Эффективность применения хелатных форм микроудобрений (ЖУСС) при возделывании столовой свеклы на серой лесной почве лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Альков, Наиль Камильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Альков, Наиль Камильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Г ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль минерального питания в формировании урожая столовой свеклы.
1.2. Роль различных способов применения микроудобрений в формировании урожая, повышении устойчивости к болезням и качественных характеристик столовой свеклы.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвы региона и почвенный покров опытных участков.
2.2. Агроклиматические условия республики Татарстана и агрометеорологические условия в годы исследований.
2.3. Методика полевых опытов и лабораторных исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НО ВНЕКОРНЕВОМУ ВНЕСЕНИЮ ЖУСС.
3.1. Биометрические показатели роста и развития свеклы.
3.2. Показатели фотосинтезирующей активности свекловичного растения.
3.3. Накопление листьями аскорбиновой кислоты.
3.4. Содержание и вынос микроэлементов.
3.5. Содержание и вынос макроэлементов.
3.6. Развитие болезней в период вегетации.
3.7. Урожайность столовой свеклы.
3.8. Качественные характеристики продукции.
3.9. Экономическая эффективность.
3.10. Энергетическая эффективность.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБРАБОТКЕ КЛУБОЧКОВ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ РАЗЛИЧНЫМИ ЖУСС.
4.1. Посевные свойства клубочков столовой свеклы.
4.2. Биометрические показатели роста и развития свеклы.
4.3. Показатели фотосинтетической активности растений свеклы.
4.4. Содержание и вынос элементов питания.
4.5. Развитие корнееда столовой свеклы.
4.6. Урожайность корнеплодов столовой свеклы.
4.7. Качественные характеристики продукции.
4.8. Экономическая эффективность.
4.9. Энергетическая эффективность.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения хелатных форм микроудобрений (ЖУСС) при возделывании столовой свеклы на серой лесной почве лесостепи Поволжья»
Актуальность проблемы. Развитие адаптивно-ландшафтных систем земледелия диктует необходимость мобилизации всех ресурсов сельскохозяйственного производства. Достижение указанной цели возможно лишь при полном удовлетворении потребностей растений в основных абиотических факторах, среди которых особое значение имеют элементы минерального питания растений.
Столовая свекла - ценная овощная культура, являющаяся важной частью рациона питания населения России. В ее корнеплодах содержатся витамины, минеральные вещества, моно- и полисахариды.
Столовая свекла предъявляет повышенные требования к элементам питания, а формирование высоких урожаев культуры невозможно без обеспечения растений микроэлементами в достаточном количестве. В последние годы наметилась устойчивая тенденция роста интереса к новым формам микроудобрений, в том числе на основе хелатов микроэлементов. В Республике Татарстан разработаны и выпускаются промышленностью препараты на основе хелатных комплексов различных микроэлементов с органическим лигандом моноэтано-ламином - жидкие удобрительно-стимулирующие составы (ЖУСС). В связи с этим разработка приемов, позволяющих существенно повысить продуктивность и одновременно улзАшить экологическзоо ситуацию при производстве столовой свеклы за счет использования хелатных форм микроудобрений, имеет важное научное и практическое значение.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Казанской государственной сельскохозяйственной академии (номер регистрации 81.080.992 508; 01.8600 222; 01.0960. 0002228).
На основании проведенных в 1998-2000 гг. исследований сделано научное обоснование и разработаны приемы получения высоких урожаев столовой свеклы с высокими качественными характеристиками на основе использования различных видов ЖУСС для внекорневого внесения и предпосевной обработки семян на серых лесных почвах лесостепи Поволжья, что определяет актуальность данной работы.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния различных видов ЖУСС при внекорневом внесении и предпосевной обработке семян на обмен веществ, продуктивность и качественные характеристики столовой свеклы. Теоретической основой работы послужило 5Ление об оптимизации минерального питания растений как фактора регулирования продуктивности агроценозов.
Были поставлены следующие задачи исследований:
- выявить характер влияния ЖУСС на процессы минерального питания растений столовой свеклы;
- изучить воздействие применения ЖУСС на основные физиологические процессы свекловичного растения и развитие фитопатогенов;
- определить влияния ЖУСС на урожайность культуры, качественные характеристики продукции в зависимости от норм их расхода и способа применения;
- дать экономическую и энергетическ)то оценку использования ЖУСС на посевах столовой свеклы на серых лесных почвах Среднего Поволжья.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Поволжья осуществлено исследование влияния хелатных комплексов микроэлементов - препаратов ЖУСС - при внекорневой подкормке и обработке семян на продуктивность, устойчивость к болезням и качество столовой свеклы. Показано, что за счет оптимизации минерального питания растений повышаются зфожайность, устойчивость к болезням, улучшаются качественные характеристики корнеплодов столовой свеклы. Дана экономическая и энергетическая оценка данного приема. Защищаемые положения.
1. Внекорневое внесение ЖУСС способствует оптимизации минерального питания столовой свеклы, что приводит к стимуляции фотосинтетической деятельности растений, повышает устойчивость к болезням, улучшает качественные характеристики продукции и урожайность культуры.
2. Использование ЖУСС для предпосевной обработки семенного ма-териапа позволяет повысить всхожесть, стимулирует ростовые процессы, повышает обеспеченность растений макроэлементами, что способствует росту урожайности и улучшению качественных характеристик корнеплодов столовой свеклы.
3. Среди изучаемых вариантов для внекорневой подкормки наиболее эффективным оказалось применение медь-борного ЖУСС-1 с нормой 3 л/га. Наилучшие показатели для вариантов с предпосевной обработкой семян получены при использовании ЖУСС-2 с нормой 3 л/т.
Практическая значимость работы заключается в разработке приемов использования ЖУСС при возделывании культуры, позволяюш;их в условиях лесостепи Поволжья повысить урожаи корнеплодов столовой свеклы на 13-27%, что способствует росту экономической и энергетической эффективности возделывания культуры.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в информационных изданиях. Они используются в практической работе специалистов при возделывании столовой свеклы - внедрены в технологию ее производства в Высокогорском районе Республики Татарстан на площади более 0,5 тыс. га.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии (1999 -2000 годы). Всероссийской и региональной научно-производственных конференций молодых ученых (Казань, 1999, 2000) и получили положительную оценку.
Объем работы. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 45 таблиц, 9 рисунков, 62 приложения. Список литературы состоит из 267 наименований, в том числе 23 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Альков, Наиль Камильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Изложенный в диссертации материал полевых опытов, лабораторных исследований и результатов производственной проверки позволяет сделать следующие выводы:
1. Применение ЖУСС оказало выраженное положительное влияние на фотосинтетическую активность растений столовой свеклы. Максимальные значения площади листьев, интенсивности фотосинтеза, коэффициента использования ФАР в опытах с внекорневым внесением выявлены при использовании ЖУСС-1 с нормой 3 л/га (коэффициент использования ФАР вырос в 1,13 раза к уровню контроля). Для вариантов с предпосевной обработкой клубочков наилучшие показатели получены при применении ЖУСС-2 с нормой 3 л/т (коэффициент использования ФАР вырос в 1,27 раза к уровню контроля).
2. Внекорневое внесение микроудобрений в виде препаратов ЖУСС способствовало активизации процессов накопления меди листьями столовой свеклы. Существенных изменений в показателях содержания в них молибдена не наблюдалось, а максимальный уровень бора отмечен для ЖУСС-1 с нормой расхода 2 л/га. Обработка клубочков ЖУСС-2 с нормой 3 л/т привела к повышению содержания меди в листьях столовой свеклы. Существенных различий в уровне молибдена между вариантами опытов с обработкой посевного материала не отмечалось. Наибольшее количество бора было выявлено для ЖУСС-1 с нормой расхода 2 л/т.
3. Увеличение содержания меди в корнеплодах столовой свеклы происходило при внекорневом внесении ЖУСС-1 с нормами 2 и 3 л/га, ЖУСС-2 с нормой 3 л/га, а также смеси микроудобрений. Наиболее интенсивно процесс поглощения молибдена корнеплодами шел в вариантах с ЖУСС-2. Во всех вариантах с внекорневой подкормкой микроудобрениями изменений в накоплении бора по сравнению с контролем не отмечалось. При использовании микроудобрений для предпосевной обработки наибольший уровень содержания меди в корнеплодах отмечался для ЖУСС-1 с нормой 2 л/т и ЖУСС-2 с нормой 1,5 л/т. Использование ЖУСС-2 в нормах 2 и 3 л/т способствовало повышению содержания молибдена в корнеплодах столовой свеклы. Наиболее интенсивно процесс накопление бора происходил при обработке клубочков ЖУСС-1 с нормами 1,5 и 3 л/т.
4. В опытах с внекорневой подкормкой максимальный уровень азота в корнеплодах столовой свеклы выявлен для ЖУСС-2 с нормой 2 л/га. Микроудобрения не оказали существенного влияния на накопление фосфора, а содержание калия под влиянием применения внекорневого внесения ЖУСС повышалось. Обработка клубочков микроудобрениями перед посевом несколько повышает накопление азота и калия корнеплодами, а использование ЖУСС-2 способствует росту содержания фосфора. Применение хелатных форм микроудобрений приводит к повышению выноса МРК корнеплодами на 1 га посевов свеклы, а также способствует повышению коэффициентов использования макроэлементов из почвы. Максимальные величины этих коэффициентов зафиксированы при обработке клубочков ЖУСС-2 с нормой 3 л/га.
5. Применение ЖУСС-1 для внекорневой подкормки с нормой расхода 3 л/га положительно влияет на уменьшение поражения листьев свеклы церкос-порозом (развитие болезни снизилось в 1,93 раза по сравнению с контролем). Среди вариантов с ЖУСС-2 наименьшая интенсивность поражения церкоспо-розом отмечалась при использовании нормы расхода 3 л/га. Предпосевная обработка семенного материала микроудобрениями, независимо от их вида, способствовала уменьшению зараженности всходов столовой свеклы корнеедом. Наиболее значительно данный эффект проявился для ЖУСС-2 с нормой 3 л/т. Так, по показателю распространенности корнееда в данном варианте произошло снижение в 1,97 раза по сравнению с контролем, по показателю развития болезни - в 1,66 раза.
6. Максимальная лабораторная и полевая всхожесть клубочков свеклы выявлена при применении обработки посевного материала ЖУСС-2 с нормой расхода 3 л/т. Во все годы исследований обработка семенного материала хе-латными формами микроудобрений способствовала росту полевой всхожести семян столовой свеклы. Особенно заметен был положительный эффект в варианте с ЖУСС-2 с нормой 3 л/т, в котором полевая всхожесть выросла на 6,6 % к контролю и на 2,1 % к показателям для смеси микроудобрений.
7. При возделывании столовой свеклы на серых лесных почвах с высоким содержанием доступных форм макроэлементов, меди и бора и средним содержанием молибдена использование микроудобрений для внекорневой подкормки способствовало сзчцественному росту урожайности культуры. Наибольшая ее продуктивность была отмечена при внекорневой подкормке ЖУСС-1 с нормой 3 л/га (прирост урожайности свеклы на 6,6 т/га, или 13,39 % к контролю). Максимальная продуктивность растений в опытах с предпосевной обработкой была получена при применении ЖУСС-2 с нормой расхода препарата 3 л/т (прибавка урожая корнеплодов на 12,8 т/га, или 27,1% к контролю).
8. Рост сахаристости корнеплодов столовой свеклы наиболее интенсивно шел при обработке растений ЖУСС-1 с нормой 2 л/га и смесью микроудобрений. Максимальный уровень накопления белков в продукции отмечался для ЖУСС-2 с нормами 2 и 3 л/га, а наибольшее содержание аскорбиновой кислоты выявлено в вариантах с ЖУСС-2 и ЖУСС-1 при норме расхода 3 л/га. В вариантах с опрыскиванием свеклы ЖУСС не произопшо снижения накопления нитратов корнеплодами, но уменьшилось содержание цинка и свинца. При использовании предпосевной обработки микроудобрениями наибольший прирост содержания сахара в корнеплодах был получен для ЖУСС-1 с нормой 2 л/т и смеси микроудобрений. Максимальный уровень товарности корнеплодов столовой свеклы - 97,8 % - отмечался при обработке семян ЖУСС-2 с нормой 3 л/т. Наибольший уровень аскорбиновой кислоты в корнеплодах столовой свеклы выявлен при использовании ЖУСС-2 с нормой 3 л/т (прирост к контролю 58,8 %) и ЖУСС-1 с нормой 3 л/т ( 56,9 %). Обработка семян столовой свеклы микроудобрениями как неорганических, так и хелатных форм приводило к некоторому повышению содержания нитратов в корнеплодах, однако их накопление не превышало ПДК.
9. Среди вариантов с внекорневым внесением микроудобрений наибольший прирост чистого дохода - на 10 786,88 руб./га к контролю и на 8 623,5 руб./га к значениям для смеси микроудобрений, а также наибольший уровень рентабельности - 44 % против 31 % в контроле - отмечался при использовании ЖУСС-1 с нормой расхода 3 л/га. Наилучшие экономические результаты при обработке семян были получены при использовании ЖУСС-2 с нормой 3 л/т. Для данного варианта прирост величины чистого дохода по сравнению с контролем составил 24 378,94 руб./га, а уровень рентабельности возделывания столовой свеклы вырос на 33 %. Внекорневое внесение и предпосевная обработка препаратами ЖУСС приводит к росту величины чистой энергии, получаемой с 1 га посевов, и коэффициента превращения энергии, что свидетельствует о высокой энергетической эффективности данных приемов. Наибольшая величина коэффициента превращения энергии - 2,62 против 2,44 в контроле -была зафиксирована при внекорневой подкормке ЖУСС-1 с нормой 3 л/га. Среди вариантов с обработкой семян столовой свеклы наибольшая величина этого коэффициента - 2,75 против 2,38 в контроле - получена при использовании ЖУСС-2 с нормой 3 л/т.
10. По комплексу различных показателей использование оптимальных норм и видов хелатных форм микроэлементов в виде препаратов ЖУСС превосходит по своему положительному влиянию смесь неорганических микроудобрений.
Предложения производству
1. Для повышения продуктивности, качественных характеристик корнеплодов, снижения развития основных болезней в период вегетации, повышения и 1 1 и и и экономической эффективности возделывания столовой свеклы на серой лесной
109 почве следует проводить внекорневую подкормку ЖУСС-1 с нормой 3 л/га при расходе рабочей жидкости 600 л/га дважды за вегетацию - в фазу вилочки и в фазу линьки корня (3-4 пары листьев).
2. С целью повышения посевных качеств семенного материала, снижения поражения всходов корнеедом, увеличения урожайности, улучшения качественных характеристик корнеплодов и роста экономической эффективности рекомендуется проводить обработку семян ЖУСС-2 с нормой 3 л/т при расходе рабочей жидкости 15 л/т.