исследование внутренних детерминант процесса социализации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностыо.

2.1. Исследование индивидуально-типологических особенностей личности как внутренней детерминанты процесса социализации у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностью.

2.2. Направленность личности как внутренняя детерминанта процесса социализации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностью.

2.3. Исследование критериев социализации (ценностные ориентации и рефлексивность) у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностью.

Глава 3. Эмпирическое исследование внешних детерминант процесса социализации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностыо.

3.1. Исследование особенностей межличностных отношений в системе подросток-сверстники как внешней детерминанты процесса социализации у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностыо.

3.2. Исследование особенностей межличностных отношений в системе подросток-родители как внешней детерминанты процесса социализации у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностью.

3.3. Исследование особенностей межличностных отношений в системе подросток-учителя как внешней детерминанты процесса социализации у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностью.•.

3.4 Исследование особенностей критериев процесса социализации социально-психологическая адаптация) у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностью.

Глава ,4. Программа психологического сопровождения подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностыо с целью оптимизации процесса социализации.

4.1. Основные принципы организации и построения психокоррекционных воздействий в работе с подростками с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностью.

4.2. Коррекционная программа по оптимизации особенностей эмоционально-волевой сферы подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностью.

4.3. Коррекционная программа по преодолению регуляторной разбалансированности поведения подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностью.

4.4. Коррекционная программа по оптимизации социально-психологической адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешние и внутренние детерминанты процесса социализации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностью»

Согласно современным статистическим данным Всемирной Организации Здоровья (ВОЗ), каждый десятый ребенок, проживающий в развитых странах, подвержен риску девиантного модуса развития. Соответственно, изучение вопросов психического дизонтогенеза активно включается в контексты решения глобальных проблем современности (здоровья подрастающего поколения), являясь существенными и значимыми для всего мирового сообщества и это особенно актуально в настоящий момент для России.

Особенности траектории развития (нормального или нарушенного) проецируются на параметры и содержание процесса социализации, определяя специфичность социогенеза. Нарушенное развитие следует рассматривать как любое отклонение отдельной функции или системы психических функций от программы, развития, выходящее за пределы социально-психологического норматива, определяемого для данной образовательной, социокультурной, или этнической ситуации и данного возраста ребенка (Н. Я. Семаго; М. М. Семаго, 2000). Нарушенный тип развития, сохраняя в-своем содержании общие тенденции процесса развития, имеет и выраженную специфику.

В последние десятилетия отмечается повышение исследовательского интереса к изучению социализации детей с нормальным и отклоняющимся развитием (Г.М. Андреева, 1997; Е.П. Белинская, 2001; P.A. Бондаренко, 1999; И.О. Бартенева, 2003; Е.М. Дубовская, 1997; И.В. Дубровина, 2005; Ю.В. Егошкин, 2002; O.E. Ельникова, 2004; O.A. Карабанова, 2002; H.A. Коробейников, 1997; Н.В. Костылева, 2005; JI.M. Митина, 1997; В.В. Новиков, 1991; К. Хелкама, 1997; А.С.Чернышев, 1980; P.M. Шамионов, 2002; Д.В. Ярцев, 1999), уделяется внимание таким аспектам социализации, как способы интеграции детей в социуме, особенностям* социальной ситуации развития, социально-психологической адаптации детей с нормальным и нарушенным развитием, сторонам социализации, возрастным закономерностям процесса социализации. Целесообразно выделить две стороны социализации: психологическую и социально-психологическую (М.И. Бобнева, 1979; Е.В.Шорохова, 1969). Онтогенетические закономерности процесса социализации подросткового возраста соотносятся со специфическими особенностями каждого конкретного вида отклоняющегося развития, что в свою очередь, предполагает изучение процессов социализации как со стороны внутренней, так и со стороны внешней детерминации.

Отечественная наука накопила ценный опыт исследования феномена системной детерминации (Б.Г.Ананьев, 1996; В.А.Барабанщиков, 2003; А.В.Карпов, 2003; Б.Ф.Ломов, 2003). Кроме того, принципы детерминизма, разработанные С.Л.Рубинштейном (1989) («внешнее через внутреннее»), А.Н.Леонтьевым (1977) («внутреннее через внешнее»), Л.С.Выготским (1984) («человек извне овладевает собой»)^ с точки зрения современных представлений о детерминации' процесса социализации открывают тот потенциал системности идей, который позволяет развернуть их реализацию на содержание исследуемого пространства проблемы. Тем не менее, до настоящего времени, не было предпринято попытки проведения системного анализа детерминационных влияний процесса социализации подростков с отклоняющимся развитием в основных системах их взаимодействия (подросток - сверстники, подросток-родители, подросток - учителя).

В качестве нарушенного развития в данном исследовании рассматривается синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) (а именно его проявления). Важно отметить следующие аспекты в изучении процесса социогенеза у детей с СДВГ: во-первых, СДВГ относится к одному из наиболее распространенных нарушений развития в детской популяции (распространение варьируется по различным источникам от 11 до 40%) (И.П. Брязгунов, 1994; А.Э. Лицеев, 1995; А.Г. Платонова, 1996; В.Р. Кучма, 1997; О.В. Халецкая, 1999; A.L. Zametkin, I.L. Rapoport, 1987; R.A. Barkley, 1990;

DJ. Murphy, P.L. Hope, A. Johnson, 1997; S.R. Pliszka, 1998). Во-вторых, при изучении проявлений СДВГ, как правило, исследуется дошкольный и младший школьный возраст, тогда как подростковый возраст следует рассматривать как период трансформаций проявлений из регуляторной в поведенческую сферу. В-третьих, очевидно прослеживается взаимосвязь между проявлениями СДВГ и поведенческими девиациями (делинквентным и аддиктивным поведением), что предполагает анализ и выявление специфических механизмов социализации детей с данным видом отклоняющегося развития.

Цель исследования выявить специфические особенности внутренних и внешних детерминант процесса социализации подростков с проявлениями СДВГ.

Объектом исследования в представленной работе является процесс социализации подростков с проявлениями СДВГ.

В качестве предмета исследования выступают внешние и внутренние детерминанты процесса социализации у подростков с проявлениями СДВГ.

Гипотезы исследования:

1. Регуляторная разбалансированность основных свойств внимания (низкая, точность, высокая скорость) выявляется у подростков с проявлениями СДВГ на уровне психических функций и проецируется на уровни индивидуально-типологических особенностей и направленности личности, которые выступают в качестве внутренних детерминант процесса социализации, и обуславливает особенности взаимоотношений в основных системах межличностных отношений (подросток-сверстники, подросток-родители, подросток-учителя), выступающих в качестве внешних детерминант процесса социализации.

2. Специфика внешней детерминации процесса социализации подростков с проявлениями СДВГ выявляется в основных системах межличностных отношений (подросток - сверстники, подросток-родители, подросток -учителя) и отражается в противоречиях субъективного восприятия межличностных отношений подростками и их статусными позициями, а также в проявлении деструктивных тенденций в отношениях со сверстниками, выливающихся в конфликтные и эмоционально-напряженные отношения.

3. Критериальное содержание ценностных ориентаций и уровня рефлексивности психологической стороны процесса социализации подростков с проявлениями СДВГ раскрывается в системообразующей роли ценностных ориентаций, среди которых преобладают внешние стремления, основанные на материальном благополучии, социальном признании и физической привлекательности и в уровне сформированности рефлексивности как свойства личности, обеспечивающего контроль в регуляции поведения и оценке своего внутреннего^ состояния (низкий уровень рефлексивности). Критериальное содержание социально-психологической адаптации' в! процессе социализации подростков с проявлениями СДВГ раскрывается* как на уровне параметров (высокое самопринятие, высокая эмоциональная комфортность, высокое принятие других), так и на- уровне их взаимосвязей с внешними детерминантами (наличие противоречий между высоким принятием других и отношением к ним сверстников, занимаемым социальным статусом, в группе и высокой эмоциональной комфортностью, низким стремлением доминировать и высоким принятием других).

4. При осуществлении направленных психокоррекционных воздействий с подростками с проявлениями СДВГ возможна оптимизация процесса социализации.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить концептуально-методологический анализ проблемы внешней и <■ внутренней детерминации процесса социализации подростков с проявлениями СДВГ.

2. Изучить особенности внутренней детерминации процесса социализации у подростков с проявлениями СДВГ.

3. Раскрыть особенности внешней детерминации процесса социализации у подростков с проявлениями СДВГ в основных системах межличностных отношений (подросток-сверстники, подросток-родители, подросток-учителя).

4. Выявить критерии процесса социализации на психологическом и социально-психологическом уровне у подростков с проявлениями СДВГ.

5. Разработать коррекционную программу по оптимизации процесса социализации^ подростков с проявлениями СДВГ.

Методологической базой исследования являются следующие научные принципы: системный подход (Б. Г. Ананьев, 1996; В. А. Барабанщиков, 2003; А. В. Карпов, 2003; В. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов, 2003); принцип социокультурной обусловленности психического развития (Л.С. Выготский, 1984; Л.ШВожович, 1968; А.Р.Лурия, 1997); принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн, 1989; А.Н.Леонтьев, 1977; Д.И. Фельдштейн, 1994); социально-психологической диагностики развития личности (В. В. Новиков, 1991; Н. П. Фетискин, 2002; А.С.Чернышев, 1980).

Теоретической базой исследования являются: современные отечественные теории социализации личности (И.В. Дубровина, 2005; O.E. Ельникова, 2004; Д.В. Каширский, 2002; В.В. Новиков, 1991; P.M. Шамионов, 2002); положения об уникальной ситуации развития в условиях дизонтогенеза (А. Валлона, 1967; Д. Н. Исаев, 1982; К. С. Лебединская, 1991;

B.В.Лебединский, 2003; В. И. Лубовский, 1989; М. Мастюкова, 1992; М. С. Певзнер, 1972; Л. И. Переслени, 1984; С.Я.Рубинштейн, 1989;

C.Г.Шевченко, 1999); исследования психолого-педагогических закономерностей, механизмов- и факторов развития (М.М. Кашапов, Н.В.Клюева, 1992;, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн, 1994); положения» коррекционной.психологии (H.H. Малофеев, 2003; О.Н: Усанова, 2006; И.А.

Коробейников, 1997; P.O. Агавелян, 2001; Н.Н.Соловьев, Н.Я.Семаго, М.М. Семаго, 2002; Е.В. Хлыстова, 2009; О.В. Улыбина, 2004; A.C. Сагидова, 2003; Е.Б.Моисеева); теория генеза и детерминации проявлений синдрома дефицита внимания и гиперактивности (H.H. Заваденко, 2003); принципы психологической коррекции и реабилитации (Н. Вайзман, 1976; М.М.Кабанов, 1983; И.И. Мамайчук, В.Б.Никишина, 2004; М.М.Семаго, 2002; М.Н. Фишман, 1989; Л.С. Цветкова, 1998; Л.М. Шипицына, 2004); исследования причин возникновения нарушений развития у детей представлены в ряде зарубежных направлений и школ (L.R. Bergman, P.M. Bentler, Т J. Bouchard., G.Goldberg, W.G.Iacono, 1982; D.T. Lykken, 1990; M. McGue, 1990.).

Эмпирическая база и организация исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2009 гг. на базе Муниципальных общеобразовательных учреждений г. Курска и включало несколько этапов. Скрининговый этап, в ходе которого осуществлялась оценка проявлений СДВГ в младшем школьном и подростковом возрасте. Общий объем выборки на этом этапе составил 500 человек (младших школьников- 7-9 лет) -200 человек (девочек -67, мальчиков- 133); младших подростков(11-12 лет) -300 человек (девочек -120, мальчиков -180). Эмпирическое исследование было реализовано на выборке младших подростков с проявлениями СДВГ (50 человек). Путем рандомизации из всей совокупности исследуемых подростков, у которых не выявлены проявления СДВГ, было выделено 50 человек, из которых была сформирована контрольная группа. В экспериментальную группу были включены > испытуемые с проявлениями СДВГ (нарушенный тип развития) (по показателю скорости и точности). В исследовании также, приняло участие 26 учителей и 44 родителя.

Методы и методики исследования: методы теоретического обобщения и анализа научных исследований* по проблеме; организационные методы (метод поперечных срезов, в рамках которого нами обследованы испытуемые одного возрастного периода); эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, психодиагностические методики; методы количественной и качественной обработки результатов. Общая процедура исследования проявлений СДВГ была организована в последовательности нейропсихологического исследования по И.Ф. Марковской: двигательные функции (праксис позы, графические пробы, реципрокная организация), зрительные функции (зрительный гнозис); патопсихологического исследования: память (зрительная память, произвольное запоминание (заучивание 10 слов), опосредованное запоминание ("Пиктограмма"), внимание (произвольное внимание (Шульте)) оценки проявлений СДВГ (тест Тулуз-Пьерона в модификации JI.A. Ясюковой). Психодиагностические методы исследования внутренних и внешних детерминант процесса социализации: методика диагностики интерактивной направленности личности (Н.Е. Щуркова в модификации Н.П. Фетискина); методика диагностики индивидуально-психологических особенностей (Л.И. Собчик), методика оценки отношений подростка с классом (Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко); «Социометрический тест» (Дж. Морено); опросник «Подростки о родителях» (ADOR); методика диагностики^ родительского отношения, А.Я. Варга, В.В. Столина; методика «Лесенка» (Якобсон); методика диагностики ценностных ориентаций личности (С.С. Бубнова); методика диагностики социально-психологической адаптации (К. Роджерса, Р. Даймонда), методика «Рефлексивность» (А.В. Карпов). В с группу методов количественной и качественной оценки вошли методы, общей и сравнительной статистики (критерии значимости различий Манна-Уитни, ср*- угловое преобразование Фишера) а также методы корреляционного и факторного анализа (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ с варимакс-вращением). Математическая обработка полученного материала осуществлялась с помощью основных методик вариационной статистики (Сидоренко Е.В.) и прикладных программ «Statistica 6.0» и «Microsoft Excel».

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлено системное исследование внешних и внутренних детерминант процесса социализации подростков с проявлениями СДВГ; в исследовании внешней детерминации процесса социализации подростков с проявлениями СДВГ определены особенности реализации систем отношений подростка (подросток - сверстники, подросток-родители, подросток - учителя); в исследовании проекции регуляторной разбалансированности на уровни психической, личностной и социально-психологической организации подростков с проявлениями СДВГ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: результаты исследования расширяют существующие представления о становлении личности в процессе социализации; результаты исследования способствуют продолжению теоретических разработок в области социальной психологии дизонтогенеза, с точки зрения особенностей внутренней и внешней детерминации социализации подростков с проявлениями СДВГ, развивающихся в особых условиях (нарушенное развитие).

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностической ххемы исследования процесса социализации у подростков с проявлениями СДВГ; коррекционной программы по оптимизации межличностных отношений в системах (подросток-родители, подросток-сверстники, подросток-учителя) у подростков с проявлениями СДВГ. Полученные результаты исследования использованы в системе высшего образования, подготовки и повышения квалификации кадров, при проведении курсов повышения квалификации учителей и сотрудников психологической помощи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внешние и внутренние факторы детерминационной модели процесса социализации подростков с проявлениями СДВГ включают следующие компоненты: внутренние детерминанты (индивидуально-типологические особенности личности и ее направленность), внешние детерминанты особенности межличностных отношений в социальных системах: «подросток-родители», «подросток-сверстники», «подросток-учителя»), критерии социализации (социально-психологическая адаптация, рефлексивность, ценностные ориентации).

2. Регуляторная разбалансированность проецируется на уровни психической, личностной и социально-психологической организации подростков с проявлениями СДВГ.

3. Специфика внутренней детерминации процесса социализации *у подростков с проявлениями СДВГ обусловлена регуляторной разбалансированностью основных свойств внимания (точности и скорости), проецирующейся через взаимосвязи на психические функции и на уровень индивидуально-типологических свойств личности и направленности.

4. Особенности внешней детерминации процесса социализации у подростков с проявлениями, СДВГ обусловлены регуляторной разбалансированностью основных свойств внимания, проявляющейся как на уровне психических процессов, так и на уровне поведения. Подростки с проявлениями СДВГ, включаясь во взаимодействия со сверстниками, родителями и учителями реализуют отношения, с ними< как- конфликтные и эмоционально-напряженные.

5. Показатели успешности- протекания! процесса социализации у подростков с проявлениями СДВГ представлены ценностными ориентациями, рефлексивностью и социально-психологической адаптацией.

6. Коррекционная программа, направленная на оптимизацию процесса социализации подростков с проявлениями СДВГ, включает три блока: по оптимизации особенностей эмоционально-волевой сферы, по преодолению регуляторной разбалансированности поведения, по оптимизации социально-психологической адаптации. Ее применение позволяет компенсировать деструктивное влияние регуляторной) разбалансированности на систему межличностных отношений подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивностью.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Глушкова, Валентина Павловна

Результаты исследования индивидуально-типологических свойств личности представлены в таблице и на рисунке (см. табл. 11, рис.4).

Согласно полученным результатам у подростков с проявлениями СДВГ в структуре индивидуально-типологических свойств высокие значения экстраверсии (4,40±0,81), спонтанности (3,58±0,93), агрессивности (3,85±0,60), у подростков с нормальным развитием высокие значения сензитивности (5,10±0,99), тревожности (4,44±1,86), эмотивности (5,81±0,39).

На основании оценки значимости различий показателей индивидуально-типологических особенностей с использованием критерия Манна-Уитни р<0,05) (см. табл. 10 ) у подростков с проявлениями СДВГ преобладают агрессивность (иэмп=101; и кр=1010) (стремление к самоутверждению, двигательной активности и самостоятельности при низкой подчиняемости, импульсивное поведение, склонность к агрессивным поступкам и прогулам, небрежность в выполнении заданий), экстраверсия (Шмп=21; и кр=1010) (избыточная общительность, повышенная отвлекаемость, установление поверхностных контактов с окружающими), спонтанность (иэмп=117; и кр=1010) (стремление к самоутверждению, к независимости, нарушению общепринятых норм поведения).

В то время как у подростков с нормальным типом развития в структуре индивидуально-типологических свойств личности преобладают "сензитивность" (Цэмп=9; и кр=1010); (выраженная впечатлительность, ранимость, обидчивость, склонность при неудачах проявлять депрессивные реакции), "тревожность" (Цэмп=69,5; и кр=1010) (у подростка преобладают такие черты характера как нерешительность, повышенное чувство ответственности, внутренняя потребность в соответствии требованиям окружения: учителей, родителей, класса), "эмотивность" (Цэмп=80; и кр=1010) (выраженная эмоциональная неустойчивость: лабильность, подвижность, частая смена настроения, сопровождающаяся вегетативными проявлениями, впечатлительность, подростки стремятся быть в центре внимания, легко усваивают любые социальные роли).

С точки зрения онтогенетической нормы развития такие свойства личности как сензитивность, тревожность и эмотивность можно рассматривать как особенности младшего подросткового возраста.

Таким образом, в результате исследования проявлений СДВГ и индивидуально-типологических свойств личности, выступающих в качестве внутренних детерминант процесса социализации, выявлено: у подростков с проявлениями СДВГ наблюдается регуляторная разбалансированность.

Заключение

На основании психологических подходов к социализации и ее детерминации, учитывая возрастные особенности и тип нарушенного развития (СДВГ) в нашем исследовании в качестве внутренних детерминант рассматриваются: индивидуально-типологические особенности личности и ее направленность, внешние детерминанты представлены особенностями восприятия подростком межличностных отношений в социальных системах: «подросток-родители», «подросток-сверстники», «подросток-учителя». Определены следующие критерии социализации: ценностные ориентации, социально-психологическая адаптация, рефлексивность.

В результате проведенного эмпирического исследования внешних и внутренних детерминант выявлены специфические особенности в процессе социализации у подростков с проявлениями СДВГ.

В системе межличностных отношений подростков с проявлениями СДВГ с семьей выявлены следующие особенности: подростки с проявлениями СДВГ воспринимают отношения с родителями как эмоционально дистанцированные, проявляющиеся в стремлении родителей отстраниться от проблем своего ребенка, незаинтересованности в его жизни; конфликтные и эмоционально напряженные, т.е проявляющиеся в агрессивности и чрезмерной строгости. Родители воспринимают подростка с проявлениями СДВГ как неуспешного, несамостоятельного и неприспособленного. Такие взаимоотношения в семье можно охарактеризовать как дисгармоничные, характеризующиеся отсутствием взаимности. В то время как подростки с нормальным развитием воспринимают отношения с родителями как доверительные, эмоционально комфортные и дружеские, при этом родители воспринимают подростка как личность со всеми проявлениями индивидуальности и самостоятельности. Такие взаимоотношения в семье можно охарактеризовать как гармоничные. При исследовании особенностей восприятия отношений со сверстниками получены результаты, согласно которым у подростков с проявлениями СДВГ сочетается два типа восприятия группы, проявляющееся в том, что . с одной стороны подростки не воспринимают сложившиеся отношения со сверстниками как определенную ценность, стремятся к ограничению контактов, с другой, зачастую могут вступать в неформальные, стихийно формирующиеся группы, характеризующиеся асоциальным образом жизни и подчиняться их образу жизни; подростки с проявлениями СДВГ получают негативную оценку со стороны сверстников как в отношении проведения свободного вне учебы времени (неформальный лидер), так и в отношении лидера в классе по учебе (формальный лидер). В результате исследования особенностей отношений в социальной системе подросток-учителя выявлено: у подростков с проявлениями СДВГ по отношению к учителям сформирована негативная оценка, проявляется отвержение и психологическое неприятие, со стороны учителей отсутствует принятие таких подростков, они воспринимаются как помеха учебному процессу. Внутренние детерминанты (направленность и индивидуально-типологические особенности личности) характеризуются своими особенностями у подростков с проявлениями СДВГ. Регуляторная разбалансированность основных свойств внимания проецируется на уровне индивидуально-типологических свойств личности; в структуре индивидуально-типологических свойств личности у подростков с проявлениями СДВГ преобладают: агрессивность, спонтанность, экстраверсия. У подростков с проявлениями СДВГ направленность имеет свой специфический вектор и проявляется в склонности подчиняться обстоятельствам и импульсивности поведения, неконтролируемости поступков и может приводить к формированию асоциальных форм поведения. У подростков с нормальным типом развития вектор направленности на сотрудничество с другими людьми, который обусловлен потребностями в поддержании конструктивных отношений со сверстниками, при этом группа сверстников служит референтным источником многочисленных моделей поведения и во многом определяет способы индивидуальных взаимодействий.

Критериальный анализ процесса социализации реализовывался через оценку уровня сформированности ценностных ориентаций и рефлексивности у подростков с проявлениями СДВГ. структура ценностных ориентаций у подростков с проявлениями СДВГ характеризуется дезинтегрированностыо, в структуре ценностных ориентаций у подростков с проявлениями СДВГ преобладают внешние ценности (приятное времяпрепровождение, отдых и не достаточно сформированы такие ценностные ориентации, как помощь и милосердие к другим людям, любовь, высокий социальный статус, социальная активность для достижения позитивных изменений в обществе, здоровье поиск и наслаждение прекрасным), у подростков с проявлениями СДВГ роль системообразующего фактора выполняет ценностная ориентация приятное времяпрепровождение, отдых; рефлексивность, как свойство личности, формирующееся в процессе социализации у подростков с проявлениями СДВГ характеризуется низким уровнем, в связи с чем затруднена оценка и контроль за своим внутренним состоянием и поведением в различных ситуациях. Несмотря на высокие показатели СПА (высокое самопринятие, эмоциональная комфортность) подростки с проявлениями СДВГ не принимаются группой сверстников (не занимают позиции формального и неформального лидера), учителями (отвержение) и родителями (враждебность). При этом подростки с нормальным типом психического развития, имеющие высокие показатели адаптации, самопринятия, эмоциональной комфортности и принятия других, стремление к доминированию в группе сверстников занимают определенные статусные позиции (формального и неформального лидера), со стороны родителей принятие и восприятие отношений с родителями как позитивные, со стороны учителей принятие и позитивная оценка и учителя воспринимаются с точки зрения позитивной оценки. Таким образом, несмотря на высокие показатели социально-психологической адаптации выявляется противоречие между тем, как подростки с проявлениями СДВГ относятся к себе (высокое принятие себя, низкое стремление доминировать и высокая эмоциональная комфортность) и тем, как их воспринимают сверстники (нежелание общаться, дистанциирование), родители и учителя. Следовательно, качество социально-психологической адаптации у подростков с проявлениями СДВГ значительно ниже, чем у подростков с нормальным развитием.

При проведении психокоррекционных мероприятий, направленных на оптимизацию процесса социализации у подростков с проявлениями СДВГ, осуществляется преодоление эмоционально-волевых нарушений, регуляторной разбалансированности поведения, повышение качества социально-психологической адаптации.