Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ораздурдыева, Джахан Дурдымурадовна

  • Ораздурдыева, Джахан Дурдымурадовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 171
Ораздурдыева, Джахан Дурдымурадовна. Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ораздурдыева, Джахан Дурдымурадовна

Введение

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИОННОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИИ И ТУРКМЕНИСТАНА В РАМКАХ СНГ

1.1. Особенности участия Туркменистана в интеграционных процессах СНГ

1.2. Общая нормативно-правовая база, регулирующая внешнеэкономическую деятельность Туркменистана, в том числе с Российской Федерацией

1.3. Оценка взаимных стратегических интересов в сотрудничестве России и Туркменистана

Глава 2. АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРКМЕНИСТАНА

2.1. Природно-ресурсная база Туркменистана

2.2. Анализ развития основных производственных комплексов в условиях развития экономических реформ в Туркменистане

2.2.1. Общая характеристика

2.2.2. Промышленность

2.2.3. Сельское хозяйство

2.2.4. Транспорт

2.3. Общая оценка внешнеэкономических связей Туркменистана

2.4. Уровень и содержание экономического сотрудничества России и ее регионов с Туркменистаном

Глава 3. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ТУРКМЕНИСТАНА НА ПЕРСПЕКТИВУ

3.1. Социально-экономическое развитие Туркменистана на период до 2010 года

3.2. Приоритетные направления экономических отношений

России с Туркменистаном

3.3. Прогноз товарооборота России и Туркменистана 103 Основные выводы и предложения 113 Список использованных источников 121 Приложение 1 Перечень документов, регламентирующих функционирование зоны свободной торговли, по которым Туркменистан не завершил внутригосударственные процедуры 2 Сравнение ставок таможенных пошлин на отдельные товары, ввозимые в Российскую Федерацию и Туркменистан 3 Сравнение ставок таможенных пошлин на отдельные товары, вывозимые из Российской Федерации и Туркменистана 4 Сравнение ставок акцизов и перечень подакцизных товаров в Российской Федерации и Туркменистане 5 Перечень межгосударственных и межправительственных документов, подписанных между Российской Федерацией и Туркменистаном 6 Сравнение действующих систем таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Российской Федерации и Туркменистана 7 Перечень наиболее представительных товаров во внешней торговле

Российской Федерации с Туркменистаном 8 Структура промышленного производства Туркменистана 9 Макроэкономические показатели развития Туркменистана на период до 2010 года 10 Индексы производства основных видов промышленной продукции

Туркменистана на период до 2010 года 11 Индексы производства продукции агропромышленного комплекса

Туркменистана на период до 2010 года 12 Оценка развития человеческого потенциала стран СНГ в 2002 году

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана»

В связи с местом и ролью России в геополитической структуре мира, ее положением в процессах экономической глобализации развитие экономического сотрудничества со странами СНГ имеет для Российской Федерации приоритетное значение. Это связано как с ее интересами в развитии собственного экономического потенциала, так и экономики стран Содружества, между которыми исторически сложились тесные взаимосвязи, прежде всего в области межотраслевой специализации и кооперации, систем энергоснабжения и транспорта. После образования СНГ, Россия, обладающая среди стран СНГ наиболее крупным экономическим потенциалом и являющаяся лидером в области экономических преобразований, выполняла роль центра и в деле экономической интеграции. За этот период создана в основном нормативно-правовая база в области двусторонних и многосторонних экономических отношений, сохранены многие виды экономических связей со странами СНГ, которые взаимно определяют жизнедеятельность экономики России и этих стран. При наблюдающихся в настоящее время позитивных сдвигах в развитии экономики России и некоторых стран СНГ создаются условия для ускорения взаимной экономической интеграции, укрепления в этом процессе ведущей роли России. Существенным препятствием в решении проблем интеграции на постсоветском пространстве является отсутствие общего видения и генерального плана их решения. Не удалось до конца сформулировать теоретическую модель взаимовыгодных отношений, создать экономическую идеологию, сценарии и практическую стратегию экономической интеграции стран СНГ. Для реализации этих задач представляется необходимым в развитие принятых документов, определяющих основополагающие принципы построения взаимоотношений России со странами СНГ, более широко раскрыть их в базисной экономической сфере, в том числе дифференцированно применительно к отдельным государствам Содружества.

Актуальность темы исследования определена необходимостью выбора направлений и содержания экономического сотрудничества России с государством-участником СНГ-Туркменистаном (с августа 2005 г. - ассоциированный член), с которым в период 1990-2005 гг. произошло падение объема взаимного товарооборота в 12 раз. На современном этапе изменились условия экономического взаимодействия России и Туркменистана, поэтому необходимо выработать идеологию совместных решений в сфере экономического сотрудничества с учетом стратегических интересов России и Туркменистана.

Степень разработанности данной темы другими авторами крайне мала. В имеющихся экономических исследованиях большое внимание уделяется общим проблемам интеграции в СНГ, сотрудничества России в рамках Союзного государства, ЕврАзЭС, формирующегося единого экономического пространства, созданию и функционированию региональных объединений.

Автор использовал в работе над диссертацией труды российских и туркменских ученых и специалистов по проблеме взаимоотношений России и стран СНГ: Л. Бляхмана, А. Барковского, Л. Вардомского, В. Вашанова, Ю. Година, А. Гранберга, Р. Гринберга, Н. Исингарина, А. Никипелова, В. Покровского, А. Сотникова, Е. Чистякова, Г. Шагалова, Л. Аманниязовой, Д. Байрамова, Т. Мамедовой, И. Станчина, Л. Хан и др.

Анализ публикаций и научно-исследовательских работ свидетельствует о недостаточном уровне системного анализа двусторонних отношений России и Туркменистана на современном этапе.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются общие экономические взаимоотношения России и стран СНГ, а объектом - комплекс экономического взаимодействия России и Туркменистана.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного исследования - анализ современного состояния уровня экономического сотрудничества России и Туркменистана и выработка перспективных направлений их экономических отношений.

Задачи:

• рассмотреть особенности участия Туркменистана в интеграционных процессах СНГ;

• оценить природно-ресурсный потенциал и экономическую ситуацию в Туркменистане как основы развития будущих отношений с Россией;

• провести оценку современного уровня экономического сотрудничества России и ее регионов с Туркменистаном;

• обосновать приоритетные направления экономического сотрудничества России и Туркменистана.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды российских и туркменских ученых по проблеме экономических взаимоотношений в СНГ, формирования зоны свободной торговли и единого экономического пространства, условий присоединения к ВТО, анализа социально-экономического положения Туркменистана.

В процессе подготовки материалов использованы абстрактно-логический, аналитический, монографический и статистический методы.

Информационной основой исследования послужили материалы Статкомитета СНГ, Госкомстата России, аналитические и статистические обзоры Исполкома СНГ, данные таможенной статистики России и Туркменистана, Национального института государственной статистики и информации Туркменистана, Программ развития ООН, научные отчеты и результаты научных работ Центра исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил.

В работе использована обширная нормативно-правовая база, определяющая условия международного экономического сотрудничества России со странами СНГ, формирования и становления Содружества Независимых Государств, создания зоны свободной торговли в СНГ, правила и требования ВТО и ЕС, договоры и соглашения между Россией и Туркменистаном на межгосударственном и межрегиональном уровне.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• проведена оценка нормативно-правовой базы экономического сотрудничества и практики тарифных и нетарифных ограничений во взаимной торговле России и Туркменистана;

• обоснованы взаимные стратегические экономические интересы в сотрудничестве России с Туркменистаном;

• дана современная оценка природно-ресурсного и экономического потенциала Туркменистана как основы развития отношений с Россией;

• выявлена динамика и структура торговли России и ее регионов с Туркменистаном, свидетельствующая о сокращении общих объемов взаимного товарооборота в 1991-2005 гг., изменении структуры товарооборота России с Туркменистаном за период 1998-2005 гг.;

• обоснованы приоритетные направления экономического сотрудничества России с Туркменистаном в топливно-энергетической, транспортной сферах, в области машиностроения, легкой промышленности, агропромышленного комплекса, водного хозяйства;

• разработан вариантный прогноз торгово-экономических связей России и Туркменистана.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы в работе законодательной и исполнительной власти России и Туркменистана при подготовке новых межгосударственных и национальных нормативных актов, определяющих порядок и содержание взаимного экономического сотрудничества, выработку взаимной экономической политики России с Туркменистаном.

Апробация и внедрение результатов исследований. Результаты диссертационного исследования нашли применение при подготовке ряда работ, выполненных с участием автора Центром исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил по заказам Минэкономразвития России; представлены в сборнике и на сайтах некоторых иностранных научных организаций, занимающихся региональной наукой, в том числе:

1. "Промышленная политика России при осуществлении производственно-кооперационных связей с Туркменистаном". Журнал «Промышленная политика Российской Федерации», № 12 ,2006.

2. "The Role of Russia and the Countries of the Central Asia in Maintenance of Europe with Energy Carriers" in 46th Congress of the European Regional Science Association (ERSA) "Enlargement, Southern Europe and Mediterranean". Volos, Greece, August 2006. Proceedings of a Congress website. Abstract for Paper number 232 (assigned to theme -L). http://www.prd.uth.gr/ERSA2006

3. "Economic Co-operation of the Regions of Russia with Turkmenistan" in 45th Congress of the ERSA "Land Use and Water Management in a Sustainable Network Society". Vrije Universiteit Amsterdam, August 2005. Proceedings of a Congress website. Abstract for Paper number 36 (assigned to theme D3). http://www.feweb.vu.n1//ersa 2005/

4. "Economic Cooperation between Russia and Turkmenistan", in Problems of Economic Transition, vol. 47, no. 12 (April 2005), pp. 94-104. 2005 M.E. Sharpe, Inc. 80 Business Park Drive, Armonk, NY 10504.

5. "Природно-ресурсный потенциал Туркменистана как база развития экономических отношений с Россией". Региональная наука: Сборник научных трудов молодых ученых. Материалы конференции молодых ученых "Региональная наука", проходившей в г. Москве 4 ноября 2005 г. М.: СОПС, 2006.

6. "Характеристика индекса развития человеческого потенциала Туркменистана в сравнении с другими странами СНГ". Региональная наука: Сбор.научных трудов молодых ученых. Кн.2. Материалы конференции молодых ученых "Региональная наука", проходившей в г. Москве 5 ноября 2004 г. М.: СОПС, 2005. С. 175-187.

7. "Региональное сотрудничество России и Туркменистана". Доклады Междунар. научной конференции "Региональное сотрудничество России и СНГ" (г.Москва, СОПС, 20-21 мая 2004 г.)/под науч.ред. В.А.Вашанова. М.: СОПС, 2004 - С.81-91.

8. "Приоритеты сотрудничества Туркменистана со странами СНГ в нефтегазовом комплексе". Комплексные проблемы экономического сотрудничества и природопользования России и стран СНГ. М.: СОПС, 2004 - С.170-181.

9. "Динамика социально-экономического положения Туркменистана за 1991-2002 гг." Кн.2. Материалы конференции молодых ученых "Региональная наука", проходившей в г. Москве 5 ноября 2003 г. М.: СОПС, 2004 - С. 195-204.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ораздурдыева, Джахан Дурдымурадовна

Основные выводы и предложения

1. В диссертации рассмотрены особенности участия Туркменистана в интеграционных процессах СНГ, что позволило:

• дать объективную картину уровня взаимодействия Туркменистана с государствами СНГ в современных условиях;

• рассмотреть формы и направления сотрудничества Туркменистана с каждой страной СНГ;

• рассмотреть роль Туркменистана в регионе.

2. На настоящий момент между Туркменистаном и Россией действует более 60 межгосударственных и межправительственных соглашений, регулирующих двусторонние отношения в различных сферах, в том числе около 30 двусторонних договоров и соглашений в области торгово-экономического сотрудничества.

3. В работе определены взаимные стратегические интересы в экономическом сотрудничестве России и Туркменистана, включающие:

• максимальное использование созданного ранее взаимодополняющего производственного потенциала;

• гарантированный взаимный доступ к сырьевым источникам и их совместное рациональное использование;

• объединение усилий по созданию и совместному использованию средств транспорта и связи, повышение эффективности совместных производств;

• сотрудничество в сфере прямого производственного инвестирования;

• совместное решение вопросов, связанных с определением правового статуса и рационального использования ресурсов Каспийского моря;

• реализации совместных энергетических проектов;

• гуманитарное взаимодействие.

4. Ресурсы углеводородного сырья Туркменистана составляют более 45 млрд.тонн нефтяного эквивалента. В том числе разведанные запасы природного газа оцениваются в 23 трлн.куб.метров, что составляет около трети мировых, нефти -12 млрд.тонн. При этом более половины запасов нефти и 25% запасов природного газа сосредоточены в море. Углеводородные ресурсы туркменского сектора Каспийского моря оцениваются в 18,2 млрд. тонн условного топлива, из которых нефти - 12,0 млрд. тонн, газа - 6,2 млрд. тонн. Недра Туркменистана богаты также многими видами химического и горнорудного сырья, нерудных ископаемых, природных солей. В природном богатстве Туркменистана существенную роль

113 играет также земля, которая используется под пастбище и под посевы сельскохозяйственных культур, преимущественно хлопчатника, пшеницы и кормовых.

Анализ развития основных производственных комплексов показал, что экономические реформы, проводимые в стране, способствовали тому, что в 2005 году:

• показатель темпа экономического роста по Туркменистану составил 16%. Положительная тенденция сохраняется, начиная с 1998 года, когда значение данного показателя равнялось 7,1%;

• валовой внутренний продукт Туркменистана в расчете на душу населения по паритету покупательной способности национальной валюты составил $4320 США. Среди стран СНГ по этому показателю Туркменистан занимает 5-е место после Беларуси, России, Украины и Казахстана;

• существенно изменилась структура промышленного производства. За период 2000-2005 годы снизилась доля топливной промышленности (с 56,3% до 48,3%), в то время как доля пищевой промышленности, получившей за эти годы приоритетное значение, возросла с 18,3% до 28,4%;

• в целом в Туркменистане в течение 1991-2005 гг. площадь пашни возросла на 82%, посевная площадь - на 66%. Валовой сбор пшеницы увеличился в 24 раза, поголовье крупного рогатого скота - в 2,5 раза, мелкого рогатого скота - в 2,8 раза. Увеличение поголовья скота в Туркменистане обусловило увеличение объема производства мяса в 2 раза, молока - в 5,7 раз, яиц - на 43%.

За период 1998-2005 годы изменилась структура товарооборота России с Туркменистаном.

• в 2005 году экспорт из России машин и оборудования составил 37,5%, текстильной продукции - 0,7%, а в 1998 году эти показатели были 57,4% и 60,2% соответственно. Увеличилась более чем в 3 раза доля экспорта металла и изделий из них - с 8,4 до 28,2%; несколько возросли показатели объемов экспорта древесины и целлюлозно-бумажного сырья - с 3,6 до 4%;

• в 2005 году в импортных операциях России с Туркменистаном наблюдается сокращение доли минеральных продуктов с 33 до 22% при увеличении в 12 раз поставок из Туркменистана продукции химической промышленности - с 2,8 до 34%. Значительна доля импортных поставок из Туркменистана текстильных изделий - 36%, хотя наблюдается некоторое снижение показателей по сравнению с уровнем 1998 года (в 1998 г. - 38,8%).

114

Одновременно почти в 4 раза сократился импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья - с 22,5% в 1998 году до 5,6% в 2005 году.

7. Национальной программой "Стратегия социально-экономических преобразований в Туркменистане на период до 2010 года" определены четыре приоритетных направления: экономическая безопасность, продовольственная безопасность, социальная безопасность и экологическая безопасность. Реализация намеченных в Программе мер предполагает увеличение совокупного дохода страны - ВВП по паритету покупательной способности в расчете на душу населения - к 2010 году до 14,8 тыс. долл. США, или в 3,5 раза по сравнению с 2000 годом. Ожидаемое увеличение показателя валового производства продукции в 2010 году по сравнению с 2000 годом - в 5,5 раза, объема промышленного производства - в 4,1 раза, сельскохозяйственного производства - в 3 раза при среднегодовых темпах экономического роста не менее 18%.

8. В диссертации разработан вариантный прогноз торгово-экономических связей России и Туркменистана на период до 2010 года:

Первый вариант - предполагает при прогнозировании объемов товарооборота на период до 2010 года учет тенденции в развитии динамики товарооборота, которая сложилась в прошлом анализируемом периоде (1993-2005 гг.) -экстраполяционный прогноз;

Второй вариант - предполагает при прогнозировании объемов товарооборота на период до 2010 года учет влияния ожидаемых позитивных факторов;

Третий вариант - предполагает при прогнозировании.объемов товарооборота на период до 2010 года учет влияния возможных негативных факторов.

Расчеты показали, что наиболее благоприятным и выгодным вариантом прогноза товарооборота России с Туркменистаном на период до 2010 года является второй вариант, при котором предполагается рост объема товарооборота в 5,9 раз по сравнению с уровнем 2005 года.

9. В качестве приоритетных направлений экономических отношений России с Туркменистаном можно выделить следующие:

Сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе: реализация инвестиционных проектов по реконструкции, модернизации и развитию объектов добычи; совместные проекты в области переработки нефти и газа, нефтехимии; сотрудничество в сфере реконструкции, расширения и нового строительства объектов системы магистрального газопровода Средняя Азия - Центр и создания новых трубопроводных маршрутов;

• Каспийское энергетическое сотрудничество - транзит и транспортировка нефтегазовых ресурсов на рынки сбыта, в том числе вопрос определения статуса Каспийского моря;

• Сотрудничество в сфере эффективного использования международного транспортного коридора "Север-Юг";

• Межрегиональные связи;

• Сотрудничество и взаимодействие в гуманитарной сфере и на международной арене.

Перспективы развития и совершенствования экономических отношений России и Туркменистана включают следующее:

I. Создание благоприятных условий для развития экономического сотрудничества продолжить консультации по решению вопроса задолженности РФ (Туркменистан не намерен списывать долг в размере более $100 млн.США, который возник в 1992-1993 годах, когда туркменские валютные активы на счетах Внешэкономбанка РФ были заморожены после введения национальной валюты - маната); принять меры по упрощению процедур пограничного, таможенного, визового, иммиграционного и иных видов контроля в отношении юридических лиц и граждан обеих государств, осуществляющих международные и внешнеэкономические связи (Туркменистан инициировал введение с июня 1999 года визового режима для граждан бывших советских республик, в том числе и в отношениях с РФ. С 15 января 2000 года ограничила безвизовый режим и Россия);

У продолжить сотрудничество в реализации совместных проектов в сфере газоснабжения, водоснабжения, энергосбережения (сотрудничество в сфере реконструкции магистральных газопроводов САЦ, участие России в прокладке Трансафганского газопровода, активизация сотрудничества России и Туркменистана совместно с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией в проектах по улучшению регионального водоснабжения); обеспечить дальнейшее развитие инновационного сотрудничества, в том числе в области транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры (в феврале 2002 года Россией была разработана программа практического участия российских компаний в строительстве новых и реконструкции действующих участков железной дороги в Туркменистане. Необходимо активизировать рассмотрение предложений туркменской стороной); уделять особое внимание вопросам сотрудничества в реализации инвестиционных проектов по оказанию сервисных услуг по реконструкции, модернизации и развитию объектов добычи, а также совместных проектов в области переработки нефти и газа (с учетом стратегии Туркменистана на увеличение экспорта сжиженного природного и нефтяного газа); продолжить консультации по выработке конвенции по статусу Каспийского моря, так как неурегулированность статуса Каспия мешает разработке его ресурсной базы (у России оформлены договоренности с Казахстаном и Азербайджаном. Не могут договориться об условиях раздела шельфа пока Иран, Туркменистан и Азербайджан).

II. Создание инфраструктуры экономического взаимодействия сформировать долгосрочные целевые межгосударственные программы в рамках двустороннего сотрудничества на основе предложений субъектов Российской Федерации с бюджетной поддержкой и государственными гарантиями (поддержать предложения питерских предпринимательских структур в таких областях, как энергетическая отрасль (Санкт-Петербургский НИИ "Атомэнергопроект", "Силовые машины"), мебельное производство ("Севзапмебель"), пищевая и перерабатывающая промышленность ("Балтика"), поставки автобусной и специальной транспортной техники ("Политроника") и некоторых других направлениях); разрабатывать механизмы более тесного сотрудничества в области производственного кооперирования (к примеру, завод продовольственного машиностроения, традиционно поставлявший 90% продукции в Россию, зависит от поставок российского металла. Подобные связи существуют и в сфере мелиорации, сельского хозяйства); содействовать российским производителям машиностроительной продукции в целях закрепления их позиций на туркменском рынке, а также более активно использовать новые формы организации торговли и обслуживании продукции российского машиностроения (в последнее время наметилась переориентация Туркменистана на закупки сельскохозяйственной и иной техники у западных фирм); содействовать организации в рамках транснациональных финансово-промышленных групп совместных структур в сфере выпуска продукции легкой, текстильной промышленностей (пока действует единственное совместное российско-туркменское предприятие "Текстиль" по производству хлопка и текстильной продукции).

Активизация сотрудничества регионов Российской Федерации с партнерами из

Туркменистана создавать представительства регионов РФ в административно-территориальных образованиях Туркменистана в целях повышения эффективности межрегионального сотрудничества во взаимодействии с МИД России и его представительствами в субъектах федерации; содействовать открытию представительств Туркменистана в субъектах Российской Федерации; создать межрегиональные рабочие группы и отраслевые ассоциации по вопросам активизации торгово-экономического сотрудничества; разработать типовой порядок взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Туркменистана с Межправительственной комиссией по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству; организовать сети кредитных организаций, обслуживающих межрегиональное сотрудничество; проводить выставочно-ярмарочные и презентационные мероприятия в регионах; поддержать создание и деятельность общественных организаций, отраслевых и региональных ассоциаций, способствующих развитию межрегионального сотрудничества; усилить информационное взаимодействие на уровне регионов, особенно в вопросах знания хозяйственного законодательства; развивать экспорт услуг, в том числе въездной (экологический) туризм в регионах; продолжить сотрудничество регионов РФ с Туркменистаном, используя апробированные формы и механизмы экономического сближения формирование "секторальных" общих рынков в рамках двустороннего сотрудничества в тех сферах, где есть общая заинтересованность (рынок продукции ТЭК, рынок аграрной продукции, рынок металлопродукции, рынок труда).

IV. Координация и согласованность действий двух стран в вопросах, связанных с вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию обеспечить соответствие подготавливаемых в рамках РФ-Туркменистан проектов межгосударственных договоров, соглашений и других решений действующим в ВТО правилам и нормам торговых отношений; выработать механизмы предотвращения негативного влияния обострения конкуренции и новой ценовой политики на уровень двусторонних торговых отношений России с Туркменистаном; согласовывать реформирование законодательства и тарифной политики двух стран в отношении адаптации законодательной системы РФ к правилам ВТО; обеспечить сохранение существующих рынков промышленной продукции и содействовать созданию новых с использованием правил ВТО.

При этом важным правовым и организационным вопросом является сохранение при вступлении в ВТО преференциальных связей стран-участниц СНГ в рамках зоны свободной торговли Содружества.

V. Формирование единого рынка труда и регулирование вопросов миграции создать правовые и институциональные условия для широкого привлечения в российские регионы из государств Центральной Азии, в том числе из Туркменистана, рабочей силы разного уровня квалификации и для выезда на временную работу высококвалифицированных специалистов из российских регионов. В этом направлении решающую роль должны сыграть исполнительные и законодательные органы власти и специализированные агентства, работающие на рынок труда; с целью контроля миграционных потоков сформировать иммиграционные инспекции в субъектах РФ и административно-территориальных образованиях Туркменистана, а также разработать эффективные механизмы контроля за деятельностью легальных мигрантов и депортации незаконных мигрантов и организовать взаимный обмен информацией о незаконном передвижении граждан в сопредельные государства; развивать гуманитарные контакты между гражданами обеих стран, оказывать помощь соотечественникам, проживающим на территориях сторон (в частности, через Общества Культурных Связей, образованных в г.Санкт-Петербурге и г.Ашхабаде, Культурные Центры Туркменистана в г.Москве и России в г.Ашхабаде); укреплять роль диаспор в развитии двусторонних связей, увеличивать квоты для обучения граждан Туркменистана в российских ВУЗах, использовать возможности образовательных, культурных и научных контактов для расширения экономической составляющей сотрудничества; предоставить имеющуюся информацию о соотечественниках за рубежом в распоряжение администраций субъектов РФ и административно-территориальных образований Туркменистана с целью установления контактов, привлечения деловых кругов из числа предпринимателей в качестве инвесторов в перспективные проекты в российских и туркменских регионах, а также развития совместного предпринимательства в иностранных государствах.