Экономический потенциал кооперативных форм предпринимательства в аграрном секторе экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гилина, Татьяна Григорьевна

  • Гилина, Татьяна Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Гилина, Татьяна Григорьевна. Экономический потенциал кооперативных форм предпринимательства в аграрном секторе экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гилина, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КООПЕРАТИВНЫХ ФОРМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Генезис форм сельскохозяйственной кооперации.

1.2. Развитие кооперативных форм организации предпринимательства в сферах производства и обращения в сельском хозяйстве.

1.3. Формирование предпринимательского потенциала сельской потребительской кооперации.

2. КООПЕРАТИВНО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЫНОЧНОЙ СРЕДЫ СЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Рыночная трансформация кооперативных форм в сфере сельскохозяйственного производства.

2.2. Реализация принципов кооперативного предпринимательства в сфере аграрного маркетинга.

2.3. Формирование эффективных условий развития кооперативного предпринимательства в аграрном производстве.

3. МЕХАНИЗМ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КООПЕРАТИВНЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ СЕЛЬСКОГО ф ХОЗЯЙСТВА.

3.1. Зарубежный опыт организации кооперативного предпринимательства и возможности его использования в отечественной практике сельскохозяйственного производства.

3.2. Инструментарные средства развития кооперативных форм организации предпринимательской среды в аграрном производстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический потенциал кооперативных форм предпринимательства в аграрном секторе экономики»

Актуальность темы исследования. Социально-экономические т преобразования экономики, начавшиеся в России в 80-х годах XX века, существенно повлияли на хозяйственные процессы, протекающие в рамках агропромышленного комплекса страны, поскольку экономический кризис, затронувший все подотрасли сельского хозяйства, привел к ухудшению положения производителей сельскохозяйственной продукции. Это выразилось в падении производственных показателей деятельности и финансового состояния предприятий, снижении конкурентных возможностей и способности эффективного освоения инвестиций, деформации межхозяйственных отношений, отсутствии механизма экономической реализации прав собственников земли и участии в управлении производством. Особенность территориального распределения производственных единиц в аграрном секторе экономики, состоящая в широкомасштабном расположении и несогласованности экономических $.) интересов сельхозпроизводителей, усложняет процесс развития аграрного сектора экономики в целом. Кооперативное предпринимательство является формой совместной деятельности хозяйствующих субъектов, характеризующейся демократическим управлением и не ограничивающей интересы собственников. Использование данной формы объединения в аграрном секторе экономики позволит повысить эффективность деятельности участников и предоставит сельхозпроизводителям ^ дополнительные возможности организационного, финансового и информационного обеспечения. В данном контексте актуальность темы исследования, его теоретическая, методологическая и практическая значимость заключается в выявлении потенциала кооперативных форм предпринимательства и обосновании инструментов стимулирования развития подобных форм сотрудничества на основе совершенствования экономических механизмов, как необходимого условия повышения эффективности функционирования производителей продукции в аграрном секторе экономики.

Степень изученности проблемы. Роль кооперации в развитии социально-экономического положения общества интересовала как ученых, так и экономистов-практиков и политиков на протяжении длительного времени. Основы функционирования кооперативной формы хозяйствования раскрываются в работах П. Зырянова, А. Макаренко, М. Туган-Барановского. Методологическое исследование трансформационных процессов экономики России, включая и аграрную сферу, нашли свое отражение в трудах О. Белокрыловой, В. Гарькового, Р. Гумерова, Н. Кетовой, В. Милосердова, А. Селезнева и др.

Институциональные основы деятельности предпринимательства освящены в трудах В. Власовой, М. Кулагина, В. Медынского, А. Мельниченко, Ю. Осипова, А. Пелих, Т. Шашуковой.

Кооперация, как инструмент решения социальных проблем рассмотрена в трудах А. Глушецкого, А. Дерипасова, В. Ермакова, Ш. Жида, А. Никонова, Е. Пустырева и других. Значительный вклад в понимание кооперативного движения внесли К. Маркс и В. Ленин. Проблемы развития процессов кооперации в различных сферах хозяйствования применительно к российским условиям нашли отражение в работах Б. Бруцкуса, JI. Литошенко, А. Чаянова. Исследованию исторической обусловленности формирования кооперативного хозяйствования посвящены работы С. Веселова, Т. Кузнецовой, Л. Никифорова, А. Петрикова, М. Хейсина и др.

Исследованием сущности процессов кооперации, и возможности их применения в аграрной сфере занимались И. Буздалов, С. Грядов, И. Дахов,

В. Добрынин, Т. Дроздова, Е. Никифорова, М. Палладина, А. Петриков, Е. Соснин, А. Сухин, Г. Шмелев и другие.

В указанных работах объектом исследования являются кооперация, ее роль в развитии социально-экономического положения общества и институциональные основы деятельности предпринимательства. Однако комплексная оценка кооперативных форм предпринимательства в аграрном секторе экономики и попытка выявить их экономический потенциал создает поле самостоятельного научного поиска. Объективная потребность в разработке механизма развития кооперативных форм предпринимательства в экономике сельского хозяйства также способствовала выбору темы. исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономического потенциала кооперативных форм предпринимательства в аграрном секторе экономики и разработка механизма вовлечения субъектов хозяйствования в процесс кооперирования на основе согласования их экономических интересов для повышения эффективности деятельности в агропромышленном секторе экономики.

Реализация поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

- с учетом особенностей эволюционного развития кооперативных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики выявить предпринимательские факторы экономической деятельности в сельском хозяйстве;

- в контексте повышения уровня обеспеченности необходимыми благами сельского населения оценить возможности кооперативных форм организации предпринимательства в сферах производства и обращения в сельском хозяйстве;

- обосновать создание благоприятных экономических условий развития кооперативного предпринимательства с позиции процессов рыночной трансформации в сфере сельскохозяйственного производства;

- в контексте модельных представлений о ролевых функциях кооперативных объединений в сфере аграрного маркетинга исследовать предпринимательские подходы к организации деятельности в сфере сельскохозяйственного производства;

- идентифицировать и выбрать направления развития кооперативного предпринимательства в целях минимизации влияния негативных тенденций, обусловленных рыночной трансформацией экономики на хозяйствующие субъекты сельскохозяйственного производства;

- разработать механизм стимулирования развития кооперативных форм предпринимательства в аграрном секторе экономики на основе адаптации и применения зарубежного опыта к отечественным условиям, а также инструментарных средств организации предпринимательской среды в сельском хозяйстве.

Объектом исследования является процесс формирования и развития предпринимательства в рамках кооперации и интеграции, реализуемый в территориально-локализованной системе агропромышленного производства региона.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических условий устойчивого и эффективного функционирования кооперативного предпринимательства в аграрной сфере экономики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения, концепции, гипотезы и выводы классической и современной науки, изложенные в работах ведущих ученых о фундаментальных принципах функционирования кооперации, основах кооперативного предпринимательства, рыночных трансформационных процессах и о модернизации аграрной сферы.

Инструментарно-методический аппарат включил методы экономического, логического, сравнительного, стуктурно-функционального анализа. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов диссертационного исследования осуществлялись на основе общенаучного, общеэкономического, экономико-статистического и эмпирического методов.

Поставленные в работе задачи решались на основе системно-функционального подхода с учетом условий рыночной трансформации российской экономики.

Информационно-эмпирической базой послужили материалы монографий, статей и периодических изданий зарубежных и отечественных ученых по проблемам развития и совершенствования системы кооперации в рамках сельскохозяйственного производства.

В диссертационном исследовании использованы нормативные документы Федерального собрания, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Международного Кооперативного Альянса и ООН.

Информационно-эмпирической базой выступили данные статистических сборников Госкомстата РФ, Минэкономики Российской Федерации, информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях, полученные в результате анализа статистических данных, характеризующих развитие российской экономики в целом, и конкретно — сферы аграрного производства. В качестве эмпирической базы в диссертационном исследовании выступили статистические данные по Ростовской области в сфере сельского хозяйства и материалы социологического обследования владельцев крестьянских (фермерских) хозяйств, проведенных автором в 2002г. в Неклиновском районе Ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертации основывается на системе теоретических положений и позиций автора, согласно которым кооперативную форму объединения следует рассматривать как наиболее жизнеспособную, обладающую свойством преемственности, позволяющую участникам кооперативных объединений адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям. Принцип новационности, заложенный в предпринимательстве, в сочетании с принципом преемственности формируют экономический потенциал кооперативного движения, что позволяет повысить результативность межхозяйственных связей и обеспечить эффективность производства в аграрной сфере экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специализации «предпринимательство»:

1. Кооперативная форма предпринимательства основывается на принципах согласования экономических интересов участников и в контексте институциональных преобразований является востребованной в современных экономических условиях и позволяет повысить обеспеченность сельского населения жизненно необходимыми благами при создании организационных, правовых, информационных условий деятельности субъектов хозяйствования.

2. Обеспечение уровня продовольственной безопасности страны, снижение социальной напряженности в сельских районах, повышение эффективности сельскохозяйственного производства возможно при условии активной государственной поддержки, которая состоит в применении административных, финансовых и фискальных инструментов развития кооперативного предпринимательства на основе объединения хозяйствующих субъектов.

3. Согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов в агропромышленной сфере путем внедрения эффективных форм кооперативного предпринимательства позволит активизировать предпринимательский потенциал в этом секторе экономики и окажет положительное влияние на развитие сопряженных секторов экономики народного хозяйства.

По специализации «АПК и сельское хозяйство»:

1. Кооперация на различных этапах развития общества как форма хозяйствования способствовала согласованию экономических интересов хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики в рамках существующих политических и экономических условий, что доказывает ее жизнеспособность и возможность применения в условиях современных трансформационных процессов сельскохозяйственного производства.

2. Предпринимательство в рамках сельскохозяйственной кооперации может стать базой мобилизации внутренних сил и ресурсов для подъема аграрного сектора и российской экономики в целом, так как кооперативные объединения позволяют достичь оптимальной территориальной концентрации сельскохозяйственного производства, создать между участниками кооперации необходимые производственно-экономические связи во времени и пространстве, повысить производительность труда и снизить издержки производства.

3. Создание кооперативных объединений расширяет возможность осуществления маркетинговых исследований рынка на основе рекомендуемых в аграрной сфере концепций, позволяет укрепить конкурентные позиции на рынке, повысить удельный вес кооперативных объединений сельхозпроизводителей в секторе агропроизводства конкретной территории и увеличить эффективность хозяйствования.

4. Применение экономических инструментов стимулирования кооперативного предпринимательства формирует механизм сбалансированного и целостного развития аграрного сектора экономики и позволяет скоординировать экономические интересы отдельных товаропроизводителей, кооперативных объединений, территорий и административных районов.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании новационно-функциональных подходов к формированию и развитию сельскохозяйственной кооперации, позволяющих повысить эффективность функционирования хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики. В итоге получены самостоятельные результаты, характеризующиеся следующими элементами новизны:

По специализации «предпринимательство»: выявлена ролевая функция кооперации, заключающаяся в мобилизации экономического потенциала субъектов хозяйствования на различных исторических этапах становления и развития национальной экономики, это позволило охарактеризовать основные экономические и социальные предпосылки его развития;

- уточнено понятие кооперативного предпринимательства, заключающееся в ведении производственной, торговой, кредитной и других видов деятельности, осуществляемых в рамках кооперативного объединения, которое основано на согласовании экономических интересов участников, позволяющее без интеграции собственности повысить эффективность производства в аграрном секторе экономики.

- предложена трехуровневая система координации предпринимательской деятельности посредством кооперации с целью повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов в аграрной сфере, включающая региональный, районный и местный уровни; выявлен экономический потенциал развития кооперативных форм предпринимательства в аграрном секторе экономики, заключающийся в развитии межхозяйственных связей и повышении благосостояния жителей села посредством объединения владельцев крестьянских (фермерских) хозяйств;

- разработан алгоритм адаптации механизмов функционирования кооперации аграрного сектора экономики на основе анализа и обобщения зарубежного опыта кооперативного предпринимательства применительно к российской практике организации сельского хозяйства.

По специализации «АПК и сельское хозяйство»:

- проведена оценка состояния сельской потребительской кооперации в аграрном секторе экономики, и выявлены экономические условия внешней и внутренней среды, оказывающие негативное влияние на ее деятельность, заключающиеся в недостаточной обеспеченности основными фондами и оборотными средствами, в отсутствии квалифицированных кадров и маркетинговых подходов к организации деятельности, а также в низком уровне развития инфраструктуры сельскохозяйственных районов;

-в результате анализа предпринимательского потенциала факторов, влияющих на формирование системы кооперации, разработан макет программы стимулирования развития кооперативных форм объединения, включающий анализ условий формирования кооперативного предпринимательства, постановку целей и задач программы, ожидаемый эффект от ее реализации в сельском хозяйстве.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в исследовании социально-экономических факторов формирования и развития кооперативного предпринимательства в определении основных направлений деятельности в рамках согласования экономических интересов участников, в разработке механизма стимулирования развития кооперативных форм предпринимательства.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного соискателем анализа кооперативного предпринимательства как формы развития межхозяйственных связей могут быть использованы для развития процесса кооперации в аграрном секторе экономики.

Полученные выводы позволили оценить достоинства применения кооперативных объединений для решения проблем производителей сельскохозяйственной продукции. Разработанный макет программы поддержки кооперативного предпринимательства, позволит сформировать позитивные условия хозяйствования с целью увеличения количества кооперативных объединений и построения системы кооперации в аграрной сфере.

Использование результатов исследования органами региональной государственной власти окажет содействие в разрешении аграрного кризиса и повлияет на повышение социальной стабильности в сельскохозяйственных районах. Теоретические разработки автора использованы при подготовке методического обеспечения учебного процесса по курсам «Региональная экономика», «Организация предпринимательской деятельности» при проведении лекционных и практических занятий в Таганрогском государственном радиотехническом университете.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в г.Майкопе (1999г.), г. Санкт-Петербурге (2003 г.), г. Таганроге (2000, 2002, 2003 гг.) и г. Челябинске (2001 г.). Основное содержание диссертации и результатов проведенных исследований изложены в 8 публикациях общим объемом 1,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гилина, Татьяна Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование экономического потенциала кооперативных форм предпринимательства в аграрной сфере экономики в современных условиях трансформации экономических отношений позволяет сделать следующие выводы:

В результате выделения исторических этапов развития кооперации выявлено, что кооперативная форма организации предпринимательской деятельности в различных социально-экономических условиях позволяла объединять в себе личные, коллективные и общественные интересы участников с целью удовлетворения потребительских нужд и повышения эффективности деятельности участников.

В итоге исследования было доказано, что одним из эндогенных факторов, способствующих решению современных проблем сельскохозяйственного производства, является формирование и развитие интеграционных, кооперативных объединений, характеризующихся оптимальной концентрацией производства, повышением производительности труда и снижением издержек хозяйствования и позволяющих налаживать необходимые производственно-экономические связи между хозяйствующими субъектами аграрного сектора экономики.

Объединение производителей продукции на основе кооперации, в контексте формирования кооперативных союзов и ассоциаций, позволит создать организации, обеспечивающие защиту их интересов на всех иерархических уровнях власти, рынки сбыта и гарантированные цены на продукцию.

Кооперативные объединения в сфере обращения и производства сельскохозяйственной продукции в рамках предпринимательской деятельности способствуют социально-экономическому развитию сельскохозяйственных районов, их деятельность приводит к повышению уровня жизни и труда сельского населения.

Предпринимательская деятельность на основе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, объединяющих участников с целью удовлетворения потребностей, является способом улучшения материального положения и повышения социальной защищенности сельских жителей. За последние годы результаты деятельности потребительской кооперации доказывают, что она как форма организации предпринимательской деятельности имеет право занимать нишу в многоукладной экономике страны среди других форм хозяйствования.

Процессы кооперации имеют существенное значение в разработке комплекса мер, способствующих выходу агропромышленного производства из кризисного состояния, показано, что процесс кооперации в аграрном секторе характеризуется не только факторами увеличения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, но и повышением уровня социально-экономических показателей сельскохозяйственных территорий страны, в чем непосредственно заинтересованы государственные структуры власти.

На основе анализа кооперативных форм организации предпринимательской деятельности с позиции исходных предпосылок формирования объединения и достигаемых целей представлена классификация кооперативных объединений для оптимального выбора формы партнерства при создании интеграционного объединения.

Предложена структура кооперативного объединения, способствующая осуществлению процессов исследования рынка, организационного координирования совместной деятельности производителей в области закупок, сбыта, технического обслуживания и других вопросах.

Проанализирована возможность осуществления экономических и социальных функций предпринимательства в рамках кооперативных объединений и выделен ряд экономических условий, обеспечивающих развитие кооперативного предпринимательства с целью повышения эффективности сельского хозяйства в рамках аграрного сектора экономики.

В результате анализа и обобщения зарубежного опыта кооперативного предпринимательства применительно к российской практике выявлен ряд положительных результатов функционирования кооперативных структур и предложен алгоритм их адаптации к экономическим отечественным условиям, заключающийся в поэтапном выделении и реализации наиболее положительных аспектов хозяйствования, применение которых даст возможность повысить эффективность структуры управления и улучшить функционирование сельскохозяйственных предприятий.

Проведено социологическое обследование, в качестве респондентов выступили 34 владельца крестьянских (фермерских) хозяйств, результаты анализа позволили сделать вывод о наличии потенциала создания различных видов кооперативных объединений на территории Ростовской области, позволяющего утверждать о желании товаропроизводителей принимать участие в организации и развитии кооперативного предпринимательства.

Показаны приоритетные направления организации и развития кооперативного предпринимательства, заключающиеся в создании кредитных и перерабатывающих кооперативных объединений на базе существующих фермерских, личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных производственных предприятий с целью решения наиболее остро стоящих проблем, связанных с привлечением кредитных ресурсов и переработкой урожая.

Проанализированы экономические и административные методы и выделены инструментарные средства стимулирования развития кооперативного предпринимательства: дифференцированный подход к формированию налоговых ставок для кредитных институтов, осуществляющих взаимовыгодное сотрудничество с производителями сельскохозяйственной продукции; снижение административных барьеров; создание благоприятных условий работы в сельских районах, способствующих снижению оттока трудоспособного населения; организация консультационных центов по вопросам снабжения и сбыта; усиление роли органов местного самоуправления, при поддержке предпринимательских структур территории для развития объектов инфраструктуры; эти мероприятия дадут возможность поэтапного решения проблем кооперативной деятельности в рамках взаимовыгодных и согласованных действий сельских предпринимателей и государственных структур с целью создания благоприятных условий эффективного хозяйствования аграрного производства.

В результате анализа негативных факторов развития кооперативного предпринимательства в сельскохозяйственных районах страны, на примере Неклиновского района Ростовской области, выявлена необходимость государственного регулирования, заключающегося в создании программы поддержки сельскохозяйственных предпринимателей и предложены экономический механизм стимулирования развития кооперативного предпринимательства.

Разработан макет программы, включающий в себя анализ состояния предпринимательского сектора аграрной сферы экономики; мероприятия поэтапного формирования экономических условий для эффективного функционирования сельских товаропроизводителей, направленных на увеличение численности кооперативных объединений и создание системы кооперации в АПК.