Влияние желчных кислот на состояние твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта у детей дошкольного возраста с рефлюксной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Сафронова, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафронова, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Взаимосвязь патологии тканей и органов полости рта с заболеваниями органов пищеварения.
1.2. Рефлюксная болезнь и формирование гастродуоденальной патологии.
1.3. Методы исследования рефлюксов.
1.4. Влияние факторов агрессии (соляной кислоты и желчных кислот) на слизистую оболочку желудка, пищевода, полости рта и твердые ткани зубов.
1.5. Биологический анамнез во взаимосвязи с гастропатологией.
1.6.Профилактика стоматологических заболеваний у детей при рефлюксной болезни.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных.
2.2. Методы исследования:.
2.2.1. Клиническое стоматологическое исследование.
2.2.2. Методы диагностики гастродуоденальной патологии.
2.2.3. Методы исследования вегетативной нервной системы.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общесоматический статус детей с рефлюксами.
3.2. Стоматологический статус детей с рефлюксами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние желчных кислот на состояние твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта у детей дошкольного возраста с рефлюксной болезнью»
Состоянию и функциональной характеристике тканей и органов полости рта у детей при болезнях пищеварения посвящено значительное количество исследований [8; 17; 28; 41; 44; 45; 48 ].
Однако, актуальность проблемы сохраняется в настоящее время и обусловлена ростом как гастродуоденальной патологии у детей дошкольного возраста, так и ростом стоматологической заболеваемости. Так, исследования гастроэнтерологов в последнее время свидетельствуют о высокой распространенности заболеваний органов пищеварения в различные возрастные периоды. Самый высокий уровень заболеваемости отмечается в возрасте 6 лет, когда из 1000 обследованных у 115 детей выявлены заболевания органов пищеварения [ 7; 15; 113].
Известно, что именно на старший дошкольный возраст выпадает и наибольшая распространенность (71 - 91%) и интенсивность (4,8 -5,2) кариеса зубов и его осложнений [ 26; 30; 44]. Это подтверждается и данными статистики 2002 года по России: только 20% детей в возрасте трех лет не имеют кариозных зубов, в шестилетнем возрасте наряду с пораженными молочными зубами у 52% детей отмечается кариес постоянных зубов (По итогам Всероссийской диспансеризации 2002 года., Москва, 2003).
Установлено, что возрастной пик гастродуоденальных заболеваний совпадает с высокой частотой поражаемости зубов [ 49; 182 ].
Эти данные позволяют сделать вывод, что формирование болезней органов пищеварения, слизистой оболочки полости рта и твердых тканей зубов происходит именно в дошкольном возрасте, а не в школьном, как считалось ранее.
Большинство исследователей изучают функциональную1 характеристику органов полости рта без учета непосредственного воздействия факторов агрессии на слизистую оболочку полости рта и твердые ткани зуба. Другие указывают, что воздействие факторов агрессии связано с нарушением моторики желудка и двенадцатиперстной кишки и проявляется клиникой эзофагита, гастрита, и рефлюкса. Нередко рефлюксы дуоденогастроэзофагеальные и гаст-роэзофагеальные достигают полости рта и проявляют себя такими симптомами, как чувство кислого и чувство горечи во рту, изжогой (Шевченко Л.П., 2003).
Таким образом, изучение взаимосвязи между состоянием твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта при рефлюксах и гастроэзофагеаль-ной рефлюксной болезни у дошкольников является актуальной проблемой стоматологии и гастроэнтерологии, так как направлено на поиски путей профилактики этих заболеваний и предотвращение инвалидизации детей [ 106; 172; 176].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить качественные и количественные особенности ротовой жидкости у детей с рефлюксной болезнью, выявить наличие желчных кислот в полости рта и оценить их влияние на слизистую оболочку языка и твердые ткани зубов.
Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:
1. Изучить состав ротовой жидкости при рефлюксной болезни у детей дошкольного возраста.
2. Изучить состояние твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта при рефлюксе желудочного содержимого.
3. Изучить состояние твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта при рефлюксе дуоденального содержимого.
4. Определить влияние желчных кислот на твердые ткани зубов и слизистую оболочку полости рта.
4. Разработать рекомендации для практического здравоохранения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА В результате исследования впервые изучен качественный состав ротовой жидкости (рН слюны, содержание ионов калия и ионов натрия, щелочная фосфатаза) и определена скорость слюноотделения у детей дошкольного возраста с гастроэзофагеальными и дуоденогастроэзофагеальными рефлюксами.
Выявлены желчные кислоты в полости рта у детей дошкольного возраста и впервые оценено их влияние на твердые ткани зубов и слизистую оболочку языка.
Впервые у детей дошкольного возраста, страдающих рефлюксами, изучена взаимосвязь состояния вегетативной нервной системы со степенью тяжести рефлюкса.
В работе впервые проведено обоснование дифференцированного ухода за полостью рта у детей дошкольного возраста, страдающих рефлюксами, наряду с комплексной терапией рефлюксной болезни.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Обоснованы критерии формирования групп риска по возникновению поражений твердых тканей зубов и слизистой оболочки языка у детей дошкольного возраста с гастроэзофагеальными и дуоденогастроэзофагеальными рефлюксами.
Жалобы детей на чувство горечи во рту свидетельствуют о наличии дуоде-ногастроэзофагеального рефлюкса и требуют исследования на наличие желчных кислот в полости рта.
Дети с дуоденогастроэзофагеальными рефлюксами нуждаются не только в базисной терапии рефлюксной болезни, но и в дифференцированных мероприятиях по уходу за полостью рта.
Полученные данные позволяют рекомендовать методику определения желчных кислот в полости рта (соскоб с корня языка) как объективную, доступную, нетрудоемкую и экономически приемлемую для врачей-педиатров.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Дети дошкольного возраста с отягощенным перинатальным анамнезом имеют дисфункцию вегетативной нервной системы, которая поддерживает проявления гастроэзофагеального и дуоденогастроэзофагеального рефлюксов.
2. Гастроэзофагеальные и дуоденогастроэзофагеальные рефлюксы у детей дошкольного возраста сопровождаются поражением слизистой оболочки полости рта и твердых тканей зубов с характерной клинической картиной.
3. Наличие желчных кислот в полости рта является диагностическим признаком дуоденогастроэзофагеальных рефлюксов у детей дошкольного возраста.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Предложенные принципы по уходу за полостью рта у детей дошкольного возраста при дуоденогастроэзофагеальном рефлюксе внедрены в клиническую практику кафедры стоматологии детского возраста ВолГМУ. Включены в курс практических занятий для студентов стоматологического факультета и в курс лекций на кафедре педиатрии и неонатологии факультета усовершенствования врачей ВолГМУ.
Методика определения желчных кислот в соскобе с корня языка внедрена в работу лаборатории МУЗ «Детская городская клиническая больница» № 8 г. Волгограда.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста, кафедры детских болезней и неонатологии факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета.
Работа проводилась в ММУ стоматологической поликлинике № 2 г. (гл. врач Л.С.Литовкина) и в гастроэнтерологическом отделении ММУ № 8 (гл. врач А.В.Тонконоженко) г. Волгограда, клинике стоматологии ВолГМУ (ректор Академик РАМН, В.И.Петров).
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
Результаты исследований доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, на кафедре детских болезней и неонатологии факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета.
Основные положения диссертации доложены на научной студенческой конференции Волгоградской медицинской академии (1999год); на П-ой международной Российско-Американской конференции по современным аспектам перинатальной медицины (Волгоград, 1999); на УП конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, февраль 2002 год); на конференции по актуальным вопросам детской гастроэнтерологии «Функциональные и органические заболевания пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки» (Волгоград, 2003).
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста, педиатрии и неонатологии ФУ В, терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний и кафедры стоматологии ФУВ ВолГМУ.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 в центральной печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 11 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сафронова, Светлана Васильевна
ВЫВОДЫ.
1. У детей с рефлюксной болезнью состав ротовой жидкости определяется формой рефлюкса. У детей с гастроэзофагеальным рефлюксом рН составляет 6,56 ± 0,44; щелочной фосфотазы находится в пределах 2,65 ± 0,66 мг/л; ионов калия 21,48 ± 0,56 ммоль/л и ионов натрия 4,92 ± 0,28 ммоль/л. Калиево-натриевый коэффициент - 0,22. Скорость слюноотделения составляет 0,33 ± 0,06 мл/мин.
При дуоденогастроэзофагеальном рефлюксе рН смешается в щелочную сторону (7,23 ± 0,48); содержание щелочной фосфатазы в среднем 1,59 ± 0,55 мг/л; ионов калия - 21,3 ± 0,58 ммоль/л, ионов натрия 4,68 ± 0,46 ммоль/л. Калиево-натриевый коэффициент был 0,22. Скорость слюноотделения составляет 0,48 ± 0,05 мл/мин.
2. При рефлюксе желудочного содержимого распространенность кариеса молочных зубов составляет 92,74% ± 4,58; интенсивность 6,43 ±0,41; изменения слизистой оболочки полости рта были выявлены у 76,12% ± 6,65 от числа обследованных детей.
3. При рефлюксе дуоденального содержимого распространенности кариеса молочных зубов составила 98,6% ± 1,38, интенсивность 7,84 ± 0,7; изменения слизистой оболочки полости рта отмечались у 85,9% ± 4,43 детей.
4. При наличие желчных кислот в полости рта поражаемость зубов кариесом и его осложнениями отмечалась чаще на нижней челюсти, чем на верхней, наблюдалась плоскостная форма кариеса или эрозия эмали. На слизистой корня языка отмечался серовато-грязный налет, с желтоватым оттенком, легко, снимающийся шпателем.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Одним, из диагностических критериев рефлюксов являются жалобы детей. Дети с жалобами на чувство кислого во рту, как правило, имеют кислотный рефлюкс (гастроэзофагеальный), с жалобами на чувство горечи во рту, имеют щелочной рефлюкс (дуоденогастроэзофагеальный).
2. Для дифференцированной диагностики рефлюксов (гастроэзофагеальных и дуоденогастроэзофагеальных) рекомендуем применять неинвазивный метод определения желчных кислот в содержимом соскоба с корня языка методом цветной тонкослойной хроматографии.
3.Желчные кислоты рекомендуем рассматривать в качестве фактора агрессии на слизистую оболочку полости рта и твердые ткани зубов.
Для нейтрализации желчных кислот предлагаем использовать водный раствор «тауфона», содержащий таурина - 5,0 г/л; триэтаноламина - 6,0 г/л; тимола - 0,5 г/л).