Внешнеэкономические связи города Москвы со странами СНГ: анализ и прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Михайлов, Михаил Ростиславович

  • Михайлов, Михаил Ростиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 158
Михайлов, Михаил Ростиславович. Внешнеэкономические связи города Москвы со странами СНГ: анализ и прогноз: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлов, Михаил Ростиславович

Введение.

Глава 1. Основы регулирования региональных внешнеэкономиче- 9 ских связей и их мониторинг.

1.1 Общие проблемы региональных внешнеэкономических 9 связей в системе мирового хозяйства.

1.2 Нормативно-правовое обеспечение внешнеэкономического сотрудничества регионов России со странами СНГ.

1.3 Методические основы мониторинга внешнеторговых связей региона.

Глава 2. Внешнеэкономические связи города Москвы со странами 47 СНГ.

2.1 Особенности экономического сотрудничества города 47 Москвы со странами СНГ.

2.2 Оценка динамики и структуры внешнеторговых связей 54 города Москвы.

2.3 Производственно-кооперационные связи города Моек- 69 вы со странами СНГ.

Глава 3. Направления сотрудничества города Москвы со странами 82 СНГ.

3.1 Совершенствование внешнеэкономических связей.

3.2 Развитие инновационного вектора сотрудничества.

3.3 Прогноз внешнеторговых связей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономические связи города Москвы со странами СНГ: анализ и прогноз»

Актуальность темы исследования. Внешнеэкономические связи являются важнейшим средством, с помощью которого суверенные государства и их территории более эффективно обеспечивают свои внутренние экономические и социальные потребности. Основой внешнеторговых связей выступает международное разделение труда.

Особая роль региональных факторов в развитии России и стран СНГ определяет характер развития внешнеэкономических связей их административно-территориальных образований (АТО). Внешние связи регионов оказывают не только прямое воздействие на отраслевую структуру экономики регионов, но и косвенное - через систему межотраслевых взаимодействий, что выражается в мультипликативном изменении объемов производства многих отраслей.

Для города Москвы как для субъекта Российской Федерации внешние связи имеют важное значение. Особую роль в этих связях играют страны СНГ, так как на 11 государств Содружества приходится почти 25% всего товарооборота Москвы с внешним миром. Доля Москвы в торговле России со странами СНГ составляет около 30%. Тоесть Москва, в которой проживает 7,2% российского населения и производится 20% российского ВРП, формирует почти одну треть российского товарооборота с Содружеством. Это свидетельствует об актуальности проблемы исследования внешнеторговых связей г. Москвы со странами СНГ. Экономические отношения г. Москвы со странами ближнего зарубежья относительно малоизученная сфера, хотя для г. Москвы и Российской Федерации в целом это одна из важнейших проблем.

Степень разработанности проблемы. Общую теоретическую базу развития мирового хозяйства и организации внешних связей государств и их территорий на этапах формирования мировой торговли рассматривали представители меркантилистов (Т. Мен, А. Монкретьен), классической школы (А. Смит, Д. Рикардо), неоклассического направления (Б. Олин, Э Хекшер, П. Самуэльсон, В. Леонтьев, М. Портер, П. Линдерт и др.).

Развитие внешнеэкономических связей и проблемы мировой экономики на современном этапе детально исследовали отечественные ученые В.А. Андрианов, И.Т. Балабанов, С.И. Долгов, А.С. Киреев, В.П. Колесов, М.В. Кулаков, М.Н. Осьмова, А.Г. Семенов, И.П. Фаминский.

Среди современных отечественных ученых, занимающихся проблемой взаимоотношений России со странами СНГ, на труды которых в теоретическом и фактическом отношении опирается диссертант, следует выделить работы А.Н. Барковского, Л.Б. Вардомского, В.А. Вашанова, Ю.Ф. Година, А.Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, Н.К. Зиядуллаева, Ф.Н. Клоцвога, А.В.Сотникова, Г.Л. Шагалова. Отдельные вопросы региональных аспектов внешнеэкономических связей рассматривали в своих работах Г.Ю. Бровчук, В.Г. Введенский, И.П. Рукина.

Однако масштабность и значение данной проблемы для города Москвы позволяет утверждать, что в настоящее время практически отсутствуют работы, комплексно исследующих внешнеэкономические связи данного субъекта Российской Федерации, осуществляемые в рамках постсоветского пространства, кроме того, отмечается недостаточный уровень развития методологии внешних связей отдельных регионов России.

Предмет и объект исследования. Предметом данного исследования являются внешнеторговые связи города Москвы, а объектом - общая система экономических отношений России и стран СНГ.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в совершенствовании внешнеторговых связей города Москвы со странами СНГ.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

• исследованы общие проблемы региональных внешнеэкономических связей в системе мирового хозяйства;

• установлена система нормативно-правового обеспечения экономического сотрудничества регионов России со странами СНГ;

• разработаны методические основы мониторинга внешнеторговых связей региона;

• выполнена оценка торгово-экономических связей города Москвы со странами СНГ;

• разработаны направления и прогноз внешнеэкономического сотрудничества города Москвы со странами СНГ.

Теоретическая и методологическая база исследования основана на междисциплинарном и системном анализе проблем мирового хозяйства, внешнеэкономических связей государств и их административно-территориальных образований. В качестве первоосновы диссертационной работы выступают труды классиков в области мировой экономики и международного разделения труда, исследования российских ученых по вопросам региональной политики и сотрудничества, экономических взаимоотношений России и ее регионов со странами СНГ, формирования Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации, ЕврАзЭС, Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана, России и Украины.

В процессе исследования использовались методы экспертных оценок, монографического, аналитического и статистического анализа в условиях сочетания количественных и качественных подходов к проблеме организации внешних связей региона. В исследовании анализируется законодательство Российской Федерации и нормативно-правовая база ее субъектов, в том числе города Москвы, по региональному внешнеэкономическому сотрудничеству.

Информационной основой исследования являются материалы Росстата, Статкомитета СНГ, данные Таможенной статистики России, аналитические и статистические обзоры Исполкома СНГ, отчеты и разработки Центра исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

• разработаны методические основы мониторинга внешнеторговых связей региона России;

• выполнена оценка динамики формирования товарооборота города Москвы со странами СНГ с выявлением его территориальной и отраслевой структуры, роли и места г. Москвы в торговле России с Содружеством;

• систематизированы и оценены производственно-кооперационные связи города,Москвы со странами СНГ;

• определены экономические интересы города Москвы в сотрудничестве со странами СНГ в промышленной сфере;

• обоснована структура и содержание внешних связей города Москвы со странами СНГ в инновационной деятельности;

• разработан вариантный прогноз внешнеторговых связей города Москвы с государствами Содружества на основе мониторинга.

Защищаемые научные положения:

• структура и содержание мониторинга внешнеторговых связей региона;

• обоснование интенсивности взаимодействия города Москвы со странами СНГ на основе выявленной территориальной и отраслевой структуры товарооборота;

• определение экономических интересов города Москвы в развитии внешних связей со странами СНГ в промышленной сфере и инновационной деятельности;

• разработка вариантного прогноза внешнеторговых связей города Москвы с государствами Содружества.

Теоретическая и практическая ценность выполненного исследования заключается в возможности углубления теоретических положений по организации внешнеэкономических связей на уровне регионов России, выявлении резервов в расширении экономического сотрудничества, повышении роли субъектов Российской Федерации в развитии внешних связей со странами СНГ.

Представленные в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы в работе исполнительной власти Российской Федерации и Правительства Москвы при подготовке новых международных соглашений по сотрудничеству регионов России со странами СНГ, организации мониторинга внешнеэкономических связей Российской Федерации, подготовке основных направлений социально-экономического развития России и ее регионов на среднесрочную перспективу.

Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке специального учебного курса по теме «Внешнеэкономическая деятельность регионов» общего предмета «Международная экономика».

Внедрение и апробация результатов исследования. В процессе работы над диссертацией ряд полученных результатов использован при подготовке отдельных научных отчетов (аналитических докладов), выполненных Центром исследований экономических проблем СНГ СОПС с участием автора по заказам Минэкономразвития России и Правительства Москвы, в том числе: «Мониторинг структуры товарооборота и определение аномалий в экспортно-импортных операциях России со странами СНГ с экспериментальной апробацией на примере Украины и Молдавии» (2003 г.), «Оценка состояния и разработка мер по совершенствованию экономического сотрудничества субъектов Российской Федерации со странами СНГ» (2005 г.), «Роль и место г. Москвы во внешнеэкономических связях России со странами СНГ» (2005 г.) и др.

Результаты исследований были апробированы в процессе их обсуждения на: Научно-практической конференции «Региональная наука» (ноябрь, 2004 г.);

Всероссийской научной конференции «Производительные силы и социально-экономическая динамика» (октябрь, 2005); секции Ученого совета СОПС «Проблемы СНГ и внешнеэкономической деятельности регионов» (март, 2006 г.).

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечена широким применением разнообразного спектра экономико-статистических расчетов для обоснования основных положений диссертации, разработанными методологическими основами мониторинга и оригинальным концептуальным подходам автора к изучению проблемы организации внешнеэкономических связей регионов и России в целом; опорой на современные теоретические достижения отечественных и иностранных ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений, региональной экономики и прогнозирования социально-экономических процессов.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы автором в шести статьях общим объемом - 2,7 п .л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованных источников из 106 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Михайлов, Михаил Ростиславович

Основные выводы н предложения

1. Внешняя торговля для каждой страны имеет смысл только в том случае, если она (в целом) и все ее административно-территориальные (региональные) образования (АТО) получают определенный выигрыш от торговли. Для этого не только государство, но и его территории (регионы) должны иметь право на осуществление внешних связей. В последнее время наблюдается устойчивая тенденция к расширению внешних связей административно-территориальных образований значительного числа стран, что связано с процессами децентрализации, ростом международных межрегиональных контактов, развитием приграничного сотрудничества.

Правовое и административное регулирование этих процессов в различных странах имеет как существенные отличия, так и целый ряд схожих характеристик. Общим базисным принципом применительно к сфере внешних связей является непризнание государствами международной правосубъектности их территориальных образований. Вопросы же их компетенции в области внешних связей имеет весьма различные решения.

2. Несмотря на унитарный характер государственного устройства многих стран СНГ, их административно-территориальные образования: города, области, автономии под контролем центральных властей могут осуществлять внешние связи в различных сферах деятельности.

Нормативно-правовое обеспечение внешних связей субъектов Российской Федерации с государствами Содружества опирается на обширную систему федеральных законов, программных и договорных актов России и стран СНГ.

3. В сложившейся практике внешнеэкономического сотрудничества хозяйствующих субъектов регионов России и АТО стран СНГ пока еще не создана адекватная экономическая основа наделения всех субъектов не только правами, но и экономической ответственностью как перед государством, так и друг перед другом. До настоящего времени не сформирован целостный экономический механизм, в котором бы содержались методы сочетания интересов хозяйствующих субъектов регионов России и АТО стран СНГ, и который бы включал экономические средства регулирования, денежно-кредитные отношения, меры преодоления регионального монополизма, поддержку внешнеэкономических связей, в том числе производственно-кооперационных.

Региональные органы управления должны иметь права на согласование экспортных квот на продукцию, производимую на территории их региона, а также право создавать фонды ресурсов и продукции, производимых предприятием для экспортных целей.

4. Поскольку регионы России самостоятельно заключают соглашения и договора о сотрудничестве и взаимных поставках товаров и услуг с субъектами стран СНГ, необходимо выработать не противоречащий федеральным законам экономический механизм межгосударственных правовых методов регулирования региональных торгово-экономических отношений. Для этого внешние связи следует перевести на долгосрочную основу путем формирования региональных совместных целевых программ экономического сотрудничества, основанных на рациональном использовании имеющихся в регионах природных, минерально-сырьевых и других ресурсов и также эффективности развития территориально-производственных комплексов в системе межрегионального разделения труда.

5. В диссертации разработаны методические основы мониторинга внешнеторговых связей региона, которые включают основные положения содержания мониторинга структуры товарооборота и внешнеторговых цен, а также методы обработки данных для расчета структуры товарооборота и изменения его динамики. Предложено содержание основных расчетных таблиц для осуществления мониторинга внешних связей региона.

6. Правительством города Москвы подписано около 150 двусторонних документов, регламентирующих различные формы сотрудничества с партнерами из стран СНГ.

В подавляющем большинстве действующие договоренности носят комплектный характер и предполагают широкомасштабные связи московских предприятий и организаций с субъектами хозяйствования партнеров стран Содружества. Реализация этих договоренностей напрямую способствует выполнению программ Правительства Москвы по жизненно важным для города направлениям социально-экономического развития.

7. За период с 1998 по 2004 годы товарооборот Москвы со странами СНГ увеличился с 7589 до 13083,9 млн.долл. США, т.е. на 72%, а товарооборот России с 24,9 до 47,1 млрд.долл.США, т.е. на 89%. Следовательно, торговые отношения Москвы со странами Содружества развивались более медленными темпами, чем в целом по России.

8. За рассматриваемый период товарооборот Москвы возрос со следующими странами СНГ: Арменией - в 3,0 раза, Азербайджаном - 2,2, Беларусью - 2,2, Грузией - 2,7, Казахстаном - 1,2, Киргизией - 1,1, Украиной -1,5, Таджикистаном - в 1,9 раза, но сократился с: Молдавией на 8%; Туркменией - 20, Узбекистаном - 24%.

За счет данной динамики территориальная структура товарооборота Москвы со странами СНГ изменилась следующим образом: доля товарооборота Москвы возросла - с Беларусью с 35,7 до 46,8%), Армении - с 0,4 до 0,7, Грузии - с 0,6 до 0,9, Азербайджаном - с 0,5 до 0,6%, но уменьшилась с -Украиной - с 41,2 до 37,3%, Казахстаном - с 12,4 до 8,8, Молдовой - с 5,1 до 2,7, Узбекистаном - с 2,5 до 1,1, Туркменистаном - с 0,8 до 0,4 и Киргизией -с 0,5 до 0,4%.

На начало 2005 г. наибольшие объемы товарооборота у Москвы сложились с: Р. Беларусь - 6120 млн.долл. США; Украиной - 4876; Казахстаном - 1158; Молдавией - 355 и Узбекистаном - 141 млн.долл.США. С остальными странами СНГ объем годового товарооборота находился в пределах 45-85 млн.долл.США.

9. На протяжении многих лет в торговых операциях со странами СНГ Москва сохраняет положительное сальдо торгового баланса, т.е. экспорт Москвы превышает ее импорт.

В товарной структуре товарооборота Москвы со странами Содружества в 2004 г. продовольственные товары занимают -11,3% (в 1998 г. было 11%), минерально-сырьевые ресурсы - 35,4 (35,8%), продукция химии 7,3 (7,1%), металлы и изделия из них - 10,1 (6,9%), машины и оборудование - 21,1% (в 1998 г. - 23,1%). В экспортных операциях Москвы со странами СНГ наметилась негативная тенденция, которая характеризуется снижением доли продукции машиностроения, но увеличением доли сырьевого сектора.

10. За период 1998-2003 годы несколько изменилось место и роль Москвы в общих торговых операциях России со странами СНГ: доля Москвы в товарообороте России с Содружеством уменьшилась с 29,9 до 27,8%, в том числе экспорт - с 31,5 до 30,1%, а импорт - с 27,8 до 23,9%.

Вместе с тем, Москвы сохраняет наибольший объем товарооборота со странами СНГ из всех субъектов РФ. В связи с чем, в Москве сформировались показатели внешнеторговой квоты, экспортной квоты и душевого товарооборота со странами СНГ выше общероссийских (соответственно: 10,2 и 8,9%; 5,7 и 5,4% и 782,6 и 233,1 долл./чел.). Москва имеет наивысший показатель душевого товарооборота со странами СНГ по сравнению с другими субъектами РФ, который превышает общероссийский показатель в 3,4 раза.

11. При обосновании направлений развития производственно-кооперационных связей Москвы с государствами Содружества следует учитывать особенности структуры производства этих регионов, их природный, производственный и научно-технический потенциал, что однозначно сказывается на возможностях участия их предприятий в торгово-экономическом сотрудничестве. Предпочтительным представляется развитие связей в тех областях, которые соответствуют структуре экономики Москвы, ее функциям города федерального значения. Прежде всего, речь идет о наукоемких производствах, проектно-конструкторской сфере, пищевой промышленности, строительной индустрии, поставках в Москву сельскохозяйственной продукции.

12. На межправительственном и межрегиональном уровне необходимо продолжить работу по устранению имеющихся преград нормативно-правового характера в торгово-экономическом сотрудничестве и расширении производственно-кооперационных связей. Для этого необходимо усилить работу по гармонизации национальных законодательств России и стран СНГ, сконцентрировав внимание на вопросах налогообложения, инвестиционного режима, достижения согласованности позиций в вопросах тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

13. В качестве приоритетных направлений внешнеэкономических связей Москвы со странами СНГ предлагается следующие:

- совершенствование договорно-правовой базы сотрудничества, наполнение достигнутых договоренностей конкретными мероприятиями, способствующими реализации подписанных соглашений и протоколов. В качестве механизма реализации соглашений можно использовать постоянный мониторинг выполнения объемов, полноты и сроков намеченных мероприятий. При этом необходимо определять ответственных за выполнение каждого мероприятия как со стороны Правительства Москвы, так и со стороны субъекта-участника соглашения страны СНГ.

- развитие рыночной инфраструктуры двустороннего сотрудничества: создание торгово-маркетинговых центров, торговых домов, оптовых ярмарок, активизация выставочной деятельности особенно в таких странах, как Белоруссия, Казахстан, Узбекистан и Украина;

- более широкое применение механизмов развития производственной кооперации, предусмотренных многосторонними (в рамках СНГ), так и двусторонними межправительственными соглашениями.

Целесообразно сохранить и активно развивать производственные связи московских предприятий со странами СНГ: по металлургическому комплексу - завод «Серп и молот», «Опытный завод тугоплавких металлов и твердых сплавов», НПО «Вентиляция, отопление, кондиционирование» с предприятиями Белоруссии, Казахстана и Украины; по машиностроению - ЗАО «Москабельмет», ОАО «Моссельмаш», ОАО МТЗ «Трансмаш», ММЗ «Знамя», «Московский подшипник», «Европейская подшипниковая корпорация», «Динамо-плюс», «Лианозовский электромашиностроительный завод», ММЗ «Салют», «ЗИЛ», «Электробизнес», МО «Туполев», «Борисфен-Анна», ОАО «Российские железные дороги», ЗАО «Электротехаппарат», ООО «Технопромтек», ОАО «Электротехническая компания», ОАО «НИИХИММАШ», ОАО «Пенатяжпромарма-тура», «Мостранс», ОАО «Филит»; химическому комплексу - «Оргсин-тез», «Арохим», «Росшина», ЗАО «Контраст», ОАО «Союзхимволокно», ООО «ГД Химсырье», ООО «Сан-Консала», ОАО «Московский завод ОЦМ», ООО «Графит ЭЛ».

В целях повышения конкурентоспособности продукции московских предприятий необходимо обеспечить снижение налогового бремени в виде льгот по уплате НДС и акцизов при поставках сырья и комплектующих изделий в рамках производственной кооперации в страны СНГ.

- активизация инвестиционного сотрудничества Москвы с государствами Содружества. Экономически выгодно участие предприятий организаций Москвы в реализации инвестиционных проектов в Казахстане: по освоению месторождений медной руды, сырьевой базы Гайского ГОК, строительство завода по производству кальцинированной соды в г. Кустанае, создание преобразователя частоты на «КазПромАвтоматике» г. Караганда, разработка станков нового поколения на ТЛК «СтанкоИн-струмент» г. Караганда, реконструкция предприятия «Топан» г. Уральска; Молдавии - строительство грузового и пассажирского порта, а также нефтяного терминала на юге Молдавии, строительство завода по производству быстрозамороженных продуктов в г. Кишиневе; Киргизии

- организация производства органоминеральных удобрений из промышлепных отходов, строительство Камбаратинской ГЭС №1; Узбекистане

- техническое перевооружение шелкомотальных предприятий ассоциации «Узбек ипаги», Ташкентского текстильного комбината ОАО «Тош-тукимачи», предприятия «СамКочАвто»; Армении - реконструкция Ереванского завода химреактивов, организация производства новых эффективных теплоизоляционных неорганических материалов; Беларуси - реконструкция предприятий Компаний «Fashion-Lux», «Вика-торго», «Оршанский инструментальный завод», СП «Солар ТИИ»; внедрение технологий двойного применения (ОАО «Тушинский машиностроительный завод» с белорусскими заводами «Измеритель», «Эвистер», ЗАО «Могилевская промышленная компания»).

- в инновационной сфере перспективными направлениями сотрудничества организаций и предприятий Москвы со странами СНГ являются следующие: с Республикой Беларусь:

• разработка перспективных средств телекоммуникаций, интегрированных систем связи, информационных технологий;

• освоение высокоэффективных процессов производства продовольствия;

• разработка и внедрение в производство новых материалов.

Основные партнеры по инновационному сотрудничеству от Республики Беларусь: Брестский государственный технологический университет, Могилевская областная ассоциация промышленников и предпринимателей, ЗАО «Технологический «Могилев», ЗАО ЦПП «Центр XXI век», ОАО «Амкодор», ПО «Минский моторный завод», НПО «Интеграл», ПО «Бел-коммунмаш». с Украиной:

• создание высокоэффективных процессов и технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

• создание эффективных экологически чистых технологий энергосбережения, энергосберегающих технологий и оборудования;

• разработка и внедрение перспективных средств телекоммуникаций и систем связи;

• разработка бизнес-планов на строительство высокоэффективных ветро-электростанций (ВЭС) на основе совместного предприятия.

Основные партнеры со стороны Украины: Министерство топлива и энергетики Автономной Республики Крым (АРК), Академия Наук АРК, Украинская академия аграрных наук, НАН Украины, с Казахстаном:

• исследование в области технических наук и новых технологий;

• подготовка научных и научно-педагогических кадров;

• создание монорельсовой трассы в г. Астана;

• организация промышленной сборки среднетоннажных грузовых автомобилей.

Основные партнеры со стороны Казахстана: КазГНУ им. Аль-Фараби, Евразийский университет им. Л. Гумилева, с Узбекистаном:

• Проект «Организация производства солнечных модулей на основе аморфного кремния мощностью 200 КВт» совместно с Агентством по трансферту технологий Государственного комитета по науке и технике Узбекистана;

• совместное создание приборов учета потребления газа, электроэнергии и воды в сфере коммунального хозяйства;

• использование космических технологий для решения народнохозяйственных задач;

• создание нового современного производства по выпуску медицинского оборудования и препаратов на основе местного сырья, подготовка и повышение квалификации специализированных медицинских кадров в медицинских учреждениях Москвы;

• создание нового поколения компрессоров и холодильных машин. с Киргизией:

• ресурсосбережение, в том числе альтернативные источники энергии;

• высокоэффективные технологии производства продовольствия;

• создание новых информационных технологий.

• Основные партнеры со стороны Киргизии: СП «Автомаш-Экол», «Стройинновация».

- учет экономических интересов Москвы в каждой из стран СНГ, исходя из их производственного и научно-технического потенциала.

14. В работе обоснован вариантный прогноз товарооборота города Москвы со странами СНГ на период 2005-2010 годы. I вариант - пассивный (экстраполяционный), который учитывает тенденции в формировании товарооборота в 1998-2010 гг.; II вариант - спада внешнеторговых связей, учитывающий действие возможных негативных факторов в периоде 2005-2010 гг.; и III вариант (целевой) - динамического развития внешнеторговых связей города Москвы со странами СНГ в 2005-2010 годах Для города Москвы наиболее предпочтительным является III вариант - динамического развития внешнеторговых связей, при котором объем товарооборота может возрасти к 2010 году до 18,5 млрд.долл., что превысит на 41% уровень 2004 года. Этот вариант позволит полнее реализовать задачи социально-экономического развития города, обеспечить ускоренный рост отраслей производственной и социальной сферы.