Внешнеэкономические связи ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Раицкая, Лилия Климентьевна

  • Раицкая, Лилия Климентьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 233
Раицкая, Лилия Климентьевна. Внешнеэкономические связи ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Раицкая, Лилия Климентьевна

Глава 1. Влияние современного этапа европейской интеграции на развитие внешнеэкономических связей ЕС - США.

1.1. Генезис и основные этапы внешнеэкономических отношений ЕС

- США. Правовая база сотрудничества.

1.2. Особенности современного этапа европейской интеграции и новые явления в хозяйственном взаимодействии ЕС - США.

Глава 2. Общая характеристика и специфика торговли Европейского Союза товарами и услугами с США в 1990-е гг.

2.1. Влияние европейской рыночной интеграции на торговлю товарами между ЕС и США.

2.2. Изменения в единой сельскохозяйственной политике ЕС и американо-европейская торговля сельскохозяйственной продукцией.

2.3. Основные черты торговли услугами между Европейским Союзом и США 1990-е годы '

Глава 3. Влияние европейской интеграции на функционирование американских корпораций на едином внутреннем рынке ЕС.

3.1. Общая характеристика и специфика американских прямых зарубежных инвестиций в европейскую экономику.

3.2. Политика ЕС в области регулирования конкуренции и ее влияние на стратегию американских корпораций.

Глава 4. Внешнеэкономические связи ЕС и США и интересы России. 159 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономические связи ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции»

Европейский Союз и США являются двумя из трех крупнейших центров мирового хозяйства, получившим в англоязычной литературе название «Триада»1 (Triad). Важность стран Триады в мировой экономике определяется, прежде всего, их совокупными объемами производства, ролью стран Триады как локомотива мировой экономики и их воздействием на формирование и развитие основных тенденций в мировой экономике. При этом основную роль в функционировании этого механизма играют внешняя торговля, движение финансовых потоков, потоки прямых зарубежных инвестиций.

Как видно из Диаграммы 1, в совокупности доля стран Триады в мировом экспорте в 1999г. составила 3294 млрд. долл. США или 59,1%, а совокупный импорт достиг 63% (3602 млрд. долл. США).

Диаграмма 1

Участие стран Триады в мировой торговле товарами в 1999 году (млрд. долл. США; % к итогу).

I. Экспорт II. Импорт

Источник: составлено автором по данным ВТО; http://wto.org.

1 McDonald F., Dearden S. European Economic Integration ./Second Edition. - London and New York: Longman, 1994. - p.302.

Актуальность темы. В данном исследовании рассматриваются качественные изменения во внешнеэкономических связях двух из трёх крупнейших центров мира, входящих в Триаду,- Европейского Союза и США на рубеже XX-XXI веков, влияние на них нового этапа экономической интеграции в ЕС на фоне процессов углубления глобализации, изменений геополитической ситуации в мире в результате окончания «холодной войны», становления системы глобального мониторинга и управления ресурсами планеты и экономической деятельностью, усиления роли ТНК, изменения национально-государственной структуры международных отношений, трансформации индустриальной экономики на фоне развития виртуальной неоэкономики, быстрого формирования метаэкономики и нового экономического порядка2.

Выбор в качестве объектов исследования Евросоюза и США обусловлен их важной ролью в мировой экономике и в развитии международных экономических отношений. Внешнеэкономические связи ЕС как регионального интеграционного объединения, ставшего субъектом мировой экономики, имеет целый ряд специфических и новых черт, которые с особой силой начали проявляться в конце 1980-х гг. и особенно 1990-х гг. Выбор США, которые являются главным внешнеторговым партнером ЕС, позволяет исследовать основные тенденции и закономерности во внешнеэкономических связях ЕС с третьими странами в целом, поскольку отношения ЕС и США - исторически наиболее глубокие и всеобъемлющие.

Автор также анализирует воздействие целого ряда факторов, которые вызвали в конце XX века изменения в мировой торговле (завершение Уругвайского раунда переговоров и деятельность ВТО), на торговые отношения ЕС и США.

ЕС и США - два крупнейших экономических центра мира, сопоставимых по масштабам и значимости. Кроме того, объемны и важны для мировой экономики внешнеэкономические связи двух партнеров. Для сравнения: население

2 Bergsten C.F. Clash of the Titans// The Alliance Survey. - June 1999. - p. 4.

15 стран ЕС в совокупности превышает население США, составив в 1997 году 374,3 млн. и 267,9 млн. соответственно; ВВП в ЕС и в США в 1998 г. достиг соответственно 19,9 % и 20,8 % от мирового объема ВВП . На ЕС приходится около 50 % от всех прямых иностранных инвестиций в экономику США, в свою очередь на американские инвестиции в страны Союза приходится 40 % от всех прямых иностранных инвестиций США. Прямые двусторонние зарубежные инвестиции ЕС и США за 1999 г достигли почти 1 трлн. долл.

США. Около 3 млн. рабочих мест по обеим сторонам Атлантики напрямую связаны с вышеупомянутыми инвестициями".Участие ЕС и США в мировой торговле без учёта торговли между странами-членами ЕС достигло значительных объёмов: общий объём экспорта ЕС и США в 1999 г. составил 1490,8 млрд. долл. США или 26,5% от всего мирового экспорта; совокупный импорт ЕС и США в том же году превысил 1902,5 млрд. долл. США или 32,4% от мирового объёма импорта6. При этом в 1999 г. объём взаимной торговли ЕС - США составил 715,2 млрд. долл. США7.

По мнению многих экспертов, ЕС становится равным партнером США, даже превосходя их по отдельным позициям8. Благодаря введению евро, например, даже фондовые рынки, вероятно, станут сопоставимыми. Если не произойдут сильные потрясения в экономике, то 9100 европейских компаний, акции которых котируются на мировых рынках, догонят по стоимости 9900 американских компаний9. Стоимость активов при слияниях и поглощениях компаний, имеющих европейскую или американскую принадлежность, достигла

- Устинов И. Н. Мировая торговля: статистическо-аналитический справочник. - М.: ОАО «НПО Изд-во «Экономика», 2000. -С. 19, 31.

4 http://www.ustr.gov/speeches/barshefsky/ barshefskv - 29. pdf

5 Speech by J. Santer, President of the European Commission to the Transatlantic Policy Network. Le Cerle Royal Gaulois. - 30 November 1995. - p.3.

6 http://wlio.org

1. http://www.state.gov/www/regions/cur/

8 Такое мнение разделяют Warner J. The Atlantic Century?// Business Week. - Feb. 8, 1999. -p. 19; Bergsten C.F. The Clash of the Titans// The Alliance Survey.- June 1999.- p.4.

9 Europe Rising// Business Week. - Feb. 8,1999. - p. 22.

256,5 млрд. долл. США в 1998 г. по сравнению с 69,4 млрд. долл. США в 1995 г.10

История Европейского Союза тесно связана с США. В Главе I данного исследования рассматриваются исторические события, которые можно считать точками отсчета в отношениях ЕС - США. Большинство исследований1' в этой области считают таковой 1947 г., когда Госсекретарь США Дж. Маршалл выступил с планом восстановления экономики послевоенной Европы. А с начала 1950-х гг. между США и ЕОУС, а затем США и ЕЭС и Евратомом были установлены дипломатические отношения на уровне послов.

Отношения между ЕС и США в целом на протяжении более чем полувековой истории оцениваются сторонами как первостепенные и положительные, хотя они имели разную степень активности и не всегда развивались гладко, были противоречивы, периодически осложняясь конфликтами, поскольку речь идет не только о крупнейших партнерах и союзниках, но и крупнейших конкурентах на мировых рынках.

У обоих партнеров существует во многом схожая система ценностей, и провозглашается приверженность единым демократическим идеалам. Несомненно, что и США, и ЕС получают взаимную выгоду от сотрудничества в различных областях, при этом США всегда декларировали поддержку еврострои-тельства.

Только на самых первых этапах европейской экономической интеграции США в открытую выражали опасения, что строительство новой Европы обернется для них и всех третьих стран закрытыми европейскими рынками, имеющими единственную цель - защитить своих производителей.

Отношения ЕС и США в течение десятилетий неуклонно развивались, при этом конфликты и разногласия чаще всего носили скрытый характер

10 Warner J. The Atlantic Century?// Business Week. - Feb. 8, 1999. - p.20.

11 The European Union and the United States in the 1990-s. - Moscow; European Commission Delegation, 1996. - p.21; Арах M. Европейский союз: видение политического объединения. -М: ОАО «Изд-во «Экономика», A rah Consulting, Rosinvest, 1998. - С. 50-88. например, скрытый протекционизм в торговле).

С конца 1980-х гг. в мире коренным образом меняется геополитическая ситуация, исчезли или отошли на второй план реалии этапа, получившего название "холодная война". Еще более быстрыми темпами стали развиваться новейшие технологии, приводя к существенным изменениям в экономике и, следовательно, во внешнеэкономических связях.

Двусторонний диалог ЕС и США ознаменовался подписанием 23 ноября 1990 года эпохального документа - Трансатлантической Декларации об отношениях ЕС - США12.

Декларация, с одной стороны, явилась подведением итогов многолетнего сотрудничества и закреплением его принципов, с другой стороны, она заложила основу для будущего сотрудничества в самых различных областях. Кроме традиционных областей, к которым, прежде всего, следует отнести торговлю и инвестиции, ЕС и США выразили желание активно сотрудничать в рамках международных организаций, таких как ГАТТ и ОЭСР; укреплять связи в области науки, образования и культуры; бороться с загрязнением окружающей среды, с терроризмом, распространением наркотиков и международной преступности, а также с распространением ядерного, химического и биологического оружия в мире. Документ установил систему и формат сотрудничества.

С подписания Декларации в сотрудничестве ЕС и США наметился качественно новый этап. Одной из его главных характеристик стали новые формы и сферы сотрудничества.

В 1995 году представители трансатлантических деловых кругов обсуждали важнейшие вопросы торгово-экономического сотрудничества между ЕС и США в рамках Трансатлантического экономического диалога (ТАЭД)Ь. Благодаря их рекомендациям были приняты Новая программа сотрудничества ЕС и США (New Transatlantic Agenda) и План совместных действий (Joint Action

12 Transatlantic Declaration on EC-US Relations. 23 November 1990. - Brussels, Commission of the EC, 1990.-4 p.

Plan)14,

Во второй половине 1990-х гг. появились такие формы сотрудничества, например, как Трансатлантический диалог в области экологии. Специфика нового формата сотрудничества заключается, во-первых, в пристальном внимании к относительно новым областям сотрудничества, во-вторых, в работе новых форумов участвуют не только представители правительственных учреждений и институтов, политических кругов, но и бизнесмены, эксперты и представители научных и общественных организаций. В результате сотрудничество становится более действенным, эффективным, широкомасштабным.

В мае 1998 г. партнеры на саммите ЕС и США в Лондоне подписали декларацию о необходимости разработки проекта Трансатлантического экономического партнерства. Целью проекта являются разрешение противоречий между США и Европейским Союзом и сотрудничество в международных форумах.

Помимо глобализации, изменений геополитической ситуации в мире, на отношения ЕС - США оказало и по-прежнему оказывает существенное влияние углубление экономической интеграции. Этот процесс влияет на положение дел в Европейском Союзе, меняется ситуация на рынке ЕС.

На протяжении всего существования ЕС европейская интеграция переживала качественные изменения, расширяясь и углубляясь. Первой победой федералистов в ЕЭС стало создание таможенного союза. А спустя два с половиной десятилетия, был создан Единый внутренний рынок (ЕВР).

С этого времени европейские и иностранные компании, работающие на внутреннем рынке ЕС, сталкиваются с качественно новыми условиями. Либерализация европейского рынка привела к снижению издержек производства в результате увеличения объемов торговли, усиления конкуренции и роста эффективности.

Достаточно успешная реализация мероприятий в рамках программы «Евь Transatlantic Business Dialog (TABD)

14 http ://www. state .go v/www/regi on s/eur ропа-92» дала возможность федералистам выдвинуть планы дальнейшей экономической и валютной интеграции в ЕС. И 1 ноября 1993 г. вступил в действие Маастрихтский договор, целью которого было создание Экономического и валютного союза (ЭВС), а в перспективе и политического союза.

Маастрихтским договором был предусмотрен план1", включающий три этапа построения ЭВС. Начало последнего этапа ознаменовалось введением 11 странами-членами ЕС в безналичный оборот единой валюты 1 января 1999 года. С 1 января 2001 г. к еврозоне присоединилась Греция.

Нельзя однозначно оценить появление евро как полную и успешную реализацию планов по созданию ЭВС. Но с 1 января 1999 года в европейской интеграции начался новый и совершенно беспрецедентный этап. Впервые группа из 11 (а затем 12) развитых стран объединена не только единым рынком, но и единой валютой, без которой "единство" внутреннего рынка ЕС не может быть полным.

Естественно, на положение компаний на ЕВР ЕС введение евро оказало (и будет оказывать в дальнейшем) влияние, сопоставимое с созданием самого внутреннего рынка. При этом введение евро привнесло с собой новые, ранее не имевшие место специфические черты.

В данном исследовании рассматриваются, во-первых, последствия введения евро для конкурентной среды, в которой действуют европейские и иностранные (в т.ч. американские) компании и, во-вторых, изменения во внешнеэкономических отношениях ЕС и США в этой связи.

Автор также рассматривает противоречия в самых разных областях сотрудничества, с которыми сталкиваются на современном этапе ЕС и США. Противоречия носят, прежде всего, объективный характер. Философски и эко

15 План получил название «Плана Делора» по имени его автора Жака Делора, который в то время был Председателем КЕС. ь По словам торгового представителя США в ВТО Ш.Баршевски, благодаря этому, с 1950 г. объемы мировой торговли возросли в пятнадцать раз, а доход на душу населения к 2000 г. увеличились в три раза, http:/7\vww.usia.go v/wto/pp 1019. htm номически по обеим сторонам Атлантики существуют абсолютно разные воззрения на роль государства в экономике. Если США ориентируют свой рынок на потребителя, то ЕС следует доктрине социального рынка. Поэтому ЕС видит роль государства в выравнивании результатов деятельности различных отраслей экономики. Главным инструментом государственного вмешательства в экономику являются субсидии. И именно поэтому основные споры между ЕС и США возникают в тех отраслях, которые являются объектом пристального государственного внимания и субсидирования. Но, несмотря на противоречия, ни США, ни ЕС не имеют и не смогут иметь в ближайшем будущем другого аналогичного партнера. Партнерство играет важную роль и для всего мирового сообщества. Это было наглядно подтверждено во время завершения переговоров Уругвайского раунда ГАТТ. Результаты раунда не были бы столь успешными, если бы не ведущая роль ЕС и США в этом процессе.

Бесспорно, отношения между ЕС и США и внешнеэкономическая стратегия каждого по отдельности играют решающую роль в геоэкономическом распределении сил в мире, что затрагивает и интересы России, стремящейся в настоящее время активнее и более эффективно включаться в международное разделение труда.

Хотя Россия, несомненно, остается великой державой, к концу 1990-х годов она утратила часть своего влияния в мире. Сократился российский военный и экономический потенциал. Можно констатировать потерю РФ своего положения сверхдержавы16. Был положен конец целой эпохе, главной чертой которой было противостояние двух «центров силы» - США и СССР.

Основной причиной такой ситуации следует считать нынешнее экономическое положение России. Ее экономический потенциал составляет менее 25 % ВВП СССР (1990 г.), а в долларовом эквиваленте 8 % ВВП США (1996 г.)17.

Несмотря на то, что до сих пор идёт процесс самоидентификации и пере

56 Европейская безопасность. Теория и практика/ Круглый стол/7 МЭиМО. - № 1, 1998. - с. 59. осмысления новой роли России в мире18, очевидно, что отношения с США и Европейским Союзом, а также последствия взаимодействия во всех основных сферах сотрудничества будут одним из важнейших факторов внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии России на ближайшие десятилетия.

США и особенно ЕС играют важную роль во внешнеэкономических связях России. Так, доля этих стран в экспорте РФ составила в 1999 г. 42,1%, а в импорте — 44,6%19. Доля ЕС в инвестициях в экономику России составила в 1998 г. около 60%, в 1999 г. - 35%, а доля США соответственно 19% и 31 %.20

Следует отметить значительные отличия той роли, которую играют ЕС и США во внешнеэкономических связях России. Так, США в значительной степени - геополитический и геоэкономический соперник РФ. Объемы сотрудничества в экономической области сравнительно невелики. Преобладает политический диалог. Европейский Союз в силу географического положения и исторических связей имеет более тесные связи с Россией. Отношения с ЕС представляют для России, как и для ЕС, значительный стратегический интерес. Во-первых, с географической близостью от РФ у ЕС связаны проблемы военно-политической и ядерной безопасности. Во-вторых, экономически Россия представляет собой крупнейшую топливно-энергетическую базу, находящуюся в непосредственной близости от ЕС.

По мнению М.Делягина, объединенная Европа ещё слишком мала и неустойчива для эффективного противостояния США и НАФТА. Создание и даже начало формирования общеевразийского пространства объективно может повысить масштабы и устойчивость европейского экономического пространст

17 О докладе ОЭСР о состоянии экономики России/УБИКИ,- 25.12.1997,- №153.- с.З

18 Загладил Н.В. «Новый мировой беспорядок» и внешняя политика России//МЭиМО - № 1, 2000. -С.1-4-26.

19 Рассчитано автором но данным External and intra - European Union trade / Monthly statistics. Theme 6. External trade. - European Commission. - # 10, 2000.p.36-42.

20 Внешнеэкономический комплекс России/ВНИКИ, - №1, 2000. - с.48. ва" . Решение этой задачи немыслимо без участия России и СНГ.

В целом сотрудничество РФ с ЕС носит комплексный и непростой характер. ЕС оказывает помощь и поддержку России в проведении реформ. В долгосрочном периоде важную роль для экономики России может сыграть евро и последствие его введения.

Кроме того, многолетний и значительный опыт, накопленный ЕС в области интеграции, представляет несомненный теоретический интерес для реинтеграции постсоветского экономического пространства22, разработки механизмов и путей интеграционного строительства в СНГ. Он должен изучаться и анализироваться с точки зрения возможности его использования в России и СНГ.

Цели и задачи исследования состоят в выявлении основных тенденций во внешнеэкономических связях ЕС и США, влияния перехода Европейского Союза к качественно новому этапу экономической интеграции на количественные и качественные изменения во внешнеэкономических связях двух партнеров. Задачами работы являются анализ Трансатлантической программы экономического сотрудничества и Совместного плана действий ЕС и США; изучение основных проблем и противоречий во внешнеэкономических отношениях ЕС и США и их причины. В работе должны быть исследованы особенности торговли товарами, услугами, инвестиционного сотрудничества между ЕС и США на фоне углубления европейской экономической интеграции. Должны быть рассмотрены перспективы трансатлантических отношений. Поскольку ЕС и США играют большую роль на мировой арене, в работе должны быть проанализированы внешнеэкономические связи ЕС и США с точки зрения геоэкономических интересов России.

21 Россия — родина мозгов. Ученые Института проблем глобализации о месте нашей страны в процессе мирового развития, 2000-2020 гг.У/Совершенно секретно. - №1, 2001. - с.6-7.

22 См. Шишков Ю.В., Евстигнеев В.Р. Реинтеграция постсоветского экономического пространства и опят Западной Европы. - М.: ИМЭМО РАН. - 1994. - 72 с.

Методологическая и библиографическая база. При написании данного исследования изучены законодательные и нормативные акты, межправительственные соглашения, статистические сборники Госкомстата России, Евростата, ООН, ВТО, МВФ, ОЭСР, Госдепартамента США. Тема данного исследования затрагивает и анализирует в различной степени многие экономические явления. Прежде всего, это вопросы европейской экономической интеграции. При исследовании этого явления автор опирался на солидную научную базу многочисленных теоретических и практических разработок советских и российских ученых. Среди них фундаментальные труды в области теории и практики европейской интеграции, принадлежащие советским и российским ученым Барановскому В. Г. ; Безрукову А. И.; Шмелеву Н.П.; Шенаеву В.Н.; Борко Ю. А.; Бункиной М. К.; Мартынову В.А., Глухареву Л. И.; Ширяеву Ю. С.*, Максимовой М. М.; Шишкову Ю. В.; Смольникову С.В. Несомненный интерес вызвали работы, посвященные современному этапу экономической интеграции в ЕС. Это монография «Евро: две стороны одной монеты» Шемятенкова В. Г., путеводитель «Европейский Союз» под редакцией Борко Ю.А. и Буториной О.В., монография «Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития» под редакцией Борко Ю.А. и Буториной О.В., «Европа: вчера, сегодня, завтра» под редакцией Шмелева Н.П. и др.

Кроме того, европейская экономическая интеграция широко проработана в западной, особенно европейской литературе. Хочется особо отметить следующие монографии: Dent С. М. The European Economy: The Global Context (1997); McDonald F. and Dearden S. European Economic Integration (1994); Egan C. and McKiernan P. Inside Fortress Europe. Strategies for the Single Market (1994); Dinan D. Ever Closer Union / An Introduction to European Integration (1999).

Анализом внешнеэкономических связей EC, в том числе и с США, занимались в том или ином аспекте вышеперечисленные и многие другие ученые. Но при большой теоретической и исторической значимости следующих ниже работ, стоит отметить, что в основном последние из них датируются концом

1970-х годов. В 1980-е - 1990-е гг. практически не было опубликовано крупных комплексных работ, посвященных анализу внешнеэкономических связей ЕС и США. Эта тема была предметом лишь отдельных статей или глав монографий. Среди них, Ален Д. США и «Общий рынок» (1962); Бункина М. К. США - Западная Европа: новые тенденции в соперничестве (1976); Гончаров А. Н. Война, которая не прекращается. Усиление экономических противоречий между США и странами «Общего рынка» и кризис системы регулирования международных хозяйственных отношений современного империализма (1975); Давыдов В. Ф., Оберемко Т. В., Уткин А. И. США и западноевропейские «центры силы» (1978); Кирсанов А. В. США и Западная Европа. Экономические отношения после второй мировой войны (1967) и Экономические отношения США и Западной Европы на современном этапе (1975) и др.

Рассматривая в данной работе различные факторы, оказывающие влияние на внешнеэкономические отношения ЕС - США, значительное внимание диссертант уделяет ВТО, результатам Уругвайского раунда и перспективам нового раунда. По этой тематике имеются фундаментальные работы Дюмулена И. И., Сабельникова J1. В., Бабина Э.П., а также многочисленные зарубежные публикации.

Воздействию отношений ЕС и США на геополитику РФ посвящено большое количество работ. Перед автором стояла задача из огромного массива информации отобрать ту, которая непосредственно связана с геоэкономическими аспектами. Здесь, прежде всего, следует отметить работы российских ученых - Кривохижи В.И., Сорокина К.Э., Арина О.А., которые не только провели основательный анализ темы, но и дали оценку процессов с точки зрения национальных интересов России. Автор посчитал необходимым привлечь и некоторые иностранные материалы, особенно в той области, где даются американские и европейские оценки положения России и видение Соединенными Штатами и ЕС будущего России в рамках геополитического сообщества, ее новые и утраченные зоны влияния. Здесь особое внимание нужно уделить работам видного американского политика и советолога 3. Бжезинского.

Нельзя обойти вниманием многочисленные статьи и газетные публикации по всем упомянутым выше вопросам. Автор постарался охватить периодические публикации с начала 1990-х годов. Среди российских изданий следует отметить журналы «Мировая экономика и международные отношения» (МЭи-МО), «Внешняя торговля», «БИКИ», «Евро», «Современная Европа», газеты «Финансовые известия», «Российская газета». Среди иностранных изданий -The Economist, Financial Times, Business Week, New Europe, European Voice и др.

В работе использованы ресурсы международной компьютерной сети INTERNET; официальных сайтов Госдепартамента США, Министерства торговли США, Министерства сельского хозяйства США и других департаментов; ВТО; ОЭСР; ЕС и КЕС; электронных журналов; электронных библиотек и др.

Научая новизна полученных результатов состоит в исследовании внешнеэкономических связей ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции и их роли в выработке внешнеэкономической стратегии России.

Основными результатами, характеризующимися научной новизной, являются следующие.

Во-первых, в исследовании определено влияние Единого внутреннего рынка на характер и содержание внешнеэкономических связей ЕС - США на современном этапе.

Во-вторых, предпринята попытка изучить последствия введения в 11 (а затем в 12) странах-членах ЕС единой европейской валюты для всего комплекса торгово-экономических отношений ЕС - США.

В-третьих, на основе изучения новейшего статистического и фактического материала показаны новые формы сотрудничества в отношениях ЕС - США, которые ведут к формированию новой институциональной системы хозяйственного взаимодействия, постепенному становлению трансатлантического интеграционного комплекса. Проанализированы основные направления и сферы развития двусторонних экономических связей ЕС и США на основе Трансатлантической Декларации 1990 года, Трансатлантического экономического диалога, Новой программы сотрудничества, Плана совместных действий.

В-четвертых, определены противоречия между ЕС и США, их источники, а также изменения механизма разрешения споров в условиях единой экономической политики Европейского Союза.

В-пятых, исследовано воздействие сотрудничества ЕС и США в рамках ВТО, важнейшего форума, регулирующего нормы и правила международной торговли, на весь комплекс экономических связей ЕС и США.

В-шестых, в исследовании рассматриваются внешнеэкономические связи ЕС и США с точки зрения значимости их развития для интересов России на фоне процессов глобализации, изменений в 1990-е гг. геополитической ситуации в мире.

Научной новизной отличаются и другие положения диссертационного исследования.

Практическая значимость работы определяется тем, что выводы и предложения диссертанта дают конкретный материал по развитию международных экономических отношений и внешнеэкономических связей. В настоящее время геоэкономические интересы России в свете ее стремления улучшить положение страны в системе международного разделения труда, расширить рынки сбыта российской продукции, улучшить структуру экспорта, повысить конкурентоспособность российской продукции непосредственно связаны с ЕС и США. В работе рассмотрены области тесного переплетения интересов России, ЕС и США в мировых масштабах.

Количественные и качественные характеристики внешнеэкономических связей ЕС и США отражают новые тенденции в современных международных экономических отношениях. И сквозь их призму можно уточнить интересы России, требования к формам её участия в глобальных процессах.

Материалы данного исследования могли бы быть использованы в Государственной Думе РФ и МИД при проведении работы по определению внешнеэкономической стратегии РФ, разработке внешнеэкономической политики, в том числе во взаимоотношениях РФ с ЕС, США, международными экономическими организациями, для уточнения степени эффективности совместных программ ЕС и США по научно-техническому и технологическому содействию российским экономическим реформам.

Кроме того, положения данного исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по международным экономическим отношениям, спецкурсов по международным экономическим организациям, по международной экономической интеграции.

Структура и содержание работы. Данная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Глава I посвящена историческому аспекту внешнеэкономических связей ЕС - США, рассматривает переход партнеров на новый этап отношений в связи с углублением интеграции в ЕС. В Главе I рассматривается история европейской экономической интеграции, ее этапы и прослеживаются качественные изменения во внешнеэкономических связях ЕС и США на каждом из них. В первой главе дан анализ современного этапа интеграции в ЕС, который характеризуется созданием экономического и валютного союза и введением единой европейской валюты - евро, а также те структурные изменения, которые происходили на европейском рынке в результате углубления интеграционных процессов в странах-членах ЕС на рубеже XX-XXI веков, и связанные с ними изменения формата трансатлантического сотрудничества.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Раицкая, Лилия Климентьевна

ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ IV

До распада СССР, окончания холодной войны, утраты Россией позиций сверхдержавы США и ЕС связывали общие интересы, целью которых было противостояние коммунистическому лагерю. Большей частью вся борьба ограничивалась военно-политической областью. Сегодня, в условиях однополюст-ности мира во главе с США отпала необходимость в постоянном наращивании военной мощи. Геополитические интересы во многом переместились в геоэкономическую область.

Новый геополитический расклад привел к появлению у США новых стратегических интересов, которые распространяются на Восточную Европу и бывшие республики СССР. ЕС беспокоит близость и даже соседство этих стратегических зон. В тоже время Европейский Союз рассматривается как основной партнер России на Западе в силу культурно-исторических и политических особенностей развития отношений.

Россия, политическое и, главным образом, экономические положение которой больше не позволяет сдерживать экспансию США, испытывает некоторые сложности с осуществлением рыночных реформ, посредством которых Россия сможет вернуть себе положение сверхдержавы.

По совокупной мощи Россия уступает сегодня всем центрам силы. США и ЕС, с одной стороны, хотели бы в лице России видеть емкий и стабильный рынок сбыта и надежную инвестиционную среду, в тоже время, используя специфику нашей экономики - сырьевую специализацию наряду с высококвалифицированными и дешевыми трудовыми ресурсами. С другой стороны, стабилизация в России обязательно приведет к росту и, возможно, возврату экономического, а затем и военно-политического могущества. И США, и ЕС, по всей видимости, будут препятствовать этому.

Неслучайно в отношении России сегодня США использует концепцию «двойного сдерживания». В политической сфере - это продвижение НАТО на

Восток и сдерживание интеграции в СНГ, в экономической - ограничение выхода России на международные рынки с конкурентоспособной высокотехнологической продукцией и сдерживание развития промышленного потенциала России рамками топливно-энергетического и сырьевого комплекса.

Важным на сегодня вопросом во внешнеэкономической политике России является вступление в ВТО. С одной стороны, чрезвычайно сильная дискриминация России на внешних рынках могла бы быть ограничена вступлением в организацию, устанавливающую и следящую за соблюдением правил международной торговли. Россия смогла бы участвовать в новом раунде переговоров по выработке правил мировой торговли. Но, с другой стороны, ВТО неминуемо заставит Россию пойти на некоторые уступки в тех областях, где у нас имеются серьезные конкурентные преимущества. Для разрешения этого противоречия есть единственное решение - развитая рыночная экономика.

Таким образом, в геоэкономической области у России и США, ЕС можно выделить следующие основные противоречия:

1) Несмотря на поддержку рыночных реформ в России, США и ЕС не в полной мере оценивают специфику российской экономики и пытаются при оказании помощи решать свои собственные задачи;

2) США и ЕС заинтересованы в закреплении за Россией сырьевой специализации и пытаются не допустить Россию на высокотехнологичные рынки;

3) США и ЕС используют интеллектуальный потенциал российской науки и ВПК;

4) США и ЕС создают для России часто несправедливые условия, подвергая продукцию российских компаний процедурам антидемпинга;

5) Через международные форумы (МВФ, ВТО и другие) США и ЕС оказывают воздействие на внутреннюю политику России.

Заключение363

США и Западная Европа исторически, политически и экономически тесно связаны. С геополитической точки зрения Европейский Союз в течение десятилетий своего существования играл роль младшего партнера.

Несмотря на исторически и объективно недолгое сотрудничество США и Европейского Союза (около 50 лет существования ЕС), наблюдалось их «качественное» совершенствование от этапа к этапу. Углубление интеграции, создание ЕВР, введение евро способствуют укреплению позиций ЕС, его сопоставимости с крупнейшей мировой экономической державой, США. Европейский Союз становится самостоятельной экономической и политической силой.

Нынешний период внешнеэкономических связей ЕС и США в силу вышеназванных особенностей европейской интеграции в 1990-е гг. на фоне процессов глобализации и формирования метаэкономики, а также целого ряда общемировых геополитических, политических, экономических, социальных и других факторов, характеризуется следующими тенденциями и специфическими чертами:

1. Наблюдается противоречие в поддержке США европейского строительства, с одной стороны, и противостоянии США успехам ЕС во многих областях, с другой стороны. С геополитической точки зрения ЕС однозначно является союзником США, будучи скрытым соперником США в тех сферах, где Европейский Союз занимает или потенциально может занять лидирующее положение. А, следовательно, наиболее конфликтными следует считать именно экономические области сотрудничества.

2. Европейский Союз все в большей степени становится самостоятельной геополитической, политической и экономической силой с преодолением каждой новой ступени экономической и политической интеграции.

363 Более подробно выводы по главам см. стр. 63. 125. 157, 187.

Современный этап внешнеэкономических связей ЕС - США характеризуется изменением геополитической обстановки в мире, что во многом привело к качественно новым отношениям партнеров.

3. Нынешний этап сотрудничества привел к значительному увеличению объемов сотрудничества ЕС - США, поскольку на этом этапе партнеры могут эффективно работать в тех областях, которые ранее входили в юрисдикцию стран-членов ЕС, а в результате углубления и расширения европейской интеграции эти вопросы решаются на наднациональном уровне (компетенция Евросоюза). Среди них - вопросы макроэкономического сотрудничества, НИОКР, экономическое развитие науки, защита окружающей среды, конкуренция, вопросы политического сотрудничества.

Для придания нового статуса сотрудничеству ЕС и США была принята Трансатлантическая Декларация 1990 г., которая стала программным документом сотрудничества ЕС - США на новом этапе. На ее основе США и ЕС приняли в 1990-е гг. еще несколько важных программных документов, среди которых Трансатлантический экономический диалог и Совместный план действий.

4. Торговля товарами и услугами между Европейским Союзом и США отличается сбалансированностью и динамичностью. Прослеживается взаимосвязь интеграционных процессов в Европе и торговли между двумя партнерами. В связи с углублением европейской интеграцией надо отметить преимущества, которые получили и получают американские корпорации. По большому счету у них нет необходимости адаптироваться к разным условиям, поскольку они действуют на Едином европейском рынке, а введение единой валюты делает этот рынок по-настоящему эффективным и подлинным.

При общей сбалансированности торговли ЕС и США на фоне нескольких небольших, но достаточно затяжных и знаковых конфликтов, есть область, которая уже ни одно десятилетие является ключевой проблемой торгово-экономических отношений ЕС - США, - Единая сельскохозяйственная политика.

5. С середины 1980-х гг., когда ЕС начало активную реализацию программы построения ЕВР, тенденции в движении ПЗИ в странах ЕС дают возможность предположить, что углубление интеграции на региональном уровне до настоящего времени имело некоторое воздействие на ПЗИ, увеличивая привлекательность экономики стран-членов Евросоюза для инвестиционных потоков из третьих стран, включая США.

Создание ЭВС приведет к укреплению и стабилизации европейского рынка, что сделает инвестиционный климат в ЕС еще более привлекательным. Следует отметить почти полное отсутствие барьеров на пути американских инвестиций в экономику стран-членов ЕС (при незначительных ограничениях).

Еще одним важным фактором, влияющим на положение иностранных (американских) компаний в ЕС, является конкурентная политика, которая определяется историческими, экономическими и культурными особенностями ЕС и входящих в него стран.

Результатом достаточно действенной европейской конкурентной политики наряду с другими экономическими тенденциями являются преобразование и консолидация корпоративного рынка ЕС. Следовательно, закономерен факт совершения огромного числа сделок по слиянию и поглощению с участием европейских компаний.

6. Современный период во внешнеэкономических связях ЕС-США отмечен и новыми формами сотрудничества. Создание ЕВР, ЭВС и введение евро привели к необходимости более тесного сотрудничества деловых кругов ЕС с США с участием правительственных органов. При этом взаимодействие представителей «большого бизнеса» вышло за рамки традиционного. Деловые круги вырабатывают рекомендации по требующим оперативного решения проблемам, а органы управления ЕС и США участвуют в их незамедлительной законодательной реализации. Данный процесс получил название Трансатлантического экономического диалога и функционирует наряду с традиционными организациями деловых кругов, а также международными и межправительственными институтами.

7. Вышеназванные изменения в Европе привели к усилению конкуренции между ЕС и США, а также появлению, с одной стороны, преимуществ и некоторых препятствий для американских корпораций на рынке ЕС и усилению конкурентных преимуществ европейских компаний, с другой стороны. Наблюдаются гигантские по своим объемам слияния, которые свидетельствуют о том, что компании по обеим сторонам Атлантики хотят воспользоваться увеличивающейся схожестью рынков.

Государственные и межнациональные институты ЕС и США пытаются приспособиться к новым и постоянно меняющимся условиям. Прежде всего, заметно усилилось сотрудничество в области унификации законодательств партнеров в различных областях, более активно проводятся работы в сфере унификации стандартов, норм и налоговых систем. В ближайшие годы, вероятно, сформируется новая институциональная система, в большей степени отвечающая новым условиям.

8. Введение евро стало значимым событием в европейско-американских отношениях. Во-первых, несомненно, что независимо от развития событий вокруг новой европейской валюты, евро составит конкуренцию доллару. Целью США в ближайшие годы будет извлечение максимальной выгоды из ситуации при возможно полном контроле.

Скорее всего, объективно США примут новую реалию и, во-вторых, уже наметился принципиально новый вид сотрудничества ЕС-США в валютной сфере. ФРС непосредственно работает с ЕЦБ, и в этой области имеется огромный потенциал, который будет реализован по мере того, как ЕЦБ будет становиться полноправным партнером ФРС. Как только позиции евро укрепятся, две крупнейшие в мире банковские структуры будут на равных заниматься координацией кредитно-денежной и курсовой политики.

9. И, наконец, нынешний этап отмечен появлением признаков того, что между двумя крупнейшими мировыми центрами наступит не только новая фаза сотрудничества, а намечается подлинная экономическая интеграция. Речь идет о перспективах создания зоны свободной торговли. Очевидно, что после первых же шагов по реализации столь далеко идущих планов, между ЕС и США возникнут отношения качественно нового уровня, что может изменить многие традиционные реалии мировой экономики. Ю.На любую из вышеназванных тенденций и явлений могут оказать влияние как центробежные, так и центростремительные силы. В зависимости от преобладания тех или других будут усиливаться или угасать наметившиеся в настоящее время тенденции.

С точки зрения геополитических интересов Россия вынуждена обращать особое внимание на современную расстановку сил во внешнеэкономических отношениях ЕС и США, поскольку, во-первых, ЕС и США - два крупнейших мировых центра. Во-вторых, Россия ориентируется на возможность расширения и углубления сотрудничества с западным соседом. В-третьих, решающая роль ЕС и США в различных международных институтах может помочь РФ реализовать целый ряд краткосрочных и среднесрочных стратегических задач, среди которых, прежде всего, вступление в ВТО. При этом более тесное сотрудничество с ЕС может дать России достаточно весомого представителя ее интересов. В-четвертых, выстраивая свою геоэкономическую стратегию, Россия постоянно следит за изменениями во взаимоотношениях ЕС и США, пытаясь развивать сотрудничество с Европой особенно в тех сферах, где экономически в силу объективных или иных причин отношения ЕС с США характеризуются меньшей степенью интенсивности. И, наконец, для России, как члена СНГ, интересен опыт Европейского Союза: воздействие интеграционных процессов на внешнеэкономические связи с крупнейшим экономическим партнером, каковым являются США.