Сравнительное исследование эпителио-мезенхимной пластичности соматических клеток человека в условиях 3D культивирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Зурина Ирина Михайловна

  • Зурина Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 176
Зурина Ирина Михайловна. Сравнительное исследование эпителио-мезенхимной пластичности соматических клеток человека в условиях 3D культивирования: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии». 2018. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зурина Ирина Михайловна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Цель исследования:

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Публикации по теме диссертации

Структура и объем диссертации

Внедрение полученных результатов

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизмы ЭМП

1.1.1 Внеклеточные сигналы-индукторы ЭМП

1.1.2 Транскрипционные факторы

1.1.3 МикроРНК

1.1.4 Альтернативный сплайсинг

1.1.5 Разрушение межклеточных контактов и нарушение полярности

1.1.6 Аутофагия

1.2 Эпителио-мезенхимные переходы в патогенезе фиброза

1.2.1 Фиброз почек

1.2.2 Идиопатический легочный фиброз

1.2.3 Фиброз печени

1.2.4 Келоидные рубцы

1.2.5 Фиброзные изменения в сетчатке глаза

1.2.6 Слизистая ротовой полости

1.2.7 Диагностика и терапия фиброза

1.3 ЭМП/МЭП в репрограммировании соматических клеток in vitro

1.4 ЭМП и 3D культивирование

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Культивирование клеток

2.1.1 2D культуры

2.1.2 3D культуры

2.1.3 Вторичноприкрепленные культуры

2.2 Прижизненная цейтраферная (time-lapse) микроскопия

2.3 Математическое моделирование

2.4 Гистология и электронная микроскопия

2.4.1 Фиксация образцов

2.4.2 Гистология - полутонкие срезы

2.4.3 Просвечивающая электронная микроскопия

2.4.4 Растровая электронная микроскопия

2.5 Проточная цитофлуориметрия

2.6 Иммуноцитохимия и лазерная сканирующая конфокальная микроскопия

2.7 Репарация 3D культуры ретинального пигментного эпителия после повреждения наносекундным лазерным скальпелем

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Монослойные культуры

3.1.1 Буккальный эпителий

3.1.2 Ретинальный пигментный эпителий

3.1.3 Мультипотентные мезенхимные стромальные клетки лимба

3.1.4 Фибробласты собственной пластинки слизистой щеки

3.1.5 Сравнение миграционной активности клеток эпителиального и мезенхимного фенотипов повреждения монослоя в 2D культуре в тесте «заживление царапины»

3.2 Математическое моделирование для определения оптимальных параметров 3D культивирования клеток эпителиального и мезенхимного фенотипов

3.2.1 Моделирование процесса сфероидогенеза из клеток эпителиального фенотипа

3.2.2 Моделирование процесса сфероидогенеза из клеток мезенхимного фенотипа

3.2.3 Сравнение результатов моделирования процесса компактизации для

сфероидов из клеток эпителиального и мезенхимного фенотипов

3.3 3Э Культивирование

3.3.1 Буккальный эпителий

3.3.2 Ретинальный пигментный эпителий

3.3.3 Мультипотентные мезенхимные стромальные клетки лимба

3.3.4 Фибробласты собственной пластинки слизистой щеки

3.4 Анализ пролиферативной активности клеток в 3Э культуре

3.5 Вторичноприкрепленные культуры

3.6 Репарация 3Э культур РПЭ после повреждения наносекундным лазерным скальпелем

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

2D двумерный (two-dimensional) 3D трехмерный (three-dimensional) БЭ буккальный эпителий ВКМ внеклеточный матрикс ДМСО диметилсульфоксид

иПСК индуцированные плюрипотентные стволовые клетки

ММСК-Л мультипотентные мезенхимные стромальные клетки лимба

МЭП мезенхимо-эпителиальный переход

РПЭ ретинальный пигментный эпителий

ФСПС фибробласты собственной пластинки слизистой

ЭМП эпителио-мезенхимный переход

ЭСК эмбриональные стволовые клетки

ЭТС эмбриональная телячья сыворотка

Akt протеинкиназа В

aPKC атипичная протеинкиназа С (atypic protein kinase C) bHLH основной домен типа спираль-петля-спираль (basic helix-loop-helix) BMP костный морфогенетический белок (Bone Morphogenetic Protein) CD кластер дифференцировки (cluster of differentiation) CRB Crumbs (маркер апикальной стороны эпителиальных клеток) DLG disc large (маркер базо-латеральной стороны эпителиальных клеток) EGF эпидермальный фактор роста (epidermal growth factor) EGFR рецептор эпидермального фактора роста (epidermal growth factor receptor) EpCAM эпителиальная молекула клеточной адгезии (Epithelial cell adhesion molecule)

ERK киназа, регулируемая внеклеточными сигналами (extracellular signalregulated kinase)

ESRP эпителиальная изоформа регуляторных белков сплайсинга (epithelial

splicing regulatory protein) FGF фактор роста фибробластов (fibroblast growth factor) FSP-1 фибробласт-специфический белок (fibroblast-specific factor-1) GEF фактор обмена гуаниновых нуклеотидов (guanine nucleotide exchange factors)

GSK3P киназа гликогенсинтазы 3р (glycogen synthase kinase 3 beta) HGF фактор роста гепатоцитов (hepatocyte growth factor) HIF-1 гипоксия-индуцированный фактор 1 (Hypoxia-induced factor 1) HNF ядерный фактор гепатоцитов (Hepatocyte nuclear factor) Hrs субстрат тирозинкиназы, регулируемой фактором роста гепатоцитов (hepatocyte growth factor-regulated tyrosine kinase substrate)

HSP белок теплового шока (Heat shock protein)

IGF1 инсулин-подобный фактор роста 1 (insulin-like growth factor)

IL интерлейкин

ILK интегрин-зависимая киназа (integrin-linked kinase) JAM-1 адгезивная молекула контактов-1 (junctional adhesion molecule-1) LAP ассоциированный с латентностью пептид (latency-associated peptide) LGL lethal giant larvae (маркер базо-латеральной стороны эпителиальных клеток)

LEF лимфоидный энхансерный фактор (lymphoid enhancer factor) МАРК митоген-активируемая протеинкиназа (mitogen-activated protein kinase) MEK МАРК/ERK киназа miR микроРНК

MMP матриксная металлопротеиназа (matrix metalloproteinase)

МТ1-ММР мембраносвязанная матриксная металлопротеиназа I типа

(membrane type 1-matrix metalloproteinase) mTOR механистическая мишень рапамицина (mechanistic target of rapamycin) NCAM нейральная молекула клеточной адгезии (Neural cell adhesion molecule) NLS последовательность ядерной локализации (nuclear localization sequence) PALS белок, ассоциированный с Lin Seven (protein associated with Lin Seven) PAR partitioning defective (маркер апикальной стороны эпителиальных клеток) PATJ PALS1-ассоциированный белок плотных контактов (PALS1-associated

tight junction protein) PDGF тромбоцитарный фактор роста (platelet-derived growth factor) PI3K фосфоинозитид-3-киназа PKC протеинкиназа С PKD протеинкиназа D

PRC polycomb ингибиторный комплекс (Polycomb Repressive Complex)

RTK рецептор тирозиновых киназ (Receptor tyrosine kinases)

aSMA a-гладкомышечный актин (a-smooth muscle actin)

SMURF1 Е3 убиквитинлигаза

TCF Т-клеточный фактор (T-cell factor)

TGF-P трансформирующий фактор роста P (transforming growth factor в) TGFpR рецептор трансформирующего фактора роста в ZO-1 зона окклюденс-1 (Zonula occludens-1)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование эпителио-мезенхимной пластичности соматических клеток человека в условиях 3D культивирования»

Актуальность

Изменение фенотипа эпителиальных клеток и приобретение ими признаков мезенхимных клеток, известное как эпителио-мезенхимный переход (ЭМП), а также обратный процесс - мезенхимо-эпителиальный переход (МЭП) являются неотъемлемой частью как нормальных физиологических процессов (эмбриональное развитие и органогенез, миграция клеток, репарация тканей), так и патологических процессов, таких как фиброз или метастазирование при злокачественных опухолях. Поэтому процессы ЭМП и МЭП являются в настоящее время актуальной темой исследования в научном сообществе. Возможность контролировать данные процессы, поддерживать необходимый баланс между ЭМП и МЭП может стать одним из основных подходов медицины будущего при терапии таких распространенных патологий, как фиброз и, что более важно, метастазирование. Исследование ЭМП и МЭП, однако, осложнено многофакторной регуляцией этих процессов, которая осуществляется на уровне микроокружения, внутриклеточных сигнальных путей и эпигенетики. В настоящее время выделены основные триггеры переключения фенотипа и поведения клеток - транскрипционные факторы ZEB, Snail, Slug, фактор роста TGFp и другие [95]. Но причины, ключевые пусковые факторы, способствующие смещению нормального физиологического процесса в сторону патологического, остаются малоизученными. Одним из наиболее распространенных и актуальных примеров патологической формы регенерации, связанной непосредственно с ЭМП, является фиброз различных тканей и органов. Фиброзирование, по сравнению с нормальной регенерацией, позволяет относительно быстро обеспечить защиту органа от агрессивных внешних условий. При этом либо частично, либо полностью утрачивается функция поврежденного органа. Учитывая активное развитие промышленности, ухудшение окружающей экологической обстановки и злоупотребление табачной и алкогольной

продукцией, в современном обществе непрерывно растет число пациентов с повреждениями внутренних органов различной степени тяжести, сопровождающимися аномальной регенерацией (фиброз печени, легких, сердца, почек и пр.) и даже летальным исходом.

В связи с этим в мировой клинической практике, ведется разработка фармацевтических агентов, направленных на подавление фиброзирования органов. Мишенью данных препаратов, в основном, выступает регуляция синтеза белков внеклеточного матрикса. В последние годы стали также появляться препараты, направленные на регуляцию ЭМП [182]. Общепринятое использование животных моделей in vivo затрагивает биоэтические и экономические вопросы. В связи с этим изучение и тестирование разных препаратов стали проводить in vitro на первичных монослойных культурах клеток или на иммортализованных линиях, так как культуры клеток представляют собой более удобную модель для исследований. Наиболее перспективным рассматривают использование не 2D, а 3D систем культивирования, которые позволяют длительное время сохранять тканеспецифичные свойства клеток [2 , 135].

Таким образом, исследование механизмов обратимых эпителио-мезенхимных переходов соматических клеток человека, выделенных из различных тканей и органов с разным регенеративным потенциалом, в 2D и 3D условиях культивирования является актуальным, научно и практически значимым.

Цель исследования:

изучить клеточные механизмы обратимых эпителио-мезенхимных переходов и сравнить поведение соматических клеток человека на моделях повреждения в условиях 2D и 3D культивирования.

Задачи исследования

1. Выделить первичные культуры соматических клеток человека эпителиального и мезенхимного фенотипов, охарактеризовать их и создать банк клеток.

2. Изучить динамику формирования сфероидов из 2Э культур эпителиальных и мезенхимных клеток.

3. Подобрать оптимальные параметры формирования стандартизованных сфероидов из эпителиальных и мезенхимных соматических клеток с помощью методов математического моделирования.

4. Исследовать строение и ультраструктуру полученных сфероидов из эпителиальных и мезенхимных клеток.

5. Сравнить экспрессию клеточных маркеров и компонентов внеклеточного матрикса, связанных с эпителио-мезенхимным переходом, в сфероидах из клеток эпителиального и мезенхимного фенотипов.

6. Провести сравнительное исследование реактивации эпителиальных/мезенхимных клеток при помещении сфероидов в адгезивные условия.

7. Изучить поведение клеток эпителиального и мезенхимного фенотипа на 2Э модели «заживление царапины». Изучить роль эпителио-мезенхимной пластичности в репарации сфероидов после повреждения лазерным скальпелем.

Научная новизна

Впервые получена и охарактеризована культура клеток буккального эпителия, отработана методика длительного монослойного культивирования клеток с сохранением характеристик эпителия.

Впервые показано, что соматические клетки как эпителиального, так и мезенхимного фенотипа из разных тканей в условиях 3D культивирования способны формировать дормантные сфероиды.

Получены новые данные о динамике и механизмах образования сфероидов, различиях в ультраструктуре и экспрессии маркеров в сфероидах из эпителиальных и мезенхимных клеток. Впервые показано, что 3D культивирование стимулирует ЭМП/МЭП без дополнительной индукции.

Впервые показано, что клетки, выделенные из тканей с разным регенеративным потенциалом, различаются по эпителио-мезенхимной пластичности в условиях 2D и 3D культивирования.

Впервые показана связь эпителио-мезенхимной пластичности клеток со способностью сфероидов к саморепарации после повреждающего воздействия.

С помощью методов математического моделирования получены новые данные о влиянии разных факторов на формирование сфероидов из эпителиальных и мезенхимных клеток, что позволило оптимизировать процесс получения стандартизованных сфероидов.

Теоретическая и практическая значимость

Комбинирование методов 2D и 3D культивирования позволяет изучать изменения фенотипа клеток и их поведение, процессы репарации, а также исследовать механизмы репаративной и патологической регенерации.

3D культивирование инициирует эпителио-мезенхимные и мезенхимо-эпителиальные переходы, что позволяет получать in vitro жизнеспособные дормантные модули из соматических клеток человека, которые могут быть использованы в качестве уникальной модели для проведения фундаментальных исследований.

3D культивирование клеток буккального эпителия позволяет получать дормантные модули, сохраняющие эпителиальные характеристики. Их использование может найти широкое применение в области регенеративной медицины для репарации тканей и органов с многослойной эпителиальной выстилкой, в том числе и при обширных повреждениях.

Метод математического моделирования позволяет значительно сократить количество опытов и затрачиваемого на них времени, а также планировать процессы сфероидогенеза с целью получения модулей с заданными свойствами для проведения фундаментальных исследований и создания биоэквивалентов, что открывает новые возможности для создания инновационных биомедицинских технологий.

Дальнейшее изучение поведения соматических клеток при 3D культивировании даст возможность найти альтернативные пути управления феногенезом эпителиальных и мезенхимных соматических клеток в обход эмбриогенеза.

Результаты исследования механизмов и динамики формирования сфероидов из эпителиальных и мезенхимных клеток имеют теоретическое и практическое значение, могут быть использованы в фундаментальных исследованиях и лечь в основу разработки инновационных технологий получения донорской совместимой ткани и тканеиженерных конструкций для регенеративной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изолированные соматические клетки эпителиального и мезенхимного фенотипов в условиях 3D культивирования способны формировать сфероиды.

2. Эпителио-мезенхимные и мезенхимо-эпителиальные переходы, происходящие в процессе сфероидогенеза, зависят от детерминированности, тканеспецифичности и функциональной активности исходных клеток.

3. Механизм и динамика образования сфероидов из эпителиальных и мезенхимных клеток различаются. Сфероидогенез из эпителиальных клеток протекает за счет взаимодействия клеток с восстановлением плотных и адгезивных межклеточных контактов. Сфероидогенез из мезенхимных клеток

происходит за счет формирования межклеточных контактов и синтеза внеклеточного матрикса.

4. Метод математического моделирования позволяет описать и оптимизировать процесс сфероидогенеза, а также подобрать оптимальные условия для получения стандартизованных сфероидов из соматических клеток разных органов и тканей.

5. Различия в эпителио-мезенхимной пластичности разных типов клеток связаны с регенеративным потенциалом тканей и органов и влияют на способность сфероидов к саморегенерации.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на следующих международных конференциях:

• VII Школа-конференция молодых ученых Института Биологии развития им. Н.К.Кольцова РАН. - Москва, Россия. 29.11-01.12.2012.

• The VI Epithelial-Mesenchymal Transition Meeting. - Аликанте, Испания. - 13-16.11.2013.

• XII Conference High medical technologies in XXI century: The modern achievements in cellular technologies and nanotechnologies. - Бенидорм, Испания. - 19-26.10.2013.

• FEBS EMBO Conference. - Париж, Франция. - 30.08-04.09.2014.

• XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015». - Москва, Россия. - 13-17.04.2015.

• The 6th EMBO meeting. - Бирмингем, Великобритания. - 5-8.09.2015.

• High medical technologies in XXI century. - Бенидорм, Испания. - 2431.10.2015.

• World Conference on Regenerative Medicine. - Лейпциг, Германия. -21-23.10.2015.

• 12th International Congress of Cell Biology. - Прага, Чехия. - 2125.07.2016.

• Clinical proteomics. Postgenome medicine. - Москва. 30.10-01.11. 2017.

• III Национальный конгресс по регенеративной медицине. - Москва,

Россия. - 15-18.11.2017.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 10 работ в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в список Web of Science, и 13 тезисов докладов на международных конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов, их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает 191 источник.

Внедрение полученных результатов

Трехмерные клеточные модули из буккального эпителия, позволяющие в течение длительного времени поддерживать стабильную жизнеспособную популяцию эпителиальных клеток, которая при повторной адгезии формирует многослойные структуры из клеток эпителиального фенотипа, планируется использовать в доклинических и клинических исследованиях по созданию тканеинженерной конструкции для замещения тканей с эпителиальной выстилкой.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Эпителио-мезенхимный переход (ЭМП) - это многоэтапный морфогенетический процесс, в ходе которого эпителиальные клетки теряют характерные для них черты и приобретают свойства и признаки мезенхимных клеток.

Впервые, более 120 лет назад, косвенно описал явление ЭМП испанский врач и гистолог Сантьяго Рамон-и-Кахаль. В разделе пособия, посвященного опухолям, он отметил, что формировать метастазы способны только эпителиальные опухоли, а инвазивность опухолевых клеток, то есть их способность отделяться от первичной опухоли, мигрировать в другие органы и формировать там вторичные очаги, он объяснял тем, что они не связаны с базальной мембраной и не прикреплены к друг другу [177].

Тем не менее, термин ЭМП был введен гораздо позднее, в 1968 году, Элизабет Хей - первой женщиной-президентом Общества биологии развития. Используя в качестве модельного объекта первичную полоску цыпленка, она обнаружила, что эпителиальные клетки могут изменить свой фенотип на мезенхимный, и что данный процесс, имеющий место в эмбриональном развитии, обратим и существует противоположное превращение - мезенхимо-эпителиальный переход (МЭП) [57].

В 2002 году французский онколог Жан Поль Тьери показал, что этот процесс вносит значительный вклад в развитие рака - в результате ЭМП эпителиальные клетки приобретают те свойства мезенхимных клеток, которые необходимы для инвазии и метастазирования [161]. Отличие ЭМП при развитии злокачественных раковых заболеваний, состоит в том, что в данном случае процесс менее упорядочен и скоординирован, чем в эмбриональном развитии. Более того, при раке была показана возможность появления метастабильных клеток, способных в течение длительного периода времени сохранять гибридный эпителио-мезенхимный фенотип [98].

В 2008 году на симпозиуме Международной ассоциации ЭМП была принята классификация, согласно которой выделяют три типа ЭМП. ЭМП первого типа происходит в эмбриогенезе, является одним из основных процессов в морфо- и органогенезе. Самые первые ЭМП происходят в эмбриональном развитии при имплантации и гаструляции. В результате дробления формируется неполярная внутриклеточная масса и полярная трофэктодерма внутри и снаружи эмбриона, соответственно. При имплантации трофобласты приобретают инвазивный фенотип за счет частичного ЭМП, а вневорсиночные трофобласты, которые мигрируют в спиральные артерии, проходят полный ЭМП [21]. Клетки внутриклеточной массы подразделяются на эпибласт и гипобласт, эпителиальные клетки первичной эктодермы (эпибласта) приобретают свойства подвижных мезенхимных клеток и мигрируют в область первичной полоски -происходит гаструляция [77]. Для ЭМП первого типа характерна обратимость, то есть мезенхимные клетки проходят обратный мезенхимо-эпителиальный переход (МЭП), необходимый для формирования вторичного эпителия в закладках органов [77 , 120 , 185].

ЭМП второго типа активируется в ответ на повреждение и воспаление. Если воспаление непродолжительное и постепенно снижается, то ЭМП в отсутствие провоспалительных факторов прекращается, а результатом является полное восстановление поврежденной ткани. В случае сильного повреждения и продолжительного или хронического воспаления длительная индукция ЭМП приводит к избыточному формированию фибробластов и миофибробластов, избыточному синтезу внеклеточного матрикса с нарушенным компонентным составом и, в результате, фиброзу, потере структурной и функциональной целостности тканей и органов. И, наконец, третий тип ЭМП происходит в карциномах (эпителиальных опухолях) и ассоциируется с приобретением опухолевыми клетками подвижности и способности к инвазии и метастазированию [77 , 120 , 185].

Рисунок 1.1 Типы эпителио-мезенхимных переходов, согласно общепринятой классификации 2008 года. А - Первый тип ЭМП в первую очередь ассоциирован с имплантацией и гаструляцией, дает начало клеткам мезо- и энтодермы, а также мигрирующим клеткам нервного гребня. Примитивная эктодерма (эпибласт) путем прохождения дает начало первичной мезенхиме, которая позднее может превратиться во вторичный эпителий путем МЭП. Вторичный эпителий также способен проходить ЭМП для формирования соединительных тканей. Б - ЭМП, возникающий в контексте воспалительной реакции, связан с нормальной регенерацией поврежденных тканей и развитием фиброза. В отличие от ЭМП первого типа, ЭМП второго типа происходит в течение длительного времени, что в итоге может привести к разрушению поврежденной ткани в случае хронического воспалительного процесса. В - Клетки опухолей эпителиального происхождения (карцином) могут путем прохождения ЭМП 3 типа приобретать способность к инвазии и метастазированию По Kalluri, Weinberg, 2009

Ещё одним важным процессом, не внесенным в классификацию типов ЭМП, в который важный вклад вносит эпителио-мезенхимная пластичность, а точнее обратный МЭП, - это получение индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (иПСК) из соматических клеток в условиях in vitro. Получение иПСК в настоящее время является одной из самых активно развивающихся областей на стыке биологии и медицины.

1.1 Механизмы ЭМП

ЭМП в первую очередь характеризуется тем, что приводит к потере эпителиальными клетками их основных отличительных свойств, а именно: разрушению плотного пласта клеток, который формируется за счет большого количества разнообразных межклеточных контактов (плотных, адгезивных, щелевых, десмосом), потере апико-базальной полярности (и приобретению переднезадней, или планарной, полярности), изменению структуры цитоскелета и нарушению целостности базальной мембраны.

Несмотря на то, что для каждого типа ЭМП существуют свои характерные особенности и специфические пусковые факторы, в целом механизм данного процесса универсален за счет того, что в итоге ряд факторов роста запускает сигнальные каскады, которые активируют определенный пул цитокинов и транскрипционных факторов, которые непосредственно запускают программу ЭМП. Регуляция ЭМП осуществляется на транскрипционном, постранскрипционном, посттрансляционном и эпигенетическом уровне, немалый вклад в регуляцию вносят и некодирующие микроРНК [120].

1.1.1 Внеклеточные сигналы-индукторы ЭМП

TGFfi

TGFp - повсеместно экспрессируемый цитокин, который связывается с клеткой-мишенью через серин/треонин киназные TGFp-рецепторы I (TpRI) и II типа (TpRII). Они формируют на мембране гетеротетрамерный комплекс, после чего происходит фосфорилирование и активация белков Smad2 и Smad3. Smad2 и Smad3 диссоциируют, отщепляясь от комплекса рецепторов, и вместе со Smad4 образуют тримеры Smad белков, которые импортируются в ядро, где, взаимодействуя с транскрипционными факторами, ко-активаторами и ко-репрессорами, обеспечивают регуляцию транскрипции (Рис.1.2) [112 , 183]. Так, TGFp приводит к повышению экспрессии транскрипционных факторов индукторов ЭМП - SNAI1 и SNAI2, ZEB, Twist [95].

Помимо осуществления ЭМП с помощью TGFp по каноническому Smad-опосредованному сигнальному пути, возможны и другие механизмы активации (Рис. 1.2). Так, TGFp индуцирует разнообразные сигнальные каскады через Неподобные ГТФазы (КЬо, Rac и Cdc42), фосфоинозитид-3-киназу (Р13К) или МАР-киназу (МАРК) [29 , 95]. Активность ГТФаз, в частности, обеспечивает реорганизацию цитоскелета и формирование филоподий и ламеллоподий [29 , 179].

Рисунок 1.2. Две ветви (Smad-зависимая и Smad-независимая) TGFP-индуцированных сигнальных путей ЭМП. По Yu et al., 2015

Wnt/ в - катенин

Высоко консервативный Wnt/Fzd сигнальный путь имеет две ветви -каноническую (Р-катенин-зависимую) и неканоническую (Р-катенин-независимую). При активации канонического пути связывание лиганда (Wnt) с рецептором (Frizzled) ингибирует деградацию синтезированного Р-катенина, и эта de novo синтезированная не связанная с Е-кадгерином форма Р-катенина

транслоцируется в ядро, где взаимодействует с транскрипционными факторами семейства TCF/LEF (T-cell factor/lymphoid enhancer factor) [165]. Это приводит к транскрипционной активации генов-мишеней Wnt, к которым в том числе относятся виментин [42] и ZEB1 [143], что в свою очередь приводит к подавлению синтеза белков, необходимых для функционирования контактов характерных для эпителиальных клеток. Кроме того, Wnt ингибирует фосфорилирование транскрипционного фактора SNAI1 и повышает экспрессию гена, кодирующего данный белок [180].

Однако, по последним данным, роль Wnt в регуляции эпителио-мезенхимной пластичности не так однозначна. Показано, что кратковременное воздействие на ЭСК способствует самообновлению клеток, усиливая экспрессию Е-кадгерина. В то же время, длительное воздействие Wnt на клетки приводит к их дифференцировке через каноническую Р-катенин-опосредованную индукцию транскрипционного фактора-индуктора ЭМП - Slug [67].

Факторы роста

В регуляции процесса ЭМП помимо TGFP участвуют и другие факторы роста, такие как фактор роста фибробластов (FGF), фактор роста гепатоцитов (HGF), эпидермальный фактор роста (EGF), тромбоцитарный фактор роста (PDGF) и инсулин-подобный фактор роста 1 (IGF1) [95]. Многообразные изоформы FGF через МАР-киназные сигнальные пути участвуют в регуляции экспрессии как мезенхимных (SNAI1, SNAI2, металлопротеиназы, N-кадгерин), так и эпителиальных (Е-кадгерин) маркеров [73 , 95]. HGF индуцирует экспрессию транскрипционных факторов Snail и Twist [51 , 181]. EGF способствует стабилизации Snail за счет ингибирования активности киназы гликогенсинтазы 3р (GSK3P), что косвенно приводит к снижению экспрессии Е-кадгерина [102], способен напрямую индуцировать подавление Е-кадгерина через MEK/ERK сигнальный путь [159], а также способствует усилению подвижности клеток за счет стимуляции секреции матричных металлопротеиназ

ММР-2 и -9 [3]. PDGF осуществляет регуляцию ЭМП через несколько сигнальных путей. Так, при активации механистической мишени рапамицина (mechanistic target of rapamycin) mTOR-опосредованного каскада, происходит подавление экспрессии Е-кадгерина и увеличение количества виментина и нестина, а Notch и Bcl-2 сигнальные каскады регулируют активности различных металлопротеиназ и их ингибиторов [173]. В эмбриональном развитии PDGF при участии PI3K/AKT эффекторного пути контролирует усиление экспрессии N-кадгерина при миграции клеток нервного гребня [7].

1.1.2 Транскрипционные факторы

Регуляция экспрессии генов, а именно подавление экспрессии генов-маркеров эпителиального фенотипа и усиление экспрессии мезенхимных генов, происходит на уровне транскрипционных факторов, которые можно подразделить на три основные группы - SNAIL, TWIST и ZEB (Рис. 1.3).

Рисунок 1.3. Роль основных транскрипционных факторов в регуляции эпителио-мезенхимного перехода. По Lamouille, Xu, Derynck, 2014.

SNAIL

Два белка семейства Snail - SNAI1 и SNAI2 (или Slug) являются одними из основных активаторов программы ЭМП. Это транскрипционные факторы, которые связываются с Е-боксом последовательности ДНК за счет «цинковых пальцев» на С-конце [130].

Основной мишенью SNAI1 и SNAI2 является Е-кадгерин, механизм действия SNAI1 изучен более подробно. После связывания SNAI1 с последовательностью Е-бокса промотерной области гена Е-кадгерина в работу включаются белки группы polycomb, а именно класса Polycomb Repressive Complex 2 (PRC2), в который в том числе входят и эпигенетические регуляторы, которые и обеспечивают подавление транскрипции гена-мишени путем метилирования лизина-27 гистона Н3 [60].

Блокирующая активность SNAI1 не ограничивается подавлением экспрессии Е-кадгерина. Этот фактор также негативно влияет на транскрипцию гена белка плотных контактов окклюдина, действуя по схожему механизму. Кроме того, SNAI1 подавляет трансляцию таких белков плотных контактов как клаудин и ZO-1, а также влияет на сплайсинг катенина p120: происходит подавление его эпителиальной изоформы и увеличивается количество альтернативной изоформы, характерной для клеток мезенхимного фенотипа [68 , 123].

В то же время, за счет работы SNAI1 активируется экспрессия генов белков-маркеров мезенхимных клеток. Так, SNAI1 может стимулировать выработку мезенхимных маркеров - промежуточного филамента виментина, компонента внеклеточного матрикса - фибронектина, и белка адгезивных контактов N-кадгерина. Кроме того, транскрипционные факторы семейства Snail способствуют повышению экспрессии других семейств транскрипционных факторов, индуцирующих ЭМП, - ZEB и Twist (Рис.1.3А) [95].

Активации экспрессии самого SNAI1 способствуют TGFß, Wnt, Notch, простагландин Е2 и факторы роста, работающие с помощью рецепторов

тирозиновых киназ (RTKs) [130]. Кроме того, важным фактором, регулирующим активность SNAI является его локализация в клетке - для функционирования транскрипционный фактор должен находится в ядре. Фосфорилирование Snail такими киназами как протеинкиназа D1 (PKD1) и киназа гликогенсинтазы 3р (GSK3P) запускает экспорт транскрипционного фактора из ядра и его деградацию [117].

ZEB

Члены семейства ZEB представлены двумя белками: ZEB1 (TCF8 или 8EF1) и ZEB2 (ZFXH1B или SMAD взаимодействующий белок 1 (SIP1)). Эти транскрипционные факторы, как и Snail, содержат «цинковые пальцы» и связываются с Е-боксом гена-мишени, таким образом подавляя или активируя его транскрипцию. Работая совместно со Snail, ZEB подавляют экспрессию генов, кодирующих белки, необходимые для функционирования плотных и адгезивных контактов, десмосом, а также белки, обеспечивающие апико-базальную полярность эпителиальных клеток. Однако основной мишенью ZEB, как и в случае Snail, является Е-кадгерин [95 , 130 , 189]. Кроме того, транскрипционные факторы ZEB обеспечивают увеличение экспрессии генов, кодирующих белки-маркеры мезенхимных клеток: фибронектина, витронектина, коллагена, N-кадгерина и различные металлопротеиназы (Рис. 1.3В) [93 , 130].

Одним из ключевых регуляторов экспрессии Zeb является Snail1, и регуляция эта может осуществляться несколькими путями (Рис. 1.4). Во-первых, Snail1 подавляет активность одного из основных блокаторов Zeb1 на посттранскрипционном уровне - микроРНК miR-200. Во-вторых, Snail1 обеспечивает стабильность белка Zebl, ингибируя деятельность специфичной убиквитин лигазы. И, наконец, непосредственно активирует транскрипцию Zeb, в том числе и при взаимодействии с Twist 1 [27].

miR200 X Ets1 Twist

i I \J

Стабильность Стабильность Транскрипция мРНК белка гена

Zeb1

Рисунок 1.4 Схема разных путей регуляции экспрессии ZEB1 с участием транскрипционного фактора Snail.

Twist

Twistl и Twist2 являются транскрипционными факторами с основным доменом типа спираль-петля-спираль (basic helix-loop-helix - bHLH) и взаимодействуют с участком ДНК гена-мишени в виде гомо- или гетеродимера. Они подавляют экспрессию генов, кодирующих Е-кадгерин, ZO-1, Crumbs3, плакофилин и инициируют экспрессию N-кадгерина (Рис. 1.3Б) [95 , 189]. Один из основных путей регуляции экспрессии генов Twist является сигнальный путь, индуцированный гипоксией, в результате которого транскрипционный гипоксия-индуцированный фактор 1 (HIF-1) напрямую активирует экспрессию Twist [189].