Продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости на зерно в Центрально-Черноземной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Евдакова Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Евдакова Мария Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Ботанические и биологические особенности кукурузы
1.2 Особенности управления продукционным процессом на посевах кукурузы в связи с целевым назначением
1.3 Устойчивость гибридов кукурузы к вредителям и болезням
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия в Орловской области
2.2 Условия, объекты и методика проведения исследований
2.3 Характеристика изучаемых гибридов кукурузы различного
эколого-географического происхождения
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ НА ЗЕРНО ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗНОГО СРОКА СОЗРЕВАНИЯ
3.1 Фенологические и биометрические показатели гибридов кукурузы
3.2 Фотосинтетическая деятельность гибридов кукурузы
3.2.1 Площадь листовой поверхности
3.2.2 Фотосинтетический потенциал посевов гибридов кукурузы
3.2.3 Чистая продуктивность фотосинтеза посевов кукурузы
3.3 Структура урожая гибридов кукурузы на зерно
3.4 Урожайность зерна перспективных гибридов кукурузы
3.5 Кормовая продуктивность гибридов кукурузы
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И УРОЖАЙНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО
4.1 Фенологические наблюдения за посевами кукурузы
4.2 Полевая всхожесть и сохранность растений
4.3 Динамика линейного роста растений кукурузы в связи с листовыми
подкормками
4.4 Фотосинтетические показатели посевов кукурузы в связи
с использованием удобрений
4.4.1 Площадь листовой поверхности гибридов кукурузы
4.4.2 Фотосинтетический потенциал посевов кукурузы
4.4.3 Чистая продуктивность фотосинтеза
4.5 Структура урожая и урожайность раннеспелого и среднераннего гибридов кукурузы на зерно в связи с применением удобрений
4.6 Урожайность зерна раннеспелого и среднераннего гибридов кукурузы в связи с листовыми подкормками
ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО И ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК В ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВА ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
157
Приложение А (рекомендуемое) - Температура воздуха и количество осадков, 2018-2020 гг. (по данным метеостанции Орловской обл.). Расположение метеорологической станции: широта 52,93; долгота 36; высота над уровнем моря 196 м
Приложение Б (обязательное) - Продолжительность межфазных периодов вегетации гибридов кукурузы, в среднем за 2018-2020 гг
Приложение В (обязательное) - Динамика линейного роста гибридов кукурузы по фазам вегетации, в см
Приложение Г (обязательное) - Площадь листьев гибридов кукурузы по фазам вегетации, тыс. м2/га
Приложение Д (обязательное) - Структура урожая гибридов кукурузы на зерно за 2018 год
Приложение Е (обязательное) - Структура урожая гибридов кукурузы на зерно, 2019 год
Приложение Ж (обязательное) - Структура урожая гибридов кукурузы на зерно, 2020 год
Приложение З (обязательное) - Кормовая продуктивность гибридов кукурузы по годам, 2018-2020 гг
Приложение И (обязательное) - Фенологические наблюдения за гибридами кукурузы с применением азотных подкормок, 2018 год
Приложение К (обязательное) - Фенологические наблюдения за гибридами кукурузы с применением азотных подкормок, 2019 год
Приложение Л (обязательное) - Фенологические наблюдения за гибридами кукурузы с применением азотных подкормок, 2020 год
Приложение М (обязательное) - Динамика линейного роста гибридов кукурузы с использованием азотных подкормок за 2018-2010 гг
Приложение Н (обязательное) - Площадь листьев гибридов кукурузы с применением азотных подкормок тыс. м2/га, 2018-2020 гг
Приложение О (обязательное) - Структура урожая гибридов кукурузы на зерно в связи с применением подкормок в период вегетации, 2018 год
Приложение П (обязательное) - Структура урожая гибридов кукурузы на зерно в связи с применением подкормок в период вегетации, 2019 год
Приложение Р (обязательное) - Структура урожая гибридов кукурузы на зерно в связи с применением подкормок в период вегетации, 2020 год
Акт внедрения в производство
Акт внедрения в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости на зерно в Центрально-Черноземной зоне»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Кукуруза является одной из ведущих зерновых культур во всем мире. Она занимает третье место по посевным площадям и первое место по валовому сбору зерна. Посевные площади кукурузы в России в 2022 году, по данным Росстата, в сельхозпредприятиях различных категорий составили 1986 тыс. га при средней урожайности 6 т/га. В Центральном Федеральном округе Орловская область по посевным площадям кукурузы на зерно занимает 5-е место, уступая более южным областям - Воронежской, Курской, Тамбовской, Белгородской и Брянской.
По мнению главного научного сотрудника ВНИИ кукурузы академика В.С. Сотченко (2009), эта культура имеет важное значение в экономике и повышении продовольственной безопасности страны. Кукуруза способна приспосабливаться к различным агроклиматическим условиям, она имеет большой ряд сортов, а появление новых гибридов с широкими морфологическими и биологическими свойствами и признаками, позволяют в условиях Центрально-Черноземной зоны формировать урожайность до 80 т/га и выше.
Благодаря достижениям селекции за последние 10-15 лет созданы новые гибриды с коротким вегетационным периодом, высокой зерновой продуктивностью и пригодные к возделыванию в зонах с ограниченными тепловыми ресурсами. Поэтому сортоизучение новых гибридов и разработка приемов их возделывания на зерно в природно-климатических условиях севера Центрально-Черноземной зоны является актуальным и представляет научный и практический интерес.
Степень разработанности. Изучением современных высокопродуктивных гибридов кукурузы и технологии их возделывания в различных почвенно-климатических условиях занимались многие ученые Агафонов Е.В. (1999), Жерухов Б.Х. (2000), Петдяев О.В. (2000), Акинчин А.В.
(2004), Чеботарев О.П. (2004), Малюга Н.Г. (2005), Соколов Ю.В. (2008), Букарев В.В. (2009), Потрясаев А.А. (2009), Володарский Н.И. (2010), Лицуков С.Д. (2012), Васильченко С.А. (2015), Багринцева В.Н. (2018), Малышева Е.В. (2022), Дронов А.В. (2023) и другие. Полученные ими результаты исследования относятся к разным регионам Российской Федерации, соответственно, полученные результаты не совпадают из-за особенностей почвенно-климатических условий. В условиях темно-серых лесных почв Центрально-Черноземной зоны исследования по возделыванию новых гибридов кукурузы на зерно не проводилось, соответственно, это и определило тему исследования.
Цели и задачи. Цель - выявить новые наиболее продуктивные гибриды кукурузы разных групп спелости, пригодные для возделывания на зерно в условиях темно-серых лесных почв Центрально-Черноземной зоны.
Для выполнения заданной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить фенологические и биометрические особенности новых гибридов кукурузы разных групп спелости на зерно.
2. Определить фотосинтетические показатели, продуктивность и качество зерна гибридов кукурузы.
3. Выявить влияние листовых подкормок на формирование урожайности раннеспелого и среднераннего гибридов кукурузы.
4. Дать характеристику экономической эффективности возделывания гибридов кукурузы разного срока созревания на зерно и применения подкормок по вегетации.
Научная новизна. Впервые на севере Центрально-Черноземной зоны в условиях темно-серых лесных почв дана научно обоснованная оценка возделывания новых гибридов кукурузы различных групп спелости на зерно и применения разных норм листовых подкормок комплексным минеральным удобрением Мегамикс-Ш0. Выявлены фенологические особенности, динамика биометрических показателей, фотосинтетической деятельности по фазам развития раннеспелых и среднеранних гибридов кукурузы. Доказано их
влияние на формирование урожайности и качество зерна. Определена экономическая оценка возделывания новых гибридов кукурузы на зерно, в том числе с применением листовых подкормок.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в получении новых знаний о механизмах повышения урожайности новых перспективных гибридов кукурузы на зерно разных групп спелости, в том числе на основе управления пищевым режимом.
Выявлены наиболее продуктивные раннеспелые (СИ Талисман и Дельфин - ФАО-180-190) и среднеранние (СИ Ротанго и ЕС Хабл - ФАО - 200240) гибриды кукурузы для возделывания на зерно в агроклиматических условиях севера Центрально-Черноземной зоны на темно-серых лесных почвах. Установлена оптимальная норма 0,5 л/га комплексного минерального удобрением Мегамикс-Ш0 для внекорневых подкормок кукурузы в фазы 3-4, 5-7 листьев и в фазу налива зерна, которая обеспечивает прибавку урожайности зерна на 12-17%. Результаты исследований внедрены в производство и учебный процесс.
Методология и методы исследования. Методология проведения исследований основана на изучении, анализе и обобщении ранее известных достижений науки и практики, а также на принципах системного подхода к решению данной проблемы. Методы исследования были как теоретические, так и эмпирические.
Положения, выносимые на защиту.
1. Новые перспективные раннеспелые и среднеранние гибриды кукурузы в условиях темно-серых лесных почв на севере ЦентральноЧерноземной зоны.
2. Применение листовых подкормок комплексным минеральным удобрением Мегамикс-Ш0 повышает урожайность зерна гибридов кукурузы различных групп спелости.
3. Экономическая эффективность возделывания новых гибридов кукурузы и применения листовых подкормок.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием общепризнанных методик проведения полевых и лабораторных исследований в течение трех лет, необходимым количеством наблюдений и учетов, статистической обработкой экспериментальных данных.
Полученные результаты исследований докладывались и публиковались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Брянск, 2018; Донской ГАУ, пос. Персиановский, 2020; Орел, 2019-2023; Белгород, 2023; Курск, 2023; Красноярск, 2023) и журналах ВАК (Вестник аграрной науки, Инновации АПК: проблемы, перспективы, 20192023).
Структура и объемом диссертации. Научно-исследовательская работа изложена на 175 страницах печатного текста. Она состоит из введения, 5 глав, заключения, предложений производству, библиографического списка в количестве 224 источника, из которых 23 наименования зарубежных авторов. В диссертационную работу входят 21 рисунок, 30 таблиц, 16 приложений от А до Р и 2 акта внедрения.
Личное участие автора состоит в совместной работе с научным руководителем по разработке схемы опыта, целей и задач, планировании экспериментальной работы. Автор принимала непосредственное участие в закладке полевых опытов, проводила учеты и наблюдения за посевами, предоставляла ежегодные научно-исследовательские отчеты, на основании которых обобщила полученные результаты в заключительном отчете, а также в диссертационной работе. Рукопись научно-исследовательской работы проверялась и редактировалась научным руководителем.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Ботанические и биологические особенности кукурузы
Кукуруза является однолетним растением и относится к семейству Злаки - Poaceae. Характеризуется как однодомное, раздельнополое, перекрестноопыляющееся растение [1, 20, 24, 132]. Согласно многим источникам, в диком виде не была обнаружена [20, 24]. Однако, кукуруза была впервые произведена на территории современной Мексики около 6000 лет назад из сорняка под названием теосинте. В настоящее время кукуруза продолжает оставаться одной из важнейших зерновых культур в мире, и кукуруза занимает центральное место в рационе многих людей. В одних странах кукурузу едят в качестве гарнира, а в других, таких как Мексика, Центральная Америка, Колумбия и некоторые африканские страны, кукуруза является основным компонентом их кухни [200, 202].
Кукуруза имеет прямостоячий стебель. Высота стебля зависит от биологических особенностей гибридов или сортов, а также агротехнических приемов, климатических условий и почвенного плодородия. К устойчивому сортовому признаку относится количество листьев на стебле растения, который мало зависит от приемов возделывания [20, 24, 132, 133, 176].
Согласно международной классификации, созданной при Организации Объединённых Наций (ООН) FAO (Food and Agricultural Organization), гибриды кукурузы разделяют на группы по индексу скороспелости. Данная систематизация гибридов кукурузы необходима для их распределения по группам в зависимости от количества дней периода вегетации, суммы эффективных температур, суммы активных температур, почвенно-климатических условий и других важных факторов. Ведь зная индекс скороспелости того или иного гибрида, сельхозпроизводитель может
правильно подобрать гибрид кукурузы для выращивания с своем регионе [25, 27, 95, 202].
Ультраранние гибриды имеют 10-11 листьев. Раннеспелые гибриды кукурузы, как правило, имеют на стебле 12-14 листьев. Количество листьев на среднеранних гибридах кукурузы увеличивается и варьируется от 15 до 16 листьев; на среднеспелых - от 17 до 18 листьев; на среднепоздних - от 19 до 20 и на позднеспелых - 21-23 листьев [1, 20, 201, 203].
Кукуруза имеет мочковатую, сильно разветвленную корневую систему, где основная часть её сосредоточена на глубине от 30 до 60 см, а также огромное количество мелких жизнеспособных корешков проникают на глубину от 1,5 до 2,5 м, благодаря чему могут использовать влагу и питательные вещества из нижележащих слоев почвы. Помимо подземной корневой системы, кукуруза образует воздушные (надпочвенные) корни, развитие которых начинается во второй половине вегетационного периода, выполняющие механическую или опорную функцию [20, 24, 132,133].
Репродуктивными органами кукурузы является метёлка (мужское соцветие), находящаяся на верхушке стебля, и початок (женское соцветие) формируется в пазухах листьев. Как правило, на початке кукурузы образуется четное число продольных рядов зерен, в количестве от 8 до 16 рядов, чаще 1214. Однако, у некоторых хорошо озернённых початков гибридов кукурузы насчитывается до 30 рядов [132, 133, 161, 176, 217].
Зерновка или кукурузное зернышко - это плод кукурузы. Кукурузное зернышко характеризуется различной консистенцией, величиной, формой и окраской (белая, кремовая, желтая, оранжевая и красная).
Согласно исследованиям ученых, масса 1000 зёрен у мелкосемянных гибридов кукурузы составляет в пределах 100-150 г., а у крупносемянных гибридов - 300-400 г. [20, 201, 204].
Известно, что зерно кукурузы составляет 40-45% сухой надземной массы растений, а стебли, листья, метёлки, стержни и обертки початков - 5560%. Однако, в зависимости от генетической составляющей гибрида, а также
условий выращивания стержень в среднем может составлять 12-18% от общей массы початка [20, 25,176].
Кукуруза относится к растениям, которые предъявляют повышенные требования как к биотическим, так и к абиотическим факторам: влаге, теплу, освещенности, питательным веществам и другим факторам внешней среды. Несмотря на это гибриды кукурузы значительно отличаются по длительности вегетационного периода, связи с этим у растений разная потребность к вышеуказанным факторам [24, 39, 188].
Кукуруза относится к растениям, которые экономно расходуют почвенную влагу, так как на создание 1 кг сухого вещества она использует 300 - 400 кг воды, однако общая потребность в воде у нее еще больше. По результатам многочисленных исследований ученых, транспирационный коэффициент кукурузы составляет от 160 до 360 [28, 29, 32, 35, 36, 38].
Имея продолжительный вегетационный период, кукуруза формирует мощную листостебельную массу, при создании которой расходуется много воды [189, 215]. Однако, растения кукурузы на протяжении всего вегетационного периода поглощают влагу неравномерно, поэтому расход воды по фазам вегетации может варьироваться. Так при прорастании кукурузы она затрачивает 42-45% влаги от массы зерна. Потребление растением влаги зависит не только от фазы роста, а также и от погодных условий. Всходы кукурузы используют незначительное количество влаги. Однако, начиная с фазы образования 7-8 листа, прирост вегетативной массы резко увеличивается, в результате происходит увеличение потребления почвенной влаги [43, 48, 50, 53, 55, 56, 58, 63].
Критическими периодами кукурузы, где необходима совокупность благоприятных факторов, таких как достаточное влагообеспеченность, минеральное питание, температурный режим и освещенность, считается фаза 2-3 листа, фаза 5-6 листьев, 10 дней до появления метелки и цветения и спустя 20 дней после окончания [20, 24, 53, 56, 63, 134]. В первую фазу происходит дифференциация зачаточного стебля, вторая фаза важна тем, что в данный
период происходит закладка початка и определяется его размер, и в третью фазу растения кукурузы накапливают до 75 % органической массы, а такие неблагоприятные факторы как засуха, переувлажнение почвы и недостаток минерального питания нарушают процесс оплодотворения, что приводит к снижению озерненности початков кукурузы - образуется череззерница [63, 206, 208, 222, 223].
Кукуруза - это теплолюбивое растение. Согласно данным многих ученых, потребность кукурузы в тепле в течение периода вегетации не постоянна, так для семян гибридов кукурузы необходим биологический минимум, при котором семена начинают прорастать - 8-10°С, далее в фазе всходов и образования вегетативных органов благоприятной температурой считается 10-12°С, а при образовании генеративных органов - 12-15°С. Оптимальной температурой в межфазный период всходы - выбрасывание метелок является 20-23°С. Благоприятным температурным режимом во второй половине вегетации кукурузы, в межфазный период от цветения до созревания, считается 23-25°С [185, 186, 188, 217, 218].
Таким образом, для нормального роста и развития кукурузы днем температура должна быть в пределах 22-25°С, а ночью не ниже 18°С.
В связи с тем, что кукуруза чувствительна к похолоданию, при снижении температуры до минус 2-3°С, всходы несколько ослабевают, но они, при восстановлении благоприятного температурного режима и сохранения точки роста, на протяжении недели способны восстановиться. При этом интенсивность роста растений, которые подвергаются кратковременному воздействию весенних заморозков, замедляется. При температуре воздуха минус 1 -2°С в фазу цветения кукуруза частично повреждается или происходит полная гибель растений, а в период дозревания - при температуре минус 2-3°С [20, 24, 63, 83, 84]. Для гибридов различных по сроку созревания необходима строго определенная сумма эффективных температур на протяжении всего периода вегетации - от начала всходов до полного созревания зерна [78, 81].
Получается, что период вегетации состоит из межфазных периодов, различных по длительности, которая определяется генетической составляющей гибридов, погодно-климатическими условиями и агротехническими мероприятиями. Выделяют основные межфазные периоды кукурузы: всходы-появление метелки, цветение-полная спелость [21, 85, 158, 198, 199, 215, 219].
Таким образом, изучение реакции гибридов кукурузы на изменение условий внешней среды в разных почвенно-климатических зонах, позволяет наиболее полно учитывать требования кукурузы к условиям произрастания и более обоснованно подходить к возделыванию, то есть к разработке агротехнических приемов, которые направлены на максимальное удовлетворение потребностей кукурузы в вегетационный период [92, 108].
Вегетация кукурузы взаимосвязана с температурным режимом. Благоприятная температура для кукурузы приводит к интенсивному её развитию, а более низкие или неблагоприятные - к замедлению или полной остановке.
Кукуруза является не только теплолюбивой культурой, но и относится к светолюбивым растениям, а также к растениям короткого дня. Для полноценного её развития в вегетационный период необходимо не продолжительное, но интенсивное солнечное освещение. Согласно исследованиям большинства ученых, для кукурузы оптимальной продолжительностью светового дня считается 12-14 часов. Отмечается, что при увеличении продолжительности светового дня вегетационный период удлиняется [63, 66]. На рост и развитие кукурузы влияет затенение, в связи с этим даже незначительное затенение растений, при сочетании других благоприятных биотических и абиотических факторов, может заметно снизить урожайность [73, 74, 115, 126].
Кукуруза является благоприятным предшественником для большинства сельскохозяйственных культур (озимая пшеница, рожь, овес, горох, однолетние травосмеси, кормовая свекла, овощные культуры и т.д.).
Согласно исследованиям зарубежных ученых, кислотность почвы влияет на доступность питательных веществ для корней растений. Оптимальная кислотность (рН) для кукурузы варьируется от 5,6 до 7,0, то есть кукуруза предпочитает почвы от слабокислых до нейтральных. Продолжительное выращивание и использование химических удобрений, особенно содержащих аммоний и серу, со временем приводят к снижению кислотности почвы, а также орошение водой с высоким содержанием карбоната кальция приводит к повышению кислотности почвы [207, 209].
1.2 Особенности управления продукционным процессом на посевах кукурузы
в связи с целевым назначением
Кукуруза на зерно более требовательна к условиям возделывания, чем другие зерновые культуры. Область их распространения значительно уже, чем у зерновых культур, что предопределяет, по сравнению с ними, большую зависимость внутреннего регионального рынка зерна кукурузы от развития не только межрегиональных, но и межгосударственных отношений [1, 17, 19, 23, 28, 36].
На территории Российской Федерации кукуруза является традиционно ценной продовольственной культурой, потому что она имеет высокую продуктивность и разностороннее использование.
С середины 2000-х годов на территории Российской Федерации посевные площади и валовые сборы кукурузы стали стремительно подниматься вверх. Так, согласно статистическим данным, в 2001 году посевная площадь кукурузы составляла 664 тыс. га, валовый сбор зерна кукурузы 808 тыс. тонн; а в 2021 году посевная площадь кукурузы увеличилась до 2973 тыс. га, валовый сбор зерна кукурузы составил - 15,24 млн. тонн [66, 78, 115, 205, 208].
Огромное преимущество кукурузы состоит в том, что она позволяет решать одновременно несколько задач: во-первых, это пополнение ресурсов
зерна, а во-вторых, получение сочного корма для животноводческих комплексов.
С каждым годом использование кукурузы возрастает и разносторонне используется в пищевой промышленности, обогащая мировой рынок современной, полезной и высококачественной продукцией, так из переработанной кукурузы получают: глюкозу, крахмал, кукурузное масло, крупу, спирт, кукурузные хлопья, консервированное зерно кукурузы и т.д. Так, доля кукурузного крахмала в мировой пищевой промышленности составляет около 75%, а кукурузную муку используют в качестве добавки к примеси пшеничной и ржаной муке для выпечки хлебных и кондитерских изделий [100, 201, 206].
Применяют кукурузу и в современной медицине, в частности фармацевтике, используют кукурузные рыльца, пророщенные зародыши, каротиноиды [26, 30, 60]. Согласно некоторым исследованиям, все части растения кукурузы являются хорошим источником разнообразных биологически активных фитохимических соединений, которые обладают антиоксидантным потенциалом. Основные фитохимические вещества, присутствующие в зернах кукурузы и кукурузном шелке (нитях), включают полифенолы, фенольные кислоты, флавоноиды, антоцианы, гликозиды, каротиноиды и полисахариды, имеющие биологическое значение, восстанавливающие соединения и некоторые водорастворимые витамины. Наличие этих фитохимических веществ делает кукурузу лекарственным растением, которое проявляет различную биологическую активность, в частности антиоксидантную, противомикробную, противодиабетическую, против ожирения, антипролиферативную, гепатопротекторную, кардиопротекторную и почечно-защитную. Благодаря высокому антиоксидантному потенциалу все части растения кукурузы могут быть использованы для управления окислительным стрессом и лечения различных заболеваний. В медицинской промышленности широко используется
выработка из кукурузного масла витамина Е, который применяется в лечебных и косметологических целях [201, 205, 211, 215].
В современной науке открывается перспектива в применении крахмала для получения полимеров и топлива (биоэтанол, биодизель, биометанол, биомасло) [50, 58, 61, 130].
Сбор кукурузы с полей зависит от цели возделывания ее на зерно или высококачественный силос, так как это является определяющим фактором при расчете оптимальных сроков необходимых для уборки растения [5, 7, 8, 27, 30, 120, 135, 203]. Возделывание кукурузы на силос способствует созданию надежной кормовой базы для животноводческих и птицеводческих хозяйств. Кукуруза считается одной из наилучших зернофуражных культур, потому что в одном килограмме зерна она содержит 1,34 кормовых единиц и 78 грамм перевариваемого протеина, а также немаловажным фактом является, что по сбору белка с посевной площади кукуруза не далеко от пшеницы [137, 138, 210, 216].
При возделывании кукурузы на зерно сельскохозяйственные производители должны ориентировать на гибриды устойчивые к полеганию [2, 27, 30, 46, 47].
Для получения высококачественного силоса необходимо получение максимального выхода питательных веществ с гектара посева кукурузы, а также оптимальную кормовую ценность и технологические свойства сырья. Благоприятный период для получения качественного силосного сырья ограничивается 8-12 днями вегетационного периода, которые приходятся на фазу молочно-восковой спелости зерна кукурузы. В этот вегетационный период накапливается необходимая концентрация сухих веществ, оптимальная норма 33%, стебель и листья не посохли, и в их составе достаточное количество влаги около 70% [130, 131, 173, 175, 195, 208].
Растение кукурузы на силос перерабатывается полностью, основной процент - это зеленная масса. Початки кукурузы в силосе применяют в молочной спелости в определенном соотношении, в связи с этим, если
наблюдается избыток сухих веществ, то происходит торможение процесса брожения, или наоборот, при его недостатке также негативно влияет на качество силоса. Поэтому сельскохозяйственные предприниматели приобретают кормовые сорта, которые специально выведены для силосования и закладки на зимний период [175, 198, 208].
Для получения высоких показателей по необходимым параметрам, требуются гибриды с потенциально высокой урожайностью зерна и отвечающие современным требованиям, с минимальной обработкой почв и затрат. В связи с этим, сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся выращиваем кукурузы на силос и зерно, предъявляют селекционным центрам, как отечественным, так и зарубежным, обоснованные требования к гибридам кукурузы [36, 101, 202, 205].
Выбор гибрида кукурузы является одной из приоритетных задач для возделывания. Гибриды, которые стабильно показывают хорошие результаты в течение нескольких лет в регионе - востребованы [2, 28, 50, 61, 92, 130].
Новые гибриды кукурузы должны соответствовать таким параметрам, как высокая потенциальная продуктивность; выдерживать загущение посевов; интенсивно терять влагу в процессе созревания; отличаться высокой устойчивостью к болезням, вредителям; быть максимально устойчивым к полеганию посева, и немало важно, быть высокотехнологичными при уборке на зерно.
Необходимо учитывать для каких именно конкретных экологических и социально-экономических условий определенного региона страны создан тот или иной гибрид. К ним относятся простые межлинейные гибриды кукурузы с эффективным семеноводством продуктивных родительских форм, как на фертильной, так и на стерильной основе [81, 88]. Выбор гибридов, хорошо адаптированных к данному региону, важен для получения максимальной урожайности и прибыли [138, 146, 153, 190].
Выбор гибрида - одно из важнейших решений для производителей, и на рынке доступно множество различных гибридов. Почвенно-климатические
условия, приемы возделывания и финансовая составляющая различаются у производителей по всему региону, следовательно, и производительность гибрида также варьируется в зависимости от типа почвы, орошения, времени высева, условий окружающей среды и местоположения [120, 136, 138].
Урожайность зерна является основным критерием, который производители учитывают при выборе гибрида. Однако такие качества как спелость, сохранность растений, полегание, количество початков, устойчивость к болезням и насекомым-вредителям также требуют особого внимания.
Генетическое разнообразие гибридов важно, но урожайность является наиболее приоритетным фактором, который следует учитывать при выборе гибридов кукурузы. Селекционные центры создают новые гибриды, которые обладают более высоким потенциалом урожайности, чем те, которые представлены на рынке несколько лет [41, 44, 122, 139, 152].
Исходя из вышеизложенного, главным направлением селекции гибридов кукурузы зернового назначения, является определение потребностей сельскохозяйственных производителей в получении максимального урожая зерна с единицы площади. В итоге, который соответствовал бы высокой окупаемости вложенных товаропроизводителями средств [190, 193].
Возделывание кукурузы на зерно в большей части концентрируется в теплых регионах страны. Но, благодаря работам селекционных центров, селекция раннеспелых гибридов кукурузы, возделываемые на зерно, продвигается и в северные регионы страны. Поскольку в данных регионах необходимы большие затраты на сушку зерна, следовательно, при выращивании применяют технологии, позволяющие существенно снизить экономическую нагрузку для сельхозпроизводителей. Соответственно, сельхозпроизводители отдают предпочтения гибридам кукурузы раннеспелой группы, в связи с их устойчивостью к вредителям и высокой урожайностью [93, 128, 137].