Влияние удобрительно-защитных составов с микроэлементами на развитие, величину и качество урожая озимой ржи сорта Радонь на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Асрутдинова, Руфина Ахметовна

  • Асрутдинова, Руфина Ахметовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 177
Асрутдинова, Руфина Ахметовна. Влияние удобрительно-защитных составов с микроэлементами на развитие, величину и качество урожая озимой ржи сорта Радонь на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Казань. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Асрутдинова, Руфина Ахметовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние микроэлементов на агрохимические характеристики 7 почв

1.2 Источники и содержание микроэлементов в почве

1.3 Удобрительная и физиологическая роль микроэлементов 14 для растений

1.4 Способы использования микроудобрений

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Метеорологические условия

2.2 Почвенный покров зоны и опытного участка

2.3 Схема опыта, материал и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Развитие всходов озимой ржи

3.2 Фотосинтетическая деятельность растений озимой ржи

3.3 Пораженность посевов озимой ржи

3.4 Продуктивность озимой ржи

3.5 Структура урожая

3.6 Качество урожая зерна озимой ржи

4 Агрохимическое обоснование применения защитно- 70 стимулирующих составов с микроэлементами

4.1 Использование основных макроэлементов урожаем озимой ржи

4.2 Коэффициенты использования основных макроэлементов уро- 75 жаем озимой ржи

4.3 Поглощение и вынос основных микроэлементов растениями

5 Экономическая и энергетическая эффективность применения 82 испытуемых препаратов на посевах озимой ржи выводы

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрительно-защитных составов с микроэлементами на развитие, величину и качество урожая озимой ржи сорта Радонь на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан»

Актуальность исследований. Республика Татарстан (РТ) - крупный производитель товарного зерна озимой ржи. Важным фактором, обеспечивающим повышение урожайности этой культуры, является применение макро- и микроудобрений. При этом их эффективность определяется сложным комплексом условий: почвенным плодородием, биологическими особенностями возделываемого сорта, сроками, способами, количеством и качеством вносимых удобрений, погодными условиями (Панников, Минеев, 1987). К сожалению, теория питания растений в зависимости от биологических особенностей новых сортов недостаточно развита. Поэтому в сельскохозяйственном производстве систему удобрений строят, чаще всего, на основании общих сведений о выносе культурой элементов питания с урожаем без учета почвенных, сортовых и погодных условий. Все это снижает эффективность использования потенциальных возможностей и свойств, заложенных в генотипе современных сортов. Ведущими факторами, лимитирующими урожайность озимой ржи, до сих пор являются - низкое качество семенного материала, а также - ослабление роста и замедление развития растений вследствие низкой обеспеченности почвы доступными формами микроэлементов. Первая причина обусловлена отсутствием переходящего фонда семян в хозяйствах и, как следствие, на 85% площадей, озимые культуры сеются свеже-убранными семенами. Такие семена часто бывают физиологически незрелыми, больше подвергаются травмированию, а значит, являются питательной средой для патогенов. Кроме того, для нормального развития растений необходимо сбалансированное питание макро- и микроэлементами, поэтому выявление эффективности удобрительно-защитных составов с микроэлементами для обеззараживания семян и обеспечения растений минеральными веществами при возделывании озимой ржи на почвах, характеризующихся низкой и средней степенью обеспеченности подвижными формами микроэлементов, представляется актуальным. В последнее время на многих культурах уже доказана высокая эффективность применения хелатных комплексов микробиогенных элементов марки ЖУСС в качестве защитно-стимулирующих препаратов.

В свете сказанного целью настоящих исследований являетсянаучное обоснование и разработка приемов применения хелатных комплексных микроудобрений для повышения урожайности и улучшения качества озимой ржи при возделывании на почвах с низким и средним содержанием подвижных форм микроэлементов.

Для осуществления поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. дать сравнительную оценку влияния изучаемых препаратов на рост, развитие, величину и качество урожая озимой ржи при использовании их для предпосевной обработки семян; установить оптимальный элементный состав, предпосевную дозу и концентрацию рабочего состава хелатных комплексных микроудобрений на посевах озимой ржи;

2. определить целесообразность дополнительного некорневого опрыскивания посевов и сроков его проведения;

3. выявить возможность повышения посевной годности семян III класса путем использования биологически активных соединений

4. дать экономическую и энергетическую оценку применения изучаемых препаратов.

Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Предкамья РТ выявлена возможность и разработаны научно обоснованные агроприемы повышения продуктивности и качества зерна сорта озимой ржи Радонь путем использования CuZn- и СиМо- содержащих составов. Изучено влияние хелатных комплексных удобрений на посевные качества, перезимовку, показатели фотосинтетической деятельности, пораженность болезнями, густоту продуктивного стеблестоя, формирование урожая. Обоснована целесообразность применения ЖУССов при возделывании озимой ржи на почвах с низкой степенью обеспеченности этих микроэлементов. Выявлены эффективные способы применения удобрительно-защитных составов с микроэлементами путем предпосевной обработки семян и дополнительного весеннего опрыскивания для улучшения качественных показателей. Установлены оптимальные дозы расхода препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сорт озимой ржи Радонь при возделывании на серой лесной почве Предкам ья РТ, характеризующейся низкой и средней степенью обеспеченности подвижными формами меди, цинка и молибдена, отзывчив на применение CuZn и СиМо ЖУССа.

2. Предпосевная обработка свежеубранных семян III класса посевной годности хелатными комплексными микроудобрениями инактивировала развитие семенной инфекции и повысила посевные качества семян.

3. Наилучшие результаты в опыте достигнуты от применения хелатных комплексных микроудобрений для предпосевной обработки семян в норме 4 л/т. Для повышения продуктивности и улучшения качества зерна озимой ржи эффективно дополнительное весеннее опрыскивание посевов ЖУССами в 0,4 % концентрации рабочего состава.

Практическая значимость работы. Разработаны технологические приемы повышения урожайности и качества озимой ржи, включающие обработку семян и посевов ЖУСС, содержащими микроэлементы CuZn- и СиМо в хелатной форме. Показана возможность улучшения посевных качеств семян III класса путем обработки этими составами. Соискатель является соавтором изучаемого сорта озимой ржи Радонь.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Асрутдинова, Руфина Ахметовна

ВЫВОДЫ

1.На серых лесных почвах, характеризующихся низким содержанием гумуса, средним - обменного калия, очень высоким - подвижного фосфора, бедных цинком, молибденом и средней обеспеченностью - медью, озимая рожь сорта Радонь хорошо отзывается на предпосевную обработку семян медь-цинковым и медь-молибденовым ЖУССами в норме 4 л/т семян.

2.Выявлено, что обработка семян:

- фундазолом стимулировала развитие зародышевых корешков и ростка, но в полевых условиях понизила степень развития всходов;

- гуматом в условиях дефицита питательных веществ (лабораторные условия) увеличивает количество корешков и усиливает степень их развития, но когда питательных веществ достаточно (полевые условия) это опережение нивелировалось до уровня контроля;

- хелатными микроудобрениями способствовала закладке большего количества зародышевых корешков, что видимо, оказалось более предпочтительным, т.к. всходы таких семян были более крупными.

3. На развитие семенной инфекции изучаемые препараты повлияли следующим образом. Обработка семян:

- фундазолом обеззаразила их от гельминтоспориоза, усилила защиту проростков от фузариума и плесени;

- гуматом усилила защиту проростков от плесени, фузариума, но стимулировало развитие гельминтоспориоза (на 33% больше по сравнению с контролем);

- ЖУССами способствовало частичной или полной инактивации выявленных патогенов.

4. Применение ЖУСС на посевах озимой ржи способствует формированию наибольшей листовой поверхности, ЧПФ, при этом коэффициент использования ФАР достигает 2,2%, против 1,9% на контроле.

5. Иммунологическая оценка в годы исследований свидетельствует о полевой устойчивости сорта Радонь к листовым патогенам, которая заметно повышалась при сбалансированном питании макро- и микроэлементами.

6. Наибольшая урожайность зерна, близкая к запланированной, была получена на варианте с ЖУСС-3 в 1 и 2 дозах. При этом качественные параметры урожая зерна претерпевают незначительные изменения. Хозяйственный вынос питательных веществ с единицы площади, причем со значительным преимуществом от хелатных комплексных микроудобрений заметно повышается.

7. Использование микроэлементов способствует повышению коэффициентов использования основных макроэлементов из макроудобрений.

8. Данные о степени влияния препаратов, выбранных для обработки на тех или иных стадиях органогенеза, показывают, что наиболее важную роль в варьировании урожая зерна играли применяемые препараты (доля их влияния равнялась 63,3%). Высокозначимыми были вклады в общую изменчивость урожая взаимодействия «препарат х способ обработки» (10,2%). Влияние самого способа обработки оказалось малым по величине (0,6%), но существенным по влиянию на изменчивость урожая зерна.

9. Наиболее высокая окупаемость вложенных средств и коэффициентов превращения энергии достигались при использовании микроудобрений, с максимальным результатом от применения ЖУСС-3. Несмотря па то, что наибольшие урожаи зерна отмечались в блоке «предпосевная обработка +осеннее +весеннее опрыскивания», однако максимальные величины чистого дохода и чистой энергии достигнуты в блоке «предпосевная обработка семян».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На серых лесных почвах, характеризующихся низким и средним содержанием подвижных форм микроэлементов, для повышения кондиционных способностей семян озимой ржи и улучшения минерального питания растений рекомендуется использование хелатных комплексных микроудобрений марки ЖУСС в дозе 4 л/т семян. Для повышения продуктивности и улучшения качества зерна озимой ржи эффективно дополнительное весеннее опрыскивание посевов ЖУССами в 0,4 % концентрации рабочего состава.