Влияние агротехнических приемов на семенную продуктивность сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Филимонов Ярослав Игоревич

  • Филимонов Ярослав Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Филимонов Ярослав Игоревич. Влияние агротехнических приемов на семенную продуктивность сои: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филимонов Ярослав Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИЯ И СЕМЕНОВОДСТВО СОИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Историческое и народно-хозяйственное предназначение Glycine hispida Max

1.2. Морфологические особенности развития Glycine hispida Max

1.3. Биологические требования растений Glycine hispida Max

1.4. Основные фазы развития Glycine hispida Max

1.5. Элементы технологии сои (Glycine hispida Max) по различным технологиям

1.6. Современное состояние селекции сои (Glycine hispida Max)

1.7. Приемы повышения урожайных показателей сои

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почвенно-климатических условий юго-запада

Центрально-Черноземного региона

2.1.1. Характеристика климатических условий по данным метеопоста

(Белгородский ГАУ)

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ: ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА СЕМЕННУЮ

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ

3.1. Объект исследований, материалы и методы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И РАСТЕНИЙ СОИ МИКРОУДОБРЕНИЯМИ И

СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В мире существует тенденциям снижения степени обеспеченности пищевым белком практически у всего населения Земли, которое привело к тому, что в мире создался общий дефицит белковой продукции у 50% населения планеты. Этот показатель составляет 10-25 млн. т [101].

Для обеспечения пищевым белком пищевой и животноводческой промышленности в достаточном количестве необходимо широко использовать инновационные технологии при возделывании зернобобовых культур [101].

По утверждению П. А. Чекмарева [141], чтобы увеличить количества белка в нашей стране необходимо устранить основные проблемы. Первоочередная проблема связана с отсутствием у руководства большинства хозяйств понимания, что производить высокобелковые продукты для животноводства необходимо вблизи с фермами. Вторая причина дефицита белка в нашей стране заключается в отсутствии понимания необходимости подготовки семян зернобобовых к скармливанию [141].

В начале двадцать первого века соя занимала четвертое место среди сельскохозяйственных культур по сборам зерна. В настоящее время культура сои является мировой ведущей сельскохозяйственной культурой по обеспечению белком и маслом различных отраслей, а также по занимаемым площадям и сборам соевых бобов [22, 25, 30, 37].

Во многих странах мира в структуре производства зерна в США доля сбора соевых бобов составляет около 27 % от общего сбора зерна. В России этот показатель намного ниже - 4 % валового сбора зерна от всех зернобобовых, в том числе и сои, хотя имеется тенденция увеличения [141].

В последние годы мировой рынок сои значительно увеличил спрос на продукты из сои: продуктов питания для человека, соевый шрот для кормления животных и птицы, соевого масла для производства биотоплива. С 2010 года среднегодовой темп роста производства сои составляет 2,7%, мировой торговли соей - 5,1%. К 2020 году валовой сбор сои в мире увеличился на 31%. Рост мировой

торговли зерном сои и продуктами из неё увеличился на 65за счет увеличения посевных площадей и урожайности культуры. Среднегодовые темпы роста (2010— 2020 гг.) площади под соей составили 1,7%, а увеличение урожайности возросло на 1,0%. В общем мировые посевные площади сои насчитывают более 122 млн. га при средней

урожайности 28 ц /га [74, 78, 104, 138].

Доля России на мировом рынке производства сои крайне мала, уборочная площадь сои в 2019-2020 годы составляет всего 2,3%, а валовой сбор 1,3% [138]. В среднем по России урожайность соевого зерна получают на уровне 15,7 ц/га, но есть области в стране, где этот показатель составляет 30 ц/га и выше. Есть перспектива по производству соевых бобов за счет увеличения посевных площадей, селекционной работы по выведению высокоурожайных сортов, адаптированных к различным климатическим условиям страны. Следует отметить, что темпы роста производства соевых бобов и продуктов из неё на Российском рынке начинает перегонять показатели мирового производства. Так, площади, отводимые под эту культуру в Российской Федерации, в последние годы увеличились на 13,4% с повышением урожайности почти на 3% и сбора продукции на 17,3% [104].

В различных странах (Китай, Япония, США, Россия и др.) селекционеры вывели много новых сортов сои, адаптированных к различным агробиоценозам, проведено много исследований по изучению морфо-биологических особенностей сои [57], ее требований в зависимости от региона возделывания, улучшены технологии возделывания культуры.

Но значительного увеличения посевных площадей в отдельных регионах РФ не происходит из-за ряда объективных и субъективных причин, в большей степени связанных с особенностями климата. Актуальность исследований, направленных в итоге на интродукцию сои, определяется несколькими причинами: высоким содержанием в ее семенах ценного в пищевом отношении белка с благоприятным сочетанием незаменимых аминокислот и масла, способностью к азотфиксации, благодаря симбиозу с бактериями рода Rhizobium [57], обогащению почвы азотом,

являясь ценным предшественником для других культур в севообороте [57].

В Российской Федерации в течение многих лет в аграрном комплексе происходит процесс интенсификация производства сельскохозяйственной продукции, которая требует внедрения современных технологий, позволяющих выращивать качественную продукцию с применением всех существующих способов: агротехнических, химических, генетических, физических, биологических.

По многочисленным исследованиям [10, 13, 62, 70, 81, 82, 85, 93, 102, 113, 119, 123, 124, 125, 126, 135, 136, 137] повышение семенной продуктивности соевых бобов и качественного зерна возможно при предпосевной обработке микроудобрениями и регуляторами роста [10, 13].

В России для увеличения посевных площадей урожайности с высоким качеством продукции зерна сои многими отечественными учреждениями проводится селекция этой культуры. В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, насчитывается около 30 % сортов сои иностранной селекции [60] от допущенных к использованию. Селекционные работы по созданию отечественных сортов сои в настоящий момент проводятся в широком масштабе в целях импортозамещения. Созданные сорта российскими селекционерами адаптированы к различным агрофитоценозам, различающихся почвенными, температурными и условиями увлажнения. Также сорта способны давать высокие урожаи соевых бобов и зерна при возделывании в регионах РФ в сравнении с иностранными сортами. Много работ проведено для создания сортов сои с повышенной устойчивостью к основным вредоносным организмам, отличаться способностью высокой способностью бобов к растерскиваемости при возделывании и уборке [46, 47, 104].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агротехнических приемов на семенную продуктивность сои»

Актуальность темы

Соя занимает важное место в качестве одной из наиболее важных культур в сельском хозяйстве, воздействуя на структуру почвы благодаря симбиозу с почвенными микроорганизмами. Соя является важным источником пищи, белка и масла, поэтому необходимы дополнительные исследования для повышения ее

урожайности в различных условиях выращивания. Соевые бобы используются в различных отраслях народного хозяйства благодаря высокому содержанию полноценного белка - 30-46% и масла - до 25%.

В настоящее время в России наблюдается недостаток производства растительного белка это заставляет принимать решения о создании масштабных проектов по его производству.

В современной России создаются научные семенные учреждения, которые находятся в различных климатических зонах нашей страны в которых ведется селекция высокопродуктивных сортов сои для конкретных условий выращивания. Для повышения семенной продуктивности сои в условиях юго-запада ЦЧР есть резерв повышения показателей качества и урожайности семян сои за счет разработки агротехнических приемов применения микроудобрений в критические фазы развития культуры.

Цель исследования

Целью наших исследований - изучение влияния агротехнических приемов на семенную продуктивность сои

Задачи исследования:

- изучить влияние обработки микроудобрениями сортов сои разных групп спелости по критическим фазам развития культуры на семенную продуктивность;

- установить влияние обработки микроудобрениями сортов сои разных групп спелости на посевные качества;

- провести оценку влияния обработки микроудобрениями сортов сои разных групп спелости по критическим фазам развития культуры на показатели качества зерна;

- экономически обосновать эффективность разработанных приемов и способов повышения семенной продуктивности.

Научная новизна. Впервые в условиях юго-запада ЦЧР изучено влияние некорневых подкормок на сортах сои в критические фазы развития культуры в целях повышения семенной продуктивности. Установлены оптимальные фазы вегетации сои для внесения микроудобрений.

Практическая ценность работы. На основании производственных исследований разработаны рекомендации по использованию микроудобрений для сортов сои различных групп спелости, позволяющие максимально повысить выход семян и их качество, установлены оптимальные фазы для применения микроудобрений влияющих на семенную продуктивность сортов сои.

Результаты диссертационной работы «Влияние агротехнических приемов на семенную продуктивность сои» представленной на соискание ученой степени кандидатской диссертационной работы, использованы в процессе возделывания сои в ООО «Агрохолдинг Ивнянский» Корочанское подразделение.

Положения, выносимые на защиту: 1. Результаты анализа применения некорневых обработок микроудобрениями на хозяйственно ценные показатели и семенную продуктивность сортов сои по критическим фазам развития культуры;

2. Экономическая оценка сортов сои при использовании некорневых обработок.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Национальной конференции «Аграрная наука в условиях инновационного развития АПК (Белгород, 2020), Всероссийской (Национальной) научно-практическая онлайн конференции: Актуальные направления роста эффективности возделывания зернобобовых культур (Орел, 2022), Международной студенческой научной конференции «Горинские чтения: Инновационные решения для АПК» (Белгород, 2023).

Публикации. Результаты проведенных исследований по диссертации приведены в 8 печатных работах, из которых 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в работу. Непосредственное планирование научных исследований, постановка целей и задач экспериментов, самостоятельное проведение опытов, анализа и обработки полученных результатов. Доля личного участия в выполнении работы и написании статей - 80 %.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена 135 страницах компьютерного текста, она содержит 13 таблиц, 2 рисунка, 11

приложений. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, предложения производству, списка литературы, приложений. Список использованной литературы содержит 179 источников, из которых 28 источников на иностранном языке.

ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВО СОИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Историческое и народно-хозяйственное предназначение

Glycine hispida Max

Соя является отличным источником высококачественного белка. Соя — бобовая культура, она является основным продуктом питания во многих странах как отличный источник высококачественного белка. Он не зря называется Glycine hispida Max. По сравнению с другими бобовыми (горох, арахис, чечевица) соя имеет наиболее полный аминокислотный профиль и является полноценным источником белка. Изолят соевого белка получают из цельных соевых бобов. Соевый изолят содержит 90-95% белка, в то время как другие продукты с высоким содержанием белка сильно различаются по качеству и содержанию белка. Мясо, яйца и орехи являются отличными источниками белка, но количество белка в них может варьироваться. Источники цельного пищевого, животного и семенного белка часто содержат вредные для здоровья уровни и типы жиров, таких как насыщенные жиры и холестерин [179]. Соевые бобы содержат все незаменимые аминокислоты, необходимые для питания человека [173].

Соевые бобы выращивали и собирали тысячи лет, их выращивали и собирали на протяжении тысячелетий [179].

По мнению В. Б. Енкен [33] растение сои родом из Китая, где его выращивают уже более 13 000 лет [175]. В Корее, Японии и других странах Азии эта культура также возделывалась в течение многих тысячелетий. В XVIII тысячелетии соя появилась в Европе, а затем проникла в Азию, где на Дальнем Востоке эта культура приобрела большую популярность.

В отличие от семян большинства других бобовых (кроме арахиса), соевые бобы богаты маслом, и их часто называют «масличными». Ценность соевых бобов, которые содержат около 18 % масла и 35 % белка, заключается в том, что существует большой спрос на оба этих ингредиента, прямо или косвенно, в

продуктах питания человека. Подавляющее большинство соевых бобов в мире перерабатывается промышленностью по переработке сои для производства сырого соевого масла (также называемого «сырым соевым маслом») и соевого шрота. Затем масло рафинируют (для удаления лецитина) и обычно очищают, отбеливают, частично гидрогенизируют, дезодорируют для приготовления различных популярных продуктов, таких как салаты и кулинарные масла, шортенинги и маргарин. Соевое масло также находит ограниченное промышленное применение, например, в красках, лаках и мыле. Соевый шрот используется в основном в качестве источника белка в кормах для животных при производстве птицы, говядины, свинины, молока, масла и яиц. Небольшая часть шрота используется для производства обезжиренной соевой муки, концентратов и изолятов соевого белка, а также текстурированных продуктов из соевого белка. Идея измельчения соевых бобов для разделения их на масло и шрот является относительно недавней разработкой в долгой истории использования соевых бобов. [166].

История мирового производства соевых бобов довольно близко соответствует истории мирового производства соевых бобов и торговли ими [166].

Плантации сои занимают более 60 процентов посевных площадей в Уругвае, и годовое производство сои в последние годы растет, где по данным Министерства сельского хозяйства страны в стране было произведено 3,2 млн тонн. Увеличение производства было связано с тем, что фермеры начали использовать сертифицированные семена сои, которые лучше подходят для выращивания в экологически чистой среде страны. По данным Иностранной сельскохозяйственной службы (FAS) Министерства сельского хозяйства США (USDA), первоначально уругвайские фермеры сеяли семена, которые были выведены для других регионов. Почти 100 процентов семян, используемых сегодня в коммерческих целях, также выведены с использованием современных биотехнологий, производящих генетически модифицированные организмы (ГМО) [178].

Соя - самая ценная культура в Боливии, где насчитывается около 14 000 производителей сои и на неё приходится 3 процента валового внутреннего

продукта страны. В зависимости от применяемых агрономических приемов, почвенных и погодных условий урожайность с гектара может колебаться от 1,8 до 2,3 метрических тонны.

Украина является крупнейшим производителем сои в Европе и восьмым - по величине в мире. Плантации сои в Украине также увеличились в последние годы из-за увеличения экспортного спроса на семена масличных культур/ Половина производимой в Украине сои идет на экспорт [178].

Производство сои в Южной Африке положительно отреагировало на крупные инвестиции, которые были сделаны для строительства новых перерабатывающих мощностей, при этом последний прогноз производства соевых бобов стал самым большим в истории Южной Африки. Общая площадь, засеянная соей, значительно увеличилась почти на 400 000 га, в то время как производителям удалось более чем вдвое увеличить среднюю урожайность с 1,12 т/га до 2,29 т/га [67, 68, 152].

Площадь производства соевых бобов в Китае составляет 9,46 млн га [159].

В настоящее время в России соя становится высокорентабельной культурой, её экономическую эффективность сравнивают с подсолнечником и сахарной свеклой.

Посевные площади, занятые под соей, стремительно растут: Дальневосточный федеральный округ- 495,6 тыс. га; Южный федеральный округ -197,8 тыс. га, Приволжский -12,8 тыс. га и Центральный федеральный округ 8,4 тыс. га [67, 68, 91, 92, 133, 134, 135].

Соя - ценная культура, обладающая огромной функциональностью и универсальностью. Богатый и разнообразный химический состав сои используется для продовольственных, кормовых и технических целей. Из семян сои изготавливают более 400 видов промышленных продуктов [137, 138, 139].

Зерно сои содержит значительно больше жира, меньше углеводов и немного больше белка, чем в других бобовых. Он легче усваивается, чем другие растительные белки, и содержит все девять незаменимых аминокислот. Углеводы в соевых бобах в основном представляют собой олигосахариды, которые, как и

бифидобактерии, способствуют здоровой кишечной микробиоте, действуя как пребиотик в желудочно-кишечном тракте. Содержание жира в сое составляет от 19% до 41% мононенасыщенных жиров, от 46% до 62% полиненасыщенных жиров (включая небольшое количество омега-3 жирных кислот) и от 10% до 15% насыщенных жиров. Соя также включает в себя широкий спектр витаминов и минералов. [7, 8, 18, 19, 20, 176].

Показателем благосостояния здоровья населения страны является потребление белка на душу населения. Соя широко изучена. Фактически, было опубликовано более 2000 рецензируемых исследований, посвященных сое и здоровью. Учитывая, что в большинстве этих исследований задокументирована существенная польза для здоровья, а также тот факт, что многие из самых здоровых и долгоживущих людей в мире являются заядлыми потребителями сои. Некоторые исследователи утверждают, что изофлавоны сои обладают как эстрогенным, так и антиэстрогенным действием на клетки рака молочной железы. Изофлавоны сои имеют химическую структуру, аналогичную человеческому эстрогену, что позволяет им слабо связываться с двумя типами рецепторов эстрогена в организме, называемыми ERa и ЕЯр (произносится как «альфа» и «бета»). Причина, по которой эти изофлавоны называются фитоэстрогенами, заключается в том, что при определенных экспериментальных условиях они могут оказывать эстрогеноподобное действие. Соя полезна для сердца и снижает уровень «плохого» холестерина может уменьшить риск сердечных заболеваний. [176].

Рекомендуемая диетическая норма (ЯСА) белка составляет 0,8 г белка на килограмм веса тела. ЯСА — это количество питательного вещества, которое вам необходимо для удовлетворения ваших основных потребностей в питании [164].

Для нормальной жизнедеятельности суточная потребность в белке у человека должна составлять 90-100 г или 12%, но в среднем на душу населения в мире приходится всего 60 г.

В развитых странах количество употребляемого белка в суточном рационе составляет 90-95 %, а в развивающихся всего 20-25 г, что сказывается на здоровье населения [153].

Соя - единственная культура, использование которой в небольших количествах (150-260 г) способна удовлетворить суточную потребность организма взрослого человека во всех аминокислотах при отсутствии в рационе питания других источников белка [14].

Для людей, которые ищут альтернативу молочному молоку, соя была популярным заменителем животных белков с 1960-х годов [157].

Высокий интерес к сое объясняется особенностями химического состава зерна. Основной биохимический компонент семян сои - белок. Это одна из самых высокобелковых культур, возделываемых в мире. По данным разных источников, содержание белка в семенах этой культуры составляет в среднем 38—42 %, и может доходить до 50 % [15].

Соя оказалась отличным вариантом для кормления животных и может использоваться в двух формах: цельные семена (необработанные) или соевая мука (побочный продукт, полученный после извлечения масла из семян). Его естественное и богатое содержание белка весьма полезно для животных и не имеет неблагоприятных побочных эффектов. Сырые соевые бобы, которые не подвергались термической обработке, можно успешно включать в рационы молочного скота. Они обеспечивают источник разлагаемого и растворимого белка и энергии из жира. Предлагаемый уровень кормления составляет 10 процентов от общего рациона сухого вещества [48, 49; 95-99, 118, 165].

Соя и продукты переработки широко используются в различных отраслях нашей промышленности [31, 67, 68, 73, 95-99].

Соя занимает первое место в мире среди масличных культур. В состав сырого масла входят триглицериды и липоидные вещества. А также самое высокое содержание фосфолипидов по сравнению с другими культурами 1,5—2,5%, способствующие регенерации мембран, повышающие детоксикационную способность печени, имеющие антиоксидантной активность. Триглицериды -основная часть соевого масла (95-97% от общего количества), в котором содержание насыщенных жиров 13—14%, что значительно ниже, чем в животных

жирах (41—66%). В нём преобладают ненасыщенные жирные кислоты 86-87% [118].

Соевые бобы содержат 22-35% углеводов - сахарозы, декстринов, гемицеллюлозы, небольшое количество моносахаридов и клетчатки [15]. В состав соевых бобов содержание крахмала составляет всего 1,0-1,5%.

Соя имеет широкий набор минеральных веществ, как макро-, так и микроэлементов, целый ряд витаминов [15].

Соевые бобы как основной источник белка, энергии, полиненасыщенных жиров, клетчатки, изофлавоноидов как для человека, так и для скота относятся к самой важной культуре мира. Семена сои содержат в среднем 36-38% белка и 19% масла в пересчете на сухую массу. но как генетические факторы, так и факторы окружающей среды могут сильно повлиять на состав семян [167].

В сое изофлавоноиды в основном находятся в корнях и семенах; однако метаболит также были выделены из тканей листьев и стеблей [174]. Дайдзейн и генистеин, которые представляют собой изофлавоновые агликоны, в основном встречаются в соевых бобах и соевых продуктах [168].

Возделывание сои с её способностью к азотфиксации способствует обогащению почвы азотом тем самым уменьшает затраты на внесение азотных удобрений, которые в настоящее время являются весьма дорогостоящими. Культура сои - хороший предшественник для большинства сельскохозяйственных культур; позволяющая усваивать и использовать своей корневой системой малодоступные и труднорастворимые минеральные соединения из нижних горизонтов почвы. Также посевы сои эффективны в земледелии в качестве сидератов, способствующих улучшению плодородия почвы и повышению урожайности других сельскохозяйственных культур в полевых севооборотах [92].

Современные сорта сои адаптированы к возделыванию к различным почвенно-климатическим условиям и выращивается от 54-56 градуса северной широты (Швеция, Канада, Дальний Восток РФ) до 48-50 градуса южной широты (страны Латинской Америки, Австралия Африка, Индонезия [82].

1.2. Морфологические особенности развития Glycine hispida Max

Соя (Glycine hispida Maxim.) — однолетнее растение из семейства бобовых (Fabaceae). Стебель прямостоячий, не полегает, ветвящийся, высотой 1-1,5-2 м, листья тройчатые, у созревших растений листья не опадают, растение и бобы покрыты жесткими волосками, однолетняя, самоопыляемая культура [57, 64, 68, 72, 90, 100, 108, 125, 133-135, 146, 148, 157].

Все известные формы культурной сои относятся кодному ботаническому виду Glycine hispida max. (L.) Merr., но разнообразие их очень велико. Соя может служить примером генетического полиморфизма. Кроме того, для большинства морфологических, физиологических, биохимических признаков сои характерна высокая степень фенотипической изменчивости и высокий коэффициент варьирования в зависимости от условий произрастания. Это определяет сложности создания ботанических систем. С другой стороны, у сои имеются легко определяемые признаки с наименьшими коэффициентами варьирования в зависимости от условий среды: окраска венчика, окраска опушения, бобов, семян и рубчика длина цветочной кисти, форма и величина семян. Учет их положен в основу ботанических классификаций вместе с более варьирующими признаками: величина и форма семян, бобов, величина и консистенция листьев (грубые, кожистые, тонкие, мягкие), величина цветка, длина вегетационного периода, архитектоника куста и другие [57, 67, 82, 84, 90, 100, 108].

Прорастание семян и появление всходов являются критическим периодом в жизни сои, потому что плохие всходы из-за почвенной корки, низких температур или вредителей, или болезней всходов могут резко снизить урожайность.

После посева в почву семя поглощает влагу, изменяя влажность от менее чем 13% до примерно 50% в течение нескольких часов. Через один или два дня первый корень (называемый корешком) выходит из семенной кожуры и начинает расти вниз, образуя корневую систему. Корневая система сои имеет мощный стержневой, но относительно короткий корень с большим количеством длинных боковых корней, которые способны проникать на глубину до двух метров в почвенный

горизонт.

Верхушка молодого растения (гипокотиль) начинает удлиняться, подтягивая остаток семени вверх. Примерно через пять-пятнадцать суток после посева новое растение выгибается из почвы, и овальные семенные листья (семядоли) раскрываются. Семядоли обеспечивают растение питанием примерно на неделю, к тому же вскоре они зеленеют и начинают производить немного дополнительного питания путем фотосинтеза. Позже они отпадают.

После появления всходов стебель и первые листья начинают быстро расти вверх. Если верхушечная почка (растущая верхушка) стебля погибнет, боковые почки займут свое место. После появления всходов, в течение первых шести-восьми недель, у сои растут стебель и листья. Первые два листа, которые развиваются, называются однолистными. Лист имеет единую плоскую поверхность - пластинку. Остальные листья трехлопастные, или тройчатые. Все они прикреплены к одному «листовому стеблю» или черешку. Между черешком и стеблем развиваются цветки и отрастают ветки. После появления первых нескольких листьев общий рост растения быстро увеличивается. Если растения расположены далеко друг от друга, большее количество боковых ветвей будет расти наружу, чтобы захватить как можно больше света, в результате чего растение будет выглядеть густым. Растения в густых насаждениях имеют тенденцию расти вверх, с небольшим количеством ветвей или без них. Некоторые сорта сои склонны к большему ветвлению, чем другие. По мере того, как новые верхние листья начинают затенять старые нижние листья, нижние листья могут пожелтеть и опасть. В то время как стебель и листья растут вверх, корневая система углубляется в почву. Сначала у растения отрастает главный стержневой корень, но вскоре от него отходят боковые корни, а от них отрастают еще другие. Самые глубокие корни могут достигать 1,5 м и более в рыхлой, хорошо дренированной почве, но основная часть корневой системы находится в верхнем горизонте - около 30 см [163].

На молодых корнях начинают образовываться корневые клубеньки в течение недели после появления всходов, если в почве присутствуют соответствующие азотфиксирующие бактерии. Азотфиксирующие клубеньковые бактерии,

технически называемые Rhizobium, проникают в клубеньки и через десять-четырнадцать дней способны удовлетворить большую часть потребностей растения в азоте. В благоприятных почвенных условиях на верхних корнях растения разовьется пара десятков узелков размером с горошину. Здоровые узелки будут розовыми или красноватыми внутри [163].

У типичных растений сои после отрастания 6—10 тройчатых листьев наступает следующий основной этап жизни растения — репродуктивный период. В каждом узле стебля развивается от 3 до 15 цветочных почек. Есть два основных типа сои, в зависимости от того, как происходит цветение. Сорта, называемые индетерминантными, продолжают расти вверх на кончике стебля в течение нескольких недель после того, как цветение начинается ниже на стебле. Верхние узлы зацветут позже. Большинство коммерческих сортов являются индетерминантными. Обычно они вырастают выше и лучше всего растут в короткие вегетационные периоды. Немногочисленные сорта называются детерминантными и сначала завершают свой рост в высоту, затем все цветки распускаются примерно в одно и то же время. Обычно они на половину-две трети выше индетерминантных сортов, поэтому их часто называют «полуварфами». Есть также некоторые промежуточные сорта, называемые полудетерминантными, которые вырастают выше в течение первой части периода цветения [64, 163].

Цветы сои самоопыляемые, мелкие белой, розовой или пурпурной окраски. Растения образуют больше цветов, чем в итоге образуется 50-80% семенных бобиков от общего количества.

Начало периода цветения ускоряется более высокими температурами и большим количеством вегетативного роста, но основным фактором, контролирующим цветение, является фотопериод — продолжительность дня. Цветение у одних сортов начинается раньше при коротком дне, и позже, когда дни длиннее, т. е. каждый сорт приспособлен к цветению и завершению своего жизненного цикла на определенной географической широте.

Цветение начинается на третьем-шестом узле главного стебля, в зависимости от стадии в момент цветения, и идет оттуда вверх и вниз. Ветви начинают цвести

на несколько дней позже основного стебля. Эти первые цветки обычно появляются у основания кисти. Со временем кисть удлиняется, а новые цветки появляются постепенно к верхушке кисти. Когда растение завершило большую часть своего цветения, то несколько недавно распустившихся цветков могут присутствовать на ветвях и верхних основных узлах стебля. Почти все цветки сои опыляются вовремя или немного раньше времени раскрытия цветка. Через три-четыре дня после раскрытия отдельного цветка лепестки цветка засыхают, а боб начинает удлиняться.

Через одну или две недели после появления первых цветов появляются первые бобы, причем большинство бобов завязывается в течение следующих трех недель. Внутри боба начинают расти и развиваться три (а иногда и четыре) семени. В течение следующих 30-40 суток происходит налив семян. Период налива семян является наиболее важным в жизни растения сои с точки зрения урожайности. При неблагоприятных погодных условиях, таких как стресс от засухи или опадение листьев из-за града, урожайность резко снижается. В это время растение забирает из почвы от 30 до 40% своей общей потребности в минералах, поэтому плодородие почвы должно быть высоким.

После того, как большинство семян налилось, рост растения довольно резко замедляется. Листья замедляют свой фотосинтез и начинают желтеть, а затем опадают. Клубеньки перестают вырабатывать азот. Семена содержат около 90% влаги. Далее содержание влаги снижается примерно до 60-65%. При созревании бобов влажность у семян составляет от 45 до 55%, а бобы и стебли растения имеют желтую или коричневую окраску.

В теплую и сухую погоду влажность семян к моменту уборки снижается примерно до 13-14%. У одних сортов присутствует тенденция к полеганию, что затрудняет сбор урожая, а у других бобы имеют тенденцию раскалываться, выбрасывая семена и снижая урожайность. По мере того, как семена сои теряют влагу, они меняются от крупных, имеющих форму фасоли, до более мелких и почти круглых.

У тонкостебельных разновидностей сои ветвление начинается в пазухах

семядольных, примордиальных или первых тройчатых листьев, а у культурных зерновых сортов - в пазухах 4-8 листа. Ярусность растений и образование соевых бобов зависит от скорости роста растения и характера ветвистости.

Для проведения механизированной уборки сои желательны сорта с верхним ветвлением растений, которые имеют 2-3 междоузлия на верхушке главного стебля или с верхушкой главного стебля, расположенной на уровне основной массы листьев [33]. Плод сои состоит из одного плодолистика, который образует боб [133, 134, 135].

Продуктивность растения определяется числом бобов, которых может насчитываться на кусте от 10 до 400 опушенных бобов и более. Окраска бобов у сои разнообразная, которая при созревании бывает бледно-песочной до черного оттенка в зависимости от условий выращивания. Различия по прикреплению нижних бобов составляют от 2-3 см до 20-25 см [26].