Влияние удобрений на урожайность и качество продукции топинамбура на дерново-глеевой оподзоленной почве РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Татрова, Мадина Толиковна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Татрова, Мадина Толиковна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ТОПИНАМБУРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Распространение и хозяйственная ценность топинамбура.
1.2. Ботанико-биологическая характеристика топинамбура.
1.3. Эффективность применения минеральных, органических и нетрадиционных удобрений.
1.4. Влияние удобрений на урожайность и качество продукции топинамбура.
Глава 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Метеорологические условия.
2.3. Почвенные условия.
2.4. Методика проведения исследований.
Глава 3 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ВОДНЫЙ И ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ.
3.1. Влажность почвы.
3.2. Питательный режим почвы.
3.2.1. Динамика аммония.
3.2.2. Динамика нитратов.
3.2.3. Динамика подвижного фосфора.
3.2.4. Динамика обменного калия.
Глава 4 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ.
4.1. Фенология развития.
4.2. Динамика ростовых процессов.
4.3. Динамика накопления сырого и сухого вещества.
4.4. Динамика потребления N, Р, К растениями в период вегетации.
4.4.1. Потребление азота.
4.4.2. Потребление фосфора.
4.4.3. Потребление калия.
Глава 5 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И
СТРУКТУРУ УРОЖАЯ ТОПИНАМБУРА.
5.1 .Урожайность топинамбура.
5.2. Структура урожая растений.
Глава 6 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, КАЧЕСТВОУРОЖАЯ И ВЫНОС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ УРОЖАЕМ.
6.1. Химический состав клубней и зеленой массы.
6.2. Влияние удобрений на содержание тяжелых металлов в растениях топинамбура.
6.3. Влияние удобрений на качество урожая топинамбура.
6.4. Вынос питательных веществ растениями.
Глава 7 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ
ВЕЩЕСТВ И КОЭФФИЦИЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
УДОБРЕНИЙ.
7.1. Баланс питательных веществ.
7.2. Коэффициенты использования питательных элементов из удобрений.
Глава 8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ТОПИНАМБУР.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений на урожайность и качество продукции топинамбура на дерново-глеевой оподзоленной почве РСО-Алания»
Повышение продуктивности топинамбура, направленное на улучшение уровня животноводства и других отраслей перерабатывающей промышленности, является одной из важнейших проблем народного хозяйства.
Ежегодное выращивание сельскохозяйственных культур приводит к постепенному истощению почв, снижению содержания основных питательных веществ, ухудшению физических и физико-химических свойств почв, следствием этого является снижение урожайности, а также качества получаемой продукции.
В связи с этим важным фактором повышения продуктивности выращиваемых культур является система удобрения. При этом применение удобрений должно быть научно-обоснованным, рациональным и экологически безопасным для всего окружающего мира.
Однако дефицит и дороговизна удобрений в настоящее время делает необходимым выявление и применение более дешевых и доступных удобрений. К таким удобрениям относятся такие нетрадиционные удобрительные материалы как природные цеолиты, относящиеся к группе минералов алюмосиликатов. Благодаря сорбционным и ионообменным свойствам, высокому содержанию макро- и микроэлементов они повышают плодородие почв и улучшают экологическую ситуацию (Сокаев К.Е., 2002).
По данным Б.В. Левинского (1997); А.П. Иванчука (2002); А.Г. Конд-рашова (2002) гумат калия - природный стимулятор роста и развития растений, который способствует легкому усвоению его растениями, усиленному поступлению питательных веществ, мобилизует иммунную систему растений, стимулирует развитие мощной корневой системы, снижает содержание нитратов в продукции в 2 раза, увеличивая содержание хлорофилла, витаминов, Сахаров и других ценных веществ.
В ряде работ показано положительное влияние микроудобрений на основе цеолитсодержащего туфа и редкоземельного лантана на нитрификаци-онную активность каштановой почвы, повышение урожая, кормовых и пищевых качеств зеленой массы гороха, плодов перца и томатов (Б.И. Коган, 1961; А.А. Дробков, 1991; Н.А. Солодов, 1992).
Продуктивность природных кормовых угодий находится на невысоком уровне, поэтому важным направлением в повышении эффективности кормопроизводства считаем введение в культуру нетрадиционных кормовых культур, в частности, топинамбура, имеющего огромные потенциальные возможности как при использовании в виде корма для животных, так и для приготовления продукции повышенной биологической ценности на основе высо-кофруктозного сиропа и фруктозного сахара (Варламова Е.Н., Кшникаткин С.А. 2004; Кочнев Н.К., Калиничев И.Е. 2004; Крикунова JI.H., Чечеткин Д.В., Пономарева М.С. 2006).
Топинамбур в нашей стране пока является редкой, нетрадиционной кормовой культурой, имеющей огромные потенциальные возможности как при использовании в виде корма для животных, так и для приготовления продукции повышенной биологической ценности на основе высокофруктоз-ного сиропа и фруктозного сахара. Топинамбур служит сырьем* для производства спирта, кормовых дрожжей, биогаза и т. д.
Благодаря богатому химическому составу клубней, топинамбур все больше привлекает внимание как целебное растение.
Достаточно отметить, что в зрелых клубнях у овощных форм топинамбура витаминов группы В и С содержится вдвое больше, чем в картофеле, моркови и свекле.
Топинамбур содержит мало клетчатки и богатый набор микроэлементов. Существенное отличие данной культуры от других овощей проявляется в высоком содержании белка в клубнях.
Богатый состав биологически активных веществ топинамбура делает это растение очень перспективным в кормопроизводстве, в диетическом пи5 тании и пищевой промышленности как исходное сырье для создания высокоэффективных биологически активных добавок и лечебно-профилактических средств.
Исходя из того, что топинамбур недостаточно изучен как сельскохозяйственная культура, особенно в условиях лесолуговой зоны РСО-Алания, была поставлена задача изучить действие минеральных, органических и нетрадиционных (цеолита, сульфата церия и гумата калия) удобрений на урожайность и качество топинамбура на дерново-глеевых оподзоленных почвах.
Полученные результаты исследований представлены в настоящей диссертационной работе.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Татрова, Мадина Толиковна
1. Применение удобрений незначительно снижало влажность 0-40 слоя почвы (на 0-1,0 %) вследствие большего потребления растениями влаги.Максимальное количество влаги в 0-40 см слое почвы содержалось в начале вегетации (от 21,1 до 23,2 %), в фазе полных всходов. В дальнейшем наблюдается тенденция уменьшения влажности почвы, которая достигает своего минимума к фазе начала клубнеобразования и по вариантам варьирует в пределах от 14,6 до 18,9 %. Такое падение обусловливается усиленным по глощением влаги растениями топинамбура. В этом отношении выделяются варианты 4 и 7.2. Применение удобрений отчетливо улучшало питательный режим дерново-глеевой оподзоленной почвы, обогащая его 0-40 см слой подвижны ми формами азота (на 2,6 — 5,4 мг/100г почвы NO3', 7,7 — 22,7мг/100г почвы NHt^), подвижного фосфора (на 8,9 - 13,2 мг/100г почвы) и обменного калия (4,6 - 9,5 мг/100г почвы). Цеолит способствовал снижению потерь нитратно го азота. Максимальное количество питательных веществ на всех вариантах зафиксировано в начале вегетации, минимальное — в период интенсивного образования сухого вещества биомассы.3. Удобрения оказывали положительное влияние на рост и развитие растений топинамбура, благодаря чему продолжительность вегетационно го периода на удобренных вариантах сокращалась, а высота растений и об лиственность повышались. Фенология развития растений топинамбура в большой степени зависела не только от условий питания, но и погодных условий в течение вегетационного периода. Наибольшее стимулирующее действие оказал гумат калия на фоне N45P 45К45, по которому высота расте ний была на 45,7 см, облиственность на 12 шт. больше, чем на контроле.На втором месте вариант с двойной дозой NPK, на третьем вариант с сульфатом церия на фоне N45P 45К45.4. Большое влияние применение удобрений оказало на усвоение эле ментов питания растениями топинамбура. Поступление азота, фосфора и калия в растения усиливалось, причем как относительное (%), так и абсо лютное (кг/га). Наибольшим содержанием питательных веществ растения отличались на варианте N45P 45К45 + подкормка гуматом калия.5. Применение минеральных удобрений (NPK), навоза, цеолита, гу мата калия и сульфата церия повышало урожайность топинамбура. Наи лучшие показатели получены на варианте с внекорневой подкормкой гу матом калия по фону N45P 45К45, по которому урожай клубней и зеленой массы составил в среднем за 3 года соответственно 65,9 и 63,7 т/га. Двой ная доза NPK (по 90 кг/га) и цеолита (5 т/га) незначительно уступали вари анту с гуматом калия по урожайности.6. Под действием изучаемых удобрений повышался не только урожай клубней и зеленой массы топинамбура, но и структура урожая основной про дукции подвергалась заметным изменениям.Из всех изучавшихся удобрений наиболее эффективным оказался вари ант с подкормкой гуматом калия по фону N45P45K455 по которому масса клуб ней с 1 м^ превышала аналогичный вариант без подкормки на 1,70 кг, масса одного клубня на 11,20 г, фракционный состав клубней также улучшался вследствие уменьшения доли мелкой фракции и увеличения крупной и сред ней. Варианты с сульфатом церия и двойной дозой NPK и цеолита несколько уступали ему.7. При внесении удобрений (нитроаммофоска, навоз, цеолит, гумат калия и сульфата церия) по сравнению с неудобренным контролем улучшались хи мический состав и качество как основной, так и побочной продукции топи намбура.Варианты с цеолитом (5 т/га), гуматом калия, сульфатом церия и N90P90K90 отличались высоким содержанием протеина, жира и золы. Наи большее положительное действие проявил вариант с гуматом калия, далее идут варианты с двойной дозой NPK и сульфатом церия.8. Наибольшее содержание железа в среднем за 3 года зафиксировано на вариантах N45P45K45 - 639,5 мг/кг и цеолит (2,5 т/га) - 584,9 мг/кг.Содержание марганца в зеленой массе топинамбура по годам колебалось в пределах от 15,0 до 33,0 мг/кг.В растениях топинамбура содержание меди варьируется в пределах от
18,0 до 42,0 мг/кг, причем максимальное содержание этого элемента наблю далось на контрольном варианте.Максимальное содержание цинка отмечено на вариантах N45P45K.J5 + внекорневая подкормка гуматом калия - 13,96 мг/кг, навоз (30 т/га) - 13,05 мг/кг, сульфат церия (IV) также способствовал повышению содержания цин ка в растениях — 14,16 мг/кг.Содержание никеля в зеленой массе топинамбура было незначительным и колебалось в пределах от 3,2 до 5,0 мг/кг; больше отмечено на вариантах N90P90K905 цеолит (5 т/га), N45P45K45 + внекорневая подкормка гуматом калия, N45P45K45 + внекорневая подкормка сульфатом церия (IV).Содержание свинца в зеленой массе топинамбура колебалось в пределах от 52,3 до 94,0 мг/кг, в среднем за 3 года от 63,5 по одинарной дозе цеолита до 91,6 мг/кг по варианту 7 с гуматом калия. Контроль превзошли только одинарная доза NPK и вариант с гуматом калия.9. Под влиянием удобрений повышался вынос питательных веществ с урожаем по сравнению с контролем, причем с увеличением доз удобрений и урожайности вынос на единицу продукции топинамбура повышался по всем трем элементам. В выносе с урожаем преобладал калий, на втором месте — азот и соответственно фосфор на третьем месте. С 1 т клубней то пинамбур на варианте N90P90K90 выносил N - 3,33 кг, Р2О5 - 0,65 кг и КгО - 9,08 кг, тогда как на контроле эти показатели составили 2,31; 0,25;
5,99 кг соответственно. Соотношение N:P205:K20 на удобренных вариан тах составило 5,9-8,1:1:10,4-15,0.10. Значительное повышение урожайности под действием применяе мых удобрений приводило к отрицательному балансу азота (-49,7-156,0 кг) и калия (-135,3-472,3 кг) в почве и положительному балансу фосфора (+4,8+56,7 кг) по большинству вариантов. Большее истощение почвы на блюдалось на вариантах с высокой урожайностью основной и побочной продукции и высоким выносом урожаем всех элементов питания.11. Коэффициенты использования удобрений варьировали в зависимо сти от применяемых удобрений и колебались в пределах: по азоту - 29,3 -
1068,2%, фосфору -9,3 - 163,2% и калию - 64,4 - 1123,1%.Самые высокие показатели Е1ИУ получены на вариантах с наибольшей урожайностью, таких как N90P90K90, N45P45K45 + подкормка гуматом калия, N45P45K45 + подкормка сульфатом церия. Коэффициенты использования NPK из навоза значительно ниже.Применение цеолита и биостимуляторов характеризуется необыкновен но высокими показателями КИУ азота и калия из-за низкого содержания пи тательных веществ в цеолите Заманкул и усиленной мобилизации питатель ных веществ самой почвы благодаря их стимулирующему действию на рост растений.12. Энергетические затраты на применение удобрений под топинамбур наибольшими оказались на варианте N45 Р45 Ьм5 + подкормка гуматом калия -
54505 МДж, а окупаемость удобрения составила 10,0 кг з.е./кг д.в. Высокой окупаемостью отличаются также варианты N90P90K90 (4,3 кг з.е./кг д.в.), N45 Р45 К}5 + подкормкой сульфатом церия (IV) (6,2 кг з.е./кг д.в.). Еще большую окупаемость проявили обе дозы цеолита — 14,9 и 17,1 кг з.е./кг д.в., что указы вает на хорошую перспективу их использования в качестве удобрений.Самая низкая окупаемость наблюдалась по варианту с навозом (30
т/га) - 1,1 кг з.е./кг д.в. Расчет энергетической эффективности удобрений в целом аналогичен окупаемости. По величине энергетического коэффициента на первом месте стоит вариант 7 с гуматом калия (7,8), втором вариант с сульфатом церия (6,3), и на третьем месте вариант 6 с двойной дозой цеолита Рекомендации производству Результаты проведенных нами экспериментальных исследований в лесолуговой зоне РСО-Алания на дерново—глеевых почвах позволяют ре комендовать под топинамбур с. Скороспелка применение N45P45K45 + под кормка гуматом калия (0,1 % раствор), которое существенно повышает урожайность и качество продукции топинамбура. Использование гуматов в сельском хозяйстве повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды, усвояемость растениями минеральных удобрений, что по зволяет на 30 % снизить применение дорогостоящих туков.Из-за трудностей в обеспечении минеральными удобрениями и их дороговизны целесообразно использовать нетрадиционные удобрения, более дешевые и доступные, в частности, природный цеолит (5 т/га), гумат калия (0,1% раствор), или сульфат церия (0,01 % раствор). Нитроаммофоску и цео лит (5 т/га) следует вносить перед посадкой топинамбура, внекорневую под кормку водными растворами гумата калия и сульфата церия (IV) проводить в фазу образования столонов.