Развитие таможенных инструментов стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Худжатов, Микаил Бекзадаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Худжатов, Микаил Бекзадаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕРОПРИЯТИЙ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ОТРАСЛЬ.
1.1. Анализ инвестиционной деятельности в отрасли сельскохозяйственного машиностроения.
1.2. Таможенное регулирование как инструмент стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение.
1.3. Анализ существующих взглядов на таможенное стимулирование иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение и постановка научной задачи.
Выводы по главе.
Глава 2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ТАМОЖЕННОМУ СТИМУЛИРОВАНИЮ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Концепция формирования системы мер таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение.
2.2. Методика оценки конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной техники в сравнении с импортными аналогами на внутреннем рынке.
2.3. Методика оценки эффективности стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение.:.
2.3.1. Методика оценки эффективности международных лизинговых проектов.
2.3.2. Методика оценки эффективности особых экономических зон.
Выводы по главе.
Глава 3. ВЫРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТАМОЖЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО.
3.1. Рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза предметов международного лизинга.
3.2. Рекомендации по созданию особой экономической зоны на примере Ростовской области.
3.3. Предложения по комплексированию таможенных и других мер стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие таможенных инструментов стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Российская Федерация обладает уникальным аграрным потенциалом. Ее территория располагает 9% мировой пашни, 55% черноземных почв, 20% запасов мировой пресной воды. Будущее сельского хозяйства России - в использовании высокопроизводительных и высокорентабельных технологий. Их применение в сельском хозяйстве зависит от обеспеченности производителей сельскохозяйственной продукции высокоэффективной сельскохозяйственной техникой, для производства которой служит сельскохозяйственное машиностроение.
Сельскохозяйственное машиностроение России является важным элементом агропромышленного комплекса (далее - АПК) страны, обеспечивая его необходимой техникой и оборудованием. Высокая механизация труда является залогом роста объемов и качества производимой сельхозпродукции, что, в итоге, положительно отражается на продовольственной безопасности страны.
В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации значительная часть основных продовольственных продуктов, необходимых для удовлетворения потребностей населения, должна производиться внутри страны (зерна - не менее 95%; сахара - не менее 80%; растительного масла - не менее 80%; мяса и мясопродуктов - не менее 85%; молока и молокопродуктов - не менее 90%; картофеля - не менее 95% [17]. Для достижения обозначенных параметров, а, следовательно, обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, необходимо иметь высокоразвитое сельхозмашиностроение.
Вместе с тем, необходимо отметить, что в настоящее время сельскохозяйственное машиностроение России находится в глубочайшем кризисе. Наблюдается ежегодное сокращение парка тракторов в среднем на 7% (с 1366 тыс. в 1990 году до 307 тыс. в 2010 году), а парка зерноуборочных комбайнов - на 8% (с 408 тыс. до 84 тыс. соответственно). Значительное сокращение парка сельскохозяйсгвенной техники в России (с 1990 г. в 4-5 раз) привело к нехватке техники в хозяйствах, что, в свою очередь, серьезно сказалось на производительности груда. Кроме того, существующий парк сельхозтехники в России является устаревшим: по данным Минпромторга России 85% тракторов, 58% зерноуборочных комбайнов и 41% кормоуборочных комбайнов старше 10 лет, т.е. работают с истекшими сроками эксплуатации [47].
Одной из основных причин кризисного состояния отечественного сельхозмашиностроения является низкая инвестиционная активность в отрасли. Так, по данным Росстата, в 2011 году в производство машин и оборудования для сельского хозяйства поступило российских инвестиций на сумму около 7 млрд. рублей, что составило 0,013 % от ВВП. Объем иностранных инвестиций в том же году достиг 280 млн. долларов США, что составило 0,015 % от ВВП. Столь низкие объемы привлеченных инвестиций свидетельствуют о наличии и непрерывном обострении практической проблемы дефицита инвестиционных ресурсов в отрасли. Суть проблемы состоит в том, что существенная часть собственных инвестиций направляется предприятиями отрасли на пополнение оборотных средств, а объемы финансовой господдержки, как и доля государственных средств в инвестициях остаются незначительными. Переломить сложившуюся ситуацию возможно путем привлечения иностранных инвестиций. Острая необходимость решения указанной практической проблемы обусловила актуальность проведенного исследования и определила его объект и прагматическую цель. В качестве объекта исследования принят процесс инвестирования в сельскохозяйственное машиностроение, а цель состоит в совершенствовании таможенных инструментов стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации. Достижение цели связано с выявлением наиболее действенных инструментов таможенного стимулирования иностранных инвестиций.
Проведенный в диссертации анализ показал, что в России как стране с переходной экономикой целесообразно применять фискальный механизм государственного стимулирования инвестиций, который объединяет в себе инстру5 менты налогового и таможенного стимулирования. Это объясняется тем, что с помощью указанных инструментов государство без прямых бюджетных расходов может влиять на объем финансовых ресурсов, остающихся в распоряжении предприятий, которые могут быть использованы в качестве инвестиций. При этом инструменты таможенного стимулирования инвестиций являются более предпочтительными, поскольку они направлены на поддержание благоприятной экономической среды для отечественного производства и, в то же время, осуществляют опосредованное стимулирование инвестиционной деятельности, регулируя уровень цен и воздействуя на конечные затраты инвесторов. Кроме того, применение таможенных инструментов стимулирования иностранных инвестиций не несет в себе угрозы экономической безопасности страны, поскольку государство сохраняет за собой достаточно высокий уровень контроля над отраслями промышленности, в том числе отраслью сельхозмашиностроения. С учетом этих положений механизм таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации принят в качестве предмета проведенных в диссертации исследований. Этот механизм реализуется через систему мер таможенного стимулирования иностранных инвестиций.
Спектр мер таможенного стимулирования иностранных инвестиций сводится к четырем основным направлениям:
1. Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности - применяется в части стимулирования импорта инвестиционных товаров (например, технологического оборудования).
2. Таможенное регулирование перемещения предметов международного лизинга - направлено на стимулирование международных лизинговых сделок, объектом которых является высокотехнологичное оборудование и техника.
3. Таможенное регулирование перемещения товаров в свободных экономических зонах - основано на предоставлении значительных таможенных преференций в целях развития обрабатывающих, высокотехнологичных отраслей экономики.
4. Таможенное регулирование перемещения товаров при реализации соглашений о разделе продукции - направлено на привлечение иностранных инвестиций в горнодобывающие отрасли.
Достаточно широкий спектр таких мер и их неоднозначная связь с другими мерами государственного стимулирования инвестиций делают задачу выбора рациональной системы мер таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России далеко не тривиальной. Ее решение предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата. Основы этого аппарата в той или иной постановке заложены в работах В.Е. Новикова, C.B. Карамзина, Р.В. Пилипенко, A.A. Бишеновой, A.A. Романенко и др. В работах В.Е. Новикова [40] и C.B. Барамзина [29] изложены современные взгляды на формирование таможенных тарифов. При этом В.Е. Новиков уточнил экономическую сущность таможенного тарифа (таможенной пошлины), предложил классификацию пошлин и разработал конструктивный методический аппарат для определения величины пошлин. C.B. Барамзин сформировал методологический подход к определению величин пошлин с учетом взаимосвязей импортируемых товаров их важности для государства и влияния импорта на развитие собственного производства аналогичных товаров. В диссертационном исследовании Р.В. Пилипенко [61] разработана комплексная методика формирования системы тарифных и нетарифных мер поддержки отечественных производителей продукции сельскохозяйственного машиностроения, а исследование A.A. Романенко [62] посвящено обоснованию таможенных мер регулирования импорта дорожно-строительной техники при условии обеспечения равной конкуренции на внутреннем рынке. В работе A.A. Бишеновой [57] заложены методологические основы таможенного стимулирования инвестиционной деятельности, которые были актуальны до создания Таможенного союза.
В целом указанные работы представляют существенный вклад в развитие методологических и методических основ таможенного стимулирования иностранных инвестиций, в частности, в отрасль сельхозмашиностроения. Вместе с тем они не затрагивают ряд проблемных аспектов, связанных с таможенным стимулированием иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение. Суть этих проблем состоит в следующем: во-первых, таможенное стимулирование инвестиционной деятельности не нацелено на улучшение качественного состава инвестиций, который определяется техническим уровнем средств производств, формирующих основные фонды производства в их натуральном виде; во-вторых, отсутствие специальных территорий с благоприятным экономическим климатом препятствует развитию производства высокотехнологичной сельхозтехники. В качестве организационно-методического обеспечения таких территорий подразумевается создание особых экономических зон (далее - ОЭЗ), которые наделяются таможенными и налоговыми льготами для привлечения инвесторов в приоритетные отрасли. В настоящее время в России нет ни одной ОЭЗ, направленной на развитие сельскохозяйственного машиностроения; в-третьих, применение налоговых, таможенных и административных мер по стимулированию иностранных инвестиций носит разрозненный характер. Стимулирование инвестиционной деятельности посредством отдельных мер лишь частично решает задачу привлечения иностранных инвестиций, при этом такое стимулирование не способно сдерживать отрицательное влияние на инвестиционные процессы макроэкономического регулирования.
Решение указанных проблем предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата. Вместе с тем существующий научно-методический аппарат таможенного стимулирования иностранных инвестиций не позволяет осуществлять достаточно адекватную оценку качества инвестиций и не обеспечивает комплексность подхода к формированию обоснованных решений по стимулированию иностранных инвестиций. Это предопределило суть 8 общей научной задачи диссертационного исследования, которая заключается в развитии научно-методических положений и выработке практических рекомендаций по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации.
Решение этой общей задачи в диссертации достигнуто решением ряда частных задач, включающих:
1. Анализ современного состояния сельскохозяйственного машиностроения России, в том числе анализ инвестиционных процессов в отрасли.
2. Развитие научно-методического аппарата таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение.
3. Выработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение в условиях вступления России в ВТО.
Теоретической основой решения этих задач являются научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области теории инвестиций, управления таможенной деятельностью. В научных трудах Кейнса Дж.М., Фишера И., Анисимова Е.Г. и др. рассматриваются вопросы общей теории инвестиций. Теоретические и практические аспекты в области таможенного регулирования нашли свое отражение в научных работах Новикова В.Е., Барамзи-на C.B., Купринова Э.П., Ревина В.Н. и др. В диссертационных исследованиях Бишеновой A.A., Зульпукарова З.М., Щербакова A.B. затрагиваются теоретические аспекты стимулирования инвестиционной деятельности. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также системный подход. В аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы.
Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты РФ, нормативно-правовые акты Правительства РФ, аналитические материалы и нормативно-правовые акты Федеральной 9 таможенной службы (ФТС России). В работе также использованы материалы, касающиеся деятельности Всемирной торговой организации (ВТО/ГАТТ), а также информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet. Кроме этого, использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых освещаются вопросы теории и практики регулирования ВЭД.
Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, Управления таможенной статистики, официальная информация Росстата.
Новыми научными результатами, полученными лично автором, являются:
1. Научно-методические положения по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации.
2. Практические рекомендации по совершенствованию таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение в условиях вступления России в ВТО.
На защиту выносятся:
1. Научно-методические положения по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации, включающие:
- методику оценки конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной техники в сравнении с импортными аналогами на внутреннем рынке;
- методику оценки эффективности международных лизинговых проектов;
- методику оценки эффективности особых экономических зон.
2. Практические рекомендации по совершенствованию таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение в условиях вступления России в ВТО, включающие: рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза предметов международного лизинга; рекомендации по созданию особой экономической зоны на территории Ростовской области.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:
1. Научно-методические положения по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации впервые обеспечивают комплексность подхода к формированию мер стимулирования иностранных инвестиций, а также позволяют провести адекватную оценку эффективности этих мер:
1.1. В методике оценки конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной техники учтены технические, экономические и инвестиционные параметры сельхозмашин. При этом в отличие от других работ, расчет весовых коэффициентов технических параметров предложено осуществлять не произвольно, а при «минимуме домыслов», на основе реальных характеристик сравниваемых машин. Это обеспечило определенную объективность получаемым результатам сравнения сельхозмашин по их техническим параметрам.
1.2. В методике оценки эффективности международных лизинговых проектов, основанной на расчете чистого дисконтированного дохода, впервые учтены потенциальные риски лизингополучателя как со стороны потоков денежных средств, так и риска, возникающего при использовании ставки дисконтирования. Это позволило обосновать целесообразность использования международных лизинговых проектов при ввозе технологического оборудования для отечественных предприятий сельскохозяйственного машиностроения.
1.3. Методика оценки эффективности особых экономических зон, основанная на оценке бюджетной, экономической и социальной эффективности функционирования ОЭЗ, в отличие от известных подходов, обеспечивает комплексность такой оценки, что позволяет получить более адекватные результаты при определении эффективности той или иной ОЭЗ.
2. Практические рекомендации по совершенствованию таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации, впервые позволяют повысить инвестиционную активность в отрасли с минимальными угрозами для обеспечения продовольственной безопасности страны:
2.1. Рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза предметов международного лизинга, основанные на разработке таможенной процедуры международного лизинга, позволяют стимулировать ввоз технологического оборудования для отраслей отечественной промышленности, в том числе для сельскохозяйственного машиностроения, аналоги которого не производятся в Российской Федерации.
2.2. Рекомендации по созданию особой экономической зоны промышлен-но-производственного типа на территории Ростовской области позволяют обосновать целесообразность применения указанной меры в целях привлечения иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации.
Апробация и реализация результатов исследования велась по нескольким направлениям:
1. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях:
- «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых», 2023 апреля 2010 г., РТА, г. Люберцы;
- «Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела», 3-4 мая 2011 г., РТА, г. Люберцы;
- 9-я Международная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», 25-27 мая 2011 г., МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва;
- Международная молодежная научно-практическая конференция «Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства», 10-12 апреля 2012 г., РТА, г. Люберцы.
2. Результаты исследований реализованы в научно-исследовательской работе Российской таможенной академии при выполнении НИР:
- «Исследование вопросов таможенного регулирования ввоза товаров легкой промышленности в РФ»;
- «Совершенствование механизма таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации (шифр «Продбезопасность-2011»)».
Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России и корректностью принятых ограничений и допущений.
Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России, а также положительными отзывами на внедрение результатов исследований в научную работу и учебный процесс Российской таможенной академии.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории стимулирования инвестиционной деятельности. Наряду с этим, они имеют и общетеоретическую значимость, поскольку могут быть применены для решения широкого спектра вопросов государственного регулирования экономики.
Практическая ценность сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в создании эффективного механизма таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России, обеспечивающего развитие указанной отрасли и, в конечном счете, способствующего достижению продовольственной безопасности государства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей [8893] общим объемом 2,72 п.л. Из них 2 работы [88,89] - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 162 страницах, содержит 24 рисунка, 25 таблиц и 6 приложений на 12 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Худжатов, Микаил Бекзадаевич
Выводы по главе
1. Сельскохозяйственное машиностроение является одной из важнейших частей агропромышленного комплекса. В настоящее время предприятия отрасли испытывают острый недостаток в современном технологическом оборудовании, которое необходимо для ускорения темпов собственной капитализации и обеспечения высокого качества производимой техники. В такой ситуации весьма актуальным становится заключение международных лизинговых сделок с иностранными организациями, вследствие чего резко возрастает роль и ответственность таможенных органов Таможенного союза, осуществляющих таможенное регулирование ввоза иностранных лизинговых товаров.
2. В соответствии с действующим законодательством Таможенного союза при ввозе лизинговых товаров применяются таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и временного ввоза (допуска). Результаты исследования указанных процедур свидетельствуют, что ни одна из них не может в полной мере способствовать развитию международных лизинговых отношений в отрасли сельскохозяйственного машиностроения. В связи с этим, возникает необходимость разработки отдельной таможенной процедуры, которая учитывала бы особенности международных лизинговых сделок. В качестве такой процедуры может быть разработана таможенная процедура международного лизинга, которая должна носить более льготный характер, чем ныне действующие процедуры (см. табл. 3.3). При этом более льготный порядок применения таможенной процедуры международного лизинга должен действовать только в отношении технологического оборудования для отраслей промышленности (в том числе для сельскохозяйственного машиностроения), аналоги которого не производятся в Российской Федерации.
Вместе с тем, невозможность решения задачи по стимулированию иностранных инвестиций в сельхозмашиностроение России только с помощью международного лизинга приводит к необходимости поиска и других мер стимулирования. К ним, прежде всего, относится создание специальных территорий с благоприятным экономическим климатом для стимулирования инвестиций в производство высокотехнологичной сельскохозяйственной техники. В Российской Федерации такими территориями являются особые экономические зоны.
3. Создание особых экономических зон является одним из наиболее эффективных инструментов стимулирования иностранных инвестиций. Это объясняется тем, что на территории ОЭЗ иностранные инвесторы получают ряд преимуществ для осуществления предпринимательской деятельности по сравнению с остальной территорией страны, а также достигают снижения издержек до 30 %.
Вместе с тем, в настоящее время на территории РФ нет ни одной ОЭЗ, которая могла бы способствовать развитию сельскохозяйственного машиностроения России. С учетом всех проблем, которые возникли в отрасли, автор предлагает создать промышленно-производственную ОЭЗ и разместить ее на территории административного центра Ростовской области - города Ростова-на-Дону. Выбор Ростовской области обусловлен несколькими факторами: во-первых, область специализируется на отрасли сельскохозяйственного машиностроения и на ее территории находится крупнейшее предприятие страны по производству сельскохозяйственной техники - «Ростсельмаш»; во-вторых, Ростовская область является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов РФ, поскольку занимает 2-е место в стране (после Краснодарского края) по площади сельхозугодий и площади посевов зерновых культур; в-третьих, Ростовская область имеет очень выгодное экономико-географическое положение, что подтверждено результатами проведенного анализа.
4. Действующие нормы ВТО, касающиеся стимулирования иностранных инвестиций, запрещают странам использовать меры, которые противоречат Статье III ГАТТ (Национальный режим) и Статье XI (Запрет количественных ограничений). К таким мерам относятся:
- требование о приобретении либо использовании предприятием с иностранным капиталом в порядке, предписанном национальным законодательством, определенной доли товаров местного производства либо полученных из каких-либо местных источников (требование местной составляющей);
- требование о закупке либо использовании предприятием с иностранным капиталом импортируемых товаров в определенной пропорции к объему либо к стоимости экспортируемых им местных товаров (требование торгового баланса);
- требование об ограничении объема импорта количеством или стоимостью экспортируемых товаров;
- требование об ограничении доступа к иностранной валюте суммами, находящимися в распоряжении предприятия (валютное ограничение, приводящее к ограничению импорта);
- требование о фиксированном объеме обязательного экспорта (требование продажи товара на местном рынке, приводящее к ограничению экспорта).
Результаты анализа правовой базы ВТО свидетельствуют об отсутствии в ней норм, напрямую запрещающих стимулирование международных лизинговых сделок и существование особых экономических зон. Следовательно, предложения по разработке таможенной процедуры международного лизинга, а также по созданию ОЭЗ промышленно-производственного типа на территории Ростовской области не будет противоречить существующим нормам ВТО.
5. Предложения по совершенствованию таможенного регулирования ввоза предметов международного лизинга вместе с созданием особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Ростовской области лишь частично может решить проблему стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России. Следовательно, особые экономические зоны, как и международный лизинг необходимо применять в комплексе с другими мерами государственного стимулирования инвестиций. В качестве таких мер могут использоваться меры по формированию платежеспособного спроса на отечественную сельхозтехнику, налоговые, финансовые и нефинансовые меры по стимулированию инвестиций. Формирование научно-методического аппарата для обеспечения такого комплекса мер -задача дальнейших исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации выполнены следующие исследования:
1. Проведен анализ современного состояния сельскохозяйственного машиностроения России, в том числе анализ инвестиционных процессов в отрасли.
2. Развит научно-методический аппарат таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение.
3. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение в условиях вступления России в ВТО.
Результаты анализа современного состояния сельскохозяйственного машиностроения России свидетельствуют о том, что отрасль находится в глубочайшем кризисе в связи с острым недостатком финансовых и материальных ресурсов. Это обусловило необходимость поиска путей усиления инвестиционной активности в отрасли. С учетом незначительных объемов финансовой господдержки, а также дефицита в предприятиях сельхозмашиностроения собственных инвестиций, становится целесообразным привлечение иностранных инвестиций. Вместе с тем, текущий инвестиционный климат в отрасли является неблагоприятным, что не позволяет в полной мере привлекать иностранных инвесторов. В сложившейся ситуации возникает необходимость усиления роли государства и, в частности, таможенных органов Российской Федерации в стимулировании иностранных инвестиций в отрасль сельскохозяйственного машиностроения. При этом роль таможенных органов состоит в опосредованном стимулировании инвестиционной деятельности путем регулирования уровня цен и воздействия на конечные затраты инвесторов.
В настоящее время существует достаточно широкий спектр мер таможенного стимулирования иностранных инвестиций. Указанные меры могут применяться в различных сочетаниях. При этом выбор той или иной совокупности мер представляет собой нетривиальную задачу и должен опираться на соответствующий научно-методический аппарат.
Для оценивания степени достижения целей таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение необходимо иметь методику оценки конкурентоспособности отечественной сельхозтехники в сравнении с импортными аналогами на внутреннем рынке и методику оценки эффективности стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение. В конструктивном представлении целей таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение и разработке этих методик состоит осуществленное в диссертации развитие научно-методического аппарата таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации.
На основе разработанных методик в диссертации сформулированы практические рекомендации по выбору рациональной системы мер таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации. Они включают: рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза предметов международного лизинга; рекомендации по созданию особой экономической зоны на территории Ростовской области; рекомендации по комплексированию таможенных и других мер стимулирования инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение.
В совокупности полученные в диссертации результаты исследований обеспечили решение актуальной научной задачи, заключающейся в развитии научно-методических положений по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации и выработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования ввоза предметов международного лизинга и созданию особой экономической зоны на территории Ростовской области.
Практическое применение полученных научных результатов обеспечивает формирование рациональных мер по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации применительно к конкретным экономическим условиям. Это подтверждается тем, что: во-первых, разработка таможенной процедуры международного лизинга, характеризующейся более льготным режимом в отношении технологического оборудования для отраслей отечественной промышленности (в том числе для сельскохозяйственного машиностроения), стимулирует использование преимуществ лизинговой формы финансирования в целях технологической модернизации производства отечественной сельхозтехники; во-вторых, создание особой экономической зоны на территории Ростовской области обеспечивает дополнительный приток в экономику региона, основу которого составляет сельскохозяйственное машиностроение, инвестиций в объеме от 50 млрд. рублей и выше.
Таким образом, реализация полученных научно-методических положений обеспечивает решение практической проблемы повышения инвестиционной активности в отрасли сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации. Следовательно, прагматическая цель исследования достигнута.
Разработанные практические рекомендации содержат отдельные положения, которые носят универсальный характер и могут быть использованы для стимулирования иностранных инвестиций в другие отрасли машиностроительного комплекса Российской Федерации. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть положены в основу дальнейших исследований по вопросам совершенствования государственных механизмов стимулирования иностранных инвестиций в целях развития отраслей российской промышленности в новых экономических условиях.