Внешнеэкономическая деятельность предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики: инновационный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кравцов, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кравцов, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕЙСЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1.Анализ динамики структуры мировой экономики в условиях глобализации: новая роль малого предпринимательства в мировой экономике
1.2. Эволюция роли малых форм бизнеса в мировой экономике
1.3.Глобализация малого бизнеса как фактор активизации инновационных форм его внешнеэкономической деятельности
2. АНАЛИЗ МИРОВОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА И ФОРМ ЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
2.1. Направления и формы интернационализации деятельности малого бизнеса в зарубежных странах и в России
2.2. Государственная политика стимулирования внешнеэкономической активности малых предприятий в зарубежных странах
2.3.Анализ системы государственной поддержки инновационной внешнеэкономической деятельности малого бизнеса в РФ: становление и проблемы
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ФОРМ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА
РЕГИОНА
3.1 .Концепция интернационализации малых фирм в условиях интеграции национальной и региональной экономик в мировую
3.2.Выбор внешнеэкономических приоритетов в деятельности малых предприятий региона
3.3.Разработка предложений по формированию механизма государственного стимулирования инновационной внешнеэкономической деятельности предприятий малого бизнеса в региональном и отраслевом аспектах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономическая деятельность предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики: инновационный аспект»
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночным отношениям и либерализации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в России возрастает роль и место малого предпринимательства (МП) в рыночных реформах, в решении проблем экономического роста, в углублении и расширении форм и видов международных экономических отношений страны и ее регионов, в активизации российских бизнес-групп в сфере ВЭД.
Одно из ключевых мест в этом процессе занимает создание благоприятных условий и стимулирование участия МП во внешнеэкономической сфере, поскольку позиции МП в самостоятельном и эффективном их позиционировании на внешних рынках весьма уязвимы и без государственной поддержки представляются мало перспективными.
На наш взгляд, возможным направлением повышения эффективности государственной поддержки МП может оказаться стимулирование инновационной деятельности МП во внешнеэкономической сфере. Данное направление экономических реформ в нашей стране на сегодняшний день разработано не достаточно глубоко, а ожидаемый эффект, судя по мировому опыту, может оказаться столь значительным, что может повлиять и на экономический рост страны в целом.
В этой связи выбранная нами тема диссертационного исследования представляется значимой, своевременной и актуальной.
Степень разработанности проблемы. Новая роль малого бизнеса в глобализирующемся мире исследуется рядом зарубежных авторов, таких, как Д. Белл, К. Керне, Д. Одретч, Д. Стори и др.
В работах многих отечественных ученых и специалистов особое внимание уделяется вопросам хозяйственно-организационной деятельности предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП) в рамках внутринационального реформирования экономики, а также в сфере международного экономического сотрудничества. Здесь можно выделить работы таких авторов как Е. Брагина, А. Мельничук, И. Мишурова, К. Рожков, А. Стукало, А. Чепуренко и др.
Современный этап развития мировой экономики потребовал по-новому посмотреть на роль и место малого и среднего бизнеса (МСБ) в геополитическом ракурсе в целом. В частности, опыт использования возможностей малого предпринимательства в нетрадиционных сферах ВЭД рассматривался в работах Н. Егоровой, С. Хачатряна, Н. Ивановой и др.
Однако недостаточно разработанной ныне представляется инновационная сфера деятельности малого предпринимательства, как перспективная в развитии внешнеэкономической деятельности не только корпоративных структур, но и внешнеэкономического комплекса региональных образований. Данному направлению посвящено ограниченное количество исследований, в частности это работы таких авторов, как С. Бекетов, Н. Иванова, В. Федоров.
Таким образом, в условиях углубляющегося международного разделения труда и глобализации мировой экономики все более отчетливую тенденцию приобретают процессы вовлечения субъектов малого бизнеса в инновационную сферу хозяйства, что предполагает целесообразность и необходимость дальнейшего развития теоретико-методического обоснования данного явления и выработки адекватных инструментальных средств эффективного функционирования малого бизнеса в сфере ВЭД. Недостаточная разработанность указанной проблемы и предопределила предмет и объект исследования, цель, задачи и структуру данной работы.
Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических положений глобализации малого предпринимательства и ее влияния на инновационные процессы в трансформации национальной экономики, а также выработка методического инструментария активизации деятельности субъектов малого бизнеса в региональной внешнеэкономической сфере.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач.
1 .Осуществить анализ институциональной структуры мировой экономики и изменений в ней в условиях глобализации, идентифицировать малый бизнес как социальный институт мировой экономики.
2.Исследовать эволюцию форм малого предпринимательства в странах мира как прецедента производительной силы инновационной экономики.
3.Провести содержательный анализ предпосылок, особенностей и последствий глобализация малого бизнеса и выделить инновационные формы его внешнеэкономической деятельности.
4.0ценить состояние внешнеэкономической активности малых и средних предприятий в зарубежных странах и в России, как предпосылки к обоснованному выбору направлений и способов государственной поддержки инновационных форм развития внешнеэкономической деятельности субъектов малого бизнеса в стране и регионах.
5.Исследовать возможные перспективы развития прогрессивных форм ВЭД на предприятиях малого бизнеса и выработать концепцию интернационализации малых фирм в контексте активизации инновационной сферы их внешнеэкономической деятельности.
6.Разработать методический аппарат формирования системы региональных внешнеэкономических приоритетов в сфере инновационной деятельности на предприятиях малого предпринимательства.
7.Разработать предложения по совершенствованию механизма государственного стимулирования инновационной внешнеэкономической активности предприятий малого бизнеса в региональном и отраслевом разрезах.
Объектом исследования выступают предприятия малого бизнеса, ведущие внешнеэкономическую деятельность, как субъекты регионального, национального и всемирного хозяйства.
Предметом исследования являются принципы, методы, подходы и методики активизации инновационной внешнеэкономической деятельности предприятий малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Исследование базируется на фундаментальных и прикладных трудах зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам активизации деятельности субъектов малого предпринимательства в условиях глобализирующейся мировой экономики, фундаментальных положениях теории переходной экономики, институционализма, региональной экономики, а также программных разработках федеральных и региональных органов власти в области поддержки малого бизнеса.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для реализации цели и поставленных задач исследования использовались методы системного анализа, индукции, методы логического, диалектического, сравнительного анализа, методы экспертных оценок, графической интерпретации, объединенные общностью системного подхода к изучению сложных социально-экономических систем и процессов.
Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили разработки зарубежных и отечественных авторов по проблемам глобализации мировой экономики, эволюции роли малых форм бизнеса в этом процессе, данные Федеральной службы статистики и ее регионального подразделения в Ростовской области, а также методические и аналитические разработки Института переходной экономики, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, нормативно-правовая база федеральных и региональных органов управления в сфере ВЭД, материалы, собранные автором в процессе исследования проблемы.
Рабочая гипотеза. Современные тенденции развития всемирного хозяйства обозначили новое место и нетрадиционные формы малого предпринимательства в процессах международного разделения труда и интеграции национальных и региональных экономик в мировое экономическое пространство: малое предпринимательство становится производительной силой инновационной экономики, что предполагает возможность и необходимость выработки новых механизмов государственной поддержки и стимулирования инновационных форм внешнеэкономической деятельности субъектов малого бизнеса на макро-, мезо- и микроуровнях экономики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1.В рамках существующего традиционного субъектного подхода к сущности мировой экономики в качестве главных ее субъектов выступают транснациональные корпорации (ТНК). Однако процесс глобализации малого бизнеса в контексте его участия в инновационном процессе, за счет индивидуализации (аккумуляции человеческого капитала) позволяет расценивать место малого бизнеса в системе мировой экономики как полноправного участника мирохозяйственных процессов наряду с традиционными субъектами и позиционировать его в сфере инновационной модели глобального экономического развития.
2. Процесс глобализации, связанный с технологическими изменениями, предопределяет инновационный вектор развития мировой экономики в целом и ее субъектов, который на практике реализуется в рамках национального экономического развития, что объективно приводит к диверсификации деятельности малого бизнеса в направлении инновационных видов, адаптированных к их внешнеэкономической деятельности: развитие постиндустриальной сферы - внешней торговли услугами; научно-исследовательскую деятельность; международный франчайзинг; международный лизинг; привлечение зарубежного капитала в совместную деятельность и т.п.
3.Большинство государств мира, включая Россию, объективно участвуют в корректировке рыночных процессов, в том числе усиливая и процесс использования малого бизнеса в разрешении социально-экономических проблем. В рамках перехода к «новой» (основанной на знаниях) экономике эта роль должна проявляться в направлении привлечения инновационного потенциала малого предпринимательства, раскрывающегося в аккумуляции интеллектуальных способностей человека. Данное обстоятельство следует учитывать при формировании концепций, механизмов, функций и структур регулирования инновационной внешнеэкономической составляющей деятельности малого бизнеса в национальных и региональных программах социально-экономического развития.
4.Существует настоятельная необходимость разработки адекватных тенденциям глобализации и интернационализации малого бизнеса инструментальных средств выбора приоритетных форм и видов ВЭД инновационного характера для субъектов малого бизнеса, которые могут быть использованы административными структурам конкретного региона для реализации процедур формирования региональных программ развития малого предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности.
5.В условиях глобальных трансформаций внешнеэкономическая активность субъектов малого бизнеса, вследствие социальной и макроэкономической значимости, требует выделения в системе государственного регулирования экономики и внешнеэкономической сферы такой подсистемы, как государственное регулирование ВЭД малого бизнеса. Цели данного регулирования определены принципом рационал-протекционизма, что предполагает: обеспечение защиты интересов малых предприятий во ВЭД; оказание поддержки в создании эффективной инфраструктуры внешнеэкономической предпринимательской деятельности; ограждение малых предприятий, осуществляющих свою деятельность на национальном рынке, от иностранных импортеров; содействие в достижении конкурентных преимуществ малыми фирмами, работающими на экспорт наукоемкой продукции; стимулирование создания малых транснациональных корпораций и др.
Возможность привлечения определенных инструментов регулирующего воздействия органов государственной власти как федерального, так и регионального уровней требует создания регулярного механизма государственного стимулирования инновационной внешнеэкономической деятельности предприятий малого бизнеса в региональном и отраслевом аспектах.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений глобализации малого бизнеса и обоснования возможностей активизации его внешнеэкономической деятельности с ориентацией на инновационный сектор как условия адаптации российской экономики к общемировым тенденциям постиндустриального развития посредством совершенствования методического аппарата и инструментальных средств государственной поддержки малого бизнеса в сфере внешнеэкономической деятельности на национальном, региональном и отраслевом уровнях.
Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:
1)обоснована роль малого бизнеса в системе мировой экономики как полноправного участника мирохозяйственных процессов наряду с традиционными субъектами, что позволило позиционировать его в сфере инновационной модели глобального экономического развития;
2)проведена адаптация процесса глобализации мировой экономики к практике современного развития малых предприятий, на основе чего идентифицирован состав инновационных форм внешнеэкономической деятельности предприятий малого бизнеса и спроецированы практические аспекты их развития на системы государственного регулирования ВЭД для малых форм предпринимательства;
3)на основе обобщения опыта зарубежных стран и Российской Федерации в области государственной поддержки предприятий малого бизнеса разработаны рекомендации по совершенствованию внешнеэкономической деятельности в данной сфере экономики на общефедеральном, региональном и отраслевом уровнях (содействие экспорту малого бизнеса, активизация субконтрактных отношений МП с филиалами ТНК, работающих на территории РФ, развитие ВЭД малых предприятий в производственной и инновационной сферах (лизинг, франчайзинг, совместные научные исследования, торговля лицензиями и т.п.), которые могут быть учтены при совершенствовании системы государственной поддержки инновационной внешнеэкономической деятельности субъектов малого бизнеса;
4)развита концепция интернационализации малых фирм, заключающаяся в необходимости целенаправленного выбора приоритетных видов и форм внешнеэкономической деятельности инновационного характера для субъектов малого бизнеса региона, которая может быть использована в принятии решений по обеспечению экономического роста территории;
5)разработан алгоритм совершенствования механизма государственного стимулирования инновационной внешнеэкономической деятельности предприятий малого бизнеса в региональном и отраслевом разрезах, представленный в форме последовательности действий региональных органов управления по обеспечению конкурентных преимуществ малым фирмам, работающим в сфере ВЭД, что позволило предложить административным структурам конкретного региона целесообразную форму организационного обеспечения процедур формирования региональных программ развития малого предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических представлений о глобализации малого предпринимательства и в оценке влияния данной тенденции на процесс трансформации национальных экономик на современном этапе.
Практическая значимость исследования выражается в возможности использования выработанных инструментальных средств активизации инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства во внешнеэкономической сфере региональной экономики.
Отдельные материалы и результаты исследования в части анализа и систематизации представлений о глобализации малого предпринимательства в современном мире, идентификации малого бизнеса как социального института мировой экономики, как прецедента производительной силы инновационной экономики могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов
Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Региональная экономика», «Бизнес-планирование».
Результаты диссертации в части методических положений повышения эффективности инновационной деятельности малых предприятий во внешнеэкономической сфере региона могут быть использованы региональными структурами управления и специалистами во ВЭД при формировании комплексных программ социально-экономического развития региональной экономики.
Апробация результатов исследования. Методические положения диссертации в части разработки региональных программ поддержки малого предпринимательства приняты к использованию в Министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области для разработки мероприятий по обеспечению экономической безопасности региона при вступлении России во Всемирную Торговую Организацию.
Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (Ростов н/Д, май 2006г.), на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, использованы в учебном процессе РГЭУ («РИНХ») при чтении дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «ВЭД региона», «Бизнес-планирование в условиях ВЭД».
В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование инновационных направлений деятельности малого бизнеса в глобализирующейся мировой экономике» проведено исследование динамики структуры субъектов мировой экономики и осуществлен анализ новой роли малых предприятий в этом процессе на стадии ее глобализации. Показано, что под воздействием глобальных исторических событий XX века экономическое пространство мира постоянно эволюционирует: в мире постоянно идет процесс реструктуризации взаимодействий, в ходе которого появляются новые и исчезают прежние системы, включая субъекты малого предпринимательства.
Дальнейшее развитие малого бизнеса, переход из стадии его формирования, как базиса инновационной экономики в стадию становления как движущей силы инновационных процессов, в полной мере сформировавшийся сектор экономики, который ассимилирует свои предпосылки, подчиняя их себе, делая моментами своего прогресса, определяется глобализацией предпринимательства, в рамках которого оказывается возможной любая территориальная комбинация звеньев воспроизводственного процесса - «аутсорсинг».
Отсюда сделан вывод, что процесс глобализации, формирующий единое бизнес-пространство, охватывает и сферу малого бизнеса, стимулируя его международное предпринимательство как сочетание инновационного упреждающего и склонного к риску поведения, выходящего за национальные границы и направленного на создание новой стоимости.
Во второй главе «Анализ мирового и национального опыта развития внешнеэкономической деятельности субъектов и форм ее государственной поддержки» исследуется зарубежный опыт интернационализации малых предприятий, особенности участия малого бизнеса во внешнеэкономической сфере России, направления и формы государственной поддержки и активизации ВЭД субъектов малого предпринимательства в странах мира и в современной России.
Проведенный анализ деятельности малых предприятий показал, что в условиях глобализации они становятся своеобразными посредниками между бизнесом и властью в разрешении рыночных и социальных противоречий, а также в конкурентной борьбе крупных корпораций, выполняя функции партнеров-субконтракторов. Одновременно, происходит и выход малых предприятий за внутринациональные рамки их деятельности, процесс их интернационализации, а некоторые МП превращаются в транснационализированные структуры.
В третьей главе диссертации «Совершенствование механизма активизации инновационных форм внешнеэкономической деятельности субъектов малого бизнеса региона» предлагается авторская концепция интернационализации малых фирм в условиях интеграции национальных и региональных экономик в мировую экономику, разрабатывается методика выбора внешнеэкономических приоритетов в деятельности малых предприятий региона, делаются предложения по формированию государственной политики в сфере повышения внешнеэкономической активности предприятий малого бизнеса в региональном и отраслевом аспектах.
На основе анализа форм и направлений интернационализации малого бизнеса в различных странах мира осуществлено моделирование процесса интернационализации российских малых фирм и выработана концепция программы активизации внешнеэкономической деятельности малых предприятий российского региона. В частности, используя комплексные модели интернационализации малого бизнеса в странах с различным уровнем социально-экономического развития, осуществлена адаптация приведенных исходных предпосылок к модели интернационализации российских малых фирм, а также сформировано адекватное организационно-методическое обеспечение их развития на региональном уровне.
В целом диссертационная работа, на наш взгляд, представляет собой попытку развития теоретико-методологических положений глобализации малого предпринимательства, анализа влияния данной тенденции на процесс трансформации национальной экономики, а также выработки адекватных инструментальных средств активизации субъектов малого бизнеса в сфере региональной внешнеэкономической деятельности.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кравцов, Сергей Сергеевич
Основные выводы и рекомендации:
1. В работе обоснована целесообразность рассмотрения малого бизнеса в мировом хозяйстве как равноправного и значимого субъекта наряду с традиционными (ТНК, национальными хозяйствами, региональными интеграционными группировками, международными организациями), что позволило позиционировать малый бизнес в сфере инновационной модели глобального экономического развития. При этом принималось во внимание, что в рамках существующего традиционного субъектного подхода к сущности мировой экономики, в соответствии с которым в качестве главных ее субъектов выступают ТНК, снижается эффективность решения социальных задач развития мирового сообщества. Соответственно, роль малого бизнеса в реализации социальных целей мирохозяйственного развития возрастает. При этом сохраняется и возрастает значимость МСП как субъектов национальной экономики, а на глобальном уровне - нивелируется. В работе рассматривается сущность процесса глобализации малого бизнеса в контексте выделения его роли в инновационном процессе, повышении инновационной активности за счет индивидуализации (аккумуляции человеческого капитала).
2. Процесс глобализации, связанный с технологическими изменениями, предопределяет инновационный вектор развития мировой экономики в целом и ее субъектов, который на практике реализуется в рамках национального экономического развития, что объективно приводит к диверсификации деятельности малого бизнеса в направлении инновационных видов деятельности.
В этой связи в работе очерчена область и конкретизирована структура инновационной составляющей в развитии национальной экономики, объективно обусловленной процессами глобализации, что предполагает необходимость учета этого обстоятельства в регулировании мирохозяйственного развития (в рамках международных программ поддержки малого бизнеса).
З.В условиях существующих «провалов» рынка государство объективно включается в корректировку рыночных процессов, в том числе усиливая и процесс использования малого бизнеса в разрешении социально-экономических проблем. Нами предложена авторская версия регулярного механизма перманентного вмешательства государственных органов в деятельность субъектов малого бизнеса, что может приводить к разрешению социально-экономических проблем национальных хозяйств с использованием уникальных возможностей малого предпринимательства.
В рамках данного механизма «вмешательство» государства может осуществляться и корректироваться в направлении привлечения инновационного потенциала малого предпринимательства, раскрывающегося в аккумуляции интеллектуальных способностей человека. Данное обстоятельство следует учитывать при формировании концепции, механизма, функций и структур регулирования инновационной составляющей малого бизнеса в национальных экономиках, интегрирующих в мировую экономику.
4.Конкурентоспособность национальной экономики в определенной мере предопределяется в том числе и за счет деятельности субъектов малого предпринимательства, где их ВЭД составляет значительную долю в ее повышении.
В диссертации обосновано, что создание условий наибольшего благоприятствования для субъектов малого бизнеса должно идти в направлении стимулирования их внешнеэкономической активности, что позволяет оптимизировать структуру внешнеэкономического взаимодействия страны с другими субъектами мировой экономики.
5.Для выделения перспективных форм внешнеэкономической деятельности субъектов малого бизнеса целесообразно использовать формализованные методы и модели. Выбор и обоснование системы внешнеэкономических приоритетов на предприятиях малого бизнеса может осуществляться в рамках оптимизации их бизнес-планов. При этом выработка практического инструментария активизации внешнеэкономической деятельности субъектов малого бизнеса предполагает привлечение методологии международного маркетинга как философии международной экономической деятельности малого бизнеса.
В результате выделены перспективы развития прогрессивных форм ВЭД на предприятиях малого бизнеса: усиление постиндустриализации за счет развития внешней торговли услугами; повышение инновационной активности МСП и улучшение позиций страны в международном технологическом обмене; организация совместных предприятий посредством привлечения зарубежного венчурного капитала; развития лизинговой формы международного предпринимательства МСП; развитие международного франчайзинга как основы кооперации крупного и малого бизнеса разных стран.
6.Существующие в мировой практике программы поддержки малого бизнеса, реализуемые в РФ, подлежат корректировке и предопределяют формирование новых программ в связи с целесообразностью, ускоренной интеграции субъектов малого предпринимательства во всемирное хозяйство по наиболее инновационным направлениям.
Нами разработаны рекомендации по формированию государственной политики повышения внешнеэкономической активности предприятий малого бизнеса в региональном и отраслевом аспектах. При этом акцентируется внимание на тот факт, что делегирование полномочий от ТНК малому бизнесу по узкоспециализированным инновационным направлениям должно обосновываться в рамках формирования государственной политики повышения внешнеэкономической активности предприятий малого бизнеса в региональном и отраслевом аспектах.
В целом отметим, что научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методическом обобщении и развитии представлений о глобализации малого предпринимательства, в оценке влияния данной тенденции на процесс трансформации национальной экономики, в выработке адекватных инструментальных средств активизации субъектов малого бизнеса в сфере региональной внешнеэкономической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая данное диссертационное исследование, сформулируем основные выводы и результаты работы.
В процессах решения проблем экономического роста, в углублении и расширении форм и видов международных экономических отношений страны и ее регионов, в активизации российских бизнес-групп в сфере ВЭД возрастает роль и место малого предпринимательства.
В условиях углубляющегося международного разделения труда и глобализации мировой экономики все более отчетливую тенденцию приобретают процессы вовлечения субъектов малого бизнеса в инновационную сферу хозяйства, что предполагает целесообразность и необходимость дальнейшего развития теоретико-методического обоснования данного явления и выработки адекватных инструментальных средств эффективного функционирования малого бизнеса в сфере ВЭД.
Современные тенденции развития всемирного хозяйства обозначили новое . место и нетрадиционные формы малого предпринимательства в процессах международного разделения труда и интеграции национальных экономик в мировое экономическое пространство: малое предпринимательство становится производительной силой «новой» инновационной экономики, что предполагает необходимость и целесообразность выработки «новой политики» государств мира в области поддержки малого бизнеса.
В данной диссертации осуществлено последовательное рассмотрение теоретических положений, методических подходов и инструментально-прикладных средств для реализации выдвинутой в работе гипотезы в составе следующих . этапов: 1)теоретико-методологическое обоснование современных направлений деятельности малого предпринимательства в мировой экономике в условиях ее глобализации; 2)анализ мирового опыта малого предпринимательства на современном этапе (основные формы и направления); 3)разработка рекомендаций по совершенствованию управления внешнеэкономической деятельностью субъектов малого бизнеса.