Присоединение КНР к ВТО как фактор ускорения экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Хэ Минцзюнь
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хэ Минцзюнь
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
13
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ ПРИСОЕДИНЕНИЯ КНР К ВТО
1.1. Расширение сферы влияния ВТО в условиях глобализации
1.2. Условия приема и процедура присоединения КНР к ВТО
37
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ КНР ДО И ПОСЛЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ВТО
2.1. Основные проблемы КНР при вступлении в ВТО
2.2. Условия, факторы и результаты ускорения экономического роста 46 КНР
2.3. Присоединения к ВТО как фактор развития внешней торговли
2.4. Развитие торговли услугами
83
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И УСЛОВИЯ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА ПОСЛЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ КНР К ВТО
3.1. Изменения в политике привлечений иностранных инвестиций в 83 КНР
3.2. Переход к использованию китайского капитала за рубежом
118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Опыт и уроки присоединения КНР к ВТО БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Присоединение КНР к ВТО как фактор ускорения экономического развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Глобализация хозяйственной жизни и интенсификация международных экономических связей приводит к увеличению сфер и усложнению вопросов, требующих многостороннего регулирования. Нарастающие тенденции экономической глобализации в современном мире и интернационализация хозяйственной жизни поставили перед Китаем задачу активной интеграции в мировое хозяйство и систему международных экономических отношений.
Целью такой интеграции для КНР является сохранение высоких темпов экономического роста за счет привлечения внешних и стимулирования внутренних движущих сил экономического развития. Достижение поставленных целей с учетом реалий мирового экономического порядка возможно только на основе использования такого инструмента регулирования и координирования международного движения товаров, услуг, капитала и продуктов интеллектуальной собственности, каким является ВТО.
Переговоры КНР по присоединению к ВТО шли параллельно с процессами углубления экономических реформ в Китае, укреплением его экономики и внешнеэкономического сектора. Без этого принятие на себя всех прав и обязанностей члена ВТО в полном объеме принесло бы Китаю значительные трудности. Поэтому одной из задач КНР на переговорах о присоединении к ВТО было получение статуса развивающейся страны, предполагающего ряд экономических преференций и исключений. Полноправное участие КНР в ВТО послужило улучшению условий торговли, предопределило значительный рост объема внешней торговли КНР, заметно выросли как экспорт, так и импорт, произошла заметная дифференциация экспорта страны. В результате присоединения КНР к ВТО имело место повышение качества продукции, расширение торговли услугами, было
активизировано не только привлечение иностранных инвестиций в страну, но и начался процесс инвестирования китайского капитала за рубеж, был улучшен доступ к передовым технологиям. В целом все это позволило КНР более эффективно использовать свои преимущества в рамках международного разделения труда.
В последние 30 лет происходил постоянный рост экономики КНР. В 2010 г. Китай уже занял 2-е место в мире по величине номинального ВВП после США и обогнал Японию по этому показателю. По объему ВВП с учётом паритета валют Китай находится на 2-м месте в мире, уступая только США.
В настоящее время Китай уже вышел на новый этап экономического развития, вызванный его присоединением к ВТО в декабре 2001 г. Это привело к глубоким изменениям в социально-экономической жизни страны. В течение 10 лет Китай за счет бурного развития внешнеэкономических связей активно влияет на мирохозяйственные процессы.
Изложенные обстоятельства обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования, которое имеет важное теоретическое и практическое значение не только для КНР, по и для Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы и теоретико-методологическая основа исследования.
Методологической основой диссертации являются труды российских ученых-экономистов, ведущих научные исследования по странам с переходной экономикой. К ним относятся работы Л.И.Абалкина, О.Т.Богомолова, С.Ю.Глазьева, В.М.Мазырина, А.Д.Некипелова, М.Л.Титаренко и других. За последние годы была опубликована серия работ, в которых отражены результаты исследования различных экономических и социальных аспектов проведения реформ в китайском обществе. К таким публикациям следует отнести работы российских экономистов-китаеведов
Л.Д.Бони, Г.А.Ганшина, Л.И.Кондрашовой, З.А.Муромцевой, И.Н.Ыаумова,
A.В.Островского, Э.П.Пивоваровой, В.Я.Портякова и других, большое значение для исследования проблем влияния присоединения Китая к ВТО на его экономическое развитие имели работы российских китаеведов, занимающихся изучением внешнеэкономических связей - Е.Ф.Авдокушина,
B.В.Карлусова, Н.Н.Котлярова, С.А.Манежева, Л.В.Новоселовой, М.А.Потапова, Т.Г.Терентьевой и других.
Диссертантом также были использованы труды китайских ученых, занимающихся вопросами членства КНР в ВТО - Ван Тея, Ван Гуйго, Чэнь Ань, У Чжипань, Ло Хаоцай, Лун Юнту, Жао Гэпин, Сюе Ханыдинь, Чжоу Гэншэн и другие, а также вопросами экономического развития и внешнеэкономических связей Китая - Ли Теин, Ли Цзинвэнь, У Цзинлянь, Линь Ифу, Мо Туп, Ли Цян, Чжан Чжоюапь, Пэй Чанхун и другие.
Вопросы экономического развития, связанные с присоединением Китая к ВТО и развитием внешнеэкономических связей были рассмотрены в работах зарубежных ученых - Д.Банистер, А.Кэйдл, Т.Кэнон, Н.Ларди, Л.Лоу, П.Нолан, Т.Равски, Т.Райт, А.Уолдрон, Д.Шамбо и других. Диссертант также опирался на исследования зарубежных авторов по правовым аспектам присоединения Китая к ВТО, таких как И.Дельбрюк, П.Жюйар, Д.Карро, А.Кассезе, А.Коэн, А.Ловенфельд, Л.Оппенгейм, Р.Хиггинс, Г.Шварценбергер и других.
Однако до сих пор отсутствовало исследование, в котором анализируются социально-экономические последствия присоединения КНР к ВТО, опыт которого может оказаться важным для других стран с формирующимися рынками, в том числе - Российской Федерации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование последствий присоединения КНР к ВТО и влияние членства в этой организации на динамику экономического развития
страны, в том числе - во внешнеэкономической сфере. Особое внимание в диссертации уделено изучению мотивации и предпосылкам участия Китая в этой международной организации, выявлению проблем и трудностей, с которыми пришлось столкнуться Китаю в процессе переговоров с ВТО и путей их преодоления,, а также после вступления в эту организацию.
Для достижения поставленной цели автор поставил следующие задачи:
- систематизировать и исследовать факторы, предпосылки и процедуры вступления в ВТО;
- исследовать социально-экономическое положение Китая к моменту присоединения к ВТО;
проанализировать процесс приема Китая в ВТО, выявить формирование системы прав и обязанностей членов ВТО на примере КНР;
- проанализировать изменения в законодательстве КНР в связи с присоединением к ВТО;
оценить последствия вступления Китая в ВТО и роль внешнеэкономических факторов в достижении имеющихся результатов;
- выработать на основе китайского опыта возможные рекомендации в связи с присоединением России к ВТО.
Объект исследования - экономические процессы, предпосылки, процедуры и последствия вступления страны в ВТО в условиях перехода экономики от плановой модели к рыночной, и изменения в национальной экономико-правовой системе в части, регулирующей внешнюю торговлю и другие хозяйственные процессы, на примере Китая . Процесс присоединениям к ВТО предполагает ряд многосторонних переговоров между желающим присоединиться к ВТО государством и комитетом ВТО, представляющим государства-члены ВТО, наиболее заинтересованные в сотрудничестве с данной страной. Отсутствие четких формальных требований, заранее не известных кандидатам неопределенными и
неустойчивыми, при этом процесс присоединения к ВТО может занимать достаточно длительное время.
Предмет исследования - анализ экономических факторов, аспектов и последствий присоединения Китая к ВТО. В процессе присоединения KIIP к ВТО страна вынуждена вести работу по либерализации мер нетарифного регулирования и обеспечению соответствия применяемых тарифных барьеров нормам ВТО; участию в различных соглашениях по линии ВТО; обеспечению недискриминационного участия иностранных компаний в сделках на территории КНР. На основе анализа экономических показателей до присоединения Китая к ВТО и через 10 лет после этого, диссертантом было выявлено воздействие перечисленных и других мер на состояние китайской экономики.
Информационной базой исследования при анализе экономических аспектов изучаемой темы послужили главным образом информационно-статистические материалы, представленные различными статистическими сборниками КНР, а также периодическими изданиями на китайском языке.
При написании данной работы была использована таможенная статистика, документы Министерства коммерции КНР, Центра развития при Госсовете КНР, научной группы "Китай: после вступления в ВТО" (КНР), а также данные информационных агентств Синьхуа, Женьминь жибао он лайн и международных организаций - ВТО, Всемирного банка (World Development Indicators), Международного Валютного фонда (International Financial Statistics, Countries Database), Всемирного экономического форума, обзоры ЮНКТАД (Доклад о мировых инвестициях), CIA World Factbook, текущей российской периодики, электронных источников и др.
Методологические основы исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и исторический подход к изучению, как мировых
общеэкономических тенденций, так и переходных экономик, а также структурно-функциональный и институциональный подходы к анализу моделей и программ экономической модернизации; общенаучные методы: гипотетико-дедуктивный, абдукции и объяснительных гипотез, анализа и построения научных теорий, проверки, подтверждения и опровержения научных гипотез и теорий, объяснения, понимания и предсказания; экономико-статистический инструментарий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые комплексно исследованы существенные особенности присоединения КНР и последующего периода ее членства в ВТО и показаны основные преимущества и недостатки членства в ВТО для стран с переходной экономикой. Диссертантом также сделаны выводы о влиянии присоединения к ВТО на динамику и изменение структуры китайской экономики. В работе выдвинуто предположение, что китайский опыт присоединения к ВТО и использования его экономической практики присоединения к ВТО может быть полезен для России. На основе проведенного анализа автором выработаны научно обоснованные общетеоретические и практические рекомендации по присоединению государств к ВТО.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что присоединение к ВТО было предопределено начатыми в конце 1970-х гг. реформами по последовательному переходу от плановой к рыночной экономике, объективной необходимостью и верным политическим решением (внутренние факторы), а также требованиями глобализации мировой экономики и либерализации мировой торговли товарами, услугами, результатами интеллектуальной собственности (глобальные факторы). Хотя к началу XXI в. Китай был активно включен в систему мирохозяйственных связей, его неучастие в ВТО в значительной степени сдерживало как развитие внешнеэкономических связей, так и
социально-экономическое развитие КНР в целом из-за недостаточного включения в процесс глобальной экономической интеграции.
2. Выявлено, что в процессе приема Китая в ВТО стране была предложена система требований экономического и административного характера в связи с присоединением к ВТО, включающая трансформацию национального законодательства в части, регулирующей внешнеэкономическую сферу страны и оказывающую влияние на внутренний рынок и социальную и экономическую динамику. В частности, были аннулированы требования к предприятиям с иностранным капиталом о поддержании баланса иностранной валюты, предъявлены более строгие и конкретные требования к прозрачности действий администрации при взаимодействии со всеми субъектами рынка, регулирования инвестиций, защиты прав инвесторов в соответствии с требованиями ВТО.
3. Оценены последствия вступления Китая в ВТО и роль внешнеэкономических факторов в достижении имеющихся результатов. Уточнены результаты внешнеторгового взаимодействия КНР со странами мира как участника ВТО. В частности, присоединение к ВТО позволило Китаю добиться качественного рывка в сфере внешнеэкономических связей. За 10 лет объем внешнеторгового оборота вырос более чем в 7 раз -Расширенное включение Китая в систему мирохозяйственных связей в значительной степени способствовало не только бурному социально-экономическому развитию страны и росту жизненного уровня населения, но и выдвижению Китая на передовые позиции в мировой экономике.
4. Доказано появление новых и положительных эффектов от вступления Китая в ВТО в сфере инвестиций. К таким положительным моментам отнесены: открытие доступа для зарубежных инвестиций в такие отрасли как телекоммуникации, городское газоснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, зарубежные инвестиции, вложения в которые ранее были
полностью запрещены; отменены положения, обязывающие иностранные предприятия отдавать приоритет китайскому сырью при производстве готовой продукции; расширены возможности для иностранных предпринимателей в розничной и оптовой торговле; получили развитие инвестиционные зоны, предоставляющие значительные налоговые льготы. Возникла тенденция к расширению географии зарубежных инвестиций: возрастает объем капитала, вложенного за пределами специальных экономических зон Китая. Произошло увеличение притока иностранных инвестиций в страну, заметный рост количества совместных предприятий с участием иностранного капитала и чисто иностранных предприятий. Это позволило привлечь новые иностранные технологии и оборудование, квалифицированные кадры, получить доступ к новым рынкам сбыта и в конечном итоге активнее участвовать в процессе глобализации. Благодаря растущей экономике, либерализации политики в отношении иностранных предприятий, улучшению инвестиционного климата и политике открытия национальных отраслей для инвестиций, Китай остается привлекательным для иностранных инвесторов.
5. Выработаны на основе китайского опыта возможные рекомендации в связи с присоединением России к ВТО: прагматичный и одновременно гибкий подход, четкое определение иерархии интересов, экономическая и дипломатическая защита национальных интересов на внутреннем и внешнем рынках.
Научно-практическая значимость исследования. В диссертации изложен опыт и методы решения задач, имеющих значение для выработки программы действий для стран с переходной экономикой при присоединении к ВТОна примере Китая, в частности, для России. Выводы и положения, изложенные в диссертации, направлены на углубление и развитие теоретических взглядов, касающихся практики членства государств в ВТО.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы при прогнозировании и оценке экономической и внешней политики Китая, планировании внешнеэкономической деятельности КНР в отношении РФ и наоборот, решении различных теоретических и практических задач, связанных с последствиями присоединением России к ВТО. Отдельные выводы и рекомендации данного исследования могут помочь совершенствованию законодательной, нормотворческой и
правоприменительной практики в России.
Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении занятий по курсу «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные организации системы ООН», «Экономика Китая», а также написании студентами и аспирантами экономических вузов докладов, курсовых и дипломных работ.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - «Мировая экономика», п. 9 «Международные экономические организации, их роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России» и п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Апробация работы. Основные положения работы отражены в научных публикациях автора - всего 18 публикаций общим объемом более 12 а.л., в том числе на китайском и английском языках, из них 8 публикаций входят в список изданий ВАК. Основные выводы, полученные диссертантом в
результате проведенного исследования, были представлены на научных конференциях в МГУ им.М.В.Ломоносова, Саратовском государственном социально-экономическом университете, Институте Дальнего Востока РАН и на различных международных конференциях в КНР.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями, задачами и логикой исследования данной проблематики. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, приложения в виде перевода Протокола о присоединении КНР к ВТО, принятого в Дохе (Катар) в ноябре 2001 г. и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Хэ Минцзюнь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Опыт и уроки присоединения КНР к ВТО)
Китай это пример страны, хорошо подготовившейся к в вступлению в ВТО и получившей максимальный выигрыш от членства в этой организации. Процедура переговоров, как и в случае с Россией, заняла значительное время. Полтора десятилетия прошли в дискуссиях об открытии китайских рынков сельского хозяйства, финансовых услуг и телекоммуникаций. Но Китай последовательно добивался от партнеров по переговорам значительных уступок, продолжая в то же время активно развивать собственную промышленность.
Китай присоединился к ВТО в 2001 г. со средним уровнем импортных пошлин, почти на 25% более высоким, чем у России. К моменту открытия внутренних рынков, перерабатывающие отрасли китайской промышленности были весьма конкурентоспособны благодаря следующим факторам:
1) дешевизна юаня, что обеспечивалось мерами жесткой монетарной политики: курс юаня в момент вступления в ВТО был недооценен по сравнению с долларом США на 53%. Правительство Китая смогло удержать низкий курс национальной валюты, несмотря на расширение внешней торговли и приток иностранных инвестиций;
2) низкая стоимости рабочей силы: среднемесячная зарплата в Китае составляла примерно 110 долл., то есть была более чем в 30 раз меньше, чем в США;
3) значительная доля в экспорте продукции перерабатывающих отраслей: на момент вступления в ВТО Китай не экспортировал сырьевых ресурсов, доля продукции перерабатывающих отраслей составляла более 40%;
4) доступность кредитов: при стабильной валюте стоимость кредита для национальных производителей была на уровне около 6% годовых.
Дешевые факторы производства и дешевая валюта позволили Китаю выиграть от снятия торговых барьеров.
В итоге на фоне стабильной отраслевой структуры Китай сумел в 6 раз увеличить объемы торговли, поддерживая небольшой положительный баланс между экспортом и импортом. Китайская экономика выиграла от вступления в ВТО: за счет притока иностранных инвестиций были созданы новые рабочие места, национальные производства в полной мере использовали преимущества дешевизны ресурсов для продолжения индустриализации, переноса в страну производств из других стран мира. ВВП на душу населения вырос почти в три раза.
При всех благоприятных внешних и внутренних факторах, способствовавших успешному использованию Китаем выгод взаимодействия с ВТО, нельзя недооценивать роль китайского правительства: взрывной рост внешнеторговых операций Китая - результат вдумчивого управления притоком иностранных инвестиций и поддержания стабильно низкого курса юаня, обеспечивавшего несомненную конкурентоспособность китайских товаров.
После присоединения к ВТО Китай получил право, используя соответствующие правила этой организации путем двусторонних и многосторонних переговоров, консультаций и соглашений, предотвращать попытки применять дискриминационные меры в торговле, к которым ранее прибегали некоторые члены организации, и эффективно защищать экономическую безопасность, законные права и интересы своей страны. Необходимость следовать принятым в мире «правилам игры» определяет стремление государств присоединиться к ВТО, стать полноправными членами мирового экономического сообщества. Для успешного достижения цели присоединения к ВТО важно изучить опыт КНР, извлечь необходимые уроки.
Урок первый. Решению о присоединении к ВТО предшествовал 8летний период экономических реформ101, целыо которых было: изменение экономической структуры, развитие многоукладной экономики, и, главное -повышение уровня внешнеэкономической открытости экономики. Решение КНР о присоединении к ВТО было связано не столько с расчетами на предполагаемый выигрыш от сравнительных преимуществ, сколько с реально выросшим уровнем самообеспечения страны, уверенностью ее руководства в том, что экономика достаточно сильна для того, чтобы отстоять внутренний рынок.
Урок второй. На протяжении как 8-летнего подготовительного этапа, так и всего 15-летнего переговорного периода, предшествовавшего вступлению в ВТО, Китай поэтапно развивал и активизировал начатую им еще в 1978 году политику формирования открытой, ориентированной вовне экономики (вайсянсин цзинцзи). Эту политику, вместе с ее современной стадией «выхода в мир» (цзоу сяп шицзе), следует рассматривать не только как целенаправленный ответ КНР на вызовы глобализации, но и как форму фундаментальной подготовки страны к вступлению в ВТО.
Суть этой политики заключается в нескольких составляющих:
1. Опережающее развитие внешнеэкономических связей по сравнению с ростом ВВП. В результате степень интеграции Китая в мировое хозяйство и масштабы его участия в международном разделении труда постепенно возрастали, а зависимость его экономики от внешней составляющей, выраженная в процентном соотношении объемов внешней торговли и ВВП, увеличилась.
2.Диверсификация и совершенствование структуры внешнеэкономических связей. В экспортной политике главные усилия были сосредоточены на обеспечении опережающего роста вывоза готовых промышленных изделий (упор делался на совершенствование структуры экспортируемой продукции, на снижение в ней удельного веса трудоемких и
101 Ван Цуйсянь. Чжунго дуйвай маои лилунь цзай цзиньгун (Теория внешней торговли Китая на марше). Пекин. 2003. СС. 142-156. повышение доли фондо- и наукоемких товаров). При этом поощрялся импорт высокотехнологичного оборудования, машин, ноу-хау, комплектующих изделий для производств, ориентированных на экспорт.
3.Поэтапная системная перестройка механизма управления и регулирования внешнеэкономической деятельностью - последовательная демонополизация и децентрализация, постепенный переход государства от прямого административно-директивного управления к преимущественно экономическому контролю над внешними хозяйственными связями. Объединения предприятий и отдельные предприятия, при условии их рентабельности и конкурентоспособности, получили право самостоятельного выхода на внешний рынок. Государство перешло от директивного планирования объемов товарной номенклатуры, ценовых параметров экспорта и импорта к системе лицензирования последних. Право выдачи лицензий на большинство наименований товаров стало передаваться территориальным единицам провинциального уровня. Происходил постепенный переход к полному отказу от государственного субсидирования экспорта, отмене налогов, регулирующих импорт, и снижению импортных таможенных тарифов102.
4. Развитие экспортоориентированных отраслей. На начальной стадии реформ ставка делалась на прямую директивную переориентацию части государственных предприятий на выполнение экспортных заказов. Крупные капиталовложения в централизованном порядке направлялись в строительство «баз экспортного производства». Был взят курс на государственно-административное покровительство всей цепочки экспортного производства - от планирования до сбыта продукции. Другое направление этой политики предусматривало введение в действие системы экономических преференций для производителей экспортных товаров -льготного режима их налогообложения, преимущественного кредитования. См.: Ван Гуйго. Шимао цзучжнфа (Право Всемирной торговой организации.). Пекин.
2006. СС. 25-27.
5. Привлечение иностранных инвестиций. Успехи КНР во многом связаны с созданием благоприятного инвестиционного климата на значительной части территории страны. Основные компоненты инвестиционного климата в районах льготного инвестирования: низкая стоимость рабочей силы; дешевизна прав землепользования; приемлемый уровень развития производственной и социально-бытовой инфраструктуры, достигнутый благодаря массированным государственным вложениям; система льготного налогообложения; преференциальный миграционно-таможенный режим; относительно развитое внешнеэкономическое, таможенное, валютное и т. п. законодательство.
6.Поэтапное формирование многоуровневой территориальной структуры открытости экономики. Китайская модель «внешней открытости» предполагает эволюционно-очаговый тип интеграции страны в мировое рыночное хозяйство. Экономическое пространство КНР в постепенно меняющейся пропорции условно подразделяется на два сектора - экономику внутренней и внешней ориентации. Сектор экономики внешней ориентации в годы реформ постепенно разрастался, превратившись в 1990-е гг. из небольшого анклава, состоявшего из четырех свободных экономических зон, в «пояс открытости» на восточном побережье Китая. В целях ускорения развития внутренних районов Китая были приняты масштабные меры, направленные на распространение «открытого» режима на приграничные с СНГ и Монголией провинции и автономные районы, что оценивалось как начало создания нового, «северного пояса открытости».
Третий урок связан с собственно переговорным процессом с ВТО. С момента подачи КНР заявки на присоединение к ГАТТ в 1986 г. и до её принятия в ВТО в декабре 2001 г. прошло 15 лет. При этом в Китае исходили из того, что приоритетными при присоединении к ВТО должны быть национальные интересы.
Во-первых, полноправное членство в ВТО должно было позволить КНР более эффективно использовать сравнительные преимущества в рамках
122 международного разделения труда, особенно дешевизну рабочей силы. Во-вторых, Китай рассчитывал на предоставление ему после присоединения к ВТО безусловного и бессрочного режима наибольшего благоприятствования (РЫБ) в двусторонней торговле, а также на особо благоприятное отношение к нему в качестве развивающегося государства. В-третьих, участие Китая в ВТО должно было способствовать улучшению условий торговли, стабилизации рынков сбыта и расширению их географии, а также служить дополнительным стимулом развития национальной экономики путем достижения мирового уровня качества по ряду товарных групп.
В-четвертых, присоединение КНР к ВТО должно было облегчить для китайских фирм доступ на мировой рынок основных, наиболее конкурентоспособных товаров китайского экспорта (текстиль, обувь, одежда, игрушки, электроника, керамические и пластмассовые изделия, продукция химической и фармацевтической промышленности).
В-пятых, полноправное членство Китая в ВТО должно было привести к расширению торговли услугами, активизации привлечения на китайский рынок иностранных инвестиций, повышению открытости национальной экономики, доступу к эффективным технологиям, что позволяло повысить технический уровень национальной промышленности, обновить законодательную базу, начать реформу государственных предприятий. Наконец, в связи с усилением зависимости экономики Китая от конъюнктуры мирового рынка, ужесточением международной конкуренции членство в ВТО в перспективе должно было предоставить КНР возможность оказывать реальное влияние на ход мировых экономических процессов, следовательно, достичь более высокого уровня национальной экономической безопасности103.
При присоединении к ВТО Китаю удалось по большинству вопросов добиться получения статуса развивающегося государства и обеспечить для себя следующие основные льготы: 1) право на переходный период сроком в среднем на 3-5 лет для поэтапного открытия внутреннего рынка, снижения
Сюе Жунщо. Гоцзи маои (Международная торговля), Пекин. 2010. С.58.
123 импортных пошлин, приведения национального законодательства в соответствие с нормами ВТО; 2) право на безусловный режим наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле с государствами-членами ВТО; 3) полноправное участие в Соглашениях, действующих в рамках ВТО, что позволяет увеличивать экспорт и выходить за рубеж иными внешнеэкономическими методами; 4) право как развивающегося государства субсидировать свое сельское хозяйство в размере 8,5% от стоимости продукции; 5) право субсидирования всего внутреннего производства, не направленного на экспорт (в рамках договоренностей с ВТО); 6) право сохранения системы государственной торговли, включая права государства -устанавливать, а правительства - регулировать цены на основные виды продукции; 7) право на сохранение ограничений при открытии сферы услуг для иностранного капитала; 8) право па экспортные пошлины на более чем 80 групп товаров, предполагающее охрану природных ресурсов КНР; 9) право осуществления проверки качества экспортно-импортной продукции; 10) право на защиту и соответствующее выведение из сферы рыночной конкуренции отраслей народного хозяйства, связанных с государственной безопасностью и, в силу этого, не подлежащих открытию для иностранного капитала (оборонная промышленность, издательское дело, кино и видео индустрия и другие)104.
Серьезной уступкой, сделанной Китаем, явилось данное им согласие на то, что США в течение 15 лет после присоединения КНР к ВТО будут продолжать рассматривать китайскую экономику в качестве нерыночной при проведении антидемпинговых расследований. При этом китайская сторона зарезервировала за собой право обращаться в соответствующие органы ВТО с просьбами по разрешению споров об определении «рыночности» отдельных отраслей своей экономики.
В ряду основных общих обязательств, принятых КНР перед ВТО, выделяются следующие: 1) приведение внутреннего законодательства в
104 Ван Цуйсянь. Шимао юй чжунго (ВТО и Китай), Пекин. 2008. С. 25.
124 соответствие с международными нормами стран с рыночной экономикой; соблюдение антидемпинговых принципов ВТО; 2) проведение единой внешнеторговой политики (принципы такой политики отражены, в частности, в принятых в 1994 г. «Положениях о внешней торговле КНР»); 3) обеспечение прозрачности экономической политики (в связи с этим КНР с 1991 г. проводит работу по популяризации своего экономического законодательства для иностранных компаний); 4) предоставление возможности судебного разбирательства заинтересованным сторонам -хозяйствующим субъектам; 5) предоставление в течение трех лет заинтересованным компаниям права на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность; 6) соблюдение положений ВТО о государственной торговле; 7) отказ в течение переходного периода от нетарифных мер регулирования внешней торговли; отказ от осуществления экспортных субсидий.
Кроме того, в соответствии с требованиями ВТО, Китай взял на себя обязательство расширить сферу применения иностранного капитала, включая банковскую деятельность; поэтапно отменить систему квотирования на продукцию промышленного производства, а также постепенно отменить или существенно сократить существующие тарифы на широкий спектр промышленных товаров; отменить ограничения на долевое участие иностранных компаний в совместных предприятиях, работающих в большинстве секторов сферы услуг, и территориальные ограничения па деятельность иностранных компаний, специализирующихся в этой области.
Четвертый урок. Государственная поддержка национального бизнеса в условиях присоединения к ВТО страны с переходной экономикой должна носить комплексный, многоуровневый, системный и институциональный характер. С одной стороны, она должна быть единой для всех форм предпринимательства, конкретизированной в общенациональных системах безопасности, законодательства, судопроизводства, охраны природы, информационных ресурсах, инфраструктурах транспорта, связи и т.д. С
125 другой - она может и должна в целях своей эффективности быть избирательной, строго дифференцированной по секторам и конкретным отраслям экономики, типам и размерам предприятий, особенностям их сравнительных преимуществ, степеням достигнутой и перспективной экспортной ориентации хозяйствования, уровням совокупной рыночной конкурентоспособности и т.п.10\
Первое, что привлекает внимание в китайском опыте, - это отчетливая тенденция уравнивания в налоговой нагрузке иностранных и национальных предприятий. В марте 2007 года - 5-я сессия ВСНП 10-го созыва приняла «Закон о налоге на прибыль предприятий», который предусматривает единую 25% налоговую ставку для национальных и иностранных компаний. Кроме того, законом предусматривается 20% льготная ставка для определенных малоприбыльных предприятий и 15% ставка для ряда предприятий высоких технологий, 5-летний переходный период для определенных предприятий с иностранным капиталом (для адаптации к новым условиям налогообложения) и единая унифицированная политика расчета расходов, относимых на затраты производства106.
Вторая составляющая - защита национального бизнеса: повышение его конкурентоспособности (поощрение перетекания капитала в передовые, высокотехнологичные отрасли, развитие частных наукоемких инновационных фирм (миньбань кэцзи цие), дальнейшее совершенствование системы государственного протекционизма наукоемких предприятий различных форм собственности).
Третье направление - реформирование государственного сектора экономики и постепенное повышение доли частных предприятий в формировании ВВП. Главная проблема, с которой столкнулся Китай в этой
105 См. выше: Ван ЦуПсянь. СС. 142-156
106 «Закон о налоге на прибыль предприятии» вступает в силу с 01 января 2008 г. Одновременно прекращают действие Закон КНР «О налоге на прибыль предприятий с иностранным капиталом», принятый на 4-й сессии ВСНП 7-го созыва 09 апреля 1991 г., и «Временные нормы и правила КИР о налоге на прибыль предприятий», опубликованные Государственным Советом КНР от 13 декабря 1993 г.
126 реформе, - трудоустройство увольняемых с государственных предприятий работников. Стало необходимо поощрять упорядоченное перемещение «сяган» избыточной рабочей силы в частнопредпринимательский сектор, сглаживая тем самым обостряющуюся проблему безработицы107.
Четвертое направление - особые меры поддержки были предприняты и действуют ныне для средних и малых предприятий (СМП), которые вносят значительный вклад в решение проблемы трудоустройства и постоянно доказывают свою устойчивость и способность быстро реагировать на изменения потребительского спроса.
Основные меры государства по поддержке СМП включают в себя: облегчение процедуры открытия нового предприятия, связанное с упрощением общих формальностей регистрации и снижением размеров минимального уставного капитала; прямая финансовая помощь, включая предоставление льготных кредитов, ссуд, целевых грантов и т.п.; льготное налогообложение; организация и государственное финансирование бесплатной для предпринимателей переквалификации, работы предпринимательских курсов; создание и обеспечение работы консалтинговых центров, в частности, специальных комитетов по развитию СМП, в персонал которых входят квалифицированные инженеры, юристы и другие эксперты, осуществляющие бесплатные консультации; государственное поощрение инноваций - внедрения новых технологий, опытного и серийного выпуска новой продукции, в т. ч. путем предоставления предприятиям прав на дополнительную отмену налогов; поощрение развития повышающих конкурентоспособность СМП процессов углубления их специализации и кооперации, в том числе за счет предоставления предприятиям соответствующих дополнительных льгот и преференций;
Экспортная ориентация и поощрение развития внешнеэкономической деятельности, включая помощь в страховании, в организации и участии на
107 См.: Цин Сюань. Шпмаофа (Право ВТО). Пекин. 2005. СС. 183-225.
127 международных выставках, предоставление информации о рынке, помощь в поиске зарубежных партнеров; информационное обеспечение СМИ, в т.ч. предоставление комплексной информации, полезной для развития бизнеса и повышения конкурентоспособности продукции, пропаганду достижений науки в сфере создания новых технологий и новых материалов, предоставление методик их использования и конкретных адресов получения.
Пятое направление - развитие китайских транснациональных компаний (ТНК) и создание новых китайских брендов. В 2002 году XVI съезд КПК дал установку на развитие в Китае системы крупных корпораций различных форм собственности, конкурентоспособных на мировом рынке и ориентированных на экспорт товаров, капитала и рабочей силы.
В переходный период по освоению правил ВТО достигнуты первые позитивные результаты. Можно смело сказать, что присоединение Китая к ВТО в качестве полноправного члена укрепило его позиции на мировом рынке. Китай активно использует инструментарий ВТО для обеспечения своих внешнеэкономических интересов. Однако не следует считать, что аналогичные процессы смогут быть автоматически запущены во всех странах, присоединяющихся к ВТО. Успех Китая во многом зиждется на его уникальной специфике.
Комплекс принятых мер и позволил Китаю не только относительно безболезненно пройти переходный период после присоединения к ВТО, но и
1 ОН извлечь из этого присоединения значительную выгоду .
Присоединение к ВТО ознаменовало новую веху в развитии экономики Китая. Результаты, полученные Китаем за эти годы, намного превысили ожидания, как внутри страны, так и за рубежом. Добросовестно выполняя все взятые на себя обязательства, Китай одновременно получил больше шансов участвовать в процессе экономической глобализации.
В соответствии с обязательствами, принятыми перед ВТО, в КНР была
108
См: Ян Гохуа. Чжунго жуШи фалюй вэньти.(Правовые вопросы присоединения Китая к ВТО). Пекин. 2006. С. 56. проведена работа по совершенствованию административно-нормативных актов и правил, разработанных на местах. Централизованная проверка законодательных и нормативных актов велась в 25 министерствах и госкомитетах, подведомственных Госсовету КНР, в провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения и коснулась более 1150 действующих законов и нормативных актов, Вплоть до 2002 г. около 30 министерств и ведомств Государственного совета КНР провели работу по уточнению законов и внесению поправок в законодательные акты по внешнеэкономическим связям (всего было уточнено 1400 законов и нормативных актов, в том числе отменено 559, в 197 внесены исправления).
Следует отметить три важных законодательных акта, касающихся привлечения иностранных инвестиций, в которых были учтены местные особенности: «Закон о хозяйственных предприятиях с участием национального и иностранного капитала», Закон «О хозяйственных предприятиях китайско-иностранного сотрудничества», Закон КНР «О предприятиях, основанных на иностранном капитале».
В инструкции по исполнению этих законов или положений были внесены исправления, аннулированы требования к предприятиям с использованием иностранного капитала о поддержании баланса иностранной валюты. Нормативные документы такие, как Закон «О разработке законодательных актов» и «Положение о процедуре разработки административных положений» создали еще более прочную правовую базу. Закон «Об административном лицензировании» предъявил более строгие и конкретные требования к прозрачности правительственных действий. Прозрачность, недискриминационный подход и другие принципы ВТО уже стали общепринятыми принципами законодательства в Китае.
В результате экономических реформ, начавшихся в конце 1970-х гг., и последовательного перехода от плановой к рыночной экономике был достигнут значительный рост экономики КНР. Заметно вырос жизненный уровень китайского населения к началу XXI века по сравнению с концом izy
1970-х гг. За 20 лет реформ ВВП КНР вырос в 6,4 раза, в том числе в сельском хозяйстве в 2,6 раза, в промышленности - 8,7 раза, а среднегодовые темпы прироста ВВП за этот период составили 9,7 %. К началу XXI века по производству стали, каменного угля, цемента, химических удобрений Китай вышел на 1-е место в мире. В этот период быстро рос внешнеторговый товарооборот, в среднем на 15,3 % в год, и в 2001 г. Китай по объему внешней торговли вышел в первую десятку стран мира.
Однако, хотя к началу XXI века Китай включился в систему мирохозяйственных связей, его отсутствие в составе ВТО и недостаточная интеграция в мировое экономическое пространство в значительной степени сдерживало как расширение внешнеэкономических связей, так и социально-экономическое развитие КНР.
Как подтвердило наше исследование, после вступления в ВТО в декабре 2001 г. экономика Китая стала развиваться еще более быстрыми темпами, чем в первые 20 лет реформ. По объему ВВП Китай переместился с 9-го на 2-е место в мире, и в 2011 г. он уже составил 47,2 трлн. юаней и по сравнению с 10 трлн. юаней в 2001 г., т.е. вырос в 4,7 раза за 10 лет после вступления в ВТО. Наблюдался устойчивый рост потребления и инвестиций, возросла динамика внутреннего спроса. Продолжился рост жизненного уровня населения. За эти годы Китай постепенно переместился из нижней группы стран со средним доходом на душу населения в среднюю, а по показателю индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) впервые вошел в первые 80 стран мира.
Особенно значительных успехов после вступления в ВТО Китай добился в сфере внешнеэкономических связей. За 10 лет внешнеторговый оборот вырос в 7,2 раза - с 509,7 млрд. долл. в 2001 г. до 3,642 трлн. долл. в 2011 г. Золотовалютные резервы выросли в 15 раз - с 212 млрд. долл. в 2001 г. до 3,18 трлн. долл. в 2011 г. В этот период не только заметно вырос объем привлеченных иностранных инвестиций - с 46,8 млрд. долл. в 2001 г. до 116 млрд. долл. в 2011 г., но и началось инвестирование за рубеж, объем которого хзи уже стал сопоставим с объемом привлеченных инвестиций - около 70 млрд. долл. в 2010 г. Этому в немалой степени способствовала проведение открытой внешнеэкономической политики, которая стимулировала предприятия не только более активно производить продукцию на экспорт, но и всемерно привлекать иностранные инвестиции для создания совместных и смешанных предприятий с целью использования иностранных технологий, высококвалифицированных специалистов, современного иностранного оборудования и рынков сбыта за рубежом. С этой целью были внесены серьезные коррективы в проведение финансовой политики страны, связанной с переходом к частичной конвертируемости юаня, снижением таможенных тарифов и пошлин, Китай стал членом МВФ и МБРР.
При присоединении к ВТО Китаю удалось по большинству вопросов добиться получения статуса развивающегося государства и за счет этого обеспечить для себя следующие основные правомочия: 1) право на переходный период сроком в среднем на 3-5 лет для поэтапного открытия внутреннего рынка, снижение импортных пошлин, приведение национального законодательства в соответствие с нормами ВТО; 2) право на безусловный режим наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле с государствами-членами ВТО; 3) полноправное участие в соглашениях, действующих в рамках ВТО, что позволяет увеличивать экспорт и выходить за рубеж иными внешнеэкономическими методами; 4) право субсидировать свое сельское хозяйство в размере 8,5% от стоимости продукции; 5) право субсидирования всего внутреннего производства, не направленного на экспорт (в рамках договоренностей с ВТО); 6) право сохранения системы государственной торговли, включая право государства устанавливать, а правительства регулировать цены на основные виды продукции; 7) право на сохранение ограничений при открытии сферы услуг для иностранного капитала; 8) право ограничения экспорта на более чем 80 групп товаров, предполагающее охрану природных ресурсов КНР; 9) право осуществления проверки качества экспортно-импортной продукции; 10) право на защиту и
131 соответствующее выведение из сферы рыночной конкуренции отраслей народного хозяйства, связанных с государственной безопасностью и, в силу этого, не подлежащих открытию для иностранного капитала (оборонная промышленность, издательское дело, кино- и видео индустрия и другие).
В ряду основных общих обязательств, принятых КНР перед ВТО и ускоривших экономический рост, нами выделены такие, как приведение внутреннего законодательства в соответствие с международными нормами стран с рыночной экономикой, соблюдение антидемпинговых принципов ВТО, проведение единой внешнеторговой политики (принципы такой политики отражены, в частности, в принятых в 1994 г. «Положениях о внешней торговле КНР»). Также подтверждена значимость мер по обеспечению прозрачности экономической политики (в связи с этим КНР с 1991 г. развернута работа по популяризации своего экономического законодательства для иностранных компаний) и возможности судебного разбирательства заинтересованным сторонам — хозяйствующим субъектам, предоставлению в течение трех лет заинтересованным компаниям права на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, соблюдению положений ВТО о государственной торговле. Обоснована необходимость отказа в течение переходного периода от нетарифных мер регулирования внешней торговли и выделения экспортных субсидий.
Присоединение к ВТО влечет за собой серьезные изменения в системе прав и обязательств, возникающих у государств в рамках многосторонней системы ведения торговли. В соответствии с обязательствами, принятыми перед ВТО, Китаю пришлось совершенствовать административно-нормативные акты и правила, разработанные на местах. За эти годы более 30 ведомств Госсовета КНР пересмотрели порядка 4000 юридических документов, при этом 830 аннулировали, а в 325 внесли исправления. Изменения затрагивали вопросы торговли товарами и услугами, интеллектуальной собственности, инвестиций и т.п.
Кроме того, в соответствии с требованиями ВТО, Китай выполнил иг обязательство расширить сферу деятельности иностранного капитала, включая банковскую деятельность; поэтапно отменить систему квотирования импорта промышленной продукции, а также постепенно отменить или существенно сократить существующие тарифы на широкий спектр промышленных товаров; отменить ограничения на долевое участие иностранных компаний в совместных предприятиях, работающих в большинстве секторов сферы услуг, и территориальные ограничения на деятельность иностранных компаний, специализирующихся в этой области.
С момента присоединения к ВТО, рынок торговли услугами Китая неуклонно расширяется, растет экспорт и импорт в таких сферах услуг, как транспорт, связь, финансы, страхование и других отраслей. Углублялись экономические и торговые отношения с торговыми партнёрами, были внедрены иностранные передовые технологии, методы и опыт управления, что играет важную роль в содействии экономическому развитию Китая.
Торговые услуги Китая по показателям международной торговли в сфере услуг продолжают расти. В 2001 г. по их экспорту и импорту Китай занимал 12-е и 9-е места в мире соответственно. В 2010 г. Китай по обороту торговли услугами поднялся на четвёртое место в мире по экспорту и на третье место, а по импорту. Хотя в этой сфере Китай отстает от стран Европы и Америки, его вклад в международную торговлю услугами достаточно весом.
Инвестиционная стратегия КНР включает в себя множество компонентов, с помощью которых КНР стремится привлечь прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в экономику страны. Для увеличения объемов поступлений прямых иностранных инвестиций в страну Китай проводит всестороннюю реформу законодательной базы в области инвестиционной деятельности. Благодаря растущей экономике, либерализации политики в отношении иностранных предприятий, улучшению инвестиционного климата, в том числе открытию национальных отраслей для инвестиций, Китай остается привлекательным для иностранных инвесторов.
Вступление КНР в ВТО привело к дальнейшему увеличению притока
133 иностранных инвестиций в страну, заметному росту количества совместных предприятий с участием иностранного капитала и чисто иностранных предприятий. Это увеличило приток иностранных технологий, оборудования, квалифицированных кадров, открыло доступ к новым рынкам сбыта и в конечном итоге обеспечило более активное участие Китая в процессе глобализации.
После вступления в ВТО Китай глубже интегрировался в систему мирохозяйственных связей, что в значительной степени способствует бурному социально-экономическому развитию страны и росту жизненного уровня населения.
Присоединение Китая к ВТО в качестве полноправного члена не просто укрепило его позиции на мировом рынке, а способствовало выдвижению Китая на передовые позиции в мировой экономике. Китай активно использует инструментарий ВТО для обеспечения своих внешнеэкономических интересов.