Эмоционально-волевая регуляция поведения и адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Баркова, Валентина Леонидовна

  • Баркова, Валентина Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 210
Баркова, Валентина Леонидовна. Эмоционально-волевая регуляция поведения и адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баркова, Валентина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИСЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛЯТОРНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ

С ГИШРАКТИВНОСТЬЮ.

1Л. Синдромом дефицита внимаиия и гиперактивиости в общей системе нарушений психического развития: классификациоипо-феиомепологический анализ.

1.2. Особенности эмоционально-волевой регуляции поведения подростков с синдромом дефицита внимания с гиперактивпостыо.

1.3. Психологические аспекты регуляции поведения подростков с синдромом дефицита внимания с гиперактивпостыо.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛЯТОРНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ.

2.1. Исследование особенностей эмоциоиалыю-волевой регуляции поведения подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивпостыо.

2.2. Исследование взаимосвязи поведенческих стратегий, склонностей к отклоняющемуся поведению и психологической адаптации.

2.3. Исследование проекции поведепческих стратегий подростков с проявлениями синдрома дефицита внимаиия с гиперактивпостыо в различные формы отношений.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПСИХОКОРРЕКЦИОНИОЙ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕР АКТИВНОСТЬЮ.

3.1. Психологическое содержание процессов адаптации, реабилитации и коррекции детей с нарушениями развития.

3.2. Общие принципы и логическое основание построения психокоррекциониой программы с подростками с СДВГ.

3.3. Содержание психокоррекциониой программы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоционально-волевая регуляция поведения и адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью»

В настоящее время в специальной и клинической психологии сложилась достаточно сложная ситуация, обусловленная, с одной стороны, значительными изменениями в состоянии современной детской популяции, а с другой — недостаточностью только феноменологического подхода к оценке состояния психического развития ребенка. Следует отметить все более проявляющуюся тенденцию, характеризующуюся очевидным увеличением числа детей, чье психическое развитие не соответствует нормативным параметрам. При этом фиксируется одновременно некоторая неопределенность понятия нормы, с одной стороны, и междисциплинарная несогласованность в определении дифференцированных границ нарушений, с другой стороны. Л

Нарушенное развитие следует рассматривать как любое отклонение отдельной функции или системы психических функций от программы развития, выходящее за пределы психологического норматива, определяемого для данной образовательной, социокультурной или этнической ситуации и данного возраста ребенка1. Согласно концептуальной модели реализуемого нами исследования нарушенный тип развития, сохраняя в своей траектории общие тенденции процесса развития, имеет и выраженную специфику. Нарушенное развитие чрезвычайно вариативно.

В общей систематике нарушений психического развития синдром дефицита внимания с гиперакгивпостыо (СДВГ) занимает особое положение в силу методологической пепроработапности своего статуса, а также в силу методической неопределенности своих границ.

Концепция СДВГ была сформирована на базе представлений о минимальной мозговой дисфункции (ММД). Термин ММД начал применяться с

1 Семаго Н.Я. Проблемные дети. Основы диагностической и коррекционной работы психолога / Н.Я. Семаго, М.М. Семаго. - М.: Аркти, 2000.

1960-х годов и закрепился в англо-американских клинических систематиках. В 1987 г. была проведена ревизия диагностических критериев в рамках «Диагностического руководства» (DSM III R) и в настоящее время применяются термины «синдром дефицита внимания с гиперактивностыо» (СДВГ) - «синдром дефицита внимания» (Attention Deficit Disorder - ADD) и «синдром дефицита внимания и гиперактивности» (Attention Deficit Hyperactivity Disorder - ADHD), обозначающие наиболее частые нарушения поведения у детей (Weinstein S.R. et al; Rostain A.L., 1991; Kelly D.P., Aylward G.P., 1992; Sandter S., 1997). В отечественной специальной психологии on фактически не использовался вплоть до конца 90-х годов, при том, что и в актуальный момент абсолютное большинство исследовательского материала представляется в логике клииико-медиципского подхода (Ю.Б. Белоусов, Т.А. Воронина, Т.Б. Дмитриева, H.H. Заваденко, B.Ii. Краснов, Р.И. Мачипская), и лишь незначительное число исследований представлены в рамках психологического направления (Шевченко Ю.С., КориееваВ.А., Шевченко М.Ю., Мамайчук И.И.).

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) как нозологическая категория, описывающая хроническое расстройство поведения в детском возрасте, имеет достаточно высокий уровень распространенности. Частота выявления зависит от используемых прогностических критериев. По данным 50 эпидемиологических исследований (критерии DMS-IV) частота выявления СДВГ по одному симптому достигала 16,1%, при сочетании нескольких симптомов - 6,8% (Wolraich et al., 1998). Идентификация СДВГ как нарушения психического развития определяется, во-первых, точным выделением ведущего типа расстройства; во-вторых, согласованностью критериев ранней диагностики; в-третьих, необходимостью учета отношения симптомов расстройства и уровня возрастного психического развития.

В качестве основных проявлений данного типа дизоптогенеза выступают регулятативиые нарушения, которые отражаются в волевых, эмоциональных процессах, процессах внимания. Регулятативиые нарушения проецируются в поведенческую сферу в виде различных поведенческих деструкций. В кризисные периоды развития любые патологические изменения легко фиксируются и, зачастую, перераспределяются на другие возрастные этапы. Согласно прогностическим данным, в одном случае у подростков с СДВГ происходит трансформация симптомов, выражающаяся в отклоняющемся поведении. Выраженность эмоционально-волевых нарушений у подростков с СДВГ влияет на выбор поведенческих стратегий, определяющих эффективность их обучения и взаимодействия.

Диссертационный исследовательский материал от концептуальной модели до эмпирико-статистического анализа в решении своих задач ориентирован па логику системного подхода к проблеме отклоняющегося развития детей.

Основные методологические принципы работы опираются на положения отечественной теории специальной психологии JT.C. Выготского, В.В. Лебединского, К.С. Лебединской, P.E. Левина, В.И. Лубовского, А.Р. Лурия, И.Ф. Марковской, М.И. Мастюковой С.Я. Рубинштейна, Л.Г. Смирнова, О.Н. Усановой.

Методический концепт исследования позволяет решить следующие задачи: описать и дать анализ клинической картины нарушения психической деятельности подростков с проявлениями СДВГ; выделить основные механизмы нарушения; провести сипдромпый анализ нарушения; выделить ресурсный потенциал в развитии ребенка; определить стратегию и тактику коррекционной работы.

Актуальность исследования.

В настоящее время в психологии сложилась достаточно сложная ситуация, обусловленная, с одной стороны, значительными изменениями в состоянии современной детской популяции, а с другой недостаточностью только феноменологического подхода к оценке состояния психического развития ребенка. Следует отметить, все более проявляющуюся тенденцию, характеризующуюся очевидным увеличением числа детей, чье психическое развитие не соответствует нормативным параметрам (по данным Всемирной Организации Здоровья каждый десятый ребенок, проживающий в развитых странах, подвержен риску девиаптного модуса развития). При этом в пауке и практике фиксируется некоторая неопределенность понятая категории нормы, с одной стороны, и междисциплинарная несогласованность в определении дифференцированных границ нарушений, с другой стороны.

Нарушенное развитие следует рассматривать как любое отклонение отдельной функции или системы психических функций от программы развития, выходящее за пределы психологического норматива, определяемого для данной образовательной, социокультурной или этнической ситуации и данного возраста ребенка (Н. Я. Семаго, М. М. Семаго). Согласно концептуальной логике реализуемого нами исследования нарушенный тип развития, сохраняя в своей траектории общие тенденции процесса развития, имеет и выраженную специфику

Психологическая адаптация выступает как индикативный результат деструктивных проявлений в развитии ребенка, особенно в кризисные периоды его жизни. Психологическая адаптация рассматривается как процесс перестройки системы поведения личности в соответствии с объективной ситуацией с целыо совладания со специфической задачей, то есть адаптация срабатывает тогда, когда происходят изменения в окружающей среде (Б. Д. Парыгип).

Нарушенное развитие чрезвычайно вариативно. В общей систематике нарушений психического развития синдром дефицита внимания с гиперактивпо-стыо (СДВГ) занимает особое положение в силу методологической пе проработанностью своего статуса, а также в силу методической неопределенности своих границ.

Несмотря па наличие в психологии знаний об отдельных сторонах исследуемой проблемы они характеризуются фрагментарностью и очевидной несогласованностью. Концептуально-методологическим аспектом для системного изучения различных аспектов проблемы детерминации нарушений психического развития детей и подростков является необходимость интеграции различных подходов к ее исследованию. Результаты изучения различных аспектов детерминации психического дизонтогепеза представлены в целом ряде научных направлений: философско-демографическом (Н. Ы. Моисеев, С. В. Алексеев,

Ií. К. Сухотина); психологическом (В. В. Новиков, A. A. Pean, Н. Н. Соловьев, Г. А. Карпова, Т. П. Артемьева); психолого-педагогическом (С. Д. Забрампая, Н. Л. Белопольская, О. Н. Усанова, О. В. Защиринская); дефектологическом (В. В. Лебединский, К. С. Лебединская, В. И. Лубовский, В. Г. Петрова, И. А. Коробейников, II. II. Малофеев, С. Г. Шевченко) пейропсихологическом (А. Р. Лурия, Л. М. Шипицыиа, И. Ф. Марковская, Л. С. Цветкова, Т. В. Ахутина, I-I. М. Пылаева); клинико-психологическом (В. В. Личко,

A. Ы. Исаев, Ю. Ф. Антропов, Л. О. Бадалян, А. И. Захаров, Е. В. Касатикова., Н. И. Завадепко, Ы. М. Иовчук, Ю. Е. Мотасов).

В рамках отечественной психологии проблематика психологической адаптации представлена в исследованиях Б. Д. Парыгина, Налчаджапа,

B. В. Новикова, В. Ю. Карвалиса, А. Г. Асафовой, В. П. Ермакова, П. В. Горонина, Г. Б. Шаумарова и др.

В исследованиях последнего десятилетия по коррекциоиной психологии достаточно активно разрабатываются методологические (Н. Н. Малофеев, О. Н. Усанова, И. АКоробейпиков, Р. О. Агавелян, В. Б. Никишина и др.) и прикладные (II. Н. Соловьев, Н. Я. Семаго, М. М. Семаго, Е. В. Хлыстова, О. В. Улыбипа, А. С. Сагидова, Е. Б. Моисеева) аспекты психологической проблематики нарушений психического развития детей.

Объектом данного исследования выступила психологическая адаптация подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивпостыо.

Предметом данного исследования выступила регуляторпо-поведенческая детерминация психологической адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивпостыо.

Гипотезой данного исследования явилось предположение о том, что ре-гуляторно-поведепческие нарушения у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивпостыо определяют особенности психологической адаптации как индикатора процесса развития.

Цель: исследовать особенности регуляторно-поведенческой детерминации психологической адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивиостыо

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы детерминации психологической адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивиостыо в логике системного подхода.

2. Исследовать влияние эмоционально-волевых особенностей на реализацию поведенческих стратегий у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивиостыо.

3. Изучить систему отношений, поведенческие стратегии подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивиостыо и их влияние на психологическую адаптацию.

4. Провести эмпирическое исследование склонности к отклоняющемуся поведению подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивиостыо в контексте их психологической адаптации.

5. Разработать программу психокоррекции деструктивных проявлений регуляторпо-поведенческих особенностей как фактора психологической дезадаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивиостыо.

Методологическая основа исследования:

- общенаучные принципы социокультурной обусловленности психического развития (Л.С.Выготский, 1982-1985; А. А. Бодалев, 1995; А.Н.Леонтьев; А. Р. Лурия, 1962, 1999; С.Л.Рубинштейн, 1970; У. Бренфенбренер, 1979, 1998);

- методологические и теоретические положения сформулированы в отечественной социальной психологии (Б. Г. Асмолов, 1990; А. А. Бодалев, 1995, 1981; А.И.Донцов, 1999; В. В. Новиков, 1980, 1997, 1999; В. А. Мазилов, 2000);

- принципы системного подхода (Б. Ф. Ананьев, 1996; Б. Ф. Ломов, 1987, 1984; В. П. Кузьмин, 1986; В. А. Барабанщиков, 2002; А. В. Карпов, 1986, 2003);

- положения об уникальной ситуации развития в условиях дизонтогене-за (С. Я. Рубинштейн, 1999, 2000; М. С. Певзнер, 1980; К. С. Лебединская, 1998, 1999; В. В. Лебединский, 1985; В. И. Лубовский, 1989; Д. Н. Исаев 1982, 2003; С.Г.Шевченко, 1982; М. Мастюкова, 1984, 1989, 2001; Л. И. Переслени, 1993; А. Валлона, 1956, 2000);

- принципы психологической коррекции и реабилитации (Л. М. Шипицына, 2001; М.М.Кабанов, 1983; М.М.Семаго, 2000; М. Н. Фишман, 1996; А. Д. Гонеев, 1999; Л. С. Цветкова,1998; И. И. Мамайчук, 2000; I-I. Вайзман, 1996);

- психолого-педагогические закономерности, механизмы и факторы развития (Д. И. Фельдштейи, 1996; А. А. Реан, 1991, 1993; Н. В. Клюева,2001; М. М. Кашапов, 2000);

- основные принципы психологической диагностики развития личности (Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов, 2002; А. С. Чернышов, 1998);

- исследования различных аспектов причин возникновения нарушений развития у детей представлены в ряде зарубежных направлений и школ (L.R.Bergman, 1993; P. М. Bentler, 1988; G.Goldberg, 1985, 2001; М. McGue., Т. J. Bouchard., W. G. Iacono, D. T. Lykken, 1990).

Методы исследования. В качестве методов использовались теоретический анализ научных исследований в различных областях знания (социологии, демографии, психологии, дефектологии, педагогики, медицины) относительно исследуемой проблематики, системный анализ и синтез, моделирование.

Организация исследования строилась с использованием сравнительного метода, в рамках которого осуществлялось сопоставление нормального развития и нарушенного (синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо), а также метода поперечных срезов Основную часть исследования составляли эмпирические (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование) и клиническо-психологические методы (иейропсихологическое обследование).

Согласно поставленным задачам, в диагностическую схему были включены: тест «Детский вариант индивидуально-типологического опросника (ИТДО)» (адаптация С. Л. Собчик); «Методика диагностики волевого самоконтроля (ВСК)»; опросник «Стиль саморегуляции поведения» (Моросанова В. И.); методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма; методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» С. Норман, Д. Ф. Эндлер, Д. А. Джеймс, М. И. Паркер; Цветовой тест отношений (Эткипда), методика диагностики психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймопда (адаптированный вариант Т. А. Крюковой); методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению «СОП».

Дифференциальная диагностика проявлений синдрома дефицита внимания с гиперактивпостыо осуществлялась по нейропсихологической схеме (Цветкова), в которую включены следующие методики, согласно логике нашего исследования: диагностика концентрации и устойчивости внимания (таблицы Шульте); диагностика механического и опосредованного запоминания (заучивание 10 слов, «Пиктограмма»); нейропсихологические пробы на исследование двигательной функции (реципрокная координация, графическая проба, праксис позы), на исследование зрительной функции (зрительная память и зрительный гнозис); тест Тулуз-Пьерона (адаптация Л. А. Ясюковой).

Группу методов оценки количественных и качественных данных составили методы общей и сравнительной статистики. Математическая обработка полученного материала осуществлялась по стандартным методикам вариационной статистики (В. 10. Урбах, Е. В. Сидоренко, 0.10. Ермолаев) и с помощью пакетов прикладных программ «81аН81;юа 6,0». Для проверки статистических гипотез использовались непараметрические критерии Маина-Уитни - и, угловое преобразование ф-Фишера. Сравнение более двух эмпирических совокупностей осуществлялось с помощью дисперсионного анализа. Для проверки гипотез о связях использовались коэффициент корреляции Спирмеиа.

Организация исследования.

Экспериментально-психологическое исследование проводилось на базе Муниципальных общеобразовательных и медицинских учреждений г. Курска. Выборку составили подростки 11-14 лет. Экспериментальную группу составили 74 подростка с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивно-стыо. Путем рандомизации из всей совокупности исследуемых подростков, у которых не выявлены проявления синдрома дефицита внимания с гиперактив-постыо, было выделено 68 человек, из которых была сформирована контрольная группа. В экспериментальную группу были отобраны испытуемые с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо (нарушенный тип развития) (показатель К<0,87, точность по тесту Тулуз-Пьеропа). Соответственно контрольную группу составили испытуемые без проявлений синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо (нормальный тип развития) (К>0,94).

Научная новизна.

- па основе принципа системности разработана авторская модель регуля-торной детерминации поведенческих стратегий подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо. Основными конструктами модели выступают свойства эмоционально-волевой сферы, которые проявляются в качестве механизмов, предназначенных для преобразования процессов развития. Их разбалапсированность проявляется во влиянии как на уровне поведения (непродуктивные и относительно продуктивные поведепческие стратегии), так и па уровне психологической адаптации (непродуктивные изменения ее приспособительной и организационной функций);

-на основе комплексного сравнительно-психологического исследования выявлены и охарактеризованы особенности эмоционально-волевой сферы и поведенческих стратегий у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо и нормальным развитием. Они проявляются в разба-лансировашюсти на уровне эмоционально-волевой сферы (высокий уровень настойчивости при низком уровне саморегуляции; высокий уровень лабильности при низком уровне тревожности);

-обоснована системообразующая роль регуляторпо-поведеической сферы в детерминации нарушений психологической адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо. Она проявляется в особенностях регуляторных механизмов, представляющих собой систему, предназначенную, для преобразования процесса развития и обеспечения качественных особенностей поведенческих стратегий (эмоциональных и когнитивных);

- получены новые эмпирические данные о связи особенностей системы отношений и реализации поведенческих стратегий у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо. Взаимосвязь особенностей системы отношений и реализации поведенческих стратегий у подростков раскрывается через реализацию непродуктивных поведенческих стратегий и дефицитов отношений в различных сферах жизнедеятельности;

- разработаны стратегия и тактика системы психокоррекционной работы с подростками с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо. Стратегия построения системы психокоррекционной работы ориентирована на активацию ресурсного потенциала личности подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо, а тактика направлена на преодоление непродуктивных поведепческих стратегий, девиантного модуса поведения и разбалансировки эмоционально-волевой сферы.

Практическая значимость работы заключается в том, что

- результаты исследования особенностей регуляторно-поведенческой детерминации психологической адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо могут быть использованы в различных областях деятельности: психологической, медико-психологической, психолого-педагогической в качестве основания осуществления коррекционно-консультативной и реабилитационной помощи.

- получены результаты исследования распространенности проявлений синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо в ограниченной детской популяции, которые могут использоваться в качестве прогностических ориентиров оценки уровня благополучия - неблагополучия демографических тенденций в регионе;

- проведен поуровпевый анализ влияния регуляторных нарушений в исследовании детерминации психологической адаптации, системы отношений, поведенческих девиаций для синдрома дефицита внимания с гиперактивпо-стыо, результаты которого позволяют дифференцировать его влияния с учетом особенностей возраста;

- разработаны основные принципы и компоненты модели психокорреци-ошюй работы, как системы направленных разноуровневых психологических воздействий в работе с подростками с синдромом дефицита внимания с гипе-рактивностыо.

Основные результаты исследования реализованы в психологических рекомендациях, адресованы специалистам-практикам, работающим в образовательных, социальных и медицинских структурах с детьми с нарушениями развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая модель регуляторной детерминации поведенческих стратегий подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с ги-перактивностыо включает взаимосвязанные компоненты, раскрывающие сущность, особенности, содержание и механизмы их влияния на процесс адаптации. Основными конструктами модели выступают свойства эмоционально-волевой сферы, которые проявляются в качестве механизмов, предназначенных для преобразования процессов развития. Их разбалапсированпость проявляется во влиянии как на уровне поведения (непродуктивные и относительно продуктивные поведенческие стратегии), так и на уровне психологической адаптации (непродуктивные изменения ее приспособительной и организационной функций);

2. Особенности эмоционально-волевой сферы у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивпостыо и нормальным развитием проявляются через точность и скорость внимания и выступают как наиболее индикативные особенности, характеризующие данный тип нарушения, в которых проявляется регуляторпая разбалансироваипосгь, характеризующаяся высоким уровнем скорости внимания при низком уровне показателей точности. На основе комплексного сравнительно-психологического исследования выявлены и охарактеризованы особенности эмоционально-волевой сферы у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивпостыо и нормальным развитием. Основными выявленными проявлениями разбалаиси-роваппости па уровне эмоционально-волевой сферы выступают - высокий уровень настойчивости при низком уровне саморегуляции; высокий уровень лабильности при низком уровне тревожности; высокая скорость при низкой точности на уровне свойств внимания.

3. Системообразующая роль регуляторпо-поведенческой сферы в детерминации нарушений психологической адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо проявляется в особенностях регуляторпых механизмов, представляющих собой систему, предназначенную для преобразования процесса развития и обеспечения качественных особенностей поведенческих стратегий (эмоциональных и копгитивпых). Раз-балапсироваииость регуляторпо-поведенческой сферы у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо продуцируется в поведенческую сферу, реализуясь в непродуктивных и относительно продуктивных стратегиях поведения (эмоциональных, когнитивных), проявляясь в высокой спонтанности (импульсивности), высокой лабильности, а также в низком уровне оценивания результатов и моделирования, общей саморегуляции, самостоятельности, настойчивости, самообладания

4. Эмпирически установлено, что система отношений подростков с с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо реализуется с учетом возрастных закономерностей, а также имеет специфические особенности. Поведенческая деструктивпость подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивпостыо оказывает влияние на особенности их психологической адаптации и проявляется в различных сферах отношений. Девиаптные тенденции в реализации поведенческих стратегий у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо взаимосвязаны с деструктивными изменениями психологической адаптации. Взаимосвязь особенностей системы отношений и реализации поведенческих стратегий у подростков раскрывается через взаимосвязь непродуктивных поведенческих стратегий и дефицитов отношений в различных сферах жизнедеятельности. Эти связи определяют направленность, содержание и весь характер контекста их психологической адаптации;

5. Стратегия построения системы психокоррекционной работы, как главный замысел привлечения ресурса, ориентирует психолога па активацию ресурсного потенциала личности подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо. Тактика, как замысел организации психокоррекционной работы, направлена на повышение уровня продуктивности в реализации поведенческих стратегий, преодоление склонности к непродуктивным паттернам поведения.и преодоление разбалапсированности эмоционально-волевой сферы у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо.

Личное участие автора в полученных научных результатах, изложенных в диссертационном исследовании и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений психологической концепции детерминации нарушений психического развития, в непосредственном руководстве и участии в проведении исследований в образовательных структурах и медицинских учреждениях, анализе и интерпретации полученных результатов исследования, обсуждении и подведении итогов теоретического и эмпирического исследований.

В заключении авторы хотели бы отметить, что представленное исследование обобщает результаты многолетней работы в образовательных и медицинских учреждениях. Основная направленность диссертационного исследовательского материала связана, в большей степени, с обсуждением проблемы, нежели с жесткой констатацией обозначенных позиций.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Баркова, Валентина Леонидовна

Данная работа намечает только самые общие аспекты к решению пробле мы детерминации и феноменологии синдрома дефицита внимания в контексте междисциплинарного подхода, интегрирующего клинико-психологическое и психологическое направления в исследовании психического дизонтогенеза.Принимая во внимание, что число детей с нарушениями психического развития, очевидно увеличивается, и что данная тенденция оказывает влияние на формирование особых контекстов социальных отношений, следовательно в психологических исследованиях нельзя оставить без внимания как общие, так и специфические аспекты социальной трансформации данной проблемы.Нами был уже обозначен факт достаточно высокой распространенности СДВГ, как нарушения психического развития, в детской популяции,и и методо логическую и методическую неопределенность целого ряда исследовательских коргтекстов в отношении детерминации, феноменологии, геиеза данного типа нарушения. Решая, проблему влияния особенностей эмоционально-волевой ре гуляции поведенческих стратегий и психологической адаптации представим основные итоги нашей исследовательской деятельности.Волевые и эмоциональные состояния относятся к разряду регулятативных компонентов психического функционирования, которые инициируют поведен ческий акт и повышают эффективность деятельности. Проекция эмоционально волевой регуляции в поведенческой сфере представлена копипг-поведением как содержательным конструктом данной сферы. Копинг является целостным обра зованием, который включает когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. В подростковом возрасте формируются устойчивые копинг стратегии, которые становятся ведущими на последующих стадиях онтогенеза.Процессы регуляторы завершают свое развитие, и в норме эффективность ко пинг-стратегий возрастает. При нарушенном развитии дефицит процессов ре гуляторов приводит к формированию непродуктивных копинг-стратегий, что транслируется в девиантный модус поведения. В подростковом возрасте на блюдается симптомологическая трансформация проявлений СДВГ. Симптомо логическая трансформация проявлений активирует усиление социальной деза даптации и увеличивает риск возникновения поведенческих девиаций.В исследовательском процессе выявлено, что в подростковом возрасте проявления СДВГ характеризуются высоким уровнем скорости внимания при низком уровне показателей точности. В динамике подросткового возраста про слеживается нелинейная переодичность в увеличении скорости и точности внимания с 11 до 12 лет, стабилизации в период 12-13 лет и, далее, к 14 годам наблюдается незначительное снижение скорости в сочетании с резким падени ем точности внимания.В эмоциональной сфере подростков с проявлениями СДВГ выявлены следующие особенности: высокому уровню спонтанности (импульсивности), что проявляется в реакциях необдуманности в высказываниях и поступках; низкой ригидности, что с учетом возрастных особенностей проявляется как низкая критичность в отношении мнений окружающих, необоснованность упорства; выраженной лабильности, что указывает на изменчивость настрое ния, мотивационную неустойчивость, стремлению к эмоциональной вовлечен ности. У подростков с проявлениями СДВГ при обозначенных особенностях эмоциональной сферы преобладают когнитивные относительно продуктивные, эмоциональные непродуктивные, поведенческие относительно продуктивные копинг-стратегии и копинги, ориентированные на избегание.В волевой сфере с проявлениями СДВГ выявлены следующие особенно сти: оценивания результатов, моделирования, общий уровень саморегуляции, самостоятельность, настойчивость, самообладание у подростков с проявления ми СДВГ достоверно ниже таковых у подростков с нормальным развитием.Следовательно, подростки с проявлениями СДВГ чаще не замечают своих ошибок, некритичны к своим действиям; у них может быть неадекватная внут ренняя оценка внутренних условий и внешних обстоятельств, что проявляется в фантазировании, которое может сопровождаться резкими перепадами отноше 126 ния к развитию ситуации, последствиям своих действий, часто возникают трудности в определении цели и программы действий, адекватных текущим си туации; потребность в осознанном планировании и программировании своего поведения недостаточно сформирована. Выявлена общая расбалансированность особенностей волевой сферы, выражающаяся в дезинтеграции связей показате лей волевых свойств, что в существенной мере затрудняет реализацию компен саторных процессов.Оценка влияния особенностей волевой сферы на реализацию поведенче ских стратегий подростков с проявлениями СДВГ, позволила осуществить дифферинциацию проекции волевых свойств в поведенческие стратегии подро стков. Так настойчивость, как одна из интегративных особенностей волевой сферы, проецируется в реализацию продуктивности поведенческих стратегий по прямо пропорциональному характеру, то есть чем выше уровень настойчи вости, тем выше уровень продуктивности в реализации поведенческих страте гий, аналогичная тенденция проявляется и в отношении уровня сформирован ное™ моделирования и общей саморегуляции.Отклоняющееся поведение подростков с проявлениями СДВГ является источником деформации системы отношений ребенка и нарушений психологи ческой адаптации. Проекция поведенческих стратегий в систему отношений подростка определяется закономерностями онтогенетического развития и спе цифизируется особенностями вида дизонтогенеза.