Воздушный режим в вентилируемых прослойках теплоизоляционных навесных фасадных систем и его влияние на изменение теплозащиты, обусловленное эмиссией волокон из минераловатного утеплителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Лушин, Кирилл Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Лушин, Кирилл Игоревич
Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ИССЛЕДОВАНИЯ
ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ НАВЕСНЫХ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ (НФС) С ВЕНТИЛИРУЕМОЙ ВОЗДУШНОЙ ПРОСЛОЙКОЙ
1.1. Роль и значение наружных ограждающих конструкций 12 здания в процессах создания и поддержания параметров внутреннего микроклимата в помещениях здания.
1.2. Влияние технических характеристик наружных огражда- 13 ющих конструкций здания на показатели энергоэффективности при эксплуатации здания.
1.3. Современные технологии устройства наружных огражда- 15 ющих конструкций зданий со слоями эффективного утеплителя.
1.4. Опыт применения навесных фасадных систем
1.4.1. Общие принципы работы навесных фасадных си- 19 стем.
1.4.2. Основные виды навесных фасадных систем с вен- 24 тилируемой прослойкой.
1.5. Применение ветрозащитных мембран в навесных фасад- 25 ных системах с вентилируемой воздушной прослойкой.
1.5.1. Отрицательное влияние ветрозащитных мембран 25 на эксплуатационные свойства навесных фасадных систем.
1.5.2. Положительное влияние ветрозащитных мембран 28 на эксплуатационные свойства навесных фасадных систем.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНО-В03ДУШНОГО
РЕЖИМА В ВЕНТИЛИРУЕМОЙ ПРОСЛОЙКЕ НФС.
2.1. Вывод уравнения изменения температуры по высоте при 30 известной скорости движения воздуха в воздушной прослойке.
2.2. Оценка максимального значения средней скорости движе- 34 ния воздуха в прослойке НФС.
2.3. Совместный расчет температуры и скорости движения воз- 36 духа в воздушной прослойке.
2.4. Инженерный расчет скорости движения воздуха и темпе- 39 ратуры в воздушной прослойке.
2.5. Расчеты параметров температурно-воздушного режима в 41 вентилируемой прослойке НФС.
2.5.1. Исходные данные для расчетов
2.5.2. Сравнение результатов расчета скорости движения 43 воздуха итерационным и инженерным методами.
2.5.3. Результаты расчетов скорости движения воздуха с 43 учетом интенсивности солнечной радиации.
2.5.4. Влияние толщины воздушной прослойки на ско- 45 рость движения воздуха в ней.
2.5.5. Влияние высоты прослойки фасада на скорость 46 движения воздуха в ней.
2.5.6. Расчет распределения температуры по высоте фаса- 48 да при различных скоростях движения воздуха в прослойке НФС.
2.5.7 Данные об измеренных значениях скорости воздуха 49 в вентилируемых прослойках НФС.
Выводы по главе 2
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ 53 ТЕПЛОЗАЩИТЫ НФС ВСЛЕДСТВИЕ ЭМИССИИ ВОЛОКОН С ПОВЕРХНОСТИ МИНЕР АЛОВАТНОЙ ПЛИТЫ В ВЕНТИЛИРУЕМОЙ ПРОСЛОЙКЕ.
3.1. Исходное уравнение математической модели эмиссии во- 53 локон из минеральной ваты при ее обдуве струей воздуха.
3.2. Вывод уравнения эмиссии волокон из минеральной ваты
3.3. Оценка снижения сопротивления теплопередаче стены с 59 НФС, обусловленного эмиссией волокон из минеральной ваты утеплителя.
Выводы по главе 3
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМИССИИ 63 ВОЛОКОН С ПОВЕРХНОСТИ МИНЕРАЛОВАТНЫХ ПЛИТ В НФС.
4.1. Экспериментальный стенд для определения эмиссии во- 63 локна из утеплителя фасадной системы при воздействии потока воздуха.
4.2. Методика проведения эксперимента по исследованию 70 эмиссии волокон.
4.3. Экспериментальные исследования эмиссии волокон мине- 72 раловатных плит производства ЗАО «СПП «Термостепс».
4.3.1. Образцы и их подготовка к проведению испытаний
4.3.2. Измеренные значения изменения массы образцов 73 вследствие эмиссии волокон.
4.3.3. Расчет скоростей эмиссии волокон из образцов
4.3.4. Расчет коэффициентов эмиссии волокон из образ- 77 цов.
4.3.5. Расчет изменения массы минераловатных плит 78 вследствие эмиссии волокон.
4.3.6. Расчет изменения сопротивления теплопередаче 79 НФС обусловленного эмиссией волокон.
Выводы по главе 4
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздушный режим в вентилируемых прослойках теплоизоляционных навесных фасадных систем и его влияние на изменение теплозащиты, обусловленное эмиссией волокон из минераловатного утеплителя»
ВВЕДЕНИЕ.
В последние десятилетия в отечественном строительстве в качестве ограждающих конструкций жилых и общественных зданий применяются стены с навесными фасадными системами (НФС) с вентилируемой воздушной прослойкой, которые способны обеспечить требуемый современными нормами уровень теплозащиты зданий. В России НФС известны давно, однако ранее они применялись в зданиях с мокрым или влажным режимами. С начала 1990-х годов их начали применять для многоэтажных зданий с нормальным режимом эксплуатации. К настоящему времени накоплен значительный опыт практического применения НФС. Выполнены исследования их тепло физических свойств. Установлено, что скорость воздушного потока в вентилируемой прослойке НФС влияет на теплопередачу и интенсивность влагопереноса. Эта скорость сложным образом зависит от внутренних параметров прослойки. Движение воздуха в прослойке вызывает эмиссию волокон из минеральной ваты. Для предохранения минера-ловатного утеплителя в воздушной прослойке применяют ветрозащитные мембраны. Однако применение этих мембран обладает отрицательными свойствами. Они препятствуют выходу влаги из утеплителя, большинство мембран являются горючими. Поэтому актуальным является вопрос о возможности устройства НФС без ветрозащитных мембран. Одним из главных препятствий для внедрения этого предложения является эмиссия волокон из минераловатного утеплителя в НФС без ветрозащитной мембраны. Эмиссия волокон в значительной степени определяется воздушным режимом в вентилируемой прослойке, в то же время она зависит и от - свойств минераловатного утеплителя. Эмиссия волокон, накопленная в течение многих лет, может привести к существенному снижению сопротивления теплопередаче стены с НФС. В свою очередь это поведет к увеличению нагрузки на систему отопления здания. Таким образом, разработка методов прогнозирования возможной эмиссии волокон из минераловатного утепли-
теля и ее влияния на теплозащитные свойства НФС без ветрозащитной мембраны являются актуальными.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертации - Определение влияния воздушного режима в вентилируемых прослойках теплоизоляционных навесных фасадных систем на изменение теплозащиты обусловленное эмиссией волокон из минерало-ватного утеплителя.
Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:
- выполнить математическое моделирование и разработать методы расчета воздушно-теплового режима воздушной прослойки НФС в условиях естественной вентиляции;
- выполнить математическое моделирование эмиссии волокон из ми-нераловатного утеплителя вследствие их отрыва при турбулентной пульсации в обтекающем потоке воздуха;
- провести экспериментальные исследования параметров минерало-ватного утеплителя, позволяющих прогнозировать эмиссию волокон при воздействии воздушного режима в прослойке;
- разработать методику расчета снижения теплозащиты НФС вследствие эмиссии волокон под воздействием воздушного режима в вентилируемой прослойке и выполнить расчеты для исследованных материалов.
Научная новизна.
1) На основе математической модели воздушно - теплового режима вентилируемой прослойки разработан инженерный метод совместного расчета температуры и скорости движения воздуха при естественной вентиляции;
2) Получен метод определения максимальной скорости движения воздуха в вентилируемой прослойке НФС с учетом воздействия интенсивности солнечной радиации в годовом цикле эксплуатации;
3) На основе математической модели турбулентной пульсации потока воздуха в вентилируемой прослойке НФС получено уравнение эмиссии волокон из минераловатного утеплителя, введено понятие коэффициента эмиссии волокон и предложен экспериментальный метод его определения;
4) На основании уравнения эмиссии волокон предложена методика расчета изменения сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций с НФС при многолетней эксплуатации.
Практическая значимость работы.
1) Разработана методика расчета воздушно-теплового режима в вентилируемой прослойке НФС, которая может применяться при проектировании НФС;
2) Разработана методика прогнозирования сохранности и определения изменения теплозащитных свойств НФС при многолетней эксплуатации с учетом эмиссии волокон которая может использоваться при расчетах сопротивления теплопередаче конструкций, для определения нагрузки на систему отопления здания;
3) Предложен критерий необходимости использования ветрозащитной мембраны по условию ограничения эмиссии волокон из минераловатного утеплителя.
Достоверность полученных результатов.
В диссертации используются обоснованные экспериментальные методики исследований с применением поверенных приборов и общепринятые научные подходы к математическому моделированию движения газо-
вых сред, а также обоснованные методы решения соответствующих уравнений.
Внедрение результатов работы.
Основные результаты работы использованы при испытаниях мине-раловатных плит для применения в НФС с вентилируемой прослойкой для ряда зданий в Москве и других городах России. Результаты диссертации использованы в ФГБОУ ВПО «МГСУ» при выполнении работы по теме 2011-5.2-552-002-084 «Обеспечение центром коллективного пользования научным оборудованием МГСУ комплексных исследований в области энергоэффективности зданий и сооружений» и при выполнении работ по договору № К. 387 - 13 от 18.06.2013 по теме «Определение эмиссии волокон теплоизоляционных плит из каменной ваты BASWOOL ВЕНТ ФАСАД 80, BASWOOL ВЕНТ ФАСАД 90 производства ООО «Агидель»». Ряд результатов работы получен при финансовой поддержке гранта РФФИ проект 13-08-90468 «Сопряженные задачи внешней и внутренней аэродинамики и теплофизики энергоэффективных зданий».
Апробация работы и публикации.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:
1) Третья и четвертая международные научно-технические конференции "Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции", Москва, МГСУ, 2009 и 2011 гг.;
2) 8th International Conference on Environmental Engineering, MAY 19-20, 2011 Vilnius, LITHUANIA;
3) XI Международная научная конференция. Качество внутреннего
воздуха и окружающей среды. 23 марта - 5 апреля 2013 г., Ханой,
Вьетнам;
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из которых 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (120 наименований), 19 рисунков и 11 таблиц. Общий объем диссертации — 102 страницы.
Краткое изложение содержания диссертации.
В первой главе диссертации изложено состояние вопроса по применению и эксплуатационным свойствам навесных фасадных систем (НФС) с вентилируемой воздушной прослойкой.
Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям воздушного режима вентилируемой прослойки. Выведено и решено дифференциальное уравнение изменения температуры по высоте фасада. На основании полученного решения выведена формула для приближенного вычисления скорости движения воздуха в прослойке. Получено выражение для оценки максимальной скорости движения воздуха в прослойке. Проведены расчеты скоростей воздуха в прослойке при различных конструктивных параметрах НФС.
В третьей главе описана математическая модель эмиссии волокон из слоя минераловатного утеплителя. Выведено уравнение для потока эмиссии волокон из слоя утеплителя, при этом введен новый параметр - коэффициент эмиссии волокон. На основании этого уравнения предложены выражения для расчета суммарной эмиссии волокон из утеплителя и для
оценки снижения сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции с НФС. Предложен критерий для допустимого снижения сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции за срок эксплуатации. Разработанные уравнения позволяют проводить оценку допустимой эмиссии волокон из слоя минераловатного утеплителя НФС по критерию снижения теплозащитных свойств.
В четвертой главе описаны экспериментальные исследования эмиссии волокон из минераловатных плит. Создана установка, на которой проведены экспериментальные исследования для шести марок минераловатных плит. Получены значения скоростей эмиссии волокон, по которым рассчитаны значения коэффициентов эмиссии волокон. Для максимальных значений скорости воздуха в прослойке НФС рассчитаны значения суммарной эмиссии волокон за срок эксплуатации НФС. Проведена оценка снижения сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции и выполнена проверка по введенному критерию допустимого снижения сопротивления теплопередаче. Из четырех марок исследованных минераловатных плит удовлетворили критерию минераловатные плиты только одной марки.
В выводах отмечены основные результаты, полученные при выполнении диссертации.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ НАВЕСНЫХ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ С ВЕНТИЛИРУЕМОЙ ВОЗДУШНОЙ ПРОСЛОЙКОЙ (НФС)
1.1. Роль и значение наружных ограждающих конструкций здания в процессах создания и поддержания параметров внутреннего микроклимата в помещениях здания.
Поддержание параметров внутреннего микроклимата эксплуатируемого здания представляет собой задачу, которая носит комплексный характер. В практике наладки и эксплуатации систем теплогазоснабжения и вентиляции (ТГВ) принято отмечать целый ряд показателей качества внутреннего микроклимата помещения: температура внутреннего воздуха помещения, радиационная температура, подвижность воздуха, газовый состав воздуха и целый ряд других [2, 3, 26, 43, 44, 100]. Обеспечение таких показателей, как температура воздуха и радиационная температура помещения являются результатом комплексного сочетания характеристик мощности системы отопления и теплофизических показателей ограждающих конструкций здания [2]. Теплоемкость материалов, применяемых в ограждающих конструкциях, характер чередования слоев в многослойных наружных стенах оказывают влияние на теплоустойчивость помещений здания и величину амплитуды колебания температуры внутреннего воздуха, возникающей в результате негармонических изменений величины и направленности возмущающих воздействий на параметры внутреннего микроклимата со стороны наружного климата и технологических процессов происходящих в помещении. Собственная теплоустойчивость помещения накладывает свои особенности как на конструкцию, так и на характер действия систем отопления и охлаждения помещения. В неавтоматизированных системах отопления с уровнем технических решений, характерным для XIX века, первой половины и середины XX века теплоустойчивость помещения играла первостепенную роль. Одним из основных нормируе-
мых показателей для любого отапливаемого помещения становилась амплитуда колебания температуры внутреннего воздуха. Это обусловлено прежде всего тем, что основным способом регулирования поступления теплоты от систем отопления являлось т.н. отопление пропусками. Такой способ управления отоплением наиболее характерен для печного и парового отопления, а так же для систем водяного отопления с подключением к источнику теплоты промышленного назначения с графиком отпуска теплоты не привязанным по значениям к изменениям параметров наружного климата. Современные системы поддержания и кондиционирования микроклимата (СКМ) независимо от вида используемого теплоносителя оборудуются многоступенчатыми системами пропорционального регулирования с глубиной бесступенчатого регулирования от 100 до 0 % установочной мощности. Одновременно с этим возросли требования как к величине максимальной амплитуды колебаний температуры воздуха в помещении, так и к скорости отрицательной обратной связи между действием СКМ и возмущающими воздействиями со стороны наружного климата и особенностей технологического процесса в здании. Обусловлено это в основном возрастанием требований к параметрам внутреннего микроклимата со стороны технологии сложных современных производств. В основном в фармацевтике, микроэлектронике, текстильной и полиграфической промышленности, а так же в ряде других отраслей. При этом роль теплофизиче-ских характеристик и теплотехнических особенностей наружных ограждающих конструкций зданий с точки зрения теплозащиты и теплоустойчивости в современных условиях значительно возросла [97, 100, 117, 118].
1.2. Влияние технических характеристик наружных ограждающих конструкций здания на показатели энергоэффективности при эксплуатации здания.
Одним из основных направлений совершенствования технологий в современном строительстве стали технологии сохранения энергии на всех этапах строительства и эксплуатации зданий и сооружений [4, 17, 77, 79]. Сокращение расхода тепловой энергии, затрачиваемой на подогрев воды в системах горячего водоснабжения (ГВС), подогрев приточного воздуха в системах механической вентиляции, компенсацию потерь теплоты помещениями в холодный период года при действии систем отопления является одним из основных путей повышения энергоэкономичности строительства в целом [17, 80, 82].
В работах, связанных с выработкой рекомендаций по повышению энергоэкономичности строительства, утепление наружных ограждающих конструкций наиболее часто рассматривается как один из основных способов сокращения потерь теплоты зданием и, как следствие, уменьшения установочной мощности систем отопления [73, 74, 75, 76, 77, 80. 81, 82, 83, 84, 86, 87]. При этом в ряде работ [17, 116] отмечается ограниченный с технико-экономической точки зрения потенциал повышения уровня теплозащиты наружных ограждающих конструкций здания. В ряде работ обосновано предлагается применять сочетание энергосберегающих мероприятий основанных не только на усовершенстовании конструкций ограждений здания, но и на применении целого ряда технологий в системах отопления и вентиляции зданий [77, 79, 88, 27]. В наиболее общем случае, предлагается обратить внимание на утилизацию теплоты вытяжного воздуха и канализационных стоков здания, а так же на целый ряд малозатратных мероприятий, таких как дополнительный контроль качества работ по устройству оконных откосов, установка доводчиков входных дверей, устройство дополнительных тамбуров и воздушно-тепловых завес у входов в здания, правильным расположением арматуры на смесителях системы холодного и горячего водоснабжения [79]. Среди факторов ограничивающих применение избыточного утепления называются:
- технологические ограничения максимального слоя утеплителя размещаемого на вертикальных несущих конструкциях с точки зрения механической прочности элементов крепления утеплителя [79];
- сложность монтажа [5, 11];
- неблагоприятный влажностный режим многослойных ограждающих конструкций со слоем (слоями) эффективного утеплителя, вызванный разной динамикой распределения параметров температуры и парциального давления водяного пара в толще ограждающей конструкции [1, 16, 37];
- малая долговечность многослойных ограждающих конструкций со слоем (слоями) эффективного утеплителя [5, 10, 39-42];
- техническое несовершенство применяемых теплоизоляционных материалов по целому ряду показателей [45, 58, 59];
- высокая стоимость материалов и работ по утеплению стен [58, 59, 62, 65];
1.3. Современные технологии устройства наружных ограждающих конструкций зданий со слоями эффективного утеплителя.
Современные конструктивные схемы устройства наружных ограждающих конструкций можно классифицировать по целому ряду признаков [62, 65, 69]. Одним из наиболее заметных является признак разделения по типу устройства наружной облицовки фасада. В соответствии с этим признаком фасады могут быть:
- с облицовкой мелкоштучными материалами, например, кирпичом или другими керамическими изделиями, толстостенной плиткой, пазо-гребневыми блоками;
- фасады со штукатурным слоем, т.н. «мокрые» фасады;
- экранированные фасады;
Подобная классификация предложена в работе Ю.Г. Граника [26], а так же в других работах этого автора.
Фасады с облицовкой мелкоштучными материалами обладают целым рядом достоинств, среди которых благоприятный влажностный режим конструкции, обусловленный хорошей паропроницаемостыо внешнего слоя, величина которой сопоставима с величинами паропроницаемости других слоев ограждающей конструкции. Благодаря такому сочетанию показателей в стене не должно происходить накопления влаги [37]. При этом достаточно сложно подобрать в конструкции стены такое сочетание материалов, чтобы температурные деформации в различных слоях были сопоставимы и стена деформировалась синхронно во всех сечениях [26]. Эта проблем нивелируется устройством деформационных швов и зазоров, что требует дополнительного внимания как проектировщиков, так и монтажников.
Фасады со штукатурными слоями («мокрые» фасады) предусматривают два способа крепления утеплителя к несущей подоснове, которую еще иногда называют базой. Наиболее распространены механические способы крепления утеплителя, организуемые с использованием анкерных креплений, креплений на дюбелях и интегрированных консолях. В зависимости от толщины штукатурного слоя производители строительных материалов предлагают типы креплений, различающиеся по несущей способности и жесткости соединения. Чем толще штукатурный слой и слой утеплителя, тем большей несущей способностью должны обладать элементы крепления. Кроме того, для толстых штукатурных слоев и слоев утеплителя рекомендуется применять гибкие или шарнирные системы крепления. Часто, это кронштейны из полимерных материалов, которые допускают некоторые люфты при перемещении точек крепления на штукатурке относительно базы при температурных деформациях и прочих незначительных изменениях геометрии здания. Например, вследствие усадки основания. При незначительных толщинах внешних слоев ограждающих конструкций производители фасадных систем допускают клеевое крепление слоев к ба-
зе и между собой. Важным ограничением при применении штукатурных фасадов является требование по организации и проведению работ при положительных температурах. В зависимости от конкретных применяемых материалов и рекомендаций производителей минимальная температура наружного воздуха при которой допускается проведение работ может варьироваться в незначительных пределах, но в любом случае, проведение работ не допускается в холодный период года [26].
При устройстве штукатурных фасадов, так же особое внимание уделяется свойствам применяемых материалов. [31, 33, 45, 60] Прежде всего, для обеспечения достаточной паропроницаемости внешних слоев ограждающий конструкции из условия ограничения накопления влаги [60, 64, 72]. Таким образом, далеко не все материалы, которые технологически пригодны для нанесения в качестве внешнего штукатурного слоя на фасаде могут быть допущены к применению во внешних ограждающих конструкциях. Особенно, это актуально для зданий с влажным и мокрым технологическими режимами [60]. В слое утеплителя может быть использован пе-нополистирол и плиты из волокнистых материалов. Последние наиболее универсальны и, как следствие, наиболее распространены. Пенополисти-рол имеет существенные ограничения по применению прежде всего в силу горючести [26].
Наружные ограждения с использованием внешних экранов представляют собой конструкцию, где наружный слой, так называемый экран, навешивается на несущую конструкцию [26, 32, 47, 49, ]. Поэтому такие способы устройства фасадов получили название навесные фасадные системы (НФС). Большинство применяемых экранирующих материалов обладают недостаточной паропроницаемостью, поэтому всегда в НФС используются вентилируемые прослойки, которые некоторые специалисты предпочитают называть зазорами [26]. Многие производители предпочитают называть подобные решения - «вентилируемый фасад» [5В, 59]. При
этом, данное название можно корректно применять только в тех случаях, когда производитель предусматривает в конструкции экрана проемы для забора и выпуска воздуха в верхней и нижней частях фасада или же производит сам экран не герметичным с возможностью проникновения наружного воздуха под поверхность экрана. Например, через зазоры между отдельными панелями составляющими плоскость экрана [36, 98]. Внешний слой - экран или облицовка, должен быть надежно закреплен на основании при помощи системы кронштейнов. Кронштейны должны обладать значительной конструктивной прочностью, т.к. в ряде случаев их несущей способности должно хватать для удержания не только облицовки, но и слоя утеплителя [68, 69]. В качестве материала кронштейнов применяется нержавеющая сталь, алюминий, оцинкованная сталь [26, 23]. Возможно устройство опор и кронштейнов в НФС и из дерева [112], однако такое решение встречается не часто. Характерный вид и устройство наружной ограждающей конструкции с НФС показан на рисунке 1.1.
В качестве облицовки могут быть использованы многочисленные штучные и рулонные материалы. Чрезвычайно распространены решения с использованием керамических плит, панелей из керамо-гранита, стальные и алюминиевые панели, полимерные материалы [23]. Применяется гранит, мрамор, известняк, цементно-песчаные плиты [62, 65]. Облицовка может иметь различные геометрические и цветовые решения. Материалы утеплителя обязательно должны быть негорючими. Чаще всего применяются плиты из волокнистых материалов различной жесткости [58, 59]. Для защиты волокнистых материалов от выветривания многие производители рекомендуют использовать ветрозащитные пленки - мембраны [60, 61].
Гтрмп Утеплитель
Рис. 1.1 Схема стены с НФС с вентилируемой воздушной прослойкой.
1.4. Опыт применения навесных фасадных систем. 1.4.1. Общие принципы работы навесных фасадных систем.
В настоящее время в Российской Федерации действуют повышенные требования к уровню теплозащиты ограждающих конструкций строящихся и реконструируемых зданий [89-95, 48, 57]. Согласно действующему нормативному документу сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции рассчитывается по формуле:
кр=—-1--(1.1)
где - осредненное по площади условное сопротивление теплопередаче фрагмента теплозащитной оболочки здания либо выделенной ограждающей конструкции, м2 °С/Вт;
1} - протяженность линейной неоднородности у-го вида, приходящаяся на 1 м2 фрагмента теплозащитной оболочки здания, или выделенной ограждающей конструкции, м/м2;
Щ - удельные потери теплоты через линейную неоднородностьу'-ого вида, Вт/(м°С);
Пк - количество точечных неоднородностей к-то вида, приходящихся на 1 м2 фрагмента теплозащитной оболочки здания, или выделенной ограждающей конструкции, шт/м2;
Хк - удельные потери теплоты через точечную неоднородность к-то вида, Вт/°С;
Величина определяется либо экспериментально [24-25] либо расчетом по формуле
+ , (1.2)
, сс„
где ав - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, Вт/(м2-°С); а„ - коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей
конструкции, Вт/(м2-°С); & - термическое сопротивление слоя однородной части фрагмента, (м2-°С)/Вт, определяемое для материальньгх слоев по формуле
(1-з).
- толщина слоя, м; А* - теплопроводность материала слоя, Вт/(м °С), принимаемая по результатам испытаний в аккредитованной лаборатории; при отсутствии таких данных оно оценивается по приложению Т [95]. Теплопроводные включения НФС, представленные характеристиками V}/ и х, являясь частями металлической подконструкции оказывают существенное влияние на снижение приведенного сопротивления теплопередаче стены с НФС. Поэтому возрастает роль слоя минераловатного утеплителя. Технологии эффективного использования слоя теплоизоляции при утеплении оболочки здания оказываются актуальными. Вопросы теплозащиты НФС подробно рассмотрены в [19, 20,21, 70, 71].
Технологии утепления ограждающих конструкций с применением вентилируемых фасадов [23, 62] занимают значительную долю рынка. Такие системы оказались необходимы как при дополнительном утеплении стен в реконструируемых зданиях, так и в новом строительстве. Особенно в зданиях с монолитным каркасом, в том числе в зданиях с полностью монолитными стенами. Несмотря на большое применение технологий НФС на объектах в различных регионах с различными климатическими характеристиками, вопрос о достоинствах и недостатках данного технического решения остается дискуссионным и формирует достаточно полярную картину мнений различных специалистов - представителей компаний-производителей, инвесторов, застройщиков, проектировщиков, монтажников, сотрудников служб эксплуатации объектов и специалистов профильных исследовательских организаций [62]. Имеющийся в настоящее время опыт указывает на немалый перечень ошибок допущенных при проектировании и монтаже НФС [11], а так же предложений по нивелированию тех или иных недостатков с учетом имеющегося негативного опыта. Среди наиболее распространненных и повторяющихся проблем отмечается низкий профессиональный уровень специалистов подрядных организаций, сложность монтажа некоторых элементов, несовершенство конкретных технологических решений в линейках некоторых производителей. Не решенным остается вопрос обеспечения надежности и долговечности НФС и сохранности материала слоя утеплителя [5]. Ряд выводов и прогнозов возможно обосновать с использованием данных натурных исследований, в частности Т.А. Корнилова для НФС зданий в городах Якутии [39, 40, 41, 42], а так же для других регионов по данным других авторов. Использование в строительстве конструкций с чертами и особенностями характерными для НФС известно уже в течении нескольких столетий. Например, на территории нашей страны, такие конструкции использовались в киевском Софийском Соборе [63]. В книге К.Ф.