Внешнеторговое предпринимательство в аграрной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Заволокин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заволокин, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы внешнеторгового предпринимательства в аграрной сфере.
1.1. Содержание и сущность внешнеторгового предпринимательства в аграрной сфере.
1.2. Межсубъектное интегрирование как способ организации внешнеторгового предпринимательства в аграрном секторе.
1.3. Сфера сбыта аграрного сырья и продовольствия -организационно-интегрирующая основа внешнеторгового предпринимательства в сельском хозяйстве.
Глава 2. Характеристика организации внешнеторгового предпринимательства в аграрной сфере транзитивной экономики.
2.1. Системно-структурный анализ внешнеторгового предпринимательства в сельском хозяйстве региона.
2.2. Оценка состояния рыночной инфраструктуры внешнеторгового предпринимательства в аграрном секторе.
Глава 3. Основные направления развития внешнеторгового предпринимательства в аграрной сфере.
• 3.1. Экономико-институциональные условия обеспечения конкурентоспособности внешнеторгового предпринимательства в сельском хозяйстве.
3.2. Моделирование внешнеторговых предпринимательских объединений в аграрном секторе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеторговое предпринимательство в аграрной сфере»
Актуальность темы исследования. В условиях рынка реформирование основных отраслей экономики РФ оказывает непосредственное воздействие на организацию внешнеторгового предпринимательства в аграрной сфере. Вместе с тем, при изменении традиционных структур хозяйствования на макроэкономическом уровне нередко принимаются управленческие решения, опирающиеся на несовершенную законодательную базу и поверхностное изучение формирующейся рыночной ситуации. В результате, институциональные преобразования, направленные на повышение предпринимательской активности различных экономических субъектов на внешнем рынке продовольственных товаров, не способствуют их экономическому росту. Так, если в 1903 году доля российских хозяйств составляла 30% общего объема мирового экспорта зерна, то в 2003 году она была менее 2% [89, стр. 53].
Как видно, в рамках вступления России в ВТО для отечественных предпринимателей, хозяйствующих в аграрном секторе, мировой рынок сельскохозяйственного сырья и продовольствия является недостаточно освоенным. Это требует переориентации предпринимательских структур, функционирующих в сельском хозяйстве, на производство и сбыт конкурентоспособных товаров, пользующихся повышенным спросом не только в нашей стране, но и за рубежом.
Необходимость решения данной проблемы также обусловливается отнесением сельского хозяйства к одному из приоритетных национальных проектов Российской Федерации, реализация которого должна поддерживаться объединенными усилиями государства и бизнеса. Однако по причине отсутствия цивилизованных межсубъектных производственно-сбытовых связей в аграрной сфере, ее приоритетность в экономике народного хозяйства РФ и на мировом рынке продовольственных товаров пока остается по большей части условной.
Отсюда, становится очевидным, что проведение комплексных исследований, определяющих состояние и способы развития внешнеторгового предпринимательства в сельском хозяйстве транзитивной экономики РФ, является актуальным и своевременным.
Степень разработанности проблемы. Анализу структуры сельскохозяйственного производства посвящено значительное количество исследований ученых-экономистов. К их числу относятся труды классиков, посвященные проблемам кооперации и интеграции в сельскохозяйственном производстве — А.Н. Анциферова, Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова,
A.Н. Челинцева и других авторов. Не меньшую важность имеют работы ученых, занимавшихся изучением организационно-экономических основ производства и сбыта продукции субъектов, хозяйствующих в аграрной сфере
B.П. Алферьева, В.Г. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, В.П. Клюкача, Ю.Б. Королева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, Е.С. Оглоблина, И.Ф. Хиц-кова, А.А. Шутькова.
На их основе и в связи с активизацией внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур, функционирующих в аграрном секторе экономики рыночного типа, исследователи последних лет стали уделять больше внимания проблеме повышения эффективности предпринимательства в сельском хозяйстве и систематизации опыта организации внешнеторговой деятельности субъектов хозяйствования различной специализации. Среди них можно выделить работы И.Т. Балабанова, Ю.Г. Бинатова, В.В. Бирюкова, В.И. Бричко,
C.М. Горлова, Н.П. Гусакова, Ч.Х. Ионова, А.Н. Кандыбы, В.П. Коровкина, О.В. Матвеевой, А.Н. Незадорова, К.И. Плужникова, В.В. Покровской.
Тем не менее, вопросы состояния и развития внешнеторговой деятельности в аграрной сфере Российской Федерации остаются еще недостаточно изученными. В данном направлении более глубокой проработки заслуживают теоретические и методические аспекты организации внешнеторгового предпринимательства в базовых отраслях сельского хозяйства РФ на уровне регионов. Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство» и п. 10.1 «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических положений, направленных на организацию и развитие внешнеторгового предпринимательства в аграрной сфере для создания эффективно функционирующих интегрированных объединений в ее смежных отраслях.
В соответствии с данной целью, в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы внешнеторгового предпринимательства в аграрной сфере;
- изучить внутренние и внешние трансформации субъектов предпринимательства, функционирующих в сельском хозяйстве, при их включении во внешнеторговую деятельность;
- раскрыть объективную необходимость интегрирования субъектов предпринимательства в аграрном секторе для организации ими эффективной внешней торговли;
- провести системно-структурный анализ развития сельскохозяйственного производства и внешнеторгового предпринимательства в аграрной сфере региона;
- определить оценку состояния рыночной инфраструктуры внешнеторгового предпринимательства в аграрном секторе региона в условиях транзитивной экономики;
- выделить экономико-институциональные условия обеспечения конкурентоспособности внешнеторгового предпринимательства в аграрной сфере;
- разработать мезоэкономическую модель специализированного внешнеторгового интегрированного объединения субъектов предпринимательства в сельском хозяйстве.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся по поводу эффективной организации внешнеторговой деятельности субъектов предпринимательства, функционирующих в аграрной сфере.
Объектом исследования выступают производственные, перерабатывающие и обслуживающие предпринимательские структуры аграрной сферы, а также их интегрированные формирования, обеспечивающие производство и сбыт продукции аграрного происхождения на внешнем рынке.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования представляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам повышения конкурентоспособности предпринимательства в аграрной сфере, разработки исследователей, направленные на развитие интеграции и кооперации хозяйств, перерабатывающих и торговых предприятий, а также нормативные акты Российской Федерации и Ставропольского края, регулирующие производственные отношения в сельскохозяйственной предпринимательской среде.
В диссертационном исследовании использованы следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический и сравнительного анализа.
Рабочая гипотеза исследования заключается в выделении организацион-но-интегрирующей функции внешнеторгового предпринимательства в аграрной сфере, реализация которой обеспечивается на основе взаимовыгодного сотрудничества предпринимательских структур в рамках внешнеторговых интегрированных объединений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внешнеторговое предпринимательство в аграрной сфере обусловливается инициативной деятельностью хозяйствующих субъектов, осуществляемой ими в целях рациональной организации международного обмена продуктами сельского хозяйства на основе ведения расширенного воспроизводства.
2. Предпосылками организации внешнеторгового предпринимательства в аграрной сфере выступают международное разделение труда и дифференциация производства, переработки и реализации сельскохозяйственного сырья и продовольствия.
3. Субъектами внешнеторгового предпринимательства в аграрном секторе являются хозяйства различной специализации, предприятия перерабатывающей промышленности, торговли, транспорта и сопутствующих услуг, а также их объединения, обеспечивающие при оптимальных для сельхозпроизводителей трансакционных издержках обмен продовольственных товаров на внешнем рынке.
4. Освоение зарубежных рынков продовольственных товаров зависит от организационно-методической подготовленности субъектов предпринимательства к работе в сфере проведения международных торговых операций и способствует трансформации индивидуальных форм реализации сельскохозяйственной продукции в объединения внешнеторгового типа.
5. Организацию внешнеторгового предпринимательства в аграрной сфере следует осуществлять с учетом минимизации производственных, трансформационных и транспортных расходов хозяйств различных форм собственности.
6. Моделирование внешнеторговых предпринимательских объединений в аграрном секторе требует реализации следующих основных экономико-институциональных условий обеспечения их конкурентоспособности:
- консультационного обслуживания предпринимательских структур, осуществляющих сбыт своей продукции за рубеж о конъюнктуре внешнего рынка продовольственных товаров, ценах конкурентов и динамике спроса на продук цию аграрного происхождения;
- методического обеспечения организации ассоциированного внешнеторгового предпринимательства в сельском хозяйстве;
- открытия представительств интегрированных предпринимательских структур, занимающихся экспортными поставками продовольствия в зарубежных странах;
- создания страховых и залоговых фондов межхозяйственных формирований, осуществляющих внешнеторговую деятельность.
Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений, направленных на повышение эффективности функционирования субъектов внешнеторгового предпринимательства в аграрной сфере. Основные положения диссертации, содержащие научную новизну, с точки зрения автора, заключаются в следующем:
- определена экономико-институциональная природа внешнеторгового предпринимательства в аграрной сфере, которую выражает трансформация договорных отношений хозяйств, перерабатывающих, торговых и обслуживающих предприятий, устанавливающихся в связи с их участием в международном обмене, в интеграционные;
- выявлена объективная необходимость межсубъектного внешнеторгового интегрирования в аграрном секторе, обусловленная потребностью в концентрации сбыта товарной продукции на зарубежный рынок при наименьших для сельхозпроизводителей совокупных затратах;
- выделена организационно-интегрирующая функция инфраструктуры рынка в формировании внешнеторговых объединений в сельском хозяйстве, способствующая минимизации трансформационных и трансакционных издержек предпринимательских структур, хозяйствующих в аграрном секторе;
- конкретизирована производственно-сбытовая структура внешнеторгового предпринимательства в аграрной сфере, включающая наряду с хозяйствами, перерабатывающими и торговыми предприятиями их сбытовые объединения, функционирующие на основе реализации отношений коллективно-долевой формы собственности;
- систематизированы экономико-институциональные условия организации внешнеторгового предпринимательства в аграрной сфере, обеспечивающие повышение его конкурентоспособности на мировом рынке сырья и продовольствия;
- разработана мезоэкономическая модель внешнеторгового предпринимательства в сельском хозяйстве, позволяющая оптимизировать трансакционные расходы сельхозпроизводителей, связанные с поставками их продукции на мировой рынок продовольственных товаров.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования при разработке комплекса экономико-институциональных мер, связанных с организацией и развитием внешнеторгового предпринимательства в аграрной сфере транзитивной экономики. Разработанные в диссертации положения создают методическую основу для перевода теоретических знаний о путях повышения конкурентоспособности отечественных сельхозпроизводителей на внешнем рынке продовольственных товаров в практическую плоскость. Непосредственное практическое значение имеют выводы о целесообразности формирования в аграрном секторе внешнеторговых интегрированных объединений, адаптированных к условиям конкуренции на мировом рынке сырья и продовольствия.
Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации:, связанные с созданием интегрированных внешнеторговых предпринимательских объединений в аграрной сфере, носят универсальный характер и могут'найти применение в сельскохозяйственных регионах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве», VII и VIII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону», IV межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России», XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2002 - 2005 гг.).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (125 наименований), изложена на 198 страницах, включает 21 таблицу и 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Заволокин, Владимир Александрович
Заключение
Представляется обоснованным полагать, что изучение развития внешнеторгового предпринимательства региона позволяет автору диссертационного исследования сделать нижеприведенные выводы и внести предложения.
1. Сотрудничество Ставропольского края с зарубежными странами, заинтересованными в закупках продовольствия, имеет растущие перспективы. Региону необходима частичная переориентация на зарубежные рынки сбыта.
Развитие торговых отношений между субъектами предпринимательства аграрной сферы региона и зарубежными партнерами является в настоящее время важной задачей, однако следует учитывать, что стремление к внешнеторговому сотрудничеству должно быть адекватным внутренней экономической ситуации региона и способствовать ее оздоровлению.
2. Включение субъекта предпринимательства во внешнеторговую деятельность оказывает заметное влияние на его функционирование, трансформируя характеристики внешней и внутренней среды и инициируя их усложнение. Изменение внутренней среды под влиянием новых характеристик внешней сопряжено со значительными издержками, что затрудняет адаптацию предпринимательских структур к внешней среде, почти полностью исключает автономное ведение ими международного обмена.
3. Постепенное развитие экономических отношений общества привело к усложнению хозяйственных связей, разделению функций в системе общественного производства, и объективно предопределило взаимную зависимость субъектов предпринимательства и необходимость их сотрудничества, которое при достаточном развитии общественного разделения труда и специализации принимает форму интеграции.
4. Субъекты предпринимательства, объединяясь в интегрированные объединения и устанавливая отношения между собой на оптимальном уровне, способны достигать синергизма - эффектов нового качества, возникающих в результате объединенного, скоординированного и синхронизированного взаимодействия различных видов предпринимательской деятельности для достижения определенных целей под единым управлением. При изменении процессов и отношений в интегрированных объединениях синергизм также меняется, возрастая по мере обнаружения и использования возможностей роста. Возникает необходимость его количественной оценки.
Предлагаем стоимостную оценку синергизма проводить на основе, во-первых, сравнения снижения затрат текущей деятельности субъектов интегрирования при ведении ее совместно, когда интегрирование помогает сэкономить материальные и финансовые ресурсы, и, во-вторых, оценки дополнительных выгод, систематическое извлечение которых возможно лишь в условиях интегрирования, а при отсутствии такового невозможно.
5. Проблему организации экспортно-импортных операций для субъектов предпринимательства аграрной сферы можно решить через создание внешнеторговых интегрированных структур.
Специфика интегрирования субъектов предпринимательства с целью совместного ведения внешней торговли позволяет, на наш взгляд, ввести новую дефиницию - «внешнеторговое интегрирование», под которым предлагаем понимать их совместное взаимодействие, выполняемое в технологической, экономической и организационной областях с целью формирования и оптимизации встречных товарных и денежных потоков при доведении к потребителю продуктов питания и предметов потребления из сельскохозяйственного сырья, средств труда и иных товаров, используемых либо производимых в сельском хозяйстве, при нахождении производителя и потребителя в разных странах.
6. Компоновка схем сотрудничества субъектов предпринимательства в интегрированных объединениях должна основываться на постадийной проработке движения предметов труда. Эффективное интегрирование должно быть направлено на оптимизацию движения предметов труда от начальной стадии производства до стадии готовности их к конечному потреблению.
7. Для региона оптимальным является максимизация степени переработки и увеличение добавленной стоимости. При этом расширяется ассортимент и охватывается в большей мере спрос потребителей, снижается цена на рынке за счет экономии на трансакционных издержках, извлекается дополнительная прибыль предприятиями и производятся отчисления в бюджеты, повышаются занятость и доходы населения. Интегрирование и кооперирование являются эффективным способом взаимодействия субъектов предпринимательства различной специализации - производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки, снабжения и сбыта, способствуют постепенному расширению охвата стадий движения предметов труда (увеличению номенклатуры и ассортимента производимой продукции).
Необходимо стремиться к наиболее полному охвату стадий движения предметов труда в аграрной сфере через инвестирование малоотходных и безотходных производств, повышение качества и улучшение ассортимента, а также освоение новых рынков сбыта, в том числе - зарубежных, на что должны быть ориентированы внешнеторговые интегрированные объединения предпринимательских структур.
8. Стремление субъектов предпринимательства к максимизации дохода при минимизации издержек предопределяет оптимизацию взаимодействий людей, совершающих работу и принимающих решения, входящих в состав трудовых коллективов. Производство продукции и ее сбыт связаны с различными сопутствующими процессами и трансформациями, в том числе - затрагивающими внутреннее состояние работников, их отношение к труду, заинтересованность и добросовестность выполнения возложенных функций, определяющие конечное качество продукции и сопутствующих работ, а также издержки.
Сфера сбыта в целом является организационно-интегрирующей основой, а процесс сбыта при осуществлении внешнеторгового предпринимательства через интегрированное объединение является главным направлением работы, так как деятельность сбытовых интегрированных и кооперированных структур в основном затрагивает сферу обращения. Тем не менее, нельзя абсолютизировать лишь организационно-экономическую и техническую стороны реализации продукции. Необходимо принимать во внимание субъективные факторы, то есть учитывать, что сбыт аграрной продукции осуществляется не автоматически, а через взаимодействия людей.
Мотивационные установки аграрного труда в настоящее время во многом нарушены, что часто вызывается потерей самостоятельности сельскохозяйственных производителей при вхождении их в крупные объединения и подавлением инициативы «снизу» централизацией «сверху». Происходит отдаление производителей от управления собственностью и ее обезличивание.
В то же время способность самостоятельных предпринимателей, владельцев и трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий к распоряжению своим имуществом и результатами труда вместе с возможностью реализации преимуществ интегрирования — основа совместной деятельности вообще и внешнеторгового интегрирования - в частности. Следовательно, в рамках внешнеторговых интегрированных объединений их участники должны оставаться независимыми, что позволит на основе их стремления к реализации собственнических интересов интенсифицировать производство и увеличит объемы внешнеторговых поставок.
Сбытовые интегрированные формирования адаптированы к современным условиям хозяйствования и особенностям мотивации сельскохозяйственного труда. Кроме того, они направляют большую часть доходов от реализации напрямую производителям, затратившим труд и материальные ресурсы, и потому являются более справедливыми с точки зрения распределения прибавочного продукта.
9. Важной задачей для исследователей является разработка методической базы, использование которой может частично компенсировать негативное влияние ограниченности опыта проведения внешнеторговых операций субъектами предпринимательства и их объединениями, вызванной их длительной изоляцией от зарубежных рынков сбыта.
Предлагаем ускорить создание методического обеспечения через формирование и применение системы заказов на их разработку в научных учреждениях и коммерческих исследовательских структурах региона, что позволит полнее учесть местную специфику. Финансирование исследований должно, на наш взгляд, осуществляться властями региона и предпринимательскими структурами, а также иными заинтересованными сторонами.
10. Предлагаем разработать механизмы государственной поддержки субъектов предпринимательства аграрной сферы в условиях возможного ухудшения конъюнктуры мирового рынка. Считаем, что государственные власти должны для предотвращения разорения производителей сельскохозяйственного сырья изыскать возможности своевременного и немедленного стимулирования или финансирования развития производств по переработке, консервации и сохранению аграрной продукции. Делать это необходимо с целью преобразования вида продукции и значительного увеличения сроков ее хранения, недопущения вынужденной утилизации, а также разгрузки хранилищ сырья. По мере улучшения конъюнктуры мирового рынка преобразованная по виду продукция может быть реализована, что минимизирует потери аграрных производителей.
11. Проведенный анализ показателей производства и сбыта аграрной продукции свидетельствует не только о расширении внешней торговли ею, но и о том, что в экспорте доминирует сельскохозяйственное сырье, имеющее невысокую степень переработки. Увеличение сбыта сельскохозяйственной продукции за рубеж может положительно отразиться на уровне товарности аграрного производства.
Сопоставляя валовые сборы и изменения экспортных поставок в Ставропольском крае основных зерновых культур, можно отметить, что в 2003-м году на экспорт было поставлено 11,0% валового сбора пшеницы, 15,3% -ячменя, 5,5% - кукурузы, что представляется недостаточным, поскольку не приближает уровень товарности к 100%, и часть зерновой продукции остается нереализованной.
Крупные сельскохозяйственные предприятия в 2003-м году доминировали в производстве зерновых культур, подсолнечника, сахарной свеклы и винограда, вырастили около четверти валового сбора плодов и ягод, пятой части овощей. Абсолютные показатели фермерских хозяйств несколько меньше - около шестой части объема валового сбора зерновых культур, пятой - подсолнечника, одной девятой сахарной свеклы и четверти овощей. Хозяйства населения - абсолютные лидеры по производству картофеля, вырастили более половины овощей и плодово-ягодной продукции, а также четверть винограда.
В настоящее время для развития внешнеторговой деятельности субъектов предпринимательства Ставропольского края считаем оптимальной специализацию на поставках зерна и продуктов его переработки. Производство зернопродуктов хорошо подходит для природно-климатических условий региона, качество их не только не уступает мировому, но по многим показателям превосходит его, а из-за высокого уровня механизации и достаточно низкой доли ручного труда возделывание зерновых культур по сравнению с другими культурами менее зависимо от наличия и качества трудовых ресурсов. Объемы производства зерна в крае достаточно велики для совершения крупных сделок на международном рынке, имеется материальная база для хранения, транспортировки и переработки его в больших количествах.
12. Элементы инфраструктуры Ставропольского края могут быть использованы для осуществления внешнеторговой деятельности и ее расширения, хотя, безусловно, они требуют развития.
13. Усилия по повышению конкурентоспособности внешнеторговой деятельности, предпринимаемые органами государственной власти Ставропольского края недостаточны, а механизмы государственной поддержки предпринимательства требуют совершенствования. Считаем, что позитивное влияние на развитие внешнеторговой деятельности могут оказать следующие мероприятия:
- развитие информационно-консультационного обслуживания субъектов предпринимательства в аграрной сфере;
- финансирование из краевого бюджета разработки методического обеспечения внешнеторговой деятельности и инвестиционного сотрудничества;
- создания страховых и залоговых фондов межхозяйственных формирований, осуществляющих внешнеторговую деятельность, за счет привлечения средств бюджетов различных уровней и кредитно-финансовых структур;
- организации нескольких образцовых хозяйств производственной специализации на основе иностранных инвестиций и эффективных технологий, например, ферм. Через приглашение опытных фермеров из-за рубежа и предоставления им земли в аренду на льготных условиях и длительные сроки возможно создать в крае основу для развития внешнеторговой деятельности, где предприниматели и население имели бы возможность набираться знаний по высокоэффективному сельскохозяйственному производству на основе освоения практического опыта, в виде семинаров и консультаций, а также обучаться основам фермерского производства. Кроме того, таким образом можно добиться распространения информации о производственных возможностях региона через неформальные каналы (от данных фермеров к их соотечественникам) за рубеж, к потенциальным инвесторам;
- субсидирование из краевого бюджета процентной ставки по банковским кредитам, направляемым на развитие производства обработанной аграрной продукции на экспорт;
- активизация деятельности по привлечению иностранных инвесторов в аграрное производство региона;
- в долгосрочной перспективе необходимо найти пути стимулирования развития семейных династий, традиционно занятых аграрным трудом на протяжении жизни нескольких поколений - для формирования кадрового потенциала эффективного сельскохозяйственного производства;
- необходимо создать возможности для личностного и профессионального роста в сельской местности, повышения общей комфортности жизни, минимизации существующих социально-экономических проблем.
14. Позитивное воздействие на экономику региона расширения внешнеторгового предпринимательства заключается в постепенном исчезновении под его воздействием диспаритета цен. Повышение альтернативности выбора для производителей сельскохозяйственного сырья поставщиков средств производства, а также перерабатывающих предприятий, включение в экономические процессы компаний, расположенных за рубежом, формирует необходимую конкурентную среду, что создает прямые предпосылки для роста эффективности работы взаимодействующих с аграрной сферой отечественных промышленных предприятий и принуждает последних учитывать интересы производителей сельскохозяйственного сырья.
15. Представляется, что гармоничное и сбалансированное развитие внешнеторгового интегрирования субъектов предпринимательства для реализации продукции аграрного производства Ставропольского края не приведет к монополизации и жесткой централизации сферы сбыта сельскохозяйственной продукции в регионе. Развитие объединений субъектов предпринимательства не окажет влияние на ситуацию с конкуренцией на внутреннем рынке, одновременно усиливая позиции субъектов предпринимательства региона на внешнем, поскольку, если объединение является внешнеторговым, то влияние на внутренний рынок ограничивается изъятием части производимой в регионе сельскохозяйственной продукции, а в сбыт внутри региона объединение не вмешивается.
16. Деятельность интегрированных объединений в сфере сбыта аграрной продукции наиболее целесообразно осуществлять в виде организационно-правовых форм некоммерческих организаций - ассоциаций и союзов, а также коммерческих -хозяйственных обществ, используя преимущества некоммерческой организации и хозяйственного общества через конструирование механизмов их совместной работы.
Предлагаем использовать ассоциацию как форму взаимодействия субъектов предпринимательства для ведения внешнеторговой деятельности в сочетании с исполнением сделок и обязательств перед государством, распределением извлекаемой прибыли через акционерное общество. Взаимную связь ассоциации и акционерного общества предлагаем закрепить в их учредительных документах.
Считаем, что организационная двойственность внешнеторгового интегрированного объединения может стать одним из путей обеспечения его гибкости как по отношению к участникам - субъектам предпринимательства, так и по отношению к зарубежным партнерам и органам государственной власти.