Развитие внешнеэкономических связей России и ее регионов с Украиной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бровчук, Геннадий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бровчук, Геннадий Юрьевич
Введение
Глава 1 Методологические основы организации внешнеэкономи- 10 ческих связей.
1.1 Теории природы и сущности торгово-экономического 10 взаимодействия стран.
1.2 Классификация и показатели уровня внешнеэкономиче- 23 ских связей.
1.3 Нормативно-правовая база экономического сотрудничест- 34 ва России и ее регионов с Украиной.
Глава 2 Оценка современного состояния внешнеэкономических связей России и ее регионов с Украиной.
2.1 Общая характеристика экономического сотрудничества 49 России и Украины.
2.2 Оценка практики тарифных и нетарифных ограничений во 65 взаимной торговле.
2.3 Роль и место регионов России во внешнеторговом обороте 86 с Украиной.
Глава 3 Направления совершенствования внешнеэкономических связей России и ее регионов с Украиной.
3.1 Углубление производственных связей.
3.2 Приоритетные направления экономического сотрудниче- 117 ства г. Москвы с регионами Украины.
3.3 Механизм организации взаимовыгодных экономических 127 связей России и Украины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие внешнеэкономических связей России и ее регионов с Украиной»
Актуальность темы исследования. Взаимовыгодность экономического сотрудничества России и Украины обуславливается исключительной степенью интеграции, взаимодополняемости и взаимозависимости экономики, сложившейся в течение многих десятилетий системой отраслевого и территориального разделения труда и кооперирования производства. Так, на долю Украины в 1989 году приходилось 37% всей ввозимой в Россию продукции и 39% всей вывозимой из России продукции по межреспубликанскому обмену, а доля России составляла на Украине почти три четверти всей ввозимой и две трети всей вывозимой продукции. Ежегодный товарооборот России с Украиной составлял около 55 млрд.долл., что превышал по объему общий товарооборот России с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией и Казахстаном. После распада Союза ССР внешнеэкономические связи России и Украины стали больше ориентироваться на страны дальнего зарубежья в связи с чем, товарооборот между странами сократился до 12 млрд.долл., т.е. в 4,5 раза по сравнению с уровнем 1990 го года.
Вместе с тем, развитие экономических отношений России с Украиной является очень важным, так как на Украине сохранились многие монопольные промышленные производства, продукция которых необходима для российских потребителей (особенно в сфере ВПК); осуществление Россией экономического взаимодействия с западными странами во многом зависит от Украины, поскольку большинство железнодорожных и автомобильных дорог, трубопроводов, морских портов, ориентированных на Европу, являются украинскими. Россия крайне заинтересована в экономическом сотрудничестве с Украиной в связи с необходимостью транспортировки своих энергоносителей на запад, совместном использовании инфраструктуры черноморских портов, поставки ряда стратегических ресурсов. В процессе формирования Единого экономического пространства, ожидаемого вступления в ВТО, Россия и Украина должна выработать общие позиции экономического взаимодействия. Актуальность данного исследования определяется необходимостью комплексной оценки современного состояния экономических отношений и выработки мер по совершенствованию организации экономических связей России и Украины в новых условиях глобализации.
Степень разработанность проблемы. Теоретическую базу развития внешнеэкономических связей в процессе международного разделения труда на всех этапах зарождения и становления политической экономии составляют работы представителей меркантилистов: Т. Ман, А. Монкретьен; классической школы: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо; неоклассической школы: Э. Хекшер, Б. Олин, П. Самуэльсон, В. Столпер, В. Леонтьев, К. Эклунд, М. Портер, П. Линдерт, Д. Линвилл и др.
Значительный вклад в развитие теории международной торговли и внешнеэкономических связей Российской Федерации внесли российские ученые: Е. Ф. Авдакушин, В.Д. Андрианов, И.Т. Балабанов, С. И. Долгов, И. Дюмулен, А. Киреев, В.П. Колесов, В.А. Орешкин, М.Н. Осьмова, А. Си-тарян, А.Г. Семенов, И. П. Фаминский, О.В. Черковец.
Фундаментальные и прикладные проблемы экономического взаимодействия России с Украиной и другими странами СНГ нашли развитие в работах российских ученых: Л. С. Бляхмана, А. Н. Барковского, Л. Б. Вардомского, В. А. Вашанова, Ю. Ф. Година, Р. С. Гринберга, Н. С. Зиядуллаева, Н. К. Исингарина, Ф. Н. Клоцвога, Ф. А. Миришли,
A. Д. Никипелова, В. А. Покровского, Е. Г. Чистякова, Г. Л. Шаталова и др.; а также украинских: А.И. Амоши, В.М. Гееца, А.Ф. Гуцала, С.И. Дрогунцова,
B.И. Пилы, С.И. Пирожкова, В.Р. Сиденко.
Анализ публикаций и научно-исследовательских работ, с одной стороны, свидетельствует о высокой степени заинтересованности авторов в изучении данной области международной экономики, с другой - о недостаточном уровне развития методологии системного анализа двусторонних отношений России и Украины на современном этапе.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются внешнеэкономические связи России, а объектом система экономического взаимодействия России с Украиной.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе современного уровня внешнеэкономических связей России с Украиной и обосновании предложений по их совершенствованию в условиях формирования Единого экономического пространства.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
• исследована теория природы и сущности торгово-экономического взаимодействия стран и регионов;
• усовершенствована классификация и предложены показатели оценки уровня внешнеэкономических связей;
• выполнена оценка современного состояния внешнеэкономических связей России и ее регионов с Украиной;
• обоснованы направления совершенствования внешнеэкономических связей России с Украиной.
Методологические и теоретические основы исследования. Цели и задачи исследования предполагают использование методов системно-структурного и ситуационного анализа, экспертных оценок, историко-хронологического, монографического, аналитического и статистического анализа, сочетания количественных и качественных подходов к изучению рассматриваемых явлений.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды классиков по проблемам мировой экономики и международного разделения труда, исследования российских и украинских ученых по вопросам экономических взаимоотношений в СНГ, формирования зоны свободной торговли и единого экономического пространства, условий присоединения к ВТО, анализа социально-экономической ситуации на Украине.
Информационной основой исследования послужили материалы Стат-комитета СНГ, Госкомстата России, данные Таможенной статистики России, аналитические и статистические обзоры Исполкома СНГ, Статкомитета Украины, научные отчеты и разработки Центра исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил.
В работе использована обширная нормативно-правовая база, определяющая условия внешнеэкономической деятельности России и Украины, взаимных внешнеэкономических связей двух государств, создания зоны свободной торговли в СНГ, формирования Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины, договора и соглашения между Россией и Украиной на межгосударственном и межрегиональном уровне, правила и требования Всемирной торговой организации (ВТО) и Европейского Союза (ЕС).
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
• разработаны методологические основы оценки уровня внешнеэкономических связей регионов России, включающие систему показателей оценки и модели расчетов;
• проведена оценка нормативно-правовой базы экономического сотрудничества России и ее регионов с Украиной;
• дана оценка практики тарифных и нетарифных ограничений во взаимной торговле России и Украины;
• выявлена роль и определено место регионов России во внешнеторговом обороте с Украиной на основе применения корреляционного анализа, расчетов внешнеторговой квоты, экспортной квоты, душевого товарооборота и др.;
• разработана группировка субъектов РФ в зависимости от годового объема товарооборота с Украиной;
• обоснованы приоритетные направления производственных связей России и Украины;
• предложен механизм организации взаимовыгодных внешнеэкономических связей России и Украины на основе правил и норм ВТО и ЕС, включающих единые принципы регулирования внешнеэкономической деятельности, согласованную политику в области протекционистских мер.
Теоретическая и практическая ценность исследования заключается в возможности дополнения теоретических основ организации внешнеэкономических связей регионов и общем механизме экономического взаимодействия стран СНГ с учетом требований норм и правил ВТО и ЕС.
Представленные в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы в работе исполнительной и законодательной власти России при подготовке новых международных и национальных нормативно-правовых актов, определяющих порядок и содержание экономического сотрудничества России и ее регионов с Украиной, выработки экономической политики России с Украиной в условиях формирования Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины, а также присоединения России и Украины к ВТО.
Внедрение и апробация результатов исследований. Проведенные в процессе подготовки диссертации исследования, отдельные положения диссертации, предлагаемая методология оценки уровня внешнеэкономических связей регионов применялась при подготовке ряда научных работ, выполненных с участием автора Центром исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил для Минэкономразвития России, Правительства Москвы, Российской академии наук и других организаций, в том числе: «Совершенствование производственных связей России со странами СНГ (на примере Украины и Молдовы)» (2003 г.); «Развитие про-. изводственно-кооперационных связей г. Москвы и Донецкой области» (2003 г.); «Направления взаимовыгодного сотрудничества г. Москвы с Автономной Республикой Крым в рекреационной сфере» (2002 г.); «Мониторинг структуры товарооборота и определение аномалий в экспортно-импортных операциях России со странами СНГ с экспериментальной апробацией на примере Украины и Молдавии» (2003 г.); «Разработка предложений по организационным и экономическим мерам при создании Единого экономического пространства России с Белоруссией, Казахстаном и Украиной» (2004 г.).
Результаты исследований были доложены на: межпарламентских слушаниях Комитета Совета Федерации по делам СНГ «Россия-Украина: поиск совместных подходов к углублению экономической интеграции» (ноябрь, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Региональное сотрудничество России и стран СНГ» (май, 2004 г.); секции Ученого совета СОПС «Проблемы СНГ и внешнеэкономической деятельности регионов» (март, 2005 г.).
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена методологическими положениями исследования и концептуальным подходам автора к изучению проблемы организации внешнеэкономических связей России и ее регионов; опорой на современные теоретические достижения отечественных и зарубежных исследователей в области теории международного разделения труда, организации внешнеэкономической деятельности, регулирования экспортно-импортных операций в России, СНГ, Украине, нормами и правилами ВТО и ЕС; практическим внедрением основных положений, выводов и рекомендаций в процессе подготовки аналитических и прогнозных материалов для органов государственного управления в Российской Федерации; применением широкого спектра экономико-статистических расчетов для обоснования основных положений диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников из 177 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бровчук, Геннадий Юрьевич
Выводы и предложения
1. В процессе развития экономического взаимодействия между странами первые систематизированные взгляды на природу международной торговли обосновали меркантилисты, отмечающие, что развитие экспорта и ограничение импорта позволяет стране получить определенный выигрыш. В последствии А. Смит сформулировал идею абсолютного преимущества, согласно которой страна экспортирует товар, производимый с меньшими издержками, чем это удается торговому партнеру. Теорию преимущества развил Д. Рикардо, обосновав закон сравнительного преимущества. Хотя теория сравнительных преимуществ отображала универсальный принцип международной торговли, она не объясняла различий в производительности труда и не давала возможности расширить анализ за пределами фактора труда. В теории факторных пропорций Хекшера-Олина наиболее значимыми факторами признаны труд, земля и капитал. Парадокс Леонтьева и последующие его объяснения показали, что теория Хекшера-Олина в целом удовлетворительно, но не лучшим образом объясняет международную торговлю.
Более реалистичный подход к международной торговле требует включения в анализ показателей спроса и предложения, эффекта от масштабов и специализации производства, межстрановую мобильность факторов производства, уровень внешнеторгового регулирования.
2. В общем виде внешнеэкономические связи можно классифицировать по административно-территориальному признаку, по направлению товарного потока и функциональному признаку. В свою очередь, товарные потоки могут быть ориентированы на вывоз продукции и услуг (экспорт) и ввоз (импорт). По основным функциям внешнеэкономические связи разделяются на внешнеторговые, финансовые, производственные и инвестиционные.
3. Для выявления региональных особенностей внешнеэкономических связей России с Украиной предлагается использовать систему показателей и расчетных данных, включающих: общий объем товарооборота каждого региона; объем экспорта и импорта; сальдо торгового обмена; место региона в объеме товарооборота России с Украиной; место региона в товарообороте с Украиной в общем объеме товарооборота региона со странами СНГ; душевой товарооборот регионов России с Украиной; экспортная квота регионов России при торговле с Украиной; общеторговая квота регионов России при торговле с Украиной; объем произведенного валового регионального продукта; численность населения регионов России; расстояние российских регионов от границ с Украиной; показатели, отражающие приграничное с Украиной расположение региона.
Применительно к внешнеторговым связям регионов в диссертации предложены формулы оценки их уровня.
4. Современные российско-украинские отношения основываются на достаточной нормативно-правовой базе. В 1993-2004 годах между Россией и Украиной подписано 310 двусторонних договоров и соглашений, в том числе 218 — на межгосударственном и правительственном уровне, а остальные на межведомственном. Нормативно-правовая база российско-украинских экономических отношений включает следующие направления:
- формирование зоны свободной торговли, установление торговых режимов между двумя странами;
- вопросы собственности и правопреемства в отношении внешнего долга, активов и пассивов бывшего Союза ССР;
- сотрудничество в сфере отдельных отраслей народного хозяйства;
- таможенно-тарифное регулирование;
- конкурентная политика, естественные монополии;
- налоговая политика, бюджетные и кредитно-денежные отношения;
- сотрудничество в сфере инвестиционной деятельности, услуг, социальной политики;
- межрегиональное и приграничное сотрудничество.
5. За период с 1991 по 2003 годы объем товарооборота России с Украиной уменьшился в 4,5 раза. Данный показатель превышает общее сокращение товарооборота со всеми странами СНГ. В структуре российского экспорта на
Украину в 2003 году минеральные продукты составили 62,5%, машины, оборудование и транспортные средства - 15, продукция химической промышленности - 6,9, металлы и изделия из них - 6,1, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье - 5%. В структуре импорта: машины и оборудование - 29,4%, металлы и изделия из них - 24,8 и продовольственные товары - 21,5%. Во взаимной торговле структура товарообменных операций Украины является более прогрессивной, так как она больше продает в Россию продукции перерабатывающих отраслей, а взамен получает российские топливно-энергетические ресурсы.
6. Основными сдерживающими факторами, ограничивающими внешнеэкономические связи России с Украиной, являются:
• неурегулированность вопросов украинской задолженности и за поставки природного газа;
• нерешенность вопросов участия России в газотранспортной систем Украины;
• несогласованность тарифов на транспорт российской нефти и газа через территорию Украины;
• имеющиеся различия в тарифных и нетарифных мерах регулирования экспортно-импортных операций и их налогообложения;
• наличие изъятий из режима свободной торговли;
• принятие Сторонами специальных защитных мер, объективно препятствующих развитию торгово-экономических связей, создающих прямые и косвенные барьеры во взаимной торговле.
За последние три года Украина провела 21 антидемпинговых расследований по отношению к российским товарам и применила защитные меры в виде квотирования и других специальных мер. За этот же период Россия провела 13 антидемпинговых расследования в отношении украинских товаров.
7. В диссертации разработана группировка субъектов РФ в зависимости от объема товарооборота с Украиной. Все регионы разделены на 7 групп: I группа (Москва, Тюменская обл.) - с годовым объемом товарооборота свыше
1 млрд.долл.США; II группа (Белгородская, Ростовская обл., Р. Татарстан) -от 500,1 до 1000 млн.долл.; III группа - от 200,1 до 500 (вошли 9 субъектов РФ); IV группа - от 100,1 до 200 (10 субъектов РФ); V группа - от 50,1 до 100 (8 субъектов РФ); VI группа - от 10,1 до 50 (21) и VII группа до 10 млн.долл (24 субъекта РФ).
8. Для выявления зависимости объема годового товарооборота региона от его валового продукта, а также расстояния субъекта от границ Украины были рассчитаны коэффициенты ранговой корреляции. Первая зависимость характеризуется показателем гр = 0,76, что свидетельствует о высокой связи между этими признаками: вторая гр = 0,36, то есть зависимость менее значима.
9. Расчеты показали, что во внешнеэкономических связях России и Украины наибольшие величины внешнеторговой квоты с этой страной отмечаются в Белгородской, Брянской, Курской и Ростовской областях, которые все являются приграничными с. Украиной. Высокие значения душевого регионального товарооборота с Украиной (выше 100 долл. на человека) также сформировались в Белгородской, Брянской, Курской и Ростовской областях и в таких субъектах как Нижегородская, Новосибирская, Омская области, г. Москва и Р. Татарстан.
10. Исследование структуры товарооборота субъектов РФ с Украиной выявило определенную специализацию в товарообменных операциях каждого региона. Экспорт топливно-энергетических товаров Украины в основном обеспечивают: Тюменская обл. (33% от всего экспорта этого товара), Москва (25,4), Р. Татарстан (7,7), Кемеровская обл. (5,7%); экспортные поставки древесины и целлюлозно-бумажных изделий в большей мере осуществляют: Архангельская обл. (27,3%), Ленинградская обл. (20,1), Р. Карелия (6,3) и Р. Коми (6,3%).
В составе регионов, импортируемых из Украины продовольственные товары и сырье на Москву приходится 34,3%, Белгородскую обл. - 9,3%, С-Петербург - 7,3%. Больше всего ввозят с Украины металлов и изделий из них: Белгородская обл. (31,7%), Ростовская обл. (26,3%) и Волгоградская обл. (7%).
11. Наиболее перспективными направлениями внешнеэкономических связей Российской Федерации с Украиной являются: в области топливно-энергетического комплекса:
• участие российских нефтяных компаний в обеспечении работы украинских нефтеперерабатывающих заводов;
• использование нефтепроводного транспорта Украины для поставок российской нефти на Украину и на экспорт («Одесса-Броды», терминал «Пивденный»);
• разработка совместного баланса и обеспечение транзита российского природного газа;
• строительство, реконструкция и эксплуатация газопроводов, подземных хранилищ газа и других объектов газового комплекса;
• разработка совместных проектов транспортировки газа по территории Сторон на зарубежные рынки, в том числе с привлечением третьих стран;
• содействие в разработке проектов освоения газовых месторождений на территории обеих стран;
• создание новых конкурентоспособных мощностей по транспортировке газа на территории Украины на основе организации международного Консорциума;
• участие российских компаний в приватизации украинских нефтеперерабатывающих заводов. в области машиностроения:
• использование продукции Мариупольского концерна «Азовмаш» -поставщика горнотранспортных комплексов для вскрышных работ; Новокраматорского машиностроительного завода - экспортера продукции тяжелого машиностроения; продукции Луганского завода обогатительного оборудования, Дружковского машиностроительно
145 го завода (производство горно-шахтного оборудования), Старокраматорского машиностроительного завода (прокатное оборудование), Харьковского ОАО «Турбоатом», концерна «Силовые машины»;
• расширение связей в авиастроении на основе совместного производства авиалайнеров нового поколения ТУ-334, АН-148, АН-74-ТК-300, где могут участвовать в кооперации 23 российских и 14 украинских предприятий;
• участие российских компаний в приватизации украинских предприятий судостроения (ГП «Судостроительный завод им 61 коммунара», Черноморский судостроительный завод», Феодосийская судостроительная компания «Море»). широкое участие российских инвесторов в освоении инвестиционных проектов в рамках реализации законов Украины о специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности (по Луганской, Харьковской, Донецкой областях, Автономной Республике Крым); совершенствование военно-технического сотрудничества в ракетно-космической области и радиостроении (программы «Воздушный старт», Интерспутник 100 Г, комплекс «Днепр», взлетно-посадочная система «Нить».
12. В целях совершенствования организации взаимовыгодных экономических связей в рамках формирования Единого экономического пространства с участием России и Украины предлагается:
• на первом этапе создания ЕЭП целесообразно осуществить адаптацию соглашений о зоне свободной торговли, принятых в рамках СНГ, к нормам и правилам ВТО, законодательству ЕС. Эти процессы должны развиваться с учетом уже принятых обязательств участников ЕЭП относительно Европейского союза, ВТО и других международных организаций; для устранения существенных ограничений и барьеров во взаимной торговле необходимо разработать и принять пакет документов по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, применению в соответствии с норами ЕС антидемпинговых, специальных защитных и компенсационных мер. Это в свою очередь потребует унификации основополагающих норм таможенного законодательства России и Украины, выработке единой товарной номенклатуре, общего порядка определения страны происхождения товаров, единой торговой политики в отношении третьих стран; отменить вывозные таможенные пошлины во взаимной торговле, которые в настоящее время регулируются двусторонними протоколами; установить единые условия транзита товаров происхождения из третьих стран; упростить порядок таможенного оформления и таможенного контроля на внутренних границах обеих стран; приступить к поэтапной отмене специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер; создать условия для добросовестной конкуренции на основе согласованной политики государственной поддержки ведущих секторов экономики; после унификации двусторонней торговой политики России и Украины приступить к выработке единого торгового режима в отношении третьих стран; выработать общие правила применения антидемпинговых, защитных и компенсационных мер по отношению к третьим странам; выработать общую торговую политику и согласованные меры по государственной поддержке экономики на основе норм и правил ВТО.