Внешнесекреторная функция поджелудочной железы у сороки (Pica pica L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Баниева, Раиса Петровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баниева, Раиса Петровна
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Краткие сведения по биологии сорок.
• 1.2 Поджелудочная железа, ее макроморфология и цитофизиология.
1.3 Внешнесекреторная функция поджелудочной железы у млекопитающих и птиц, состав панкреатического сока.
1.4 Возрастные изменения в функции поджелудочной железы у птиц.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объект исследования. 2.2 Методика морфологических исследований и определения Ф ферментной активности ткани железы.
2.3 Методы определения активности ферментов поджелудочной железы.
2.4 Отработка методов определения активности панкреатических ферментов.
3 ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ У СОРОКИ.
3.1 Ферментная активность поджелудочной железы у птиц.
3.2 Сезонная адаптация поджелудочной железы к характеру питания.
3.3 Возрастные изменения пищеварительной функции поджелудочной железы у сороки.
4 МОРФОЛОГИЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У СОРОКИ.
Ф 4.1 Морфология поджелудочной железы в связи с возрастом.
4.2 Передний отдел пищеварительного аппарата у сороки.
4.3 Средний и задний отделы пищеварительного аппарата у сороки.
I* 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнесекреторная функция поджелудочной железы у сороки (Pica pica L.)»
Объектом исследования явилась сорока, которая имеет широкое распространение, высокую пластичность и сложные трофические связи, что определяет ее важную роль в естественных и антропогенных биоценозах. Высокая численность вида, интенсивный обмен веществ, связанный с полетом, высокая температура тела птицы - все это определяет большое потребление пищи. Многочисленные публикации (Константинов В.М., 1971, 1984, 2000; Абреимов Т, 1977; Воронов Н.П., 1978; Бабенко В .Г., Константинов В.М., Марголин В.А., 1979; Доржиев Ц.З, 1984; Дугинцов В.А., 1984; Никитина Т.Х., Ешеев В.Е., 1998; и др.) дают достаточно полную картину роли сороки и врановых птиц в различных природных комплексах.
Нормальная жизнь многих биоценозов без птиц практически невозможна. Птицы гасят вспышки роста численности вредных насекомых, регулируют численность мышевидных грызунов, способствуют расселению ряда растений. При определенных ситуациях они могут являться и нежелательным компонентом биоценозов, поедая часть урожая зерновых культур, разнося различные заболевания. Поэтому интерес человека к этому виду птиц возник неслучайно. В последние десятилетия происходит быстрый рост численности врановых в антропогенных ландшафтах, увеличивается их отрицательная роль в деятельности человека. Вследствие этого возникла необходимость изучения особенностей биологии данного вида птиц.
За многовековой период своего эволюционного развития сороки приспособились к обитанию в разных условиях, сложным конкурентным отношениям, усвоению различных кормов, что усложнило их организм рядом удивительных биологических адаптаций органов пищеварения, в частности поджелудочной железы.
Исследование внешнесекреторной функции поджелудочной железы у • сороки может иметь важное общебиологическое значение, поскольку добытые сведения внесут определенный вклад в неисследованную область:
- механизмы функционирования органа, имеющие ведущую роль в гидролизе питательных веществ корма.
В связи с интенсивной деятельностью органов пищеварения птиц, связанной с обеспечением полета, имеются существенные различия и в их строении. Наряду с основной задачей исследования пищеварительной функции поджелудочной железы нами изучены и морфологические особенности органов пищеварения сорок.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить внешнесекреторную функцию поджелудочной железы у сороки.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Исследовать внешнесекреторную функцию поджелудочной железы Ф путем определения активности амилазы, липазы и протеаз в гомогенате ее ткани.
2. Исследовать возрастные изменения функции органа путем изучения активности ферментов железы у птиц разного возраста.
3. Исследовать возможные изменения ферментной активности железы в зависимости от сезона года.
4. Изучить морфологические особенности органов пищеварения у сороки. Научная новизна. В исследовании использована птица дикой природы
- сорока, у которой внешнесекреторная функция поджелудочной железы не изучена. Новыми являются и добытые в исследовании сведения о морфологических особенностях органов пищеварения у сороки, в том числе и ее поджелудочной железы.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Результаты исследования вносят новые данные в сравнительную физиологию, дополняют и расширяют имеющиеся сведения об общей теории Ш адаптации приспособительных изменений в органах. Данные свидетельствуют о повышении функциональной деятельности поджелудочной железы как главной железы пищеварительной системы, за счет которой достигается увеличение мощности органов пищеварения, то есть повышается скорость переваривания при малой емкости органов.
Работа представляет научно-практический интерес для физиологов, t» биохимиков, морфологов. Материалы нашего исследования могут быть использованы для теоретического обоснования характера питания птиц, а также в качестве банка данных для последующих исследований в научной работе и учебном процессе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- внешнесекреторная функция поджелудочной железы сороки как представителя дикой природы имеет характерные особенности, отражающие экологию питания;
Ч - функциональная деятельность поджелудочной железы подвержена возрастным, сезонным изменениям;
- особенности морфологической характеристики поджелудочной железы и пищеварительной системы у сороки.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Бурятского государственного университета 2003-2005 гг., на региональной научно-практической конференции «Растения и животные в наземных экосистемах» у
Улан-Удэ, 2003), на международной научно-практической конференции БГСХА «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке» (Улан-Удэ, 2005).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации ^ опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах. Содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения и приложения. Список использованной литературы включает 196 источников, в том числе 38 источников иностранных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Баниева, Раиса Петровна
3. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по физиологии пищеварения и экологии животных. * *
Пользуясь случаем, автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н., проф. Ц.Ж.Батоеву за помощь и создание условий необходимых для выполнения работы.
Автор выражает огромную признательность зав.каф. физиологии и зоологии Ин-та ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ, д.б.н., проф. П.П.Бердникову и сотрудникам кафедры за оказанную помощь и содействие в работе.
Автор благодарит за консультации и ценные советы к.б.н. В.Е.Ешеева, к.б.н. Т.Ц.Батоеву, к.б.н. М.В.Аюрзанаеву, к.б.н. Л.М.Малакшинову.
Автор признателен ведущей организации ФГОУ ВПО БГСХА и лично д.б.н., проф. Л.-Д.В.Хибхенову; официальным оппонентам: д.б.н. В.Г.Вертипрахову и д.б.н., проф. Н.Ф.Иванкиной за объективный анализ нашей работы.
Особую благодарность автор выражает Ш.Нимаеву за содействие в предоставлении материала для исследований.
6 Заключение
Подводя итоги выполненным нами исследованиям и исследованиям других авторов, описанным в научной литературе, можно утверждать, что в организме как млекопитающих, так и птиц, существует тонкая приспособляемость к различным факторам, воздействующим на организм. Прежде всего, это проявляется в адаптации к характеру основного питания. Увеличение или снижение секреции ферментов соответственно содержанию пищевых веществ в рационе обеспечивает наиболее полное их усвоение. Среднее амилазно-протеазное соотношение (8:1) отражает всеядный тип питания сорок.
Онтогенетическое становление и возрастные изменения деятельности поджелудочной железы демонстрируют приспособляемость органа к качеству питания, зависят от видовой специализации животных и имеют адаптивный характер.
Вскармливание сороками своих птенцов насекомыми в постэмбриональный период определяет и соответствующий количественный, качественный состав гидролитических ферментов поджелудочной железы у развивающейся молоди.
Возрастная динамика изменений активности исследуемых ферментов поджелудочной железы различна и стабилизация уровня секреции соответствующего достижению зрелости, наступает в разные возрастные сроки.
Отражением глубоких сдвигов в организме, в частности, в деятельности органов пищеварения, происходящих под влиянием сезонных изменений окружающей среды (температуры, света, доступности и качества корма и т.д.) являются изменения интенсивности физиологических функций. Четко выражена сезонная изменчивость в функции поджелудочной железы у сорок, которая обеспечивается механизмом, регулирующим их осуществление в экологически оправданные сроки в условиях сибирского, резко континентального климата.
В законах расселения организмов пластичность и подвижность систем органов, в т.ч. пищеварительной системы, играют исключительную роль. Облегчение массы тела для обеспечения полета отразилось в строении и # функции пищеварительной системы. Уменьшились ее масса и объем, увеличилась эффективность извлечения питательных веществ кормов за счет увеличения активности ферментов поджелудочной железы.
Широкие адаптивные возможности поджелудочной железы - главного органа образования пищеварительных ферментов - являются одним из важных факторов, позволяющих сорокам иметь широкое распространение.