Влияние включенности в компьютерную деятельность на межличностные отношения в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кузьмина, Ксения Егоровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кузьмина, Ксения Егоровна
Введение
Глава I. Психологические основы компьютеризации
1.1 Взаимодействие человека и компьютер - новая область психологических исследований
1.2 Влияние компьютеризации на соотношение эмоционального и рационального в психической деятельности
1.3 Психологические составляющие проблемы задействования компьютерных технологий в образовательном процессе
Глава II. Субъективное отношение к другому как средство организации межличностных отношений с ним 51 2.1 Межличностные отношения в юношеском возрасте 51 * 2.2 Социальное познание как объект научного психологического познания
2.3 Имплицитные теории личности как инструмент межличностного познания
2.4 Самопознание
2.5 Эмпатия как эмоциональный механизм межличностного познания
Глава III. Межличностные отношения в юношеском возрасте при включенности их субъекта в компьютерную деятельность
3.1 Обоснование и организация экспериментального исследования
3.2 Структурно-содержательные компоненты имплицитных теорий личности юношей и девушек, включенных в компьютеризированную деятельность
3.2.1 Организация и построение экспериментального исследования
3.2.2 Анализ и обсуждение результатов
3.3 Структурно-содержательные компоненты «Я-образов» юношей и девушек, включенных в компьютеризированную деятельность
3.3.1 Организация и построение экспериментального исследования
3.3.2 Анализ и обсуждение результатов
3.4 Влияние включенности в компьютеризированную деятельность на развитие эмпатии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние включенности в компьютерную деятельность на межличностные отношения в юношеском возрасте»
Феномен компьютеризированной деятельности и её влияния на личностное развитие современного человека приобретает особую социальную значимость и становится объектом изучения психологов, акмеологов, философов, культурологов, социологов, педагогов и других исследователей. Решение этой новой задачи имеет большое значение для понимания психологических особенностей социального взаимодействия людей, использующих информационные технологии нового уровня.
Актуальность данной работы определяется необходимостью в более точном определении конкретных путей и способов оптимизации личностного становления юношей и девушек, для которых компьютеризированная деятельность становится средством и условием самоутверждения в системе личностно-значимых отношений.
Анализ теоретических подходов к проблематике компьютеризированной деятельности (Арестова О.Н., Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е., Гурьева Л.П., Рубцов В.В., Сонин В.А., Тихомиров O.K.) показывает, что компьютерные технологии являются для ее субъекта особым в своей функциональной нагрузке способом опосредования и существенно изменяют многие характеристики самого субъекта. Своеобразие психической деятельности субъекта, активно включенного в компьютеризированную деятельность, особенно ярко проявляется в познании и общении, которыми определяются структурно-содержательные характеристики взросления личности и её вхождения в социальное пространство в период юности. В связи с этим изучение психологических особенностей межличностных отношений старшеклассников и студентов (юношеский возраст), активно включенных в компьютеризированные виды деятельности, приобретает для психолого-педагогической науки и практики статус особо актуальной задачи.
Обусловленная растущей информатизацией общества компьютеризация влияет на характер функционирования разных уровней системы образования и воспитания подрастающих людей, раскрывая свою роль на всём континууме этого многопланового процесса. Компьютерные технологии существенно изменяют многие характеристики системы отношений педагогического взаимодействия: изменяется понимание учащимися целей обучения, характер усвоения обучающимися учебных действий и операций, определение ими ценностно-смыслового аспекта межличностного взаимодействия.
Практика образования все более отчетливо выявляет неоднозначное влияние компьютеризированной деятельности на личностные свойства школьников и студентов. Их включенность в компьютеризированную деятельность (учебную, игровую, гностическую) проявляется во многих сферах отношений взаимодействия, в том числе - в межличностных отношениях. Отсюда позитивна актуальность объективного изучения и выявления психологических особенностей личности, для которой данный вид деятельности выступает одним из средств познания субъективной ценности другого человека и одновременно способом индивидуального определения субъектных принципов взаимодействия с ним.
Объект исследования: межличностные отношения в юношеском возрасте при активной включенности их субъекта в компьютеризированные виды деятельности.
Предмет исследования: субъективное отношение как способ понимания личности другого и организации межличностного взаимодействия с ним в форме общения.
Гипотеза: компьютеризированная деятельность выступает новым средством опосредования внутреннего мира человека, его мировосприятия и мироощущения, что находит отражение в своеобразной картине мира профессиональных пользователей компьютерных технологий. В частности, изменяется соотношение рационального и эмоционально-чувственного компонентов познавательной деятельности и общения.
Психологические особенности межличностного взаимодействия активно включенных в компьютеризированную деятельность юношей и девушек раскрываются в снижении роли и слабой рефлексии эмоционально-чувственного опыта социального взаимодействия. В основе межличностных отношений у данной группы респондентов лежит понимание личности другого, прежде всего, как субъекта-деятеля.
Цель исследования: раскрыть психологические особенности межличностных отношений в юношеском возрасте при активной включенности их субъекта в компьютеризированные виды деятельности.
Задачи исследования:
1. На основе анализа теоретических подходов отечественных и зарубежных исследователей показать, что компьютеризированная деятельность является реальным средством опосредования отношения субъекта к миру и к людям, обусловливающим содержание его ментального опыта и личностные изменения.
2. Определить у юношей и девушек, включенных в компьютеризированные виды деятельности, особенности функционирования структурных компонентов образа другого и самого себя (репрезентированных в имплицитных теориях личности), восприятие и понимание ценности которого выступает определяющим условием индивидуальной организации межличностных отношений.
3. Показать, что основной характеристикой соотношения эмоционально-чувственного и рационального компонентов познавательной деятельности и общения юношей и девушек, активно включенных в компьютеризированную деятельность, будет снижение роли и слабая рефлексия эмоционально-чувственного компонента межличностного взаимодействия, что обусловлено опытом взаимодействия с виртуальной средой в юношеском возрасте.
4. Показать, что в основе межличностных отношений у данной группы респондентов лежит понимание личности другого, прежде всего, как субъекта-деятеля. Роль навыков социального взаимодействия при определении ценностно-мотивационной сферы личности занижается, что находит проявление в социальной незрелости и ригидности.
Теоретической основой исследования являются: концепция культурно-исторического развития JI.C. Выготского, теория деятельности А.Н. Леонтьева, концепция опосредованной компьютером деятельности (Тихомиров O.K., Гурьева Л.П.), психосемантический подход к исследованию личности (Козловская-Тельнова А.Ю., Петренко В.Ф., Похилько В.И., Шмелёв А.Г.), концепция профессиональной ментальное™ (Гершунский Б.С., Гуревич А .Я., Дубов И.Г., Оборина Д.Б., Сонин В.А.), теоретические решения проблемы личностного развития школьника в учебной компьютеризированной деятельности (Гершунский Б.С., Марголис А.Е., Невуева Л.Ю., Рубцов В.В. и другие).
Для решения поставленных задач применялся комплексный метод исследования, в основе которого лежит принцип системности в изучении феномена личности (Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф., Рубцов В.В.). В исследовании применялись: теоретический анализ, типологический анализ, включённое и опосредованное наблюдение, стандартизованная беседа, изучение школьной документации, метод самоотчёта и идеографии, метод личностного семантического дифференциала (модифицированный автором вариант), а также опросник для выявления уровня эмпатии А. Мехрабяна. Обработка данных проводилась методами многомерной статистики (корреляционный анализ, кластерный анализ, факторный анализ) с применением автоматизированной прикладной программы Statistics 5.5.
Базой исследования явились средние общеобразовательные школы №№ 4, 33, 26, 39 г. Смоленска, Смоленский государственный педагогический университет и Смоленский гуманитарный университет. Исследованием были охвачены 312 человек, из них 109 юношей и 45 девушек, активно включенных в разные виды компьютеризированной деятельности (профессиональные пользователи КТ), и 115 юношей и 43 девушки, редко использующих компьютерные технологии (непрофессиональные пользователи КТ).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В системе развития личности компьютеризированная деятельность является особым видом опосредования субъективного отношения. В частности, опосредуя жизненно важные отношения субъекта, она изменяет смысловое и ценностное содержание образа другого и "Я-образа" (имплицитных теорий личности), в которых интегрировано субъективное отношение к другим людям и к самому себе, определяющее способы межличностного взаимодействия.
2. При включенности в компьютеризированные виды деятельности юношей и девушек уровневая дифференциация ценностно-смысловых компонент конструируемых ими имплицитных теорий личности наиболее ярко выражена в устойчивом соотношении эмоционального и рационального компонентов, проявляющемся в слабой дифференциации и рефлексии эмоционально-чувственного опыта социального взаимодействия.
3. В данной группе респондентов восприятие и понимание субъективности других людей и взаимодействие с ними подчиняется ценностной ориентации личности на активность и достижение в деятельности, что выражается в форме их чувствительности к оценке образа другого и самого себя, прежде всего, как субъекта-деятеля.
4. В ценностно-смысловой структуре понимания другого человека как субъективности у профессиональных пользователей компьютерных технологий снижена роль эмоционально-чувственного опыта межличностного взаимодействия в становлении и развитии личности.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем сделана попытка структурного анализа эмоционального и рационального содержания образа другого и "Я-образа", формирующихся у старшеклассников и студентов (юношеский возраст) в условиях активного включения в компьютеризированную деятельность и выступающих в роли эталонов индивидуальной организации межличностных отношений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные новые характеристики межличностного взаимодействия старшеклассников и студентов, активно включенных в компьютеризированные виды деятельности, позволяют полнее учитывать психологические особенности их взросления в организации педагогически направленного взаимодействия.
Результаты исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования педагогов и школьников, студенческой молодежи, при решении различных вопросов, связанных с индивидуальными особенностями взросления юношей и девушек, с организацией познания и общения.
Апробация. Основные положения и экспериментальные результаты исследования освещались на четвертой международной научно-практической конференции "Социально-психологические проблемы ментальности" (Смоленск, 2000), международной научно-практической конференции аспирантов "Дифференциация и интеграция психолого-педагогического знания в науке, социальной практике и научных исследованиях" (Смоленск, 2001), научно-практической конференции "Информатизация общества и проблемы образования" (Москва - Смоленск, 2002). Полученные автором данные учтены в деятельности областного информационного центра, а также обсуждались на заседаниях кафедры психологии и кафедры информатики Смоленского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ - статьи, общим объемом 2 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Объём содержания диссертации 180 стр. В работе приведены 15 рисунков, 3 таблицы. Библиографический список включает 170 наименований, из них 24 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кузьмина, Ксения Егоровна
3.5. Основные выводы и рекомендации
Данные позволяют сделать вывод о том, что компьютеризация деятельности, в частности учебной деятельности как ведущей в школьном возрасте, создавая условия для развития мотивации достижения и самостоятельности в деятельности, способствуя интеллектуальному развитию, потенциально обеспечивает более раннее взросление по критерию включенности в деятельность взрос лых (человек как деятель, как обладатель определенной профессии, достигший определенного мастерства в ней).
Учитывая высокий уровень развития абстрактно-логического мышления, мы предполагаем, что при соответствующей организации педагогического взаимодействия именно данная группа учащихся будет демонстрировать высокие результаты в учебной деятельности и при самоопределении ориентироваться на высокий уровень образованности и профессионализма.
Следует учесть, что все выше описанное характерно для успешного освоения КТ, в случае неуспеха возникает компьютерная тревожность, которая может приводить к обратному эффекту. В нашем исследовании мы преднамеренно не касаемся данной проблемы, так как целью нашей работы является выявление психологических особенностей профессиональных пользователей КТ и формирующихся в компьютеризированной деятельности потенциалов личностного развития, которые необходимо учитывать при организации педагогического взаимодействия с целью адаптации данной группы в традиционном (некомпьютеризированном) обществе и создания условий для реализации их высокого интеллектуального потенциала.
Основной проблемой адаптации профессиональных пользователей КТ в обществе является сфера межличностных отношений: именно общение со сверстниками вызывает тревогу у учителей (мнение педагогов, работающих в школе). По результатом проведенного автором исследования имплицитных теорий личности, определяющих смысловые установки по отношению к другому как к партнеру по взаимодействию-общению, это связано с меньшей значимостью навыков социального взаимодействия для профессиональных пользователей КТ по сравнению со сверстниками. Они менее осведомлены во всех тонкостях человеческих взаимоотношений, все происходящее они склонны оценивать логически, рационально, с помощью мыслительных операций, что не всегда приемлемо для межличностных отношений. Многие человеческие поступки, действия, мнения не поддаются логике, они ей противоречат. Но с позиций аффективной сферы эти же поступки имеют вполне реальное объяснение.
Слабая дифференциация качеств, описывающих эмоциональную сферу человека, выявленная у профессиональных пользователей КТ, свидетельствует о низком уровне представлений о данном бытии человека. Это не означает, что эмоциональная сфера слабо развита и имеет узкий диапазон и малую силу эмоциональных реакций. Как раз таки, очень часто высокие интеллектуальные способности связаны с высоким уровнем чувствительности (Дружинин В.Н., 1999, 2000), а значит и эмоциональности. Следовательно, при нормальной (в смысле обычной, как у всех) эмоциональности, как свойстве темперамента, профессиональные пользователи КТ плохо представляют себе способы, механизмы её проявления в личности и межличностных отношениях. Эмоциональные процессы у них находятся на низком уровне рефлексии и осознанности, что связано с отсутствием соответствующего опыта межличностных отношений.
Данный вывод подтверждается результатами нашего исследования "Я-образов", которые четко показали отсутствие в самоописании профессиональных пользователей КТ таких жизненно важных сфер бытия подростка и юноши как дружба и любовь и связанных с ними эмоциональных переживаний типа нежность, верность, забота и др.
Механизм влияния КД на межличностные отношения можно представить в виде схемы (см. ниже)
Отсутствие или сужение круга межличностных отношений может иметь, на наш взгляд, две причины или их взаимодействие. Во-первых, чрезмерное пребывание за компьютером в ущерб всему остальному (и даже учению), во-вторых, не умение вступить в межличностные отношения из-за особенностей мировосприятия и познавательных процессов, играющих важную роль в межличностном взаимодействии. Таким образом, система отношений "человек - человек" у данной группы плохо развита, что противоречит естественному бытию человека, совмещающему две ведущие системы взаимоотношений с миром: "человек - человек" и "человек - общественный предмет", - в которых происходит развитие личности (Фельдштейн Д.И., 1981, 1989,1995; Эльконин Д.Б., 1971, 1978). В личностном развитии данной группы преобладают характеристики человека-деятеля и плохо развиты свойства человека - субъекта социальных взаимоотношений, в частности, навыки межличностного интимного взаимодействия, опирающегося на аффективную сферу. Об это свидетельствует, например, более низкий уровень эмпатийности у профессиональных пользователей КТ по сравнению со сверстников.
При нормальном потенциале эмоциональной сферы профессиональные пользователи КТ не знают способов её проявления в межличностных отношениях и у них возможно нарушение экспрессии эмоций. Подавление эмоциональных реакций может приводить к тревоге и непредсказуемым эмоциональным "вспышкам" неадекватным ситуации, а это в свою очередь отрицательно влияет на межличностные отношения.
Проведенный в данной работе анализ позволяет выделить основные характеристики юношей и девушек, активно включенных в КД, как субъектов межличностных отношений:
- профессиональные пользователи КТ более жестко определяют поведение, достижения и качества человека зависящими от него самого (интерналь-ный локус контроля), а значит, требуют от партнера по взаимодействию самостоятельности и активности;
- компьютеризация способствует развитию объективности в оценках, что связано с общим уровнем развития логического мышления, умения структурировать и анализировать материал любой содержательной области; при оценке других людей у профессиональных пользователей КТ преобладают мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение информации и т.п.), у непрофессиональных пользователей КТ - интуитивное, спонтанное оценивание говорит о преобладании эмоциональных интуитивных механизмов социальной перцепции;
-при оценке качеств других людей для профессиональных пользователей КТ более значимыми являются свойства личности, характеризующие её как субъекта деятельности, её интеллектуальный и творческий потенциал; у непрофессиональных пользователей КТ проявляется ориентация на закономерности социального устройства как определители социальной успешности индивида, а следовательно, и уровня его развития; уровень развития личности профессиональные пользователи КТ определяют через её способности, устремления, достижения, а непрофессиональные - через её приспособленность к социуму.
-у профессиональных пользователей КТ слабая дифференциация эмоционально-чувственных компонент при оценке других людей и снижение их значимости при определении гармонично развитой личности свидетельствует о слабой рефлексии и осознанности аффективной сферы, что приводит к вырождению регулятивных функций данной психической организации в социальном взаимодействии.
Таким образом, можно говорить о наличии у профессиональных пользователей КТ такой тенденции в восприятии социальной действительности как разделение, и даже противопоставление, сферы деятельности и сферы общения. Достижения в первой не связаны с умением взаимодействовать с людьми, а обусловлены такими характеристиками как интеллект, мотив достижения и умение работать.
В организации межличностного взаимодействия, являющегося в юношеском возрасте особым условием и основой индивидуальной проработки жизненного опыта, снижается роль эмоционально-чувственного компонента, что влияет на освоение и понимание социально-нормативных отношений в целом. Так, например, изменяются полоролевой компонент социализации, общение со сверстниками, профессиональное самоопределение, выбор способов достижения целей индивидуального развития и др.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что компьютеризированная деятельность выступает новым существенным условием социализации личности, которое реально может выступить в роли особого психологического фактора, действие которого задает ряд перспектив и ограничений в личностном развитии, что необходимо учитывать в психолого-педагогическом взаимодействии.
Заключение
Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Теоретический анализ подходов к исследованию вопроса о влиянии компьютеризированной деятельности на психику показал, что компьютерные технологии являются новым средством (орудием) опосредования деятельности, а сама компьютеризированная деятельность выступает средством опосредования внутреннего мира человека, его мировосприятия и мироощущения, что находит отражение в своеобразной картине мира профессиональных пользовате лей КТ, своего рода "компьютерном сознании".
2. Выступая одновременно внешним и внутренним психологическим орудием, компьютерные технологии изменяют психологические характеристики самого субъекта компьютеризированной деятельности на уровне субъекта деятельности, субъекта познания, субъекта общения, вызывая различного рода изменения (линейные и нелинейные, позитивные и негативные, существенные и несущественные) в интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной сферах личности. Констатация данного факта приводит исследователей данной проблемы к замене исследовательской концепции эффективного использования компьютерных технологий на концепцию психологических последствий компьютеризации человеческой деятельности.
3. Обусловленная растущей информатизацией общества, компьютеризация влияет на характер функционирования разных уровней системы образования и воспитания подрастающих людей, раскрывая свою роль на всём континууме этого многопланового процесса. Компьютерные технологии существенно изменяют многие характеристики системы отношений педагогического взаимодействия: изменяется понимание учащимися целей обучения, характер усвоения обучающимися учебных действий и операций, определение ими ценностно-смыслового аспекта межличностного взаимодействия.
4. Экспериментальное исследование, проведённое в данной работе, выявило ряд особенностей системы межличностных отношений и совокупности психологических способов ее регуляции, формирующихся в условиях включенности их субъекта в компьютеризированную деятельность в подростковом и юношеском возрасте. Автором были раскрыты психологические особенности познания субъективной значимости другого и самого себя как двух взаимодополняющих процессов, представленных в имплицитных теориях личности профессиональных пользователей КТ.
5. Типологические варианты имплицитных теорий личности выражены в том, что у профессиональных пользователи КТ восприятие и понимание субъективности других людей и взаимодействие с ними подчиняются ценностной ориентации личности на активное достижение в деятельности, а у непрофессиональных пользователей КТ - ценностной ориентации на социальное взаимодействие. В ценностном образе другого у профессиональных пользователей КТ доминируют деловые качества, ориентация на успех и достижение, активность, интеллект, выступая основным регуляторами межличностных отношений. Качества, характеризующие субъекта социальных отношений, они не включают в список характеристик духовно развитой личности и в список характеристик человека-деятеля. Дифференциация смысло-значимых структур в сознании профессиональных пользователей КТ выражается в форме их чувствительности к оценке образа другого, прежде всего, как субъекта-деятеля.
6. В образе другого и самого себя у профессиональных пользователей КТ компоненты эмоционально-чувственной сферы представлены на субординат-ном уровне, что свидетельствует о низком уровне рефлексии и осознанности данной сферы человеческого бытия, к вырождению регулятивных функций данной психической организации в социальном взаимодействии. Установлено, что в реальных межличностных отношениях данная специфика образа другого и "Я-образа" проявляется в снижении эмоциональной чувствительности к состоянию партнера по общению, индифферентности, с одной стороны, и функционально-прагматичному интересу к нему как к деятелю, с другой.
7.Чрезмерное пребывание за компьютером в ущерб всему остальному, трудности в установлении и поддержании межличностных отношений из-за особенностей мировосприятия и познавательных процессов, играющих важную роль в межличностном взаимодействии, обусловленных взаимодействием с виртуальной реальностью КТ, приводят к упрощению системы отношений "человек - человек" у данной группы. В личностном развитии данной группы преобладают характеристики человека - деятеля и плохо развиты свойства человека - субъекта социальных взаимоотношений, в частности, навыки интимно-личностного взаимодействия, опирающегося на аффективную сферу.
Всё вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что компьютеризированная деятельность выступает новым существенным условием социализации личности.