Правовое регулирование иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Чхорн Пролынг
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор юридических наук Чхорн Пролынг
Введение.
Глава I. Становление и влияние интеграционных программ Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества на правовое регулирование торгового оборота в странах-участницах АТЭС.
§1. Инвестиционное нормотворчество в рамках АТЭС.
§2. Воздействие интеграционных программ АТЭС на регламентацию торгового оборота в странах-участницах.
Глава II. Национальное законодательство об иностранных инвестициях в странах-участницах АТЭС и «необязывающие инвестиционные принципы».
§1. Законодательство об иностранных инвестициях в промышленно-развитых странах-участницах АТЭС (иа примере США и Канады).
§2. Законодательство об иностранных инвестициях в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, участвующих в АТЭС (на примере Китая и
России).
§3. Соотношение актов национального законодательства об иностранных инвестициях и документов АТЭС по инвестиционным вопросам.
§4. Формы инвестиционной деятельности, допускаемые в странах-участницах АТЭС.
4.1. Коммерческая организация с иностранными инвестициями в РФ.
4.2.Совместные предприятия с национальными и иностранным капиталом и предприятия с 100% иностранными инвестициями в КНР и Вьетнаме.
4.3. Совместное предприятие в Канаде.
§5. Значение Модельного контракта АТЭС об инвестиционных проектах для закрепления национальным законодательством единообразных подходов к инвестиционному регулированию.
Глава III. Унификация инвестиционного регулирования в странах-участницах
АТЭС.
§1. Необязывающие инвестиционные принципы АТЭС.
§2. Значение необязывающих инвестиционных принципов АТЭС для осуществления политики инвестиционного регулирования.
§3. Унификация инвестиционных правовых режимов в странах-участницах
АТЭС.
§4. Проблемы унификации инвестиционных правовых режимов в свете согласования последних с положениями антимонопольного законодательства стран-участниц АТЭС.
Глава IV. Правовые средства защиты иностранных инвестиций и порядок разрешения инвестиционных споров в АТЭС.
§1. Правовые средства защиты иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС.
1.1. Правовые средства защиты иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС, основанные на законодательстве об иностранных инвестициях.
1.2. Правовые средства зашиты иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС, основанные на двусторонних соглашениях.
1.3. Правовые средства защиты иностранных инвестиций в странах-участницах
АТЭС, основанные на многосторонних соглашениях.
§2. Юридическая природа инвестиционных споров и порядок их разрешения в АТЭС.
2.1.Юридическая природа инвестиционных споров между иностранными инвесторами и договаривающейся стороной и порядок их разрешения.
2.2. Юридическая природа инвестиционных споров между договаривающимися сторонами (государствами) и порядок их разрешения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС»
Актуальность темы исследования. Привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор экономики продолжает оставаться одной из задач, стоящих перед большинством государств Азиатско-тихоокеанского региона. Решение этой задачи требует такого регулирования, которое создает то, что принято именовать благоприятным инвестиционным климатом. Специфика вопроса в этом регионе обусловлена, прежде всего, тем, что представления о вреде привлечения иностранного капитала остаются весьма распространенными и отрицательное отношение к иностранным капиталовложениям проявляется в некоторых странах региона в виде создания различных помех для иностранных инвесторов. Одним из важных средств создания преодоления подобных препятствий выступает правовое инвестиционное регулирование.
Под благоприятным инвестиционным климатом обычно понимается наличие в государстве, принимающем инвестиции, политической и экономической стабильности, законодательное закрепление привлекательного инвестиционного режима, предоставления определенных гарантий, обеспечения защиты прав и интересов инвесторов. Долгосрочные цели деятельности АТЭС предусматривают решение проблемы либерализации торговли, инвестиций и улучшения инвестиционных режимов.
Странами-участницами АТЭС уже достигнут ряд договоренностей о ликвидации необоснованных тарифных и нетарифных ограничений, обеспечении открытого доступа на рынок услуг, либерализация инвестиционного законодательства, содействии развитию двусторонних Соглашений о поощрении и защите капиталовложений и подписанию международной конвенции по разрешению инвестиционных споров, обеспечении взаимного соответствия стандартов, упрощении и гармонизации таможенных процедур, защите интеллектуальной собственности, создании условий для здоровой конкуренции, либерализации рынков государственных закупок, согласовании правил об указании происхождения товаров, выработке способов урегулирования споров, развитии деловой мобильности, выполнении решений Уругвайского раунда ВТО, а также обеспечении сбора, анализа и обобщения информации. Выполнение комплекса этих мер, как ожидается, выльется в создание Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сообщества (АТЭС), т.е. зоны свободной торговли и инвестиций к 2010 г. для промышленно развитых стран, и к 2020 г. — для развивающихся стран. Юридической основой такого комплекса стала Богорская декларация, принятая на 2-м саммите АТЭС в Богоре (Индонезия) в ноябре 1994 года. Принципы реализации закрепленного ею курса были сформулированы в Осакской программе действий (3-й саммит в ноябре 1995 г. в Японии), а срок начала его практической реализации определен 4-м саммитом в Маниле (Филиппины) в ноябре 1996 г.
В части дальнейшей либерализации порядка взаимного допуска внешних инвестиций на свои рынки страны-участницы АТЭС выступают за недискриминационный подход ко всем странам-донорам, за предоставление национальных режимов для всех видов инвестиций, включая финансовый сектор, услуги, рынок ценных бумаг, а также за отказ от экспроприации инвестиций, устранение препятствий при вывозе капитала, соблюдение иностранным инвестором наравне с собственным национальным законодательством законов, административных правил и положений страны реципиента, разрешение споров путем консультаций и переговоров между сторонами либо через арбитраж. Эти принципы (необязывающие инвестиционные принципы АТЭС) сформулированы в Кодексе прямых иностранных инвестиций АТЭС, принятом на встрече министров стран участниц накануне Богорского саммита.
Кроме того, в странах АТЭС строго соблюдаются решения Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО.1
Для стран, входящих в АТЭС, действует принцип добровольности принятия на себя обязательств, в соответствии с которым каждая из таких стран самостоятельно определяет для себя срок и порядок достижения указанных целей. В частности, самостоятельному определению подлежит конкретный срок введения принципов свободной торговли с учетом собственного реального экономического положения в пределах 2010/2020 годов, -это зафиксировано в Индивидуальном плане действий по либерализации торговли и инвестиций (ИПД).
Отмеченные факторы и обстоятельства предопределяют актуальность избранной темы диссертации, и со всей очевидностью указывают на необходимость правового анализа инвестиционного регулирования в странах-участницах АТЭС в свете необязывающих инвестиционных принципов АТЭС, на потребность в анализе, освещении и раскрытии сущности и правового содержания документов АТЭС, связанных с регулированием иностранных инвестиций, поскольку большая часть исследований проблематики АТЭС акцентирует внимание только на экономических и политических вопросах.
Цель и предмет исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в комплексном теоретическом исследовании норм, регламентирующих интеграционные процессы и инвестиционную деятельность иностранных вкладчиков капитала в рамках АТЭС с акцентом на принятые в странах-участницах индивидуальные планы действия.
Достижение поставленных целей связано с решением следующих задач исследования:
1 В частности, в Богорской декларации определено, что активное участие стран-участниц АТЭС в ГАТТ/ВТО является ключевым фактором укрепления международной торговли.
1) освещение становления Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества;
2) раскрытие и анализ инвестиционного нормотворчества в рамках АТЭС;
3) рассмотрение и выявление воздействия интеграционных программ АТЭС на регламентацию торгового оборота в странах-участницах;
4) анализ и освещение национального законодательства об иностранных инвестициях в странах-участницах АТЭС и «необязывающих инвестиционных принципов; освещение соотношения актов национального законодательства об инвестициях и документов АТЭС; рассмотрение и анализ форм инвестиционной деятельности, допускаемых в странах-участницах АТЭС; раскрытие значения Модельного контракта АТЭС об инвестиционных проектах для закрепления национальным законодательством единообразных подходов к инвестиционному регулированию;
5) освещение процесса унификации инвестиционных правовых режимов в странах-участницах АТЭС в свете необязывающих инвестиционных принципов АТЭС, в частности определение юридического значения, юридической природы необязывающих инвестиционных принципов АТЭС и обоснование необязывающих принципов как средство осуществления политики инвестиционного регулирования в АТЭС;
6) освещение и анализ проблем унификации инвестиционных правовых режимов в свете согласования последних с положениями антимонопольного законодательства стран-участниц АТЭС в условиях полной либерализации прямых иностранных инвестиций;
7) рассмотрение правовых средств защиты иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС, основанные на законодательстве об иностранных инвестициях, на двусторонних и многосторонних соглашениях, и порядка разрешения инвестиционных споров в рамках АТЭС.
Методология и источники исследования. Для решения перечисленных задач применялись общенаучные методы формальной и диалектической логики: анализа, синтеза, индукции, дедукции, гипотезы, аналогии, а также специальные юридические методы - сравнительно-правовой и историко-правовой.
Исследование проводилось с учетом действующих правовых актов стран-участниц АТЭС, а также современных российских и зарубежных теоретических изысканий в области правоведения.
Нормативными источниками автору послужили основные законодательные акты ряда стран участниц, в частности, Австралии (Federal Imported Food Control Act 1992, Федеральный Закон об экспортном контроле 1982, Prices Surveillance Act 1983 и др.1);
1 See: Australia's Individual Action Plan for 1999.
Брунея (Конституция 1984г., Investment Incentives Act, 1975; Miscellaneous Licenses Act (Chapter 127) и др.); Вьетнама (Конституция Вьетнама 1992 г, Law on Foreign Investment in 1996 and Law on amendments of and additions to a number of Articles of the Law on Foreign Investment in Vietnam in 20001, и др.); Гонконга (Основный закон «the Basic Law of the Hong Kong Special Administrative Region (HKSAR)», и др.); Индонезии (Конституция 1945г., Закон № 1, 1967г. о прямых иностранных инвестициях с изменениями и дополнениями в 1970г. «Law №1, 1967 on Foreign Direct Investment amended by Law No. 11 of 1970») и др.); Камбоджи (Постановление №11 ANK-BK от 13 февраля 1998г о договоре Постройки-Эксплуатации-Передачи (Anukret No. 11/ANK/BK on Build-Operate-Transfer (ВОТ) Contract) и др.); Канады (An Act Respecting Investment in Canada, 1985; Canada Business Corporations Act, 1985; о банкротстве (Bankruptcy and Insolvency Act (R.S., 1985, c. B-3, s.l; 1992, c.27, s.2.)), о защите беженцев и иммиграции (Immigration and Refugee Protection Act (IRPA), 2002), о подоходных налогах (Income tax Act (R.S.C. 1985, Chapter 1 (5th Supp.)),** о конкуренции (Competition Act (R.S. 1985, с. C-34 с внесениями поправок 1986 г.), о патентах (Patent Act, 1989),"* о товарных знаках [Trademarks Act (R.S. 1985, с. Т-13) and Trade-marks Regulations (1996)], об авторском праве (Copyright Act (R.S. 1985, с. С-42 with BILL С-32 An Act to amend the Copyright Act assented to 25th April, 1997), о промышленных образцах (Industrial Design Act as amended by c. 47 of 1994) и др.); Китая (Конституция Китайской Народной Республики, Закон КНР о совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом 1990г. (Law of the People's Republic of China on Chinese-Foreign Equity Joint Ventures, 1990) и положения о его применении 1983 г.; Закон КНР о кооперационных предприятиях с китайским и иностранным участием (Law of the People's Republic of China on Chinese-Foreign Contractual Joint Ventures) и положения о его применении; Закон КНР о предприятиях иностранного капитала 2000г (Law of the People's Republic of China on Wholly Foreign-owned Enterprises) и положения о его применении 1990г; Закон КНР о подоходном налоге с предприятий с участием иностранного капитала и иностранных предприятий 1991 г; Закон КНР о минеральных ресурсах 1986г; Закон КНР
0 Компаниях (1993 г.); Закон КНР о банкротстве предприятий 1986г; Закон КНР о договорах (1999 г.); Закон КНР о недобросовестной конкуренции (1993 г.); Закон о товарных знаках (1983 г.); Патентный Закон (1984 г.); Закон об авторском праве (1991 г.); Временные положения КНР о взимании подоходного налога с предприятий (1993 г.),
1 Настоящий закон, принятый в 1996 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными в 2000 г.), заменил собой закон об иностранных инвестициях 1987 г. Изменен и дополнен в 2001г., в 2002г., в 2003г., в 2004г., в 2005г.
Bill S-17 - Акт, который внес изменения в Закон о патентах 1989г, и привел Закон о патентах 1989г. в соответствие с обязательствами Канады по Соглашению в области прав интеллектуальной собственности, связанных с торговлей - ТРИПС Всемирной Торговой Организации. Вступил в силу в 2001 г.
Постановление Государственного Совета КНР о поощрении иностранных инвестиций (Regulations of the State Council on Encouraging Foreign Investment, 1987); Временные постановления Министерства внешнеэкономических связей и внешней торговли КНР о вопросах, связанных с созданием Компаний с ответственностью участников в пределах принадлежащих им акций с участием иностранных инвестиций (Provisional Regulation of Ministry of Foreign Trade and Economic Cooperation (MOF TEC) on certain Issues concerning the Establishment of Companies Limited by Shares with Foreign Investment); Постановление о регулировании трудовых отношений на совместных предприятиях 1980г. и др.; Республики Кореи (Конституция 1987г., Foreign Investment Promotion Act (FIPA), 1998; Registration of Real Estate Act (Act No. 5205, Dec. 30, 1996), Foreigner's Land Acquisition Act (Act No. 7167, Feb. 09, 2004), Закон об экспроприации земли «Land Expropriation Act», Специальный закон о приобретении и компенсации за утраты земли для общественного использования «Special act for Acquisition and Compensation for Losses from Land for public Use») и др.); Малайзии (Конституция 1963г., Promotion of Investment Act, 1986; The Companies Act, 1965; Industrial Coordination Act, 1975 и другие); Мексики (Конституция 1917г., The 1993 Foreign Investment Law of Mexico, Закон об экспроприации «Expropriation Law, 1936», Закон о конкуренции 1993г. и др.); Папуа Новой Гвинеи (Конституция 1975г., Закон о содействии инвестициям «Investment Promotion Act, 1992» и др.); России (Конституция РФ 1993 г., Гражданский Кодекс РФ, Закон об акционерных обществах, Закон об обществах с ограниченной ответственностью, налоговое, валютное, таможенное и иное законодательство, Федеральный Закон от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ «об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Федеральный Закон от 30 декабря 1995 г. №225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (действует в редакции Федерального Закона от 7 января 1999 г. №19-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «О соглашениях о разделе продукции»1 и Федерального Закона от 18 июня 2001 г. №75-ФЗ «О внесении изменений и дополнений» в Федеральный Закон «О
2 3 соглашениях о разделе продукции») и др .; Сингапура (1967 Economic Expansion Incentives Act, 1968 Employment Act and 1966 Industrial Relation Act, Закон о приобретении земли «Land Acquisition Act (Cap 152, 1985)» и др.); США (Конституция США; Tariff Act, 1930; Trade Act, 1974; Trade Agreement Act, 1979; Trade and Tariff Act, 1984; Omnibus Trade and Competitiveness Act, 1988; Закон 1976 г. об оценке иностранных инвестиций (International Investment Survey Act of 1976 (USA), now known as the International Investment and Trade in Services Survey Act following a name change by Congress in 1984) и др.); СЗ РФ. 1999. №2. Ст.246.
2СЗ РФ. 2001. №26. Ст.2579.
3 См. Библиография настоящей работы.
Таиланда (Конституция 1997г., Закон о содействии инвестициям 1977г. с поправками 1991г. «Investment Promotion Act of 1977 amended in 1991» и др.); Филиппин (Конституция 1987г., 1987 Omnibus Investments Code, 1991 Foreign Investments Act (RA 7042 as amend by RA 8179) и др.); Чили (Конституция 1980г., Декрет- Закон 600 (Decree Law 600) и др.); и заключенные странами-участницами АТЭС двусторонние и многосторонние и региональные соглашения.
Теоретической основой диссертационного исследования явились работы советских и российских правоведов и экономистов, относящиеся к области инвестиционных процессов и предпринимательской деятельности, таких как Богатырев
A.Г., Богуславский М.М., Буглай В.Б., Вилкова Н.Г., Вознесенская Н.Н., Герчикова И.Н, Григорян С.А., Громов А.И, Губин Е.П., Давыдов А.Д., Долгов С.И., Доронина Н.Г., Евтеева М.С., Ершова И.В., Звеков В.П., Зименкова О.Н., Зыкин И.С., Кабатов В.А., Калыгин И.В., Капустин А.Я., Костин А.А., Костюнина Г.М, Коршунов Н.М., Крупко С.И., Кулагин М.И., Лаптев В.В., Лунц Л.А, Никеров. Г.И, Перская В.В., Пугинский Б.И., Семилютина Н.Г., Серегин В.П., Силкин В.В, Скаридов А.С., Степанов В.П., Шумилов
B.М., Щетинин В.Д., Халевинская Е.Д., Черевик Е.Д., Эриашвили Н.Д. Ясина Е.Г., и др. Автор изучил также работы российских исследователей права стран Европы, Африки, Азии, Латинской Америки, в частности, Безбаха В.В., Васильева Е.А., Еременко В.И., Жидкова О.А., Мозолина В.П., Муромцева Г.И., Сосна С.А., Супатаева М.А., Пархалина Т.Г., Пащенко Е.Г., Петрова Д.В., Пучинского В.К., Телицина В.М., Чиркина В.Е., Швыркова Ю.М., Шепенко Р.А., Энтина Л.М. и др.
В процессе работы над диссертацией автор обращался к трудам российских теоретиков права, государствоведов и международников, в частности, Алексеева С.С., Блищенко И.П., Вельяминов Г.М., Лазарева В.В., Лебедева С.Н., Малахова В.П., Мальцева Г.В., Марченко М.Н., Нерсесянца B.C., Пиголкина А.С., Туманова В.А., Тихомирова Ю.А., Г.И.Тункина, Шамба Т.М., Л.М.Энтина, и др., а также опирался на цивилистические работы по общим вопросам гражданского права - М.М.Агаркова, Н.П.Асланян,
C.Н.Братуся, В.В.Безбаха, М.И.Брагинского, Е.А.Васильева, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, Д.М.Генкина, В.В.Залесского, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина, А.Г.Калпина,
A.С.Комарова, С.М.Корнеева, А.Л.Маковского, М.Г.Масевич, А.И.Масляева,
B.П.Мозолина, Р.Л.Нарышкиной, М.Г.Розенберга, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Е.А.Флейшиц, В.Ф.Яковлева, К.К.Яичкова и др.
Весьма полезными автор нашел труды таких зарубежных правоведов и экономистов, как Беттемз Д., Давид Р., Джонк М.Д., Гитман Л.Дж., Кларк К.Г., Карро Д.,
Жюйар П., Шмштгофф KL,Vandevelde К. J, Hallmark Т., Gruchalla-Wesierski, Taeho Bark, Sedfrey M.Candelaria, Graham M.Edward, James Cameron, Tanya White и др.
Научная новизна. Работа представляет собой первое в зарубежной и российской юридической литературе комплексное исследование регулирования иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС в свете так называемых «необязывающих» инвестиционных принципов АТЭС и положений «Руководящей программы» АТЭС.
Практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения способны пополнить и расширить осведомленность специалистов и представителей деловых кругов Российской Федерации и других стран СНГ с подходами к организации привлечения и регламентирования иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС.
Диссертация может представить интерес для студентов, аспирантов, преподавателей юридических учебных заведений, изучающих инвестиционное регулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также для граждан и организаций, интересующихся вопросами правового регулирования иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС. Материалы диссертации могут оказаться полезными при изучении курсов гражданского и торгового права, международного частного права, а также специальных курсов по инвестиционному регулированию. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в практике совершенствования инвестиционного законодательства стран-реципиентов иностранных инвестиций.
В работе сформулированы и обоснованы следующие выносимые на защиту положения и выводы:
1. Выявлено, что в странах-участницах АТЭС к числу норм, регулирующих прямые иностранные капиталовложения, относятся не только положения двусторонних инвестиционных соглашений между странами-участницами АТЭС, а также многосторонних и региональных соглашений (ГАТС, ТРИМС, ТРИПС, МЦУИС, МИГА, НАФТА, АСЕАН), но также необязывающие инвестиционные принципы, положения Руководящей программы по либерализации инвестиции и торговли, принципы АТЭС по развитию конкуренции и проведению реформ в области регулирования, и положения Модельного контракта АТЭС об инвестиционных проектах», призванные достигать закрепления национальным законодательством единообразной инфраструктуры инвестиционного регулирования.
2. Интеграционные программы АТЭС оказывают влияние на правовое регулирование торгового оборота в странах-участницах. Зафиксированные в индивидуальных планах действий большинства таких стран меры представляют собой средство гармонизации основных положений национального законодательства, относящихся к правовому регулированию торгового оборота. В ряде государств АТЭС влияние интеграционных программ АТЭС обусловило принятие новых актов об иностранных инвестициях и внесение дополнений и изменений в законодательство.
3. Объяснение юридической природы необязывающих принципов инвестиционного регулирования в АТЭС дает стратагемная теория, опирающаяся телеологически на идею системности алгоритмов, избираемых для достижения постановленных целей, а практически значимая тем, что позволяет раскрыть относительную необязательность необязывающих принципов.
В условиях АТЭС такая относительность выражается тем, что тактические цели инвестиционного регулирования могут предполагать широкую свободу усмотрения применения указанных принципов, в то время как стратегические цели могут быть несовместимыми с отсутствием ограничения такой свободы.
4. Анализ правового регулирования иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС в свете так называемых «необязывающих» инвестиционных принципов АТЭС позволяет сделать вывод о том, что страны-участницы АТЭС с момента принятия Программ по формированию свободной зоны инвестиций и торговли приняли и принимают различные либерализационные меры, не одинаковые по объему и степени открытости, что отражает дифференциацию уровней их экономического развития и выбор политики государства, на территории которого осуществляются инвестиции. Большинство развитых стран-участниц придерживаются относительно либерального инвестиционного режима, отсюда - узкий круг вопросов, фиксируемых в индивидуальных планах действий. Практика стран-участниц из числа развивающихся стран отличается достаточно жестким регулированием допуска прямых иностранных инвестиций в определенные отрасли национальной экономики, а также неоднократными отступлениями стран-реципиентов от принципа национального режима. Для преодоления этого препятствия круг вопросов, фиксируемых индивидуальными планами действий, делается более широким, причем особое внимание акцентируется в них на предоставлении иностранным инвесторам национального режима.
5. Показано, что цель Руководящей программы либерализации инвестиций и торговли («Menu of Options») состоит в адресовании всем странам-участницам рекомендательных норм по следованию одобренным АТЭС необязывающим инвестиционным принципам без вступления в противоречие с основными положениями национального инвестиционного законодательства.
6. Одной из особенностей гармонизации положений инвестиционного законодательства, используемой в АТЭС, является применение так называемых необязывающих» инвестиционных принципов. В работе показано, что содержание этих принципов нацелено на указание рекомендуемых к закреплению национальным законодательством норм, относящихся к прозрачности источников инвестирования, поддержанию конкурентной среды, справедливой торговой практики и отсутствию дискриминации. Основная идея, выражаемая в конструкции «необязывающих» инвестиционных принципов, состоит в установлении за государствами-участниками свободы усмотрения в отношении полного или частичного применения таких принципов с учетом специфики национальной экономики, а также объема издержек, требуемых для их полного или частичного применения.
7. Выявлено, что во многих странах-участницах АТЭС обеспечивается необходимая правовая основа деятельности иностранных юридических лиц. Однако общим режимом для всех стран-участниц АТЭС рекомендуется национальный режим без каких-либо ограничений, позволяющий разрешать вложение иностранных инвестиций в любые отрасли наравне с национальным капиталом (за исключением вопросов, касающихся национальной безопасности, прежде всего, телекоммуникаций, воздушного транспорта, недвижимости и др., в которых ограничения на иностранную собственность в странах-участницах АТЭС значительно варьируются).
8. Для защиты иностранного инвестора от политической и экономической нестабильности важное значение придается гарантиям со стороны принимающего государства-участника АТЭС. В ряду этих гарантий особая роль отводится включению в инвестиционные соглашения государства с иностранными инвесторами стабилизационной оговорки (stabillisation clause, grandfathers clause), которая защищает иностранного инвестора от действия неблагоприятных для него изменений законодательства, принятых после того, как были заключены такие контракты или начато осуществление инвестиционного проекта. Следование этой практике выступает основной целью АТЭС, и курс на закрепление в национальном праве стран-участниц оговорки «standstill on restrictions», запрещающей принятие в будущем более жестких ограничений на капитал по сравнению с теми, которые действовали на момент заключения инвестиционного контракта, прямо обозначен в материалах форума.
9. Для решения сложных проблем, связанных как с минимизацией некоммерческих рисков, так и с выплатой инвесторам компенсации в случае их материализации необходимо сочетание международно-правовых и гражданско-правовых методов регулирования. В отношении компенсации на случай национализации следует придерживаться принципа «быстрой, адекватной и эффективной компенсации». Руководящая Программа АТЭС по либерализации инвестиций и торговли важна и тем, что раскрывает содержание этого принципа.
10. Преимущества привлечения иностранных инвестиций общеизвестны (применение новых технологий, получение дополнительных валютных средств, использование иностранного оборудования и др.). Меньшее внимание обращается на возможные отрицательные последствия. На практике известны случаи, когда приобретение контроля над национальным предприятием приводило к перепрофилированию его традиционного производства, вело к прекращению выпуска продукции, конкурирующей с продукцией инвестора. На территории государства-реципиента создавались филиалы иностранной фирмы или же предприятие с участием этой фирмы, которое производило товар, пользующийся повышенным спросом на национальном рынке, а затем оно самоликвидировалось с целью продвижения на рынок аналогичного товара иностранного происхождения.
Для преодоления такого рода негативных последствий имеется правовая возможность использования положений антимонопольного законодательства, принятие законодательных актов о недопущении недобросовестной конкуренции, а также использование соответствующих положений гражданских кодексов о недобросовестной конкуренции, правовой базой для разработки которых в рамках АТЭС являются принципы по развитию конкуренции и проведению реформ в области регулирования.
11. Улучшение инвестиционного климата в странах АТЭС достижимо не только, и не столько с помощью государственных гарантий, но, прежде всего - посредством использования системы страхования инвестиций и обеспечения возможности обращаться в случае споров к Международному центру по урегулированию инвестиционных споров и к международным коммерческим арбитражным судам.
12. Оценка положений Модельного контракта АТЭС об инвестиционных проектах с учетом юридических и экономических критериев позволяет отнести его к категории концессионных договоров. Существенными условиями Модельного контракта АТЭС об инвестиционных проектах являются: а) предмет (элементы инфраструктуры -электростанции, дороги, проспекты, порты, пути сообщения, земельные участки и т.д.); б) условия о праве срочного владения и пользования элементами инфраструктуры.
13. Созданный в соответствии с Вашингтонской конвенцией 1965г. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров является одним из самых эффективных арбитражных институтов с точки зрения защиты прав и законных интересов иностранных инвесторов. В связи с этим, одной из приоритетных задач для многих стран-участниц АТЭС является скорейшая ратификация Вашингтонской Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами, что, с одной стороны, позволит иностранным инвесторам, осуществляющим капиталовложения в любую страну-участницу АТЭС, пользоваться всеми процедурами урегулирования споров в рамках Международного центра по урегулированию инвестиционных споров, и, с другой стороны, сделает страны-участницы АТЭС более привлекательными для иностранного капитала.
14. Перспективы разработки механизма урегулирования споров в рамках АТЭС остаются неясными до настоящего времени. В АТЭС пока еще не выработан собственный механизм урегулирования споров, и порядок разрешения споров между иностранными инвесторами и принимающим инвестиции государством, а также порядок разрешения споров между договаривающимися сторонами (государствами) определяется в двусторонних Соглашениях о защите инвестиций, заключенных странами-участницами АТЭС между собой и с другими странами, либо Договоренностью о правилах и процедурах для урегулирования споров ВТО.
Структура диссертации. Представленная к защите диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Чхорн Пролынг
Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество, будучи не междуна родной экономической организацией в правовом смысле, а постоянным, официальным,
свободным консультативным форумом представителей государств для обсуждения
чистых экономических вопросов, обладая всеми присущими международной
экономической организации признаками, играет побудительную роль в нормотворческой
деятельности стран-участниц. Наиболее типичными формами участия АТЭС в таком
процессе являются разработка и принятие высшим органом АТЭС рекомендательных
актов, закрепляющих в форме межправительственных деклараций и заявлений общую
стратегию, руководящие принципы поведения, добровольный кодекс, программы и планы
действий, технические стандарты и критерии и прочие для всех стран-участниц АТЭС.
Такие акты, хотя и не содержат, как правило, юридически обязательных норм для своих
участников, тем не менее, играют заметную роль в нормотворческих процессах на
международном и внутригосударственном уровне. Например, в рамках АТЭС принят
добровольный кодекс прямых иностранных инвестиций, который может быть использован
в будущем ВТО и в соответствие с которым каждая страна-участница АТЭС обязана
привести свой инвестиционный режим; одобрены принципы АТЭС по развитию
конкуренции и проведению реформ в области регулирования (АРЕС Principles to Enhance
Competition and Regulatory Reform); приняты примерные положения договоров об
инвестиционных проектах в АТЭС, заключаемых в рамках системы добровольного
инвестирования (AVIP) и инфраструктурных инвестиционных инициатив (III) (Model
Contract Provisions for Projects under the APEC Voluntary Investment Project (AVIP) Scheme
and the Infrastructure Investment Initiative (III)) и другие. Если в Европе процесс интеграции происходит под воздействием разветвленного
политико-правового, институционного механизма межгосударственного и надгосудар ственного регулирования, то в Азиатско-тихоокеанском экономическом регионе, на наш
взгляд, интеграционный процесс развивается в виде так называемой «мягкой интеграции»,
т.е. интеграции путем согласования интересов, прежде всего на микроэкономическом
уровне. В целом, Манильская программа действий зафиксировала долгосрочные цели, как
сокращение средневзвешенных ставок пошлин до 0-5% и ликвидация нетарифных
барьеров к 2010-2020гг.; введение национального режима в инвестиционной сфере к 2010-
2020гг. с минимальными изъятиями; введение оговорки «стэндстил», т.е. не повышать
уровень протекционной защиты и проводить прогрессивную либерализацию по
реализации богорской цели; снизить уровень торговых ограничений, в том числе,
сократить тарифные пики и некоторые виды нетарифных ограничений в отдельных
отраслях, уменьшить число изъятий, сократить разрыв в ставках пошлин между отраслями
и прочие. Анализ индивидуальных планов действий большинства стран-участниц АТЭС
показывает, что зафиксированные меры - это совокупность обязательств в АТЭС, ВТО и в
национальных программах либерализации, т.е. либерализационные меры, осущест вляемые одновременно на трех уровнях — национальном, региональном и
многостороннем, носят добровольный и минимально юридический обязательный
характер, так как эти меры приняты в результате обсуждений и переговоров. В настоящее
время в этой экономической группировке, благодаря общему стремлению каждой страны участницы достичь согласованных целей через индивидуальные планы действий, идет
процесс гармонизации основных положений законодательства, способствующих развитию
и укреплению правового регулирования торгового оборота. Это относится к
законодательству о налогообложении, инвестиционному законодательству (унификация
режимов иностранных инвестиций, в том числе налогообложения, порядок разрешения
споров), таможенному законодательству (унификация таможенных процедур и
документов), закону о качестве и безопасности пищевых продуктов, закону о товарной
этикетке (Labeling Law), закону о конкуренции (приведение закона о конкуренции в
соответствии с международными нормами), корпоративному законодательству (введение
основных принципов для укрепления и развития корпоративного права после азиатского
финансового кризиса, проводимых на семинарах и симпозиумах в рамках ЭКОТЕК и
Экспертной Группы по укреплению экономической и правовой инфраструктуры), закону
о внешнеэкономическом договоре (правительственный заказ/закуп), закону о защите прав
интеллектуальной собственности и закону о коммерческом арбитраже (разработка
порядка урегулирования споров в рамках АТЭС). Наряду с этим, ряд мер, программ и
предложений по упрощению и гармонизации торговых и инвестиционных положений был
разработан и рекомендован, но, на нащ взгляд, эти меры и программы медленно и
незначительно реализованы в рамках АТЭС, так как в АТЭСе пока отсутствуют общие
императивные нормы и наднациональные органы управления для приведения их в
исполнение, а значит, отсутствуют обязательности реализации мер на взаимной и
связанной основе с механизмом санкций при невыполнении. Следовательно, чтобы АТЭС
стало интеграционной группировкой в научном понимании зоны свободной торговли,
имеющей полную правоспособность решить широкие проблемы в Азиатско тихоокеанском регионе, необходимы время, степень ответственности каждой страны участницы за осуществление согласованных на саммитах АТЭС мер, и наднациональные
органы управления. В рамках АТЭС для достижения цели создания системы сводной торговли и
инвестиций к 2010/2020 гг. разработаны и приняты различные документы, не говоря о
многосторонних и региональных инвестиционных соглашениях (ГАТС, ТРИМс, ТРИПс,
МЦУИС, МИГА, НАФТА, АСЕАН), и двусторонних инвестиционных соглашениях, являю шихся инвестиционными инструментами АТЭС, такие как руководящие принципы поведения,
добровольный кодекс, руководящие профаммы и планы действий, правила, технические
стандарты и критерии и прочие, направленные на оказание помощи странам-участницам в
реализации постановленной задачи с учетом правового, экономического и культурного уровня
развития каждой из них. Однако основный недостаток этих документов заключается в том, что
они носят необязывающий характер, то есть оставляют право выбора каждой стране. Несмотря на это, многие из предложенных рекомендаций постепенно реализуются каждым
членом в рамках индивидуальных планов действий и коллективных планах действий. В
частности благодаря этому многие касающиеся режимов иностранных инвестиций
положения из инвестиционного законодательства большинства стран-участниц АТЭС были
пересмотрены, изменены и дополнены, что дает оптимистичность о будущем формировании
системы свободной торговли и инвестиций к 2020 г. В принципе многие члены АТЭС, в
частности Россия, приняли новые законодательные акты в сфере инвестиций, которые
открыли путь прямых иностранных инвестиций, упростили процедуру регистрации
коммерческих организаций с иностранными инвестициями, процедуру отбора и оценки
иностранных проектов; внесли изменения в процедуру уведомления; упростили
процедурные требования на основе временных рамок (рассмотрения просьбы о выдаче
разрешения или лицензии на вложение капитала); создали службы «одного окна» для
упрощения процедурных вопросов и прочих. Кроме того, большинство стран-участниц
АТЭС также проводят периодические обзоры инвестиционных режимов с целью разра ботки плановых мер в отношении национального режима, но пока не фиксируют
конкретные инструменты его достижения, а также сроки и средства ликвидации
инвестиционных барьеров. Учитывая специфику экономического положения каждого члена, в рамках АТЭС
принят добровольный кодекс прямых иностранных инвестиций, в котором заложены
необязывающие инвестиционные принципы, которые представляют собой специальные
принципы международного экономического права, устанавливаемые в договорах,
заключаемых между государствами, и применяемы в инвестиционных режимах в рамках
национального законодательства многих стран мира, в том числе стран-участниц АТЭС.
В частности, каждая страна-участница АТЭС должна определить для себя конкретный
срок с учетом реального экономического положения у себя в стране в пределах 2010/2020
годов введения необязывающих инвестиционных принципов, причем механизмом
обеспечения и контролирования выполнения которых является Комитет по мониторингу
планов действий, который наблюдает за реализацией Индивидуальных планов действий
(ИПД) членов форума, которые служат основным инструментом либерализации в области
торговли и инвестиций. Комитет по мониторингу планов действий отслеживает внедрение
Индивидуальных планов действий в электронном формате и изучает пути их
совершенствования. Анализируя основные положения законодательства каждой страны-участницы
АТЭС, согласно Богорской Декларации, Осакской и Манильской Программам действий о
создании системы свободной и открытой торговли и инвестиций к 2010/2020гг. в
Азиатско-тихоокеанском регионе, и согласно разработанным в рамках АТЭС необязы вающим инвестиционным принципам, в соответствие с которыми каждая страна участница АТЭС в настоящее время корректирует и приводит свой инвестиционный
правовой режим по установленному сроку с тем, чтобы к 2020 году в Азиатско тихоокеанском регионе: 1) иностранным инвесторам были обеспечены открытые,
доступные и прозрачные законы, правила, административные распоряжения и политики,
касающиеся инвестиций в каждой стране-участнице АТЭС; 2) инвесторам из любой
страны-участницы АТЭС был предоставлен относительно учреждения, расширения и
управления их инвестиций режим не менее благоприятный, чем тот, который
предоставляется инвесторам любого другого члена АТЭС в аналогичных обстоятельствах
без ущерба для соответствующих международных обязательств и принципов; 3) за
исключениями, предусмотренными во внутренних законах, правилах и политиках в
каждой стране-участнице АТЭС иностранным инвесторам относительно учреждения,
расширения, управления и защиты их инвестиций был предоставлен режим не менее
благоприятный, чем тот режим, который предоставляется в аналогичных обстоятельствах
своим собственным инвесторам; 4) гарантировались бы от экспроприации иностранные
инвестиции; 5) иностранным инвесторам после уплаты соответствующих налогов и
сборов гарантировались бы свободный и беспрепятственный перевод в любой свободно
конвертируемой валюте денежных средств (фондов), относящихся к иностранным
инвестициям, в частности прибылей, дивидендов, «роялти», сумм, выплачиваемых в
погашение займов, сумм, причитающихся инвестору в связи с ликвидацией (полной или
частичной) или продажей капиталовложений. Завершение этой обширной проблемы либерализации инвестиционного режима
позволит создать предпосылки для формирования интегрированного экономического
пространства, формат взаимодействия между входящими в него национальными
экономиками существенно приблизится к тому, который достигнут в европейских
странах.