Влияние всестороннего сжатия на акустические свойства щелочно-галоидных кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Гурчёнок, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гурчёнок, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА X. УПРУГИЕ СВОЙСТВА ИОННЫХ КРИСТАЛЛОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ
ОБЗОР). . .Ю
I.X. Модули упругости кристаллов кубической системы.
1.2. Скорости распространения упругих волн в кристаллах типа tf* С1.
1.3. Упругие свойства ионных кристаллов типа fa Ct в модели поляризуемых ионов.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОДУЛЕЙ УПРУГОСТИ ЩЕЛОЧНО-ГАЛОИДНЫХ КРИСТАЛЛОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ВСЕСТОРОННЕГО СЖАТИЯ.
2.1. Экспериментальные методы исследования упругих характеристик твердых тел.
2.2. Экспериментальная установка для измерения барической зависимости скоростей упругих волн.
2.3. Методика обработки результатов эксперимента.
ГЛАВА 3. МОДУЛИ УПРУГОСТИ ЩЕЛОЧНО-ГАЛОИДНЫХ КРИСТАЛЛОВ ТИПА
ICcl'CL' ПРИ ДЕЙСТВИИ ДЕФОРМАЦИИ ВСЕСТОРОННЕГО СЖАТИЯ
3.1. Температурные изменения модулей упругости щелочно -галоидных кристаллов типа
3.2. Изменения модулей упругости ионных кристаллов типа под действием всестороннего сжатия.
3.3. Результаты экспериментальных исследований изменений модулей упругости галогенидов натрия и калия при всестороннем сжатии и сравнение с теорией.
3.4. Производные от модулей упругости по давлению.
3.5. Изменения модулей Юнга и сдвига в произвольном кристаллографическом направлении при всестороннем сжатии щелочно-галоидных кристаллов.
ГЛАВА 4. СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УПРУГИХ ВОЛН В НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ВСЕСТОРОННЕГО СЖАТИЯ ЩЕЛОЧНО-ГАЛОИДНЫХ КРИСТАЛЛАХ ТИПА Л^
4.1. Скорости распространения упругих волн в щелочно -галоидных кристаллах при нормальных условиях.
4.2. Изменения скоростей упругих волн при всестороннем сжатии щелочно-галоидных кристаллов.
4.3. Зависимость фазовых скоростей упругих волн в произвольном кристаллографическом направлении от деформации всестороннего сжатия.III
4.4. Изменения групповых скоростей упругих волн в произвольном кристаллографическом направлении при всестороннем сжатии щелочно-галоидных кристаллов типа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние всестороннего сжатия на акустические свойства щелочно-галоидных кристаллов»
Одним из важнейших направлений советской науки является развитие исследований по физике твердого тела. Изучение влияния различных внешних воздействий (температуры, давления, облучения) на физические свойства служит основой для дальнейшего развития теории и методов получения твердых тел с зараннее заданными свойствами. Конструкционные материалы, к которым относятся многие кристаллы, в процессе своей эксплуатации несут определенные механические нагрузки. Поэтому изучение механических, в том числе упругих, свойств кристаллов и изменение их при внешних воздействиях представляется важной и актуальной задачей. Поскольку упругие свойства тесно связаны с такой важной акустической характеристикой, как скорость распространения упругих волн и в большинстве экспериментальных методов определяются через нее, то совместное изучение упругих и акустических характеристик является нужным и необходимым этапом исследования механических свойств. Среди исследований механических свойств различных твердых тел особый интерес представляет изучение ионных диэлектриков и, в частности, щелочно-галоидных кристаллов. Это связано прежде всего с тем, что данные соединения служат идеальным объектом для построения и проверки различных теорий кристаллической решетки, поскольку они обладают наиболее ярко выраженной ионной связью. Кроме того, щелочно-галоидные кристаллы находят широкое применение в науке и технике. В частности, используются в установках высокого давления в качестве среды передающей давление; при оптических исследованиях в измерительной технике в качестве ультразвуковых линий задержки. На П международном конгрессе по физике высоких давлений в 1975 г. в Женеве было предложено использовать некоторые щелочно-галоидные кристаллы для калибровки датчиков высокого давления.
Цель работы. Целью настоящей работы является: исследование акустических и упругих свойств находящихся под действием всестороннего сжатия щелочно-галоидных кристаллов типа и установление общих закономерностей изменения этих свойств в области низких температур.
Состояние вопроса и задачи исследования. В настоящее время упругие и акустические свойства ненагруженных (давление всестороннего сжатия р =0) щелочно-галоидных кристаллов типа A/CL-Св исследованы в эксперименталтальном плане достаточно подробно. Большинство выполненных экспериментальных работ в Советском Союзе и за рубежом посвящены изучению упругих характеристик (модулей Юнга, сдвига, упругости, констант упругой податливости) ионных кубических кристаллов в области высоких (Т> 300К) (А.В.Степанов, С.П.Никаноров, Б.К.Кардашев, К.С.Александров, Хауссюль и другие) и низких (ТЧ 300 К) (А.А.Ботаки, В.Л.Ульянов, А.В.Шарко, Левис, Нурвуд, Бриское и другие) температур, а также твердых растворов этих соединений (А.А.Ботаки, В.Л.Ульянов, А.В.Шарко, Слегол, Мак Кинстри и другие). Однако данные по скоростям распространения упругих волн в этих кристаллах приводятся далеко не во всех работах. Более того, почти не приводятся данные по распространению упругих волн в произвольных кристаллографических направлениях в кристаллах галогенидов щелочных металлов. А именно в этих направлениях имеет место распространение квазипродольных и квазипоперечных упругих волн и несовпадение направлений фазовых и групповых скоростей в кристаллах.
Значительно меньше работ посвящено экспериментальному исследованию упругих свойств нагруженных кристаллов галогенидов щелочных металлов (обзоры Л.Ф.Верещагина, Ф.Ф.Воронова, М.П.
- б
Воларовича, Бриджмена, Барша). Причем большинство работ посвящено посвящено изучению поликристаллов галогенидов щелочных металлов (Ф.Ф.Воронов, В.А.Гончарова, С.Б.Григорьев, справочник "Акустические кристаллы"). Данных о систематическом исследовании изменений фазовых и групповых скоростей распространения упругих волн в произвольном кристаллографическом направлении при всестороннем сжатии щелочно-галоидных кристаллов в литературе нет. А именно,,знание акустических характеристик является необходимым и важным при использовании на практике этих кристаллов при оптических исследованиях и в измерительной технике. Также отсутствуют литературные данные по изменению таких практически важных упругих характеристик как модули Юнга и сдвига в произвольном кристаллографическом направлении при нагружении щелочно-галоидных кристаллов.
В качестве рабочей модели кристаллической решетки галогенидов щелочных металлов типа для описания изменений упругих и акустических характеристик при всестороннем сжатии была выбрана модель решетки с поляризуемыми ионами. Эта модель имеет кван-тово-механическое обоснование; содержит известное адиабатическое приближение, согласно которому можно разделить движение электронов и ядер; имеет ясную физическую интерпретацию, входящих в потенциальную энергию кристалла величин; содержит относительно небольшое число параметров, которые можно выразить через экспериментально определяемые характеристики кристалла.
Подробный обзор литературы по рассматриваемым вопросам и вытекающие из него выводы приведен в главе I.
С учетом вышеизложенного были определены задачи настоящего исследования:
I. Экспериментально исследовать влияние всестороннего сжатия на модули упругости щелочно-галоидных монокристаллов типа NcuM NaCt A/a&r NaT KOI Kbr* „ КI > „
4 ' ' » » и ** ) и установить закономерности изменения упругих характеристик в зависимости от химического состава соединения.
2. Проверить возможность применения модели поляризуемых ионов к описанию акустических и упругих свойств щелочно-галоидных кристаллов типа в области высоких давлений и низких температур. Для этого необходимо провести вычисления изменений модулей упругости при всестороннем сжатии с учетом различных видов аппроксимаций неэлектростатических сил взаимодействия между ионами и сравнить с экспериментальными данными.
3. Установить характер изменения модулей Юнга и сдвига в произвольном кристаллографическом направлении при действии всестороннего сжатия всей группы щелочно-галоидных кристаллов типа
Исследовать влияние всестороннего сжатия на фазовые и групповые скорости упругих волн в щелочно-галоидных кристаллах в произвольном кристаллографическом направлении и установить закономерности их изменения в зависимости от ионных радиусов.
Научная новизна. Наиболее существенными и новыми результатами являются: экспериментальные данные по акустическим и упругим (полный набор модулей упругости, скоростей распространения продольных и поперечных упругих волн) свойствам, практически применяемых в акустоэлектронике монокристаллов
Na,M , Ndbr ,
Afai, ксе, , KBr , KI , подвергнутых всестороннему сжатию; установление характера изменений модулей Юнга и сдвига в произвольном кристаллографическом направлении при всестороннем сжатии для всей группы щелочно-галоидных кристаллов типа NcbM и определение кристаллографических направлений, в которых модуль сдвига не меняется при сжатии; теоретические оценки изменения фазовых и групповых скоростей упругих волн в произвольном кристаллографическом направлении плоскости (001) для 16 щелочно-галоидных кристаллов типа NaOd ^ установление общих закономерностей изменения этих скоростей при переходе от галогенидов лития к галогенидам рубидия; экспериментальные и теоретические данные по наличию направлений в кубических кристаллах типа N(X/C>£ (на примере монокристалла КС-В), в котором скорость квазисдвиговой волны не зависит от давления.
Практическая ценность работы. Обнаруженное явление независимости скорости квазисдвиговой волны от гидростатического давления может быть использовано при конструировании ультразвуковых линий задержки сигналов, в которых время задержки не зависит от гидростатического давления. Такой материал может быть использован в качестве ультразвукового термометра, способного измерять температуру в условиях переменного гидростатического давления.Изучение влияния всестороннего гидростатического сжатия на упругие и акустические свойства ионных кристаллов типа NaCt является эффективным средством исследования межатомных взаимодействий в этих соединениях. Конкретной реализацией результатов исследования явилось составление подробных таблиц зависимостей модулей упругости и скоростей упругих волн от всестороннего сжатия для 16 монокристаллов галогенидов щелочных металлов.
Результаты работы могут быть использованы при разработке и эксплуатации элементов и устройств для акустоэлектроники, работающих в условиях высоких давлений; при составлении справочников характеристик акустических кристаллов.
На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментальных исследований барической зависимости модулей упругости шести щелочно-галоидных монокристаллов;
2. Результаты расчетов по модели поляризуемых ионов изменений модулей Юнга и сдвига в произвольном кристаллографическом направлении при всестороннем сжатии галогенидов щелочных металлов.
3. Экспериментальные и теоретические результаты для поиз -водных от модулей упругости по давлению для кубических кристаллов с решеткой типа NclOI .
4. Результаты вычислений изменений фазовых и групповых скоростей распространения упругих волн в произвольном кристаллографическом направлении при всестороннем сжатии щелочно-галоид-ных монокристаллов.
5. Результаты экспериментальных и теоретических исследований для кубических монокристаллов с решеткой типа Na>Ci направлений, в которых фазовая скорость квазипоперечной волны не изменяется при действии деформации всестороннего сжатия.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции по механизмам релаксационных явлений в твердых телах (Воронеж, 1980 г.), на региональной научно-практической конференции "Молодые ученые и специалисты в развитии производительных сил Томской области? (Томск, 1980 г.)
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 работ в виде научных статей и тезисов докладов.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа, состоящая из введения, четырех глав, общих выводов и приложений, имеет общий объем 186 страниц, содержит 25 рисунков, 14 таблиц и список литературы из 126 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гурчёнок, Алексей Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведены экспериментальные исследования барической зависимости модулей упругости монокристаллов HcuOt, Na&r , NclI ,
КС6 , KE>r , КI при 300 К ультразвуковым импульсным методом на разработанной и сконструированной автором установке высокого давления до Ю^Па. Установлено, что с увеличением давления модули упругости Cjj и Cj2 монотонно возрастают, тогда как модули упругости Сн для монокристаллов NclM i N&b]r возрастают, а для монокристаллов А/aI, НОВ , КВ>г и KI убывают при сжатии.
2. На основании модели поляризуемых ионов с учетом экспоненциальной и степенной аппроксимаций неэлектростатических сил взаимодействия между ионами определены зависимости модулей упругости С^р от деформации всестороннего сжатия для 16 щелочно-га-лоидных монокристаллов типа NclCB . Выбор аппроксимации неэлектростатических сил не очень сильно влияет на ход кривых С^ (х) при малых деформациях, но в области больших деформаций сжатия наблюдается существенное различие (до 20%) между значениями С^, вычисленными при степенной и экспоненциальной аппроксимациях неэлектростатических сил.
3. На основании проведенных вычислений температурных изменений модулей упругости второго порядка 16 щелочно-галоидных кристаллов типа NcuC/Z по модели поляризуемых ионов в области температур 4,2-300 К. Показано, что для большинства этих соединений расхождения между расчитанными и экспериментальными t значениями модуля упругости Cj-j- лежит в пределе 5-10$, а расхождение между соответствующими значениями С-^ и С^ несколько больше.
В результате вычисления изменений модулей Юнга и сдвига в произвольном кристаллографическом направлении при всестороннем сжатии галогенидов щелочных металлов установлено, что модули Юнга в направлениях ClOOj при сжатии монотонно возрастают, тогда как модули Юнга и сдвига в направлении [lI03 при малых деформациях сжатия несколько возрастают, а затем по мере увеличения сжатия начинают убывать; модуль сдвига в [lOO] монотонно убывает при сжатии. Показано, что для галогенидов лития при сжатии изменяются направления максимального и минимального значений модулей Юнга. Определены направления, в которых модуль сдвига в плоскости (001) не меняется при сжатии.
5. Показано, что фактор упругой анизотропии А при сжатии монотонно уменьшается для всех исследованных щелочно-галоидных кристаллов типа А/а СI т при этом для галогенидов лития увеличение деформации всестороннего сжатия приводит к тому, что А становится меньше единицы (в ненагруженном состоянии при Х=1 А>1), тогда как для галогенидов натрия, калия и рубидия А<1 во всей области сжатия. Таким образом, при сжатии для галогенидов лития может иметь место состояние изотропии А=Х.
6. Установлено, что скорости распространения продольных и поперечных упругих волн в кристаллографических направлениях [IOO] , [но] и [ill] монотонно увеличиваются при сжатии за исключением скоростей сдвиговых волн в направлениях Гюи] и [iIO] , которые уменьшаются. Наилучшее согласие с экспериментом наблюдается при использовании экспоненциальной аппроксимации короткодействующих сил.
7. Показано, что характер изменения теоретических и экспериментальных фазовых скоростей в плоскости (001) одинаков. С ростом деформации всестороннего сжатия величина квазипродольной фазовой скорости возрастает во всех направлениях и увеличивается отклонение вектора поляризации этой волны от волновой нормали. Для квазипоперечной волны наблюдается увеличение фазовой скорости в одних направлениях, и уменьшение в других. В связи с этим были установлены направления, в которых фазовая скорость квазипоперечной волны не изменяется при действии всестороннего сжатия. Установлено, что под действием сжатия возрастает угол между вектором поляризации и волновой нормалью.
8. Проведены исследования изменений групповых скоростей и направлений соответствующих лучей в произвольных кристаллографических направлениях при всестороннем сжатии монокристаллов галогенидов щелочных металлов типа . Показано, что соответствующие одной волновой нормали лучи образуют между собой большие углы. Наблюдается закономерное изменение величин скоростей упругих волн при переходе от одного соединения к другому: с увеличением радиуса аниона при постоянном радиусе катиона и с увеличением радиуса катиона в соединениях с постоянным радиусом аниона наблюдается монотонное уменьшение величин всех скоростей.
9. Исследование влияния всестороннего сжатия на акустические свойства щелочно-галоидных кристаллов типа Na>Ct позволило найти кристаллографические направления, в которых скорость квазисдвиговой волны не зависит от давления. Проведены эксперименты на монокристалле КС б f подтвердившие неизменность скорости в этом направлении. Это явление может быть использовано при конструировании ультразвуковых линий задержки сигналов, в которых время задержки не зависит от внешнего гидростатического давления. Такой образец может быть использован в качестве ультразвукового термометра, способного измерять температуру в условиях переменного гидростатического давления.
В заключение хочу выразить благодарность научному руководителю доценту, кандидату физико-математических наук В.Л.Ульянову за постоянное внимание и помощь в работе, а также сотрудникам кафедр общей физики Томского политехнического института им. С.М.Кирова и теоретической физики Томского госуниверситета им. В.В.Куйбышева за критические замечания, способствовавшие улучшению структуры настоящей работы.