Совершенствование технологии возделывания сои в условиях Центрально-Черноземного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цветков Сергей Александрович

  • Цветков Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Цветков Сергей Александрович. Совершенствование технологии возделывания сои в условиях Центрально-Черноземного района: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2024. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цветков Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ботаническое описание сои

1.2. Стимуляторы ро ста

1.3. Соя и удобрения

2. ПОЧВЫ И КЛИМАТ

2.1. Почвы

2.2. Климат

3. СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Схема опыта

3.2. Методика проведения исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Всхожесть, сохранность и густота стояния

4.2. Продолжительность фенофаз и вегетационного периода

4.3 Формирование ассимиляционного аппарата

4.4. Фотосинтетическая деятельность посевов

4.5. Вынос макроэлементов с урожаем

4.6.Структура урожая

4.7. Продуктивность сои

5. Биохимический состав и качественные параметры зерна сои

5.1. Химический состав зерна

5.2. Выход белка и жира

6. Биоэнергетическая и экономическая оценки

6.1. Биоэнергетическая оценка

6.2. Экономическая оценка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ РАЗРАБОТОК

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания сои в условиях Центрально-Черноземного района»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Наиболее острой проблемой в сельском хозяйстве, как в мировом, так и во всероссийском масштабе, до сих пор остается дефицит кормового и пищевого белка. Рациональным путём решения данной проблемы является увеличение производства высокобелковых семян зернобобовых культур. Признанным лидером среди этих культур является белково-масличная культура соя, в зерне которой содержится до 40% и более сбалансированного по аминокислотам сырого протеина и более 20% биологически ценного жира. Посевные площади сои в мировом земледелии за последние 5 лет превысили 65 млн. га, а ее урожайность достигла 2,3 т/га зерна. В Российской Федерации последние пять лет наблюдается расширение посевных площадей. В 2024 году под посевами сои наибольшие площади заняты в Амурской области 900 тыс. га. Значительно увеличились посевные площади под соей в Центрально-Чернозёмном районе. В Курской области 378 тыс. га, в Белгородской области 315 тыс. га, в Воронежской области 250 тыс. га. Лидерами по урожайности соевых бобов являются регионы Центрально -Чернозёмного округа. В 2023 году средний показатель по округу составил 23,6 ц/га, что на 23 % выше уровня по стране. Однако валовые сборы зерна сои до сих пор в РФ не превышают 7 млн. тонн. А чтобы стать полноценным игроком на мировом рынке сои, по мнению аналитиков, мы должна производить не менее 10 млн. тонн. Поэтому тема повышения продуктивности соевых бобов весьма актуальна.

Степень разработанности темы. Данные исследований Васина А.В., Васина В.Г., Ващенко Т.Г., Вишняковой М.А., Гинса М.С., Зотикова В.И., Кадырова С.В., Лукомца В.М., Толоконникова В.В. и других учёных, свидетельствуют об эффективности использования различных элементов технологии возделывания сои, однако исследований по поиску эффективных стимуляторов роста и микроэлементов для предпосевной обработки семян сои в условиях чернозёмов типичных в Курской области не проводилось.

Отсутствие данных по этому направлению и предопределило выбор темы исследования.

Целью исследований являлось изучение влияния обработок растворами стимуляторов роста и минеральных удобрений на продуктивность и качественные показатели сои.

Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

- определить всхожесть, сохранность к уборке и густоту стояния растений сои;

- провести наблюдения за продолжительностью фенологических фаз и вегетационного периода различных сортов сои;

- рассмотреть формирование ассимиляционного аппарата и фотосинтетической деятельности посевов;

- исследовать структуру урожая;

- определить продуктивность сои, биохимический состав и качественные параметры зерна.

Научная новизна работы результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях чернозёмов типичных Курской области научно доказана и практически подтверждена целесообразность обработок растений сои стимуляторами роста и минеральными удобрениями. Установлено влияние Альбита и №К на урожайность сортов сои Свапа, Танаис и Хорол. Выявлены закономерности роста, развития, формирования ассимиляционного аппарата, фотосинтетической деятельности, продуктивности сортов и качественных показателей зерна сои на фоне применения стимулятора роста и подкормок минеральными удобрениями.

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объёмом экспериментальных исследований, выполненных с применением апробированных современных методик, применением стандартных методов математического анализа и данными производственной проверки.

Производственная проверка результатов опытов по возделыванию сои проводилась в Тульском НИИСХ на площади 100 га, которая подтвердила возможность получения урожайности сои свыше 3 т/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние стимулятора роста Альбит и минеральных удобрений на формирование ассимиляционного аппарата и фотосинтетическую деятельность сортов сои Свапа, Танаис и Хорол;

- урожайность и элементы структуры урожая в зависимости от стимулятора роста и минеральных удобрений;

- биохимический состав и качественные параметры зерна сои в зависимости от стимулятора роста и минеральных удобрений;

- биоэнергетическая и экономическая оценки возделывания сои.

Методология и методы исследований. При проведении исследований

использовались системные подходы, современные научные методы планирования и проведения полевых опытов. Сопутствующие экспериментальные наблюдения, учёты и анализы проводились в соответствии с общепринятыми методиками опытного дела. При аналитической обработке результатов исследований применялись компьютерные технологии, которые позволили провести корреляционный и дисперсионный анализы, а также экономическую оценку эффективности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в установлении схемы применения стимуляторов роста и минеральных удобрений, позволяющей увеличивать процессы роста и развития растений сои и обеспечивать при этом высокое содержание белка. Практическая значимость определяется совершенствованием технологии возделывания сои, а именно применение стимулятора роста и удобрений, позволяющей получать рентабельность возделывания на уровне 180 %.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения

работы докладывались на ежегодной всероссийской научно-практической

конференции (с международным участием) «Органическое сельское

6

хозяйство и биологизация земледелия» Дагестанский ГАУ. Махачкала. (2023 г.); национальной научно-практической конференции «Научное обоснование стратегии цифрового развития АПК и сельских территорий», Волгоградский ГАУ, Волгоград. (2023 г.); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе в условиях цифровой трансформации», посвященной 80-летию со дня основания ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ. Волгоград. (2024 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, предложений производству, списка использованной литературы, насчитывающего 160 источников, в том числе 13 - иностранных авторов, 15 приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 22 рисунками.

Личный вклад автора состоит в разработке программы исследований, постановке и проведении полевых опытов, анализе и публикации полученных результатов, их статистической и экономической оценке, формулировании заключения и рекомендаций производству, написании диссертации.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Ботаническое описание сои

Знание ботанико-биологических особенностей сои необходимо, поскольку от характера проявления этих показателей и отзывчивости сортов на условия произрастания зависит подбор мелиоративных, агротехнических приемов и повышение эффективности применяемых технологий [1, 131, 136, 147].

В современной систематике соя относится к семейству бобовых Fabaceae Lindl (Zeguminosae Juss), подсемейству Papilionaceae, роду Glycine Соя культурная носит название Glycine max (L.) Merril [2].

Морфология. Для культуры сои характерна значительная изменчивость признаков растений, листьев цветка и соцветия, боба и семени [148, 156].

Особое значение в засушливых условиях произрастания агроценоза, на низко плодородных почвах, имеет корневая система. Ее рост зависит от многих факторов, в том числе от применения приемов мелиорации и агротехники. При орошении на сероземах Джамбульской области основная масса корней (70-80 %) размещалась в слое 0,2-0,3 м [212], а при поддержании предполивного режима увлажнения тяжелосуглинистой каштановой почвы Астраханской области на уровне 80 % НВ, проникновение главного корня в глубину почвы достигло 0,13 м, а при недостатке влаги - 0,8 м [44].

Чем меньше вегетативная масса сорта, тем слабее развита корневая система. У скороспелых форм корни вначале растут значительно быстрее, чем у более поздних форм. Подбирая сорта и совершенствуя приемы обработки почвы, можно добиться наилучших условий для роста корневой системы [31, 32, 33].

На корнях сои формируются клубеньки, что обусловлено внедрением

клубеньковых бактерий Азотобактер через корневые волоски - в месте

проникновения бактерий образуется свободный азот из воздуха. Соя

8

использует азотистые соединения из клубеньков, а бактерии получают от растений необходимые для своего существования углеводы [43, 50].

Стебель у сои кустовой формы прямостоячий, цилиндрический, жесткий, при созревании деревенеет. Высота стебля колеблется в широких пределах, у районированных сортов она составляет в среднем 0,6-1 м. В генофонде ФГБНУ ВНИИОЗ выведены короткостебельные морфобиотипы с коротким (0,5 м) и очень коротким (0,3 м) стеблем [120, 121, 122].

Существенное влияние на архитектонику растения сои оказывает тип роста. Он может быть:

- недетерминантного типа, при котором стебель долго продолжает расти и образовывать новые генеративные органы. Это важно учитывать при совершенствовании технологии возделывания и применять мелиоративные и агротехнические мероприятия для усиления роста стебля у таких сортов и увеличения урожайности.

- детерминантного типа - тогда генотипы характеризуются незначительным ростом стебля после цветения. Такой тип чаще встречается у отзывчивых на орошение и удобрение сортов, поскольку более устойчив к полеганию.

- полудетерминантного типа, и эти сорта отличаются некоторым ростом стебля после начала цветения, они более продуктивно используют влагу благодаря раннему и несколько растянутому цветению, и поэтому хорошо подходят для возделывания без орошения [51].

Число ветвей на растениях, приведенных выше типов, по данным многих исследований в значительной степени зависит от площади питания растений, при ее увеличении по сравнению с оптимальной ветвистость может увеличиваться в 2-3 раза, и количество ветвей - достигать 8-9 штук на растение. В тоже время хорошая способность сортов к ветвлению служит компенсаторным механизмом возмещения случившейся изреженности агроценоза из-за плохой всхожести семян и т.п. за счет

усиления ветвления у оставшихся после изреживания посева растений и увеличения у них продуктивности [55].

Настоящие листья у сои сложные, они имеют прилистники и состоят из трех листочков. В культурном виде Glycine max (L.) Merrill встречаются формы с листьями, состоящими из 5 и более листочков. В ФГБНУ ВНИИОЗ выделен мутант с пятилисточковыми листьями, перспективный для селекции сои в условиях орошения [123].

Форма листочков у культурной сои различная: овальная, ланцетообразная, округлая, широкояйцевидная и др. [149].

Все части растения покрыты волосками светлого или темного цвета. Светлое или серое опушение препятствует перегреву растения, а темное (коричневое) наоборот способствует лучшему поглощению тепловой энергии [150].

Цветки у сои мелкие, малозаметные, непривлекательные с виду, собраны в соцветие-кисть с количеством от 2-4 до 25 и более штук [157].

Плод сои состоит из одного плодолистика, который образует боб, он складывается из 2-х половинок, соединенных двумя швами. У отдельных форм наблюдается растрескивание бобов и потеря семян растением, что приводит к существенному снижению урожая зерна. Современные сорта сои в основном удовлетворительно или хорошо отработаны на устойчивость к осыпанию семян при перестое на корню [160].

Бобы сои прямые, согнутые или промежуточной формы, длиной 0,030,07 м. В бобе 2-3 семени, реже 1 или 4. Очень важный хозяйственный признак, от которого зависит качество проведения комбайновой уборки -это высота прикрепления нижних бобов от поверхности почвы, которая составляет у сои 0,03-0,3 м. У большинства производственных сортов этот показатель достигает 0,08-0,17 м. Более низкое прикрепление приводит к потерям зерна при уборке, а значительно высокое - к снижению формирования биологического урожая [158].

Семена имеют форму от шаровидной до овально-плоской, желтого, зеленого, коричневого, черного цветов, с разными оттенками и пигментацией. Различают семена исключительно мелкие с массой 1000 шт. - менее 40 грамм - очень мелкие 40-99 грамм - мелкие 100-149 грамм -средние 150-199 грамм, крупные 200-259 грамм, очень крупные 260-309 грамм, исключительно крупные - более 310 грамм. Мелкие семена чаще формируются у растений сои, выращенных в засушливых условиях, средние и крупные - в почвах с орошением [159]

Биологические особенности. Широкое распространение сои на земном шаре в различных почвенных климатических зонах свидетельствует о том, что она является достаточно пластичной к условиям произрастания культурой [151].

Свет для сои, как и для других культур, является первоосновой жизненных процессов. Соя - типично короткодневное растение, очень чувствительное к изменению длины дня. Значительная внутривидовая изменчивость сои по реакции на длину дня, ограничивает расширение ареала каждого сорта за пределы места его создания. Поэтому большинство сортов сои адаптировано к узким поясам широт [9].

Важно использовать в агропроизводстве сорта, выведенные или предварительно подобранные испытанием на делянках непосредственно в зоне возделывания сои [10, 56].

Особенно чувствительна соя к длине дня до массового цветения, а позднее, когда большая часть пластических веществ листьев направляется в цветки и семена, влияние продолжительности дня невелико [34].

Опытным путем установлено, что в период образования бобов для сои необходимо равномерное освещение всего растения, особенно нижнего яруса агроценоза, где сконцентрирована наибольшая масса ассимиляционного аппарата. Число бобов прямо пропорционально равномерности освещения при цветении [60].

Таким образом, одним из главных агротехнических приемов эффективным способом улучшения использования посевами солнечного света, является оптимизация площади питания растений [132].

Потребность сои в тепле возрастает от прорастания семян к всходам (оптимум 15-20 оС) затем к цветению и формированию семян (17-25 оС), во время созревания она уменьшается (18-20 оС). Скороспелые сорта более холодостойкие. Для южных экотипов сумма температур (10 оС и выше) за вегетацию составляет 2800-3500 оС. В холодные годы ранние сорта могут характеризоваться как среднескороспелые и среднеспелые, поскольку продолжительность вегетации зависит от напряженности температур в отдельные межфазные периоды [133].

В соответствии с суммой температур за период «всходы- созревание» (23003200 0С) в условиях Нижнего Поволжья могут возделываться сорта с продолжительностью вегетационного периода не более 131-150 дней. Гарантированный урожай качественного зерна обеспечивают сорта селекции ФГБНУ ВНИИОЗ за 91-120 дней вегетации и суммы температур 1865-2900 оС [92, 93, 94, 124].

По отношению к влаге соя генетически предрасположена к высокой отзывчивости на улучшение водного режима, поскольку относится к растениям влажного муссонного климата [68].

На формирование единицы урожая она расходует воды больше, чем другие зернобобовые культуры. Транспирационный коэффициент колеблется у нее в зависимости от биологических особенностей сортов и условий выращивания от 390 до 1000 ед. [144].

По данным ФГБНУ ВНИИМК эта культура до цветения потребляет 29,8 %, в фазе «цветение- созревание» - 70,2 % воды от суммарного водопотребления. В этот период она очень чувствительна к почвенной и воздушной засухе, что необходимо учитывать при разработке и планировании режима орошения [129].

Соя - культура пластичная и поэтому очень отзывчивая на режим орошения. При урожае 1,8-2,0 т/га зерна суммарное водопотребление сои составляет для скороспелых сортов 350-400 мм, среднеспелых - 400-450 мм [5, 79, 100].

Соя может расти на всех видах почв. Эту культуру возделывают во многих почвенно-климатических зонах Российской Федерации. Установлено, что высокий урожай соя дает на почвах с глубоким рыхлым плодородным слоем, с повышенным содержанием гумуса, хорошо прогреваемых и водопроницаемых с оптимальным значением рН 6,5 [11, 19, 27, 49, 130, 146].

В условиях капельного орошения, где структура почвы наименее уплотняется на протяжении всего вегетационного периода, лучшие сорта сои Волгоградской селекции (ВНИИОЗ 76, ВНИИОЗ 11, ВНИИОЗ 31) обеспечили получение от 4,01 до 4,59 т/га зерна в среднем за 2003-2006 гг. [125].

Для сои характерно высокое потребление элементов минерального питания. Для получения одной тонны семян она выносит из почвы 77-100 кг азота, 1740 кг фосфора и 32-40 кг калия [41,42].

Таким образом, анализ морфологических и биологических особенностей сои свидетельствует о том, что она как свето-и влаголюбивая, отзывчивая на удобрение и минеральное питание. Культура имеет все возможности для широкого распространения и в регионе Центральной части Нечернозёмной зоны, обладающего продолжительным безморозным периодом и природными запасами воды для расширения площади орошаемых земель [6, 7, 8].

На Европейской территории страны в наиболее значительных объемах селекция сои проводится во ВНИИМК им. B.C. Пустовойта. С 1927 года и по настоящее время здесь создано более 40 сортов сои [67, 75, 110].

1.2 Стимуляторы роста

В числе факторов, влияющих на азотофиксирующую активность клубеньковых бактерий, особую роль играет содержание в почве основных элементов минерального питания и микроэлементов. Поэтому эффективность удобрений под сою зависит в значительной мере от их сбалансированности всеми необходимыми элементами питания, такими как сера, кальций, магний, микроэлементы: бор, молибден, марганец, железо, кобальт, медь, цинк [137, 142, 154].

Сера необходима для формирования ряда аминокислот (метионин, цистин и др.), кривая поглощения серы совпадает с кривой накопления сухого вещества, достигая максимум (1,7 кг/га в день) в фазе формирования бобов. Молибден имеет большое значение для улучшения водного и азотного обмена и усиления азотофиксации. Этот элемент необходим для преобразования нитратов в аминные формы, для синтеза белков и важнейших ферментов. Бор нужен для нормального деления клеток бобов. Он улучшает обмен веществ, снижает недоразвитость бобов и семян, а также способствует лучшему усвоению неорганических фосфатов в начальные фазы роста. Кобальт важен для усиления интенсивности фотосинтеза и азотфиксации, а также защитных функций от поражения болезнями. Марганец участвует в важнейших процессах обмена, в синтезе аминокислот и хлорофилла, активизации ферментных систем процессов дыхания [52].

В некоторых работах отмечено повышение эффективности совместного применения некоторых микроэлементов молибдена и кобальта; молибдена и бора по сравнению с использованием этих элементов в отдельности. Были получены высокие прибавки урожая (до 40 %) относительно контрольного варианта [54, 152, 155].

Комплекс микроэлементов содержат многие регуляторы роста растений, в том числе и такие широко применяемые в сельском хозяйстве как бишофит, никфан, агат. Особенно много, важных для

жизнедеятельности растений, микроэлементов сконцентрировано в рассолах природного минерала бишофита: бора, кальция, висмута, молибдена, железа, алюминия, титана, меди и др. [153].

Изучению влияния регуляторов (стимуляторов) роста или комплекса микроудобрений на урожайность сои посвящены многие работы (Л.У Ивебор; A.B. Калашникова С.В., Кочегура; С.А Селицкий; М.Г. Синеговский [63, 65, 72, 111].

Прибавки урожая в зависимости от применяемых препаратов, сорта и условий возделывания колебались в пределах 3,1-27,6 % [78, 82, 83].

Тем не менее, вопросы применения микроудобрений под сою разработаны крайне недостаточно и требуется их комплексное изучение, особенно в генетически взаимосвязанных системах сорт-штамм азотофиксирующих бактерий, с учетом конкретных почвенно-климатических условий и оптимального их сочетания с макроудобрениями [59, 80, 91].

Результаты исследований Кошкаровой Т. С., проведенные в контрастные по метеорологическим условиям годы, показали, что наиболее отзывчивыми на обработку семян регуляторами роста растений оказались сорта ВНИИОЗ 76 и ВНИИОЗ 31. В среднем за годы исследований они обеспечили прибавку урожайности от 3,8 до 28 %. Другие сорта слабо увеличивали урожайность от применения РРР [73, 74].

Некоторые исследователи (Кузнецов И.И., Насиев Б.Н., Тимошкин О.А. отмечали высокую эффективность применения молибдена при обработке семян перед посевом (прибавка урожая 16,6 % и 0,15 т/га). Этот элемент способствовал увеличению количества клубеньков на корнях сои и усилению их активности. Действие молибдена зависит от содержания в почве азота, фосфора, калия, марганца, железа. Его активность снижается при плохой воздухо- и влагообеспеченности, а также при избытке азота или недостатке фосфора [76, 77, 96, 118, 119].

В условиях орошения на светло-каштановых почвах, как показали результаты наших исследований, применение молибдена дало существенную прибавку урожайности (14%) только у сорта ВНИИОЗ 76. Исследование синтетического аналога природных фитогормонов препарата крезацина дало отрицательные результаты при обработке его раствором семян. По этой причине в 2000 году эти регуляторы роста были исключены из опыта, как малоперспективные в посевах сортов сои волгоградской селекции. Более урожайными в этом опыте оказались сорта ВНИИОЗ 76 и ВНИИОЗ 31 обеспечившие получение прибавки урожайности зерна в среднем за годы исследований - до 3,3...20,9 % относительно контроля [126, 127].

Для управления продукционными процессами важно выявить зависимость элементов структуры продуктивности растений от применения регуляторов роста [28, 134].

В исследованиях Л.У Ивебор при изучении влияния различных росторегулирующих веществ и комплекса микроэлементов на рост и развитие сои было установлено, что высота агроценоза увеличивается под воздействием этих препаратов, на 1,7...26,9 %. Утолщение стеблей у растений сои на вариантах обработки семян РРР и более усиленное, чем на контроле, образование листьев, приводило в условиях орошения к снижению степени ветвления у изучаемых сортов и уменьшению количества бобов на растении из-за взаимозатеняемости растений [63].

В результате проведения исследований В.В. Толоконниковым было установлено, что от применения РРР существенно увеличивался линейный рост растений у сорта ВНИИОЗ 76 (на 21,3...22,7 %) что по нашим наблюдениям усиливало затеняемость растений. Однако у сорта ВНИИОЗ 31 эти показатели были выражены в меньшей степени [128].

Обработка семян оказала слабое влияние на процессы ветвления растений и бобообразования. Однако налив семян у растений всех обработанных РРР вариантов, сопровождался значительным увеличением

озернённости бобов. Так у сорта ВНИИОЗ 76 среднее количество семян в бобе увеличилось на 125... 137,5% по сравнению с контролем, а у сорта ВНИИОЗ 31 — на 28,6-50 % [128].

При существующей в настоящее время высокой экологической зависимости растениеводства особого внимания заслуживает влияние погодных и климатических флуктуаций на вариабельность величины урожая, его качества, сроков поступления и, в конечном счете, на рентабельность и конкурентоспособность отрасли в целом. Важнейшими условиями повышения экологической надежности являются:

1. Использование главного механизма устойчивости культурных видов растений - избежания действия стрессовых факторов во времени и пространстве за счет адаптивного макро-, мезо- и микрорайонирования культур, оптимизации их видовой и сортовой структуры, а также агротехнологий.

2. Экзогенная регуляция адаптивных реакций растений, повышение регуляторного потенциала агротехнических приемов, применение биологически активных веществ, позволяющих оптимизировать процессы роста и развития растений в соответствии с реально складывающимися погодными и другими условиями внешней среды.

Важная роль в освоении энерго- и ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур по мнению А.А. Жученко принадлежит сорту.

Сорт - это биологический фундамент, на котором строятся все другие элементы высокой урожайности. Его роль в увеличении производства зерновой продукции трудно переоценить. Посев сортовыми семенами -гарантированная прибавка урожая при равных прочих условиях агротехники. Лучшие вновь районированные сорта зернобобовых культур могут давать прибавку урожайности 0,2-0,4 т/га и более по сравнению с более старыми сортами [81].

В современных условиях создание и внедрение в производство экологически пластичных сортов является важным условием стабилизации урожайности [86, 87, 104, 113].

Чем лучше сорт приспособлен к каждому фактору, тем выше потенциал системы «растение-среда». Обладая высокой степенью гомеостатичности, пластичные формы обеспечивают стабильные сборы зерна в разнообразных условиях возделывания [90, 107].

В производстве необходимо возделывать сорта, взаимодополняющие друг друга своими качествами, делать ставку только на один сорт нецелесообразно. Условия возделывания одной культуры могут быть различными даже в условиях одного хозяйства. Поэтому надо иметь в хозяйстве два, а при высоком удельном весе культуры — три сорта. Это позволяет получать устойчивые объемы производства зерна в различные годы, улучшает фитосанитарную обстановку на полях, предотвращает возможность эпифитотий [85, 114].

В последнее время растёт интерес к новым нетрадиционным приёмам в земледелии, обязательным компонентом которых является «биологический азот». Внимание, к которому обусловлено тем, что это единственно экологически чистый способ снабжения растений связанным азотом из воздуха, при котором невозможно загрязнение окружающей среды. Кроме этого, микробиологическая фиксация атмосферного азота осуществляется, в основном, за счёт энергии солнца, что позволяет снизить энергетические затраты в земледелии [4, 26].