Секреторная функция поджелудочной железы у мускусных уток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Самсоненко, Ирина Александровна

  • Самсоненко, Ирина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 147
Самсоненко, Ирина Александровна. Секреторная функция поджелудочной железы у мускусных уток: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Благовещенск. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Самсоненко, Ирина Александровна

Общая характеристика работы.

1. Обзор литературы.

1.1. Происхождение, биологические и хозяйственные особенности мускусных уток.

1.2. Морфологическая характеристика поджелудочной железы птиц.

1.3. Регуляция секреторного процесса поджелудочной железы.

1.3.1. Рефлекторная регуляция секреции.

1.3.2. Роль вегетативной нервной системы в регуляторном процессе.

1.4. Ферментовыделительная функция железы и ее особенности в зависимости от типа питания птиц.

1.5. Адаптация поджелудочной железы птиц к структуре, физической форме, питательной ценности рациона.

1.6. Забрасывание кишечного химуса в железистый отдел желудка птиц.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Характеристика условий проведения опытов.

2.2. Физиологические методы исследования.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.4. Математические методы исследования.

3. Результаты исследований.

3.1. Морфологическая характеристика протоков поджелудочной железы и разработка методики получения ее чистого сока.

3.1.1. Морфологическая характеристика протоков железы.

3.1.2. Разработка методики получения чистого панкреатического сока.

3.2. Исследование особенностей сложно-рефлекторной фазы секреции

3.2.1. Динамика пищевого возбуждения.

3.2.2. Условно-рефлекторное возбуждение железы.

3.2.3. Латентный период сложно-рефлекторной фазы возбуждения

3.3. Уточнение роли вегетативной нервной системы в регуляции внешнесекреторной функции поджелудочной железы мускусных уток.

3.4. Адаптация поджелудочной железы к изменениям питательной ценности рациона.

3.5 Соотношение активности амилазы и протеаз в зависимости от питательной ценности рациона.

3.6. Забрасывания кишечного химуса в железистый отдел желудка.

4. Обсуждение результатов исследования.

5. Выводы.

6. Рекомендации для практического применения.

7. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секреторная функция поджелудочной железы у мускусных уток»

Актуальность темы исследования. Изучению функционирования пищеварительной системы уток посвящено достаточное количество работ, в том числе и сотрудниками кафедры физиологии Дальневосточного Государственного Аграрного Университета (Батоев Ц.Ж., 19721989; Бердииков П.П., 1986-1992; Григорьева Н.Л., 1982-1989 и др.). В результате этих исследований выявлены видовые особенности функционирования главных пищеварительных желез у пекинских уток разных пород и линий.

Мускусные утки (индоутки) генетически имеют другое происхождение. Их место обитания в дикой природе — лесные массивы Центральной и Южной Америки. Их образ жизни значительно отличается от образа жизни диких предков домашней утки кряквы.

Имеется значительное количество физиологических отличий организма мускусных уток от домашних. В их числе - более высокая приспособляемость к разным климатическим условиям.

С точки зрения продуктивных качеств индоутки выгодны в связи с более развитой мышечной массой, что обеспечивает высокий процент убойного выхода тушек. Эти положительные качества являются экономически привлекательными, что уже в течение ряда лет способствует вытеснению пекинских уток мускусными на птицефабриках Западной Европы. В России их разводят пока птицеводы частного сектора, но мускусное утководство имеет большие перспективы.

Одним из факторов, тормозящих развитие мускусного утководства, является слабая изученность физиологических особенностей функционирования систем их организма, в том числе и пищеварительной системы.

Необходимость настоящего исследования, его цель и задачи диктуются тем, что впервые изучаются особенности пищеварения данного вида уток, в частности особенности внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы, что в дальнейшем позволит разработать физиологически обоснованные структуры рационов и схемы кормления.

Настоящая работа выполнена самостоятельно и является составной частью комплексной программы исследований кафедры физиологии и незаразных болезней ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» «Ветеринарное благополучие» (номер государственной регистрации 0120.0 503575).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить особенности секреторной и ферментовыделительной функций поджелудочной железы у мускусных уток.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать морфологические особенности железы, системы ее выводных протоков и разработать хирургическую методику получения чистого сока в хронических опытах.

2. Исследовать составные элементы сложно-рефлекторной фазы регуляции секреторного процесса.

3. Уточнить роль отделов вегетативной нервной системы в регуляции секреторного процесса.

4. Изучить адаптационные возможности железы к изменениям структуры рациона.

5. Определить количественные соотношения ферментных групп в панкреатическом соке в соответствии с типом питания.

6. Изучить закономерности забрасываний кишечного химуса в железистый отдел желудка в зависимости от времени после кормления.

Научная новизна. Впервые изучена топография протоков поджелудочной железы у мускусных уток. Усовершенствована хирургическая методика получения чистого панкреатического сока в хронических опытах.

Получены новые сведения, характеризующие внешнесекреторную функцию поджелудочной железы, нервно-гуморальные механизмы ее регуляции и адаптационные возможности при изменениях питательной ценности рационов. Изучены закономерности забрасываний кишечного химуса в железистый отдел желудка у изучаемого объекта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты обогащают знание особенностей пищеварительного процесса в целом у сельскохозяйственных птиц и, в частности, характеризуют особенности впешнесекреторной функции поджелудочной железы у мускусных уток.

Усовершенствованный оперативный метод получения чистого панкреатического сока в хронических опытах может быть использован научными работниками и коллективами, занимающимися изучением поджелудочной железы у уток.

Исследованиями установлена высокая ферментативная активность панкреатического сока. Определенный интерес представляют результаты изучения регуляции впешнесекреторной функции поджелудочной железы.

Материал, полученный при изучении адаптационных возможностей железы, имеет практическую ценность, может быть использован для научнообоснованного кормления в утководческих хозяйствах, и учитываться при составлении рационов.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в сельскохозяйственных и ветеринарных вузах при чтении лекций по физиологии, фармакологии и кормлению птиц.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Составные элементы сложно-рефлекторной фазы регуляции секреторного процесса.

2. Адаптационные возможности железы к изменениям структуры рациона.

3. Количественные соотношения ферментных групп в панкреатическом соке мускусных уток в соответствии с типом питания.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены и обсуждены на научных конференциях института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (2006 — 2009 г.г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию технологического (зооинженерного) факультета Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ, 2006), на IX региональной научно-практической конференции, посвященной 150-летию Амурской области (Благовещенск, 2008).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 работа в рецензируемом научном издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методы, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения и приложения. Список использованной литературы включает 282 источника, в том числе 71 источник иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 21 рисунком.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Самсоненко, Ирина Александровна

5 ВЫВОДЫ

1. Поджелудочная железа мускусных уток - это довольно крупный паренхиматозный орган длиной 8,5±0,07 см и массой 8,1±0,09 г, состоящий из двух самостоятельных долей и имеющий три выводных протока. Один из протоков отходит от краниальной части дорсальной доли, а второй - от краниальной части вентральной доли. Оба открываются в одну папиллу с протоками желчевыводящих путей на расстоянии 29-37 см от начала двенадцатиперстной кишки. От каудальной части дорсальной доли отходит третий, дополнительный проток, который впадает в кишечник на расстоянии 18-20 см от начала двенадцатиперстной кишки. Протоки дорсальной доли железы связаны между собой анастомозом.

2. Усовершенствованный метод операции образования панкреадуоде-нального энтеростомоза у мускусных уток позволяет получать чистый панкреатический сок, не смешанный с кишечным химусом, в любое время до и после кормления, изучать его свойства, количество и химический состав в зависимости от условий экспериментов.

3. Секреция панкреатического сока у мускусных уток непрерывная, с высокой концентрацией ферментов даже в голодном состоянии. На фоне непрерывной секреции каждый акт кормления после латентного периода продолжительностью 5-10 минут сопровождается сложно-рефлекторной фазой пищевого возбуждения железы. В регуляции внешнесекреторной деятельности железы мускусных уток, наряду с безусловными рефлексами, участвует условно-рефлекторный механизм.

4. Реакция секреторного аппарата железы у мускусных уток связана с поступлением нервных импульсов через ветви парасимпатической нервной системы, о чем говорит угнетение внешнесекреторной функции железы при воздействии атропина и ее возбуждение при введении пилокарпина.

5. Поджелудочная железа мускусных уток тонко и адекватно реагирует на изменения структуры рациона изменением секреции сока и всех его ферментных групп. Отмечена способность железы, как к срочной, так и к долговременной адаптации при длительном содержании птицы на определенном рационе. Пониженная концентрация белка в рационе вызывает стабильное понижение функции железы (на 7-14%). Увеличение содержания белка и углеводов в составе рациона вызывает увеличение внешнесекреторной функции железы. Колебания содержания протеина в сторону его увеличения или уменьшения в рационе вызывают незначительные изменения в секреции поджелудочной железы (7-14%), в то время как повышение концентрации крахмала усиливает ответную реакцию со стороны железы на 61%.

6. Амилазно-протеазное соотношение у мускусных уток колеблется от 22:1 до 37:1, что говорит об их склонности к растительноядному типу питания. На показатель амилазно-протеазного соотношения значительное влияние оказывает структура рациона.

7. Забрасывания кишечного химуса в железистый отдел желудка - явление обычное для мускусных уток, и происходят круглосуточно. У голодных птиц они происходят чаще в 2,5-2,8 раза, чем у накормленных. В течение одного часа у голодных мускусных уток происходит 9,1, у накормленных -3,6 забрасываний. Динамика изменений частоты забрасываний имеет волнообразный характер с чередованием спада и повышения их числа в течение каждых двух часов.

6 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. Выявленные особенности внешнесекреторной функции поджелудочной железы следует учитывать при исследовании пищеварительной системы мускусных уток, анализе и трактовке полученных результатов.

2. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в сельскохозяйственных и ветеринарных вузах при чтении лекций по физиологии, фармакологии и кормлению птиц.

3. В условиях практического мускусного утководства необходимо учитывать характер адаптационных возможностей поджелудочной железы к изменению концентрации протеина и крахмала в структуре рациона. Это позволит разработать физиологически обоснованные структуры рационов и схемы кормления.