Паропроницаемость и влажность многослойных конструкций наружных стен при эксплуатационных воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Петров, Артем Сергеевич

  • Петров, Артем Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 150
Петров, Артем Сергеевич. Паропроницаемость и влажность многослойных конструкций наружных стен при эксплуатационных воздействиях: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Казань. 2016. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Артем Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛАЖНОСТНОЕ СОСТОЯНИЕ НАРУЖНЫХ СТЕН В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Влияние влажности на эксплуатационные свойства наружных стен

1.2 Методы оценки и исследование влажности наружных стен

1.2.1 Основные причины увлажнения ограждающих конструкций

1.2.2 Механизмы переноса влаги в материалах как теоретическая основа методов оценки влажностного состояния ограждающих конструкций

1.2.3 Расчетные методы оценки влажностного состояния ограждающих конструкций

1.3 Нормативные методы по защите от переувлажнения наружных стен и их недостатки

1.4 Паропроницаемость стеновых материалов и конструкций как фактор формирования влажностного состояния наружных стен

1.4.1 Понятие «паропроницаемость» материалов

1.4.2 Влияние эксплуатационных факторов на процесс и величину паропроницаемости материалов

1.4.3 Стандартные методы определения паропроницаемости строительных материалов, их достоинства и недостатки

1.4.4 Методы определения паропроницаемости из других отраслей техники

1.5 Анализ исследований по оценке паропроницаемости материалов и влажностного состояния наружных стен. Выявление неопределенностей и нерешенных задач. Формулирование цели и задачи работы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА ЭКСПЛУАТАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ТИПОВ НАРУЖНЫХ СТЕН

2.1 Натурные исследования температурно-влажностного режима многослойных конструкций наружных стен

2.1.1 Характеристики исследуемых конструкций и материалов

2.1.2 Приборы, оборудование и метод исследования

2.1.3 Оценка температурно-влажностного режима материалов в натурных условиях в годовом цикле эксплуатации

2.2 Лабораторные испытания температурно-влажностного режима многослойных конструкций наружных стен

2.2.1 Характеристики многослойных ограждающих конструкций, исследуемых в лабораторных условиях

2.2.2 Приборы, оборудование и метод исследования

2.2.3 Оценка температурно-влажностного режима эксплуатации материалов многослойных конструкций наружных стен

2.3 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРОПРОНИЦАЕМОСТИ СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

3.1 Разработка лабораторной установки и метода испытаний паропроницаемости материалов при различных эксплуатационных воздействиях

3.2 Исследование паропроницаемости материалов при их различной влажности

3.2.1 Испытание паропроницаемости материалов при различной относительной влажности воздуха в образце

3.2.2 Испытание сорбционной влажности исследуемых материалов

3.2.3 Анализ результатов испытания

3.3 Испытание паропроницаемости материалов в неизотермических условиях

3.4 Испытание паропроницаемости материалов при воздействии ветровых потоков

3.5 Испытание паропроницаемости многослойных образцов стеновых конструкций с различным расположением материальных слоев

3.6 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРОПРОНИЦАЕМОСТИ МАТЕРИАЛЬНЫХ СЛОЕВ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

4.1 Определение стационарной паропроницаемости материальных слоев ограждающей конструкции от относительной влажности воздуха

4.1.1 Сходимость итерационного процесса на примере расчета коэффициента паропроницаемости материала однослойной ограждающей конструкции из ячеистого бетона

4.2 Алгоритм метода расчета коэффициента паропроницаемости материальных слоев конструкции

4.3 Исследование сопротивления паропроницанию основных типов ограждающих конструкций в годовом цикле эксплуатации на примере климатических условий города Казани (11В)

4.4 Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛАЖНОСТНОГО СОСТОЯНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ПЕРЕМЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПАРОПРОНИЦАЕМОСТИ

5.1 Метод оценки влажностного состояния конструкций наружных стен с учетом переменного значения паропроницаемости ее материальных слоев

5.1.1 Пример расчета характеристик влажностного состояния двуслойной конструкции наружной стены с учетом переменного значения паропроницаемости ее материальных слоев

5.2 Анализ влажностного состояния конструкций наружных стен с учетом переменного значения паропроницаемости их материальных слоев

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паропроницаемость и влажность многослойных конструкций наружных стен при эксплуатационных воздействиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Долговечность и эффективность теплозащиты ограждающих конструкций во многом зависят от их влажностного состояния. Защита от переувлажнения конструкции обеспечивается согласно действующему СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий»: своевременным удалением влаги из конструкции, предотвращением накопления влаги в конструкции за годовой период эксплуатации. Одной из определяющих характеристик для обеспечения требуемого влажностного состояния ограждающих конструкций является коэффициент паропроницаемости используемых материалов. Существующие инженерные методы определения влажностного состояния конструкции используют постоянное значение коэффициента паропроницаемости и не учитывают его изменение от режима эксплуатации. Однако известно, что значения коэффициента паропроницаемости материалов в значительной степени зависят от их влажности. Многочисленные исследования наружных стен указывают на широкий диапазон эксплуатационной влажности используемых материалов. Однако, эксплуатационная влажность материалов согласно СП 50.13330.2012 сведены к двум значениям А и Б. Таким образом, в настоящее время на этапе проектирования ограждений с различными конструктивными решениями отсутствуют методы оценки действительной эксплуатационной влажности используемых материалов.

Отсутствие методов и недостаточная экспериментальная база исследования характеристик паропроницаемости материалов при различных условиях эксплуатации не позволяет теоретически обосновать зависимость паропроницаемости материала от его влажности и учитывать ее на этапе проектирования ограждающих конструкций. Следовательно, существующие инженерные методы определения влажностного состояния конструкций недостаточно точно отражают закономерности массопереноса в реальных эксплуатационных условиях. В связи с этим актуальной задачей является исследование закономерностей изменения паропроницаемости материалов в

эксплуатационных условиях и разработка на этой основе расчетных методов для определения влажностного состояния ограждающих конструкций.

Степень разработанности темы диссертации. Исследованием и разработкой методов определения влажностного состояния ограждающих конструкций занимались: В.Н. Богословский, В.Г. Гагарин, В.М. Ильинский,

H. Klopfer, K. Kießl, H.M. Künzel, В.В. Козлов, В.А. Лыков, В.Д. Мачинский,

A.Г. Перехоженцев, С.В. Федосов, К.Ф. Фокин, А.У. Франчук, А.С. Эпштейн и др. Исследования влажностных характеристик материалов проводились такими учеными как: Б.В. Дерягин, В. Вайцекаускас, Ц.Г. Иогансон, Э.Э. Монствилас,

B. Плонский, Н.В. Чураев, Х.Г. Эденхольм, А.С. Эпштейн и др. В настоящее время степень разработанности проблемы по оценке влажностного состояния ограждающих конструкций оказалась недостаточной из-за отсутствия базы данных по испытанию паропроницаемости многослойных конструкций наружных стен при различных эксплуатационных воздействиях, большого разнообразия современных материалов и их комбинаций в ограждающих конструкциях.

Цель и задачи. Целью диссертационной работы является установление закономерностей изменения паропроницаемости материалов от их влажности и разработка на этой основе метода оценки влажностного состояния многослойных ограждающих конструкций.

Задачи диссертационной работы:

I. Установить диапазон значений эксплуатационной влажности материальных слоев для различных конструктивных решений наружных стен.

2. Разработать метод и установку для экспериментальных исследований паропроницаемости материалов при различной относительной влажности воздуха в изотермических и неизотермических условиях.

3. Экспериментально установить закономерности изменения паропроницаемости основных видов материалов при различных эксплуатационных условиях.

4. Разработать метод определения коэффициента паропроницаемости материалов в наружных стенах с учетом эксплуатационной влажности их материальных слоев.

5. Разработать метод оценки влажностного состояния наружных стен с учетом изменяющегося значения коэффициента паропроницаемости материалов.

Научная новизна работы, заключается в следующем:

1. Для испытанных в работе материалов (кирпич керамический и силикатный, минеральная вата и пенополистирол) установлено, что при увеличении относительной влажности воздуха в порах материалов от 20 до 80 % коэффициент паропроницаемости возрастает в 1,5-2,5 раза; получены эмпирические уравнения этой зависимости.

2. Разработан метод определения коэффициента паропроницаемости материалов в составе многослойных наружных стен, основанный на математическом методе простых итераций и заключающийся в последовательном пересчете коэффициентов паропроницаемости материалов по значениям относительной влажности воздуха в соответствующих материальных слоях наружных стен до установления сходимости с заданной погрешностью.

3. Установлено существенное различие в оценке влажности наружных стен при использовании в расчетах постоянных и переменных значений коэффициентов паропроницаемости материалов, состоящее в том, что расчеты при постоянном (табличном) значении коэффициента паропроницаемости приводят к завышению значений температуры начала конденсации на 2-10 °С, продолжительности влагонакопления на 2-60 суток и количества конденсата за период влагонакопления - до десяти раз.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Разработана лабораторная установка и метод, которые позволяют моделировать эксплуатационные условия при оценке паропроницаемости материалов: различные значения относительной влажности воздуха в образцах материалов, градиент температур на разных поверхностях образца, ветровой поток вдоль поверхности испарения образца, возможность испытывать многослойные образцы с различным взаимным расположением материальных слоев.

2. Разработан метод оценки влажностного состояния наружных стен с учетом изменяющихся в течение года коэффициентов паропроницаемости

материальных слоев, который позволяет определять параметры влажности наружных стен на стадии их проектирования. 3. Разработаны методические указания для самостоятельной работы магистров «Исследования закономерностей изменения влажностных параметров многослойных наружных стен при эксплуатационных воздействиях».

Методология и методы диссертационного исследования.

Определение паропроницаемости и сорбционной влажности материалов проводилось с использованием лабораторных весов САРТОГОСМ СЕ 6202-С с классом точности II по ГОСТ 53228-2008. Измерение температуры и относительной влажности воздуха в слоях ограждающей конструкции проводилось поверенными датчиками измерительных комплексов ИТП МГ 4.03-10 «Поток» и «Терем-3.2». Расчет коэффициента паропроницаемости материалов проводился по методике согласно ГОСТ 25898-2012. Расчет сорбционной влажности материалов проводился по методике в соответствии с ГОСТ 24816-2014. Автоматизированная обработка полученных результатов осуществлена в программном пакете Microsoft office Excel. В качестве теоретической базы для исследования использованы фундаментальные законы неравновесной термодинамики (закон энтропии, линейные законы Фурье и Фика) и результаты известных научных исследований по расчету влажностного состояния ограждающих конструкций.

Положения, выносимые на защиту, следующие:

1. Расчетно-экспериментальный метод определения коэффициента паропроницаемости материалов в составе многослойных наружных стен в эксплуатационных условиях.

2. Метод оценки влажностного состояния конструкций по приросту сорбционной и конденсированной влаги за период влагонакопления с учетом переменного значения паропроницаемости.

3. Методика и установка для экспериментальных исследований паропроницаемости материалов в изотермических и неизотермических условиях.

4. Результаты экспериментальных исследований паропроницаемости материалов при различной относительной влажности воздуха в порах материала.

Степень достоверности результатов оценена с помощью математических методов обработки экспериментов и обеспечивается удовлетворительной сходимостью результатов расчетов и экспериментальных данных, использования пакетов прикладных программ и сертифицированного оборудования. Экспериментальные результаты исследования воспроизводимы при многократных измерениях.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на научных конференциях: «Актуальные вопросы строительной физики - энергосбережение и экологическая безопасность», научная конференция - Академические чтения, посвященные памяти академика Г.Л. Осипова, Москва, НИИСФ РААСН 2012, 2013, 2016 г.; «Всероссийская научная конференция по проблемам архитектуры и строительства» - Казань, КазГАСУ 2012-2016 г.; работа отмечена Дипломом стипендиата Мэра г. Казани в рамках научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и инновации в решении актуальных проблем города» г. Казани, 2012 г.; XVI Международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», г. Казань 2016 г.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения, а именно п. 3 «Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций, наиболее полно учитывающих специфику воздействий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности».

Объект исследования - многослойные конструкции наружных стен.

Предмет исследования - паропроницаемость и влажностное состояние наружных стен при эксплуатационных воздействиях.

Гипотеза - известно, что паропроницаемость материалов зависит от их влажности, соответственно, изменение влажности материалов по сечению наружных стен также изменит и их паропроницаемость, что отразится в свою очередь на процессах влагонакопления.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертации использованы при выполнении работы по теме 7.3.16 по плану фундаментальных НИР «Волжского регионального отделения РААСН» на 2013-2014 годы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из которых 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в журнале, индексируемом базой данных SCOPUS. Получен патент на полезную модель «Устройство для измерения паропроницаемости строительных материалов» № 128718 по заявке № 2012155972/28 (088561).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, 58 рисунков, 24 таблиц, 47 формул.

ГЛАВА 1. ВЛАЖНОСТНОЕ СОСТОЯНИЕ НАРУЖНЫХ СТЕН В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Влияние влажности на эксплуатационные свойства наружных стен

Влажностное состояние ограждающих конструкций определяет их теплозащитные и санитарно-гигиенические качества, имеет существенное влияние на процессы коррозии, замораживания-оттаивания и долговечность в целом. Снижение теплозащитных свойств ограждающих конструкций при их увлажнении исследовано достаточно широко [6, 40, 93, 104] и связано с повышением теплопроводности увлажненных материалов, то есть снижением сопротивления теплопередаче всей конструкции. Повышение теплопроводности материалов происходит за счет замещения воздуха в поровом пространстве водой, теплопроводность которой значительно выше теплопроводности воздуха [99].

Переход на повышенный уровень теплозащиты в начале 90-х годов XX века привел к внедрению малоизученных новых строительных материалов и широкому распространению неоднородных многослойных наружных стен. Влияние влажности на эксплуатационные свойства таких конструкций значительно сложнее чем в однослойных. Так авторами [1, 2, 60, 87] было выявлено влияние влажностного режима многослойных ограждающих конструкций на снижение морозостойкости и долговечности его наружных облицовочных слоев. А. А. Ананьевым [1] было установлено, что наличие среднего теплоизоляционного слоя в подобных конструкциях приводит к существенному снижению температуры внутренней поверхности облицовочного слоя. Понижение температуры увеличивает количество замерзающей влаги в лицевых материалах, что ускоряет процессы их разрушения в условиях эксплуатации. Ф. В. Ушков детально исследовал влияние температурно-влажностных условий на разнообразные ограждения [87] и дал оценку теплотехническим свойствам исследованных конструкций. Им экспериментально установлено, что увеличение замерзшей влаги на границе двух материалов приводит к возникновению высокого гидростатического давления, которое приводит к расслоению двух материалов.

Данный эффект приводит к дефектам фасадов в виде растрескивания или обрушения облицовочных слоев наружных стен.

Недостаточная влагостойкость некоторых материалов как гипс и клееная фанера при их повышенной влажности приводит к потере их механической прочности, изменению объема и формы [93].

В контакте с увлажненным утеплителем стальные связи и металлические покрытия подвержены коррозионному износу. Согласно [16] по натурным обследованиям гальваническое цинковое покрытие толщиной 15 мкм на гибкой связи в месте контакта с минеральной ватой прокорродировало до стали за два года.

При повышенной влажности материалов возникают условия для образования болезнетворных бактерий, плесени и грибов, что негативно влияет на микроклимат помещения. Так по натурным обследованиям эксплуатируемых жилых зданий [37] подобные дефекты были выявлены в местах теплотехнических неоднородностей (углах и стыках конструкций), где происходит существенное снижение температуры поверхностей и как следствие образование конденсата. Также повышенная влажность конструкций приводит и к повышению относительной влажности воздуха в помещении, что по данным гигиенистов может являться причиной целого ряда заболеваний.

Неблагоприятные последствия влияния влажности на ограждающие конструкции указывают на необходимость установления причин их увлажнения и применения надежных методов оценки их влажностного состояния на этапе проектирования.

1.2 Методы оценки и исследование влажности наружных стен

1.2.1 Основные причины увлажнения ограждающих конструкций

Согласно существующей классификации [93] к основным причинам появления влаги в ограждающей конструкции относятся: строительная влага, грунтовая влага, атмосферная влага, эксплуатационная влага, гигроскопическая влага, конденсация влаги из воздуха.

Строительная влага - влага, вносимая в ограждение при возведении здания или изготовления сборных ограждающих конструкций. Содержание влаги в этом случае зависит от типа конструкции и способа ее возведения. Так, наименее предпочтительны в этом отношении мелкие каменные изделия как кирпичная кладка по сравнению с крупными блоками. Крупные по объему изделия требуют меньшего количества раствора вместе с которым в конструкцию вносится меньшее количество влаги. Начальная влажность материалов в реальных условиях влияет на установление равновесного влажностного режима в ограждающих конструкциях, который может достигаться в течение нескольких лет. По различным источникам [9, 10, 40] в процессе эксплуатации строительная влажность конструкции изменяется. Так температурно-влажностное воздействие окружающей среды может способствовать либо ее высыханию, либо ее увеличению. Согласно исследованию В. М. Ильинского изменение влагосодержания ограждений в общем случае соответствует кривой на рисунке 1.1 [40].

Грунтовая влага - влага, проникающая в конструкцию из грунта механизмом капиллярного всасывания. При использовании гигроскопичных материалов как кирпич, плотный бетон и других высота капиллярного подъема влаги может достигать нескольких метров от уровня земли. Здесь нужно отметить, что при устройстве гидроизоляционных слоев, препятствующих доступу влаги из грунта можно исключить ее влияние на влажностный режим конструкции.

о

X

т0- период доп. увлажнения т,- период интенсивного высыхания т,- период медленного высыхания сонач, со , со() - начальное, критическое,

и воздушно-сухое Благосостояние

т,

т

время в годах

Рисунок 1.1 - Изменение влагосодержания ограждения, вводимого в эксплуатацию в начале холодного периода года (согласно схемы В. М. Ильинского [40])

Атмосферная влага - влага, проникающая в конструкцию вместе с дождем при непосредственном смачивании поверхности стены или дефектов крыши в местах карнизов и водостоков. Наиболее существенно подвержены данному увлажнению конструкции с применением засыпок, так как имеют повышенную влагоемкость. Также в значительной степени могут быть увлажнены панельные конструкции в местах их стыков и по периметру оконных блоков.

Эксплуатационная влага - влага, проникающая в конструкцию в следствие мокрых процессов в помещении, например, производственных цехах, бассейнах и других. Влага в данном случае выделяется непосредственно в виде воды, попадая на пол и нижнюю часть стен. Исключение замачивания ограждений достигается устройством водонепроницаемых полов и облицовок стен, отвода воды в канализацию и пр.

Гигроскопическая влага - влага, проникающая в конструкцию за счет ее сорбционного поглощения из воздуха гигроскопичными материалами. Большинство строительных материалов обладают гигроскопичностью, в той или иной степени. Наибольшей гигроскопичностью обладают хлористые соли (хлористый кальций, хлористый магний, поваренная соль и другие). Материалы содержащие или накапливающие хлористые соли в процессе эксплуатации значительно повышают свою гигроскопичность, что может являться основной причиной их увлажнения. Стоит отметить, что сорбционное увлажнение ограждения существенно связано и с условиями климата места строительства и микроклимата помещения. Г. Дапкус исследовал изменение среднегодовой влажности газобетонных стен при различных влажностных режимах помещения [75]. Результаты исследования показывают существенное увеличение влажности ограждений при повышении относительной влажности воздуха в помещении, рисунок 1.2.

Конденсация влаги - процесс образования жидкой влаги из водяного пара на поверхности конструкции или в его толще. Процесс данного увлажнения связан с механизмом паропереноса через ограждающую конструкцию и во многом зависит от его теплотехнического режима.

О*------

0 12 3 4

время в годах

Рисунок 1.2 - Изменение среднегодовой влажности газобетонных стен с паропроницаемой внутренней и наружной отделкой Кривая 1, 2 и 3 - при сухом, нормальном и влажном микроклимате помещения

соответственно.

Конденсация влаги согласно [93] в большинстве случаев является основной причиной повышения влажности материалов ограждения. Однако на текущий момент всеобъемлющие натурные исследования степени увлажнения различных типов ограждений конденсированной влагой отсутствуют, ввиду существенного многообразия материалов, типов конструкций и различных условий их эксплуатации. Существующие натурные исследования влагосодержания ограждений жилых зданий [9, 10, 14, 82] учитывают всю совокупность причин их увлажнения и не позволяют установить долю увлажнения только за счет механизма конденсации. Вместе с тем оценка количества конденсированной влаги в ограждении численными методами показывает возможность ее многократного увеличения в ходе эксплуатации [46, 93].

Видно, что причины и закономерности увлажнения ограждающих конструкций усложняются способностью влаги к перемещению в толще ограждения. Поэтому на этапе проектирования возникает необходимость учета закономерностей и механизмов влагопереноса в пористых материалах.

1.2.2 Механизмы переноса влаги в материалах как теоретическая основа методов оценки влажностного состояния ограждающих конструкций

Существующие методы оценки влажностного состояния ограждающих конструкций базируются на теории влагопереноса и теории сушки в капиллярно-пористых телах. Эти теории основаны на работах П. А. Ребиндера, Б. В. Дерягина, А. В. Лыкова, В. Г. Гагарина и других.

Большинство строительных материалов ограждающих конструкций зданий можно отнести к капиллярно-пористым телам. Влияние температурно-влажностных воздействий окружающей среды на ограждение может приводить к накоплению, удерживанию и переносу влаги в ее материалах. Влагоперенос в капиллярно-пористом материале зависит от свойств воды, особенностей пористой структуры материала и вида связи влаги с телом материала. Существующая классификация формы связи влаги с материалом, предложенная П. А. Ребиндером [72, 73], основана на величине энергии связи. Согласно этой схеме различают следующие виды связи влаги:

- химическая связь. Связь, образованная химической реакцией или процессом кристаллизации;

- физико-химическая связь. Связь, образованная адсорбцией;

- физико-механическая связь. Связь, образованная за счет процессов капиллярной конденсации.

Конкретный вид связи влаги со скелетом тела материала определяет механизм и интенсивность влагопереноса. Химически связанная влага не способна к перемещению, а физико-химически связанная влага перемещается менее интенсивно, чем при физико-механической связи.

Исследованию механизмов влагопереноса в ограждениях посвящены работы А. В. Лыкова [49-57], Б. В. Дерягина [27-34], Н. В. Чураева [102], В. Г. Гагарина [16] и других. Влага в пористых материалах способна к перемещению в виде пара и жидкости под действием градиентов различных потенциалов переноса. На текущий момент известно свыше десятка различных механизмов переноса влаги. В

таблице 1.1 приводятся основные механизмы влагопереноса в ограждающих конструкциях по исследованиям [16, 32, 56, 102, 127].

Из данной классификации исключается движение влаги под действием сил тяжести, так как данный случай будет соответствовать недопустимому переувлажнению материалов ограждения.

Согласно исследованию А. В. Лыкова [57], механизмы влагопереноса могут преобладать друг относительно друга в зависимости от влажности материала. Так при низких значениях влажности материала (в сорбционной зоне увлажнения материала) преобладает механизм переноса водяного пара путем диффузии. Водяной пар перемещается в порах материала из области ее высокой концентрации в область низкой концентрации. При сверх сорбционных влажностях преобладает механизм капиллярного переноса жидкости. Капиллярное движение жидкой влаги в материале обусловлена градиентом капиллярного давления, который прямо пропорционален кривизне поверхности мениска жидкости и ее поверхностному натяжению.

В неизотермических условиях, при наличии градиента температуры может наблюдаться термодиффузия водяного пара и термокапиллярный перенос жидкости. Перемещение парообразной влаги в данном случае происходит от более нагретых областей к менее нагретым, как следствие возникновения разности концентраций компонентов газовой смеси от разной температуры. Термокапиллярный перенос пленок жидкости [102] как аналог термоосмоса вызван изменением поверхностного натяжения жидкости от температуры, который связан с перестройкой структуры переходных слоев между жидкостью и ее паром. Зависимость влагопроводности от температуры прямо пропорциональна поверхностному натяжению воды и обратно пропорциональна вязкости согласно уравнения О. Кришера [44]. Многочисленные исследования, посвященные термоградиентному потоку [50, 74, 93], указывают на необходимость наличия существенных градиентов температуры для ее значимого влияния на массоперенос.

Таблица 1.1 - Основные механизмы переноса влаги в материалах ограждающих конструкций

Перенос влаги Механизм переноса Потенциал Уравнение переноса

В виде пара Молярный перенос Общее давление, Р ^ = - к^тай Р

Диффузия Парциальное давление, р = - кг%тай р

Эффузия Р € & = -Кятай 4т

Термодиффузия в макрокапиллярах Температура, Т & = - К§тай Т

Тепловое скольжение пара в микрокапиллярах Температура, Т & = к^тай Т

В виде жидкости Фильтрация жидкой влаги Общее давление, Р & = - К§тай Р

Капиллярный перенос Капиллярный потенциал, у 01 = - к^тай у

Термокапиллярное течение пленок (аналог термоосмоса) Температура, Т & = - К§тай Т

Пленочное течение [34] Расклинивающее давление, П л 09 = - к10 %гай Пй

Течение незамерзающих пленок воды Общее давление, Р Температура, Т О10 = - кп%тай Р Ои = - к^тай Т

01 - 013 - плотности потоков влаги кг/м2 ч к} - к2 - коэффициенты влагопереноса

Экспериментальные исследования показали незначительную долю термоградиентного потока влаги в бесцементном пенобетоне [107], теплоизоляционных материалах [69], древесно-плитных материалах [43] и других.

Таким образом исследователи сходятся во мнении, что в практических расчетах влажностного состояния ограждающих конструкций термовлагопроводностью можно пренебречь.

Пленочное течение или перенос влаги при градиенте расклинивающего давления был открыт Б. В. Дерягиным [34]. Расклинивающее давление определяется поверхностными силами, такими как молекулярные, электростатические и структурные силы.