Влияние влажностного режима ограждающих конструкций с наружными штукатурными слоями на энергоэффективность теплоизоляционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Пастушков, Павел Павлович

  • Пастушков, Павел Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 168
Пастушков, Павел Павлович. Влияние влажностного режима ограждающих конструкций с наружными штукатурными слоями на энергоэффективность теплоизоляционных материалов: дис. кандидат наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пастушков, Павел Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ ОГРАЖДАЮЩИЕ 10 КОНСТРУКЦИИ С НАРУЖНЫМИ ШТУКАТУРНЫМИ СЛОЯМИ, МЕТОДЫ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЛАЖНО-СТНОГО РЕЖИМА

1.1 Повышенные требования к теплозащите ограждающих конструкций

1.2 Экономические исследования повышения теплозащиты ограждающих 12 конструкций

1.3 Ограждающие конструкции с повышенным уровнем теплозащиты

1.3.1 Типы ограждающих конструкций

1.3.2 Проблемы эксплуатации многослойных конструкций с наружны- 20 ми штукатурными слоями

1.3.3 Долговечность ограждающих конструкций и влияние на нее на- 24 ружных штукатурных слоев

1.4 Обзор методов расчета влажностного режима ограждающих конструк- 27 ций и определения влажностных характеристик строительных материалов

1.4.1 Стационарные методы расчета

1.4.2 Нестационарные методы расчета

1.4.3 Исследования влажностных характеристик строительных мате- 32 риалов

КРИТЕРИЙ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МА- 35 ТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЯХ С НАРУЖНЫМИ ШТУКАТУРНЫМИ СЛОЯМИ

2.1 Определение понятий «энергоэффективность» и «энергоемкость», мате- 35 матические выражения для них

2.2 Количественная оценка энергоэффективности энергосберегающих меро- 37 приятий

2.3 Исследования критерия энергоэффективности теплоизоляционных мате- 44 риалов

2.3.1 Общая зависимость критерия энергоэффективности от теплопро- 44 водности и цены теплоизоляционного материала

2.3.2 Расчетный коэффициент теплопроводности теплоизоляционных 45 материалов. Зависимость от влажности

2.3.3 Зависимость долговечности теплоизоляционных материалов от 46 влажности

2.4 Выводы 48 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕМПЕР АТУРНО- 50 ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ

С НАРУЖНЫМИ ШТУКАТУРНЫМИ СЛОЯМИ

3.1 Основные уравнения математической модели температурно- 50 влажностного режима ограждающих конструкций зданий

3.1.1 Ограничения 5

3.1.2 Основные уравнения тепло-влагопереноса в ограждающей конст- 50 рукции

3.1.3 Граничные условия теплообмена

3.1.4 Граничные условия влагообмена 5

3.2 Исследования паропроницаемости теплоизоляционных материалов и 55 систем наружных штукатурных слоев

3.2.1 Методика исследования паропроницаемости строительных мате- 55 риалов

3.2.2 Определение суммарного сопротивления паропроницанию на- 56 ружных отделочных слоев фасадных теплоизоляционных композиционных систем с наружными штукатурными слоями

3.2.3 Результаты исследований сопротивления паропроницанию образ- 59 цов системы отделки фасада из газобетона Baumit Effecto, образцов газобетона D500 и тонкослойной штукатурки Baumit ArtoPlast

3.3 Исследования капиллярного всасывания воды строительными материа- 62 лами

3.3.1 Методика определения коэффициента капиллярного всасывания 62 воды строительными материалами

3.3.2 Результаты экспериментальных исследований капиллярного вса- 63 сывания образцами газобетона и штукатурного состава

3.4 Исследование статической влагопроводности строительных материалов

3.4.1 Методика определения коэффициента статической влагопровод- 66 ности строительных материалов

3.4.2 Результаты определения коэффициента статической влагопровод- 68 ности образцов газобетона и штукатурного состава

3.5 Исследование динамической влагопроводности строительных материа- 72 лов

3.5.1 Методика определения коэффициента динамической влагопро- 72 водности строительных материалов

3.5.2 Результаты определения коэффициента динамической влагопро- 74 водности образцов газобетона и штукатурного состава

3.6 Исследование изотерм сорбции строительных материалов

3.6.1 Методика измерения изотерм сорбции

3.6.2 Результаты экспериментальных исследований изотерм сорбции

3.7 Определение равновесной влажности на стыке штукатурного слоя и га- 80 зобетона

3.8 Выводы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛОИЗОЛЯ-

ЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Методика проведения натурных исследований распределения влажности 84 в ограждающих конструкциях. Определение эксплуатационной влажности строительных материалов по результатам натурных исследований 4.1.1 Методика определения эксплуатационной влажности материалов 84 ограждающей конструкции по результатам натурных исследований

4.1.2 Выбор ограждающих конструкций для проведения натурных ис- 84 следований

4.1.3 Последовательность проведения отбора проб материалов

4.1.4 Определение влажности в отобранных пробах материалов

4.1.5 Вывод формулы для расчета эксплуатационной влажности по ре- 86 зультатам натурных измерений влажности ограждающих конструкций

4.1.6 Примеры определений эксплуатационной влажности по результа- 87 там натурных исследований

4.2 Расчеты эксплуатационной влажности строительных материалов по ре- 92 зультатам численного моделирования влажностного режима ограждающих конструкций зданий

4.2.1 Исходные данные для численного расчета эксплуатационной 92 влажности строительных материалов

4.2.2 Примеры численного расчета влажностного режима ограждаю- 94 щих конструкций и определения эксплуатационной влажности строительных материалов по результатам расчета

4.3 Определение энергоэффективности теплоизоляционных материалов и 101 газобетона, используемых в ограждающих конструкциях с наружными штукатурными слоями

4.3.1 Расчетный коэффициент теплопроводности теплоизоляционных 101 материалов

4.3.2 Анализ цен на теплоизоляционные материалы и газобетон

4.3.3 Расчет энергоэффективности теплоизоляционных материалов

4.4 Влияние паропроницаемости наружных штукатурных слоев на энерго- 105 эффективность теплоизоляционных материалов и газобетона

4.4.1 Влияние наружных штукатурных слоев на эксплуатационную 105 влажность теплоизоляционного материала

4.4.2 Влияние наружных штукатурных слоев на энергоэффективность 108 теплоизоляционного материала

4.5 Выводы 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 114 ПРИЛОЖЕНИЯ 132 Пример расчета требуемого сопротивления паропроницанию ограждающей 133 конструкции здания

Межгосударственный стандарт «Здания и сооружения. Метод математическо- 142 го моделирования температурно-влажностного режима ограждающих конструкций» (проект)

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние влажностного режима ограждающих конструкций с наружными штукатурными слоями на энергоэффективность теплоизоляционных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время особо остро стоят проблемы энергосбережения, снижения энергоемкости производства и разработки ресурсосберегающих технологий. Принятые в последнее десятилетие правовые и нормативные акты требуют решения данных проблем и в строительной отрасли. Повышение требований к тепловой защите и энергоэффективности зданий определило интенсивное развитие технологий по созданию новых строительных материалов и конструкций с улучшенными показателями энергоэффективности. Однако в современном строительстве не существует однозначной методики оценки энергоэффективности материалов.

Как показывают теплофизические и экономические исследования, фасадные системы с наружными штукатурными слоями входят в ряд наиболее эффективных современных конструкций с повышенным уровнем теплозащиты. Однако определяющим фактором для нормальной эксплуатации таких систем, влияющим как на теплозащитные качества, так и на долговечность, является влажностный режим.

Указанные обстоятельства определяют актуальность исследований по разработке критерия оценки энергоэффективности теплоизоляционных материалов, применяемых в ограждающих конструкциях с наружными штукатурными слоями с учетом влияния влажностного режима.

Цели и задачи работы. Цель диссертации - определение влияния влажностного режима на энергоэффективность теплоизоляционных материалов, используемых в ограждающих конструкциях с наружными штукатурными слоями.

Поставленная цель исследований была достигнута решением следующих задач:

1. Разработка критерия энергоэффективности теплоизоляционных материалов и выявление характеристик материалов, влияющих на предложенный критерий.

2. Обобщение модели нестационарного влажностного режима ограждений и экспериментальные исследования влажностных характеристик теплоизоляционных материалов, применяемых в ограждающих конструкциях с наружными штукатурными слоями.

3. Натурные исследования и численное моделирование влажностного режима рассматриваемых ограждающих конструкций с применением основных видов теплоизоляционных материалов.

4. Исследование влияния влажностного состояния на энергоэффективность теплоизоляционных материалов, применяемых в ограждающих конструкциях с наружными штукатурными слоями.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе экономического анализа повышения теплозащиты ограждающих конструкций предложен критерий энергоэффективности теплоизоляционных материалов.

2. Модернизирована математическая модель нестационарного температур-но-влажностного режима ограждающих конструкций путем учета гистерезиса сорбции водяного пара материалами и учета влияния косых дождей.

3. Разработана методика определения эксплуатационной влажности материалов по результатам натурных измерений распределения влажности по толщине конструкции.

4. Установлена степень влияния наружных штукатурных слоев на энергоэффективность теплоизоляционных материалов.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в

следующем:

1. Предложена методика ранжирования теплоизоляционных материалов по значению критерия энергоэффективности.

2. Адаптирована методика экспериментального определения сопротивления паропроницанию наружных штукатурных слоев стен из газобетона и фасадных систем со скрепленной теплоизоляцией.

3. Разработаны приложения к межгосударственному стандарту «Здания и сооружения. Метод математического моделирования температурно-влажностного режима ограждающих конструкций», содержащие методики экспериментального определения коэффициентов статической и динамической влагопроводности и капиллярного всасывания воды материалами.

4. Выполнены экспериментальные исследования влажностных характеристик ряда строительных материалов применяемых в ограждающих конструкциях с наружными штукатурными слоями (паропроницаемость, капиллярное всасывание, статическая и динамическая влагопроводность, сорбционная влажность, равновесная влажность на стыке материалов). Внедрение результатов работы. Основные результаты работы использованы при разработке межгосударственного стандарта «Здания и сооружения. Метод математического моделирования температурно-влажностного режима ограждающих конструкций». Результаты диссертации использованы при выполнении работы по теме 5.4.7 «Использование математической модели потенциального векторного поля потоков влаги для разработки метода расчета влажностного режима ограждающих конструкций с целью повышения комфортности помещении» по плану фундаментальных научных исследований РААСН на 2012 год. Практически значимые результаты легли в основу научно-технических отчетов при выполнении договоров с ООО «ПЕ-НОПЛЭКС СПб» и ООО «БАУМИТ». Ряд результатов работы получен при финансовой поддержке гранта РФФИ проект 13-08-90468 «Сопряженные задачи внешней и внутренней аэродинамики и теплофизики энергоэффективных зданий».

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: IV и V Международные научно-технические конференции «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции», Москва, МГСУ, 2011, 2013 гг.; V Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные вопросы строи-

7

тельства», Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 2012 г.; I и II Академические чтения «Актуальные вопросы развития строительного и жилищно-коммунального комплексов Дальнего Востока России», Владивосток, 2011, 2012 гг.; V Академические чтения «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность», Москва, НИИСФ, 2013 г.; XXX Конференция и выставка «Москва: проблемы и пути повышения энергоэффективности», Москва, 2013г.

За работу «Экспертная система прогнозирования температурно-влажностного режима энергоэффективных ограждающих конструкций зданий», частично включенную в диссертацию, автор удостоен в 2012 году звания победителя конкурсной программы У.М.Н.И.К. Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Министерства образования и науки РФ.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из которых 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 188 наименований и двух приложений. Общий объем диссертации - 169 страниц, включая 44 таблицы и 36 рисунков.

Первая глава диссертации содержит обзор современного состояния вопросов применения ограждающих конструкций с наружными штукатурными слоями, экономики теплозащиты ограждающих конструкций, методов расчета влажностного режима ограждающих конструкций, определения влажностных характеристик и долговечности теплоизоляционных материалов.

Во второй главе выведен критерий энергоэффективности теплоизоляционных материалов и установлены характеристики материалов, оказывающих влияние на энергоэффективность.

Третья глава диссертации посвящена описанию модернизированной математической модели нестационарного температурно-влажностного режима ограждающих конструкций зданий, описанию и уточнению методик нахождения характеристик строительных материалов, необходимых для численных расчетов по предложенной математической модели, а так же экспериментальному нахождению данных характеристик по описанным методикам.

В четвертой главе определены значения критерия энергоэффективности основных видов теплоизоляционных материалов, а так же установлено влияние наружных штукатурных слоев на энергоэффективность теплоизоляционных материалов.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы и выводы.

В качестве приложений в работу включены приложения:

1) Пример расчета сопротивления паропроницанию ограждающей конструкции здания.

2) Межгосударственный стандарт «Здания и сооружения. Метод математического моделирования температурно-влажностного режима ограждающих конструкций».

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ С НАРУЖНЫМИ ШТУКАТУРНЫМИ СЛОЯМИ, МЕТОДЫ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА 1.1 Повышенные требования к теплозащите ограждающих конструкций

Традиция нормирования строительной деятельности существует в России с 1811 г., когда Императором Александром I было подписано первое «Урочное положение» [36]. С тех пор сохранялась преемственность нормирования и требований к техническим решениям конструкций зданий. Строительные нормы учитывали многовековой народный опыт строительства и достижения строительной науки. В последнем советском СНиП И-3-79* «Строительная теплотехника» было введено нормирование приведенного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций. Это вызвало практический учет теплопотерь через теплопроводные включения в конструкциях, что отражало изменившиеся решения ограждающих конструкций и позволило перейти на строительство зданий из ограждающих конструкций с эффективными теплоизоляционными материалами.

Повышение требований к теплозащите зданий приводит не только к повышению стоимости строительства, но и отрицательно влияет на долговечность ограждающих конструкций. Особые сложности наблюдаются при строительстве стен с приведенным сопротивлением теплопередаче выше 1,52 м2 °С/Вт. Долговечность этих стен в целом ниже, чем традиционно применяемых в России. Так, фасадные конструкции проектируются в настоящее время с долговечностью 50 лет. Однако, по заключениям экспертов из Германии, где эти фасады эксплуатируются около 40 лет, продолжительность межремонтного периода для фасадов со скрепленной теплоизоляцией и тонким штукатурным слоем составляет 20 лет [38]. В более суровых климатических условиях России этот период вряд ли будет больше.

В актуализированной редакции СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита

зданий»[115] представлена методика точного расчета приведенного сопро-

10

тивления теплопередаче ограждающих конструкций зданий, которая сводится к формуле:

кр=----, (1.1)

о

где ЯУ0СЛ - осредненное по площади условное сопротивление теплопередаче фрагмента теплозащитной оболочки здания либо выделенной ограждающей конструкции, м2 °С/Вт;

/] - протяженность линейной неоднородности у'-го вида, приходящаяся на 1 м фрагмента теплозащитной оболочки здания, или выделенной ограждающей конструкции, м/м2;

Щ - удельные потери теплоты через линейную неоднородностьу'-ого вида, Вт/(м°С);

щ - количество точечных неоднородностей А:-го вида, приходящихся на 1 м фрагмента теплозащитной оболочки здания, или выделенной ограждающей конструкции, шт/м2;

Хк ~ удельные потери теплоты через точечную неоднородность к-то вида, Вт/°С.

Величина 11У0СЛ определяется либо экспериментально [24-25], либо расчетом по формуле :

Д.7 =—+£*,+— > (1.2)

<*« , а,

где ав - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, Вт/(м -°С);

ан - коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции, Вт/(м -°С);

Я8 - термическое сопротивление слоя однородной части фрагмента, (м .°С)/Вт,

определяемое по формуле:

(1.3)

и

где 8, — толщина слоя, м;

Xs - теплопроводность материала слоя, Вт/(м °С), принимаемая по результатам испытаний в аккредитованной лаборатории; при отсутствии таких данных оно оценивается по приложению Т [115].

Теплопроводные включения, представленные характеристиками \|/ и %, для ограждающих конструкций с наружными штукатурными слоями вносят значительно меньший, вклад в теплопотери через стену, чем в других видах конструкций (например, в трехслойных конструкциях или конструкциях с навесными фасадными системами). Поэтому возрастают роль слоя утеплителя и требования к его характеристикам. Технологии эффективного использования слоя теплоизоляции при утеплении оболочки здания являются актуальной проблемой в настоящее время.

1.2 Экономические исследования повышения теплозащиты ограяедаю-щих конструкций

Вопросы теплозащиты и энергосбережения при отоплении зданий всегда были важными в России. Почти все ведущие ученые, специализировавшиеся в области строительной теплофизики, традиционно занимались экономикой теплозащиты. Наиболее известные из них: К.Ф. Фокин [141], О.Е. Власов [21], A.M. Шкловер [161], Ф.В. Ушков [131], В.Н. Богословский [14], Ю.А. Табунщиков [52], Г.С. Иванов [55], В.К. Савин [110] и др. К сожалению, к 1990-м - 2000-м годам произошло сведение всего направления экономики теплозащиты до метода минимума приведенных затрат. Однако так было не всегда.

В 1910 году вышла в свет объемная монография В.А.Сокольского на 535 страницах [121]. В.А.Сокольским получен очень важный практический результат: «в видах теплостойкости массивную кирпичную стену надо делать в 2 V2 кирпича толщиною, не больше и не меньше». (Здесь имеется в виду полнотелый кирпич, при щелевом кирпиче толщина стены составляет 2 кирпича). Именно такая толщина стены нормировалась в действо-

12

вавших тогда нормах «Урочном положении» и соответствующее приведенное сопротивление теплопередаче стен нормировалось СНиП И-3-79 «Строительная теплотехника» до 1995 года. Важно, что соответствующее сопротивление теплопередаче стен обосновано не «санитарно - гигиеническими аргументами, а чисто экономическими, полученными в условиях «рыночной» экономики дореволюционной России». Интересно отметить, что в настоящее время используется тот же подход к оценке экономичности увеличения теплозащиты ограждающих конструкций [32, 39], что и использовал В.А.Сокольский, при этом получаются аналогичные результаты, показывающие, что чрезмерное утепление стен экономически не выгодно.

В 30-годы получил свое развитие метод приведенных затрат [31], суть которого состоит в следующем. Инвестор осуществляет единовременные вложения К на производство 1 м2 ограждающей конструкции. Годовые затраты на компенсацию теплопотерь через 1 м2 этой конструкции зависят от ее сопротивления теплопередаче и составляют величину Э. Суммарные затраты на строительство и эксплуатацию конструкции в течение Глет (приведенные затраты) составляют:

П=К+Т-Э. (1.4)

Задача заключается в минимизации величины 77. На минимизации приведенных затрат основаны методы расчета «экономически целесообразного», «оптимального» и т.д. сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, например, подробно рассмотренные Л.Д. Богуславским в [19] и еще, по крайней мере, в шести его книгах. В этих методах величины К и Э выражаются в виде функций от сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции, которое принимается в качестве независимой переменной1. Затем находится производная 77 по указанной переменной и значение сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции, при котором эта производная

4 В некоторых вариантах рассматриваемого метода в качестве переменной принимается толщина слоя теплоизоляции или величина пропорциональная этой толщине.

13

равна нулю. Это значение сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции считается «экономически целесообразным» (рис. 1 а).

Примером использования такого метода является, например, [100 (приложение Д)], которое содержат явные методические ошибки. Удивительно, что в течение многих лет эти ошибки «не замечены».

Эти методы в настоящее время нельзя признать удовлетворительными. Прежде всего, следует отметить, что они совершенно не рассчитаны на то, что ограждающая конструкция может качественно изменяться при изменении ее сопротивления теплопередаче в широком диапазоне. Следовательно, при непрерывном изменении Я0 между значениями 1 и 5 м2 °С/Вт функция К будет иметь разрывы обусловленные изменением конструкции стены (при изменении проекта, при изменении парка форм, при изменении связей и других деталей конструкции и т.д.) (рис. 16). При этом функция К, а следовательно и 77, на рассматриваемом отрезке изменения Яа не будут являться дифференцируемыми, следовательно нельзя искать минимум функции П путем ее дифференцирования. Этот факт отмечен практически в любом учебнике математики для первого семестра технического вуза, например [133]. Иными словами «минимум» найденный таким образом является локальным и не является действительным минимумом функции на рассматриваемом отрезке (рис. 16). Другой недостаток рассматриваемых методов заключается в волюнтаристском выборе параметра Т, который принимается на основании каких-либо посторонних соображений, раньше это был «нормативный срок окупаемости» равный 8, а затем 12 годам. В [1— (приложение Д)] в формуле вида (1) вместо Т используется «коэффициент учета эксплуатационных затрат с приведением (дисконтированием) затрат будущих лет к начальному периоду времени», этот коэффициент вычисляется с использованием двух параметров: «норматива приведения» Е и «расчетного периода учета эксплуатационных затрат» п. Значение Е принято равным 0,1 без всякого обоснования, а значение п принято равным 30 годам «согласно постановлению

Правительства Москвы (№1036)». При таких значениях параметров коэффи-

14

циент дисконтирования получился равным 9,5. Таким образом, этот коэффициент взят также волюнтаристски, а сам расчет проведен как бы со сроком окупаемости равным 9,5 годам. Кроме того, цена тепловой энергии в этих расчетах завышена в два-три раза против действующей. Результаты таких расчетов нельзя признать научно обоснованными (в крайнем случае, их можно ограниченно использовать только при сопоставлении некоторых вариантов конструкций), поскольку они опираются на ошибочную математическую модель, а данные для расчетов обоснованы «постановлением Правительства Москвы (№1036)» и другими волюнтаристскими решениями.

2500

Шнимуи_ функции

1,0 2,0 3,0 ,ч° 4,0 5,0 Сопротивление теплопередаче м!оС/Вт

0,0 1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 Сопротивление теплопередаче м2*ОВт

а) Идеализированное рассмотрение б) Неидеализированное рассмотрение

(неверное) (реальное)

Рис. 1.1 Схема определения экономически целесообразного сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции. 1 - единовременные затраты; 2 - годовые затраты на отопление; 3 — приведенные затраты за срок окупаемости.

Другое направление исследований в экономике теплозащиты основано на исследовании окупаемости утепления ограждающих конструкций. В [31, 40] рассматривается такая задача окупаемости мероприятий на дополнительное утепление ограждающей конструкции. В результате анализа этой задачи В.Г. Гагарин получил выражение, представляющее собой макроэкономический критерий для проверки окупаемости утепления ограждающей конструкции:

АК

Ак

< 0,024 х ГСОП хСт/р = со,

(1.5)

где - сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции, м2оС/Вт; к- коэффициент теплопередачи ограждающей конструкции, Вт/(м2оС);

ГСОП - градусо-сутки отопительного периода, °С сут./год, определяемые по формуле: ГСОП = (/в —^тп)2отп , 4 - температура внутреннего воздуха помещения, °С; 1от п - средняя температура отопительного периода, °С; 20Т.п ~ продолжительность отопительного периода, сут/год; 0,024 = 24/1000 -переводной коэффициент, кВт-ч/(Вт-сутки).

Левая часть этого неравенства, (-ЛК/Лк), представляет собой удельные единовременные затраты на снижение коэффициента теплопередачи ограждающей конструкции на 1 Вт/(м2 °С) и определяется свойствами конструкции: стоимостью ее изготовления, стоимостью материалов, начальным значением ко и т.д. Правая часть, со - напротив, никак не зависит от конструкции, а полностью определяется климатическими, географическими и экономическими характеристиками страны или региона. И эта правая часть представляет собой предельное значение для удельных единовременных затрат, при которых они окупаются. Если неравенство (1.5) не выполняется, то затраты на повышение сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции никогда не окупятся (рис. 1.2), если выполняется - то окупятся (рис. 1.3).

Неравенство (1.5) можно использовать непосредственно для анализа конкретных вариантов утепления ограждающей конструкции, а также при сопоставлении условий и периода окупаемости повышения теплозащиты зданий в различных регионах и даже странах.

40

Рис. 1.2 При наличии процентной ставки за банковский кредит и достаточно больших единовременных

10 * Ж : 0 ^

20

30

затратах на дополнительное утепление ограждающей конструкции эти затраты никогда не окупятся за счет прибыли получаемой от экономии энергии на отопление, неравенство (1.5) не выполняется

годы

Рис. 1.3 При той же процентной ставке за банковский кредит, но меньших единовременных затратах на дополнительное утепление ограждающей конструкции эти затраты могут окупиться за счет прибыли получаемой от экономии энергии на отопление, неравенство (1.5) выполняется

0 1 2 3 4 То 6

Полученные результаты были применены для физико-экономической оценки теплоизоляционных материалов для утепления ограждений [31]. Для этого было преобразовано неравенство (1.5) - при переходе к пределу при Лк-Ю оно приобрело вид:

ак

с[к

<со.

(1.6)

В [31] В.Г. Гагариным разработана методика использования безразмерного критерия при сравнении теплоизоляционных материалов.

Оба направления исследования экономики теплозащиты имеют большие недостатки, на которые указывает В.В. Козлов [62]. По его мнению, большинство работ последних десятилетий по экономике теплозащиты содержат одни и те же повторяющиеся ошибки, значительно снижающие ценность получаемых результатов. Иногда эти ошибки даже специально используются для подгонки результатов под заданную идею. Чаще всего встречаются следующие ошибки:

- нет рассмотрения конкретной конструкции;

- фактически рассматриваются конструкции без неоднородностей;

- оптимизация конструкции проводится в предположении непрерывного и гладкого изменения всех величин;

- часто в рассмотрение принимается множество отдаленных и мало связанных с решаемой задачей обстоятельств.

В.В. Козлов предлагает способ проектирования гармонично утепленных конструкций, для которых экономия тепловой энергии на отопление соответствует затратам на ее утепление [62].

17

1.3 Ограяедающие конструкции с повышенным уровнем теплозащиты

1.3.1 Типы ограждающих конструкций

Наружные ограждающие конструкции можно классифицировать по следующим группам [11]:

- по статическим функциям: ненесущие, самонесущие и несущие;

- по количеству слоев: однослойные, двухслойные, трехслойные и многослойные, с вентилируемой прослойкой и без нее;

- по долговечности: I степени долговечности — для зданий со сроком службы не менее 100 лет, II степени долговечности - не менее 50 лет, III степени долговечности - не менее 25 лет, мобильные здания - 10-25 лет;

по степени огнестойкости: трудносгораемые и несгораемые;

- по технологии изготовления: сборные в виде панелей, монолитные, из блоков и кирпича, полистовой сборки, сэндвич.

Выбор конструкций стен производится из архитектурной и технико-экономической целесообразности их применения в конкретных условиях строительства для получения максимальной архитектурной выразительности здания при снижении материалоемкости, энергоемкости, трудозатрат и стоимости строительства [103].

В работе Ю.Г. Граника [47] предложена классификация ограждающих конструкций по типу устройства наружной облицовки с повышенным уровнем теплозащиты:

- с облицовкой мелкоштучными материалами, например, кирпичом или другими керамическими изделиями, толстостенной плиткой, пазо-гребневыми блоками;

- фасады с тонким штукатурным слоем, т.н. «мокрые» фасады;

- экранированные фасады.

На рис. 1.4 представлены основные виды ограждающих конструкций, классифицированные по типу устройства наружной облицовки.

а. Однослойная стена

б. Трехслойная стена

в. Трехслойная стена

г. Двухслойная стена д. Двухслойная стена с е. Стена с вентилируемым

наружной теплоизоляцией фасадом

Условные обозначения . 1 - кладка из блоков, 2 - плита перекрытия, 3 - термовкладыш, 4 - деформационный шов, 5 - штукатурка, 6 - кирпичная кладка; 7 - эффективный утеплитель, 8 - невентилируемый воздушный зазор, 9 - облицовочные панели, 10 - вентилируемый воздушный зазор, 11 -кронштейн, 12 - "Т"-образная направляюпря, 13 - диффузионная пленка, 14 - оцинкованная сетка, 15 - связи, 16- ст еклопластиковая сетка.

Рис. 1.4 Виды ограждающих конструкций по типу устройства наружной облицовки

Как отмечено в [76]: «При устройстве штукатурных фасадах особое внимание уделяется свойствам применяемых материалов. Прежде всего, для обеспечения достаточного паропроницания внешних слоев ограждающий конструкции из условиях ограничения накопления влаги. Таким образом, далеко не все материалы, которые технологически пригодны для нанесения в качестве внешнего штукатурного слоя на фасаде могут быть допущены к

применению во внешних ограждающих конструкций. Особенно, это актуально для зданий с влажным и мокрым технологическим режимом».

Альтернативными для многослойных конструкций с использованием эффективных утеплителей являются однослойные конструкции. Наиболее эффективным и перспективным [132], относятся автоклавные панели и блоки из ячеистого бетона. Все шире внедряются блоки первой категории точности марки по плотности D400-600. Это связано с целым рядом достижений в области производства изделий из ячеистых бетонов: производство блоков первой категории с высокой точностью габаритных размеров, позволяющих снизить толщину швов в кладке стен до 1-3 мм [43,91,94]; гарантированным снижением плотности до D400-D500 [10,41,50,113,129]; уменьшением в два раза расчетной важности в бетоне при условиях эксплуатации на основе натурных обследований эксплуатируемых зданий [50,113,129, 23, 90, 163, 117, 154].