Способы и сроки применения хелатных форм микроудобрений при возделывании сои в южной части Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Казанцев, Виктор Павлович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Казанцев, Виктор Павлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль бобовых культур в биологизации земледелия 9 Влияние микроэлементов на рост, развитие и продуктивность зернобобовых культур
Хелатные формы микроудобрений и их использование в практике 31 сельского хозяйства
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика проведения полевых опытов и лабораторных анализов
2.2. Почвенный покров опытных участков
Агрометеорологические условия в годы проведения исследова
2.3. 38 ний
2.4. Агротехника в опытах 42 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХЕЛАТНЫХ МИК
3. РОУДОБРЕНИЙ ЖУСС ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН
3.1. Всхожесть
Влияние жидкого удобрительно-стимулирующего состава
3.2. 48 (ЖУСС-2) на рост и развитие растений
3.3. Структура урожая сои 53 3.4 Болезни сои
3.5. Фотосинтетическая деятельность растений
Продуктивность сои в зависимости от применяемых доз ЖУСС
3.6. 68 при обработке посевного материала ^ Влияние хелатных форм микроудобрений на содержание белка в ^ зерне и сбор с единицы площади
ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ МИКРОУДОБРЕНИЯМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ
4.1. Рост и развитие растений
4.2. Формирование клубеньков на корнях растений сои
4.3. Структура урожая 79 ^ Влияние некорневой подкормки хелатными микроудобрениями ^ на урожай семян сои
ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
5.1. Результаты исследований 91 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
6.1 Экономическая оценка
6.2. Энергетическая оценка 99 ВЫВОДЫ 102 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 104 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 105 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы и сроки применения хелатных форм микроудобрений при возделывании сои в южной части Волго-Вятского региона»
Сою можно одновременно рассматривать и как древнюю культуру, и как новую культуру, открытую современной наукой и практикой. С незапамятных времен она использовалась человеком в пищу наряду с рисом, пшеницей и просом, а после пятидесятых годов двадцатого столетия (Стала важным источником белка для человека и животных и ценным промышленным, сырьем для получения белка.
Сведения об использовании в культуре и происхождении сои довольно ограниченны и противоречивы. Ряд авторов (Енкен, 1959; Lübke, 1968; Gabor Kiss, 1974) отмечают, что это - одно из наиболее древних культурных растений, которое было известно китайцам еще в 5 веке до нашей эры.
Актуальность темы. В Нечерноземной зоне, как и во всей стране, наблюдается острый дефицит белка (30.40% и более) не только в кормопроизводстве, но и в питании людей. В последние десятилетия в Чувашской Республике произошло резкое сокращение посевных площадей традиционных для зоны зерновых бобовых культур (гороха и вики): с 80. 100 тыс. га в 1985.1990 гг. до 15.20 тыс. га в 1995.2000гг. В результате возникли проблемы обеспечения отрасли животноводства качественными и сбалансированными по элементам питания кормами. Проблему продовольственного белка также легче решать через дешевый растительный материал. Особое место в решении этой проблемы занимают соя и продукты ее переработки.
Важным фактором формирования высокой урожайности у зерновых бобовых культур является деятельность симбиотического аппарата. В Чувашской Республике соя - интродуцируемая культура. В связи с этим при ее возделывании приемы, повышающие активность симбиоза, должны быть обязательными. На эффективность работы симбиотического аппарата оказывает влияние целый ряд факторов — оптимальная обеспеченность макро- и микроэлементами, наличие специфичных, вирулентных, активных штаммов ризобий, оптимальная влагообеспеченность.
Известно; что предпосевная-обработка семян.микроэлементами, и некорневая подкормка посевов »вызывают активизацию метаболических процессов .в растительном-организме, способных защищать, его от стрессовых воздействий', факторов внешней'среды и патогенов; и это является»! важным», средством оптимизации условий формирования урожая*.
Среди множества выпускаемых производством микроэлементов, и стимуляторов г роста особое место' занимают жидкие удобрительно-стимулирую-щие составы,(ЖУСС) с содержанием меди и различных микроэлементов,в хе-латной' форме, поскольку усвояемость хелатных микроудобрений в 4. .5' раз, выше, чем- обычных, производимых из минеральных солей. Кроме того, хелат-ные микроудобрения обладают более высокими стимулирующими свойствами и, в отличие от традиционных микроэлементов, меньше переходят в труднодоступные растениям, формы. .
Диссертационная .работа выполнена в соответствии, с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК'Российской-Федерации-на 2001-2005 гг. (шифр задания 20.03.) и тематическим планом ГНУ Чувашский- НИИОХ Россельхозака-демии (задание 20.03.03'.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 06:01.04. - «Агрохимия» - область науки, занимающаяся исследованием круговорота веществ^ в земледелии в системе «почва-растение-удобрение» с целью разработки методов, и средств рационального использования удобрений как основы получения высоких урожаев культурных растений и продукции хорошего качества, повышения плодородия почв при условиях, исключающих загрязнения окружающей среды.
Полученные научные результаты соответствуют пункту 9 паспорта специальности «Агрохимия» (сельскохозяйственные науки).
Цель исследований. Целью работы является научное обоснование и разработка практических приемов применения хелатных форм микроудобрений марки ЖУСС при возделывании сои в сочетании с фунгицидами, используемыми для протравливания семян, и некорневой подкормки в ходе вегетации, а также оценка значения сои как предшественника.
Задачи исследований
1. Изучить влияние хелатных форм микроудобрений марки ЖУСС на рост и развитие растений сои в условиях Чувашской Республики.
2. Определить оптимальную норму предпосевной обработки семян» сои* с микроудобрением ЖУСС-2 при снижении нормы химического фунгицида.
3. Выявить оптимальную норму некорневой подкормки и сроков применения- микроудобрений ЖУСС-1 и ЖУСС-2 на продуктивность сои.
4. Изучить влияние ЖУСС на формирование клубеньков и другие основные факторы формирования урожая.
5. Определить действие ЖУСС-2 при предпосевной обработке семян на развитие основных патогенов.
6. Установить влияния последействия сои на формирование урожая яровых зерновых культур полевого1 севооборота.
7. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым вариантам технологии возделывании сои1 на зерно.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совместное применение при предпосевной обработке семян-сои химического фунгицида Дерозал и микроудобрения ЖУСС-2 стимулирует рост и развитие этой культуры на начальных этапах развития и повышает семенную продуктивность объекта исследований.
2. Некорневая подкормка посевов сои препаратом ЖУСС с нормой расхода 1,5 л/га вызывает более интенсивное накопление биомассы, увеличивает количество продуктивных ветвей и бобов на растении, повышает массу 1000 семян и обеспечивает достоверную прибавку урожая.
3. Включение сои в севооборот обеспечивает повышение урожая после> дующей культуры от 10 до 32 процентов.
Научная новизна. Впервые для условий Чувашской Республики установлены и рекомендованы производству оптимальные дозы ЖУСС для предпосевной обработки, семян и некорневой подкормки, сои, обеспечивающие-получение дополнительного^ урожая зерна? до • 5 ц/га. Показан-стимулирующий эффект предпосевной обработки, семян-и некорневой подкормки, на ряд физиологических процессов. Под „действием изучаемых факторов создаются благоприятные условия для симбиотической азотфиксации' и фотосинтетической' деятельности, формирования урожайности. Определены корреляционные связи применения микроудобренийшри обработке семян.
Установлена динамика формирования клубеньков на корнях сои в зависимости от изучаемых вариантов опыта.
Практическая^-значимость. Предпосевная, обработка, семян дерозалом в сочетании с микроэлементами обеспечивает высокую эффективность, низкую энергоемкость и экологическую безопасность, как и некорневая подкормка не требует специальной техники и затрат ручного труда.
Реализация результатов исследований., Основные результаты исследований используются при производстве сои-в хозяйствах Чувашской*Республики.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Мосоловские чтения» (Йошкар-Ола, 2006 г), на координационном совещании СВ НМЦ Россельхозакадемии (Н. Новгород, 2005), научных конференциях молодых ученых в Чувашской-ГСХА (2004, 2005), на заседаниях ученого совета ГНУ Чувашский НИИСХ (2004- 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе Г статья в журнале рекомендованном ВАК РФ.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 257 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка литературы, содержит 51 таблицу, 3 рисунка, 26 приложений. Список литературы включает 169 источника, в том числе 26 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Казанцев, Виктор Павлович
ВЫВОДЫ
На основании проведенных 3-х летних (2003-2005 гг.) полевых и лабораторных исследований можно сделать.следующие выводы:
1. Наивысшая лабораторная всхожесть семян сои (97%)-наблюдалась при обработке их смесью микроудобрения ЖУСС-2 в дозе 1 л/т и Дерозала 1 л/т, за.15-30 дней до посева, что на 6% выше, чем у необработанных семян.
2. Применение для обработки семян сои Дерозала в дозе 1,5 л/т увеличило полевую всхожесть семян сои на 2,2%, ЖУСС-2 в дозе 1,5 л/т - на 3,3%, их смеси по 1 л на 1 т семян, - на 7,8%. Использование Дерозала-уменьшило число клубеньков .на корнях растений сои на 10%, ЖУСС-2 увеличило их на 38%, смесь этих препаратов в соотношении 1,0+1,0 л/т семян - повысила на 54%, что обусловило рост фотосинтетического потенциала посевов (3321 тыс. м сутки/га) и достоверное увеличение урожайности на 0,2 т/га.
3. Применение Дерозала при обработке семян- увеличило содержание белка в зерне на 1,4 % и его сбор на 40 кг/га, смеси его с ЖУСС-2 -соответственно на 4,9 % и 190 кг.
4. Препараты ЖУСС-1 и ЖУСС-2, используемые для некорневой подкормки, увеличивают длину стебля растений до 6,0 см при применении в фазе ветвления, на 2,0-2,5 см повышали высоту прикрепления нижнего боба и несколько удлиняют длину вегетационного периода.
5. Максимальное число и масса клубеньков на корнях сои* отмечались при некорневых подкормках с ЖУСС-2 в дозе 1 л/га, проведенных в фазе ветвления.
6. Подкормка посевов хелатными формами микроудобрений эффективно с фазы ветвления до образования бобов, что повышало урожайность зерна на 6 — 22 %, максимальные прибавки получены при использовании в фазах ветвления и цветения на 1 га 1,5 л ЖУСС-1 и 1,0-1,5 л ЖУСС-2. Прибавка составила от 0,36 до 0,50 т/га - ЖУСС-1 и 0,37 - 0,47 - ЖУСС-2.
7. Двукратная некорневая подкормка, проведенная поэтапно в фазе ветвления и цветения не имеет преимуществ перед однократными в этих сроках как по количеству и массе клубеньков на корнях растений, так и по показателям структуры и массы урожая зерна.
8. Применение микроудобрений ЖУСС-1 и ЖУСС-2 для обработки семян и посевов повышало экономическую эффективность возделывания сои/ Наивысшие уровни рентабельности достигались (155 %) при совместном использовании Дерозала и ЖУСС-2 для обработки семян в дозах по 1 л/т, 181 % - некорневой подкормке ЖУСС-1 дозой 1,5 л/га и 1,5 л/га ЖУСС-2 (179 %) в фазе цветения.
9. Лучший показатель энергетической эффективности возделывания сои (1,96) получен при совместном применении Дерозала и ЖУСС-2 для обработки семян в дозе по 1,0 л/т и использования для некорневой подкормки ЖУСС-1 (2,13) дозой 1,5 л/га и 1,5 л/га ЖУСС-2'(2,11) в фазе цветения.
10. Соя является одним из лучших предшественников для яровых зерновых культур, за счет фиксации азота из атмосферы и превращение его в биологический, позволило повысить урожайность последующих зерновых культур от 10 до 34 %.
Таким образом, в условиях Чувашской Республики использование хе-латных форм микроудобрений марки ЖУСС как для предпосевной обработки семян, так и при некорневой подкормке, обеспечивало получение существенных прибавок урожая зерна сои - максимально до 0,5 т/га (22%).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На темно-серых лесных почвах Чувашской Республики при возделывании сои для получения стабильных урожаев зерна высокого качества необходимо:
1. При предпосевной обработке семян микроудобрением ЖУСС-2 в дозах 0,5 — 1,5 л/т следует дозу химического фунгицида Дерозал снизить на 50 % по сранении с рекомендуемыми дозами.
2. Применять некорневые подкормки водными растворами хелатных форм микроудобрений марки ЖУСС в дозах 1,0 - 1,5 л/га, начиная с фазы ветвления сои до цветения.