Влияние воздействия активных сред на деформирование элементов конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Корнеев, Алексей Владимирович

  • Корнеев, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 137
Корнеев, Алексей Владимирович. Влияние воздействия активных сред на деформирование элементов конструкций: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Тула. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корнеев, Алексей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ ВОЗДЕЙСТВИЯ АКТИВНОЙ ВОДОРОДОСОДЕРЖАЩЕЙ СРЕДЫ НА ДЕФОРМИРОВАНИЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1. Механизмы воздействия водорода на металлы и сплавы

1.2. Влияние концентрации водорода на механические характеристики металлов и сплавов

1.3. Варианты учета воздействия активных водородосодержащих сред

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ МАТЕРИАЛА И МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ С ВОДОРОДОСОДЕРЖАЩЕЙ СРЕДОЙ

2.1. Модель изотропного разносопротивляющегося материала

2.2. Определение механических характеристик материала

2.3. Моделирование процесса наводороживания

2.3.1. Построение уравнения диффузии водородосодержащей среды

2.3.2. Решение уравнения диффузии водородосодержащей среды

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ КОНСТРУКЦИОННОГО ЭЛЕМЕНТА

3.1. Применение МКЭ к решению задач, для которых конституционные соотношения заданы в виде потенциала деформаций

3.2. Описание конечного элемента

3.3. Алгоритм решения задачи. Описание разработанного программного обеспечения

3.4. Верификация программного комплекса. Анализ сходимости и

устойчивости вычислений

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ НДС ГИБКИХ КВАДРАТНЫХ ПЛАСТИН, ВЫПОЛНЕННЫХ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ ВТ1-0 И ТС5, С УЧЕТОМ

НАВЕДЕННОЙ РАЗНОСОПРОТИВ ЛЯЕМОСТИ

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние воздействия активных сред на деформирование элементов конструкций»

ВВЕДЕНИЕ

Для современной промышленности актуальна проблема снижения материалоемкости конструкций в условиях коррозионно-силовых воздействий и допущении деформаций, близких к предельно допустимым. Причиной коррозии являются агрессивные эксплуатационные среды природного или техногенного характера, которые ухудшают физико-механические свойства материала конструкции и приводят к накоплению необратимых рассеянных повреждений. Приобретенные изменения однородности прочностных и деформационных характеристик конструкционного материала называют наведенными. Изгибаемые прямоугольные пластины являются довольно распространенными элементами конструкций, работающих в агрессивных средах. Разрушение пластин происходит под совместным воздействием нагрузки и среды, представляющей собой физико-химические процессы, происходящие на поверхности и в объеме исследуемых элементов.

В нефтеперерабатывающей, химической и металлургической отраслях промышленности наиболее часто рабочей средой оказывается водородосодер-жащая. Водород занимает особое место среди вредных технологических примесей благодаря своей высокой подвижности в титановых сплавах в широком температурном диапазоне. Различают высокотемпературную водородную коррозию и низкотемпературную коррозию (при температурах до + 200°С).

Учет влияния высокотемпературной коррозии изучен достаточно подробно [6, 7, 41, 131], что нельзя сказать о низкотемпературной коррозии. Это связано в первую очередь с недостаточностью количества экспериментальных исследований для деформационных расчетов и большим разбросом в существующих экспериментальных данных. Поэтому математическое моделирование низкотемпературных коррозионных процессов является подспорьем для дальнейших теоретических и практических экспериментальных исследований.

Вопросам учета воздействия водородосодержащей среды в разное время уделяли свое внимание Г.Ч. Черепанов [124], Б.Ф. Юрайдо [132, 133], В.И. Астафьев [8], B.C. Харин [5, 81, 121, 122], Т.Я. Гервиц [20], H.H. Сергеев [31], Ю.И. Арчаков [6, 7], В.М. Долинский [22-26], В.Н.Киселевский [37], В.В.Петров [78, 85, 89], И.Г.Овчинников [34, 77], А.Б. Рассада [79, 80], Н.Ф. Синева [100], Л.А.Кириллова [35], A.A. Трещёв [70, 73, 112-115, 117], П.В. Божанов [12], С.Б. Сергеева [99], A.M. Локощенко [62-66], В.П. Селяев [88, 93, 97, 98], В.И. Соломатов [101, 102], Г .В. Васильков [16], О.В. Соснин [103-105], А.Н. Тынный [118], В.Л. Баранов [9], Г.Е. Фрегер [120], А.П. Федор-цов [119], О.Р. Шленский [128, 129] и другие авторы [21, 39, 83, 92, 95, 116].

Водородосодержащая среда, проникая в элементы конструкций, выполненные из материалов изначально не чувствительных к виду напряженного состояния, приводит к значительному изменению механических свойств в растянутых зонах, практически не оказывая влияния на сжатые зоны. К таким материалам относятся титановые сплавы ВТ 1-0 и ТС5. Изначально равномодульные материалы приобретают свойства наведенной разносопротивляемости, что обуславливает необходимость учета влияния активных сред с привлечением моделей механики, учитывающих чувствительность свойств материалов к виду напряженного состояния.

Развитие методов расчета пластинок, изгибаемых в агрессивных средах, является непременным условием для проектирования оптимальных и надежных конструкций.

Актуальность рассматриваемой проблемы, малая степень разработанности, необходимость численного исследования с выявлением эффектов ухудшения механических характеристик материала пластинок, работающих в агрессивных средах, обусловили выбор темы, постановку цели и задач работы.

Целью диссертационной работы является построение модели и решение задач деформирования прямоугольных пластин при больших прогибах, выполненных из материалов, которые в процессе воздействия активных эксплуатационных сред изменяют свои механические характеристики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести анализ и систематизацию экспериментальных данных по влиянию агрессивных рабочих сред на поведение конструкционных материалов и методов построения расчетных схем;

2) построить модель материала, взаимодействующего с водородосодержащей средой, приняв за основу наиболее подходящие для учета свойств наведенной разносопротивляемости известные физические соотношения;

3) выполнить математическое моделирование напряженно-деформированного состояния (НДС) тонких прямоугольных пластин, опертых по контуру и работающих в условиях совместного воздействия поперечной равномерно распределенной нагрузки и активной водородосодержащей среды;

4) разработать алгоритм и программное обеспечение для решения поставленной прикладной задачи на ЭВМ;

5) выполнить численное исследование влияния воздействия активной водородосодержащей среды на деформирование тонких квадратных пластин выполненных из титановых сплавов ВТ 1-0 и ТС5;

6) получить возможные количественные и качественные оценки влияния наво-дороживания на НДС исследуемых пластин;

7) проанализировать полученные результаты и сформулировать рекомендации по расчету конструкций из материалов, для которых свойственно водородное охрупчивание.

Объект исследования - квадратные в плане тонкие пластины, выполненные из титановых сплавов ВТ1-0 и ТС5, жестко защемленные по контуру, изгибаемые в условиях совместного воздействия поперечной равномерно распределенной нагрузки и активной водородосодержащей эксплуатационной среды, при прогибах порядка толщины этих пластин.

Предмет исследования - новые количественные и качественные оценки влияния концентрации агрессивной среды в теле материала на НДС конкретных элементов конструкций.

Методы исследования, использованные в диссертационной работе:

1) общепринятые и строго обоснованные методы математического моделирования и исследования поведения объекта путем проведения численных экспериментов;

2) метод конечных элементов (МКЭ) для построения дискретной модели конструктивного элемента и проведения деформационного расчета;

3) метод последовательных нагружений В.В. Петрова (МПН), на каждом шаге которого выполняется уточняющая итерационная процедура по методу упругих решений A.A. Ильюшина.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) автором разработана новая, более точная по сравнению с существующими, модель влияния проникновения в материал активной среды на деформирование элементов конструкций из материалов с приобретенной чувствительностью к виду напряженного состояния, позволяющая решать не только плоские, но и объемные задачи механики деформируемого твердого тела, при этом возможен выбор любой конфигурации конструкционного элемента и условий закрепления;

2) получены новые значения констант титановых сплавов ВТ 1-0 и ТС5 на фиксированных уровнях наводороживания, с учетом неизменности жесткостных свойств для напряженных состояний, в которых отсутствует растяжение;

3) определены новые функциональные зависимости механических характеристик титановых сплавов ВТ 1-0 и ТС5 от уровня наводороживания;

4) получены новые количественные оценки влияния концентрации водородо-содержащей среды на НДС тонких квадратных в плане пластин, выполненных из титановых сплавов ВТ1-0 и ТС5, с учетом наведенной разносопро-тивляемости.

Достоверность представленных в работе положений и выводов подтверждается: постановкой задачи, использующей общепринятые, строго обоснованные допущения и гипотезы, базирующиеся на фундаментальных законах

механики; применением апробированных численных методов решения; хоро-

шим согласованием принятых потенциальных соотношений с имеющимися экспериментальными данными для большого класса разносопротивляющихся материалов; построением математической модели на основе традиционных зависимостей статико-геометрической природы; сравнением полученных результатов с известными практическими и теоретическими исследованиями явления газонасыщения Т.Я. Гервица, И.Г. Овчинникова и Л.А. Кирилловой, которые подтвердили реальность и физическую непротиворечивость полученных результатов; сходимостью примененного численного метода при увеличении размерности аппроксимирующей сетки конечных элементов расчетной схемы конструкционного элемента, возрастании числа шагов по нагружению и числа итераций.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1) принята математическая модель, позволяющая исследовать НДС элементов конструкций из материалов с приобретенной чувствительностью к виду напряженного состояния;

2) разработан гибкий программный комплекс, обеспечивающий возможность моделирования, расчета и исследования НДС стержневых, плоских и объемных элементов конструкций из существенно нелинейных материалов, с приобретенной чувствительностью к виду напряженного состояния, в широком диапазоне изменения механических характеристик и силовых факторов;

3) результаты данной работы могут быть использованы для проектных расчетов и для экспертизы остаточного ресурса элементов конструкций, выполненных из различных конструкционных материалов, механические свойства которых изменяются в процессе эксплуатации, приобретая зависимость от вида напряженного состояния.

Внедрение результатов работы осуществлено в организациях: ООО «Строительное проектирование» (г. Тула), ОАО «ТУЛАОБЛГАЗ» (г. Тула), ООО НПП «СПЕЦСТРОЙАЛЬЯНС» (г. Тула). Программный продукт используется указанными предприятиями для экспертизы ресурса прочности

конструкций при проведении проектных работ, НИР и ОКР. Использование результатов работы подтверждено актами о внедрении.

Апробация работы. Основные материалы диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:

1) 2, 3, 4-ая магистерские научно-технические конференции Тульского государственного университета, Тула, ТулГУ, 2007-2009 гг.;

2) 8, 9, 11-ая международные научно-технические конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии», Тула, ТулГУ, 2007 г., 2008 г., 2010 г.;

3) 3, 5-ая Международные конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики», Тула, ТулГУ, 2007 г., 2009 г.;

4) Международная конференция «Научно-технические проблемы прогнозирования долговечности конструкций и методы их решения», СПб., СПБГПУ, 2008 г.;

5) Международная научная конференция «Современные проблемы математики, механики, информатики», Тула, ТулГУ, 2009 г.;

6) 2, 4-ая молодежные научно-практические конференции студентов Тульского государственного университета «Молодежные инновации», Тула, ТулГУ, 2008 г., 2010 г.;

7) XXX Российская школа «Наука и технологии», Екатеринбург, Уро РАН, 2010 г.;

8) УП-й Международный научный симпозиум «Проблемы прочности, пластичности и устойчивости в механике деформируемого твердого тела», Тверь, ТГТУ, 2010 г.

По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы, в том числе 13 статей [46-58] из которых 3 работы [55, 57, 58] в изданиях рекомендуемых ВАК

РФ для публикации научных достижений и 10 тезисов докладов на конференциях различного уровня.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе анализируются основные известные схемы влияния на-водороживания на механические характеристики металлов и сплавов, приводятся их достоинства и ограничения, описываются варианты учета наличия во-дородосодержащих сред в элементах конструкций и некоторые модели деформирования материалов с наведенной разносопротивляемостью, развивающейся с ростом концентрации среды. Сделан выбор модели материала для решения задач настоящего исследования, наиболее полно описывающей влияние агрессивной водородосодержащей среды на НДС элементов конструкций.

Во второй главе рассматривается построение модели материала, взаимодействующего с водородосодержащей средой, на основе нелинейных определяющих соотношений для изотропных сред, разработанных Н.М. Матченко и A.A. Трещёвым.

В третьей главе построена математическая модель решения задачи изгиба тонких прямоугольных в плане пластин из материалов, с приобретенной чувствительностью к виду напряженного состояния. Задача расчета пластин реализована численно методом конечных элементов с использованием трехмерных изопараметрических двадцати узловых КЭ. Построен алгоритм и написан программный комплекс, в котором реализованы: метод последовательных нагружений В.В. Петрова и уточняющая итерационная процедура по методу упругих решений A.A. Ильюшина. Все численные расчеты выполнены на ЭВМ. Приведено сравнение полученных результатов с известными данными И.Г. Овчинникова и JI.A. Кирилловой. Показана сходимость примененного численного метода.

В четвертой главе получено решение для двух пластин, жестко защемленных по контуру, выполненных из титановых сплавов ВТ 1-0 и ТС5, на разных стадиях насыщения активной водородосодержащей средой, работающих

под внешней поперечной равномерно-распределенной нагрузкой, при прогибах порядка толщины этих пластин. Сделаны количественные оценки процесса на-водороживания на напряженно-деформированное состояние исследуемых элементов.

В заключении формулируются основные результаты, даны выводы по проведенной научно-исследовательской работе.

В приложении представлены: справка о выполнении диссертации в рамках госбюджетной НИР, технические акты внедрения результатов работы.

На защиту выносятся:

1) уточненная математическая модель влияния газонасыщения на деформирование элементов конструкций из нелинейных материалов, с приобретенной чувствительностью к виду напряженного состояния;

2) методика численного решения задач изгиба пластинок в агрессивных средах;

3) новые функциональные зависимости механических характеристик от уровня наводороживания для титановых сплавов ВТ 1-0 и ТС5, с учетом неизменности жесткостных свойств в сжатой зоне;

4) результаты численных экспериментов изгиба тонких квадратных в плане пластин, выполненных из титановых сплавов ВТ 1-0 и ТС5, с учетом наведенной разносопротивляемости.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Корнеев, Алексей Владимирович

Основные результаты работы состоят в следующем:

1) построена математическая модель деформирования титановых сплавов в условиях воздействия водородосодержащей среды в виде потенциала деформаций материала, учитывающего наведенную разносопротивляемость; константы потенциала представлены в виде функций от уровня наводорожива-ния;

2) получены значения констант для титановых сплавов ВТ1-0 и ТС5 на фиксированных уровнях наводороживания, с учетом неизменности жесткостных свойств для напряженных состояний, в которых отсутствует растяжение;

3) определены функциональные зависимости механических характеристик титановых сплавов ВТ 1-0 и ТС5 от уровня наводороживания;

4) к модели деформирования титановых сплавов добавлено уравнение активной диффузии водорода;

5) построен алгоритм и разработан пакет прикладных программ, реализованный на языке программирования Java, при помощи которого проведена постановка и получены решения геометрически нелинейных задач изгиба пластин, выполненных из титановых сплавов ВТ 1-0 и ТС5, деформирующихся в условиях воздействия водородосодержащей среды, при этом рассмотрено изменение свойств материала во времени;

6) проведено сравнение результатов расчета пластин, полученных в рамках предложенной модели, с экспериментальными данными Т.Я. Гервица и с данными расчета на основе физических соотношений И.Г. Овчинникова и JI.A. Кирилловой; выполненные сравнения подтверждают реальность и физическую непротиворечивость полученных результатов;

7) численно доказано, что неучет разносопротивляемости, наведенной воздействием среды, приводит к значительным погрешностям при расчете основных характеристик НДС конструкционных элементов;

8) результаты, полученные при решении конкретных задач изгиба гибких квадратных пластин, приводят к выводу о необходимости учета кинетики изменения свойств материала во времени под воздействием водородосодержащей среды, так, в сравнении с упрощенной методикой, вносятся коррективы в результаты расчета: для величин растягивающих напряжений - до 54,8 %, для сжимающих - до 11 %;

9) конструкции, выполненные из титанового сплава ТС5, оказались менее чувствительным к воздействию агрессивной водородосодержащей среды, чем элементы из титанового сплава ВТ 1-0;

10) в результате численного исследования подтверждено, что увеличение концентрации водорода в теле сплавов ВТ1-0 и ТС5, обусловленное влиянием воздействия агрессивной водородосодержащей среды, приводит к существенному снижению сопротивления деформированию титановых сплавов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многочисленные экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что воздействие водорода на ряд материалов конструкционных элементов приводит к появлению в них наведенной неоднородности и разносопротивляе-мости, меняющейся с течением времени. Это обуславливает необходимость разработки новых моделей описывающих напряженно-деформированное состояние тел, с учетом наведенной чувствительности свойств материалов к виду напряженного состояния.

Большинство известных методик расчета для материалов с приобретенной разносопротивляемостью имеют ряд недостатков: к ним относятся накладываемые ограничения на характеристики материалов и недостаточная точность аппроксимации экспериментальных данных при сложных видах напряженного состояния.

Учет воздействия водородосодержащей среды в данной работе построен на основе нелинейных определяющих соотношений для изотропных разносо-противляющихся сред, предложенных в работах J1.A. Толоконникова, Н.М. Матченко и A.A. Трещёва.