Акустические и упругие свойства твердых многокомпонентных диэлектриков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Беломестных, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Беломестных, Владимир Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АКУСТИЧЕСКИХ, УПРУГИХ И НЕУПРУГИХ СВОЙСТВАХ ТВЕРДЫХ ТЕЛ И ИХ СВЯЗИ С ДРУГИМИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ДИЭЛЕКТРИКОВ
1.1. Акустические и упругие свойства монокристаллов и поликристаллов
1.2. Неупругие свойства неорганических диэлектриков
1.3. Взаимосвязь акустических, упругих, неупругих свойств с другими макро- и микроскопическими свойствами твердых неорганических диэлектриков
ГЛАВА 2. АКУСТИЧЕСКИЕ И УПРУГИЕ СВОЙСТВА МОДЕЛЬНЫХ
ДИЭЛЕКТРИКОВ ПРИ СТАНДАРТНЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Экспериментальные исследования акустических и упругих свойств монокристаллов и поликристаллов ионных диэлектриков с решетками типа №С1 и СвС1
2.2. Экспериментальные исследования акустических и упругих свойств монокристаллов, поликристаллов твердых растворов галогенидов щелочных металлов и механических смесей галогенидов калия
2.3. Теоретическое описание упругих свойств ионных кристаллов с решетками типа КаС1, СвС1, их твердых растворов и механических смесей
2.4. Расчет и анализ тепловых, энергетических и оптических характеристик модельных ионных кристаллов на основе данных об их акустических (упругих) свойствах
ГЛАВА 3. АКУСТИЧЕСКИЕ И УПРУГИЕ СВОЙСТВА АЗОТ- И КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ДИЭЛЕКТРИКОВ С
КОМПЛЕКСНЫМИ ИОНАМИ
3.1. Экспериментальные исследования акустических и упругих свойств неорганических азидов, нитритов, нитратов, хлора-
и о
тов, броматов, иодатов, перхлоратов и периодатов металлов
3.2. Модель твердого тела Ми-Грюнайзена в применении к описанию упругих свойств неорганических многокомпонентных диэлектриков
3.3. Взаимосвязь акустических (упругих) и тепловых, энергетических, оптических свойств неорганических многокомпонентных диэлектриков
ГЛАВА 4. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ СПЕКТРЫ СКОРОСТИ И ЗАТУХАНИЯ
УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЛН В НЕСТАБИ-ЛЬНЫХ ТВЕРДЫХ
НЕОРГАНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ
4.1. Температурные изменения скорости распространения упругих волн и внутреннего трения в модельных ионных кристаллах
4.2. Температурные изменения констант упругости второго порядка монокристаллов NaC103, NaBr03 и применение моделей ионной решетки типа NaCl для их описания
4.3. Температурные спектры скорости и затухания ультразвуковых волн в неорганических азидах, нитритах, нитратах, хлоратах и перхлоратах
4.4. Проявление структурных и изоструктурных перестроек решеток многокомпонентных диэлектриков в аномалиях акустических параметров. Классификация фазовых переходов
в кристаллах по видам акустических аномалий
ГЛАВА 5. НОВЫЕ ЭФФЕКТЫ В ФИЗИЧЕСКОЙ АКУСТИКЕ ТВЕРДЫХ
ТЕЛ
5.1. Понятие о структурно - смешанных фазах ("гибридном кристалле")
5.2. "Раздвоение" резонансных частот акустических вибраторов в области фазовых переходов - АКУСТИЧЕСКОЕ РАСЩЕПЛЕНИЕ
5.3. Нелинейные резонансные колебания образцов вблизи фазовых переходов - ОСЦИЛЛЯЦИИ ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ
ГЛАВА 6. АКУСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТВЕРДОФАЗНЫХ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ
6.1. Акустические исследования термического разложения не-
сгабильных твердых диэлектриков
6.2. Вторичные реакции продуктов низкотемпературного радиолиза и акустические аномалии хлоратов натрия, калия
ГЛАВА 7. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДНИКОВ СИСТЕМЫ УВаСиО И ЕЕ МОДИФИКАЦИЙ
7.1. Акустические и упругие свойства системы УВаСиО
7.2. Новый способ определения температуры фазовых превращений твердых веществ и его применение совместно с методом ультраакустики к системе У1Ва2Сиз07_8
7.3. Влияние кислородной стехиометрии и легирования на акустические, упругие, неупругие и термоупругие свойства керамики УВаСиО
7.4. Акустические исследования поликристаллов оксидов меди, бария, иттрия и карбоната бария
7.5. Эффект нестабильности Т8 в гамма-облученной итгриевой
ВТСП-керамике
ГЛАВА 8. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СМЕШАННЫХ КУПРАТОВ
ВИСМУТА
8.1. Характеристики образцов для исследований
8.2. Акустические, упругие, структурные и электрические свойства текстурированных образцов висмутовых купратов
8.3. Температурные спектры скорости и затухания ультразву-ковых
волн в изотропной ВТСП-керамике фазы В1-2223
8.4. Акустические исследования поликристаллов оксидов каль-ция, свинца и висмута
8.5. Сосуществование структурных фаз и акустическое расщепление в ВТСП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустические и упругие свойства твердых многокомпонентных диэлектриков»
ВВЕДЕНИЕ
В сфере науки большое внимание уделяется развитию исследований по физике диэлектриков - одного из важнейших направлений современного научно-технического развития страны. Конструкционные диэлектрические материалы в технологических процессах и в условиях эксплуатации подвергаются механическим нагрузкам. Это обстоятельство определяет актуальность исследований физических, в том числе акустических и упругих свойств полифункциональных многокомпонентных диэлектриков при различных внешних воздействиях. Названные свойства служат для прогнозирования деформационного поведения диэлектриков в процессе их эксплуатации в реальных изделиях в полях механических напряжений различной интенсивности.
Физическая акустика как область науки занимает вполне определенное достойное место среди современных научных направлений исследований свойств тел любой природы и охватывает все физические явления, связанные с распространением акустических волн в различных средах [1]. Круг задач, успешно решаемых с ее помощью, довольно обширен и последовательно обобщается в опубликованной в США к 1991 г. девятнадцати томной серии монографий под общим названием "Физическая акустика", начало издания которой на русском языке относится к 1966 г. [2]. В списке оформившихся к настоящему времени "специализаций" физической акустики - молекулярной акустики, акустоэлекгроники, акустики океана - отдельной строкой выделяется физическая акустика твердых тел, а в последней - акустика ионных диэлектриков. Наиболее объемно и плодотворно среди ионных диэлектриков акустическими методами изучались галогениды щелочных металлов [3, 4].
Вместе с тем, практически неизвестными (за исключением отдельных соединений) оставались акустические свойства большой группы твердых ионных диэлектриков, имеющих более сложные состав и строение кристаллической решетки по сравнению с галогенидами щелочных металлов. В эту группу веществ входят азот- и кислородсодержащие соединения щелочных (11, К, КЬ, Се), щелочно-земельных (Са, 8г, Ва), некоторых тяжелых (А%, Си, И, РЬ) металлов и аммония (ГЧЩ- азиды (анион нитриты (N0^), нитраты (N0^), галогенаты (хлораты (СЮ^), броматы (ВгОз), йодаты (ГО 3) и пергалогенаты (перхлораты (С104), перйодаты (ГО4)). Перечисленные соединения представляют собой традиционные объекты исследований для физики и химии твердого состояния, так как обладают повышенной чувствительностью к теплу, свету, удару, радиации, электрическим и магнитным
полям. Вследствие этого представители названной группы веществ демонстрируют не просто набор практически важных свойств, таких как пьезоэлектричество (например, Ш03, КВг03, КаС103), сегнетоэлекгричесгво (КЖ)3, NaNOз, Ш4Ю4), сегнетоупругосгь (№N3, КСЮ3, КСЮ4, N^104, Т11Ч03), но и ряд уникальных применений в качестве инициирующих взрывчатых веществ (№N6, ^N3), окислителей твердых топлив (N114004, ОСЮ4), компонент воспламеняющихся смесей (КСЮ3, NaNOз, бертолетовая соль, селитра), твердых электролитов (А§!403), жидких кристаллов (1МН4]ЧОз). При этом практические возможности материалов на основе данных диэлектриков постоянно расширяются.
Отсутствие систематических сведений по акустическим свойствам выше перечисленных веществ, занимающих особое место в ряду ионных кристаллов, связано, в первую очередь, со значительными экспериментальными и теоретическими трудностями. От соответствующих галогенидов их отличает наличие комплексных ионов, низкие температуры плавления, существование структурных фазовых переходов, отсутствие (за редким исключением) высококачественных монокристаллов, протекание твердофазных химических реакций в сравнительно слабых внешних полях (термическое разложение, радиолиз). С другой стороны, именно акустика нестабильных соединений представляет повышенный интерес, как с научной, так и прикладной точек зрения. В связи с этим данная группа диэлектриков дает довольно редкую возможность модельного изучения изменений акустических параметров при структурных перестройках и химических реакциях в твердых телах, как по отдельности, так и при одновременном их протекании. Акустическая диагностика явлений неустойчивости в кристалле типа фазовых переходов (ФП), критических состояний и химических превращений по-прежнему остается весьма актуальной и далеко еще не разработанной. Названные явления определяются механикой решетки кристаллов и в случае сильной связи между фононами и параметром дальнего порядка в подсистеме решетки (электронной, спиновой, дипольной и т.д.) акустические характеристики (скорость и поглощение упругих волн) в определенных условиях испытывают аномальные изменения. Установление факта наличия или отсутствия аномалий в температурных спектрах акустических характеристик материалов позволяет дать ответ на вопрос о возможном существовании ФП в веществе, а вид и эволюция этих аномалий при изменении внешних условий несут дополнительную информацию о механизме разупорядоченности решетки при ФП.
Значения акустических и упругих (констант упругости или податливости монокристаллов, упругих модулей поликристаллов) характеристик являются индивидуальными параметрами каждого вещества и табулируются в виде справочных данных [5, 6]. Для твердых тел нет надежных способов теоретического расчета акустических характеристик и опытное их определение является единственно приемлемым способом, подобно получению данных о плотности, температуре плавления, коэффициенте теплового линейного расширения, теплоемкости, электро- и теплопроводности и др. К 1980 г. были известны значения скорости распространения упругих волн (скорости звука у) для 64 химических элементов, около 200 неорганических солей и установлено, что V по информативности не меньше, чем плотность или температура плавления вещества [7]. Современный анализ скорости звука в металлах позволил установить закономерные изменения величины V в соответствии с периодическим законом Д.И.Менделеева [8]. Для неорганических веществ возможности установления и анализа подобных закономерностей для величины скорости звука ограничивались только бинарными соединениями (галогениды, монооксиды, карбиды и др.) [7, 9]. При этом были обнаружены некоторые корреляции, взаимосвязи и эмпирические формулы между V и такими макросвойствами твердых веществ как температура плавления, радиусы ионов, плотность, электросопротивление, коэффициент преломления и др. Аналогичные взаимосвязи для твердых неорганических диэлектриков сложного состава практически не рассматривались.
Характеристики распространения упругих волн в твердых веществах связаны со многими механическими, тепловыми, энергетическими, оптическими их свойствами и позволяют определять на основе этих зависимостей некоторые трудноизмеримые физико-химические величины. В последние годы были установлены новые важные соотношения между упругими и другими физико-химическими свойствами твердых веществ [4, 9-13], что значительно повышает интерес к возможности применения данных соотношений к многокомпонентным диэлектрикам.
В период нашей работы над изложенной выше программой исследования неорганических диэлектриков с полиатомными кислородсодержащими ионами в 1986 г. сделано сенсационное научное открытие в области сверхпроводимости у нового класса материалов - металлокерамических оксидов [14]. Было обнаружено, что ряд смешанных купратов переходят в сверхпроводящее состояние при достаточно высоких (в несколько раз превышающих установленные значения) критических
температурах (например, в таллий-бариевых металлооксидах вблизи температуры сверхпроводящего перехода Тк =125 К), а обогащение их решетки кислородом является определяющим условием высоких значений Тк. Открытие высокотемпературной сверхпроводимости стало одним из важнейших событий физики твердого тела последних лет. Большинство систем высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) имеют перовскитоподобную структуру и изготавливаются в виде поликристаллов по керамической технологии [15]. Известно [16, 17], что в ряде классических (низкотемпературных) сверхпроводников, в первую очередь, некоторых интерметаллических соединениях со структурой кристаллической решетки типа А-15, наблюдаются как аномалии упругих свойств, так и установлены соотношения между акустическими, упругими и сверхпроводящими параметрами в рамках теории Бардина-Купера-Шриффера (БКШ). Учитывая это, а также несомненный научный и практический интерес ВТСП, отсутствие сведений по их акустическим и упругим свойствам, нами были исследованы сверхпроводящие металлокерамики на основе иттрия (фаза "1-2-3"), висмута (фазы "2201", "2212", "2223") и некоторые оксиды, являющиеся исходными продуктами синтеза ВТСП.
Теория упругих свойств и колебаний ионной решетки хотя и перестала бьггь на современном этапе только теорией твердого тела, однако в большинстве случаев ограничивается приложением к простым по составу и строению бинарным диэлектрикам [3, 4]. Возможности построения и проверки имеющихся теоретических силовых моделей для более сложных объектов анализировались пока недостаточно, что обедняет информацию о природе междучастичных взаимодействий в таких твердых неорганических диэлектриках и значительно ухудшает понимание и прогнозирование их свойств. В связи с этим рассмотрение вопроса о применимости существующих теорий решетки к соединениям сложного строения и состава является актуальной задачей материаловедения.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ состояла в установлении закономерностей изменения акустических и упругих параметров нестабильных твердых азот- и кислородсодержащих неорганических диэлектриков, оценке адекватности принятых модулей в теоретических расчетах упругих свойств многокомпонентных кристаллов с преимущественно ионной связью и физическом обосновании использования акустических методов для изучения их фазового состояния при тепловом воздействии и изменении химического состава.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Разработать методику контроля упругих характеристик, полученных прессованием порошков.
2. Исследовать акустические и упругие свойства азот- и кислородсодержащих мнокомпонентных диэлектриков со сложными ионами в температурном диапазоне 77...800 К с помощью ультразвуковых методов и выявить закономерности изменения этих свойств в рядах соединения аналогов.
3. Обосновать возможность количественной оценки некоторых физико-химических свойств твердых неорганических материалов по данным акустических измерений.
4. Проверить применимость теоретических моделей решеток ионных кристаллов к описанию упругих свойств диэлектриков с комплексными ионами.
5. Исследовать особенности температурных зависимостей скорости и затухания ультразвуковых колебаний в многокомпонентных диэлектриках и провести классификацию фазовых переходов в этих материалах на основе аномальных изменений их акустических параметров.
6. Изучить акустическими методами фазовое поведение ВТСП.
Объекты исследования и экспериментальные методы. Модельные диэлектрики (хлориды металлов, галогениды калия, их твердые растворы и механические смеси). Ионно-молекулярные диэлектрики (азиды, нитраты, нитриты, хлораты, броматы, йодаты, перхлораты, перйодаты металлов и аммония). Оксиды меди, свинца, кальция, иттрия и висмута. Изотропные и текстурированные керамики, плавленые були ВТСП на основе иттрия и висмута. Перечисленные соединения можно представить следующими обобщенными формулами:
АС1, КВ,АВ'ХВ"1_Х, А'хА"ЬхВ, А^В'уА'^В'ьу, А^, АВОп, У1Ва2Сиз07_6 (фаза У-123), У-123:Ме (Ме=Ш, Бс, Са, V, Мп, Бе), (В1хРЬ1_х)28г2Сап_1<Х02а+2+* (фазы Вь2201, В1-2212, В1-2223), где А(А', А") - и, Ыа, К, КЬ, Се, Аё, И, 1ЧН4, Си, Са, Бг, Ва, РЬ, Сс1 В(В", В") - 14, С1, Вг, 3 п=1, 2, 3, 4 0<х, у, 5<1.
За исключением взрьшчатых и сверхпроводящих материалов использовались порошки соединений промышленного производства марки "химически чистый", "чистый для анализа", "особо чистый" препаративной фракции с дисперсностью 5-50 мкм. Неорганические азиды синтезированы автором из гидроксидов соответствующих металлов по химической реакции с азотисто-водородной
кислотой. Последнюю получали в лабораторных условиях реакцией 40 % водного раствора серной кислоты с предварительно дважды перекристаллизованным техническим азидом натрия. Иттриевая ВТСП-керамика синтезирована в Томском политехническом университете (Иванов Г.Ф., кафедра общей и неорганической химии). Висмутовые ВТСП (плавленые були, керамика) получены в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики (Буш А.А.). Монокристаллы модельных диэлектриков и их твердых растворов выращены методом Киропулоса из расплавов соответствующих солей в кристаллизационном отделе проблемной лаборатории электроники диэлектриков и полупроводников Томского политехнического университета. Монокристаллы нитратов, хлоратов, перхлоратов и броматов металлов и аммония выращены автором методом испарения соответствующих водных растворов на кафедрах радиационной химии, общей физики Томского политехнического университета.
Экспериментальные исследования акустических, упругих и неупругих характеристик твердых материалов были проведены на разработанной автором (совместно с сотрудниками кафедр радиационной химии и общей физики ТПУ) прецизионной установке с использованием импульсного и резонансного методов. Основные характеристики установки: интервал температур 77 -н 800 К; интервал частот 10М07Гц; вакуум Ша; относительные амплитуды колебательной деформации 10~7+10"3; относительные погрешности не превышали 2 - Ю-5 для Ау/у и 5 -10"2 для АО"1 Д)-1 .
Наряду с основным акустическим методом для дополнительного изучения ряда физико-химических свойств диэлектриков применялись методы рентгенострукгурного и рентгенофазового анализа, калориметрии, дилатометрии, масс-спектрального анализа, ЭПР, сканирующей электронной микроскопии, электропроводности, диэлькометрии, эффекта Мейсснера, эффекта отдачи, люминесценции, аннигиляции позитронов, резерфордовского обратного рассеяния.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В кристаллах с комплексными ионами (азиды, нитриты, нитраты, перхлораты, купраты) вблизи температуры структурного фазового перехода сосуществуют исходная (первая) и новая (вторая) структурные фазы (реализуется структурно-смешанное состояние). Имеют место три режима сосуществования фаз.
2.В области предперехода в азиде серебра ^N3, Тк=462 К) и перхлорате аммония (1ЧН4СЮ4, Тк=513 К) изменение внутреннего трения со временем близко к гармоническому закону. Гипотетической причиной этого эффекта служат аномальные
гетерофазные флуктуации с колеблющимися межфазными границами и чертами . самоорганизующегося процесса.
2. Виды аномальных изменений акустических параметров (скорости и затухания ультразвука в совокупности) ионных молекулярных кристаллов в окрестности точки кооперативных фазовых переходов могут выступать критерием принадлежности фазовых переходов к определенному роду, а сами параметры чувствительны к инициированию химических реакций типа термического разложения.
3. Результаты экспериментальных исследований акустических параметров ВТСП-керамики в нормальном состоянии (фазы У-123, В1-2201, В1-2212, В1-2223 с Тк соответственно 92, 10, 85 и 110 К) позволяют утверждать, что с изменением кислородного индекса и температуры наблюдается структурная неустойчивость их решеток. При этом у висмутовых купратов значения упругих модулей примерно в два раза меньше, чем у иттриевых купратов.
4. Модель решетки твердых многокомпонентных азот- и кислородсодержащих диэлектриков с учетом парного потенциала взаимодействия ионов дает возможность оценить упругие модули поликристаллов при стандартных условиях, а для описания температурных зависимостей констант упругости монокристаллов необходимо учитывать нецентральные силы взаимодействия.
5. По акустическим и упругим параметрам возможен расчет комплекса физико-химических свойств твердых многокомпонентных диэлектриков (характеристической температуры Дебая, собственных частот механических колебаний ионов, инфракрасной дисперсионной частоты, параметров Грюнайзена и Андерсона-Грюнайзена, средней длины свободного пробега фононов, показателя степени в потенциале взаимодействия отталкивания ионов и размера области этого взаимодействия, поверхностной энергии и энергии решетки).
Достоверность результатов. Объективность экспериментальных значений акустических и упругих параметров поликристаллов 65 диэлектриков с комплексными азот- и (или) кислородсодержащими ионами при стандартных условиях доказана сравнением: а) с расчетными модулями Юнга и сдвига по теории Фохт-Ройс-Хилла из констант упругости с^ соответствующих монокристаллов, измеренных намии Хауссюлем для 20 соединений; б) адиабатической сжимаемости по нашим данным и изотермической сжимаемости из независимых экспериментов (методом смещения поршня в камере высокого давления) Бриджмена (27 веществ). Величины констант
упругости второго порядка монокристаллов непрерывных твердых растворов модельных диэлектриков при стандартных условиях подтверждаются результатами экспериментальных исследований в диссертациях А.А.Ботаки, А.В.Шарко и В. Л .Ульянова. Вывод об отсутствии непрерывных твердых растворов в нормальном состоянии ВТСП У-123 с переменным кислородным индексом (5=0... 1) по акустическим исследованиям согласуется с результатами рентгенострукгурного анализа, фазовой диаграммой и новыми взглядами на природу полиморфизма в этой системе (К.Н.Марушкин, Г.Д.Нипан) [318]. Дополнительные критерии классификации фазовых переходов в кристаллах по акустическим аномалиям основываются на экспериментальном материале ("акустических портретах") 36 фазовых переходов в 22 веществах, род и тип превращений в которых в подавляющем большинстве установлен в литературных источниках, а также собственными результатами, полученными методами рентгенострукгурного анализа, теплофизики (в частности, на образцовой установке по измерению теплоемкости и теплопроводности твердых тел УУНТ, изготовленной и аттестованной в Хабаровском филиале ВНИИФТРИ) и др. Эффекты акустического расщепления и осцилляций внутреннего трения (по терминологии автора) наблюдаются вблизи известных в литературе точек (Тк) фазовых переходов. Факт сосуществования структурных фаз в интервале Тк ±2^3 К при структурных фазовых переходах "моноклинная <--> орторомбическая" решетка, Тк=261,4 К; "орторомбическая" > "кубическая" решетка, Тк=314,7 К в монокристалле КГЧО2, где регистрируется акустическое расщепление, установлен Пэрри, Шифом и Уббелоде [218] рентгеноструктурными и оптическими экспериментами. Акустические аномалии, подобные акустическому расщеплению (1976 г. [134], СвКз, Тк=425 К), отмечались впоследствии под разными терминами рядом исследователей ВТСП (А.И.Головашкин и др.; Л.Я.Кобелев и др.; В.Г.Барьяхтар и др.; В.И.Белецкий и др.; В.А.Мелик-Шахназаров и др.) начиная с 1987 г. [304-309] Автоколебательный характер изменения амплитуды колебаний вблизи Тк, положенный в основу названия нового эффекта (1983 г., AgNз, Тк=462 К) [147], позднее (1990 г.) наблюдали В.М.Баранов, Е.М.Кудрявцев и С.П.Мартыненко вблизи точки Кюри (Тк=840 К) в ферромагнитной стали Х30 [173]. Установленные акустические аномалии в ВТСП-системах У-Ва-Си-О и В1(РЪ)-8г-Са-Си-0 в основном находятся в согласии с акустическими и другими данными по литературным источникам (например, последний по времени) [319]. Состав газообразных продуктов при термическом разложении азидов щелочно-земельных металлов параллельно акустическим измерениям контролировали по данным масс-
спектра, а трансформации радикалов при вторичных химических реакциях в низкотемпературном радиолизе оксианионных кристаллов (NaC103, КС103) по спектрам ЭПР. Результаты расчетов физико-химических свойств (тепловых, оптических, энергетических) многокомпонентных диэлектриков с использованием акустических (упругих) параметров сопровождаются сравнительными данными (например, приводятся значения энергии решетки кристаллов из термохимического цикла Габера-Борна, по уравнению Капустинского и т.п.).
Научная новизна. В 1976 г. и 1983 г. [137. 147], соответственно, обнаружены два эффекта, связанных с физической акустикой кристаллов и механикой решетки деформируемых твердых тел в окрестности точек структурных фазовых переходов -АКУСТИЧЕСКОЕ РАСЩЕПЛЕНИЕ и ОСЦИЛЛЯЦИИ ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ (терминология автора). Установлены отличительные признаки акустического расщепления в зависимости от типа фазового перехода и дано объяснение его природы. Выдвинута гипотеза по поводу эффекта осцилляции Q"1 вблизи Тк. Предложены дополнительные критерии классификации фазовых переходов в твердых телах по видам акустических аномалий. Согласно предложенному способу определения температуры фазовых переходов в твердых веществах [250] методами эффекта отдачи (измерения В.НЛисецкого) и ультраакустики зарегистрированы фазовые переходы в объеме и на поверхности ВТСП-керамики YBa2Cu306.92 в интервале 77...310 К. Экспериментально показаны отличительные свойства механики решетки висмутовых смешанных купратов по сравнению с игтриевыми. Модифицированы упругие свойства иттриевой ВТСП-керамики примесью ванадия (система Y-123:V). Установлено, что ВТСП-керамика YBa2Cu307_s с переменным кислородным индексом (0<5<1) при стандартных условиях (нормальное состояние) не является непрерывным твердым раствором. Выполнен первый в отечественной литературе (бывший СССР) обзор акустических свойств системы Y-Ba-Cu-0 (1989 г.) [68]. Изучено термоупругое и неупругое поведение нестабильных диэлектриков при протекании в них медленных твердофазных химических реакций (термолиз, радиолиз) и непосредственно перед инициированием быстропротекающих процессов (вспышка, взрыв). Показана возможность использования теории Китинга-Давыдова к описанию термоупругих свойств ионно-молекулярных кристаллов с искаженной решеткой типа NaCl (NaC103, NaBr03) в интервале 77...300 К. Классическая теория ионных кристаллов применена к вычислению упругих модулей ионно-молекулярных диэлектриков с комплексными ионами. Исследованы акустические и упругие свойства одновременно моно- и
поликристаллов трех- и четырехкомпонентных твердых растворов модельных диэлектриков, а также поликристаллов механических смесей галогенидов калия. Продемонстрирована возможность применения теорий Лейбфрида-Людвига, Фохт-Ройс-Хилла, К. С.Александрова для описания упругих свойств твердых растворов, теорий Хашина- Штрикмана и Кривоглаза-Черевко для описания упругих свойств механических смесей. Предложено использование известных в случае простых веществ расчетных соотношений для определения температурной зависимости анизотропии поверхностной энергии монокристаллов и энергии решетки многокомпонентных диэлектриков с уточненными нормирующими коэффициентами.
Научная ценность. Обнаруженные эффекты акустического расщепления и осцилляции внутреннего трения имеют отношение к фундаментальной проблеме фазовых переходов в твердых веществах. В последние годы (Скиортино, Састри, 1994 г.; Сетт, Бергман и др., 1996 г.) [320. 321] переход от нормального к быстрому звуку обнаружен и в жидкой воде. Этот факт в совокупности с нашими данными позволяет надеяться, что эффект акустического расщепления носит более универсальный характер и свидетельствует о реализации "сверхзвуковых" состояний в конденсированных средах. Продемонстрировано, что акустическая диагностика фазовых переходов в кристаллах в соответствии с предложенными дополнительными критериями их классификации позволяет расширить возможности расшифровки механизмов превращения. В контексте дискуссии о предполагаемой принадлежности системы УВа2Си307.6 с 0<5<1 к непрерывным твердым растворам дан отрицательный ответ. "Особые" точки (температуры фазовых переходов) и состояния (например, метастабильные) в иттриевых (Т<300 К) и висмутовых (Т>300 К) ВТСП позволяют гипотетически представить эволюцию динамики их решетки с изменением температуры. Сведения о поведении фононной подсистемы термодинамически лабильных кристаллов при протекании в них медленных и инициировании быстрых твердофазных химических реакций формируют исходные предпосылки математического моделирования упругой возбудимой среды (задача учета упругих свойств среды в химических реакциях с участием твердых веществ). Определены параметры модели в теории решетки Китинга-Давьщова для описания температурной зависимости (интервал 77...300 К) констант упругости второго порядка су монокристаллов ионно-молекулярных диэлектриков с искаженной решеткой типа №С1 на примере хлората (№С10з) и бромата (№ВЮ3) натрия. Расширено приложение теории упругости микронеоднородных сред к вычислению упругих модулей ионно-молекулярных
соединений. Исследования смешанных систем раскрывают особенности упругих свойств композиционных материалов. Проиллюстрирована возможность определения некоторых трудноизмеримых (для ряда веществ) тепловых, оптических и энергетических характеристик (п. 6 защищаемых положений) многокомпонентных диэлектриков по акустическим (упругим) параметрам.
Практическая значимость. Составлены справочные таблицы акустических и упругих параметров (10 основных характеристик) для 65 твердых азот- и (или) кислородсодержащих диэлектрических материалов (тем самым банк неорганических веществ с известными указанными справочными данными увеличен ~ на 30 %). Установленные закономерности изменения акустических свойств смешанных кристаллов позволяют определить и контролировать состав композиционных материалов. Сформулированы рабочие режимы термоциклирований, обеспечивающие устойчивость фаз с технически используемыми свойствами. Полученные при этом сведения важны при эксплуатации сегнето- и пьезоэлекгриков (ШО3, NaN02, №СЮз, KNO3 и др.) в электронике, автоматике и приборостроении (элементы памяти, датчики излучений, переключающие приборы, электромеханические преобразователи); перхлоратов в качестве окислителей твердых топлив; хлоратов и нитратов как компонент воспламеняющихся смесей, теплоаккумулирующих составов (типа "Хайтек"); ВТСП в слабо- и сильноточных технических устройствах (датчики в СКВИДах и ЯМР, микроволновые линии передач и др.). Предложен и реализован способ, позволяющий регистрировать точки фазовых переходов в порошках. Эффекты акустического расщепления и осцилляций внутреннего трения дают возможность в режиме in situ проводить акустическую диагностику тонких структурных состояний в твердых диэлектриках и следить за их эволюцией при внешних воздействиях. Аномалии температурной зависимости скорости звука типа "отрицательный температурный коэффициент скорости" (например, в NaN3) позволяют создать на основе таких соединений ультразвуковые линии задержки с нулевым температурным коэффициентом времени задержки. Иттриевая керамика с примесью ванадия способна служить в качестве ВТСП-материала с улучшенными (повьппенными ~ в 1,5 раза) упругими свойствами.
Результаты диссертации в целом актуальны для современного физического материаловедения.
Личный вклад автора в работы, опубликованные в соавторстве, состоял в постановке целей и задач исследований, участии в разработке методики, анализе
результатов и формировании выводов. Во всех работах с соавторами из экспериментальных результатов непосредственно автору принадлежат только данные по акустической диагностике и теплофизическим характеристикам.
Апробация результатов. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:
VIII Всесоюзная акустическая конференция (Москва, 1973); III Всесоюзная конференция по физике диэлектриков (Ленинград, 1973); IV научная конференция Томского отделения ВХО им. А.И.Менделеева (Томск, 1973); Региональная научно-практическая конференция (Томск, 1975); Всесоюзный семинар "Экспериментальные методы исследования в химии твердого тела" (Томск, 1977); II Всесоюзное совещание "Воздействие ионизирующего излучения на гетерогенные системы" (Кемерово, 1979); Всесоюзная конференция "Физика и химия ВТСП. (теоретические проблемы)". (Харьков, 1989); III Всесоюзное совещание по хемилюминесценции (Рига, 1990); Международный симпозиум по высокотемпературной сверхпроводимости (FranMurt-Main, 1990); Международная конференция по радиационному материаловедению (Алушта, 1990); Всесоюзный семинар "Пластическая деформация материалов в условиях внешних энергетических воздействий" (Новокузнецк, 1991); Всесоюзная конференция "Химия метастабильных состояний" (Новосибирск, 1991); Научно-техническая конференция "Пути повышения качества и надежности деталей из порошковых материалов" (Барнаул, 1991); III Всесоюзная конференция "Прочность материалов и конструкций при низких температурах" (Винница, 1991); II Всесоюзная конференция по физике стеклообразных твердых тел (Рига-Лиелупе, 1991); IV Всесоюзная конференция "Актуальные проблемы получения и применения сегнето-, пьезо-, пироэлекгриков и родственных материалов" (Москва, 1991); Международные симпозиумы MRS (Anaheim, 1991; Pitsburgh, 1991; Boston, 1991; Boston, 1992); Международный симпозиум по сверхпроводимости (Tokyo, 1991); IV Европейские конференции по атомной и молекулярной физике (IV ЕСАМР, Riga, 1992); XI Совещание по кинетике и механизму химических реакций в твердом теле (Минск, 1992); Международная научно-практическая конференция "Пьезоэлектрические приводы и датчики" (Обнинск, 1993); Научно-техническая конференция "Проблемы и прикладные вопросы физики" (Саранск, 1993); XIII и XV Межреспубликанские конференции по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (Новосибирск, 1993 и 1997); XXIII Межнациональное совещание по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва,
1993); Международные научно-практические конференции "Пьезотехника - 94" (Томск,
1994), "Пьезотехника - 95" (Ростов-на-Дону, 1995), "Пьезотехника - 96" (Барнаул, 1996), "Пьезотехника - 97" (Обнинск, 1997); Всероссийская научно-практическая конференция "Оксиды. Физико-химические свойства и технологии" (Екатеринбург,
1995); II Международная конференция "Реальная структура и свойства ацентричных кристаллов" (Александров, 1995); XIV Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков (Иваново, 1995); 9-я Международная конференция по радиационной физике и химии неорганических материалов (РФХ-9, Томск, 1996); V Международная конференция по химии позитрона и позитрония (РРС 5, Lülafured, Hungary, 1996). III Российская универсигетско-академическая научно-практическая конференция (Ижевск, 1997); IV Межгосударственный семинар "Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий" (Обнинск, 1997); VII Межнациональное совещание "Радиационная физика твердого тела" (Москва, 1997); Международная конференция "Всесибирские чтения по математике и механике" (Томск, 1997); III Международная конференция "Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение" (Александров, 1997).
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 120 работ в виде статей, тезисов докладов, авторского свидетельства.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, восьми глав, заключения, приложений, списка цитированной литературы из 321 наименования и содержит 103 рисунка, 31 таблицу. Текстовая часть диссертации изложена на 239 страницах.
II СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава носит обзорный характер. Здесь приведены теоретические представления об акустических, упругих и неупругих свойствах анизотропных (монокристаллов) и изотропных (поликристаллов) твердых веществ. Обобщены имеющиеся в литературе сведения о взаимосвязи акустических, упругих и других физико-химических свойствах кристаллов.
Вторая глава посвящена экспериментальным исследованиям акустических и упругих свойств модельных ионных диэлектриков с решетками типа NaCl и CsCl. На основе акустических экспериментов с монокристаллами галогенидов металлов и их твердых растворов, с одной стороны, поликристаллов этих же соединений, их TP и механических смесей, изготовленных прессованием порошков, с другой, доказана возможность получения объективных численных значений акустических и упругих
свойств материалов в виде прессованных из порошкообразных препаратов образцов. Проанализирована возможность теоретического описания упругих свойств названных выше соединений на основе модели твердого тела Ми-Грюнайзена (галогениды металлов), Фанчера и Барша, множественного рассеяния (ТР), Кривоглаза и Черевко (механические смеси).
В третьей главе представлены экспериментальные результаты акустических и упругих свойств азот- и кислородсодержащих твердых многокомпонентных диэлектриков, дана их интерпретация в рамках модели твердого тела Ми-Грюнайзена и проведен расчет микро- и макроскопических свойств исследованной группы соединений на основе имеющихся взаимосвязей между акустическими (упругими) и другими физико-химическими свойствами кристаллов.
В четвертой главе приведены и проанализированы температурные спектры скорости и затухания ультразвуковых волн в поликристаллах многокомпонентных диэлектриков в интервале 77....800 К. Экспериментально и теоретически исследованы температурные изменения констант упругости второго порядка монокристаллов №СЮз и ШВгОз. Проведена классификация ФП в диэлектриках по видам акустических аномалий в окрестности температур ФП.
Пятая глава посвящена изложению экспериментальных результатов, составляющих суть новых эффектов в физической акустике твердых тел и названных автором акустическим расщеплением и осцилляциями внутреннего трения. Показана связь акустического расщепления с сосуществованием структурных фаз "гибридных кристаллов", а осцилляции внутреннего трения с возможной реализацией самоорганизующегося, автоколебательного процесса вблизи точки ФП, вызванного явлениями типа "локальный перегрев-переохлаждение".
Шестая глава содержит экспериментальный материал по изменению акустических параметров твердых веществ при инициировании в них твердофазных химических реакций типа термического, радиационного или фотохимического разложения, а также вспышки и взрыва.
Последние две главы диссертации посвящены акустическим и упругим свойствам высокотемпературных сверхпроводников.
В седьмой главе излагаются результаты акустических исследований высокотемпературных сверхпроводящих и несверхпроводящих составов металлокерамики на основе иттрия с переменным кислородным индексом, а также с постоянным числом атомов кислорода в элементарной ячейке, но с примесью в
решетке сверхпроводника неодима, скандия, галлия, ванадия, марганца и железа. Здесь же представлены и обсуждаются температурные спектры скорости ультразвука и акустических потерь для оксидов меди, бария и иттрия, наиболее часто используемым в качестве исходных компонент синтеза системы Y-123.
В восьмой главе представлены экспериментальные данные акустических исследований смешанных купратов висмута, а также оксидов кальция, свинца и висмута. Обнаруженные аномалии в акустических спектрах текстурированных и изотропных образцов ВТСП связываются с ФП 1-го и 2-го рода, появлением метастабильных состояний и субструктур в решетках купратов. Отмечена высокая чувствительность акустических свойств исследованных систем к термической предыстории (температурным и временным режимам термоциклирований).
В приложениях приведены типовые структуры решеток некоторых морфотропных диэлектриков, справочные данные по константам упругости второго порядка и их температурным коэффициентам монокристаллов нитратов и перхлоратов металлов.
Работа проводилась в соответствии с Координационными планами АН СССР и РАН по направлениям "Физика диэлектриков и полупроводников", "Физика твердого тела", "Физика и химия ВТСП" и по важнейшим НИР ТПУ на 1976-1995 гг (проблема: "Исследование процессов и механизмов аккумуляции энергии излучения в твердых диэлектриках с дефектной структурой (ионные кристаллы, стекла, полимеры, керамика) и полупроводниковых кристаллах") (per. № 0182.8046232).
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Беломестных, Владимир Николаевич
Основные результаты и выводы проведенного исследования относятся к следующим аспектам:
1. Методологический. а)Предложен способ получения объективных численных значений акустических и упругих (неупругих) характеристик диэлектриков в экспериментах на прессованных из порошка образцах (Глава 2, п.2.1.; Глава 3, п.3.1.1; Глава 4, п.4.1). б) Предложен способ определения температуры фазовых превращений твердых веществ на основе эффекта отдачи и установлены совместно с методом ультраакустики температуры фазовых переходов в системе ¥Ва2Сиз075 при 90, 110, 140, 170, 265 и 300 К (Глава 7, п.7.2). в) Предложена классификация ориентационных фазовых переходов типа "порядок-беспорядок", в основу которой положены пять типичных видов аномалий зависимостей у(Т) вблизи Тс (Глава 4, п.4.4).
2. Модельный, а) Смешанные системы (твердые растворы, механические смеси) с варьируемым составом являются моделью, позволяющей предсказать акустические и упругие свойства композитов (Глава 2, п.2.2, п.2.3). б) В приближении теории решетки Китинга-Давыдова определены параметры математической модели (уравнения), отражающие температурную зависимость констант упругости второго порядка Сц монокристаллов хлората и бромата натрия в интервале 77.300 К (Глава 4, п.4.2). в) Для многокомпонентных ионно-молекулярных диэлектриков модель твердого тела Дебая удовлетворительно сводится к упрощенной теории решетки Блэкмана, развитой для линейной двухатомной цепочки. Входящий в модель твердого тела Дебая параметр б для УВагСизОу.з ниже аналогичного параметра в типичных перовскитах (например, ВаТЮз) (Глава 3, п.3.3.2, рис 3.5 6; Глава 7, табл. 7.1).
3. Физический, а) Получены и проанализированы температурные спектры акустических параметров неорганических азидов, нитратов, хлоратов, перхлоратов, оксидов и купратов в широком интервале температур (77.800 К) (Глава 4, п.4.3; Глава 7, п.7.3, 7.4, 7.6; Глава 8, п.8.2, 8.3, 8.4). б) Обнаружены ранее неизвестные эффекты в физической акустике кристаллов и механике решетки деформируемых твердых тел АКУСТИЧЕСКОЕ РАСЩЕПЛЕНИЕ И ОСЦИЛЛЯЦИИ ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ (терминология автора). Даны варианты объяснений их природы. Показана применимость эффектов при высокочувствительных исследованиях фазовых переходов в твердых веществах (Глава 5, п.5.2, п.5.3; Глава 8, п.8.5). в) В контексте дискуссии о структурном состоянии керамики УВа2Сиз075 с переменным кислородным индексом 8 сделан вывод о реализации трех структурных модификаций в этой системе (Глава 7, п.7.3, 7.6).
4. Физико-химический. а) Методами ультраакустики, масс-спектрометрии и ЭПР исследованы твердофазные химические реакции на примере термического разложения азидов и низкотемпературного радиолиза хлоратов. Сформулированы практические рекомендации по использованию акустических методов в химии твердого состояния (Глава 6). б) Проведен расчет комплекса физико-химических свойств ионно-молекулярных диэлектриков по их акустическим (упругим) параметрам и установлены закономерности изменения этих свойств в рядах однотипных веществ и при переходе от простых к более сложным (многокомпонентным) (Глава 2, п.2.4.; Глава 3, п.3.3).
5. Технологический, а) Для получения ВТСП с улучшенными упругими свойствами (сравнимыми с аналогичными свойствами типичных перовскитов) целесообразно легировать иттриевую керамику ванадием (до 1,5 ат. %) (Глава 7, п.7.3). б) Для перевода решетки висмутовых купратов в метастабильные состояния оптимальным является термоциклирование в интервале 300.800 К (Глава 8, п.8.2, п.8.3).
6. Метрологический, а) Подготовлен банк справочных данных по акустическим и упругим параметрам азот-, кислородсодержащих многокомпонентных диэлектриков (Глава 3, п.3.2). б)Адаптированный метод акустического резонанса позволяет контролировать относительный скачок скорости продольных волн при сверхпроводящем фазовом переходе в иттриевой ВТСП-керамике на уровне 10"4 (Глава 7, п.7.1, п.7.3). в) Методом адиабатической калориметрии на образцовой установке (аттестованной во ВНИИФТРИ) установлены аномалии теплоемкости (Аср/ср ~0,1 %) и определены температуры (с точностью ±0,01 К), энтропии и энтальпии фазовых переходов в ряде кристаллов (азиды, нитраты, йодаты) (Глава 4, п.4.3; Приложения).
7. Педагогический, а) Акустические аномалии в температурных спектрах неорганических материалов и в их системах переменного состава, включая новые эффекты, расширяют существующие знания о кооперативных фазовых переходах в целом и свойствах высокотемпературных сверхпроводников, в частности (Глава 4, 7, 8). б) В системе подготовки студентов технических университетов в области экспериментальной физики, физики полупроводников и диэлектриков, физики твердого тела, физической акустики кристаллов, механики деформируемого твердого тела, дефектоскопии, акустические методы способны служить инструментальной основой учебного комплекса, моделирующего содержание материаловедческих исследований.
БЛАГОДАРНОСТЬ
За 25 лет экспериментальных научных исследований автор на разных этапах с неизбежностью находился в творческом содружестве со многими коллегами, учениками, помощниками и исполнителями. В основном это сотрудники кафедр радиотехники, радиационной химии, общей физики, ПНИЛ ЭДи Пи НИЦ "Спектр" ТПУ. Всем им выражаю благодарности. Персонально хотелось бы отметить научных консультантов: профессора, доктора химических наук, члена-корреспондента РАН, ректора Кемеровского госуниверситета Захарова Юрия Александровича и профессора, доктора физико-математических наук, действительного члена Академии естественных наук, профессора кафедры общей физики ТПУ Ульянова Владимира Леонтьевича за постоянный интерес к работе и полезные обсуждения результатов. Хотелось бы отметить также непременное благожелательное отношение и помощь во время заведования кафедрой общей физики и после Ботаки Анджело Анджеловича.
337
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проведены экспериментальные и теоретические исследования акустических, упругих и диссипативных свойств твердых многокомпонентных материалов - неорганических азидов, нитратов, нитритов, хлоратов, броматов, йодатов, перхлоратов, перйодатов и купратов в зависимости от химического состава и температуры. Диапазон объектов исследования и их состояний позволил установить взаимосвязи между указанными и другими (тепловыми, оптическими, энергетическими) физико-химическими свойствами веществ, а также закономерности их изменения при различных критических явлениях типа фазовых превращений (фазовых переходов и химических реакций), включая уникальные - взрыв и высокотемпературную сверхпроводимость.