Пищеварительная функция поджелудочной железы у черной вороны: Corvus corone L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Содбоева, Ольга Владимировна

  • Содбоева, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 135
Содбоева, Ольга Владимировна. Пищеварительная функция поджелудочной железы у черной вороны: Corvus corone L.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Улан-Удэ. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Содбоева, Ольга Владимировна

1 Обзор литературы.

1.1 Особенности биологии черной вороны.

1.2 Морфология и цитофизиология поджелудочной железы.

1.3 Ферментативная деятельность поджелудочной железы у млекопитающих и птиц, физико-химические свойства панкреатического сока.

1.4 Пищеварение в кишечнике.

2 Материал и методы исследований.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы определения пищеварительной функции поджелудочной железы у животных.

2.2.1 Определение активности амилазы.

2.2.2 Определение активности протеолитических ферментов.

2.2.3 Определение активности липазы.

2.3 Отработка методики определения активности ферментов в гомогенате ткани поджелудочной железы.

3 Секреторно-ферментативная функция пищеварительной системы у животных.

3.1 Пищеварительная функция поджелудочной железы у черной вороны.47 3.1.1 Исследования активности ферментов гомогената ткани поджелудочной железы у воронов, белых крыс и морских свинок.

3.2 Ферментная активность слизистой оболочки тонкого кишечника у черной вороны.

3.2.1 Ферментная активность слизистой оболочки тонкого кишечника в сравнении с лабораторными животными.

3.3 Сезонные изменения ферментативной функции поджелудочной железы у черной вороны.

4 Морфологические особенности органов пищеварения у черной вороны.

4.1 Пищеварительные застенные железы желудочно-кишечного тракта у черной вороны.

4.2 Особенности морфологии желудочно-кишечного тракта у черной вороны.

5 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пищеварительная функция поджелудочной железы у черной вороны: Corvus corone L.»

Актуальность исследования. Черная ворона - широко распространенная птица всеядного типа питания. В изучение экологии и биологии врановых птиц большой вклад внесли преподаватели кафедры зоологии Бурятского государственного университета Ц.З.Доржиев (1984); Т.Х.Никитина, В.Е.Ешеев (1998) и др. Также исследованиями физиологии пищеварения поджелудочной железы птиц и млекопитающих занимаются сотрудники лаборатории «Физиология человека и животных» Ц.Ж.Батоев (1972, 2001), М.В.Аюрзанаева (2000), С.Е.Санжиева (2005).

Птицы, питаясь одними и теми же кормами, что и другие наземные животные, используют энергетически высокозатратный способ движения -полет. Следовательно, пищеварительная система должна работать на высоком уровне. Интенсивность и эффективность процессов переваривания пищи - уникальная на высоком уровне функционирующая система органов пищеварения в эволюционном развитии птиц, очевидно, достигнута за счет повышения активности ферментов, в частности панкреатического сока, пищеварительных гидролаз желудочно-кишечного тракта и некоторых изменений в морфологии пищеварительного аппарата.

Увеличение численности черных ворон в антропогенной зоне в последнее время, привело к необходимости изучения биологии этих птиц, что и предопределило выбор объекта исследования. Значение врановых птиц в естественных и антропогенных биоценозах необходимо определять с учетом конкретных условий. При их небольшой численности, поедая много вредных насекомых и мелких грызунов, они приносят существенную пользу сельскому хозяйству. Но при увеличении численности черные вороны усиленно разоряют гнезда, поедают птенцов полезных птиц и отрицательно влияют на домашнее птицеводство, они являются переносчиками различных заболеваний и в связи с этим возрастает их отрицательное значение.

Изучение пищеварительной функции поджелудочной железы диких птиц, в том числе черной вороны, имеет исключительно актуальное значение как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Результаты исследований помогут: определить уровень интенсивности функциональной деятельности главной железы пищеварительной системы черной вороны в сравнительном аспекте с домашними птицами; установить сезонные изменения в функциональной деятельности панкреатической железы; выявить ферментную активность в тонком кишечнике в сравнении с лабораторными животными.

В работе наряду с исследованиями активности ферментов поджелудочной железы обращено внимание на морфологические показатели органов этой системы.

Работа является самостоятельным разделом комплексной научно-исследовательской темы лаборатории «Физиология человека и животных» и кафедры зоологии Бурятского государственного университета по изучению вопросов эволюционного приспособления функциональной деятельности органов пищеварения птиц и млекопитающих (ГРНТИ № 34.39.33).

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состояла в изучении пищеварительной функции поджелудочной железы черной вороны и ее адаптации к качеству пищевых объектов.

Цель исследования достигалась путем выполнения следующих задач:

1. Изучить пищеварительную функцию поджелудочной железы путем определения активности амилазы, липазы и протеаз в гомогенате ткани органа.

2. Выявить закономерности сезонной изменчивости в активности трех основных ферментных групп железы.

3. Сравнить результаты исследования пищеварительной функции поджелудочной железы у черной вороны и ворона.

4. Исследовать ферментную активность слизистой оболочки тонкого кишечника у черной вороны в сравнении с другими животными.

5. Изучить морфологические особенности органов пищеварения и поджелудочной железы у черной вороны.

Научная новизна. Изучена внешнесекреторная деятельность поджелудочной железы черной вороны как представителя дикой природы и всеядного питания.

Результаты исследования являются представляют общенаучный интерес в области биологии, имеют прикладное значение в изучении и углублении знаний о функциональной деятельности поджелудочной железы животных.

Теоретическая значимость и практическая ценность. Результаты работы вносят определенный вклад в сравнительно-физиологические исследования, в эволюционную гастроэнтерологию, отражающую возможности адаптации поджелудочной железы к сезонной смене типа питания животных.

Результаты работы могут быть использованы при изучении ферментной активности поджелудочной железы у птиц, мелких и диких млекопитающих, для которых недоступно применение хронических методов исследования.

Полученные данные о функции поджелудочной железы черной вороны могут быть использованы в учебном процессе и в научных исследованиях при интерпретации полученных результатов сравнительно-видовых экспериментов и при написании учебных пособий и учебников.

Защищаемые положения. Пищеварительная функция поджелудочной железы у черной вороны, во-первых, отражает общую закономерность, характерную для представителей класса птиц, выражающуюся в высокой активности трех основных ферментов, гидролизующих белки, жиры и углеводы; во-вторых, адаптацию состава и количественного соотношения ферментов в зависимости от типа всеядного питания, свойственного полифагам. Кроме того, получены данные об изменениях состава ферментов в зависимости от сезона года.

В исследовании выявлена ферментная активность в тонком кишечнике.

Дана морфологическая характеристика поджелудочной железы и органов пищеварения у черной вороны.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Бурятского государственного университета в 2003-2005 гг., на международной научно-практической конференции Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке» (Улан-Удэ, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах. Содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения и приложения. Список использованной литературы включает 190 источников, из них - 41 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Содбоева, Ольга Владимировна

3. Результаты работы о пищеварительной функции поджелудочной железы черной вороны могут быть использованы в научных исследованиях при интерпретации полученных результатов сравнительно-видовых экспериментов. * *

Пользуясь случаем, автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н., проф. Ц.Ж.Батоеву за помощь и создание условий необходимых для выполнения работы.

Автор выражает огромную признательность зав.каф. физиологии и зоологии Института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета д.б.н., проф. П.П.Бердникову и сотрудникам кафедры за оказанную помощь и содействие в работе.

Автор благодарит за консультации и ценные советы к.б.н. В.Е.Ешеева, к.б.н. Т.Ц.Батоеву, к.б.н. М.В.Аюрзанаеву.

Автор признателен ведущей организации ВГОУ ВПО БГСХА и лично д.б.н., проф. JI.-Д.В.Хибхенову; официальным оппонентам: д.б.н. В.Г.Вертипрахову и д.б.н., проф. Н.Ф.Иванкиной за объективный анализ нашей работы.

Особую благодарность автор выражает Ш.Нимаеву за содействие в предоставлении материала для исследований.

Tr

-103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги вышеизложенного исследования, а также анализ материалов из научной литературы позволяют отметить, что в организме животных имеет место адаптация к различным факторам, воздействующим на организм, в частности, в приспособлении к качественному составу рациона и ферментативной активности поджелудочной железы. Как отметил А.М.Уголев, одним из важнейших факторов, определяющих активность пищеварительных ферментов, является количественное соотношение в составе рациона основных питательных веществ: белков, жиров и углеводов. В ходе эволюции всеядные животные приспособились к потреблению достаточно разнообразной по составу пищи.

Нашим исследованием установлено, что у черной вороны амилазно-протеазное соотношение составляет 6:1, что отражает всеядный тип питания с преимущественным предпочтением пищи животного происхождения.

Данные наших опытов свидетельствуют о выраженной реакции ферментного состава поджелудочной железы у птиц на сезонные изменения соотношения питательных веществ корма. Зимой у черной вороны при увеличении в корме пищи растительного происхождения амилазно-протеазное соотношение составляет 9:1, а в теплое время года - 2:1, что отражает ее склонность к пище животного происхождения.

Несмотря на то, что гидролиз питательных веществ корма происходит во всех отделах пищеварительного тракта, однако наибольшая его интенсивность отмечается в тонком отделе кишечника. Высокая активность амилолитических ферментов обусловливает интенсивный процесс полостного и пристеночного пищеварения в тонком кишечнике. Результаты наших исследований свидетельствуют, что уровень амилолитической активности в тонком кишечнике у черной вороны выше, чем у исследованных млекопитающих (белой крысы и морской свинки).

Структура отдельных элементов организма определяется характером физиологических процессов. В свою очередь ход физиологических процессов зависит от структуры органов. Уменьшение массы органов пищеварения у птиц обусловливает облегчение массы тела и соответственно, увеличение интенсивности метаболизма и процесса гидролиза питательных веществ корма и их эффективное использование.

У черной вороны установлена высокая ферментная активность поджелудочной железы и тонкого кишечника, обеспечивая высокую пластичность птиц в мотивации пищевого поведения, что повлияло на ее широкое распространение и способность адаптироваться в условиях резко континентального климата.