Международный опыт деятельности торгово-промышленных палат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Дерябина, Наталья Николаевна

  • Дерябина, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 162
Дерябина, Наталья Николаевна. Международный опыт деятельности торгово-промышленных палат: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дерябина, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ СОЮЗЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1. Новые формы взаимодействия бизнеса и государства: частно-государственное партнерство.

1.2. Системы предпринимательских союзов: место и роль торговых палат.

1.3. Организационно-правовые модели торговых палат.

ГЛАВА 2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ПАЛАТ.

2.1. МТП как выразитель интересов международного бизнеса.

2.2. Деятельность торговых палат по стимулированию внешнеэкономической и инвестиционной активности национальных и зарубежных компаний.

2.3. Международный опыт деятельности торговых палат в поддержке малого бизнеса и стимулировании инноваций.

ГЛАВА 3. РОЛЬ ТПП РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ СТРАНЫ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ.

3.1. Приоритетные задачи и направления деятельности ТПП России в современных условиях.

3.2. Международное сотрудничество торгово-промышленных палат России.

3.3. Проблемы и перспективы развития института торговых палат в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный опыт деятельности торгово-промышленных палат»

Актуальность темы исследования

Формирование различных институтов взаимодействия государства и частного предпринимательства является объективной тенденцией современного развития экономики. Мировой опыт показывает, что они позволяют повысить эффективность систем жизнеобеспечения общества, решить ряд стратегических социальных и экономических задач, рационально распределить риски между публичной властью и бизнесом.

В настоящее время, в условиях глобализации экономики и усиления внешнеэкономических связей, значительно возросла роль торгово-промышленных палат, которые во всем мире признаны важным международным институтом.

Торгово-промышленные палаты создаются в целях содействия развитию экономики страны, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулированию отношений предпринимателей с их партнерами, развитию всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей отечественных предпринимателей с предпринимателями зарубежных стран, а также развитию международной торговли в целом.

Актуальность настоящего исследования вытекает из следующих факторов:

Мировая экономика накопила четырехсотлетний опыт взаимодействия бизнеса и власти через институт ТПП и продолжающийся их количественный рост дает право на прикладное осмысление этого института некоммерческой поддержки предпринимательства.

- Нынешний мировой финансово-экономический кризис, когда государства вынуждены были прибегнуть к прямому вмешательству в регулирование экономических процессов, по-новому поставил вопрос перед мировым бизнес -сообществом о поиске оптимальных форм взаимодействия государства и бизнеса.

- Интересы разных категорий предпринимателей неоднозначны, что обусловлено существенными различиями масштабов их деятельности, отраслевой принадлежности, стратегических целей, и представляют огромную сложность для поиска компромиссов и согласования внутри предпринимательского сообщества.

- Правительства многих стран используют предложения торгово-промышленных палат для совершенствования своего национального 3 законодательства в области экономического развития. На региональном и местном уровнях палаты стали постоянными консультантами органов власти по вопросам экономического развития, инициаторами новых экономических проектов.

- Российские торгово-промышленные палаты еще не накопили достаточного опыта вовлечения предпринимателей в общественную деятельность. По разным оценкам, в их рядах находится не более 5% от числа зарегистрированных предпринимателей, что отрицательно сказывается на эффективности деятельности палат в России.

Все вышеизложенное свидетельствует о значимости исследования опыта деятельности торгово-промышленных палат в разных странах, призванных сыграть существенную роль в отношениях между бизнесом и государством.

Степень научной разработанности темы

Несмотря на всю актуальность и экономическую значимость изучения международного опыта деятельности торгово-промышленных палат, комплексных исследований данного явления в экономической науке недостаточно.

В диссертации использовались работы ряда зарубежных и отечественных экономистов, исследовавших вопросы оптимальных форм взаимодействия бизнеса и государства. В их числе: Седияри А., Близ А., Линдер С., Маскин Э., Варнавский В.Г., Баженов A.B., Зудин А.Ю., Кабашкин В.А., Глумов Е.А., Греф Г.О., Дерябина М.А., Калюжный Е.Г., Махортов Е.А., Манкулова Ж.А., Якунин В.И, Шохин А.Н., Шамхалов Ф.И. и другие.

Ряд зарубежных и отечественных ученых, таких, как Пилгрим М., Майер Р., Ракер Г., Прис М., Федотов В.И., Рыбаков A.M., Смирнов С.А. исследовали закономерности развития института торгово-промышленных палат и его особую роль в системе предпринимательских союзов.

Отдельные теоретические аспекты деятельности торгово-промышленных палат по стимулированию внешнеэкономической активности компаний нашли свое отражение в работах ряда зарубежных ученых, таких, как Беннетт Р., Строумер Р., Салливан Дж., Бетгчер К., Брюммер К., Холлахер М., Фрост Д., Цанндстеег Г., Харкинсон Дж, Рейзман Дж., Шмидт В. и других, а также отечественных авторов, таких как Примаков Е.М., Воскобой A.A., Краснов Д.Г., Катырин С.Н., Исаков В.Б., Абросимов Е.А., Бондарь A.C., Васильев Н.М.,, Гетман Н.И., Говоров JI.B., Данилов-Данильян A.B., Комаров A.C., Коротин И.А., Кудряшова О.М., Лаптев В.П., Лебедева И.П., Пискулов Ю.В., Школьников Б.А., Фрумкин Б.Е. и другие.

Однако целый ряд существенных аспектов по рассматриваемой проблематике еще не получили своего углубленного и всестороннего изучения. Так, при анализе деятельности торгово-промышленных палат необходимо не просто учитывать фактор глобализации экономики, а — в более конкретном плане - реалии, вызванные современным мировым экономическим кризисом.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в решении научной задачи формирования представлений об основных тенденциях развития торгово-промышленных палат в зарубежных странах и возможностях его использования в России.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи: на теоретическом уровне определить оптимальные формы взаимодействия бизнеса и государства с точки зрения торгово-промышленных палат и раскрыть сущность частно-государственного партнерства; обосновать особое место торгово-промышленных палат в системе предпринимательских союзов и выявить качественное своеобразие организационно-правовых моделей торгово-промышленных палат в различных странах; систематизировать основные аспекты деятельности торговых палат по стимулированию внешнеэкономической и инвестиционной активности бизнеса на национальном и международном уровнях, поддержке малого бизнеса и стимулированию инноваций и на этой основе разработать рекомендации по совершенствованию деятельности в этом направлении; выявить особенности и противоречия развития торгово-промышленных палат в условиях глобализации; на базе исследования деятельности торгово-промышленных палат в России выявить круг проблем, решение которых должно способствовать становлению и развитию эффективного взаимодействия бизнеса и государства в России, и разработать практические рекомендации по совершенствованию деятельности современных ТПП с использованием зарубежного и отечественного опыта.

Объектом является деятельность торгово-промышленных палат на международном, региональном, национальном уровнях, направленная на стимулирование внешнеэкономической активности компаний.

Предметом диссертационного исследования является комплекс научных и практических положений, связанных с анализом места и роли торгово-промышленных палат в мировой экономике, в том числе с учетом их особой значимости в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Методологическая и теоретическая основы исследования

В качестве методологической базы диссертации использовались общенаучные методы познания - диалектический, конкретно-исторический и структурно-функциональный. Это позволило рассматривать изучаемые явления в комплексном соотнесении сущности, основных форм и противоречий развития.

Использовались методы формальной логики: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование изучаемых процессов, их количественный анализ. Применены методы статистического анализа и графических интерпретаций.

Теоретическую основу работы составили базовые положения экономической теории, мировой экономики и международных валютно-кредитных и финансовых отношений, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых и специалистов в этой области.

Информационной базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов, данные Госкомстата, Евростата, Международной торговой палаты, Европалаты, Торгово-промышленной палаты РФ, региональных российских ТПП, аналитические отчеты представительств ТПП России за рубежом, обзоры и исследования ряда международных финансовых организаций (Международного валютного фонда, Группы Всемирного Банка), материалы российских и зарубежных печатных и электронных СМИ. В работе также используются экспертные оценки и информация, материалы научно-практических конференций и круглых столов по проблемам мировой экономики и международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений о значении торгово-промышленных палат для устойчивого развития современной мировой экономики, и на основе анализа международного опыта их деятельности выявлены проблемы и противоречия, предложены направления и пути совершенствования.

Новыми являются следующие научные результаты исследования: на теоретическом уровне раскрыта противоречивость процесса либерализации мировой экономики в условиях глобализации и мирового финансово-экономического кризиса, сопровождающегося усилением протекционистских тенденций в деятельности многих стран мира, обосновано возрастание значения поиска новых партнерских форм взаимодействия бизнеса и государства и доказано положение о том, что частно-государственное партнерство как форма взаимодействия бизнеса и государства является современной экономической парадигмой развития мировой экономики, имеющей значительные перспективы, а торгово-промышленные палаты - одной из эффективных форм этого механизма;

- на основе анализа количественных и качественных характеристик деятельности раскрыта сущность института торгово-промышленных палат, основные отличия их от других представительских организаций предпринимателей, выявлены особенности деятельности торгово-промышленных палат, позволившие провести их новую классификацию, даны их характеристики в соответствии со страновой принадлежностью;

- раскрыты особенности деятельности торгово-промышленных палат по стимулированию внешнеэкономической и инвестиционной деятельности национальных и зарубежных компаний, а также в поддержке малого бизнеса; выявлены диспропорции и противоречия в системе торгово-промышленных палат, представляющих различные категории бизнеса, предложены пути их устранения;

- определены субъекты, проведена географическая диверсификация и анализ внешнеэкономической деятельности ТПП России; выявлены специфические для торгово-промышленных палат России проблемы, на основе чего предложены практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию их деятельности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материалов диссертации при планировании международного экономического и торгового сотрудничества региональных, бинациональных и смешанных торгово-промышленных палат в России, а также других объединений предпринимателей, координирующих внешнеэкономическую деятельность.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертации:

- раскрытие и систематизация опыта иностранных государств по поддержке малого предпринимательства и стимулированию инноваций, а также выработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности деятельности торгово-промышленных палат в этом направлении;

- выявление противоречий, связанных с противопоставлением интересов на международной арене транснационального, среднего и малого бизнеса, которые необходимо учитывать в разработке и реализации приоритетных задач деятельности Международной торговой палаты;

- выявление и исследование перспективных задач торгово-промышленных палат, решение которых в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса имеет принципиальное значение с точки зрения эффективности представления и защиты интересов предпринимателей.

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- в учебных программах переподготовки и повышения квалификации руководителей и сотрудников ТПП и других некоммерческих объединений предпринимателей; на курсах повышения квалификации структурных подразделений коммерческих компаний, в компетенцию которых входят вопросы по взаимодействию с государственными структурами;

- в практической деятельности российских торгово-промышленных палат.

Достоверность и обоснованность положений и выводов работы обеспечена личным опытом деятельности диссертанта в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались в выступлениях автора на международных и всероссийских конференциях: в г. Брянске (Международная научно-практической конференция «Экономика и эффективность организации производства», 2009 г.), проведенной Брянской государственной инженерно-технологической академией; г. Новосибирске (XIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук», III Международная научно-практическая конференция «Наука и современность», II Международная студенческая конференция «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания», II Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», 2010 г.), проведенных Центром развития научного сотрудничества; г. Москве (II Международная научно-практическая конференция «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы», проведенной журналом научных публикаций «Экономика, социология и право», IV Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества», 2010 г.), проведенной Независимым исследовательским институтом развития рыночных реформ.

Положения диссертации, в соответствии со справкой о внедрении, используются в практической деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации при разработке стратегии внешнеэкономической деятельности. Для ТПП РФ особый интерес представляют предложения по усовершенствованию деятельности в поддержке предприятий малого бизнеса и стимулированию инноваций.

Материалы исследования также были использованы кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика и международные экономические отношения», а также спецкурсов по международному бизнесу и международным экономическим организациям.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в десяти научных работах общим объемом 4,3 п.л. (весь объем авторский). Из них две работы авторским объемом 1,2 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК.

Структура диссертации сформирована, исходя из цели и задач исследования, а также взаимосвязи рассматриваемых вопросов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 159 страницах, содержит 10 графиков, 3 таблицы и 10 приложений. Список использованной литературы включает 173 источника на русском, английском и французском языках.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Дерябина, Наталья Николаевна

Заключение

Международный финансово-экономический кризис 2008-2010 гг. оказал существенное влияние на формы взаимодействия бизнеса и государства, поскольку поставил, под вопрос ряд либеральных догм: возможности рыночной экономики и саморегуляции ограничены, государству пришлось взять на себя не свойственные для него функции и выступить в роли спасателя.

В этой ситуации встал вопрос о поиске новых форм взаимодействия бизнеса и государства. Согласно позиции торгово-промышленных палат, частно-государственное партнерство в настоящее время обладает реальной возможностью выступать в качестве наиболее эффективного инструмента государственного регулирования экономики и механизма, позволяющего объединить ресурсы публичного (общественного) сектора экономики и частного капитала.

Механизм взаимодействия экономических и властных структур выступает' как совокупность принципов и методов, экономических и правовых форм, организационных структур, в рамках и посредством которых строятся отношения между государственной властью и бизнесом. Этот механизм взаимодействия представляет собой конкретные формы отношений, складывающихся между законодательной и исполнительной властью и предпринимательством как основной движущей силы рыночного хозяйства. Со стороны предпринимательства субъектами взаимодействия с властными структурами могут выступать отдельные субъекты предпринимательской деятельности, крупные корпоративные структуры, а также объединения предпринимателей.

Рассмотренная в диссертации мировая практика свидетельствует, что бизнес-ассоциации являются эффективной формой самоорганизации делового сообщества и могут с успехом представлять интересы субъектов крупного, среднего и малого предпринимательства, выступая посредниками в диалоге между бизнесом и властью. Это особенно актуально для стран с переходной экономикой, в которых традиции активного участия граждан в формировании цивилизованных рыночных отношений находятся в стадии формирования. В таких странах деятельность бизнес-ассоциаций является одним из наиболее реальных способов влияния на принимаемые решения с целью создания благоприятных условий для развития бизнеса.

Среди объединений предпринимателей центральное место сегодня занимают торгово-промышленные палаты, которые в настоящее время являются наиболее представительными организациями бизнеса, объединяющими предпринимательские структуры различных секторов экономики.

Настоящее исследование позволило провести полномасштабный анализ международного опыта деятельности торгово-промышленных палат и определить их значение в современном обществе как особую форму союза предпринимателей.

Торговые палаты играют особую роль и обладают, независимо от формы организации, во всех странах мира рядом общих черт, которые отличают их от других предпринимательских союзов. К ним следует отнести следующее:

- как правило, они являются некоммерческими организациями;

- носят территориальный характер (организованы в администрашвных границах города, округа, штата и т.п.);

- функционируют на основе самоуправления, определяемого уставами;

- оказывают различные виды услуг своим членам (состав этих услуг, хотя и весьма отличается в разных странах, в целом направлен на развитие предпринимательства);

- используют свое влияние и авторитет в законодательных и исполнительных органах власти для создания благоприятного правового климата в целях развития предпринимательства и лоббирования его интересов;

- выполняют функции посредников между правительственными предпринимательскими структурами в исполнении, толковании и совершенствовании нормативных документов, регулирующих предпринимательскую деятельность.

На основе выявленных признаков, присущих торгово-промышленным палатам в разных странах мира, в диссертации была предложена новая классификация и выделены следующие организационно-правовые модели ТПП: континентальная (европейская), англосаксонская (американская), азиатская и евразийская.

В рамках диссертационной работы раскрыты основные характеристики каждой организационно-правовой модели и выявлены их преимущества и недостатки.

Проведенная классификация организационно-правовых моделей торговых палат показала, что в течение четырех веков институт палат пережил эволюционное развитие от континентальной модели до евразийской, основное различие между которыми связано с отношением к публичному или частному праву, а также к добровольному или обязательному членству. Анализ распределения моделей палат по географии континентов позволил сделать вывод, что англосаксонская и континентальная модели палат представлены на всех континентах мира, тогда как азиатская и евразийская приняты больше в Европе, Америке и развивающихся странах Азии,. Континентальная модель по сей день остается самой распространенной.

Однако такое разнообразие организационно-правовых моделей создало определенные барьеры по обмену опытом между палатами различных стран. Многие торговые палаты Западной Европы и Азии, использующие континентальную и азиатскую модели, наделены государственными органами особыми делегированными функциями, часть которых не предусмотрена в российском законодательстве. На отдельные виды услуг, выполняемых торговыми палатами США и Великобритании, использующими англосаксонскую модель, пока нет спроса в России.

Общие законы развития рыночной экономики предопределяют идентичность выполняемых и решаемых торгово-промышленными палатами в различных странах функций и задач, которые, как правило, включают в себя: оказание услуг, в которых нуждаются деловые круги; представление экономических интересов регионов в правительстве путем подготовки экспертиз и внесения соответствующих предложений; содействие развитию внешней торговли, представление экономических интересов деловых кругов своих стран в целом. Таким образом, торгово-промышленные палаты выполняют важные функции в регулировании экономической политики государства.

Все торговые палаты мира объединяет одна миссия - защита интересов предпринимателей путем воздействия на органы власти и другие слои общества. Цели деятельности палат конкретизируются в задачах, которые они ставят перед собой на определенных исторических отрезках времени. Каждая палата формирует свои задачи, исходя из возможностей и потребности предпринимательского сообщества на своей территории.

Сущность внешнеэкономической деятельности палат выражается в выполняемых ими функциях. Общие законы развития рыночной экономики предопределяют идентичность выполняемых и решаемых торгово-промышленными палатами в различных странах функций и задач, которые, как правило, включают в себя: оказание услуг, в которых нуждаются деловые круги; представление экономических интересов регионов в правительстве путем подготовки экспертиз и внесения соответствующих предложений; содействие развитию внешней торговли, представление экономических интересов деловых кругов своих стран в целом. Таким образом, торгово-промышленные палаты выполняют важные функции в регулировании экономической политики государства.

Отстаивание интересов бизнеса осуществляется торговыми платами на: на международном уровне (Мировой торговой палатой), на региональном уровне (Европейской торговой палатой и Конфедерацией ТПП стран Азиатско-Тихоокеанского региона), на бинациональном уровне (смешанными палатами, созданными представителями бизнеса двух стран), на национальном (национальными торгово-промышленными платами с их разветвленной структурой).

Исследование показало, что современная структура палат способствует дифференциации членства палат разного уровня: транснациональные компании будут концентрироваться на уровне Международной торговой палаты, крупные национальные - на уровне национальных палат, средние по масштабам компании будут стремиться в региональные палаты, а малый и средний бизнес защиту своих интересов сможет проводить только на местном уровне. На вероятность сегментизации системы торгово-промышленных палат акцентируют внимание как зарубежные, так и отечественные специалисты. Такое развитие событий может привести к антагонизму во взаимоотношения между палатами всех уровней, связанных с выбором разных приоритетов, порой противоположных по своему направлению. В работе предложены возможные пути по решению этой проблемы.

В настоящем исследовании была проанализирована деятельности торгово-промышленных палат в России и выявлена их роль в процессе интеграции нашей страны в мировую экономику. ТПП России последовательно отстаивает позицию, суть которой в том, что будущее — за инновационной промышленной политикой, основанной на принципах частно-государственного партнерства. Концепцию такой политики Палата представила еще в 2003 году. Она была заинтересованно встречена и бизнес-сообществом, и региональными структурами. Но реакции на нее со стороны Правительства России не последовало. Целый ряд положений концепции могут и ныне быть полезны при принятии органами власти решений для поддержки существующих «точек роста» и тех производств, которые сохраняют потенциал конкурентоспособности в мировом хозяйстве.

Проанализировав приоритетные направления и географическую диверсификацию внешнеэкономической деятельности ТПП России, можно констатировать, что она полностью согласуется с внешнеэкономической политикой

России, которая изложена в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ. Все вышесказанное демонстрирует высокую активность системы ТПП России в развитии процесса интеграции отечественного предпринимательства в мировое экономическое пространство, содействии в расширении и оптимизации их международных связей, защите интересов российских предприятий, работающих во внешнеэкономической сфере.

Суммируя все вышесказанное, можно констатировать, что сегодня главная задача ТПП РФ — это поиск и реализация совместно с территориальными палатами, объединениями предпринимателей и властью наиболее востребованных и эффективных антикризисных решений. Особо следует выделить роль ТПП РФ в деле обобщения и распространения успешного регионального опыта по преодолению негативного влияния кризиса на развитие малых и средних предприятий.

Главный вывод, который можно сделать после проведенного ретроспективного обзора деятельности Палаты в условиях кризиса за прошедший период состоит в следующем: система палат в целом достойно выдержала непростые испытания, сумела не только сохранить, но и по ряду позиций добиться приращения своего потенциала, а ее сотрудники приобрели ценный опыт работы в кризисных условиях. В качестве одной из первостепенных задач, которую предстоит решить ТПП России в ближайшем будущем, является обеспечение деятельности участия предпринимательского сообщества в ликвидации трудностей, сложившихся в финансово-экономической сфере в нашей страны, и реализация мер по их преодолению.

Актуальной задачей является и унификация национальных законодательств в отношении прав и обязанностей палат. Это нужно для того, чтобы предприниматели любой страны имели твердое представление о том, что в любой точке мира они могут получить от местных палат вполне конкретный минимально гарантированный набор услуг. В такой набор, в первую очередь, должны входить информационно-справочные услуги с объяснением специфики местных правил и традиций, регистрацией компании по принципу «одного окна» с помощью палаты, проведением презентационных мероприятий, оформлением необходимых документов по сопровождению внешнеэкономической деятельности. Такое решение могло бы существенно повысить авторитет палат в глазах представителей бизнеса.