Фенотип генетически модифицированных звёздчатых клеток печени in vitro и их влияние на регенерацию печени после трансплантации крысам, перенёсшим частичную гепатэктомию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Заикина Эльвира Ильдаровна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Заикина Эльвира Ильдаровна
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Звёздчатые клетки печени, их фенотип и свойства
1.2. Факторы роста, вырабатываемые звёздчатыми клетками печени
1.2.1. Фактор роста гепатоцитов
1.2.2. Фактор роста фибробластов
1.3. Методы генетической модификации клеток
1.3.1. Невирусные системы доставки генетического материала
1.3.2. Вирусные системы доставки генетического материала
1.3.2.1. Аденовирусные векторы
1.3.2.2. Аденоассоциированные вирусы
1.3.2.3. Герпесвирусы
1.3.2.4. Ретровирусы
1.3.2.5. Лентивирусы
1.4. Красный флуоресцентный белок (Red fluorescent protein, RFP)
1.5. Модели регенерации печени
1.5.1. Частичная гепатэктомия
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объекты исследования
2.2. Выделение звёздчатых клеток печени методом коллагеназно-про-назной перфузии печени с последующим разделением клеток в градиенте плотности гистоденза
2.2.1. Подсчёт количества и определение жизнеспособности клеток
2.3. Культивирование звёздчатых клеток печени в стандартных условиях
2.4. Генетическая модификация звёздчатых клеток печени крысы
2.4.1. Создание рекомбинантного аденовируса
2.4.2. Трансдукция клеточной культуры рекомбинантными аденовирусами Ad5-optHGF-optFGF4-RFP и Ad5-RFP
2.4.2.1. Получение генетически модифицированных звёздчатых клеток печени для дальнейшего изучения их свойств в культуре
2.4.2.2. Получение генетически модифицированных звёздчатых клеток печени для дальнейшей трансплантации крысам, перенёсшим частичную гепатэктомию
2.5. Операция частичная гепатэктомия по Хиггенсу и Андерсену
2.6. Приготовление гистологических образцов
2.7. Методы исследования
2.7.1. Депарафинирование и регидратация парафиновых срезов
2.7.2. Окрашивание гематоксилином и эозином
2.7.3. Гистологические, иммуногистохимические, иммуноцитохими-ческие и иммунофлуоресцентные методы исследования
2.7.3.1. Метод меченых полимеров с демаскировкой антигенов в цитратном буфере
2.7.3.2. Стрептавидин-биотиновый метод
2.7.3.3. Стрептавидин-биотиновый метод с демаскировкой антигенов в цитратном буфере и использованием амплифици-рующей системы CSA
2.7.3.4. Методика иммунофлуоресцентного окрашивания
2.7.3.5. Окраска по Маллори
2.7.3.6. Методика иммуноцитохимического окрашивания культуры клеток
2.7.4. Молекулярно-биологические методы исследования
2.7.4.1. Выделение тотальной РНК из культуры звёздчатых клеток печени набором Yellow Solve (Силекс)
2.7.4.2. Синтез кДНК (ОТ-ПЦР) на РНК-матрице
2.7.4.3. Количественная оценка экспрессии мРНК генов с помощью полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР-РВ)
2.8. Морфометрия
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Фенотип звёздчатых клеток печени
3.2. Генетическая модификация культуры звёздчатых клеток печени ре-комбинантным аденовирусом Ad5-optHGF-optFGF4-RFP
3.3. Оценка эффективности трансдукции культуры звёздчатых клеток печени рекомбинантным аденовирусом Ad5-optHGF-optFGF4-RFP
3.4. Фенотип звёздчатых клеток печени in vitro после трансдукции рекомбинантными аденовирусами Ad5-optHGF-optFGF4-RFP и Ad5-RFP
3.5. Генетически модифицированные звёздчатые клетки печени при трансплантации крысам, перенёсшим частичную гепатэктомию
Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список сокращений и условных обозначений
Литература
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотип генетически модифицированных звёздчатых клеток печени in vitro и их влияние на регенерацию печени после трансплантации крысам, перенёсшим частичную гепатэктомию»
Актуальность
Лечение заболеваний печени различной этиологии - чрезвычайно актуальная проблема современной медицины. Несмотря на достигнутые успехи в профилактике и лечении в настоящее время около 30 % населения Земли страдают болезнями печени и желчевыводящих путей [1], а смертность от них входит в первую десятку среди всех причин смерти и лидирует по этому показателю в гастроэнтерологии. Это свидетельствует о недостаточной изученности процессов, происходящих в печени при данных заболеваниях. По данным ВОЗ за 2018 год только в Европейском регионе от вирусных гепатитов ежегодно умирает около 171 тысячи человек (приблизительно 2 % от всех случаев смерти), что соответствует более чем 400 случаям смерти в день [1], что связано с отсутствием эффективного способа лечения. Несмотря на определённые успехи, существующие в настоящее время методы терапии заболеваний печени не всегда оказываются достаточно эффективными, что часто ведёт к развитию цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы в их исходе. В таком случае единственным методом лечения становится трансплантация печени, однако необходимость последующей длительной иммуносупрессивной терапии, которая приводит к ухуд-щшению качества жизни, а также высокая стоимость трансплантации делает данный вид лечения не всегда доступным. Кроме того, остро стоит проблема нехватки донорских органов: несмотря на тенденцию к увеличению количества операций по пересадке печени в мире, превышающее 27000 в год, нуждаемость в этом виде лечения, а именно число пациентов, находящихся в «листе ожидания» оказывается в разы больше (по данным ВОЗ за 2015 г.) [2], поэтому очевидна необходимость поиска иных подходов к лечению данной группы заболеваний. На сегодняшний день одним из наиболее перспективных путей решения этой проблемы является разработка принципиально новых методов лечения, осно-
ванных на применении методов генной и клеточной терапии с использованием стволовых клеток.
Поскольку гипотеза о звёздчатых клетках печени (ЗКП) как её стволо-вых/прогениторных клетках печени находит всё больше подтверждений в исследованиях многих учёных [3-11], возникает закономерный вопрос о возможности трансплантации данных клеток для восстановления печени после её повреждений различной природы [12]. Известно, что среди четырёх типов сину-соидных клеток печени (ЗКП, клетки Купфера, эндотелиоциты, ямочные клетки (Pit-cells)) именно ЗКП оказывают важное паракринное влияние на дифферен-цировку и физиологические функции эпителиальных клеток печени, однако их значение в патологии печени на сегодняшний день недостаточно изучено. Известно, что ЗКП играют важную роль в процессе дифференцировки гепатоцитов и холангиоцитов в ходе пренатального развития [3, 4, 6, 7] и участвуют в восстановлении клеток паренхимы в процессе регенерации печени за счёт выработки макромолекул межклеточного матрикса и факторов роста [13], при этом закономерности течения регенераторного процесса в настоящий момент детально не исследованы. Одними из наиболее изученных факторов, выделяемых ЗКП, являются фактор роста гепатоцитов (HGF) и фактор роста фибробластов 4 (FGF4). Известно, что в процессе эмбриогенеза печени именно данные факторы роста являются ключевыми для дифференцировки клеток-предшественниц в эпителиальные клетки печени (гепатоциты и холангиоциты) [14, 15]. HGF является ми-тогеном для гепатоцитов, активирует синтез ДНК при их повреждении [16-18] и необходим для нормального развития эпителиальных клеток печени, их выживания, пролиферации и миграции [18-21]. В свою очередь, FGF4 играет важную роль в спецификации энтодермы и необходим на начальном этапе энтодермаль-ного преобразования [22, 23]. Таким образом, закономерно предположить, что за счёт увеличения концентрации именно этих факторов роста (HGF и FGF4) можно стимулировать регенерацию печени в случае её повреждения. Однако, возникает вопрос: каким образом повысить концентрацию данных факторов? Одним
из подходов может стать трансплантация в печень клеток, экспрессирующих и гиперэкспрессирующих факторы HGF и FGF4, причём клеток, которые постоянно присутствуют в печени и способны экспрессировать эти факторы. Наиболее подходящим кандидатом для этого являются ЗКП. Стоит отметить, что в работах нашей лаборатории была показана способность самих ЗКП приобретать морфологию и фенотипические характеристики гепатоцитоподобных клеток при их культивировании в среде с добавлением факторов роста HGF, FGF4 [14], что подтверждает возможность аутокринной регуляции дифференцировки ЗКП.
Одним из наиболее перспективных методов, позволяющих получать генетически модифицированные клетки, экспрессирующие терапевтические факторы, является перенос генов в клетку с помощью вирусных векторов, среди которых наиболее изученным и распространённым является аденовирус 5 серо-типа (Ad5). Данный вектор способен эффективно трансдуцировать делящиеся и неделящиеся клетки с последующим высоким уровнем экспрессии трансгенов [24, 25]. На сегодняшний день нет работ, в которых проводилось бы изучение влияния аденовирусной конструкции Ad5-optHGF-optFGF4-RFP, несущей гены факторов роста HGF и FGF4, на фенотип и свойства самих ЗКП. Также неизвестно, какой эффект будут оказывать такие генетически модифицированные ЗКП на процесс регенерации печени. Будут ли ЗКП дифференцироваться в гепатоциты, способствуя восстановлению печени, или основным направлением их дифференцировки станет трансдифференцировка в миофибробласты с последующим фиброзированием органа?
Исходя из этого, целью нашей работы стало изучение фенотипа звёздчатых клеток печени, генетически модифицированных с помощью рекомбинантного аденовируса Ad5-optHGF-optFGF4-RFP, несущего в своём составе гены факторов роста HGF и FGF4, in vitro и их влияния на регенерацию печени после трансплантации крысам, перенёсшим частичную гепатэктомию.
Задачи:
1. Оценить эффективность аденовирусной трансдукции звёздчатых клеток печени рекомбинантным аденовирусом Ad5-optHGF-optFGF4-RFP;
2. Изучить влияние трансдукции звёздчатых клеток печени рекомбинантным аденовирусом Ad5-optHGF-optFGF4-RFP на их фенотип в условиях in vitro;
3. Оценить способность генетически модифицированных с помощью реком-бинантного аденовируса Ad5-optHGF-optFGF4-RFP звёздчатых клеток печени мигрировать и встраиваться в паренхиму печени после трансплантации крысам, перенёсшим частичную гепатэктомию;
4. Изучить влияние трансдукции звёздчатых клеток печени рекомбинантным аденовирусом Ad5-optHGF-optFGF4-RFP на их фенотип и пути дифферен-цировки в условиях in vivo после трансплантации крысам, перенёсшим частичную гепатэктомию;
5. Изучить влияние трансплантации звёздчатых клеток печени, генетически модифицированных рекомбинантным аденовирусом Ad5-optHGF-optFGF4-RFP, на регенерацию печени крыс после частичной гепатэкто-мии;
6. Установить возможность развития фиброза после трансплантации звёздчатых клеток печени, генетически модифицированных рекомбинантным аденовирусом Ad5-optHGF-optFGF4-RFP, крысам, перенёсшим частичную гепатэктомию.
Научная новизна. В работе впервые был применён рекомбинантный аденовирус Ad5-optHGF-optFGF4-RFP, несущий гены факторов роста HGF и FGF4, для генетической модификации звёздчатых клеток печени. Было показано, что применение данного вектора позволяет получить порядка 95 % ЗКП, экспресси-рующих факторы роста HGF и FGF4 [26].
Новыми следует признать данные о том, что при культивировании ЗКП, генетически модифицированных с помощью рекомбинантного вируса Ad5-optHGF-optFGF4-RFP, данные клетки начинают экспрессировать маркёры, свой-
ственные гепатобластам (цитокератины (ЦК) 18 и 19 и а-фетопротеин (а-ФП)), на более ранних сроках (14-е сутки) по сравнению с ЗКП, которые культивировали в стандартных условиях (21-е сутки). Это свидетельствует о том, что генетическая модификация ЗКП с помощью рекомбинантного вируса Ad5-optHGF-optFGF4-RFP способствует их более ранней дифференцировке в гепатоцитарном направлении in vitro.
Безусловным приоритетом обладают сведения, полученные при проведении трансплантации ЗКП, генетически модифицированных с помощью рекомби-нантного аденовируса Ad5-optHGF-optFGF4-RFP, несущего гены факторов роста HGF и FGF4, крысам, перенёсшим частичную гепатэктомию (ЧГ). В ходе которой было выявлено, что такие генетически модифицированные ЗКП способны мигрировать из портальной вены, встраиваться в печень и дифференцироваться в гепатоцитарном направлении in vivo.
Безусловной новизной обладают сведения, полученные методами иммуно-гистохимического анализа, о том, что трансплантированные крысам после ЧГ генетически модифицированные ЗКП способны дифференцироваться в гепато-цитарном направлении без трансдифференцировки в миофибробласты, что указывает на низкий риск развития фиброза. Более того, с помощью морфометри-ческого и иммуногистохимического анализа получены доказательства того, что использованная для генетической модификации комбинация терапевтических генов (hgf и fgf4) усиливает положительное влияние ЗКП на процесс регенерации печени крыс после ЧГ.
Теоретическая и практическая значимость. Проведённое исследование имеет несомненный теоретический интерес, поскольку в ходе работы была проведена фенотипическая характеристика генетически модифицированных ЗКП при культивировании in vitro и в условиях in vivo после их трансплантации крысам, перенёсшим ЧГ. Теоретически значимым является установление способности нативных и генетически модифицированных ЗКП замещать различные клеточные типы в регенерирующей печени крыс без повышения риска развития
фиброза. Также полученные данные позволяют оценить и понять закономерности течения регенераторного процесса в печени крыс после ЧГ и трансплантации генетически модифицированных ЗКП. Результаты работы расширяют и углубляют представления о ходе регенерации печени после ЧГ, а также о роли ЗКП в этом процессе. Проведённые исследования способствуют выявлению новых фактов о роли трансплантированных нативных и генетически модифицированных ЗКП в репаративной регенерации печени. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения процесса регенерации печени и участия в нём ЗКП, а также могут быть внедрены в учебный процесс Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета при изучении студентами направлений «Лечебное дело» и «Стоматология» дисциплин «Гистология, цитология, эмбриология», «Анатомия» и «Методы исследования в биологии и медицине» и «Регенеративная медицина».
Помимо теоретического интереса, проведённые исследования имеют и практическую ценность. Так, в ходе выполнения работы разработаны методические подходы для генетической модификации ЗКП. Данные результаты могут быть использованы для разработки новых методов получения клеток, экспрессирующих и гиперэкспрессирующих факторы роста, а также методик предтрансплантационной модификации ЗКП и, в дальнейшей перспективе, для разработки новых методов терапии заболеваний печени.
Основное положение, выносимое на защиту. Звёздчатые клетки печени, генетически модифицированные с помощью рекомбинантного аденовируса Ad5-optHGF-optFGF4-RFP, способны дифференцироваться в гепатоцитарном направлении как в условиях in vitro, так и in vivo после их трансплантации крысам, перенёсшим частичную гепатэктомию. При этом не происходит повышения риска развития фиброза печени.
Достоверность полученных данных. Достоверность полученных данных достигнута использованием достаточного количества образцов для исследования, а также применением современных молекулярно-биологических методов,
конкретной постановкой задач и их решением с использованием статистического метода. Достоверность различий между результатами оценивали с помощью U-критерия Манна-Уитни.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на VI Ежегодном Международном симпозиуме «Актуальные вопросы генных и клеточных технологий» (Москва, 2013), IX Международной (XVIII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2014), 88-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2014), IV международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и практической медицине» (Казань, 2014), XXIII, XXIV Объединённой Европейской гастроэнтерологической неделе (UEG) (Барселона, 2015; Вена, 2016), 48-й встрече Европейской ассоциации по изучению печени (EASL) (Амстердам, Нидерланды, 2016), Международной конференции «Трансляционная медицина» (Казань, 2016), 51-й встрече Европейской ассоциации по изучению печени (EASL) (Барселона, Испания, 2016), 19-м Международном симпозиуме по изучению синусоидных клеток печени (Голуэй, Ирландия, 2017), 51-й и 52-й ежегодной встрече Европейского общества клинический исследований (ESCI) (Генуя, 2017; Барселона, 2018).
Публикации. Материалы диссертации нашли отражение в 23 научных публикациях: 8 статей в рецензируемых журналах, которые входят в базу данных Scopus, из них 6 рекомендованы Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов научных исследований и 2 статьи в зарубежных изданиях. По материалам диссертации опубликовано 3 тезиса всероссийских и 12 тезисов международных конференций.
Личный вклад автора. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором на всех этапах работы. Соискателем составлен план, поставлены задачи и определены этапы исследования. Им лично проведены выделение ЗКП, все этапы работы с культурой ЗКП in vitro, а также забор гисто-
логического материала, его последующая заливка в парафин, получение гистологических срезов, иммуногистохимическое, иммунофлуоресцентное окрашивание образцов, получение оцифрованных изображений препаратов, проведение морфометрии. Автору принадлежит основополагающий вклад в части анализа полученных данных, статистической обработки и сопоставления полученных результатов с данными литературы, а также публикации результатов исследования.
Структура и объём диссертации. Работа изложена на 143 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, библиографии, включающей 314 источников. Диссертация содержит 65 рисунков и 3 таблицы.
Связь работы с научными программами. Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований 12-04-97088-р_поволжье_а «Изучение фундаментальных механизмов пластичности и направленной дифференцировки звёздчатых клеток печени для разработки клеточной биомедицинской технологии восстановления гепатоцитов». Работа выполнена в рамках государственной программы повышения конкурентоспособности Казанского (Приволжского) федерального университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров и субсидии, выделенной Казанскому Федеральному университету для выполнения государственного задания в сфере научной деятельности.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Звёздчатые клетки печени, их фенотип и свойства
Звёздчатые клетки печени (ЗКП) являются самым загадочным клеточным типом печени. Впервые они были описаны Карлом фон Купфером в 1876 году, названы им «^егпгеПеп» (пер. с нем. - звёздчатые клетки) [27, 28] и ошибочно отнесены к макрофагам [29]. Позднее имя Купфера получили истинные осёдлые макрофаги печени [11]. В последующие годы регулярно появлялись работы, в которых описывались клетки, похожие на «звёздчатые клетки» Купфера. Учёные давали им различные названия: интерстициальные клетки (Сузуки), перисину-соидальные клетки печени, липоциты, перициты печени (Циммерман), витамин-А-накапливающие клетки [30]. В 1951 году профессор Тосио Ито (ТояЫо Но) обнаружил в перисинусоидальном пространстве печени человека некие клетки, содержащие вкрапления жира, которые он назвал «яЫЪо-сИого яаШо» - жироза-пасающие клетки [31, 32]. Позже, в 1971 году Кендзиро Вакэ доказал идентичность «^егпгеПеп» Купфера и жирозапасающих клеток Ито, а также подтвердил их способность к накоплению витамина А [33-35]. Огромное количество работ, посвящённых исследованию ЗКП, и большое число названий этих клеток неизбежно приводили учёных к путанице. Поэтому в 1996 году был утверждён единый общепринятый термин - звёздчатые клетки печени [30, 36, 37].
Известно, что ЗКП располагаются в субэндотелиальном пространстве Дис-се в непосредственном контакте с гепатоцитами [29, 38, 39]. ЗКП составляют примерно одну треть непаренхиматозной популяции клеток и около 15 % от общего числа клеток в печени [40, 41]. В ряде работ описано, что в печени человека преобладают ЗКП, расположенные перицентрально [42], в то время как в печени свиньи больше перипортально расположенных ЗКП [43]. С чем это связано, и в
чём функциональное значение этих различий между видами пока остаётся неясным. Кроме того, несмотря на более чем 140-летнюю историю изучения ЗКП вопросов, касающихся их фенотипа и функций, остается намного больше, чем ответов.
На сегодняшний день известно, что ЗКП играют ведущую роль в регуляции гомеостаза ретиноидов [29]. Есть данные, что в физиологических условиях около 50-80 % всех ретиноидов организма депонируется в печени [44], из которых 80-90 % находится в ЗКП [45, 46]. Однако в одном из недавних исследований сообщалось о существовании ЗКП, которые не содержат витамин А [47, 48], что указывает на гетерогенный фенотип этих клеток. Известно, что при культивировании ЗКП in vitro, а также при повреждении печени они переходят в активированное состояние и теряют витамин А [49, 50], однако, биологическая роль ретиноидов в регуляции этого процесса по-прежнему остаётся загадкой.
Благодаря появлению новых методов молекулярной биологии, а также разработке методик по выделению и культивированию ЗКП стало возможным изучать фенотип ЗКП in vitro и на экспериментальных моделях животных in vivo. В настоящее время золотым стандартом для идентификации ЗКП у крыс считается выявление в них белка промежуточных филаментов цитоскелета - десми-на [3, 51-55]. В то же время для ЗКП человека надёжного специфичного маркёра до сих пор не найдено. Другими, менее специфичными маркёрами этих клеток являются кислый глиальный фибриллярный протеин (Glial fibrillary acidic protein, GFAP), сосудистая молекула клеточной адгезии (Vascular cell adhesion molecule-1, VCAM-1) и нестин [51, 56-58].
Как уже было отмечено, для фенотипа ЗКП в покое характерно наличие цитоплазматических крупных липидных капель, содержащих витамин А [3, 14]. Под воздействием внешних неблагоприятных факторов, при повреждении печени, а также к концу первой недели культивирования в стандартных условиях, происходит активация ЗКП, которая проявляется не только в потере ими витамина А, но и в усилении экспрессии десмина, пролиферации ЗКП и их трансдиф-
ференцировке в миофибробласты [3, 9, 14, 51]. В то же время, самым надёжным маркёром активации ЗКП является экспрессия маркёра а-ГМА [3, 11, 30, 51, 52], который отсутствует в других резидентных клетках нормальной или поврежденной печени, за исключением гладких мышечных клеток (ГМК) крупных сосудов. В ряде работ по изучению хронического повреждения с помощью двойного иммуногистохимического окрашивания в синусоидах печени были выявлены клетки, одновременно экспрессирующие а-ГМА и десмин. Исходя из этого было выдвинуто предположение, что ЗКП (при хроническом повреждении печени) последовательно дифференцируются из покоящихся клеток с фенотипом десмин(+)/а-ГМА(-) в активированные десмин(+)/а-ГМА(+), а затем в миофибробласты с фенотипом десмин(-)/а-ГМА(+) [59, 60]. Также установлено, что активированные ЗКП отличаются от миофибробластов сократительной активностью, содержанием витаминов, а также ответом на цитокины, особенно на ТвБ-в [61]. Более того, как уже отмечалось, ЗКП способны экспрессировать вБАР и УСЛМ-1, которые практически отсутствуют в миофибробластах [57, 62]. Интересным является тот факт, что ЗКП могут расти на различных типах мат-риксов, которые, в свою очередь, способны регулировать процесс их активации и различные направления дифференцировки [63]. При культивировании ЗКП на коллагеновом матриксе I типа они оказываются более фиброгенными при воздействии ТвБ-в по сравнению с культивированием на коллагеновом матриксе IV типа [64]. Также, ещё более удивительным, является то, что при культивировании ЗКП на геле, обогащенным ламинином, имитирующем эффект базальной мембраны, ЗКП сохраняют фенотип покоя [65-67]. Кроме того, было показано, что покоящийся фенотип ЗКП можно поддерживать также при культивировании в суспензии на неадгезивном пластике [68].
Известно, что ЗКП способны синтезировать компоненты межклеточного матрикса в здоровой печени [69]: коллагены I, III, IV, V, VI, ламинин, фибро-нектин, тенасцин и целый ряд протеогликанов [70-74]. Кроме того, при повреждении печени, активированные ЗКП также продуцируют значительное количе-
ство межклеточного вещества, в частности коллаген I типа [75]. Именно поэтому многие исследователи считают ЗКП главными «виновниками» развития фиброза и цирроза печени [59]. Однако, на сегодняшний день данная гипотеза подвергается сомнению и нуждается в тщательной проверке, поскольку активированные ЗКП вырабатывают также фермент MMP9 (матриксная металлопротеиназа 9) и другие металлопротеиназы, которые обладают протеолитической активностью и расщепляют белки внеклеточного матрикса [76-80]. Таким образом, по-видимому, можно говорить о том, что ЗКП за счёт продукции компонентов межклеточного матрикса с одной стороны, и металлопротеиназ, их расщепляющих, с другой, участвуют в ремоделировании внеклеточного матрикса в ходе регенерации печени, обеспечивая соединительнотканный каркас для регенерации паренхиматозных клеток печени [13].
До сих пор нерешённым является вопрос происхождения ЗКП. Так, в фенотипе ЗКП in vitro во время формирования ими монослоя были выявлены ци-токератины ЦК 18 и ЦК 19 [81] - эпителиальные маркёры, характерные для гепатобластов. Кроме того, экспрессия ЦК 8, 18 и 19 была показана в ЗКП человека и крысы в раннем пренатальном периоде [4, 6, 7, 13]. Исходя из этого было высказано предположение, что ЗКП имеют эпителиальное происхождение, и единый предшественник с гепатобластами [30]. В то же время ЗКП способны экспрессировать и мезенхимные маркёры, такие как виментин, десмин и а-ГМА, что может свидетельствовать о мезенхимном происхождении этих клеток [53, 82-85]. При этом, в ЗКП были найдены также нестин, молекулы адгезии нервных клеток (N-CAM), GFAP, синаптофизин, нейротрофины и рецепторы к ним, а также фактор роста нервов (NGF) и мозговой нейротрофический фактор (BDNF), что не исключает также вероятность нейроэктодермального происхождения ЗКП [56, 85-87]. Более того, в литературе встречается описание феномена мезенхимально-эпителиальной трансдифференцировки (МЭТ) ЗКП при их культивировании in vitro [9, 88]. Эти факты, несомненно, свидетельствует как о значительной фенотипической пластичности ЗКП, так и об их способности быть
источником развития гепатоцитов [11, 89].
В настоящее время появляется всё больше данных, позволяющих рассматривать ЗКП в качестве одного из основных кандидатов на роль региональной стволовой/прогениторной клетки печени. В первую очередь, это связано с экспрессией ЗКП маркёров стволовых клеток CD133 [5], Bcl-2 [90], C-kit [3, 91], а также способностью синтезировать важные цитокины и факторы роста, такие как фактор стволовых клеток SCF [91], фактор роста гепатоцитов HGF [92], эпи-дермальный фактор роста EGF [93, 94], мезенхимальный морфогенный протеин эпиморфин [95], кислый FGF [96], эритропоэтин [97, 98], плейотрофин [99], нейротрофин [100], необходимые для поддержания и регулирования стволового компартмента. Кроме того, появляется всё больше подтверждений того, что ЗКП играют ключевую роль в формировании печени и восстановлении её паренхимы в ходе регенерации [101, 102]. В связи с тем, что в последнее время гипотеза о ЗКП как стволовых/прогениторных клетках печени находит всё больше доказательств, возникает закономерное предположение о возможности трансплантации этих клеток для восстановления печени после её повреждений различной природы. Основная проблема заключается в том, что задача направленной дифферен-цировки ЗКП является до сих пор нерешённой. И открытым остаётся вопрос: будут ли трансплантированные клетки дифференцироваться в гепатоциты, или трансформируются в миофибробласты?
В ряде работ показано, что активированные ЗКП могут дифференцироваться в гепатоцитоподобные клетки in vitro и способствовать регенерации печени in vivo [103-105]. В то же время, другим исследователям в проведённых ими экспериментах не удалось продемонстрировать дифференцировку ЗКП в эпителиальные клетки в процессе регенерации печени у мышей [106, 107]. В недавних работах нашей лаборатории была показана способность ЗКП приобретать морфологию и фенотипические характеристики гепатоцитоподобных клеток при культивировании с добавлением факторов роста HGF, FGF4 [14], однако, участие в регенерации печени таких клеток не изучалось.
Таким образом, на сегодняшний день, сведения о способности ЗКП дифференцироваться в гепатоцитарном направлении немногочисленны и противоречивы, что определяет необходимость прицельного изучения данного вопроса. При этом, закономерно возникают вопросы: каким образом можно наиболее эффективно индуцировать гепатоцитарную дифференцировку ЗКП? Можно ли для этого использовать методы генетической модификации (в том числе, с помощью вирусных векторов)? Как будут вести себя модифицированные ЗКП при трансплантации и какую роль будут играть в процессе регенерации печени при её повреждении? Будут ли они способствовать развитию фиброза, или же обеспечат полноценную регенерацию печени без развития фиброза? А также, что немаловажно: как метод генетической модификации повлияет на фенотип самих ЗКП in vitro и in vivo? Детальное изучение фенотипа нативных и генетически модифицированных ЗКП при культивировании in vitro и на экспериментальных моделях повреждения при трансплантации ЗКП in vivo позволит прояснить накопившиеся противоречия.