США и европейская интеграция в 1990-е гг.: концепции и политическая практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Крыжановский, Андрей Владимирович

  • Крыжановский, Андрей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 334
Крыжановский, Андрей Владимирович. США и европейская интеграция в 1990-е гг.: концепции и политическая практика: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2004. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Крыжановский, Андрей Владимирович

Введение.

Глава первая. США и объединительные процессы в Западной Европе в период «холодной войны» и на переходном этапе к постбиполярному мироустройству.

I. Общая характеристика проблемы. Периодизация трансатлантических отношений.

П. 1946—1960 гг.: этап активной поддержки и стимулирования западноевропейской интеграции со стороны США.

Ш. 1960—1976 гг.: этап наивысшей напряженности в американо-европейском взаимодействии.

IV. 1977—1992 гг.: этап компромиссного сотрудничества США и ЕС.

Глава вторая. Концептуальные аспекты американо-европейских отношений в 1990-е гг.

I. Стратегические альтернативы внешней политики США и общая типология концепций современного атлантизма.

П. Модель «глобальной гегемонии» США.

Ш. Модель «глобального партнерства» Вашингтона и Брюсселя.

IV. Модель «трансатлантического скептицизма».

Глава третья. Программные установки и практика атлантизма в 1993—2000 гг.

I. Период относительной стагнации американо-европейских отношений (1993—

1995 г.).

П. Новая Трансатлантическая Повестка Дня: структура, основное содержание и потенциал.

Ш. Особенности взаимодействия Соединенных Штатов и Европейского Союза по вопросам безопасности и распространения демократии (1996—2000 гг.).

IV. Итоги Уругвайского раунда ГАТТ и дальнейшее развитие экономических связей между США и ЕС (1996—2000 гг.).

V. «Строительство мостов через Атлантику»: проблемы сотрудничества негосударственных институтов (1996—2000 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «США и европейская интеграция в 1990-е гг.: концепции и политическая практика»

Интеграция западноевропейских государств является одним из важнейших международно-политических процессов второй половины XX века. В период «холодной войны» объединительные усилия ведущих стран региона, выражавшиеся в создании наднациональных институтов (ЕОУС, Евратом, ЕЭС, КЕС, Европейский суд), получали активную поддержку со стороны Соединенных Штатов, которые рассматривали своих заокеанских партнеров в качестве геополитического противовеса СССР и государствам Восточной Европы. В условиях глобального противоборства двух свердержав Вашингтон с переменным успехом контролировал интеграционные процессы в западной части континента, используя военно-экономическое отставание региональных силовых центров.

Распад Советского Союза и возглавлявшегося им блока социалистических стран, равно как и быстрый рост экономики ЕЭС, достигшей сопоставимых с американскими показателей, предопределил складывание в 1990-е гг. совершенно иной ситуации в системе американо-западноевропейских отношений. Общая угроза исчезла и, как следствие, стала проявляться тенденция к ослаблению зависимости новообразованного Европейского Союза от Соединенных Штатов. Восьмилетнее президентство У. Клинтона (1993—2000) положило начало переходному этапу в истории атлантизма, не завершенному и по сей день. Он характеризуется тем, что старые схемы двусторонних связей постепенно изживают себя, а новые еще окончательно не определены. При Клинтоне происходит разработка оригинальной концепции глобального партнерства США и ЕС, составившей теоретическую основу современного ^европейского курса Вашингтона, а также предпринимаются попытки ее осуществления на практике. От того, примет ли Европа вторично американские «правила игры» или постарается вести диалог с Вашингтоном на равных, зависит ее будущий статус: либо младший партнер Соединенных Штатов, либо самостоятельный силовой центр, конкурирующий со сверхдержавой на международной арене. Позиция ЕС оказывает серьезное влияние на' структуру мирового баланса сил, поэтому проблематика и результаты трансатлантического взаимодействия бесспорно имеют глобальное значение. Отмеченными обстоятельствами обусловлена актуальность избранной темы диссертации.

Объектом исследования служит европейское направление внешней политики США в период пребывания у власти администрации демократов во главе с У. Клинтоном. Предмет исследования включает в себя теоретические модели американского атлантизма и уровень их реализации Белым домом в пределах указанных временных рамок. Соответственно, цель настоящей работы состоит в том, чтобы установить соотношение данных моделей с европейским курсом Вашингтона в 1993—2000 гг. Для этого необходимо выполнить следующие задачи:

1) Определить степень влияния трансатлантического дисскурса времен «холодной войны» на концепции, выдвинутые политико-академической элитой США в последнюю декаду XX века.

2) Раскрыть содержание упомянутых концепций и провести их типологическое разграничение.

3) Периодизировать американо-европейские отношения 1993—2000 гг., осуществив развернутый анализ каждого из периодов.

4) Выявить концептуальную основу и уровень практического взаимодействия США и ЕС в тех сферах двустороннего сотрудничества, которые закреплены в его основополагающих документах «Новой Трансатлантической Повестке Дня» (1995) и «Плане Совместных Действий США и ЕС» (1995).

Методология исследования базируется на системном подходе к международным отношениям. Его различные модификации были созданы представителями классического реализма (X. Моргентау, Э. Карр, М. Каллан, Р. Роузкранс, А. Уолферс), неореализма (К. Уолц, Д. Рагги, С. Хоффман), бихевиорализма (Ч. Маклелланд), структурно-функционального анализа (Д. Модельски), мир-системного анализа (Р. Кокс), коммунитаризма (X. Булл, О. Янг, Д.

Шварценбергер, Д. Бёртон) и транснационализма (Р. Кохен, Д. Гилпин, Д. Най, Р. Эшли).1 В отечественной политологии системный подход успешно разрабатывался и применялся такими учеными, как Э. Поздняков, Н. Косолапов, М. Хрусталев, П. Цыганков, В. Гантман и др.2 Под этим термином чаще всего понимается метод, направленный на выявление целостного характера СМО, способа связи (т. е. внутренней структуры) элементов системы, механизмов ее функционирования и развития, а также взаимодействия с внешней средой.3 В работе используются элементы общей теории систем,4 которая, как отмечал JL фон Берталанфи, имея

1 Morgenthau Н. Politics Among Nations: The Struggle for Power and Peace. N. Y., 1961; Carr E. The Harmony of Interests. In Art R., Jervis R. (eds.). International Politics: Anarchy, Force, Imperialism. Boston, 1973; Kaplan M. System and Process in International System in Perspective. Boston, 1963; Rosecrance R. Bipolarity, Multipolarity and the Future. In Rosenau J. (ed.). International Politics and Foreign Policy. A Reader in Research and Theory. N. Y., 1969; Wolfers A. Discord and Collaboration. Essay on International Politics. Baltimore, 1962, Wolfers A. the Pole of Power and the Pole of Indifference. In.: Rosenau J. (ed.). Op. cit.; Waltz K. Theory of International Politics, 1979; Waltz K. International Structure, National Force and the Balance of World Power. In: Rosenau J. (ed.). Op. cit.; Ruggie J. Continuity and Transformation in the World Polity: Toward a Neorealist Synthesis. In Keohane R. (ed.). Neorealism and its Critics. N. Y., 1986; Hoffman S. Culliver's Troubles or the Setting of American Foreign Policy. N. Y., 1968; Hoffman S. Theory and International Relations. In: Rosenaw J. (ed.). Op. cit.: Mechelland C. Theory and the International System. N. Y., 1966; Modelski G. Agraria and Industria: Two Models of the International System. In: Knorr K., Verba S. (eds.). The International System: Theoretical Essays. Princeton, 1961; Modelski G. A Theory of Foreign Policy. L., 1962; Bull H. The Anarchical Society: A Study of Order in World Politics. L., 1977; Young O. Political Discontinuities in the International System. In: Rosenaw J. (ed.). Op. cit.; Schwarzenberger G. Power Politics. A Study of World Society. L., 1964; Burton J. Systems, States, Diplomacy and Rules. Cambridge, 1968; Keohane R., Nye J. Transnational Relations and World Politics. Cambridge, Mass., 1972; Keohane R. Theory of World Politics: Structural Realism and Beyond. In Keohane R. (ed.). Op. cit.; Nye J. Regional Organizations and Peace. In: Art R., Jervis R. (eds.). Op. cit.; Gilpin R. War and Change in International Politics. Cambridge, 1981; Ashley R. The Poverty on Neorealism. In: Keohane R. (ed.). Op. cit.; Cox R. Social Forces, States and World Orders: Beyond International Relations Theory. In: Keohane R. (ed.). Op. cit.

2 Поздняков Э. Системный подход и международные отношения. М., 1976; Косолапов Н. Теоретические исследования международных отношений (Современное состояние науки)// МЭиМО. 1998, №2; Косолапов Н. Явление международных отношений: историческая эволюция объекта анализа (Введение в теорию)//МЭиМО. 1998, №4; Косолапов Н. Явление международных отношений: современное состояние объекта исследований (Введение в теорию). //МЭиМО, 1998, №5; Антюхина-Московченко В., Злобин А., Хрусталев М. Основы теории международных отношений. М., 1988; Цыганков П. Международные отношения. М., 1996; Цыганков П. Теория международных отношений: традиции и современность. В кн.: Теория международных отношений. Хрестоматия. М., 2002; Система, структура и процесс развития современных международных отношений. М., 1984 (отв. ред. В. Гантман).

3 См. Поздняков Э. Указ. соч. С. 17; Антюхина-Московченко В., Злобин А., Хрусталев М. Указ. соч. С. 70.

4 См. напр. Берталанфи фон JI. Общая теория систем — критический обзор. В кн.: Исследования по общей теории систем. М., 1969; Берталанфи фон JI. История и статус общей теории систем. В кн.: Системные исследования. Ежегодник — 1973. М., 1973; Блауберг И. Проблемы целостности и системный подход. М., 1997; Блауберг И., Садовский В., Юдин Э. Системный подход в современной науке. В кн.: Проблемы методологии системного исследования. М., 1970; Блауберг И., Юдин Э. Становление и сущность системного подхода. М., 1973; Боулдинг К. Общая теория систем — скелет науки. В кн.: Исследования по общей теории систем. М. 1969; Месарович М. Основания общей теории систем. В кн. Общая теория систем. М., 1966; Рапопорт А. Замечания по поводу общей теории систем. В кн.: Исследования по общей теории систем. М., 1969; Садовский В. Основания общей теории систем. Логико-методологический анализ. М. 1974; Сетров М. Принцип системности и его основные понятия. В кн.: Проблемы методологии системного исследования. М., 1970; Эшби Росс У. Введение в кибернетику. М. 1959; Эшби Росс У. Общая теория систем, как новая дисциплина. В кн.: Исследования по общей теории систем. М. 1969. дело с формальными характеристиками исследуемых объектов, является междисциплинарной областью и может применяться для анализа любого целого, состоящего из взаимодействующих компонентов.5 Автор исходил из того, что трансатлантические отношения в совокупности представляют собой сложную развивающуюся систему, подчиненную принципу динамического равновесия. При л!обом воздействии, нарушающем данное равновесие, возникают компенсаторные процессы, протекающие с разной скоростью и направленные на постепенную минимизацию возникшей неравновесности. В 1990-е гг. американо-европейская система испытывала усиление этих процессов в связи с окончанием периода «холодной войны», отмеченного ярко выраженным дисбалансом между США и Западной Европой. Тем самым было положено начало качественно новому этапу развития двусторонних отношений.

Научно-методический аппарат исследования составляют сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы, а также периодизация и типологизация.

Привлеченные автором источники делятся на две группы:

1). Документальные источники: Новая Трансатлантическая Повестка Дня (НТПД) и прилагающийся к ней План Совместных Действий США и ЕС (ПСД); полугодичные отчеты Группы Старших Должностных Лиц (ГСДЛ) Соединенных Штатов и Евросоюза о выполнении Плана Совместных Действий; стратегические концепции НАТО; итоговые коммюнике совещаний Североатлантического блока; ежегодные доклады Европейской Комиссии о барьерах, устанавливаемых США на пути европейских товаров, услуг и инвестиций, и аналогичные разделы, посвященные ЕС, в докладах Управления Торгового Представителя США о препятствиях, чинимых иностранными государствами на пути американских товаров, услуг и инвестиций; резолюции Сената Соединенных Штатов и слушания в комитете Конгресса США по международным отношениям; законодательные

5 Цит. по: Садовский В. Основания общей теории систем. Логико-методологический анализ. М. 1974. С. 57. акты США; разделы Маастрихтского и Амстердамского договоров, касающиеся общей политики Евросоюза в сфере внешних отношений и безопасности (ОПСВОБ); итоговые постановления совещаний Европейского Совета; официальные речи представителей администрации США и Еврокомиссии, а также лидеров ведущих стран ЕС.

Главной особенностью подавляющего большинства перечисленных источников6 является их ограниченная репрезентативность. Они фиксируют политические проблемы и способы их решения в «готовом виде», в той форме, которая рассчитана на массовое восприятие. На основе анализа этого комплекса документов трудно воспроизвести динамику обсуждения тех или иных вопросов на правительственном уровне, либо разобраться в скрытой подоплеке событий. Вместе с тем указанные документы дают возможность проследить общие тенденции американо-европейского взаимодействия, что и обусловило их использование в диссертации.

2) Источники по интеллектуальной истории американского атлантизма 1990-х гг. Имеются в виду работы представителей политико-академической элиты США, содержащие концепции развития трансатлантических отношений в различных сферах сотрудничества. Важно подчеркнуть, что при всем внешнем подобии данный тип источников существенно отличается по цели создания от так называемых историографических фактов. Если во втором случае ученый, занимая позицию «над схваткой», стремится приблизиться к истине, дистанцируясь от предвзятых суждений, то в первом случае научный анализ ставится на службу политическим задачам: ученый превращается в политика, пытающегося оказать влияние на процесс принятия решений и вынужденного в связи с этим доказывать преимущества выдвигаемого им проекта. Таким образом, труды ангажированных авторов, рассматриваемые в качестве источников, позволяют подробно изучить концептуальные аспекты современного американского атлантизма.

6 Исключение составляют слушания в комитетах Конгресса США по международным отношениям.

Историография анализируемой проблематики беднее, чем можно было бы ожидать. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, с момента окончания президентства У. Клинтона прошло совсем немного времени, так что европейский курс бывшего главы Белого дома не мог сделаться предметом многочисленных исследований. Во-вторых, серьезным препятствием для научных изысканий является закрытость внутренней документации административных органов США и ЕС, что значительно осложняет поиск необходимых информационных ресурсов.

Существующие отечественные и зарубежные исследования уместно разделить на три группы:

1) Статьи, открывающиеся общей характеристикой тех или иных сторон американо-европейского взаимодействия и завершающиеся умозрительным проектированием сценариев трансатлантических отношений, а также оценкой возможных последствий их реализации. При этом в большинстве случаев авторы избегают категорических прогнозов, равно как и детального анализа поставленных проблем. Данная группа включает в себя работы К. п

Донфрид, Э. Фрост, Д. Штайнбрунера, Д. Рознера, Д. ван Шерпенберга, И. Даалдера и др.

2). Общие труды по атлантизму, большей частью выходившие в 1995—1997 гг., и, соответственно, в основном построенные на материале президентства Д. Буша-старшего и первого срока пребывания у власти У. Клинтона. Таковы монографии Д. Баха, Д. Петерсона, Д. Холмса, Б. Хьюзер, М. Калингерта, В. Вайденфельда, Э. Гарднера, К. Фезерстоуна и Р. Гинзберга.8 Особого упоминания заслуживает работа Э. Гарднера, который подробно

7 Donfiried К. The European Union and the United States: Transatlantic Security Ties after the Cold War. In: Bail F., Reinicke W., Rummel R. (eds.). EU — US Relations: Balancing the Partnership. Baden-Baden, 1997; Frost E. Goals and Options for an Ambitions Transatlantic Economic Agenda: An American Perspective. Ibid.; Steinbruner J. Transforming Security Policy. Ibid.; Rosner J. The American Politics of the Transatlantic Relationship. Ibid.; Scherpenberg van J. Rival Regionalism? The Prospects for a Transatlantic Regulatory Rift. Ibid.; Daalder I. Are the United States and Europe Heading for Divorce? // International Affairs. 2001. №3.

8 Bach J. The Partnership and the Pendulum: The Foreign Policy Debate in the United States and Implications for European Security. Hamburg, 1995; Peterson J. Europe and America in the 1990s: The Prospects for Partnership. Aldershot, 1996; Holmes J. The United States and Europe after the Cold War. A New Alliance? Columbia, 1997; Heuser B. Transatlantic Relations: Sharing Ideals and Costs. L., 1996; Gardner A. A New Era in US — EU Relations? The Clinton Administration and the New Transatlantic Agenda. Aldershot, 1997;Calingaert M. European Integration проанализировал процесс подготовки и принятия НТПД и, кроме того, подытожил результаты ее практического осуществления в 1996 г. В исследованиях остальных ученых из числа названных эти важнейшие проблемы не были отражены.

3). Работы, сфокусированные на отдельных аспектах двустороннего взаимодействия и, как правило, также ограниченные какой-то частью президентства У. Клинтона. Так, вопросы военного сотрудничества США и ЕС в рамках НАТО и концепция расширения альянса рассматривались Т. Оберемко, А. Уткиным, Д. Дарфилдом, П. Добрянски, Э. Стритором, Ж. Гвееньо, Г. Вин Реесом, Т. Шайна и др.9 Экономические отношения силовых центров вкупе с проблемой конкуренции доллара и евро исследовались С. Вулкоком, А. Збраджа, Г. Швайглером, С. Эвертсом, М. Уолкером, Р. Хеннингом, Ф. Бергстеном.10 Анализу содержания НТПД и оценке перспектив ее реализации посвящены труды Ф. Байля, В. Райнеке, Р. Руммеля, X. Кренцлера, Э. Мэйна, Д. Дентона, Й. Монара, П. Винанд, Э. Филиппара.11 Проблема усиливающегося расхождения интересов Вашингтона и Брюсселя

Revisited: Progress, Prospects and U.S. Interests. Boulder, Colo, 1996; Weidenfeld W. America and Europe: In the Break Inevitable? Guetersloh, 1996; Featherstone K., Ginsberg R. The United States and the European Union in the 1990s: Partners in Transition. L., 1996.

9 Оберемко Т. Балканский кризис и Запад. В кн.: США и Европа: перспективы взаимодействия на рубеже веков. М., 2000; Уткин А. США — НАТО — ЕС (Вашингтон проводит реформу НАТО) // США / Канада: Экономика, политика, культура. 1999. №2; Duffield J. Nato's Functions after the Cold War // Political Science Quarterly. 1995. №1; Dobriansky P. NATO Enlargement: American and European Interests. In: Gedmin J. (ed.). European Integration and American Interests: What the New Europe Really Means for the US? Washington, 1997; Streator E. NATO Enlargement. America's Stoke in European Stability. / Ibid.; Guehenno J. US — Europe Relations: Strategic and Military Aspects. In: Bail F., Reinecke W., Rummel R. (eds.). EU — US Relations: Balancing the Partnership. Baden-Baden, 1997; Ress Wyn G. US — European Security Relations: Surfing or Sinking? In: Monar J. (ed.). The New Transatlantic Agenda and the Future of EU — US Relations. London — The Hague — Boston, 1998; Szayna T. NATO Enlargement and the Future of U.S. — European Security Relations. In: Edward H. (ed.). United States Relations with Europe. Claremont, 1999. t

10 Woolcock S. The United States and the European Union i|| the Global Economy. In: Burwell F., Daalder I. (eds.). The United States and Europe in The Global Arena. N. Y., 1905|Sbragia A. The Transatlantic Relationship: A Case of Deepening and Broadening. In: Rhodes C. (ed.). The European Union in the World Community. Boulder, 1998; Schweigler G. The United States and Europe: Will the U.S. Role Become Mainly Economic? Paper Presented at the Wilson Center European Alumni Association Conference «Challenges to European Security». S'Agaro, Spain, September 16,2000; Everts S. America and Euroland // World Policy Journal. 1998. №1; Walker M. The Euro: Why It's Bad for the Dollar but Good for America // World Policy Journal. 1998. №3; Henning R. Europe's Monetary Union and the United States // Foreign Policy. 1996. №2. Bergsten C. The Dollar and the Euro // Foreign Affairs. 1997. №4.

11 Bail F., Reinecke W., Rummel R. The New Transatlantic Agenda and the EU—US Point Action Plan. An Assessment. In: Bail F., Reinecke W„ Rummel R. (eds.). EU —US Relations: Balancing the Partnership. Baden-Baden, 1997; Krenzler H. The Potential of The New Transatlantic Partnership: a European Perspective. In: Monar J. (ed.). The New Transatlantic Agenda and the Future of EU — US Relations. London — The Hague — Boston, 1998; Wayne A. The Potential of The New Transatlantic Agenda: an American Perspective. Ibid.; Monar J. EU — US Relations and the NT A Approach: Challenges, Chances and Conditions for Success. Ibid.; Denton G. A New Transatlantic Partnership: привлекла внимание Ю. Давыдова, В. Иноземцева, Г. Лундестада, В. Линка, Д. Ная, Р.

12

Швока. Подходы Соединенных Штатов и Евросоюза к политике в отношении «стран-изгоев» сопоставлялись в статьях Ф. Гордона, Ж. Роя, С. Сильвестри, Д. Кемпа.13 Процедурно-дипломатические особенности американо-европейских контактов изучались Т. Фреллесеном,14 проблематика глобального разделения труда — М. Чалмерсом,15 взаимодействие США и ЕС в ЦВЕ — П. Смирновым и Л. Фельдман.16 Перечисленные специалисты успешно применяли макро- и микроанализ частных проблем и, как следствие, лишь косвенным путем способствовали целостному моделированию теории и практики современного атлантизма.

В конечном итоге можно констатировать, что совокупные результаты имеющихся исследований сводятся к созданию солидной фактологической базы и наличию множества сценариев дальнейшего развития американо-европейского диалога. В то же время концепции трансатлантических "отношений еще не стали предметом специального изучения.17 Соответственно, не был поставлен и вопрос о степени их корреляции с политической

Report by Trans-european Policy Studies Association. L., 1999; Winand P., Philippart E. From «Equal Partnership» to the New Transatlantic Agenda: «Enduring Features and Successive Forms» of the US — EU Relationship. In: Philippart E., Winand P. (eds.). Ever Closer Partnership. Policy-Making in US — EU Relations. Bruxelles, 2001.

12 Давыдов Ю. США и Европа: трудное партнерство. В кн.: США на рубеже веков. М., 2001. Иноземцев В. США и ЕС в новом столетии: союзники или соперники? // США/ Канада: экономика, политика, культура. 2002. №9,10; Lundestad G. American-European Cooperation and Conflict: Past, Present and Future. Basingstoke, 1998; Link W. The United States and Western Europe: Dimensions of Cooperation and Competition. Ibid.; Nye J. The US and Europe: Continental Drift? // International Affairs. 2000. №1; Schwok R. Drifting Apart? Dissociative and Associative Approaches. In: Philippart E., Winand P. (eds.). Ever Closer Partnership. Policy-Making in US —EU Relations. Bruxelles, 2001.

13 Gordon P. Rogue States and Transatlantic Relations. In: Burwell F., Daalder I. (eds.). The United States and Europe in the Global Arena. N. Y., 1999; Roy J. Europe: Cuba, the U.S. Embargo and the Helms — Burton Law. In: Haas R. (ed.). Transatlantic Tensions: The United States, Europe and Problem Countries. Washington, 1999; Silvestri S. Libya and Transatlantic Relations: An Italian View. Ibid.; Kemp J. The Challenge of Iran for U.S. and European Policy. Ibid.

14 Frellesen T. Processes and Procedures in EU — US Foreign Policy Cooperation: From the Transatlantic Declaration to the New Transatlantic Agenda. In: Philippart E., Winand P. (eds.). Ever Closer Partnership. Policy-Making in US — EU Relations. Bruxelles, 2001.

15 Chalmers M. The Atlantic Burden-Sharing Debate — Widening or Fragmenting // International Affairs. 2001. №3.

16 Смирнов П. США и Западная Европа: борьба за влияние в восточноевропейском регионе // США: экономика, политика, идеология. 1997. №6; Feldman L. The European Union's Enlargement Project and US — EU Cooperation in Central and Eastern Europe. In Burwell F., Daalder I. (eds.). The United States and Europe in the Global Arena. N. Y., 1999.

17 В указанной работе швейцарский исследователь Р. Швок выделяет диссоциативный и ассоциативный подходы к проблематике американо-европейского партнерства. Но по его же собственному признанию, это веберовские идеальные типы, т. е. мыслительные абстракции, доводящие до логического предела содержание эмпирических фактов. Взятые в «чистом виде», они имеют мало соответствий в действительности и служат для того, чтобы устанавливать меру отклонения эмпирических реалий от их абстрактной нормативности. Следовательно, актуальные концепции атлантизма оказались вне поля зрения ученого. практикой Вашингтона и Брюсселя на протяжении восьмилетнего президентства У. Клинтона. Без ответа на него невозможно составить адекватное представление ни об уровне взаимодействия США и ЕС в указанный период, ни о реальном потенциале их партнерства. В данной диссертации делается попытка хотя бы частично восполнить образовавшийся пробел.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Крыжановский, Андрей Владимирович

Заключение

Несмотря на принадлежность к единой евроатлантической цивилизации, отношения между Соединенными Штатами и европейскими державами всегда носили характер соперничества. С самого начала своего существования США идентифицировали себя как «новую Европу, не отягощенную грузом истории». В этом определении заключался вызов Старому свету. И хотя до Первой мировой войны будущая сверхдержава не принимала непосредственного участия во внутриевропейских конфликтах, история противоборства США и Европы в других регионах мира прошла к тому времени уже три этапа: Вашингтон последовательно теснил своих цивилизационных родственников сперва в Северной, затем в Центральной и Южной Америке и, наконец, на Дальнем Востоке, нередко используя противоречия между континентальными державами. Иначе говоря, Белый дом не был тогда заинтересован в существовании европейского единства. Во время Первой и Второй мировых войн Соединенные Штаты изначально занимали удобную позицию «третьего радующегося». Вашингтон вступал в глобальные конфликты либо в случае явного усиления одного из противников, либо когда возникала непосредственная угроза его безопасности. Такого рода политика содействовала тому, что в первой половине XX века США утвердились в качестве мирового финансово-экономического центра. Вместе с тем отношение к европейским объединительным проектам постепенно изменилось. Если в межвоенный период Вашингтон воспринимал их негативно, опасаясь мощной протекционистской политики со стороны единой Европы, то после Второй мировой войны необходимость сдерживания Советского Союза вынудила США постоянно держать войска в западной части континента, равно как и способствовать интеграционным усилиям бывших противников. В результате подавляющее превосходство Соединенных Штатов привело к тому, что система трансатлантических отношений оказалась в неравновесном состоянии. В Западной Европе сформировалась многослойная «культура зависимости» от заокеанского патрона. Однако по мере роста европейской экономики параллельно происходило и обратное влияние ЕЭС на США, т. е. зависимость приобретала взаимный характер.

В 1990-е гг., в условиях исчезновения общей угрозы в лице СССР и экономического роста Европейского Сообщества, компенсаторные процессы в системе двустороннего взаимодействия получили дальнейший импульс, вопреки попыткам Вашингтона сохранить доминирующую роль в ключевых областях партнерства. Тем самым тенденции к установлению динамического равновесия стали проявляться более отчетливо.

Проведенный анализ концептуальных и политико-практических аспектов американо-европейских отношений 1993—2000 гг. позволил автору сделать следующие выводы:

1). В интеллектуальной истории американского атлантизма 1990-х гг. представляется возможным выделить три основных типа концепций, которые концентрируются вокруг понятия «гегемонии» и принадлежат к единой мессианско-глобалистической парадигме национального самосознания Соединенных Штатов. Главными критериями их разграничения служат, во-первых, различные трактовки термина «национальные интересы» США, тесно связанные с проблемой доминирования сверхдержавы на мировой арене; во-вторых, разные видения будущего Европы; в-третьих, различия в выборе тактики двустороннего взаимодействия. а) Концепции глобальной гегемонии, поддерживаемой европейской опорой воплощают традиционалистский подход к европейской политике США. Среди их создателей -влиятельные ученые, принадлежащие к ненормативной политической элите (Г. Киссинджер, 3. Бжезинский, Г. Браун, Р. Куглер), а также сотрудники Госдепартамента (Р. Холбрук, С. Тэлботт, Д. Гамильтон). В 1993—1995 гг. данная теоретическая модель доминировала в европейском курсе Вашингтона, найдя отражение в «Стратегии национальной безопасности США» (1994 г.).

В дискурсе теоретиков глобальной гегемонии Евросоюзу отведена роль одного из партнеров Соединенных Штатов, в настоящий момент важнейшего, учитывая многофакторную взаимозависимость Вашингтона и Брюсселя. Вместе с тем допускается, что в перспективе приоритет в системе партнерских связей США может быть отдан другим силовым центрам (в частности, при условии кардинальной трансформации международной политической конъюнктуры). Императив «одностороннего преобладания» США закономерно приводит «гегемонистов» к тезису подчиненном положении объединяющейся Европы, которая не должна превратиться в серьезного конкурента единственной сверхдержавы. Поэтому, на их взгляд, Соединенные Штаты заинтересованы в том, чтобы интеграционные процессы в большей степени развивались «вширь», а не «вглубь», закрепляя тем самым ослабленное состояние Евросоюза.

В основе гегемонистской тактики лежит принцип так называемого «двойного расширения», предполагающий рост числа участников НАТО и ЕС. В целях аргументации приводятся тезисы о необходимости распространения цивилизационных ценностей Запада во имя создания устойчивого американоцентристского миропорядка и о наличие остаточной угрозы, исходящей со стороны России. При этом приверженцы глобальной гегемонии США не дают внятного ответа на вопрос, как соотносится их амбициозный план с ограниченными материальными ресурсами сверхдержавы. Разногласия между «гегемонистами» касаются темпов расширения НАТО и ЕС, состава кандидатур, критериев допуска, а также целесообразности учета позиции РФ.

Ь) Концепции глобального партнерства США и ЕС разработаны экспертами научно-исследовательской корпорации «РЭНД» (Д. Гомперт, Д. Томсон, Р. Асмус, Г. Тревертон, С. Ларраби). Указанная теоретическая модель была востребована Белым домом в 1996-2000 гг., воплотившись в проекте НТПД, хотя реализовать ее в полной мере У. Клинтону не удалось из-за нараставших трудностей во взаимодействии с Брюсселем.

В отличие от «гегемонистов», создатели данного типа концепций утверждают, что Соединенным Штатам необходим один постоянный партнер, способный уменьшить затраты Вашингтона на мирорегулирование и в то же время находящийся под общим контролем Белого дома. Именно Евросоюз, цивилизационно близкий США и обладающий большим экономическим потенциалом, является единственным кандидатом на роль глобального партнера сверхдержавы. С этих позиций Соединенным Штатам выгодно укрепление сплоченности и относительное повышение международного статуса ЕС, не сопряженное с опасными вызовами их мировому лидерству. Интересом Вашингтона в данном случае отвечает сбалансированное развитие европейской интеграции в направлении конфедеративного государства, а Евросоюзу в конечном итоге предназначены функции составного элемента глобальной диархии атлантических центров силы. Признавая важность проблем, поставленных «гегемонистами», аналитики «РЭНД» предлагают более рациональную тактику двустороннего взаимодействия. По их мнению, уровень материальных расходов Брюсселя на поддержание нового мирового порядка должен быть сопоставим с американским - именно в этом смысле американо-европейское партнерство планируется сделать «более равным и справедливым». В политической сфере Белый дом сохраняет контролирующие функции, получая право участия во внутренних консультативных процедурах ЕС. Императив глобального доминирования западной цивилизации во главе с Соединенными Штатами предопределил особое внимание экспертов к проблеме институциональной реформы НАТО. Проектируемая аналитиками постоянная командная структура объединенных сил быстрого реагирования (ОСБР) должна быть готова к гуманитарным операциям за пределами географической зоны альянса. Наличие в ОСБР значительной европейской составляющей предусматривает экономию человеческих и финансовых ресурсов Вашингтона, облегчая сверхдержаве бремя глобального лидерства. Дискуссионным в кругах аналитиков «РЭНД» остается вопрос о том, кому надлежит командовать новой структурой НАТО - европейцам или американцам, с) Концепции и сценарии, объединенные автором под общим названием «Трансатлантический скептицизм», разработаны теми немногочисленными специалистами, которые, последовательно отстаивая принципы реализма, либо выражают несогласие с широко распространенным видением общности американских и европейских интересов после окончания «холодной войны» (Д. Миршаймер, У. Пфафф, М. Фельдштейн), либо считают необоснованными проекты установления трансатлантической диархии, учитывая наличие других региональных силовых центров, помимо ЕС (Д. Каллео, Ч. Купчая, Ч. Мейнс, М. Мандельбаум). В связи с эти перспективы европейской интеграции и будущая роль Евросоюза в мире моделируются «скептиками» по-разному: сценарии распада ЕС на несколько соперничающих друг с другом и с Соединенными Штатами центров силы сосуществуют с прогнозированием дальнейшего развития конкурентоспособности Брюсселя. В период президентства У. Клинтона дискурс «скептиков» находился на периферии европейской политики Белого дома ввиду отсутствия в данном типе концепций ярко выраженных гегемонистких притязаний.

Анализируя проблемы тактики двусторонних отношений, представители «скептицизма» акцентируют фактор внешней среды, оказывающий значительное влияние на функционирование всей системы американо-европейского взаимодействия. Соответственно, на первый план выдвигается выработка единой линии США и

Евросоюза в сфере контактов с другими силовыми центрами, входящими в проектируемые институты коллективной безопасности глобального (Мировой Директорат) и регионального (Атлантический Союз, Панъевропейский Союз) уровней. Согласно дискурсу «скептиков», главной задачей Вашингтона становится создание таких правил международной политической игры, при которых Соединенные Штаты, выполняя роль «решающего довеска» в каждой из новообразованных организаций, могли бы с помощью более гибких методов, чем традиционные гегемонистские, поддерживать собственное лидерство в мире. Несмотря на приверженность хорошо известной идее доминирования США в Евразии, «скептики», в отличие от «гегемонистов», рассматривают ЕС в качестве подлинно равноправного партнера, подчиненного общим для Вашингтона и Брюсселя нормам «поведения» на международной арене. Разногласия экспертов связаны с такими вопросами, как участие России в предполагаемых евразийских структурах безопасности, а также оценка перспектив ОПСВОБ, в зависимости от которой делаются выводы о целесообразности сотрудничества США либо с ведущими странами ЕС, взятыми по отдельности, либо с Евросоюзом как с единым силовым центром.

2) Перечисленным концепциям атлантизма свойственны определенные черты преемственности по отношению к теории и практике американо-европейского взаимодействия времен «холодной войны»: а) Всем трем типам присуща идея контргегемонии США в Европе. Несмотря на различные подходы к вопросу о допустимом уровне вовлеченности Соединенных Штатов в континентальные дела, традиционный геополитический разрыв не утратил своей актуальности и после крушения биполярного мира: сохраняя военное присутствие в Европе, США должны оставаться главным регулятором европейской безопасности, обеспечивая «привязку» Германии к ЕС и нейтрализуя потенциальную угрозу, исходящую от России. Тезис о необходимости вывода американских войск с территории континента не встречается ни у сторонников, ни у противников глобальной гегемонии Вашингтона. b) Концепция глобального партнерства, предусматривающая комплексную программу сотрудничества США и ЕС, по своей масштабности и голословным заявлениям о равноправии обеих половин Атлантики сходна с «Великим проектом» Д. Кеннеди. Акцент на конфедеративной форме европейской интеграции, препятствующей конституированию Евросоюза в качестве единого силового центра, равно как и идея участия США во внутренних консультативных процедурах стран ЕС во многом воспроизводят модель трансатлантических отношений, предложенную в начале 1970-х гг. Г. Киссинджером. c) Попытки встраивания американо-европейского взаимодействия в полицентричную международно-политическую систему, предпринятые в 1990-е гг. отдельными представителями интеллектуальной элиты США, также восходят к позиции Г. Киссинджера, призывавшего учитывать формирование новых силовых полюсов. Но если в период «холодной войны» приоритетными оставались отношения между сверхдержавами, то после ее окончания, в условиях сложившейся стратегической конфигурации, советы ближайшего помощника Р. Никсона подверглись дальнейшему преобразованию в сценарии более сбалансированного сотрудничества Соединенных Штатов и Европейского Союза.

3). Американо-европейские отношения 1993—2000 гг. представляется возможным разделить на два периода, отграниченных друг от друга принятием НТПД 3 декабря 1995 г.: а) 1993—1995 гг. — период относительной стагнации трансатлантического взаимодействия, характеризующийся усилением разногласий между США и ЕС. В военно-политической сфере это выразилось в попытках Евросоюза без помощи

США урегулировать боснийский конфликт. В области экономики Вашингтону и Брюсселю не удалось согласовать позиции по вопросу о нетарифных барьерах, что привело к возникновению проблемы «незавершенных дел» Уругвайского раунда ГАТТ. Процедурно-дипломатический аспект двусторонних контактов был отмечен неудачными итогами деятельности трех рабочих групп, сформированных на Берлинском совещании США — ЕС для подготовки повестки дня следующей встречи в верхах. Лишь в самом конце указанного временного отрезка (июль 1994 г.) в трансатлантических отношениях наметился позитивный сдвиг, связанный с принятием долгосрочной программы сотрудничества (НТПД — ПСД), состоящей из четырех проблемных блоков, и установлением преемственности двустороннего диалога посредством создания постоянного органа — ГСДЛ, — обязанного каждые полгода обновлять текущую повестку дня и готовить отчеты о проделанной работе.

Ь) 1996—2000 гг. — начальный период становления глобального партнерства США и ЕС, для которого характерна улучшившаяся по сравнению с предыдущим периодом, но все еще далекая от оптимальных показателей динамика американо-европейских отношений. Успехи в военно-политической области были связаны с первым этапом экспансии НАТО на восток (1997—1999 гг.), принятием новой стратегической концепции альянса (1999 г.), согласованными действиями в ходе гуманитарной интервенции в Югославии. В сфере экономики приемлемым для обеих сторон компромиссом стали соглашения о взаимном признании процедур проверки качества товаров. Развитие негосударственных контактов вышло на институциональный уровень благодаря возникновению так как называемых «структурированных диалогов» — регулярных форумов, объединивших представителей различных социопрофессиональных групп тансатлантического сообщества. Вместе с тем Вашингтон и Брюссель продемонстрировали неготовность к совместному решению важнейших задач, поставленных в НТПД. Вопреки декларированным целям, партнеры не сумели предотвратить войну в Косово, а вмешательство НАТО не обеспечило мира и стабильности на Балканах. Проект Нового Трансатлантического Рыночного пространства не реализовался по причине сохранявшейся несовместимости стандартизационных систем США и ЕС. Американо-европейские негосударственные «диалоги» не стали полноценным звеном между правящими элитами и широкой общественностью, поскольку противоречия в подходах и продиктованная ими компромиссная политика Соединенных Штатов и Евросоюза не отвечали интересам новообразованных форумов. Серьезные проблемы, обнаружившиеся в атлантизме, во многом объяснялись устойчивостью конфликтного потенциала двусторонних отношений.

4). Теоретической основой ваимодействия США и ЕС в 1993—2000 гг. являлась модель «глобального партнерства», скорректированная с учетом возраставшей роли Евросоюза. В связи с этим есть основания утверждать, что эмпирическая действительность выдвинула на первый план глобальное партнерство «по-европейски». Взятая в чистом виде американская стратегия, разработанная корпорацией «РЭНД» и озвученная У. Кристофером в июне 1995 г., оказалась малопригодной для реального двустороннего взаимодействия.

В ее актив можно с оговорками включить только «боснийскую» модель разделения труда, предназначенную для гуманитарных интервенций. Действительно, Соединенным Штатам было выгодно, чтобы Евросоюз покрывал большую часть затрат на постконфликтное урегулирование, однако в собственно военной области Вашингтону не удалось добиться существенного перераспределения оперативных действий и материальных расходов на них. Следовательно, и в Боснии, и в Косово ЕС, выступая в роли младшего партнера, лишь частично удовлетворил запросы американской стратегии. Безусловно, в указанный период Европейский Союз не стал полностью самостоятельным центром силы ввиду военно-технического отставания от США. Но даже традиционная приверженность Брюсселя НАТО подверглась определенной коррекции на Хельсинкском совещании ЕС 1999 г. Тем самым был сделан первый крупный шаг в сторону реализации ОПСВОБ. Кроме того, рост экономического влияния Евросоюза в странах ЦВЕ в какой-то степени компенсировал патронаж США под эгидой альянса и программы ПРМ. Иными словами, при сохранении военно-стратегической зависимости ЕС от Соединенных Штатов, в рассматриваемый временной отрезок наметились тенденции к формированию европейской оборонной идентичности, а также начали вырисовываться контуры возможного соперничества Вашингтона и Брюсселя в Центральной и Восточной Европе. Таким образом, по сравнению с началом 1990-х гг. уровень общности их военно-политических интересов понижался.

В других исследованных автором областях взаимодействия установилось примерное равенство позиций атлантических партнеров. Разногласия по поводу государств-«изгоев» не изменили в пользу США сложившегося в первой половине 1990-х гг. статус-кво. Споры вокруг стандартизационных систем не привели к отказу ЕС от «принципа предосторожности», несмотря на санкции, введенные ВТО по инициативе Белого дома. Наконец, опыт создания институциональных связей между НГО подтвердил незыблемость европейской модели сотрудничества государственных и общественных структур. Из этого следует, что на практике в 1990-е гт. превалировало глобальное партнерство «по-европейски», предельным выражением которого является базирующаяся на политическом принципе «наименьшего общего знаменателя» система сосуществования независимых силовых центров, обладающих единой цивилизационной принадлежностью.

Примерное равенство позиций препятствовало поступательному развитию партнерства по линии НТПД, т. к. ни одна из сторон не имела возможности навязать другой собственный курс и тем самым сыграть объединяющую роль. Соответственно, в США и ЕС закреплялись противоположные подходы ко многим проблемам американо-европейских отношений.

Поэтому единство Вашингтона и Брюсселя целенаправленно достигалось не за счет прогрессирующего движения навстречу друг другу, а, напротив, путем «сдерживания» расходившихся внешнеполитических курсов, что выражалось в обеспечении необходимых «минимумов» общности в различных вопросах. Воплощениями такого рода минимализма соответственно являлись «боснийская» модель разделения труда — в рамках НАТО, поддержание эффективности ВТО — в области контактов со странами-«изгоями», соглашения о взаимном признании процедур проверки качества товаров — в экономической сфере, формальное наличие переговорных институтов — на уровне межгосударственных связей. Таким образом, повсеместно проводившаяся обеими сторонами политика «наименьшего общего знаменателя», вопреки благодушной риторике официальных лиц, свидетельствовала об отрицательной динамике практического взаимодействия США и ЕС в решении проблем, выдвинутых НТПД. Это было закономерным следствием процесса формирования постбиполярного мироустройства, предоставлявшего Евросоюзу возможность самоопределяться в качестве все более независимого силового центра, постепенно создавая в глобальных масштабах основанную на равновесии обеих сторон американо-европейскую диархию.