Психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Агафонова, Светлана Валентиновна

  • Агафонова, Светлана Валентиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 201
Агафонова, Светлана Валентиновна. Психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Астрахань. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Агафонова, Светлана Валентиновна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы самопонимания и его эмоционального компонента в юношеском возрасте.

1.1. Теоретические подходы изучения понимания и самопонимания в психологической науке.

1.2. Актуальный уровень развития эмоциональной сферы личности как структурно-содержательная характеристика эмоционального компонента самопонимания.

1.3. Характеристика эмоционально-ценностного отношения к себе.

Глава 2. Организация и методы исследования условий развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте.

2.1. Организация экспериментального исследования развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте.

2.2. Методы изучения структурно-содержательных характеристик эмоционального компонента самопонимания.

2.3. Методы изучения уровня развития самопонимания в юношеском возрасте

Глава 3. Анализ результатов экспериментального исследования условий и динамики развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте.

3.1. Исследование уровней развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте.

3.2. Выявление динамики структурно-содержательных характеристик эмоционального компонента самопонимания юношей и девушек.

3.3. Анализ результатов исследования условий развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте»

Актуальность исследования. Высокая динамичность современного общества, глубина и характер происходящих в нем изменений, осуществляющихся на разных уровнях и в разных сферах жизнедеятельности, требует повышения активности человека, объективно усиливает его более глубокую рефлексию на мир и на себя. На сегодняшний день актуализируется необходимость определения и расширения потенциальных возможностей современного человека в решении сложных вопросов построения его жизнедеятельности и быстрой адаптации к постоянно возникающим изменениям в современной социально-экономической жизни. Разрешению этих вопросов будет способствовать понимание молодыми людьми себя, своих способностей, ограничений, умение согласовывать это понимание с меняющей реальностью, что позволит им использовать именно те возможности, которые в конкретных ситуациях принесут наибольший успех. Неспособность молодых людей соответствовать этим требованиям становится одной из причин активно распространяющихся негативных социально-психологических явлений ухода от социальной активности.

Самопонимание выступает в качестве механизма социального становления и развития личности молодых людей. Юношеский возраст является сенситивным для развития самопонимания (И.А.Монахова, Н.И.Протасова). Развитие личности в юношеском возрасте исследовали Л.И.Божович, Н.И.Гуткина, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн и др. В процессе самопонимания происходит когнитивное и эмоциональное согласование существующих представлений о себе с объективной реальностью, что дает возможность быть адекватным ситуации, независимым от нее, делает человека способным активно осуществлять целенаправленную деятельность в меняющихся внешних условиях. На сегодняшний день выявлены структурно-содержательные и динамические характеристики самопонимания, уровни развития и компоненты самопонимания, ряд его критериев, установлена связь самопонимания со многими личностными образованиями молодого человека (тревожностью, потребностью в общении, уровнем субъективного контроля, успешностью в деятельности и др.).

Однако эффективно воздействовать на развитие самопонимания сложно в силу того, что при наличии целостного представления о самопонимании недостаточно изучены отдельные его компоненты. В частности, недостаточно исследован эмоциональный компонент, при том что, как мы считаем, он выполняет важную роль в процессе самопонимания. Ряд авторов полагает, что эмоциональный компонент актуализируется раньше когнитивного в процессе самопонимания (Б.В.Кайгородов, А.А.Смирнов). Поэтому эмоциональная зрелость, наличие эмпатии являются первичным звеном для развития самопонимания.

Именно в юношеском возрасте, когда происходит наделение смыслом и иерархизация по ценностям системы представлений о себе, реализация психологических условий развития самопонимания приведет к наибольшей эффективности. Юность - возраст специфической эмоциональной сенситивно-сти, когда интенсивно реализуются при благоприятных условиях все те потенции эмоциональности человека, которые заложены в его натуре (П.М.Якобсон). В связи с этим появилась необходимость исследовать эмоциональный компонент самопонимания, его развитие на юношеском этапе онтогенеза.

На сегодняшний день вступают в противоречия требования общества к социальному развитию юношей и девушек и несоответствие их этим требованиям из-за низкой степени понимания себя, что приводит к проблемам личностного и профессионального самоопределения; а также наличие достаточно четкого общего представления о самопонимании как о механизме социального становления и развития молодых людей и слабая научная разработанность эмоционального компонента самопонимания при его значимости для успешного осуществления данного процесса. В связи с необходимостью разрешения существующих противоречий возникает проблема исследования, которая позволила сформулировать тему исследования: «Психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте».

Объектом исследования выступило самопонимание в юношеском возрасте.

Предметом исследования явились психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте.

Цель исследования: выявить психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте.

Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что:

- структурно-содержательными характеристиками эмоционального компонента самопонимания являются актуальный уровень развития эмоциональной сферы личности и эмоционально-ценностное отношение к себе;

- развитие эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте носит поуровневый характер, зависит от уровня развития его структурно-содержательных характеристик и от включенности молодых людей в деятельность, актуализирующую эмоциональный компонент самопонимания.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

1. Уточнить структурно-содержательные характеристики эмоционального компонента самопонимания.

2. Дать поуровневую характеристику эмоционального компонента самопонимания.

3. Выявить динамику структурно-содержательных характеристик эмоционального компонента самопонимания юношей и девушек в процессе обучения в вузе.

4. Определить внешние и внутренние психологические условия, влияющие на развитие эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте.

Методологической основой исследования явились: теоретические положения деятельностного подхода к изучению развития эмоций (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); концепция зависимости социализации и индивидуализации как основных процессов развития личности от уровня развития самопонимания (Б.В.Кайгородов); концепция поуровневого социального развития личности в онтогенезе (Д.И.Фельдштейн); системный подход к изучению человека (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Ф.Ломов); теория самоотношения как выражения для субъекта смысла «Я» (С.Р.Пантилеев, В.В.Столин); положения гуманистической психологии о необходимости позитивного эмоционально-ценностного отношения к себе для развития личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Маслоу, К.Роджерс).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплексный метод исследования, включающий теоретический анализ, обобщение и интерпретацию научных данных, имеющихся в психологической науке по изучаемой проблеме; сравнительный анализ; свободные сочинения-самоописания; метод экспертной оценки; анализ продуктов деятельности; тестирование, включающее в себя использование 16-факторного личностного опросника Р.Кэттелла и методики исследования самоотношения С.Р.Пантилеева.

Для количественной обработки данных применялись следующие методы математической статистики: критерий <р* - угловое преобразование Фишера, ^критерий Стъюдента, коэффициент ранговой корреляции Браве-Пирсона,

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, использованием надежных и апробированных методов, адекватных поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной организацией экспериментальной работы и применением качественного анализа в сочетании с надежными методами статистической обработки полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнены структурно-содержательные характеристики эмоционального компонента самопонимания; впервые выявлена динамика структурно-содержательных характеристик эмоционального компонента самопонимания юношей и девушек в процессе обучения в вузе; впервые дана поуровневая характеристика развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте; впервые определены психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания; систематизированы по уровням развития признаки, определяющие степень сформированности компонентов самопонимания (потребностно-мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные в исследовании данные о структурно-содержательных характеристиках, динамике, уровнях и условиях развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте дополняют концепцию Б.В.Кайгородова о зависимости социализации и индивидуализации как основных процессов развития личности от уровня развития самопонимания и уточняют теорию П.М.Якобсона о психологических особенностях эмоциональной сферы, составляющих основу эффективного воздействия на личность молодых людей.

Практическая значимость работы определяется возможностями использования ее результатов в деятельности психологических служб ВУЗов и ССУЗов при консультировании по вопросам правильности выбора вуза, адаптации первокурсников к вузу, принятия решений по актуальным для молодых людей проблемам, поиску путей разрешения затруднительных ситуаций, а также при проведении тренинговых занятий по разработанной нами программе для формирования у молодых людей реалистичной системы представлений о себе с целью развития компетентности в общении, формирования конструктивных и адекватных форм социального взаимодействия. Разработанная программа занятий может быть модифицирована психологами-тренерами и использована для проведения групповых занятий.

Результаты исследования полезно также использовать в процессе профессиональной подготовки студентов психологических, педагогических и других коммуникативных профессий, слушателей курсов повышения квалификации при чтении спецкурсов, проведении занятий и спецсеминаров для формирования и коррекции у них реалистичной системы представлений о себе, реальных жизненных планов, соответствующих уровню притязаний, собственным возможностям и индивидуальным способностям.

Систематизированные по уровням развития признаки, определяющие степень сформированности потребностно-мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого компонентов самопонимания можно использовать для оценки эффективности проведенной работы по развитию самопонимания.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на семи конференциях: межрегиональной научно-практической конференции (Астрахань, 2003), итоговой научной конференции Астраханского государственного университета (2003), межвузовских научных конференциях (Москва, 2003; Саратов, 2004; Саратов, 2005; Москва, 2005), Международной научной конференции (Астрахань, 2005). Материалы исследования нашли отражение в девяти опубликованных работах автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе лекций и практических занятий по дисциплинам общепрофессионального цикла и цикла дисциплин специализации для студентов Астраханского филиала Университета Российской академии образования и Астраханского филиала Московского открытого социального университета, обучающихся по специальности 020400 «Психология», для студентов Саратовской государственной академии права в г.Астрахани и Юридического колледжа Саратовской государственной академии права в ^Астрахани, обучающихся по специальности 021100 «юриспруденция». Результаты исследования используются в работе психологической службы Астраханского филиала Университета Российской академии образования в процессе консультирования людей, испытывающих трудности в общении и взаимодействии с другими. Материалы разработанной программы развития эмоционального компонента самопонимания положены в основу содержания семинара молодых преподавателей Саратовской государственной академии права в г.Астрахани по проблеме «Психолого-педагогические аспекты совершенствования профессиональной деятельности преподавателей».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-содержательными характеристиками эмоционального компонента самопонимания являются: актуальный уровень развития эмоциональной сферы личности, определяемый комплексом признаков, и эмоционально-ценностное отношение к себе, включающее эмоционально-оценочное самоотношение и ценностную позицию к себе.

2. Развитие эмоционального компонента самопонимания носит поуровневый характер. При низком уровне развития эмоционального компонента самопонимания признаки его структурно-содержательных характеристик не сформированы, при среднем уровне - частично сформированы, при высоком уровне - полностью сформированы.

3. В процессе обучения в вузе юношей и девушек изменяются отдельные признаки структурно-содержательных характеристик эмоционального компонента самопонимания, такие как: характер преобладающих эмоций; уровень эмоциональности; умение регулировать эмоциональные состояния; эмоционально-оценочное отношение и ценностная позиция к себе.

4. Внутренними психологическими условиями развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте являются - сформированность эмоциональной сферы личности и позитивное эмоционально-ценностное отношение к себе как часть позитивной эмоционально-ценностной установки к миру. Внешним психологическим условием является включенность в деятельность, актуализирующую эмоциональный компонент самопонимания.

База исследования. Исследованием было охвачено 291 человек, из них: студентов психологического факультета Астраханского филиала Университета Российской академии образования - 115 человек; студентов юридического факультета филиала Саратовской государственной академии права в г.Астрахани - 176 человек (в том числе 1 курса - 96 человек, 2 курса - 45 человек, 3 курса - 50 человек, 4 курса - 50 человек, 5 курса - 50 человек); юношей - 101 человек, девушек -190 человек.

Этапы исследования:

1 этап (2002-2003гг.). В результате изучения и анализа научных данных по проблеме исследования была поставлена цель, задачи, сформулирована гипотеза и разработан план экспериментального исследования.

На 2-м этапе (2003г.) был произведен подбор экспериментального инструментария, отбор и распределение испытуемых по группам.

3 этап (2003-2005гг.). Реализация программы исследования. На данном этапе был проведен констатирующий срез с применением исследовательских и психодиагностических методик, выявляющих содержание и уровни развития самопонимания, динамику структурно-содержательных характеристик эмоционального компонента самопонимания юношей и девушек в зависимости от профессиональной направленности их учебной деятельности. Далее были сформированы две группы испытуемых — экспериментальная и контрольная по 15 человек в каждой. В экспериментальной группе была апробирована разработанная нами программа развития эмоционального компонента самопонимания. После этого в обеих группах было проведено повторное исследование уровня развития самопонимания и структурно-содержательных характеристик его эмоционального компонента.

4 этап (2005г.). Выбор методов статистической обработки результатов исследования и ее проведение. Количественная обработка данных исследования проводилась с использованием статистических методов и применением основных положений теории вероятности, которые дали возможность судить о достоверности полученных данных. Интерпретация и анализ результатов, полученных в ходе исследования, формулирование основных выводов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 187 источников и 4-х приложений, Диссертация иллюстрирована 11 рисунками и 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Агафонова, Светлана Валентиновна

Результаты исследования динамики актуального уровня развития эмоциональной сферы личности у студентов юридического факультета показали, что в ходе обучения у них происходит изменение только одного признака этой характеристики - уменьшение уровня эмоциональности. Это свидетельствует о том, что учебная деятельность студентов юридического факультета не актуализирует эмоциональный компонент самопонимания, что связано с определенными требованиями к профессионально важным качествам: объективности, беспристрастности, следования букве закона. Для студентов психологического факультета, напротив, необходим высокий уровень эмоциональности как профессионально важное качество личности психолога, а низкий уровень является неприемлемым.

Исследование тендерных различий в структуре актуального уровня развития эмоциональной сферы юношей и девушек показало одинаковый уровень развития лишь двух признаков - характера преобладающих эмоций и эмоциональной устойчивости. По остальным признакам выявлены следующие различия: среди юношей больше лиц с высоким уровнем эмоциональной децентрации и с высоким уровнем подверженности поведения чувствам, т.е. юноши при действии и взаимодействии учитывают как объективные факторы - нормы, требования, правила, так и субъективные факторы — потребности, чувства, эмоции. Среди девушек меньше лиц с высоким уровнем сформированное™ этой характеристики и больше - с низким уровнем сформированности, что свидетельствует о том, что поведение девушек в большей степени обусловлено субъективными факторами. Среди девушек больше лиц с высоким уровнем сформированности умения регулировать свои эмоциональные состояния и с высоким уровнем эмоциональности (открытое выражение эмоций, яркость эмоциональных проявлений, ориентация на чувства при взаимодействии с другими), чем среди юношей, что находит свое выражение в поведении и взаимодействии с окружающими.

Получены результаты исследования динамики характера эмоционально-ценностного отношения к себе у молодых людей. У студентов юридического факультета с первого по пятый курсы выявлена тенденция к увеличению числа лиц с позитивным характером эмоционально-ценностного отношения к себе в процессе обучения в ВУЗе. Такие результаты объясняются тем, что молодые люди адаптировались к обучению в вузе, они интегрировались в новую социальную группу и индивидуализировались в ней, процесс обучения стабилизировался, что и стало причиной небольшого увеличения числа лиц с позитивным характером самоотношения.

Эмоционально-ценностное отношение к себе у молодых людей в процессе обучения в ВУЗе на психологическом становится все более позитивным. Эти факты свидетельствуют о том, что у студентов психологического факультета есть для этого условия в отличие от студентов юридического факультета. Во-первых, за время обучения они приобретают новые знания о себе и о человеке в целом, знакомятся с различными концепциями и научными представлениями о психике человека с разных позиций. В результате у молодых людей формируется все более полное, четкое и целостное представление о себе, о своих особенностях, возможностях и ограничениях, а эмоционально-ценностное отношение к себе становится все более обоснованным и устойчивым. Во-вторых, в процессе обучения они изучают различные приемы и упражнения, направленные на формирование позитивного самоотношения.

В-третьих, в ходе обучения развивается понимание важности ценностной позиции по отношению к человеческой личности.

Таким образом, в процессе обучения в ВУЗе юношей и девушек происходит развитие отдельных признаков структурно-содержательных характеристик эмоционального компонента самопонимания. Вследствие этого эмоциональный компонент самопонимания в юношеском возрасте нуждается в целенаправленном развитии, что можно осуществить путем создания психологических условий.

Развитие эмоционального компонента самопонимания представляет собой сложный динамический процесс, детерминированный рядом условий. Внутренними психологическими условиями развития эмоционального компонента самопонимания молодых людей являются сформированность эмоциональной сферы личности и позитивное эмоционально-ценностное отношения к себе как часть позитивной эмоционально-ценностной установки к миру; а внешним - включенность в деятельность, актуализирующую эмоциональный компонент самопонимания.

В ходе исследования была апробирована разработанная нами программа развивающих занятий, цель которых заключалась в достижении более полного и адекватного самопонимания молодыми людьми, формировании реалистичной системы представлений о себе посредством создания условий развития эмоционального компонента самопонимания. В результате доказана возможность целенаправленного развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте.

119

Заключение

Сенситивным периодом развития самопонимания является юношеский возраст. Данное исследование направлено на выявление психологических условий развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте.

В ходе сравнительного анализа научной литературы по проблемам понимания и самопонимания были определены функции самопонимания, его содержательные и процессуальные характеристики. Процесс самопонимания включает в себя: выделение и раскрытие смысла своих чувств, мыслей, стремлений, действий, постижение смысла своего существования; установление связей между проявлениями потребностно-мотивационной сферы и поведением, установление связей и иерархических взаимоотношений между разными частями своего «Я», что способствует формированию целостного представления о себе; этот процесс постоянно углубляется, развивается, осуществляется в форме диалога как с самим собой, так и с окружающими. В качестве движущих сил выступают самонепонимание, а также проблемы и задачи, встающие перед личностью и требующие разрешения. От характера установки на понимание себя - «озаряющей» или «разоблачающей» - зависит содержание результатов этого процесса.

Далее мы конкретизировали роль эмоционального компонента в процессе самопонимания. Эмоциональный компонент при появлении проблемной ситуации активизирует процесс самопонимания на начальной стадии этого процесса. На следующей стадии - согласования продуктов самосознания и реальности - эмоциональный компонент участвует в работе самопонимания, выполняя отражательно-оценочную, сигнальную функции об адекватности или неадекватности этого согласования. На завершающей стадии установления согласования самопонимания эмоциональный компонент осуществляет более тонкую, дифференцированную, качественную оценку происходящего и гибкое структурирование и уточнение системы представлений о себе, что обеспечивает высокую адаптивность к быстро меняющимся уеловиям социума молодых людей. Благодаря эмоциональному компоненту возможно понять систему ведущих целей и мотивов поведения, что продвигает понимание себя и других людей на высший уровень. На высшем уровне самопонимания взаимодействие эмоционального компонента с когнитивным обеспечивает ему глубину, отчетливость, гибкость и полноту.

Эмоциональный компонент самопонимания включает в себя в качестве структурно-содержательных характеристик актуальный уровень развития эмоциональной сферы личности и эмоционально-ценностное отношение к себе. В ходе исследования мы выявили комплекс признаков, характеризующий зрелую эмоциональную сферу личности и позволяющий судить об уровне ее сформированное™. Кроме того, знание этих признаков помогает заметить, осознать и скорректировать появляющиеся отклонения в функционировании эмоциональной сферы, помогает в регуляции эмоциональных состояний, позволяет отчетливее понимать себя, выбирать наиболее удачный способ действий, задает ориентиры для дальнейшего развития. Такими признаками сформированности эмоционального компонента самопонимания выступают: наличие социальных эмоций, произвольность эмоций, умеренная импульсивность и интенсивность их проявления, конструктивность эмоций, умение управлять, регулировать эмоциональные состояния, высокая осознанность эмоций, устойчивость эмоциональных процессов, их избирательность, эмоциональная децентрация, умение создавать и длительно поддерживать близкие отношения с другими людьми, принятие эмоций, адекватность эмоций, сбалансированные отношения и динамическое равновесие между положительными и отрицательными эмоциями, хорошее эмоциональное самочувствие, умение точно и определенно выражать свои чувства, соотносить их со своими потребностями, умение анализировать эмоциональные состояния. Указанные выше признаки выражают не только физиологическую зрелость эмоциональной сферы, но и социальную, проявляющуюся в функционировании эмоциональной сферы в социально приемлемых формах.

Характер эмоционально-ценностного отношения к себе как структурно-содержательная характеристика эмоционального компонента самопонимания включает в себя характер эмоционально-оценочного самоотношения и ценностную позицию к себе. Наиболее оптимальным для развития личности является позитивное эмоционально-ценностное отношение к себе, являющееся частью позитивной эмоционально-ценностной позиции к другим людям, к миру вообще. В это понятие мы включаем не только позитивное эмоционально-оценочное самоотношение, но также такую ценностную позицию, которая предполагает признание ценности самого существования человеческой личности, отношение к своей человеческой сущности как к ценности. Такое эмоционально-ценностное отношение к себе способствуют интеграции внутреннего мира личности, достижению максимальной внутренней согласованности, ведет к пониманию себя, сопровождается социально успешным поведением в реальной жизни, обеспечивает личности целостность, равновесие и стабильность.

Признаки самопонимания, выделенные в результате анализа научной литературы по проблемам понимания и самопонимания, с помощью метода экспертной оценки были систематизированы по уровням развития компонентов самопонимания (потребностно-мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого). Полученная система признаков является информативной, так как позволяет определить не только интегральный уровень самопонимания, но и четко и наглядно демонстрирует различия между уровнями развития каждого из его компонентов.

В результате экспериментального исследования получены характеристики эмоционального компонента самопонимания для каждого его уровня отдельно: низкого, среднего и выше среднего. Признаки структурно-содержательных характеристик эмоционального компонента самопонимания при низком уровне его развития не сформированы, при среднем уровне — частично сформированы, при высоком уровне - полностью сформированы, что находит свое внешнее выражение в поведении, в общении и взаимодействии с другими людьми.