Прогнозирование срока службы наружных стен жилых зданий по потере требуемой теплозащиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Иванцов, Алексей Игоревич

  • Иванцов, Алексей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 184
Иванцов, Алексей Игоревич. Прогнозирование срока службы наружных стен жилых зданий по потере требуемой теплозащиты: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Казань. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванцов, Алексей Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ И СРОК СЛУЖБЫ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Современные требования к ограждающим конструкциям жилых зданий. Понятие «долговечность»

1.2 Развитие норм по долговечности ограждающих конструкций

1.3 Долговечность ограждающих конструкций по фактору физического износа зданий

1.3.1 Долговечность конструкционного слоя

1.3.2 Долговечность облицовочного слоя

1.3.3 Долговечность теплоизоляционного слоя

1.4 Долговечность ограждающих конструкций по фактору морального старения жилых зданий

1.5 Кинетика старения теплоизоляционных материалов

1.5.1 Тепловое старение теплоизоляционных материалов

1.5.2 Старение теплоизоляционных материалов при попеременном воздействии температуры и влажности

1.6 Методы прогнозирования долговечности ограждающих конструкций

1.7 Заключение, выводы, формулирование целей и задач исследования

ГЛАВА 2. ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЙ СРОК СЛУЖБЫ НАРУЖНЫХ СТЕН ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

2.1 Понятие долговечности многослойных ограждающих конструкций

2.2 Совместный учет долговечности по факторам физического износа и морального старения жилых зданий для оценки целесообразного срока службы наружных стен

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. НАТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В СОСТАВЕ МНОГОСЛОЙНОГО ОГРАЖДЕНИЯ

3.1 Оборудование, приборы и методы экспериментального исследования эксплуатационных воздействий

3.1.1 Конструкция испытательного стенда

3.1.2 Измерительная аппаратура

3.1.3 Размещение датчиков температуры/относительной влажности на испытательном стенде

3.2 Определение начальных значений эксплуатационных параметров

3.3 Оценка влияния эксплуатационных воздействий на температурно-влажностный режим материалов в натурном стенде

3.3.1 Температурный режим материалов на годовом цикле эксплуатации

3.3.2 Влажноегный режим материалов на годовом цикле эксплуатации

3.3.3 Эквивалентные температуры эксплуатации в сечениях теплоизоляционных материалов

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ ТЕМПЕРАТУР ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО СПРАВОЧНЫМ КЛИМАТИЧЕСКИМ ДАННЫМ

4.1 Влияние температуры наружного воздуха

4.1.1 Продолжительность действия температуры наружного воздуха

4.1.2 Распределение температуры по сечениям теплоизоляционного материала от действия температуры наружного воздуха

4.1.3 Эквивалентная температура эксплуатации от действия температуры наружного воздуха

4.2 Влияние солнечной радиации

4.2.1 Продолжительность действия солнечной радиации в течение года на фасады зданий различной ориентации по сторонам света

4.2.2 Интенсивность солнечной радиации

4.2.3 Распределение температур по сечениям теплоизоляционного материала при воздействии солнечной радиации с учетом параметров затухания тепловой волны

4.2.4 Эквивалентная температура эксплуатации при воздействии солнечной радиации

4.3 Суммарная эквивалентная температура эксплуатации от действия температуры наружного воздуха и воздействия солнечной радиации

4.4 Расчет эквивалентных температур эксплуатации по расчетным сечениям натурного стенда

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СРОКА СЛУЖБЫ НАРУЖНЫХ СТЕН ПО КРИТЕРИЮ ТЕПЛОЗАЩИТЫ

5.1 Теоретическое обоснование для оценки срока службы теплоизоляционных материалов с полимерной основой

5.1.1 Обоснование предельных значений тепловой защиты наружных стен

5.1.2 Обоснование срока службы наружных стен по критерию потери требуемой теплозащиты

5.1.3 Математическая модель теплового старения теплоизоляционных материалов

5.1.4 Испытания теплоизоляционных материалов на тепловое старение при изотермических воздействиях

5.1.5 Вывод итоговой формулы по прогнозированию срока службы наружных стен по критерию потери теплозащитных свойств

5.2 Конструирование ограждения с заранее заданным сроком службы

5.3 Зависимость срока службы наружных стен от энергии активации Еа и показателя долговечности Кх при тепловом старении

5.4 Программа расчета срока службы наружных стен

Выводы по главе 5

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК АВТОРСКИХ ПУБЛИКАЦИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Интенсивность солнечной радиации, поступающей на вертикальные поверхности различных ориентаций для 56° с.ш

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Пример расчета срока службы наружных стен с различными видами теплоизоляционных материалов

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Пример определения требуемой толщины теплоизоляционного слоя по заранее заданному сроку службы

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование срока службы наружных стен жилых зданий по потере требуемой теплозащиты»

ВВЕДЕНИЕ

Федеральный закон № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», принятый в 2009 году, в статье 33 предписывает «...в проектной документации здания или сооружения должна содержаться информация о сроке эксплуатации здания или сооружения и их частей». Ограждающие конструкции являются важной частью зданий, которые должны обеспечивать энергоэффективность зданий и комфортные условия в помещениях весь срок его эксплуатации. Однако в настоящее время проектный комплекс не располагает методами оценки или прогнозирования долговечности ограждающих конструкций.

В СП 50.13330.2012 по проектированию теплозащиты зданий приведены указания о том, что требуемая степень долговечности ограждающих конструкций должна обеспечиваться применением материалов, имеющих надлежащую стойкость. Однако понятия «требуемая степень долговечности» и «надлежащая стойкость» в этих документах не расшифрованы.

Исследованию «надлежащей стойкости» материалов наружных стен посвящено большое количество работ. Изучается, как правило, изменение механических свойств материалов при эксплуатационных воздействиях. В последние годы, в соответствии с реализацией Закона РФ №261-ФЗ «Об энергосбережении» и повышения требований к теплозащите зданий, в качестве приоритетного критерия срока эксплуатации наружных стен выходит сохранение требуемого уровня теплозащиты зданий при эксплуатационных воздействиях. Появились работы по изучению изменения коэффициентов теплопроводности материалов при эксплуатационных воздействиях. Однако во всех известных исследованиях режимы испытаний не моделируют реальные эксплуатационные воздействия на материалы ограждающих конструкций, в связи с чем выводы авторов о сроках службы материалов в ограждающих конструкциях не являются достаточно достоверными.

«Требуемая степень долговечности» наружных стен является также неопределенной. Наиболее распространенное представление о долговечности материалов

для наружных стен сводится к понятию: «чем дольше, тем лучше». Для жилых зданий этот тезис является несостоятельным, поскольку известно много случаев сноса жилых зданий по причине их морального старения, хотя ресурс их физической долговечности оставался еще высоким.

В связи с этим, обоснование целесообразного срока службы наружных стен является весьма актуальным, когда учитывается как физический износ, так и моральное старение здания, когда функциональные требования, заложенные в жилые здания при их проектировании много лет назад, вступают в противоречие с новыми требованиями к жилым зданиям со стороны развивающегося общества.

Таким образом, обоснование целесообразного срока службы наружных стен жилых зданий для выработки требований к срокам службы теплоизоляционных материалов и разработка метода прогнозирования срока службы наружных стен, который учитывает реальные эксплуатационные воздействия на материалы в ограждениях является весьма актуальной задачей.

• • . 8 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Цель работы:

Целью работы является разработка метода прогнозирования сроков службы наружных стен по критерию их теплозащиты на основе климатических параметров в заданном месте строительства с учетом свойств материалов.

Задачи исследования:

1. Определить интервал целесообразного срока службы наружных стен на основании совместного учета факторов физического износа и морального старения жилых зданий.

2. Установить закономерности изменения температурно-влажностного режима наружных стен с основными видами теплоизоляционных материалов на годовом цикле эксплуатации здания на примере климатических условий г. Казани и разработать на этой основе метод определения эквивалентных температур эксплуатации теплоизоляционных материалов.

3. Разработать метод оценки эквивалентных температур эксплуатации теплоизоляционных материалов в наружных стенах на основе справочных данных о годовом ходе параметров климата места строительства, конструкции наружных стен и теплофизических свойств материалов.

4. Разработать метод прогнозирования срока службы наружных стен по критерию теплозащиты в заданных климатических условиях с учетом характеристик ограждения и свойств материалов.

Научная новизна:

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан метод оценки срока службы наружных стен по предложенному в работе критерию теплозащиты на основе молекулярно-кинетической

концепции разрушения материалов при тепловом старении с использованием выявленных в работе основных параметров долговечности материалов: энергии активации (Еа) и показателя долговечности (Кл) при тепловом старении.

2. Разработан метод оценки эквивалентных температур эксплуатации теплоизоляционных материалов в наружных стенах по справочным климатическим параметрам, основанный на адекватной замене изменяющихся в эксплуатации температур материалов на одно значение, эквивалентное по энергетическому воздействию множества температур.

3. Показано, что целесообразный срок службы наружных стен жилых зданий массовой застройки зависит от социально-экономического развития региона и находится в интервале между физической и моральной долговечностью. В регионах с низким экономическим развитием целесообразный срок службы близок к физическому износу и составляет порядка 100 лет, в экономически развитых - к моральному старению и составляет 50-60 лет.

Практическое значение работы:

1. Разработанный метод прогнозирования сроков службы ограждающих конструкций позволит проектным организациям включать в проектную документацию информацию о сроках службы ограждающих конструкций.

2. Разработанный метод проектирования наружных стен с заранее заданным сроком службы позволит проектировать наружные стены с различным сроком службы в соответствии с социально-экономическим развитием регионов.

3. Сформулированные в работе предложения о включении в перечень технических свойств теплоизоляционных материалов показателей их долговечности (энергию активации и показатель долговечности при тепловом старении) создаст необходимую для проектных организаций базу данных для расчетов срока службы наружных стен.

4. Результаты исследований включены в методические указания «Разработка конструктивного решения наружных стен и обеспечение основных параметров теплозащиты», предназначенные для широкого использования в подготовке студентов всех строительных специальностей.

Объект исследования: наружные стены жилых зданий, выполненные с тонким слоем наружной штукатурки по утеплителю (система «мокрый фасад»).

Предмет исследования: температурно-влажностный режим наружных стен, как основа для оценки их срока службы

Достоверность результатов, научных выводов и рекомендаций обеспечена воспроизводимостью экспериментальных результатов, сходимостью расчетных и экспериментальных значений, использованием расчетных программ и сертифицированного испытательного оборудования, прошедшего госповерку.

Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены на ежегодных научно-технических конференциях Казанского ГАСУ в г. Казани в 2011-2014 годах; на IV-V Академических чтениях «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность» в г. Москве в 2012-2013 годах; на XI-XII, XIV Международных Симпозиумах «Энерго-ресурсоэффективность и энергосбережение» в г. Казани в 2011-2012, 2014 годах; на научно-практической конференции, проводимой в рамках Конкурса на соискание именных стипендий Мэра г. Казани в 2013 году, на VIII Академических чтениях РААСН-международной научно-технической конференции «Механика разрушения строительных материалов и конструкций» в 2014 году.

Работа отмечена Дипломом стипендиата Мэра г. Казани (2013).

Работа выполнялась по плану фундаментальных НИР «Волжского регионального отделения РААСН» №7.3.16 на 2013-2014 годы.

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 работ, включая 7 научных статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Текст изложен на 159 страницах, содержит 57 рисунков, 20 таблиц. Список литературы включает 141 наименование.

ГЛАВА 1. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ И СРОК СЛУЖБЫ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Современные требования к ограждающим конструкциям жилых зданий. Понятие «долговечность»

На протяжении многих лет в нашей стране в качестве ограждающих конструкций широко применялись зарекомендовавшие себя за долгое время эксплуатации каменные конструкции. Здания, сохранявшиеся на протяжении более 100 лет, подтверждали высокую долговечность этих материалов.

Внесение изменений в СНиП 11-3-79* «Строительная теплотехника» в начале 90-х годов XX века и, соответственно, переход на повышенный уровень теплозащиты зданий не позволяли и в дальнейшем применять эти конструкции в массовом строительстве.

Выполнять повышенные требования к теплозащите (с увеличением приведенного сопротивления теплопередаче в 2,5-3 раза) стало возможным лишь с применением многослойных конструкций с эффективными теплоизоляционными материалами. Причем применение многослойных конструкций стало настолько стреми-

I

тельным, а разнообразие материалов столь обширным, что научное сопровождение не успевало за этими объемами, и стали выявляться определенные недостатки данного вида ограждений. А именно, при высокой степени теплоизоляции, срок службы некоторых материалов и, особенно, конструктивных решений на их основе не достигал и 15-20 лет. Об этом свидетельствуют как лабораторные испытания ряда конструкций, например, фасадных систем наружного утепления с тонким штукатурным слоем [15, 16], так и натурные исследования ограждений зданий. Многими учеными [4, 5, 9,49, 56, 60, 71, 80,137,138], исследовавшими состояние ограждающих конструкций в реальных условиях эксплуатации показано, что сокращение сроков службы ограждения происходит вследствие допущения ошибок и недостатков в проектировании конструктивного решения и при монтаже фасадной системы.

Так, А. И. Ананьевым и А. А. Ананьевым [3-5] показано, что чем выше сопротивление теплопередаче стены, тем в более жестких условиях эксплуатации находится облицовочный слой. А также, долговечность одних и тех же лицевых пустотелых керамических материалов при одинаковой марке по морозостойкости в условиях эксплуатации наружных сплошных кирпичных стен может существенно отличаться в зависимости от расположения этих материалов в структуре стены, а также от расположения пустот в самих материалах.

Рисунок 1.1- Разрушение лицевого слоя ограждающей конструкции,

г. Казань, ул. Калинина

Обследование зданий, построенных в 1990-2000-е года, выявило следующие наиболее характерные повреждения, появляющиеся в процессе эксплуатации в наружных многослойных стенах [51, 56]:

- выпучивание и обрушение облицовочного слоя;

- возникновение вертикальных и наклонных трещин в облицовочном кирпичном слое на прямолинейных и угловых участках стен;

- разрушение кирпича в кладке облицовочного слоя в уровне расположения междуэтажных плит перекрытий;

- отслоение декоративной облицовки (штукатурки, пиленого кирпича или плитки) с торцов монолитных железобетонных перекрытий, выступающих на фасадах зданий;

- коррозия стальных элементов крепления облицовочного слоя;

- осадка плитного утеплителя, наличие зазоров между плитами утеплителя и, как следствие, образование мостиков холода.

Исследователи отмечают, что перечисленные выше повреждения в наружном ограждении являются следствие ошибок и неточностей, допущенных при проектировании данных систем, а также результатом некачественного их возведения и нарушения технологии строительно-монтажных работ.

Рисунок 1.2 - Примеры разрушения облицовочного слоя кирпича. «Технологии строительства» № 1(63) / 2009, Московский Комсомолец № 25703 от 27.07. 2011

К характерным ошибкам при проектировании можно отнести следующие [51,

56]:

- отсутствие в облицовочном кирпичном слое конструкций наружных стен вертикальных температурно-деформационных швов на угловых и протяженных участках стен;

- неудовлетворительное решение или полное отсутствие конструкций горизонтальных деформационных швов под плитами перекрытий или стальными опорными уголками: в результате происходит передача нагрузки с опорных элементов на кирпичную облицовку стен;

- отсутствие деформационных швов в штукатурном слое при их наличии в кирпичной кладке способствует отслоению штукатурки в уровне перекрытий;

- неучет значительных температурных деформаций стали опорных уголков лицевой кирпичной кладки;

- применение стальных или оцинкованных связей, подверженных коррозии в процессе эксплуатации, применение связей повышенной жесткости в плоскости и податливости из плоскости стены; отсутствие в проектах обоснований при выборе типов гибких связей, определении глубины их анкеровки в наружном и внутреннем слоях и принимаемого шага их расположения;

- отсутствие требований к форме растворного шва облицовочной кладки и, как следствие, применение кладки наружного слоя из многощелевого кирпича с вогнутыми растворными швами и низкой морозостойкостью, в результате чего происходит попадание влаги в пустоты кирпича и последующее разрушение кладки в процессе периодических циклов замораживания-оттаивания в осенне-весенние периоды года;

- применение утеплителя, подверженного усадке;

- отсутствие расчетов по влагонакоплению в утепляющем слое;

- отсутствие решений, предусматривающих возможность надежного закрепления навесного оборудования;

К наиболее характерным нарушениям строительно-монтажных работ при выполнении многослойных ограждающих конструкций относят следующие:

- некачественная укладка утеплителя с зазорами между плитами, отсутствие крепления утеплителя к внутреннему слою;

- неудовлетворительное качество кладки наружного и внутреннего слоев наружных многослойных стен: отклонения от вертикали, нарушение перевязки лицевых кирпичей и технологии укладки растворных швов как по площади заполнения, так и по их толщине; наличие кладочного раствора в пустотах щелевого кирпича вследствие применения цементно-песчаного раствора повышенной пластичности; выполнение кладки из бетонных блоков внутренней стены «насухо», без применения кладочного раствора или клеевых составов;

- непроектное положение гибких связей или полное их отсутствие на отдельных участках наружных стен, отсутствие надежной анкеровки связей во внутреннем слое многослойной стены;

- нарушение при бетонировании длины консольных выпусков перекрытий по контуру здания, служащих для опирания кирпичной облицовки и, как следствие, нарушение глубины опирания кирпичной облицовочной стенки;

- несоблюдение толщины горизонтальных деформационных швов под плитами перекрытий или опорными уголками, их заполнение цементно-песчаным раствором, отсутствие качественной герметизации;

- несоблюдение технологии кровельных работ при устройстве металлических покрытий парапетов, козырьков, балконов, наличие зазоров и негерметичных стыков между листами покрытия, отсутствие надежного закрепления металлических листов на парапетах и козырьках, что приводит к дополнительному не предусмотренному проектом замачиванию стен.

Рисунок 1.3 - Разрушение лицевого слоя кирпича в уровне плиты перекрытия

и оконных перемычек

Наряду с механическими разрушениями наружных стен наблюдается снижение их теплозащитных качеств, что связано как с неудовлетворительным конструированием стен, так и с повышением коэффициентов теплопроводности теплоизоляционных материалов в процессе их старения. Это проявляется в понижении температуры внутренних поверхностей, образованием конденсата и плесени в помещениях зданий.

На рисунке 1.4 приведены результаты фотофиксации образования плесени по нашим натурным обследованиям эксплуатируемых жилых зданий в г. Казани. Как видно из рисунков 1,4в и 1 Лг, в углах и стыках конструкции наблюдается значительно меньшая по сравнению с окружающими поверхностями температура, это т. н. «мостик холода». Именно в таких местах, где сопротивление теплопередаче конструкции ограждения ниже требуемого образуется плесень и грибки, что негативно влияет на микроклимат помещений.

а) б)

Рисунок 1.4 - Фотофиксация образования плесени в жилом доме по ул. Вагапова в г. Казани: а), б) фотофиксация плесени; в), г) термограммы исследуемых участков с четко выраженными мостиками холода

Проведенный анализ показал, что появлению дефектов в современных многослойных ограждающих конструкциях способствует как неудовлетворительное качество строительно-монтажных работ, так и ошибки, допущенные при проектировании наружных стен и выборе теплоизоляционных материалов. Наличие последнего может служить признаком неполноценности современной нормативной базы,

обеспечивающей проектирование ограждающих конструкций. Для выявления этого проведен анализ как существующих норм по проектированию ограждающих конструкций, так и их генезис на предмет определения долговечности данных конструкций на этапе проектирования.

Понятие «долговечность»

Понятие «долговечность» часто используется в научной, технической и нормативной литературе, однако в различных источниках в это понятие вкладывается различный смысл.

Чаще всего долговечность отождествляют со стойкостью материала к каким-либо внешним воздействиям: морозостойкостью, влагостойкостью, атмосферо-стойкостью, биостойкостью, коррозионной стойкостью и т.п. При этом, испытания материалов проводят, как правило, по стандартным методикам в условиях, отличающихся от эксплуатационных воздействий в ограждениях зданий, и отождествлять эту «стойкость» материала с долговечностью этого материала в ограждающих конструкциях при эксплуатации будет неправомерно [1].

Большую информативность в понятие «долговечность» вносят нормативные документы по надежности в технике [39] и строительных конструкциях [40], где под долговечностью понимается один из показателей, обеспечивающих надежность объекта в целом, наряду с работоспособностью, безотказностью, ремонтопригодностью и сохраняемостью. Под надежностью понимают свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания и транспортирования.

Под работоспособностью понимают состояние объекта, при котором он способен выполнять заданную функцию с параметрами, установленными требованиями технической документации.

Безотказность - свойство изделия сохранять работоспособность в течение некоторого времени без вынужденных перерывов в заданных условиях эксплуатации.

Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в его приспособленности к проведению различных работ по его техническому обслуживанию и ремонту.

Сохраняемость - свойство объекта непрерывно сохранять требуемые эксплуатационные показатели в течение (и после) срока хранения и транспортирования.

Под долговечностью в свете теории надежности в технике понимают свойство объекта сохранять работоспособность до предельного состояния с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонтов. Предельное состояние изделия определяется в зависимости от его назначения, конструктивных особенностей и режима эксплуатации. Предельное состояние ремонтируемых изделий определяется неэффективностью их дальнейшей эксплуатации из-за старения и частых отказов или увеличения затрат на ремонт.

Применительно к ограждающим конструкциям СНиП Н-В.6-62 «Ограждающие конструкции. Нормы проектирования» [99] дает следующее определение: «долговечность ограждающих конструкций определяется сроком их службы без потери требуемых эксплуатационных качеств в данных климатических условиях при заданном режиме эксплуатации». В данном определении заложена количественная характеристика долговечности — срок службы, который зависит как от климатических условий, так и от эксплуатационных воздействий на ограждение в целом и на их материалы в отдельности.

В этой связи следует отметить, что долговечность является качественным свойством материала изделия или конструкции, т.е. можно сказать: один материал долговечнее другого. Количественной мерой долговечности является календарное время службы до достижения предельного состояния - срок службы.

Наиболее важными количественными показателями долговечности ограждающих конструкций являются:

- средний срок службы (математическое ожидание в терминах теории вероятности);

- средний срок службы до первого среднего (капитального) ремонта (сравнительная долговечность);

- средний срок службы между смежными средними (капитальными) ремонтами;

- средний срок службы до исчерпания эксплуатационной способности, т.е. до предельного состояния с учетом средних (капитальных) ремонтов (фактическая долговечность).

Долговечность объекта в конечном итоге определяется кинетикой изменения свойств этого объекта в определенных условиях до предельного состояния. В зависимости от характера изменения свойств объекта и предельного состояния различают:

- физическую долговечность, которая зависит от изменения физико-технических характеристик конструкций: прочности, тепло- и звукоизоляции, герметичности и других параметров; физическая долговечность определяется процессами физического износа.

-моральную долговечность, которая зависит от изменения представлений общества о соответствии здания современным нормативным требованиям; моральная долговечность определяется процессами морального старения.

Существует также понятие оптимальная долговечность, определяемая сроком службы объекта, в течение, которого экономически целесообразно его восстанавливать.

Анализ научных работ и нормативной литературы позволил установить различие в понятиях «долговечность» и «срок службы». В настоящей работе принято следующее определение этих терминов:

- под «долговечностью» следует понимать сопротивление изменению свойств материалов при эксплуатационных воздействиях. Долговечность определяется различными показателями, которые характеризуют кинетику старения материалов. В соответствии с этим, единицы измерения показателей долговечности могут быть различными;

- понятие «срок службы» характеризует календарную продолжительность эксплуатации до достижения определяющим показателем свойств материалов критического значения. Единицей измерения срока службы является время (час, месяц, год).

1.2 Развитие норм по долговечности ограждающих конструкций

Первым нормативным документом, в котором были отражены требования по долговечности ограждающих конструкций, был СНиП П-В.4-58 [101], где было сформулировано понятие долговечности ограждающей конструкции как срока службы без потери требуемых эксплуатационных качеств, а также установлены три степени долговечности ограждающих конструкций: I степень - с повышенным сроком службы более 100 лет, II степень - со средним сроком службы от 50 до 100 лет и III степень - с пониженным сроком службы от 20 до 50 лет.

Дальнейшие разработки вылились в главу СНиП П-В.6-62 «Ограждающие конструкции. Нормы проектирования» [99] в виде следующей классификации ограждающих конструкций по степени долговечности: I степень - со сроком службы не менее 100 лет, II степень - не менее 50 лет и III степень - не менее 20 лет.

В примечании к п. 1.7 СНиП П-В.6-62 отмечено: «допускается понижение требований к долговечности тех элементов конструкций, которые по условиям эксплуатационного режима технически возможно и экономически целесообразно возобновлять при ремонтах (например, кровля, отделочные слои, заполнения проемов и др.)». И в то же время «долговечность отдельных элементов, от которых зависит общий срок службы ограждающих конструкций, должны быть не ниже требуемой долговечности всей конструкции».

В СНиП П-В.6-62, п. 1.8 [99] сформулированы требования к обеспечению заданной степени долговечности. «Требуемую степень долговечности ограждающих конструкций следует обеспечивать применением материалов, имеющих надлежащую стойкость (морозостойкость, влагостойкость, биостойкость, стойкость против коррозии, высокой температуры, циклических температурных колебаний и

других разрушающих воздействий окружающей среды), а также соответствующими конструктивными решениями, предусматривающими в случае необходимости специальную защиту элементов конструкций, выполняемых из достаточно стойких материалов».

Однако, расшифровка понятия «надлежащая стойкость» в СНиП П-В.6-62 отсутствует.

В 1972 году эта глава СНиП была отменена и работы по нормированию долговечности ограждающих конструкций были остановлены.

В Пособии к СНиПН-3-79** от 1990 года появилась глава, в которой приведен метод прогнозирования долговечности наружных стен по морозостойкости наружного промерзающего слоя, разработанный Александровским (подробнее он изложен в п. 1.6). Однако, этот метод применим в большей степени для распространенных в то время однослойных каменных конструкций ограждения. В последующих переизданиях СНиПа и пособий данный метод своего отражения не нашел.