Влияние внекорневой подкормки нано-удобрением, антиоксидантом и альбитом на урожайность семян и структуру урожая сои в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Новар Мохамед Элсайед Хоссени Халил

  • Новар Мохамед Элсайед Хоссени Халил
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 122
Новар Мохамед Элсайед Хоссени Халил. Влияние внекорневой подкормки нано-удобрением, антиоксидантом и альбитом на урожайность семян и структуру урожая сои в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новар Мохамед Элсайед Хоссени Халил

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние сортов сои

1.1.1. Влияние сортов сои на параметры роста растения

1.1.2. Влияние сортов сои на урожайность и структуру урожая

1.2. Влияние антиоксидантов

1.2.1. Роль антиоксидантов в современном сельском хозяйстве

1.2.2. Влияние антиоксидантов на параметры роста растений

1.2.3. Влияние антиоксидантов на урожайность и структуру урожая

1.3. Эффективность Альбита

1.3.1. Влияние Альбита на параметры роста растений

1.3.2. Влияние Альбита на урожайность и структуру урожая

1.4. Влияние наноудобрений

1.4.1. Роль наноудобрений в современном сельском хозяйстве

1.4.2. Влияние наноудобрений на параметры роста растения

1.4.3. Влияние наноудобрений на урожайность и структуру урожая

Глава 2. МЕСТО УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения исследований

2.1.1. Краткая характеристика зоны проведения испытания

2.1.2. Температура воздуха и осадки

2.2. Схема опыта и агротехника на экспериментальном участке

2.3. Условия проведения опыта

2.4. Параметры

2.4.1. Биометрические показатели

2.4.2. Химические анализы

2.4.3. Структура урожая

2.4.4. Урожайность

2.4.5. Химический анализ семян сои

2.5. Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние биопрепаратов на динамику роста и развитие растений сои. Биометрические показатели

3.1.1. Влияние сортов

3.1.2. Влияние обработок растений

3.1.3. Влияние взаимодействия между обработками растений и сортами

3.2. Изучение биохимических и физиологических показателей у сои

3.2.1. Влияние сортов

3.2.2. Влияние обработок растений

3.2.3. Взаимное влияние обработок растений и сорта

3.3. Урожайность и структура урожая

3.3.1. Влияние сортов

3.3.2. Влияние обработок растений

3.3.3. Влияние взаимодействия между обработками растений и сортами

3.4. Анализ процентного содержания масла, белка и влажности, а также урожайности масла и белка с гектара

3.4.1. Влияние сортов

3.4.2. Влияние обработок растений

3.4.3. Влияние взаимодействия между обработками растений и сортами

3.5. Анализ химического состава семян сои

3.5.1. Влияние сортов

3.5.2. Влияние обработок растений

3.5.3. Влияние взаимодействия между обработками растений и сортами

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ НАНОУДОБРЕНИЕМ, АНТИОКСИДАНТОМ И АЛЬБИТОМ НА СОЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (справочное). Максимальная и минимальная месячная температура воздуха (°С) и количество осадков (мм) на экспериментальной площадке в 2019-2021 гг

Приложение Б (справочное). Сертификат Литовита, рекомендованный и одобренный Европейским сообществом для органического земледелия в соответствии с (ЕС) 834/2007

Приложение В (обязательное). Наступление фаз развития сортов сои 2019, 2020 и 2021 гг

Приложение Г (обязательное). Влияние взаимодействия между обработками растений и сортами на биометрические показатели растений сои через 15 ДПОР в фазе фазе цветения в среднем за 2019-2021 гг

Приложение Д. (обязательное). Влияние взаимодействия между обработками растений и сортами на биометрические показатели растений сои через 15 ДПОР в фазе образования бобов в среднем за 2019-2021 гг

Приложение Е (обязательное). Влияние взаимодействия между обработками растений и сортами на фотосинтетические пигменты и содержание углеводов в листьях сои в среднем за 2019-2021 гг

Приложение Е (обязательное). Влияние взаимодействия между обработками растений и сортами на фотосинтетические пигменты и общее содержание углеводов в листьях сои через 15 ДПОР в фазе фазе цветения в среднем за 20192021 гг

Приложение Ж (обязательное). Влияние взаимодействия между обработками растений и сортами на фотосинтетические пигменты и общее содержание углеводов в листьях сои через 15 ДПОР в фазе образования бобов в среднем за 2019-2021 гг

Приложение И (обязательное). Влияние взаимодействия между обработками растений и сортами на урожайность и структуру урожая сои в среднем за 20192021 гг

Приложение К (обязательное). Влияние взаимодействия между обработками растений и сортами на содержание масла, белка, и урожайность масла и белка с гектара в среднем за 2019-2021 гг

Приложение Л (обязательное). Влияние взаимодействия между обработками растений и сортами на химический состав семян сои в среднем за 2019-2021 гг

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внекорневой подкормки нано-удобрением, антиоксидантом и альбитом на урожайность семян и структуру урожая сои в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ»

Актуальность темы

«Проблемы дефицита растительного белка и масла, а также сохранения и воспроизводства плодородия почв в Российской Федерации становятся все более актуальными и требуют решения. Решение возможно за счет расширения посевных площадей и увеличения продуктивности зернобобовых культур в севообороте. Соя относится к семейству бобовых и по валовому производству занимает первое место в мире» (Исупова Ю. А., 2013).

«Соя считается важной продовольственной и технической культурой на мировом уровне. Отличается от других видов бобовых тем, что содержит все восемь незаменимых аминокислот, которые не могут быть синтезированы в организме человека. Это делает ее отличным источником полноценного белка, особенно для вегетарианцев. Соя - белково-масличная культура, способная при соблюдении системы удобрения не только давать качественные семена, но и оставлять в почве значительное количество элементов питания. В среднем на одном гектаре она накапливает после себя в почве азота - 60-80 кг, фосфора - 20-25 кг и калия - 3040 кг, что равноценно внесению 10-15 т органических удобрений» (http://www.agrocounsel.ru/vyraschivanie-soi).

«Основные посевы сои в Российской Федерации сосредоточены на Дальнем Востоке и в Южном Федеральном округе. В Краснодарском крае площадь этой культуры за последние годы составляла в среднем 130 тыс. га, а урожайность -1,45 т/га, что значительно ниже потенциальных возможностей культуры. Поэтому повышение продуктивности посевов сои является весьма актуальной проблемой в современном сельскохозяйственном производстве. Повышение продуктивности посевов сои невозможно без научно-обоснованного применения минеральных удобрений» (Исупова Ю. А., 2013). Ряд исследователей уделяли большое внимание изучению данной проблемы: В. Д. Нагорный (2018), Б. В. Енкен (1959), В. Т. Куркаев (2000), Ю. П. Мякушко (1980), В. Ф. Баранов (2005), Н. М. Тишков (2007), А. В. Кочегура (1962), В. С. Петибская (2001).

«Одним из способов снижения выщелачивания и улучшения эффективность использования азота (ЭИА) является попытка использования удобрения в виде нано-частиц, что позволяет во многих случаях уменьшить выщелачивание удобрений в почве» (Sastry R. K., 2010, Liu F., 2006, DeRosa M. C., 2010).

«Одновременно это позволяет уменьшить само количество вносимых удобрений, что сберегает энергию на их производство и внесение, а также сохраняет окружающую среду» (Subramanian K. S., 2015, Селиванов В. Н. и др., 2001, Reynolds G.H., 2002, Райкова А. П., 2006).

В условиях растущей ограниченности пахотных земель и водных ресурсов развитие аграрного сектора возможно за счет повышения эффективности использования ресурсов с минимальным ущербом для агроэкологии за счет эффективного развития современных технологий. Среди них — нано-технологии (Manjunatha, S. В., 2016).

Нано-технология — это разработка функциональных систем в молекулярном масштабе, имеет дело с размерами частиц от 1 до 100 нанометров хотя бы в одном измерении. Размер частицы, уменьшенный до нано-метровой длины, демонстрирует большее отношение площади поверхности к объемному размеру, а необычные свойства делают их пригодными для систематического применения в машиностроении, биомедицине, сельском хозяйстве и смежных областях. Нано-материал можно создавать, используя физический, химический и биологический способ синтеза (Raliya R., 2013).

В настоящее время имеется достаточно богатый опыт использования нано-удобрений при возделывании различных сельскохозяйственных культур (Ni В. L., 2009).

Нано-удобрения синтезируются или модифицируются в виде традиционных удобрений, удобрений в сыпучем виде или извлекаются из различных вегетативных или репродуктивных частей растения различными химическими, физическими, механическими или биологическими методами с помощью нано-техноло-гий, применяемых для повышения плодородия почв, продуктивности и качества

сельскохозяйственной продукции. Нано-частицы могут быть изготовлены из полностью объемных материалов (Brunnert I., 2006).

Физические и химические свойства нано-материалов существенно отличаются от свойств объемных материалов того же состава. Возможными нежелательными результатами их применения являются вредные взаимодействия с биологическими системами и окружающей средой, которые могут вызвать токсичность. Аналогичные результаты отражены в исследованиях Nel A. (2006).

Использование фосфора в качестве нано-формы увеличивает его доступность для растений при условии наличия в почве кремниевой кислоты, железа и кальция (policy paper, 63 National academy of agricultural sciences, 2013).

Применение нано-удобрений вызывает повышение эффективности использования элементов питания, снижает токсичность почвы, сводит к минимуму возможные негативные последствия, связанные с передозировкой, и снижает частоту применения. Следовательно, нано-технологии обладают высоким потенциалом для достижения устойчивого сельского хозяйства, особенно в развивающихся странах (Manjunatha S. B., 2016).

Зависимость от более эффективного использования синтетических удобрений для повышения урожайности создает технические, экономические и экологические проблемы (Suppan S., 2017).

Ранее проведенные исследования показали, что нано-частицы оказывают положительное влияние на рост и развитие растений (Khaledian M. S., 2014). При внекорневом внесении жидкие удобрения непосредственно распыляются на листья культуры. Абсорбция железа, марганца и меди может быть более эффективной с помощью этого метода по сравнению с применением в почву, где они адсорбируются на частицах почвы и, следовательно, менее доступны для корневой системы. Внекорневая подкормка может иметь агрономическое преимущество, если она используется для нано-удобрений (Taiz L., 2010).

Влияние биосинтезированных нано-частиц серебра на появление всходов и различные параметры роста многих экономически значимых видов растений изучали.

Используя метод внекорневого распыления, Наносильвер и Нитрат серебра распыляли на различные виды растений, и было отмечено, что Наносильвер эффективен при более низкой концентрации, чем Нитрат серебра (Namasivayam S. K. R., 2011).

С другой стороны, изменение климата является одной из самых больших проблем, стоящих сегодня перед обществом, и анализ его воздействия на сельское хозяйство показал значительно больше негативных последствий, чем положительных (IPCC, 2014). Причина этого заключается в том, что сельское хозяйство по своей природе чувствительно к климату: любое изменение климата положительно или отрицательно влияет на рост растений. Одним из предпочтительных индикаторов является фенология: многочисленные наблюдения показали более раннее начало весенних полевых работ для средних и высоких широт и удлинение вегетационного периода (Menzel A., 2006).

Воздействие климата на сельское хозяйство в большей степени ощущается в тот период, когда цены на продовольствие растут в результате экстремальных погодных явлений в районах производства продовольствия (IPCC, 2014). В свете этого важно понимать потенциальные последствия изменения климата для различных регионов с тем, чтобы сельскохозяйственные отрасли могли подготовиться к возможным изменениям и адаптироваться к ним.

В последнее время большое внимание уделяется возможности использования натуральных и безопасных веществ для улучшения роста и цветения растений, образования плодов. Эти соединения благотворно влияют на восприятие свободных радикалов или активного кислорода (синглетного кислорода, супероксидного аниона, перекиси водорода, гидроксильных радикалов и озона), образующихся в процессе фотосинтеза и дыхания (Zhang S., 1997).

Чтобы справиться с колебаниями окружающей среды метаболизм растений должен быть гибким и динамичным. Активные формы кислорода, образование которых ускоряется в условиях стресса, должны быть быстро обработаны, чтобы предотвратить окислительное повреждение. Внекорневая подкормка с антиокси-дантами, такими как аскорбиновая кислота, которая представляет собой низкомолекулярный антиоксидант, растворимый в воде, работает как ядро субстрата для

удаления токсинов и нейтрализации супероксидных радикалов и синглетного кислорода (Noctor, Foyer, 1998).

Аскорбиновая кислота (витамин С) является одним из основных продуктов метаболизма D-глюкозы, которая синтезируется в высших растениях. Было доказано, что она играет несколько ролей в росте и развитии растений, то есть в делении клеток и расширении клеточной стенки (Pignocchi, Foyer, 2003), дыхательной цепи переноса электронов (El-Kobisy et al., 2005) и других процессах развития. Доказано благотворное влияние аскорбиновой кислоты на рост и продуктивность многих полевых культур, например, сахарной свеклы (Salem H. M., 2000).

Лимонная кислота - органическое соединение, относящееся к группе карбо-новых кислот. Это одно из ряда соединений, участвующих в физиологическом окислении жиров, белков и углеводов до CO2 и воды. В этом отношении Abd-Allah et at., (2007) показали, что высота растений, урожай и его компоненты, а также содержание белка в фасоли, горохе и конских бобах были увеличены с применением лимонной кислоты.

Цель и задачи исследования

Целью исследования являлось изучение влияния внекорневой подкормки нано-удобрением, антиоксидантом и препаратом Альбит на урожайность семян и структуру урожая сои в условиях юго-восточной части Нечерноземной зоны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить биометрические показатели растений сои при использовании Лито-вита, Аскобина и Альбита.

2. Исследовать фотосинтетическую деятельность посевов сои в зависимости от применяемых препаратов.

3. Провести анализ химического состава семян и накопления белка и масла в семенах сои в зависимости от применяемых препаратов.

4. Осуществить сравнительное исследование воздействия наноудобрения, ан-тиоксиданта, препарата Альбит и их смеси на урожайность семян и структуру урожая сои.

5. Рассчитать экономическую эффективность применения изучаемых препаратов в технологии возделывания сои.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ проведена комплексная оценка и доказана высокая биологическая эффективность применения нано-удобрения Литовит, антиоксиданта Аскобин и регулятора роста Альбит. Установлены основные закономерности продукционного процесса в зависимости от погодных условий и дана морфофизиоло-гическая оценка сортов сои, исследована фотосинтетическая деятельность посевов. Определено влияние применения препаратов на урожайность и технологические свойства семян сои.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке элементов технологии выращивания сои с использованием препаратов Литовит, Аскобин и Альбит в качестве дополнительного агента для улучшения роста растений, а также повышения их устойчивости и, таким образом, повышению урожая и улучшению его качества с одновременным сокращением объема минеральных удобрений в технологии возделывания.

Практическая значимость. Даны практические рекомендации по применению смеси Литовит (1800 г/га) + Аскобин (120 г/га) + Альбит (50 мл/га), которая способствует повышению урожайности и качества семян сои, а также позволяет уменьшить негативное влияние изменений климата на растения.

Методология и методы диссертационного исследования. В ходе проведения научно-исследовательской работы проработаны литературные источники как отечественных, так и зарубежных авторов по вопросу о роли наноудобрений, анти-оксидантов и регуляторов роста в повышении урожайности сельскохозяйственных культур и улучшении их качества.

При выполнении исследовательской работы статистическую обработку экспериментальных данных проводили с использованием статистического пакета COSTAT (COSTAT, версия 6.303), размещение вариантов было методом расщепленных делянок, повторность в опытах 3-кратная и общепринятые полевые и лабораторные методы исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Качество семян и морфофизиологическая оценка сои при обработке растений нано-удобрением Литовит, антиоксидантом Аскобин и регулятором роста Альбит.

2. Фотосинтетическая деятельность посевов сои при использовании Лито-вита в качестве нано-удобрения, Аскобина в качестве антиоксиданта и Альбита в качестве регулятора роста.

3. Особенности формирования урожая и качества зерна при применении изучаемых препаратов.

4. Экономическая оценка применения Литовита, Аскобина и Альбита.

Степень достоверности результатов. Объективность и достоверность результатов подтверждена многолетними экспериментальными данными, полученными в лабораторных и полевых условиях с применением современных методик и статических обработок.

Диссертация является завершенной научно-исследовательской работой, в которой полученные в 2019-2021 гг. результаты принадлежат лично автору.

Личный вклад автора. Лично автором осуществлялась постановка задач и разработка программы исследований, проведение полевых и лабораторных опытов, анализ литературных источников и экспериментальных данных, формулировка основных выводов, разработка рекомендаций производству и подготовка публикаций по тематике диссертационной работы.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на XI Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сельском хозяйстве» (Москва, 2019), Международной научной конференции молодых учёных и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, посвящённой 150-летию А. В. Леонтовича (Москва, 2019), Международной научной конференции молодых учёных и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, посвящённой 160-летию В.А. Ми-хельсона (Москва, 2020), Международной научной конференции, посвященной

155-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2020), XIII Международной научно-практической конференции молодых ученых РУДН: «Инновационные процессы в сельском хозяйстве» (Москва, 2021).

Публикации. По материалам диссертации соискателем опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 научные статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 2 статьи в зарубежном журнале (Scopus).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и предложения производству, содержит 14 таблиц, 18 рисунков и приложения. Список литературы включает 244 источника, в том числе 157 зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние сортов сои 1.1.1. Влияние сортов сои на параметры роста растения

Сорта сои имеют разные типы стеблей растения. Они варьируются от сильно ветвящихся до тонких линий, которые образуют один основной стебель (Klein et al., 2004, Зеленцов С. В. и др., 2006).

«Тип роста стебля — хозяйственно ценный признак, взаимосвязанный с ростом растения в длину и характером ветвления, продолжительностью цветения, урожайностью, устойчивостью к полеганию, а также пригодностью к механизированному возделыванию. У ряда сортов трудно различить тип роста в условиях короткого светового дня, а также в неблагоприятных условиях произрастания» (Бурляева М. О. и др., 2019, Крылова E. A. и др., 2020). «По характеру роста все сорта подразделяются на три типа: с детерминантным, полудетерминантным и индетер-минантным типом роста» (McWilliams et al., 2004; Баранов В. Ф. и др., 2005). «С 2006 года вступил в действие усовершенствованный классификатор RTG/80/2 В новой редакции классификатора признак «тип роста» подразделяется на детерми-нантный и индетерминантный, а также на промежуточные типы - полудетерми-нантный и от полудетерминантного до индетерминантного» (Шмаль В. В., 2006).

Переход из вегетативной стадии в репродуктивную стадию у растений с де-терминантным типом роста происходит при формировании терминальной цветочной кисти, флоральная меристема образуется из верхушечной. Они характеризуются комплексом ценных признаков: дружным созреванием бобов, устойчивостью к полеганию и др. (Попова Н. П., 2015, Крылова E. A. и др., 2020).

«На эталонных детерминантных растениях суперкарликового образца Su-perDwarf формирование цветков во всех узлах, их зацветание, а также рост и созревание бобов происходят практически одновременно» (Зеленцов С. В., Лучинский А. С., 2011).

Детерминантные сорта завершают вегетативный рост до начала цветения (Helseland Minor, 1993). «При этом уже к началу зацветания первого цветка прекращается образование новых узлов» (Зеленцов С. В. и др., 2011). У детерминант-ных сортов основной стебель заканчивается скоплением зрелых стручков (McWilliams et al, 2004, Фокина Е. М. и др., 2020).

«При индетерминантном типе роста верхушечная меристема побега сохраняет свою активность на протяжении всей жизни» (Крылова Е. А., Хлесткина Е. К., Бурляева М. О., Вишнякова М. А. 2020). «На эталонных индетерминантных растениях сои яванской и других многолетних дикорастущих видов сои по мере формирования новых узлов в них последовательно формируются цветки, а потом бобы. Бобы отдельных узлов созревают индивидуально и разновременно, независимо от фазы развития репродуктивных органов в других узлах. При этом рост растения продолжается, и на нём формируются все новые узлы и репродуктивные органы» (Зеленцов С. В. и др., 2011, Ала А.Я. и др., 2014).

Индетерминантные сорта продолжают увеличиваться в высоте в течение нескольких недель после начала цветения, высота часто увеличивается вдвое после появления первых цветов (Helsel, Minor, 1993, Матвеева О. Л. и др., 2019).

Полудетерминантные сорта характеризуются небольшим вегетативным приростом после начала цветения и появления стручков. Полудетерминантные типы имеют более длительный период и низкую скоростью заполнения семенами по сравнению с детерминантными типами (Egli, Leggett, 1973).

Высота и тип роста растений сои в значительной мере характеризуют пригодность сорта к возделыванию. Экспериментально установлено, что снижение высоты растений приводит к сокращению количества продуктивных узлов и существенно увеличивает потери урожая семян при уборке. Низкорослые детерминантные (с ограниченным ростом) генотипы сои имеют короткий период цветения и в случае стрессовых условий в этот период теряют часть урожая за счёт осыпания репродуктивных органов без возможности их повторного формирования на более поздних этапах развития. С другой стороны, избыточная высота способствует полеганию растений и

также увеличивает вероятность потерь урожая» (Kilgore-Norquest L., 2000) Ablett G. R, 1989; Bernard R. L, 1972; Енкен В. Б., 1959).

«Высокорослые индетерминантные (с неограниченным ростом) сорта, как правило, отличаются длительным вегетационным периодом, а также нередко неодновременностью созревания бобов, что в неблагоприятных условиях может послужить причиной снижения посевных качеств семян» (Kilgore-Norquest L., 2000Ен-кен В. Б., 1959). Обмолот таких посевов является крайне затрудненным (Делаев У. А. и др., 2012).

«Соя - типичная короткодневная субтропическая культура и для перехода в репродуктивную стадию требует определённого соотношения периодов освещения и темноты. Продолжительный световой день способствует существенному удлинению вегетативного роста, цветения и созревания. Поэтому фотопериодическая чувствительность сорта сои является одним из главных адаптивных признаков» (Зеленцов C. В., Савельев А. А., 2008) (см. также [Степанова В. М., 1985, Destro D. et al., 2001, Катышев А. И. и др., 2021]).

«Многочисленными исследованиями установлено, что изменение длины дня оказывает большое влияние на вегетационный период, высоту растений и их продуктивность, существенно ограничивая широтный ареал возделывания конкретных сортов сои (Зеленцов C. В., Савельев А. А., 2008) (см. также [Baker et al., 1989; Ле-щенко, 1987, Ritchie et al., 1996; Зеленцов С. В. и др., 2006]). «Во всех случаях успешное возделывание отдельно взятого сорта сои возможно только в достаточно узком диапазоне длин дня и географических широт, как правило, не превышающем 1°» (Бабич А. О., 1993, Давыденко О. Г., 2004). В связи с этим сорта сои занимают ограниченный ареал возделывания и имеют высокую продуктивность в узком диапазоне агроклиматических условий (Лукомец В. М. и др., 2005; Xu M. L. et al., 2013; Зайцев В. Н. и др., 2016; Wang Y. et al., 2016).

Цветение является ключевым этапом при переходе от вегетативной к генеративной фазе развития растений (Guo H. et al., 1998; Wigge P. A. et al., 2005; Mu-tasa-Gottgens E., Hedden P., 2009).

Соевые бобы чувствительны к фотопериоду (McWilliams et al., 2004;

Herbek, Bitzer, 2009), причем ключом к началу цветения является продолжительность темноты (Herbek, Bitzer, 2009). Ранний сорт чувствителен к более короткой ночи и поэтому для начала цветения требуется меньше часов темноты, чем для позднеспелого сорта. Позднеспелый сорт требует более продолжительных часов темноты для начала цветения, что обеспечивает более длительный период вегетативного роста и созревания в конце сезона (Herbek, Bitzer, 2009).

Когда сорта выращиваются там, где они не приспособлены, созревание может быть отложено или они могут созревать быстрее, чем обычно. (Helsel, Minor, 1993) сообщили, что если всходы появляются слишком рано или слишком поздно, то его потенциальная урожайность будет ограничена.

«Среди изученных на Северо-Западе скороспелых сортов наименьшая ФПЧ была у сорта Светлая, замедлявшем начало цветения только на пять дней. Имеющий более сильную ФПЧ, сорт Canatto задержал начало цветения на двенадцать дней и не успел сформировать бобы» (Сеферова И. В. и др., 2004).

Количество дней, необходимое сорту для созревания, является важным аспектом в селекции сортов сои. Диапазон групп зрелости, адаптированных к местности, должен быть выбран (Staton, Thelen, 2009) и выведен для случаев, когда продолжительность дня значительно различается.

Tandale, Ubale (2007) показали, что важные физиологические характеристики, такие как чистая скорость ассимиляции (NAR) и относительная скорость роста (RGR), могут устранять различные ограничения сорта для повышения его продуктивности.

«Для сельскохозяйственного производства в Нечернозёмной зоне, согласно классификации групп спелости Госссорткомиссией РФ, целесообразно выделять сорта сои со следующими сроками созревания:

- очень ранний (1),

- от очень раннего до раннего (2),

- ранний, или раннеспелый (3),

- среднеранний (4)» [Шафигуллин Д. Р., 2019; http://gossort.com/]).

1.1.2. Влияние сортов сои на урожайность и структуру урожая

«Эколого-географическое разнообразие культуры позволило за последние десятилетия прошлого века как в РФ, так и за рубежом, создать множество ультраскороспелых сортов, способных вызревать и давать стабильный урожай в более северных широтах. Свидетельствами этого стали не только получение урожаев сои в Рязанской области, но и выход на первые места среди регионов России по производству зерна сои Белгородской, Курской, Воронежской, Брянской, Орловской областей, а также районирование по Северо-Западному региону трех сортов сои (два из которых созданы в Рязанском НИИСХ и один в Беларуси, фирма «Соя-Север»)» (Поздняков В. Г., 1990; Сеферова И. В. и др., 2018, Расулова В. А. и др., 2020).

Урожайность - самая важная характеристика, на которую следует обращать внимание при выращивании потенциально успешных сортов (Helsel, Minor, 1993; Staton, Thelen, 2009). Она определяется многими основополагающими генетическими и экологическими характеристиками и их взаимодействиями (Elings, 1999). «Сорта с более длительным вегетационным периодом формируют более высокую продуктивность сои, чем скороспелые сорта» (Миленко О. Г., 2017).

«Для получения высоких, устойчивых урожаев сои необходимо создание благоприятных факторов для возделывания этой культуры, которые определяются ее морфобиологическими и биологическими особенностями» (Гуреева Е. В. и др., 2008; Синеговская В. Т. и др., 1997). Главной особенностью современных сортов является их лучшая совместимость с местными системами ведения сельского хозяйства и социально экономическими структурами, что отражается в специфических характеристиках (Elings, 1999). Другие критерии, такие как двойная кадрирование, урожайность, сортовая чистота, устойчивость к полеганию, стоимость и качество семян, учитываются при выборе сортов (Helsel, Minor, 1993). Сочетание всех сортовых характеристик будет определять общую пригодность генотипа (Elings, 1999), и следует использовать исследовательский подход, который выявляет эти и другие признаки.

Генотипы, которые хорошо работают в различных средах, предпочтительнее сортов, которые хорошо реагируют только в среде, благоприятствующей этому генотипу (Klein et al., 2004). Поскольку относительная продуктивность различных сортов может варьировать от года к году в зависимости от погоды и технологии возделывания, ряд исследователей (Rouse, 2007; Фадеев А. А. и др., 2011; Гуреева Е. В., 2021), рекомендовали при выборе сорта использовать средние региональные показатели урожайности.

Устойчивость к полеганию зависит от сорта и условий среды (Helsel, Minor, 1993; Staton, Thelen, 2009). Оценка полегания дает представление о стойкости растения, сорт должен оставаться прямостоячим в течение всего вегетационного периода и давать максимальную урожайность. Наблюдается снижение урожайности на 15-30 %, если полегание происходит во время или до периода заполнения стручков и семян (Бурляева М. О., 2009; Herbek, Bitzer, 2009). Хотя полегание в значительной степени контролируется генетически, такие факторы, как чрезмерное загущение растений, высокая влажность и высокое плодородие почвы, могут стимулировать вегетативный рост и увеличивать высоту растений, приводя к полеганию (Klein et al., 2004; Халина Т. Л., 2004; Пигорев И. Я. и др., 2009, Абдумаликов У. З. У. и др., 2021).