Раскрытие принципиальных особенностей нормирования тепловой защиты зданий в России и Китае и ее влияние на оценку энергосбережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Чжоу Чжибо

  • Чжоу Чжибо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук»
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 164
Чжоу Чжибо. Раскрытие принципиальных особенностей нормирования тепловой защиты зданий в России и Китае и ее влияние на оценку энергосбережения: дис. кандидат наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. ФГБУ «Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук». 2019. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжоу Чжибо

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НОРМИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ В РОССИИ И КИТАЕ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Потребление энергии в России, Китае и мире

1.2. Климатическое районирование и энергопотребление зданий

1.3. Современные теплоизоляционные строительные материалы для строительства зданий в Китае и России

1.4. Нормирование тепловой защиты в России и Китае

1.4.1. Нормирование теплозащитных свойств ограждающих конструкций зданий в Китае

1.4.2. Расчет приведенного коэффициента теплопередачи ограждающих конструкций зданий в Китае

1.4.3. Нормирование теплозащитных свойств ограждающих конструкций зданий в России

1.4.4. Расчет приведенного сопротивления теплопередаче ограждающих

конструкций зданий в России

1.4.5. Нормирование комплексной теплозащиты здания в России

1.4.6. Коэффициент остекленности

1.4.7. Коэффициент компактности и его анализ

1.5.Нормирование и расчеты потребления энергии зданиями в Китае и России

1.5.1. Нормирование и расчет удельной мощности расхода тепловой энергии зданий в Китае

1.5.2. Нормирование и расчет потребления энергии зданием в России

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА 2. СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ НОРМИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ И ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ ЗДАНИЕМ

2.1. Основное уравнение расчета потребления энергии зданием

2.2. Сопоставление удельных характеристик потребления тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания

2.2.1. Вывод уравнения для расчета удельной характеристики на топление и вентиляцию здания из методики расчета потребления тепловой энергии зданием прдставленной в китайских нормах

2.2.2. Уравнения для расчета частных удельных характеристик на основе китайских норм и их сопоставление со значениями, полученными по российским нормам

2.2.3. Методика и результаты расчета по нормируемым параметрам удельных характеристик потребления тепловой энергии на отопление и вентиляцию зданий в соответствии с китайскими нормами

2.3. Сопоставление требуемого приведенного сопротивления теплопередаче стен

2.4. Сопоставление требуемого приведенного сопротивления теплопередаче окон

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ ЗДАНИЙ

3.1. Определение климатических параметров, используемых для оценки воздействия климата на потребление энергии на отопление здания

3.1.1. Температура внутреннего воздуха в помещениях в течение отопительного периода

3.1.2. Данные типового года, используемые для расчетов

3.1.3. Расчет среднесуточных и среднемесячных значений температуры наружного воздуха

3.2. Расчет величины ГСОП по методике, принятой в российских нормах

3.2.1 Методика расчета величины ГСОП по Российским нормам

3.2.2 Расчет величины ГСОП18,

3.2.3 Расчет величины ГСОП20,

3.2.4. Сравнение значений ГСОП18, 5 и ГСОП20, 8 определенных по методике российских норм

3.3. Методика расчета градусо-суток отопительного периода по среднесуточным значениям температуры

3.4. Расчет градусо-суток отопительного периода с граничными температурами, принятыми в США и европейских странах

3.5. Соотношение значений ГСОП, рассчитанных с различными граничными значениями температуры

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ КОНСТРУКЦИИ СТЕНЫ ИЗ ГАЗОБЕТОННЫХ БЛОКОВ ПО НОРМАМ РОССИИ И КИТАЯ

4.1. Экспериментальное исследование теплопроводности газобетона

4.1.1. Исследуемые материалы

4.1.2. Методика экспериментального исследования теплопроводности материалов

4.1.3. Экспериментально полученные значения теплопроводности

4.1.4. Определение характеристик теплопроводности газобетона

4.2. Экспериментальные исследования паропроницаемости газобетона

4.2.1. Методика исследования паропроницаемости

4.2.2. Исследования зависимости паропроницаемости от других параметров

4.3. Расчет приведенного сопротивления теплопередаче стеновой конструкции жилого дома из газобетонных блоков

4.3.1. Расчет приведенного сопротивления теплопередаче стен из газобетонных блоков китайского производства

4.3.2. Расчет приведенного сопротивления теплопередаче стен из газобетонных блоков российского производства

4.4. Сопоставление расчетного приведенного сопротивления теплопередаче стен из газобетонных блоков по нормам России

4.5. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СНИЖЕНИЯ ТРЕБУЕМОГО КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ ОКОН ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗДАНИЙ В КНР

5.1. Математическая модель условия окупаемоти затрат на повышение теплозащиты ограждающих конструкций зданий

5.2. Расчет предельных значений единовременных затрат для снижения коэффициента теплопередачи оконных блоков в различных городах КНР

5.3. Расчет предельных значений единовременных затрат для повышения приведенного сопротивления теплопередаче окна в Москве

5.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Требуемые значения приведенного сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций зданий в Китае

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Средняя суточная температура для расчета HDD i8 по китайским нормам

ПРИЛОЖЕНИЕ В Данные испытания паропроницаемости газобетона китайского производства

ПРИЛОЖЕНИИ Г Архитектурно-планировочные решения жилого многоквартирного дома

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раскрытие принципиальных особенностей нормирования тепловой защиты зданий в России и Китае и ее влияние на оценку энергосбережения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Тема энергосбережения в зданиях является актуальной во всех развитых странах. В поисках наиболее эффективных инженерных решений выполняются международные сравнения достигнутого уровня энергосбережения. При этом сравниваются значения удельного (на 1 м2 в год) энергопотребления зданий в разных странах. Несмотря на важность этого показателя, он сам зависит от многих параметров и не может являться объективным показателем уровня энергосбережения в зданиях, достигнутого в стране. Удельное энергопотребление обусловлено рядом принципиальных особенностей: архитектурно-планировочными решениями здания, толщиной и видом теплоизоляции в ограждающих конструкциях и конструктивными особенностями ограждающих конструкций. Эти факторы принято называть «тепловой защитой здания». Кроме того, потребление энергии обусловлено особенностями климата и видом систем теплоснабжения зданий. На стадии проектирования потребление энергии зданием рассчитывается в соответствии с нормами тепловой защиты здания. Поэтому исследования, направленные на сравнение норм оценки потребления энергии зданиями, во многом направлены на сравнение норм тепловой защиты. Принципы такого сравнения должны учитывать указанные факторы и приводить к путям поиска лучших инженерных решений.

Современная система нормирования тепловой защиты зданий в России является одной из передовых в мире, потому что СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» содержит нормируемые параметры и передовые методы их расчета, учитывающие все известные эффекты теплопереноса в огрждающих конструкциях. Методы нормирования, применяемые в Китае, являются самобытными и отличаются как от российских, так и от европейских. Нормируемые параметры, как и методы их расчета, в России и Китае различаются. Для их сравнения необходимо учитывать их принципиальные особенности.

Как для российских, так и для китайских специалистов по тепловой защите зданий, является актуальным изучение и сравнение потребления энергии на отопление зданий, а также нормирование тепловой защиты зданий в КНР и Рос-

сии. Поэтому актуальным является исследование принципов сравнения как тепловой защиты, так и потребления энергии в зданиях. Степень разработанности темы исследования

Теоретические основы нормирования тепловой защиты зданий развиты в исследованиях многих ученых, работавших в области строительной теплофизики и потребления энергии зданиями, таких как: В.Н.Богословский, К.Ф.Фокин, В.М.Ильинский, Ф.В.Ушков, В.Г.Гагарин, В.К.Савин, Ю.А. Табунщиков В.В.Козлов, И.Н.Бутовский, Ю.А.Матросов, В.И.Ливчак, Jiaping Liu, Yi Jiang, Xiumu Fang, J.Kammerer, H.Künzel, K.Gertis и др., труды которых посвящены построению теории и нормированию тепловой защиты зданий, а также разработке методики расчета потребления энергии на отопление и вентиляцию зданий.

Объект исследования - тепловая защита и потребление энергии на отопление и вентиляцию зданий.

Предмет исследования - нормативные требования и методы расчета теплозащитных свойств ограждающих конструкций и потребления энергии на отопление и вентиляцию зданий в России и Китае.

Цель диссертационного исследования заключается в формулировании и использовании принципиальных особенностей нормируемых показателей тепловой защиты и потребления энергии зданий в России и Китае для их сравнения.

Задачи диссертационного исследования вытекают из анализа сформулированных особенностей нормируемых показателей тепловой защиты и потребления энергии зданий в России и Китае:

- разработка метода расчета удельных характеристик по нормируемым показателям и проведение сравнения значений этих удельных характеристик потребления энергии зданий в России и Китае;

- анализ метода расчета и проведение сравнения нормируемых и расчетных значений приведенного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций зданий в России и Китае;

- сравнение методов расчета градусо-суток отопительного периода (ГСОП) на основе существующих в России и Китае методик и исследование значений ГСОП,

получаемых при различных нормируемых значениях температуры внутреннего воздуха помещений и температуры наружного воздуха начала отопительного периода;

- анализ и сравнение приведенного сопротивления теплопередаче стены из газобетонных блоков китайского и российского производства с учетом экспериментального определения зависимости теплопроводности от плотности газобетона китайского производства;

- экономическое обоснование повышение уровня тепловой защиты ограждающих конструкций на примере оконных блоков.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- получено уравнение для расчета удельной характеристики потребления энергии на отопление и вентиляцию зданий в Китае;

- разработана методика расчета градусо-суток отопительного периода по среднесуточным температурам, полученным на основе изменения температуры типового года для ряда китайских городов;

- получено уравнение, позволяющее пересчитывать значения ГСОП с одних расчетных значений температуры внутреннего воздуха помещений и температуры наружного воздуха начала отопительного периода на другие значения для сравнения значений ГСОП и оценки энергосбережения.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии особенностей нормируемых показателей тепловой защиты и потребления энергии зданий и их сравнения:

- на основе сравнения удельных характеристик потребления энергии;

- на основе сравнения значений градусо-суток отопительного периода, рассчитанных при нормируемых значениях температуры внутреннего воздуха и температуры наружного воздуха начала отопительного периода, принятых в России и Китае;

- на основе сравнения нормируемых и расчетных значений приведенного сопротивления теплопередаче;

- на основе сравнения теплотехнических свойств строительных материалов в виде системы коэффициентов теплотехнического качества;

- на основе сравнения окупаемости повышения тепловой защиты;

Практическая значимость исследования

Разработаны методы сравнения расчетов потребления энергии на отопление и вентиляцию зданий в России и Китае: пересчет значений ГСОП на различную температуру внутреннего воздуха и различную температуру начала отопительного периода, расчеты удельных характеристик потребления энергии зданием, определение расчетных значений теплопроводности газобетона, расчет приведенных сопротивлений теплопередаче стен из кладок из газобетона. Методология и методы диссертационного исследования Методологической основой работы являются существующие теоретические положения и результаты экспериментальных исследований в области строительной теплофизики, энергосбережения, строительной климатологии и экономических обоснований различных вариантов теплозащиты здания.

Методы диссертационного исследования включают в себя экспериментальные и теоретические исследования. Экспериментальные исследования теплопроводности и паропроницаемости материала, проведенные при помощи поверенного измерительного оборудования в соответствии с ГОСТ 7076-99 и ГОСТ 25898-2012.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты сопоставления значений удельных характеристик потребления энергии зданиями по российским нормам и рассчитанных по данным китайских норм;

- результаты сопоставления значений приведенных сопротивлений теплопередаче ограждающих конструкций зданий, в том числе светопрозрачных, нормируемых в соответствии с китайскими и российскими нормами;

- сопоставление методов расчета ГСОП по среднемесячным и по среднесуточным значениям температуры наружного воздуха на примере девяти китайских городов по методикам;

- сопоставление и анализ значений ГСОП, рассчитанных при различных значениях температуры внутреннего воздуха в помещениях и значениях температуры наружного воздуха при начале отопительного периода;

- результаты экспериментального определения зависимости теплопроводности и паропроницаемости от плотности в сухом состоянии газобетонов китайского производства, позволяющие сравнить эти характеристики с газобетонами, произведенными в других странах.

Степень достоверности полученных результатов обусловлена использованием современных методов и средств теоретических и экспериментальных исследований, применением действующих нормативных документов для раскрытия принципов сравнения нормирования и расчета тепловой защиты зданий в России и Китае.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: VIII Международная научная конференция «Качество внутреннего воздуха и ограждающей среды» (15-28 апреля 2015г., г. Сиань, Китай); 8th international conference Cold Climate HVAC 2015 «Sustainable buildings and energy utilization in cold climate zone» (20-23 октября 2015 г., г. Далянь, Китай); VI Международная научно-техническая конференция «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции» (25-27 ноября 2015г., НИУ МГСУ, г. Москва, Россия); Международная научная конференция «АМО-SPITSE-NESEEF-2016» (20-25 июля 2016г., НИУ МЭИ, г. Москва, Россия); Международная научная конференция, посвящённая памяти академика РААСН Осипова Г.Л. «Актуальные вопросы строительной физики, энергосбережение, надежность строительных конструкций и экологическая безопасность» (3-5 июля 2017 г., НИИСФ, г. Москва, Россия); XX Международная межвузовская Научно-практическая конференция студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых «Строительство- формирование среды жизнедеятельности» (26-28 ноября 2017 г., НИУ МГСУ, г. Москва, Россия); Научно-практическая конференция «Современный автоклавный газобетон» (22-24 ноября 2017 г., НААГ, г. Екатеринбург, Россия);

20th International Assembly and Conference of the Experts of the Fondazione Romualdo Del Bianco "HERITAGE for PLANET EARTH 2018". (3-5 march 2018. Florence, Italy.).

Личный вклад автора в получении результатов состоит в постановке цели и задач диссертационного исследования (совместно с руководителем), выполнении теоретической части работы, проведении экспериментальной части работы, а также в обработке полученных результатов, публикации статей.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение, а именно п.4 «Климатологическое обеспечение зданий, климатические воздействия и разработка их расчетных характеристик», п.5 «Тепловой, воздушный и влажностный режимы зданий различного назначения, тепломассообмен в ограждениях и разработка методов расчета энергосбережения в зданиях».

Внедрение результатов работы

Результаты исследования работы вошли в отчет по научно - исследовательской работе НИИСФ РАССАН за 2018 год «Разработка методик оценки эффективности энергосберегающих мероприятий по экономическим критериям», выполненный по заказу Минстроя РФ.

Публикации

По теме диссертации исследования опубликовано 9 статьей, в том числе 2 из них опубликованы в научных журналах, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья - в изданиях, входящих в международную реферативную базу данных Scopus.

Структура и объем диссертационной работы

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Работа изложена на 164 страницах

машинописного текста, включающего 50 таблиц, 58 рисунков, 74 формулы, список литературы из 143 наименования, в том числе 26 иностранных.

Краткое изложение содержания диссертации

В первой главе проанализированы нормирование и расчет тепловой защиты и энергопотребления зданий в России и Китае. Показано, что сравнивать тепловую защиту отдельных ограждающих конструкций можно при помощи сравнения приведенных сопротивлений (или приведенных коэффициентов теплопередачи) ограждающих конструкций. Комплексную характеристику теплозащиты зданий сравнивать нельзя, поскольку она отсутствует в нормах Китая. Потребление энергии зданием (и энергосбережение) можно сравнивать при помощи удельных характеристик, определяющих тепловые потребности здания и климатических характеристик региона строительства. Приведенные в китайских нормах теплотехнические требования к ограждающим конструкциям и зданиям связаны с климатом региона строительства. Каждое из требований требует сопоставления с аналогичными требованиями российских норм. Выполненная, таким образом работа, позволит приблизиться к оптимальным решениям по нормированию тепловой защиты зданий.

Во второй главе раскрыты принципиальные особенности сравнения тепловой защиты и потребления энергии на отопление зданий на основе сравнения удельных характеристик. Выполнен вывод уравнения тепловых потерь здания за отопительный период, показывающий, что тепловые потери равны произведению удельной характеристики, ГСОП и отапливаемого объема воздуха. Такое представление теплопотерь позволяет выделять и сравнивать отдельно ГСОП и удельную характеристику, которые вычисляются в каждой стране по уникальным методикам. Выполнен вывод удельной характеристики потребления энергии на отопление и вентиляцию по нормативным значениям мощности системы отопления, представленным в китайских нормах. Полученное выражение позволило вывести уравнения для удельной теплозащитной характеристики, удельной вентиляционной характеристики, для удельной характеристики бытовых тепловыделений и удельной характеристики поступлений солнечной радиации, которые поз-

волили провести сравнение с аналогичными характеристиками, имеющимися в российских нормах. Выполнено сравнение нормируемых и расчетных значений сопротивлений теплопередаче ограждающих конструкций. Показано, что в России нормируемое значение сопротивления теплопередаче для стен выше, чем в Китае. Выполнено сравнение нормируемых значений сопротивления теплопередаче оконных блоков, показано.

В третьей главе на основе массивов данных часовых изменений температуры типового года для девяти китайских городов получены среднесуточные и среднемесячные значения температуры, которые позволили провести расчеты ГСОП на одних массивах данных по разным методикам. Предложена методика расчета ГСОП по среднесуточным температурам. Проведено сравнение результатов расчета ГСОП двумя методами: методом, принятым в российских нормах по среднемесячным значениям температуры и методом, учитывающем среднесуточные значения температуры. Получено, что методы дают близкие результаты, отличающиеся не более, чем на 2,5%. Исследовано влияние граничных значений температуры на значения ГСОП. Получено, что при граничных значениях температуры, принятых в Китае, значения ГСОП на 12% меньше, чем при граничных значениях температуры, принятых в России, что показывает, что граничные значения температуры, принятые в Китае, больше способствуют энергосбережению в зданиях. Составлена таблица для пересчета значений ГСОП для девяти городов с одних значений граничной температуры на другие. Выведено уравнение, позволяющее пересчитывать значения ГСОП с одних значений температуры внутреннего воздуха, а также начала (и окончания) отопительного периода на другие, с погрешностью 17%, что достаточно для практических расчетов. Разработан принцип сравнения влияния климатических параметров на потребление энергии на отопление зданий, заключающийся в расчете ГСОП как по среднемесячным, так и среднесуточным значениям температуры.

В четвертой главе Выполнены исследования теплопроводности автоклавного газобетона китайского производства. Реализован принцип сравнения тепло-физических свойств строительных материалов с использованием системы коэф-

фициентов теплотехнического качества материалов. Получено, что теплопроводность газобетона китайского производства при той же плотности на 14% выше, чем современного газобетона российского производства. Отношение приращения теплопроводности газобетона китайского производства к его теплопроводности в сухом состоянии такое же, как для газобетона российского и немецкого производства. Эти результаты показывают, что теплопроводность газобетона китайского производства на 14% выше, чем российского. Исследована паропроницае-мость газобетона китайского производства. Получено, что эта величина соответствует паропроницаемости газобетона российского производства. Произведен расчет приведенного сопротивления теплопередаче кладок из блоков из газобетона российского и китайского производства. Получено, что они соответствуют друг другу с погрешностью, не превышающей 5%. Приведенные значения сопротивлений теплопередаче огражающих конструкций соответствуют друг другу в том случае, если при их расчете использовались одни и те же значения удельных потерь теплоты для линейных теплопроводных включений в соответствии с СП 230.1325800.

В пятой главе рассмотрено условие окупаемости затрат на увеличение тепловой защиты здания в Китае. Рассмотрены данные для проведения расчетов окупаемости. Изложен расчет стоимости тепловой энергии в Китае. Этот параметр используется при экономических расчетах. Приведены расчеты окупаемости снижения коэффициента теплопередачи оконных блоков при строительстве зданий в различных городах КНР. Проведено сравнение тепловой защиты ограждающих конструкций на основе экономического подобия окупаемости повышения тепловой защиты.

В заключении приведены итоги выполненного диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НОРМИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ В РОССИИ И КИТАЕ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В первой главе описано общее потребление энергии и потребление энергии зданиями в Китае и других странах, приведены данные о климатических условиях, ограждающих конструкциях зданий, теплотехническом нормировании зданий. Это описание позволяет охарактеризовать существующие проблемы сопоставления нормирования тепловой защиты и энергопотребления зданий в Китае и России, которые рассматриваются в настоящей диссертации.

1.1. Потребление энергии в России, Китае и мире

Китай - крупнейшая по численности населения страна, мировой лидер в промышленности, электроэнергетике, строительстве, сельском хозяйстве, крупнейший мировой экспортер товаров [60]. США - мировой лидер по величине ВВП, внешнему долгу, транспортным услугам, импорту товаров и военным расходам [60]. Россия лидирует в мире по общей площади территории и экспорту топливно-энергетических ресурсов [60].

В рисунке 1.1 сделано общее потребление энергии в некоторых странах в течение последних 10 лет по статистическим данным Standard meteorological database of Chinese Architecture [139]. Из рисунка 1.1 видно, что с 2002 года до 2011 года общее потребление энергии Китая каждый год увеличивалось, особено это заметно после 2008 года, когда Китай стал мировым лидером общего потребления энергии. За это время потребление энергии увеличилось с 1,7 млрд. т у.т. до 3,9 млрд. т у.т., т.е. возросло на 2,2 млрд. т у.т. В 2002 году Россия потребляла около 0,9 млрд. т у.т., в 2011 года около 1,0 млрд. т у.т., общее потребление энергии почти не изменилось. В США до 2008 года общее потребление энергии было практически постоянным, а после после 2007 года оно понизилося на 5%. После 2008 года общее потребление энергии в Индии превысило потребление энергии России. В Японии год за годом общее потребление энергии снизжалось. В других развитых странах общее потребление энергии практически не изменилось [60].

« «

и СР

<и И т

<и «

И

<и Ч ю <и

е-

о а

<и <и

а

ю О

4500,0 4000,0 3500,0 3000,0 2500,0 2000,0 1500,0 1000,0 500,0 0,0

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 . 1 1 ^^^

ф—Ф—■ : ■ . ■--1 |

_______±_______ 1 1 1 1 _______1_______х_______1__ 1 1 ^^т»0^ 1 1 1 1 1 ^/ЩГ I :______1___________ 1 1 1 1 1 1 1 1 _______ ________

1 1 1 1 1 1 1 ^^^ 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 ' 1 II 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 1 _______±_______ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ------к------X------О.-- 1 1 1 1 1 1 1 к —^ <

1 *-» * *--^--*-*--» -------ж-Ж-Ж-Й-#.....—-----■'-------'---------

■-9-9-#-9-•-*- -Ш- 111111111 111111111

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Китай США

-Россия

Год

-Канада

-Германия

2010

-Япония

2011

2012

Индия

Рисунок 1.1 - Общее потребление энергии в различных странах в 2002-2011 годах

[139]

Структуры потребления энергоресурсов в мире, в Китае и в России различаются [60, 139] и представлены на рис.1.2. Доля потребления энергии, получаемой из угля, в Китае составила 70,4% от общего числа потребляемой энергии, в России - потребление газа составило 55,7%, в США и других странах - потребление нефти составляло до 40%.

Россия Мир Китай

Рисунок 1.2 - Структура потребления первичной энергии в 2011 году [60, 139]

На рис. 1.3 приведено потребление энергии на душу населения в развитых странах в течение последних 10 лет. Действительно, потребление энергии на душу населения России, Китая и Индии с каждым годом увеличивается. В США в эти годы оно составляло 10 - 12 т у.т./ (чел. год). В Канаде имеет тенденцию к понижению. В Германии и Японии душевое потребление энергии до 2007 года

почти не изменялось, однако, после 2008 года оно понизилось приблизительно на 1 т у.т./ (чел. год).

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Год

Я Китай У Россия Канада —США М Япония М Германия < Индия

Рисунок 1.3 - Потребление энергии на душу населения различных стран мира в

2002-2011 гг. [63, 139] В китайских источниках рассматривается развитие строительства в стране. Рисунок 1.4 отражает тенденции развития строительного рынка в Китае. В 2005 году потребление тепловой энергии зданиями составляло 16,7% от общего потребления энергии (потребление энергии зданий включает в себя отопление и кондиционирование воздуха, горячее водоснабжение, искусственное освещение и др.), в 2011 году потреблялось в зданиях свыше 21,6% от всей потребленной энергии [132, 133, 134, 135, 136, 142], если эта тенденция сохранится, то в 2020 году в зданиях будет потребляться до 30% от всей энергии. Потребление энергии в зданиях составляет большой процент, поэтому энергосбережение в зданиях является актуальным.

0,40

0,30

о 0,20

0,10

0,00

,„,0/ 20,4% 21,6%

167% 17.5% 17,8% 18,2% 19,3%___________.А

^------*-------*------1--------

2004

2005

2006

2007

2008 Год

2009

2010

2011

2012

Рисунок 1.4 - Доля потребления энергии зданиями от общего потребления энергии

[132, 133, 134, 135, 136] На рисунке 1.5 показана примерная структура удельного расхода энергии в жилых зданиях, в том числе удельный расход энергии на отопление и кондиционирование воздуха, горячее водоснабжение, освещение, приготовление пищи и другое. Видно, что как в Китае, так и в России удельный расход энергии на отопление составляет большую долю [25, 41, 44, 45, 46, 47, 77, 81, 89, 94, 96, 97, 101, 133-136, 141]. Если рассматривать потребление энергии на отопление и вентиляцию, то в основном, тепловая энергия в зданиях тратится на подогрев вентиляционного воздуха, но также теряется и через ограждающие конструкции, поэтому энергосбережение в зданиях осуществляется путем повышения тепловой защиты [2, 7, 8, 22, 24, 34, 55, 74, 75, 83, 92, 94, 95, 96, 97, 111]. В данной работе проведены анализ и исследование энергосбережения в здании путем нормирования тепловой защиты.

14%

15%

6% 65%

Китай

Отопление и кондиционирование Горячее водоснабжение 1 Освещение

Приготовление пищи и дг.

13% 7% Россия

А 17% V 63%

Отопление и кондиционирование

Горячее водоснабжение

Освещение

Приготовление пищи и дг.

Рисунок 1.5 - Структура потребления энергии зданий в Китае и России [30, 64]

Наружные стены являются основным компонентом ограждающих конструкций зданий. Потери энергии, вызванные теплопередачей через наружные стены, составляют значительную долю от общих потерь энергии зданием, поэтому изучение тепловой защиты зданий имеет важное значение [2, 3, 7, 26, 27, 37, 119, 120, 124, 125, 126, 129, 131, 140, 141].

1.2. Климатическое районирование и энергопотребление зданий

Энергопотребление зданий имеет тесную связь с климатом. Китайская Народная Республика (КНР) - страна с огромной территорией и различающимися климатическими условиями [37, 125]. Большая разница в долготе, широте и высоте территорий над уровнем моря вызывает разнообразие метеорологических режимов и температур [37]. Северо - восточные и северо - западные провинции находятся в зонах с суровым климатом, в котором средняя температура января ниже - 100С [125].

Центральные провинции находятся в холодной зоне со среднемесячной январской температурой -100С << 00С [125]. В переходных зонах среднемесячная температура января составляет 00 << 10°С [124], а среднемесячная температура июля составляет 25° << 30° [124], в теплой зоне - среднемесячная температура января 0° << 13° [125], среднемесячная температура июля 18° <<25° [125].

Российская Федерация - самое крупное по размерам территории государство мира, расположена на востоке Европы и на севере Азии. Эффективная площадь (средняя годовая температура выше -2оС) России от фактической площади примерно составляет 35% [62, 63]. Большая часть территории находится в средних и высоких широтах. Часть территории лежит в умеренном поясе. По направлению на восток среднемесячная температура в январе состовляет от -10° до -40 °С [12], разница между минимальной и максимальной средней январской температурой составляет 30°С. Среднемесячная температура в июле составляет +15,6°С. Среднегодовая температура воздуха в России составляет -5,5°С [62]. Температура наиболее холодной пятидневки составляет в интервале от -20° до -45 °С [21, 47, 107, 108, 109, 110].