Физико-химические показатели и содержание ферментов панкреатического сока у кур, свиней и собак в сравнительно-видовом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Смолин, Сергей Григорьевич

  • Смолин, Сергей Григорьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 297
Смолин, Сергей Григорьевич. Физико-химические показатели и содержание ферментов панкреатического сока у кур, свиней и собак в сравнительно-видовом аспекте: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Благовещенск. 1998. 297 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Смолин, Сергей Григорьевич

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных 03.00.13 - физиология человека и животных

Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научный консультант -доктор биологических наук, профессор Ц.Ж.Батоев

Благовещенск - 1998 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна работы

1.4. Научно-практическая ценность работы и ее реализация

1.5. Основные положения диссертации выносимые на защиту.

1.6. Апробация работы.

1.7. Публикация результатов исследований.

1.8. Структура и объем диссертации.

2. Обзор литературы

2.1. Внешнесекреторная функция поджелудочной железы собак и методы исследования

2.2. Пищеварительная функция поджелудочной железы и желудка сельскохозяйственных животных и птиц.

2.3. Экзокринная функция поджелудочной железы птиц и пищеварение в кишечнике.

2.4. Физические свойства и химический состав панкреатического сока животных и птиц.

2.5. Физические свойства и химический состав сока поджелудочной железы животных и птиц в возрастном аспекте

3. Собственные исследования

1. Материал и методы исследований. изические свойства и активность ферментов сока поджелудочной железы у кур, свиней и собак.

3.3. Содержание щелочности и активность ферментов панкреатического сока у кур, свиней и собак. 10?

3.4. Содержание кальция и неорганического фосфора и активность ферментов в соке поджелудочной железы у кур, свиней и собак

3.5. Содержание натрия и калия и активность ферментов в панкреатическом соке у кур, свиней и собак.

3.6. Содержание общего, остаточного и белкового азота и активность ферментов в соке поджелудочной железы у кур, свиней и собак.

3.7. Содержание общего белка и его фракций в соке поджелудочной железы кур, свиней и собак.

4. Обсуждение результатов исследования

5. Выводы

6. Практические предложения.

7. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические показатели и содержание ферментов панкреатического сока у кур, свиней и собак в сравнительно-видовом аспекте»

1.1. Актуальность темы. Поджелудочная железа - основной орган образования и выделения пищеварительных ферментов. Исследования физиологии органа, начатые еще со времени И.П.Павлова, в основном сосредоточены на динамике секреции панкреатического сока, на механизме ее регуляции и на содержании ферментов. Изучение физико-химических свойств сока поджелудочной железы даже у собаки (классического объекта изучения физиологии зкзокринной функции поджелудочной железы) имеет не полный, отрывочный характер. Что касается птиц, то исследования проводились впервые, используя методику получения сока в хронических опытах (Ватоев Ц.Ж., Батоева С.Ц., 1970 ). В исследованиях использована свинья, которая является интересным объектом изучения пищеварительной функции поджелудочной железы, во-первых, она имеет очень высокий уровень выделения панкреатического сока по сравнению с другими животными, во-вторых, у свиней пищеварение имеет наибольшее сходство с человеком.

Сравнительно-физиологические исследования физико-химических свойств панкреатического сока кур, свиней и собак имеют важное значение в эволюционном плане, в прикладном отношении - в медицинской, ветеринарной и зоотехнической науках.

Исследования составных частей панкреатического сока имеет значение в теоретическом отношении в образовании и выделении секрета в ацинарных клетках, процессов экскреции и секреции составных компонентов сока. Кроме того, определяли выделение кальция, у кур в соке панкреатической железы в связи с особыми условиями кальциевого обмена у них при образовании скорлупы яйца. Панкреатический сок особая биологическая жидкость, кроме уникального набора пищеварительных ферментов на все виды питательных веществ. содержит компоненты, обеспечивающие оптимальные условия для действия ферментов, а также взаимодействия с секретами желудочных желез, желчи и кишечника. Ферменты панкреатического сока играют доминирующую роль в процессах пристеночного и полостного гидролиза веществ.

В технологии кормления птиц и животных необходимо учитывать особенности их пищеварительной системы, в частности, экзокринной функции поджелудочной железы, так как ферменты секрета играют основную роль в расщеплении питательных веществ кормов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Смолин, Сергей Григорьевич

- 162 -5. ВЫВОДЫ

1. Сок поджелудочной железы кур имеет слабощелочную реакцию (7,3+0,05) -с колебаниями в зависимости от возраста от 6,9 до 7,3 значительно меньше, чем у свиней (8,4+0,11) с различиями от 8,3 до 8,7 и у собак (7,9+0,08) с параметрами от 7,3 до 8,3.

2. Плотность панкреатического сока у свиней в среднем составила (1,021+0,0021 г/см3) с разницей от 1,010 до 1,026 г/см3, вязкость (1,6+0,03) при параметрах от 1,3 до 1,7, у собак плотность получена (1,018+0,0011 г/см3) от 1,013 г/см3 до 1,022 г/см3' вязкость (1,4+0,04) от 1,2 до 1,7, у кур плотность секрета колеблется в зависимости от возраста от 1,020 до 1,035 г/см3 и этим обусловливает значительную вязкость от 1,6 до 1,9.

3. Пищеварительный секрет поджелудочной железы собак содержит сухих веществ (1,23+0,149) при лимитах от 0,95 до 1,71% значительно меньше по сравнению с секретом кур (3,48+0,144%) с колебаниями от 1,40 до 6,01% и свиней (1,43+0,222%) с различиями от 0,86 до 2,03 %.

4. Панкреатический сок свиней содержит 0,95+0,167% органических веществ, 0,48+0,098% золы, в секрете кур - 2,71+0,121% и 0,76+0,032%, собаки соответственно - 0,89+0,101% и 0,33+0,057%.

5. Сок поджелудочной железы кур имеет 57+4,7 единиц резервной щелочности с колебаниями между отдельными птицами от 47 до 66 единиц меньше, чем панкреатический сок свиней 190+14,6 единиц с различиями между животными от 177 до 205 единиц и в секрете собак 163+5,7 единиц с параметрами от 155 до 177 единиц.

6. Кальций в панкреатическом соке свиней содержится 0,70+0,083 ммоль/л и составляет разницу между отдельными животными от 0,57+0,042 ммоль/л до 0,85+0,125 ммоль/л и его существенно

- 163 меньше, чем в секрете кур 2,43+0,135 ммоль/л при колебаниях вариантов от 1,6? до 3,51 ммоль/л и собак 1,53+0,20? ммоль/л с разницей от 0,?2 до 2,92 ммоль/л. Количество кальция составляет колебания между средними данными от 2,13+0,138 ммоль/л у кур 13-ти месячного возраста до 2,78+0,078 ммоль/л у птиц 7 месячного возраста.

7. Неорганического фосфора в соке поджелудочной железы собак содержится 1,45+0,245 ммоль/л (от 0,96 ммоль/л до 1,81 ммоль/л) больше, чем в секрете свиней 0,78+0,132 ммоль/л (от 0,51 ммоль/л до 1,23 ммоль/л) и меньше по сравнению с птицами при различиях от 0,97+0,186 ммоль/л у кур 15-24-х месячного возраста до 2,06+0,19 ммоль/л у птиц 11-ти месячного возраста.

8. Корреляционный анализ результатов исследования концентрации неорганического фосфора, кальция и активности ферментов, позволил выявить достоверно положительную корреляцию содержания неорганического фосфора (ч=+0,42), амилазы (ч=+0,32), липазы (ч=+0,44) и слабо-отрицательную протеазы (ч=-0,21) и кальция (-0,61) в соке поджелудочной железы с возрастом кур.

9. Концентрация натрия в панкреатическом соке свиней составляет 160+13,? ммоль/л, калия 5,1+0,78 ммоль/л больше, чем в секрете собак натрия соответственно - 138+9,6 ммоль/л, калия 4,6+0,49 ммоль/л и кур натрия 108+11.1 ммоль/л с колебаниями от 33,5 до 174 ммоль/л, калия 3,4+0,40 ммоль/л при лимитах от 1,6 до 6,48 ммоль/л.

10. Количество общего белка в соке поджелудочной железы кур составляет 23+2,2 г/л, его белковый спектр состоит из шести фракций: альбуминов (4,4+0,73 г/л);глобулинов (3,7+0,69 г/л);

-глобулинов (4,3+0,68 г/л)^- глобулинов (4,2+0,63 глобулинов ( 3,3+4,2 г/л); гамма-глобулинов (3,1+0,46 г/л), в секрете

- 164 свиней концентрация общего белка получена 4+0,5 г/л, в панкреатическом соке собак общий белок составил 8+1,6 г/л.

11. В панкреатическом соке кур общего азота содержится 423,0+28,85 ммоль/л (592+40,4 мг%), остаточного азота 155,2+20,81 ммоль/л ( 217+29,1 мг%), белкового азота 267,4+28,02 ммоль/л (375+39,3 мг%), концентрация общего азота в соке поджелудочной железы свиней составляет 67,1+10,21 ммоль/л (94+14,3 мгХ), остаточного азота 21,4+2,49 ммоль/л (30+3,5 мг% ), белкового азота 45,7+8,85 ммоль/л (64+12,4 мг%), количество общего азота в секрете собак получено 193,4+15,42 ммоль/л (271+21,6 мг%), остаточного азота 101,3+13,13 ммоль/л (142+18,4 мг%), белкового азота 91,3+17,27 ммоль/л (128+24,2 мг%). Азотистых веществ в соке поджелудочной железы кур больше в 6,3 раза, чем в секрете свиней и в 2,2 раза по сравнению с соком собаки.

12. У кур высокая ферментативная активность по сравнению с млекопитающими. Амилаза в 5,8 раза больше, чем в секрете свиньи и в 8,4 раза, чем в соке собаки, протеолитическая активность в соке кур превосходит в 6,8 раза сок свиньи и в 2,7 раза секрет собаки.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы исследований могут использоваться в научном прикладном плане для обоснования физиологических особенностей пищеварительной системы птиц и млекопитающих.

2. Данные могут использоваться при постановке научных экспериментов, как справочный материал при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и справочников по физиологии и биохимии сельскохозяйственных птиц, свиней и собак.

3. Результаты научных исследований изложенные в учебном пособии "Биохимический состав сока поджелудочной железы у птиц, свиней и собак " (Смолин С.Г. - Благовещенск, 1995) и других опубликованных работах используются в публикациях, лекциях, на лабораторных занятиях со студентами ветеринарных и зооинженерных факультетов в курсах физиологии и биохимии, клинической диагностике и терапии в ДальГАУ, Приморской ГСХА, Бурятской ГСХА, в Витебской академии ветеринарной медицины, в Амурской ГМА, в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

В заключение своей работы выражаю глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору Цыдыпу Жамсарановичу Бато-еву.

Приношу благодарность коллективу кафедры физиологии,морфологии и биологии животных, сотрудникам института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ за помощь и содействие в работе.