Малый и средний бизнес в системе внешнеэкономических связей России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Фадеева, Ольга Владиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фадеева, Ольга Владиславовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы внешнеэкономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) в глобальной экономике.
1.1 Роль и место малого и среднего бизнеса в современной рыночной экономике.
1.2 Внешнеэкономическая деятельность МСП в развитых и развивающихся странах: сравнительный анализ.
1.3 Функционирование МСП в странах с переходной экономикой.
Глава 2. МСП во внешнеэкономических связях России: особенности и проблемы функционирования.
2.1 Место МСП в экономике России и ее внешнеэкономическом комплексе.
2.2 Региональные аспекты внешнеэкономической деятельности МСП в России.
2.3 Роль МСП в обеспечении национальной экономической безопасности России в условиях глобализации.
Глава 3. Тенденции и перспективы ВЭД МСП России в условиях мирового экономического кризиса и в пост кризисный период.
3.1 Влияние мирового экономического кризиса на внешнеэкономическую деятельность МСП в России.
3.2 Направления совершенствования государственной поддержки внешнеэкономической деятельности МСП.
3.3 Инновационная деятельность МСП во внешнеэкономической сфере
России и ее значение в модернизации экономики страны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малый и средний бизнес в системе внешнеэкономических связей России»
Актуальность темы исследования.
Внешнеэкономический комплекс в настоящее время в России является важнейшим сектором национальной экономики, и его значение в условиях глобализации постоянно возрастает. Как указано в Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, внешнеторговый оборот страны в 2007 г. составил 45% валового внутреннего продукта, что является одним из наиболее высоких показателей для стран с развитой экономикой. В период глобального финансово-экономического кризиса роль внешнеэкономического комплекса в России еще больше возросла и поступления от внешнеэкономической деятельности (ВЭД) формируют значительную часть доходной части бюджета. Таким образом, усиливается зависимость национальной экономики от внешнеэкономических факторов и конъюнктуры мирового рынка.
Предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ) наряду с крупными корпорациями в условиях глобализации экономики являются активными субъектами внешнеэкономической деятельности во многих развитых и развивающихся странах. Для России активизация их деятельности крайне актуальна, поскольку позволит преодолеть негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса. Мировой опыт показывает, что в тех странах, где малые и средние предприятия (МСП) в полной мере включены в систему внешнеэкономических связей, последствия кризиса отразились на национальной экономике в меньшей степени, чем в странах, где их развитию уделялось недостаточное внимание.
Малому и среднему бизнесу в России в последние годы уделялось значительное внимание со стороны государственных и муниципальных структур власти. Был принят Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Во втором разделе Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года «Этапы инновационного развития» (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р) указывается на необходимость содействия развитию малого и среднего бизнеса.
Вместе с тем развитие внешнеэкономической деятельности МСП сталкивается с рядом проблем, которые требуют разрешения. В частности, необходимо усиление государственной поддержки и создание благоприятных условий для участия малого и среднего бизнеса во внешнеэкономических связях, стимулирование инновационной деятельности МСП во внешнеэкономическом сотрудничестве с зарубежными странами, в первую очередь со странами СНГ, развитие венчурного предпринимательства на основе кооперации с зарубежными предприятиями, укрепление приграничного экономического сотрудничества и ряд других.
Степень разработанности проблемы. Малый и средний бизнес и его роль в глобализации экономики на основе активизации внешнеэкономических связей между странами являются предметом исследования ряда зарубежных авторов, таких как Д. Белл, П. Друкер, К. Керне, Д. Одретч, Д. Стори и др., а также в работах многих отечественных ученых. Здесь можно выделить работы таких авторов, как А.Г. Аганбегян, А.Г. Брагина, H.H. Бокарева, А.П. Бунич, В.Ю. Буров, О.В. Буторина, М.В. Васильев, И.П. Власов, В.В. Глинский, В.М. Диярханов, A.M. Ермошин, A.A. Жук, О.Ю. Заславская, Р.Я. Ивасюк, J1.A. Колесникова, JI.A. Лобзенко, С.П. Перегудов, Е.М. Примаков, В.Н. Сальникова, P.P. Сидорчук, А.Н. Спартак, И.В. Рожков, A.A. Стукало, А.Ю. Чепуренко, А.Ю. Юданов, A.M. Шестоперов, Н.П. Шмелев, Р.В. Якуткин и другие.
Современный этап развития мировой экономики потребовал по-новому посмотреть на роль и место малого и среднего бизнеса в инновационной экономике и системе национальной экономической безопасности. В частности, опыт использования возможностей малого и среднего предпринимательства в высокотехнологичных сферах ВЭД рассматривали в своих работах Е.М. Примаков, Д.А. Спицын, С.А. Ситарян, М.А. Толстобров, Г.Г. Фетисов, Л.И. Якобсон и другие.
Однако недостаточно разработанной в настоящее время представляется инновационная сфера деятельности малого и среднего предпринимательства как перспективная в развитии внешнеэкономической деятельности не только корпоративных структур, но и внешнеэкономического комплекса региональных образований. Данному направлению посвящено ограниченное количество исследований, в частности работы таких авторов, как С.А. Бекетов, Н.Л. Иванова, В.П. Федоров и другие. Вместе с тем и в этих работах в недостаточной степени затрагивались вопросы, связанные с активизацией внешнеэкономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса России в условиях модернизации национальной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является расширение научных представлений о роли и месте малого и среднего бизнеса в системе внешнеэкономических связей России в условиях глобализации экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выявить особенности функционирования малого и среднего бизнеса в условиях мирового экономического кризиса в развитых и развивающихся странах и в странах с переходной экономикой;
- определить общее и особенное в развитии малого и среднего бизнеса в странах СНГ и его место в системе внешнеэкономических связей данных государств;
- проанализировать состояние и тенденции развития внешнеэкономической деятельности МСП в России в условиях модернизации национальной экономики;
- определить влияние глобализации экономики на внешнеэкономическую деятельность МСП России в контексте обеспечения национальной экономической безопасности страны; определить формы и инструменты государственной поддержки внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего бизнеса на федеральном и региональном уровнях и в приграничном сотрудничестве;
- выявить основные проблемы и особенности внешнеэкономической деятельности МСП Москвы и Московской области в условиях мирового финансово-экономического кризиса; раскрыть перспективы инновационной деятельности МСП во внешнеэкономической сфере и разработать предложения по ее совершенствованию.
Объектом исследования являются предприятия малого и среднего бизнеса России, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность.
Предметом исследования являются тенденции развития внешнеэкономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса России в условиях мирового экономического кризиса и в посткризисный период.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Исследование базируется на фундаментальных и прикладных трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях глобализации, на фундаментальных положениях теории переходной экономики, региональной экономики, а также на программных разработках федеральных и региональных органов власти в области поддержки развития малого и среднего бизнеса. В диссертации использованы принципы и критерии анализа, применяемые зарубежными и отечественными учеными при исследовании проблем экспортно-ориентированной деятельности МСП в условиях глобализации и регионализации современной мировой экономики.
Методологической основой работы являются принципы диалектического анализа, а также научные подходы: системный, исторический, логический, сравнительный и другие.
В диссертации использован обширный статистический материал: данные Росстата, Федеральной таможенной службы, международной статистики -ЮНКТАД, ВТО, ОЭСР, Евростата, Статкомитета СНГ и других международных организаций, а также различные экспертные оценки.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Научная новизна диссертационного исследования: заключается в выявлении факторов развития малого и среднего бизнеса в системе внешнеэкономических связей России в условиях глобализации экономики.
К числу наиболее существенных результатов исследования можно отнести следующие:
- на теоретическом уровне дополнено научное представление о роли и месте малого и среднего бизнеса в рыночной экономике в условиях мирового финансово-экономического кризиса, на основе сравнительного анализа выявлены основные проблемы функционирования экспортно-ориентированных МСП в развитых и развивающихся странах, и в странах с переходной экономикой; определено положение малого и среднего бизнеса в системе внешнеэкономических связей России и выявлены противоречия в развитии внешнеэкономической деятельности МСП, связанные, с одной стороны, с низкой товарной и географической диверсификацией экспорта и импорта, с другой стороны - наличием значительного экспортного и инновационного потенциала малого и среднего бизнеса; раскрыт комплекс факторов, сдерживающих развитие внешнеэкономической деятельности МСП России в условиях мирового финансово-экономического кризиса (усиление дезинтеграционных процессов на территории СНГ, увеличение региональной асимметрии в России, рост теневого сектора в сфере малого и среднего бизнеса, низкая доля МСП в экспорте страны, дефицит финансовых ресурсов, слабая правовая защищенность малого и среднего бизнеса и другие); обоснована необходимость совершенствования государственной поддержки внешнеэкономической деятельности МСП в регионах (на примере Москвы и Московской области) путем сокращения бюрократических барьеров, увеличения масштабов финансирования инновационного малого и среднего бизнеса, предоставления гарантий по кредитам, создания информационно-консультационных центров с участием зарубежных партнеров;
- выявлены особенности внешнеэкономических связей предприятий малого и среднего бизнеса в приграничных регионах России и разработаны рекомендации по их расширению с учетом необходимости обеспечения национальной экономической безопасности страны;
- обоснованы приоритетные инновационные направления развития малого и среднего бизнеса во внешнеэкономической сфере (создание посевных фондов, развитие технопарков, поддержка «стартапов» и других).
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти России, общественными организациями при определении направлений развития внешнеэкономической деятельности МСП России в условиях перехода к инновационной модели развития национальной экономики.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты исследования:
- результаты анализа различных научных подходов к исследованию проблем функционирования МСП России могут быть использованы федеральными и региональными государственными институтами, торгово-промышленными палатами при определении стратегии развития внешнеэкономической деятельности МСП;
- материалы по торгово - экономической деятельности МСП в приграничных регионах России, могут быть использованы экспертами стран СНГ при реализации совместных программ по развитию внешнеэкономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса; рекомендации по стимулированию инновационной деятельности экспортно-ориентированных МСП могут быть полезны для государственных структур при оказании поддержки предприятиям, способным эффективно конкурировать на региональных рынках, и в перспективе на глобальном рынке.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена в рамках исследований, проведенными Финансовым университетом, в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации», а также в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика».
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на различных научных мероприятиях. В частности: на Международной научно-практической конференции «Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России», организованной Байкальским государственным университетом экономики и права (г. Иркутск. 6-12 октября 2008 года); на Международной научно-практической конференции «Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития», организованной
Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова (г. Ярославль 4-10 октября 2009 года); на второй Международной конференции «Интеграция России в мировую экономическую культуру в посткризисный период», организованной Уральским государственным техническим университетом - УПИ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург, 3-4 декабря 2009 года); на Международном «круглом столе» «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития экономики России», организованном кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финакадемии (г. Москва, 18 декабря 2009 года); на Международной научно-методической конференции «Современные подходы к модернизации экономики и финансово-экономического образования», организованной Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, 20-24 сентября 2010 года).
Материалы диссертации используются в практической деятельности Департамента имущественных отношений Министерства экономического развития Российской Федерации для консультирования и помощи МСП по расширению внешнеэкономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Материалы диссертационной работы используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,2 п.л. (авторский объем 3,8 п.л.), в том числе 3 работы общим объемом 1,7 п.л. (авторский объем 1,3 п.л.) - в журналах, определенных ВАК.
Структура работы состоит из введения, грех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 213 наименований. Общий объем работы составляет 166 страниц.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Фадеева, Ольга Владиславовна
Результаты исследования. М.: МЦРП, 2008. http://giac.ru/.
Большое внимание в Москве уделяется развитию законодательной базы по развитию малых и средних предприятий. Сравнительно недавно вступил в силу Закон города Москвы от 26 ноября 2008 года № 60 «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве» (далее — Закон). Он был принят в связи с вступлением в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и заменил соответствующий закон города Москвы, действовавший с 1995 года.
Закон значительно расширил перечень мер по поддержке малых и средних предприятий, в том числе и во внешнеэкономической деятельности. В частности, в статье 3 Закона указано, что в числе основных целей государственной политики города Москвы в области развития малого и среднего предпринимательства является оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок города Москвы, рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств. В статье 5 Закона предусмотрено развитие сотрудничества с международными организациями и административно-территориальными образованиями иностранных государств по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Предусмотрено вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в систему межрегионального и международного экономического сотрудничества. В статье 25 Закона «Поддержка в продвижении производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг)», указано, что данная поддержка осуществляется в виде сотрудничества с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, между нар одными организациями, иностранными государствами.
Также, Законом предусмотрено создание благоприятных условий для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на международных и региональных рынках, в том числе, путем создания и (или) поддержки деятельности межправительственных рабочих групп по вопросам развития международных связей; проведения международных и межрегиональных ярмарок, деловых миссий, деловых конгрессов и выставок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства; содействия в продвижении на международные и региональные рынки товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, производимых субъектами малого и среднего предпринимательства.
Также, Законом предусмотрено проведение маркетинговых исследований международных и региональных рынков товаров и услуг и предоставление их результатов субъектам малого и среднего предпринимательства; продвижение товаров (работ, услуг) субъектов малого и среднего предпринимательства на международные и региональные рынки; содействие субъектам малого и среднего предпринимательства в развитии международного и межрегионального сотрудничества, поиске торговых и производственных партнеров, организации субподрядов; проведение международных и межрегиональных ярмарок, деловых миссий, деловых конгрессов и выставок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, а также разработка методических и практических рекомендаций в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в целях продвижения производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг).1
Однако данных мер, как показала практика, оказалось недостаточно. Фондом содействия кредитованию малого бизнеса Москвы с 2006 по 2009 гг. по кредитным обязательствам субъектов малого предпринимательства было предоставлено 2 855 поручительств, объем которых составил 9,66 млрд. руб. Объем привлеченных под поручительства Фонда кредитов составил 20,17 млрд. руб.2 Правительство Москвы, руководствуясь Законом, приняло решение компенсировать от 25% до 75% (в зависимости от срока кредита) уплаченной суммы процентной ставки по вновь взятому кредиту на предпринимательские цели.
1 Закон города Москвы от 26 ноября 2008 года № 60 «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве». http://www.mbrn.ru/laws/DocumShowDocurnIDI45388.html.
2 Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Факты и цифры.
Ьйр://Г5-сгес111ги/с1еГаи113.а5рх?5=0&р=91. Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы учрежден правительством Москвы (в лице Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы) 3 марта 2006 года на основании постановления правительства Москвы от 17 января 2006 года №35-ПП «О создании некоммерческой организации Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы». Высшим управляющим органом Фонда является Попечительский совет. Фонд состоит из четырех основных отделов: финансового, отдела взаимодействия с заемщиками и правового. Миссией Фонда является оптимизация взаимовыгодного сотрудничества малого бизнеса и банков.
Фондом содействия кредитованию малого бизнеса предоставляются гарантии для получения малыми предприятиями банковских кредитов. Кроме того, агентство «Микрофинанс» предоставляет беззалоговые кредиты, общий объем которых составил в 2009 году 1,75 млрд. рублей.
Также, было принято Постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 года № 1218-ПП «О дополнительных мерах государственной поддержки организаций и предприятий, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы, на период стабилизации финансовой системы». Исходя из этого постановления, проверки МСП должны проводиться только после согласования с органами прокуратуры. Правительство Москвы приняло также постановление от 17 февраля 2009 года № 104-ПП «О дальнейших мерах по снижению административных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Москвы», согласно которому количество проверяющих московских организаций сокращено с 35 до 22.
Законодательную основу для расширения государственных заказов для малых и средних предприятий составил Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», установивший норму участия малого бизнеса в размещении госзаказов в размере от 10% до 20%. Но из общей суммы заключенных городом в 2008 году контрактов (768 млрд. руб.) малому бизнесу досталось только 56,7 млрд. руб. (7%), а специализированные торги для малого бизнеса составили 1,4% от их общего количества. Решить эту проблему призвано постановление Правительства Москвы от 12 мая 2009 года № 429-ПП «О дополнительных мерах по обеспечению размещения государственного заказа в городе Москве среди субъектов малого предпринимательства». Принимаемые исполнительной властью города меры уже возымели действие, и на 2 сентября 2009 года специализированных торгов для малого бизнеса было проведено 3741, что составляет 11,15% от всех госзаказов. Благодаря активной деятельности Правительств Москвы и Московской области вклад малых предприятий в экономику региона намного больше, чем в других регионах России.
Заключение
Как подчеркивается в диссертации в историческом плане предприятия малого и среднего бизнеса являлись первой и на протяжении длительного времени единственной формой организации производственной и торговой деятельности в национальных экономиках. Малое и среднее предпринимательство представляло собой самостоятельную хозяйственную деятельность, ориентированную на локальный внутренний, а не внешний рынок товаров и услуг, и его данная особенность во многом сохранилась до настоящего времени.
Анализируя зарубежный и отечественный опыт развития малого и среднего предпринимательства, можно отметить его преимущества и недостатки в рыночной экономике, к числу которых можно отнести быструю реакцию на требования рынка; разработку и быстрое внедрение технологических, технических и организационных инноваций; более высокий уровень риска и неустойчивость положения на рынке; зависимость от крупных компаний; трудности в заимствовании дополнительных финансовых средств и получении кредитов; недостаточную маркетинговая поддержка договоров (контрактов) и другие.
Вместе с тем необходимо отметить, что МСП играют исключительно важную роль в современной рыночной экономике, в том числе и во внешнеэкономических связях многих государств. Доля малых и средних фирм в развитых странах составляет большую часть предприятий и особое место среди данных фирм занимают экспортно-ориентированные предприятия. И хотя традиционно МСП, как уже указывалось, ориентировались на внутренний рынок, но в условиях глобализации, когда стирается различие между внутренним, национальным и международным рынками, происходит постоянное расширение внешнеэкономической деятельности (ВЭД) МСП. Этому активно способствует ТНК, поскольку МСП занимают те сегменты мирового рынка, которые по тем или иным причинам не интересуют ТНК, но они, в свою очередь, используют мобильность малых предприятий и их способность оперативно адаптироваться к изменениям конъюнктуры. МСП взаимодействуют с ТНК, как правило, на контрактной основе (снабжение, финансирование, проведение НИОКР), но особую роль в кооперации с ТНК они играют в продвижении инноваций и функционировании венчурного бизнеса, организации новых форм производства и продвижения товаров - франчайзинга, брендинга, аутсорсинга и другие. Эти обстоятельства важно учитывать при анализе роли и места МСП во внешнеэкономических связях России.
В России в конце XX - начале XXI века внешнеэкономический комплекс является важнейшим сектором национальной экономики и его значение по существующим прогнозам будет постоянно возрастать. Поступления от ВЭД формировали значительную часть доходной части бюджета страны в 2004-2009 гг. (более 40% общего объема). Вместе с тем основной проблемой ВЭД в России в настоящее время является низкая товарная (а также географическая) диверсификация экспорта. Россия, обладая в целом значительным экспортным потенциалом и перспективным рынком, могла бы иметь, при условии развития малого и среднего бизнеса, значительно более диверсифицированные торговые и инвестиционные связи.
Для решения данной проблемы, как указано в диссертации, необходимо активизировать деятельность МСП, так как они в начале XXI века обеспечивали в Российской Федерации только 13% - 17% ВВП, что в 3 - 4 раза ниже, чем развитых странах. В России МСП направляют на экспорт менее 5% своей продукции, то есть в несколько раз меньше чем в развитых странах, но именно деятельность МСП должна способствовать решению одной их основных проблем отечественной экономики - товарной и географической диверсификации экспорта и импорта. МСП также должны способствовать импортозамещению, так как импорт в России, в свою очередь, является основным сдерживающим фактором развития обрабатывающей промышленности, поскольку ориентирован на насыщение потребительского рынка (примерно 40% от общего импорта России), что в несколько раз выше в развитых странах. Крупные корпорации в России, в первую очередь энергетические, не способствовали развитию МСП, в отличие от развитых стран. Доля предприятий, которые активно занимаются экспортом, в России значительно - в десятки раз меньше, чем во многих развитых и развивающихся странах. Развитие ВЭД МСП невозможно без активизации ВЭД крупных корпораций, но масштаб их деятельности в настоящее время несравненно меньше, чем у зарубежных конкурентов.
Таким образом, отсутствие динамичного и быстро растущего сектора МСП в российской экономике, в том числе ориентированного на внешние рынки, усугубляет экономическую ситуацию в стране и препятствует преодолению негативных последствий глобального финансово-экономического кризиса. Не способствует активизации ВЭД МСП и значительная региональная асимметрия в социально-экономической сфере, которая постоянно увеличивается. Кроме этого большинство российских МСП работает в пределах одного города или области, а во внешнеэкономической деятельности участвуют только несколько процентов данных предприятий.
С точки зрения перспектив развития ВЭД МСП Москва и Московская область обладают наибольшими возможностями, поскольку в данном регионе сосредоточен значительный интеллектуальный, научно-технический и инновационный потенциал. В диссертации указано, что по многим показателям ВЭД МСП Москва значительно опережает другие регионы России.
Крайне высока роль МСП в торгово-экономическом сотрудничестве в приграничных регионах России. Во внешней торговле России со странами СНГ на данные регионы приходится более 40% внешнеторгового оборота России. Объемы внешней торговли в приграничных российских регионах со странами СНГ в среднем выше, чем в остальных субъектах Российской Федерации. В диссертации указано, что необходимо повысить роль МСП в пограничной торговле со странами ЕврАзЭС, в первую очередь со странами Таможенного союза.
Глобальный финансово-экономический кризис негативно отразился на малом и среднем бизнесе России и в настоящее время необходимо дальнейшее совершенствования государственной поддержки ВЭД МСП в условиях модернизации экономики страны. С 2005 г. Минэкономразвития России реализует комплекс мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства, который включает создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов); поддержку субъектов малого предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта; развитие системы кредитования субъектов малого в научно-технической сфере; поддержку региональных программ развития малого и среднего предпринимательства; создание и развитие инфраструктуры поддержки малых предприятий предпринимательства. Кроме государства важную роль в поддержке ВЭД МСП играют торгово-промышленные палаты и различные ассоциации малого и среднего бизнеса. На сайте Т1111 России имеется отдельный раздел, посвященный малому и среднему бизнесу, на котором анализируются проблемы развития МСП, в том числе в их внешнеэкономической деятельности.
Важное значение для развития ВЭД МСП имеет законодательная база. 24 июля 2007 года был принят федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». До принятия этого закона отсутствие понятия «среднего бизнеса» и микропредприятий не только означало несоответствие мировой практике, но и лишало эти предприятия льгот, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации для малого предпринимательства. Выделение среднего бизнеса как категории хозяйствующих субъектов и определение микропредприятий, свидетельствует о росте внимания органов власти Российской Федерации к проблемам малого и среднего бизнеса.
В диссертации также отмечено, что для активизации ВЭД МСП необходимо совершенствовать систему статистического учета, так как в целом по России достоверных статистических данных по ВЭД МСП недостаточно, поскольку многие из данных предприятий задействованы в теневом секторе экономики, становятся банкротами, меняют профиль деятельности и так далее. По разным оценкам, теневой сектор составляет от 30% до 50% реального оборота субъектов малого и среднего бизнеса и его доля в период кризиса увеличилась. Особенно остро, как указано в диссертации, встала проблема теневой ВЭД МСП в региональной российско-китайской торговле.
Другая проблема - обеспечение ВЭД МСП необходимыми ресурсами, в первую очередь, финансовыми, происходит очень медленно. Поддержка экспорта государством в России значительно ниже, чем во многих странах и в среднем ниже общемировой примерно в два раза. В России практически отсутствует сеть кредитных кооперативов и народных касс, которые в развитых странах являются после банков вторыми по значимости источниками финансирования МСП.
По оценкам экспертов, потребность малого и среднего бизнеса в заемных средствах удовлетворяется только на 20%-30%. Необходимо также снижение уровня налогообложения МСП в несколько раз, особенно в сфере обрабатывающей промышленности. Государство принимает необходимые меры для решения данной проблемы. Так, согласно данным Общероссийской общественной организации «ОПОРА России», в 2009 году количество предпринимателей, которым удалось привлечь заемные средства относительно просто, увеличилось по сравнению с 2008 г. примерно в два раза.
Для решения задачи ускорения перехода к инновационной модели развития экономики в России необходимо активизировать, как отмечено в диссертации, ВЭД инновационно-активных МСП, то есть таких предприятий, которые ведут интенсивную научно-производственную деятельность и тем самым решают многие проблемы крупного бизнеса. МСП в развитых странах приобрели особое значение в экспорте технологий на мировой рынок, а в США около 50% продаваемых лицензий приходится на долю малых инновационных фирм. Очень важно также предоставление не только кредитных льгот, по и целевых средств венчурного капитала малым научно-техническим фирмам. Так, практика США показывает, что мелкие фирмы производят в 2,5 раза больше нововведений в расчете на одного занятого. Важную роль в активизации инновационных МСП играют государственные гарантии по кредитам и система государственных заказов на производство товаров и услуг через МСП. В России же, по данным ТПП России, только несколько процентов российских предприятий заинтересованы в закупке лицензий и патентов. При этом большая часть российских компаний предпочитают прочим видам инноваций лишь закупку оборудования и машин.
Ускорить инновационное развитие экономики России может венчурный бизнес, который функционирует, как правило, на базе МСП. В России сегодня действуют 108 венчурных фондов, но активными из них является меньше половины. Объем капитала этих фондов составляет всего 2 млрд. долл., венчурных инвестиций в России 300 млн. долл., что в десятки раз меньше чем в развитых и некоторых развивающихся странах.
Одним из эффективных способов привлечения к инновационной деятельности МСП в России является государственно-частное партнерство, но до настоящего времени федеральное законодательство по нему отсутствует, что затрудняет реализацию многих перспективных проектов, в том числе и во внешнеэкономической сфере.
Вместе с тем выполнение ранее принятых и разработка новых необходимых мер по стимулированию развития ВЭД МСП в России позволит значительно увеличить долю малого и среднего предпринимательства в экономике, занятость в данном секторе и сформировать инновационно-производственную структуру малого и среднего предпринимательства ориентированного на внешние рынки, решив, таким образом, главную проблему российской экономики - товарную и географическую диверсификацию внешнеэкономических связей.