Особенности развития личности будущего учителя в условиях применения информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Батенова, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Батенова, Юлия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ АКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1. Психологические аспекты применения компьютерных технологий в образовании.
1.2. Психологические особенности использования компьютерных технологий в профессиональной подготовке будущего учителя.
1.3. Личность будущего учителя и её развитие в условиях компьютеризации образования.
Выводы по первой главе
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Методы диагностики развития личности учителя в образовательном процессе педвуза, этапы и задачи сравнительного эмпирического исследования.
2.2. Динамика развития личностных качеств студентов в зависимости от специализации обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития личности будущего учителя в условиях применения информационно-коммуникационных технологий»
Актуальность исследования.
Разработка информационных и коммуникационных технологий и распространение компьютеров привели к их активному внедрению в образование. В связи с этим проблема психологических особенностей применения высоких технологий в профессиональной подготовке становится актуальной и представляет большой теоретический и практический интерес.
Очевидная актуализация исследовательского интереса специалистов самых разных дисциплин к данной проблематике обусловлена несколькими факторами. Один из них - это «многомерность» компьютерных технологий с точки зрения заложенных в них функциональных возможностей. Эти же факторы определяют направления, в которых ведутся исследования: компьютеризация как средство управления образованием; информатика и вычислительная техника как цель обучения; компьютерная техника как средство обучения (Ершов А.П., Корнилова Т.В., Ляудис ВЛ., Машбиц Е.И., Коул М., Пейперт С.); компьютерная техника как средство развития личности (Бабаева Ю.Д., Бим-Бад Б.М., Войскунский А.Е., Деркач A.A., Тихомиров O.K.). Последнее направление, в контексте личностно-ориентированного образования, можно считать наиболее важным и менее исследованным. Использование новых технологий в образовательном процессе по-разному влияет на обучаемых в зависимости от мотивации, потребностей и личностных характеристик.
Теорией и практикой использования телекоммуникационных сетей в обучении занимались М.Ю. Бухаркина, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, В.М. Монахов, В.В. Рубцов, O.K. Тихомиров, С.А. Христочевский и др. [58;67;78;124;125;136;191]. Влияние компьютера на повышение эффективности процесса обучения отмечено в исследованиях Ю.К. Бабанского, Т.В. Габай, Т. Гергей, A.M. Короткова [22; 142; 153]. В них главным лейтмотивом проходит мысль о том, что М компьютерную технику следует рассматривать как средство психического развития человека.
Методологические аспекты развития образования в эпоху новых информационных технологий рассматриваются в работах Т.А. Владимировой, Т.П. Ворониной, Т.С. Георгиевой, В.П. Кишицина, P.M. Клейман, В.А. Ляудис, О.П. Молчановой, И.В. Роберт, Т.В. Сергеевой, JI.B. Шешнева и др. Информатизация рассматривается ими как основной путь преодоления кризиса образования за счет развития новых моделей образования, внедрения новых технологий и теорий обучения. По мере совершенствования технических характеристик самого компьютера и его программного обеспечения, расширения его дидактических возможностей утвердилась идея о принципиально новых свойствах компьютера как средства обучения. Так же изменилась оценка роли и места компьютеров в профессиональной подготовке.
Внедрение информационных технологий в условиях модернизации образования должно ориентироваться на личность обучаемого, при этом акцент переносится на помощь в адаптации к работе в новых условиях всестороннего использования информационно-коммуникационных технологий и психолого-педагогическое сопровождение развития личности будущего специалиста в этих условиях. В подготовке будущего специалиста становится важным не только умение оперировать информацией, продуктивно и рационально её перерабатывать, но и психолого-педагогическое отслеживание и сопровождение процесса становления личности будущего педагога.
Вместе с тем возникает актуальная проблема выявления и оценки возможных психологических последствий информатизации. По аналогии с «генной инженерией» можно говорить об «информационной инженерии», т.е. преобразованиях психики человека в результате использования информатики и информационной технологии. Мало констатировать самый факт овладения компьютерной грамотностью, нужно еще изучать реальное использование, применение этой грамотности. Вместе с тем, массовая компьютеризация образования началась без какой-либо проверки психологических последствий компьютеризации, анализа ее воздействий на психическое развитие человека. Демонстрировалась лишь возможность обучения детей программированию.
Изучая психологические последствия компьютеризации и сознавая огромную социальную ответственность такого изучения, мы должны более четко, чем это обычно делается, различать потенциальное и реализованное воздействие компьютеризации, декларируемое и реально достигаемое. Компьютеризация воздействует не только на развитие познавательной, но и мотивационной, эмоциональной, коммуникационной сферы личности, ее самосознание. Попытку такого анализа можно увидеть в ряде работ [21;49]. Прямое влияние ИТ на психическую деятельность обычно связывают с эффектом преобразования - трансформацией опосредованной ИТ деятельности по сравнению с традиционной, с возникновением новых форм этой деятельности. Косвенное влияние ведет к изменению традиционных (неинформатизированных) форм деятельности. Можно выделить ряд основных принципов реализации воздействия такого рода: принцип распространения преобразований (изменённая под влиянием ИТ деятельность сама становится источником последующих преобразований других видов деятельности); принцип возвратных действий (изменение конкретного вида информатизированной деятельности может приводить к изменению неинформатизированной традиционной формы этой же деятельности); принцип генерализации преобразований (психологические последствия информатизации могут затрагивать не только отдельные психические процессы, но и всю личность в целом).
Известно, что использование информационно-коммуникационных технологий открывает огромные возможности в развитии познавательных способностей - от сенсорно-перцептивных до речемыслительных их форм [42;47;50;64;73;106]. Однако их возможности весьма ограничены в области формирования системы ценностей, мотивации, целеполагания, самооценки, коммуникативных способностей и некоторых других сторон психики человека [183]. В профессиональной подготовке в условиях широкого применения компьютерных технологий эти вопросы практически не представлены.
В настоящее время проблема психологической целесообразности применения компьютерной техники в обучении наиболее зримо выдвигает на передний план возрастные, индивидуально-психологические и социально-психологические аспекты. В ближайшее время предстоит ответить на такие вопросы: какие технические устройства, какие типы компьютеров целесообразно использовать в разные периоды психического развития человека, на различных этапах и в определённых формах обучения. В дифференциально-психологическом плане возникает множество вопросов, связанных с индивидуализацией обучения [3;129;165].
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить одно из основных понятий в компьютерном обучении, каким является понятие информационно-обучающей среды. Информационно-обучающая среда (ИОС) является целостной для учебного заведения и подчиненяется задаче создания условий для комплексного восприятия студентами окружающего мира, взаимодействие с которым служит целям личностного становления. Данное положение определяет содержание используемого в исследовании понятия: информационно-обучающая среда - это совокупность педагогических, психологических, методических условий, обеспечивающих обучение. Характерной особенностью ИОС является наличие системы средств «общения» с общечеловеческой культурой, которая служит как для хранения, структурирования и представления информации, составляющей содержание накопленного знания, так и для её передачи, переработки и обогащения; наличие системы самостоятельных работ по обработке информации; наличие интенсивных диалогово-коммуникативных связей между участниками учебного процесса. Одной из ведущих функций информационно-обучающей среды является развивающая функция.
Информационные технологии занимают сегодня центральное место в процессе профессиональной подготовки, в целом интеллектуализации общества, развития систем образования и культуры [30;68; 101; 119;163;218] Создание персональных компьютеров и их массовое применение обостряет вопросы социально-психологического плана. Ориентация на широкое применение ПК в ещё большей степени утвердит в практике индивидуальный тип обучения и тем самым затруднит формирование необходимых социально-психологических качеств личности. Поэтому уже сейчас нужно предусмотреть такие формы организации компьютерного обучения, которые вели бы не только к развитию познавательных способностей, но и социально значимых свойств личности.
Говоря о превращении личности на определённом этапе её развития из «элемента», усваивающего в ходе его первоначального формирования нормы и ценности социальной культуры, в субъект социальной группы и класса, А.Н. Леонтьев подчеркивает, что на этом рубеже коренным образом изменяется «механизм» формирования личности. Исходя из этого, основой образовательных проектов и программ профессионального развития личности, в том числе в условиях компьютеризации обучения, должен явиться принцип саморазвития субъекта управления, интегрирующий систему фундаментальных принципов развития личности, сформулированных в культурно-исторической теории Л.С.Выготского [51;52], теории личности и деятельности А.Н. Леонтьева [113], С.Л. Рубинштейна [173], Л.И. Божович [36], концепции развивающейся личности A.B. Петровского [157], В.В. Давыдова [67], Д.Б.Эльконина [222] и др.
Деятельность, основная цель которой — профессиональная подготовка, существенно влияет на мировоззрение, мотивационно-ценностную сферу, познавательные процессы, направленность, характер общения и другие личностные особенности тех, кто ею занимается, т.е. студентов.
На основании изученного опыта работы высшей школы в условиях традиционного и компьютеризированного обучения, анализа психолого-педагогической литературы, мы выделили следующие противоречия между:
- ожидаемой эффективностью обучения благодаря применению информационных технологий и отсутствием психологических принципов их применения в учебном процессе;
- высоким стремлением овладения компьютерной грамотностью и возникновением серьезных трудностей, связанных со взаимодействием с компьютером в учебном процессе;
- возникновением технократической направленности студента в условиях компьютеризированного обучения и личностной ориентацией как главным профессиональным качеством будущего учителя.
Все это, а также ожидаемое широкое распространение ИКТ, ставит задачу психологического изучения деятельности студента при использовании им компьютерных технологий особенно актуальной и интересной для психологической науки.
Недостаточная разработанность данной проблемы в отечественных психолого-педагогических исследованиях, её важное прикладное значение обусловили её актуальность и выбор темы диссертационной работы: «Развитие личности будущего учителя в условиях активного использования информационно-коммуникационных технологий».
Цель исследования - выявить особенности развития личности будущего учителя с учетом индивидуальных различий в условиях профессионально-педагогической подготовки с расширенным применением информационных и коммуникационных технологий.
Объект исследования: профессиональная подготовка учителя в условиях модернизации образования на основе широкого применения компьютерных технологий.
Предмет исследования: динамика становления и развития личности будущего учителя в процессе компьютеризации образования.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения о том, что учебно-профессиональная деятельность в условиях широкого использования информационно-коммуникационных технологий неоднозначно сказывается на становлении личности студентов в контексте «прогрессивно-регрессивной» динамики развития основных подструктур личности: способствуя развитию интраиндивидных подструктур, она тормозит или нивелирует развитие интериндивидных подструктур и, возможно, создает условия для определённых акцентуаций.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования: ^ 1) проанализировать литературу, касающуюся психологических аспектов применения компьютерных технологий в образовании и выделить те подструктуры личности, на которые особо влияет профессиональная подготовка, основанная на информационно-коммуникационных технологиях;
2) выявить психологические особенности использования компьютерных технологий в профессиональной подготовке будущего учителя;
3) в эмпирическом исследовании определить и сравнить влияние «компьютеризированной» и традиционной учебно-профессиональной деятельности на становление и развитие следующих подструктур личности будущего учителя: интеллектуальная сфера, коммуникативная сфера, самоотношение;
4) разработать программу психолого-педагогического сопровождения процесса формирования личности студента, обучающегося по специальности «учитель информатики»;
5) разработать рекомендации для индивидуально-личностного подхода к студентам гуманитарных и естественно-научных циклов обучения.
Теоретико-методологическая база исследования основана на научных трудах, посвященных гуманизации образования, личностной ориентации ^ образования и обучения, проблемам обучения с использованием средств современных информационных технологий (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Б.М. Бим-Бад, A.A. Деркач, А.К. Маркова, O.K. Тихомиров и др.).
Важное значение имеют разработки, выполненные в рамках психологической теории деятельности человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и теории личности (А.Г. Асмолов, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Б.А. Сосновский).
Теоретической основой исследования послужили также работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам применения информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе (И.Г. Белавина, A.M. Короткое, K.M. Шоломий, А.Ю. Уваров, Б. Беренфилд, С. Маки, С. Пейперт и др.)
Методы исследования — анализ и обобщение выводов из имеющихся исследований; пилотажное исследование, направленное на выявление и изучение комплекса исходных данных, необходимых для дальнейшей экспериментальной работы; поэтапное обследование студентов с применением батареи психодиагностических методик: 16 ЛФ Р.Кэттэлла в разработке А.Г. Шмелева; ДМО Л.Н. Собчик (модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири); методика исследования самоотношения (МИС) С.Р. Пантилеева; краткий отборочный тест (КОТ) Вандерлика, адаптированный В.Н.Бузиным.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Раскрыто психологическое содержание понятия информационнообучающая среда, заключающееся в реализации развивающей функции, нацеленной на становление личности будущего учителя.
2. Выявлены качества личности, на которые особо влияет профессиональная подготовка в условиях широкого применения информационных технологий - интеллектуальные качества, коммуникативные качества и самоотношение.
3. Показано, что применение ИКТ неоднозначно влияет на развитие личности будущих учителей и ведет к преобразованию выделенных нами подструктур личности, как в контексте прогрессивной, так и регрессивной динамики. Динамика одних подструктур тяготеет к прогрессивному развитию, другие же из них регрессируют, что нарушает целостность и гармоничное развитие личности учителя.
4. Программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования личности студента, обучающегося в условиях расширенного применения информационно-коммуникационных технологий, базируется на положении о том, что сочетание компьютерной и психологической грамотности является средством для осуществления высокого уровня самореализации личности, гармонизации интеллектуальных и коммуникативных способностей и навыков.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении основных направлений исследований использования компьютеров в профессиональной подготовке будущих учителей, в анализе влияния информационно-коммуникационных технологий на развитие личности студентов.
Практическая значимость работы состоит в том, что положения, выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, являются основанием для оптимизации использования ИКТ в образовательном процессе. На их основе разработаны и внедрены в учебный процесс вуза соответствующие научно-методические рекомендации и программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования личности студента, обучающегося по специальности «учитель информатики».
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Батенова, Юлия Валерьевна
Выводы по второй главе
1. Анализ и обобщение различных подходов и точек зрения на сущность исследуемого явления и интерпретация полученных экспериментальных данных позволили сравнить влияние компьютеризированной и традиционной учебно-профессиональной деятельности на становление и развитие выделенных подструктур личности будущего учителя. На основе выделенных подструктур личности были выявлены различия как внутригрупповые, так и межгрупповые.
2. Результаты исследований показали, что работа с использованием новых информационных технологий не только усиливает интеллектуальные возможности студента, но и существенно перестраивает саму структуру познавательной деятельности. В целом, различия показывают, что каждая группа студентов обладает собственными особенностями интеллектуальной сферы.
3. Выявлены как позитивные, так и возможные негативные последствия использования ИКТ в профессиональной подготовке. Показано, что компьютеризация подавляет развитие коммуникативных качеств, что приводит к аутизации и преобладанию в личности агрессивности и подозрительности, в частности в группе студентов, специализирующихся активным использованием в обучении компьютерных технологий. У студентов гуманитарного цикла обучения филологического факультета наблюдаются изменения в противоположную сторону. Так, на начало учебы в университете студенты характеризовались замкнутостью, эмоциональной нестабильностью, робостью и низким самоконтролем, что, возможно связано с периодом адаптации, то к концу нашего исследования видно положительную динамику. Об этом свидетельствуют данные, показывающие, что за период обучения в вузе студенты стали более открыты, общительны.
4. Полученные результаты позволяют также сделать вывод, что у студентов произошли существенные изменения в самоотношении. Прежде всего, они демонстрируют высокое самопринятие, самоуважение, симпатию и чувство расположения, отсутствие внутренней напряженности и недовольства собой. Так, к концу исследования студенты филологического факультета показали результаты, которые говорят о самоуверенности, самоценности, умении организовать собственную личность, деятельность и общение. В группе студентов факультета информатики по мере роста уверенности в себе повышаются показатели самоценности и самопривязанности до самодовольного, с выраженным чувством превосходства над окружающими, с тенденцией иметь особое мнение, ощущения духовной ценности собственной личности для себя и для других.
5. В психологических требованиях к применению информационно-коммуникационных технологий должны быть учтены основные стороны личностного развития. Особенно это важно в тех условиях, когда принципиально меняются условия образовательного процесса. Преодоление психологических трудностей при применении ИКТ возможно в результате проведения коррекционной программы с элементами социально-психологического тренинга.
123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты нашего теоретического и эмпирического исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и дают основание для следующих выводов.
Основная цель средней и высшей педагогической школы на современном этапе социального развития и в условиях модернизации образования заключается в развитии личности.
В рамках концепции развивающейся личности A.B. Петровского мы рассматривали личность как полиструктурное психическое образование, формируемое в социальном контексте. Нами выделены в ней те подструктуры, на которые могут особо влиять компьютерные методы и содержание профессиональной подготовки. К ним могут быть отнесены: интеллектуальная сфера, коммуникативные проявления, самоотношение.
В исследовании мы исходили из того, что, как и всякое новшество, информационные технологии несут в себе и новые опасности, они могут служить и дестабилизирующим фактором. Научную разработку проблем компьютеризации обучения необходимо вести уже сейчас, с тем, чтобы своевременно предсказать возможные положительные или отрицательные последствия влияния ИКТ на человека и предупредить возникновение последних в практике массового компьютерного обучения.
Анализ изучаемой литературы показал, что применение информационных технологий представляет собой новый, качественно особый уровень опосредствования мыслительной, коммуникативной, исполнительской деятельности человека и ведет к коренной перестройке операционально-технической, мотивационно-личностной, аффективной и других сторон деятельности. Оптимизация образовательных программ является одним из средств повышения эффективности компьютерного обучения. Для этого необходимо разрабатывать такие принципы диалога человека и машины, которые учитывали бы многообразие индивидуальнопсихологических характеристик пользователей. Принимая во внимание так называемый индивидуальный стиль обучения, или подход к обучению, мы акцентировали внимание на динамических процессах личностного развития в процессе профессиональной подготовки, основанной на компьютерных технологиях.
В соответствии с вышесказанным можно отметить, что внедрение информационных технологий в условиях модернизации образования должно ориентироваться на личность обучаемого, при этом акцент переносится на помощь в адаптации к работе в новых условиях всестороннего использования информационно-коммуникационных технологий и психолого-педагогическое сопровождение развития личности будущего специалиста в этих условиях. Поэтому в рамках нашего исследования мы разработали программу психологического сопровождения студентов, обучающихся по специальности «информатика», внедрение которой обеспечит реализацию принципов психологической науки в информатизацию образования. В этом заключается новизна нашего научного исследования. Кроме того, разработаны методические рекомендации для оптимизации внедрения ИКТ в образовательный процесс.
В ходе исследования мы убедились, что учебно-профессиональная деятельность в условиях широкого использования информационно-коммуникационных технологий неоднозначно сказывается на становлении личности студентов в контексте «прогрессивно-регрессивной» динамики развития основных подструктур личности. Способствуя развитию интраиндивидных подструктур, она тормозит или замедляет развитие интериндивидных подструктур и при нарушении баланса в использовании ИКТ, создает условия для развития акцентуаций.
Как установлено, работа с использованием новых информационных технологий не только усиливает интеллектуальные возможности студента, но и существенно перестраивает саму структуру познавательной деятельности. В целом, различия показывают, что каждая группа студентов обладает собственными особенностями интеллектуальной сферы. Вектор изменения мышления зависит от его изначального состояния. Алгоритмизация стиля мышления, основанная на формально-логических методах формирования понятий, на которых строится действие современного компьютера, в ряде случаев приводит к утрате образной, эмоциональной окрашенности мышления. Поэтому длительное пребывание в смоделированной при помощи компьютера среде может, как подменить эмоциональное восприятие мира рациональным, сугубо логическим подходом ко всему, так и существенно улучшить мышление человека, сделав его более точным, логичным и продуктивным.
Таким образом, у студентов факультета информатики наблюдается динамика развития интеллектуальных качеств (<р*= 1,68 при р<0,05 по фактору М; <р*= 2,35 при р<0,01 по фактору (2А Это позволяет предположить нам о положительном влиянии использования информационно-коммуникационных технологий на интеллектуальную сферу в процессе профессиональной подготовки будущих учителей.
В процессе нашей опытно-экспериментальной работы показано, что компьютеризация подавляет развитие коммуникативных качеств, что приводит к аутизации и преобладанию в личности агрессивности и подозрительности, в частности в группе студентов-информатиков. Этот феномен можно объяснить, если обратиться к коммуникативным аспектам межличностного общения. Одним из аспектов, влияющий на развитие коммуникативных качеств личности - ограниченный сенсорный опыт, так как большинство сред коммуникации в компьютерной сети - текстовые. Следовательно, исходно полностью отсутствуют индикаторы социальной позиции человека и невербальное поведение. Информационный обмен у человека осуществляется через его связи с общественной средой. Большую часть времени студенты-информатики проводят в информационно-обучающей среде, кроме того, в свободное от учебы время они также предпочитают посидеть за компьютером, посетить Интернет-кафе, то есть досуг организуют в том же режиме. Таким образом, прерывание связи с общественной средой нарушает нормальный процесс коммуникации между людьми, человек начинает бояться непосредственного живого общения с себе подобным, ослабевают социальные связи, и развивается социальная фобия. Неразвитость навыков и умений работы с информацией разного характера, которую предоставляет нам общение, создает барьеры в коммуникации и во взаимопонимании партнеров по общению.
В результате мы столкнулись с противоречием: между востребованной потребностью в коммуникативных навыках общения (умения эффективно слушать партнера, умение в доступной для партнера форме излагать информацию, умение устанавливать и поддерживать эффективную обратную связь, внимательно интерпретировать полученную информацию и т.п.) и утратой столь важных и необходимых качеств, обеспечивающих качество коммуникации.
Основываясь на этом противоречии, мы разработали коррекционную программу психолого-педагогического сопровождения процесса формирования личности студента, обучающегося по специальности «учитель информатики».
У студентов филологического факультета наблюдаются изменения в противоположную сторону. Так, на начало учебы в университете студенты характеризовались замкнутостью, эмоциональной нестабильностью, робостью и низким самоконтролем, что, возможно связано с периодом адаптации, то к концу нашего исследования видно положительную динамику.
Успешность коммуникации определяется не только специфическими коммуникативными умениями и навыками, но и личностными характеристиками, спецификой отношения личности к собственному «Я». Именно эти особенности личности оказывают регулирующее влияние практически на все аспекты поведения человека, играя важнейшую роль в установлении межличностных отношений. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что у студентов произошли существенные изменения в самоотношении. Прежде всего, они демонстрируют высокое самопринятие, самоуважение, симпатию и чувство расположения, отсутствие внутренней напряженности и недовольства собой. Так, к концу исследования ГФ показали результаты, которые говорят о самоуверенности, самоценности, умении организовать собственную личность, деятельность и общение. В группе ГИ по мере роста уверенности в себе повышаются показатели самоценности и самопривязанности до самодовольного, с выраженным чувством превосходства над окружающими, с тенденцией иметь особое мнение, ощущения духовной ценности собственной личности для себя и для других. При этом ответственности за свою судьбу такие люди не несут и не способны эффективно управлять и справляться с эмоциями и переживаниями по поводу самого себя.
Таким образом, можно утверждать, что использование компьютера в профессиональной подготовке оказывает существенное влияние на различные стороны психического развития студента, проявляются во всей полноте такие процессы, как восприятие, пространственное воображение, логика. Это свидетельствует о положительном, «прогрессивном» влиянии компьютеризированной профессиональной подготовки. Между тем, относительно коммуникативных качеств и самоотношения мы наблюдаем негативное, «регрессивное» влияние, что позволило нам разработать ряд коррекционных мероприятий с целью компенсации негативных последствий компьютеризации учебного процесса.
Несмотря на всю неоднозначность влияния ИКТ на развитие личности компьютерная профессиональная подготовка имеет ряд преимуществ перед традиционным. Как показано в концепции модернизации российского образования меняются цели образования, содержание и процесс обучения. Достичь этих целей при традиционном обучении достаточно сложно. Мы считаем, что те положительные стороны влияния информационных технологий на психику человека и использование эффективных психологических методов, учитываемых при внедрении их в образовательный процесс, способствуют достижению нового уровня мышления и возможности самосовершенствования. Необходимо лишь правильно организовывать методику, учитывая психологические особенности взаимодействия человека и компьютера, обеспечивать квалифицированную как компьютерную, так и психологическую грамотность.
В качестве перспективных направлений исследования можно назвать: психологическое сопровождение компьютеризированного учебного процесса как средство компенсации негативных последствий информатизации; формирование мотивационной сферы личности студента в условиях широкого применения информационно-коммуникационных технологий; изучение психических состояний педагогов, использующих информационные технологии; характер организации общения в триаде «педагог - компьютер - студент».