Влияние удобрений и других агротехнических приемов на урожайность и качество продукции африканского проса и агрохимические свойства дерново-глеевой оподзоленной почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Раманова, Татьяна Джемалиевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Раманова, Татьяна Джемалиевна
Введение
Глава 1. Состояние изученности вопроса (обзор литературы)
1.1. Распространение и хозяйственная ценность африканского проса
1.2. Ботанико-биологическая характеристика африканского проса
1.3. Агрохимические свойства почвы в зависимости от удобрений
1.4. Влияние удобрений на урожайность и качество продукции африканского проса
Глава 2. Цель, задачи и методика проведения исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Природные условия
2.3. Характеристика почвенного покрова
2.4. Методика проведения исследований
Глава 3. Влияние удобрений на водный и пищевой режим почвы
3.1. Влажность почвы
3.2. Питательный режим почвы
3.2.1. Динамика аммония
3.2.2. Динамика нитратов
3.2.3. Динамика подвижного фосфора
3.2.4. Динамика обменного калия
Глава 4. Влияние удобрений на рост и развитие растений
4.1. Фенология развития
4.2. Динамика ростовых процессов. Влияние церийсодержащих микроудобрений на прорастание семян и рост растений
4.3. Структура посева африканского проса
4.4. Динамика накопления сухого вещества
4.5. Динамика потребления N, Р, К в период вегетации растений
4.5.1. Потребление азота
4.5.2. Потребление фосфора
4.5.3. Потребление калия
4.6. Динамика нарастания ассимиляционной поверхности листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза посевов
Глава 5. Влияние удобрений на урожайность и структуру урожая африканского проса
5.1. Урожайность африканского проса
5.2. Структура урожая растений
Глава 6. Влияние удобрений на химический состав, качество урожая и вынос питательных веществ урожаем
6.1. Химический состав зерна и зеленой массы
6.2. Влияние удобрений на качество урожая африканского проса
6.3 Вынос питательных веществ растениями
Глава 7. Влияние удобрений на баланс питательных веществ и коэффициенты использования удобрений
7.1. Баланс питательных веществ
7.2. Коэффициенты использования питательных элементов из удобрений
Глава 8. Энергетическая эффективность применения удобрений
Выводы
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений и других агротехнических приемов на урожайность и качество продукции африканского проса и агрохимические свойства дерново-глеевой оподзоленной почвы»
Увеличение производства продукции растениеводства за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур и сохранение плодородия почв - важная задача современного земледелия, в решении которой ведущая роль принадлежит минеральным удобрениям и прежде всего азотным. Именно азотные удобрения обладают наиболее широким спектром действия на биосферу.
В настоящее время в сельскохозяйственном производстве выращивают ограниченный набор полевых культур. Введение в культурооборот новых нетрадиционных культур способствует созданию стабильности и устойчивости в растениеводстве. Особое место в кормопроизводстве, одной из важнейших отраслей растениеводства, может занять африканское просо (Pennisetum americanum (L.) Shuman) - мало изученная кормовая культура с уникальными хозяйственно - ботаническими свойствами и большим потенциалом продуктивности.
Впервые африканское просо (перистощетинник американский) было завезено в Россию в 1898 году, но не получило широкого распространения (С.Г. Варадинов, Т.Б. Томилина, 1978).
В последнее десятилетие в нашей стране африканское просо введено в культуру как новое кормовое растение, которое возделывается на сено, силос, для зеленого корма и для выпаса скота (А.И. Смирнов, 1952).
Африканское просо может быть использовано и для приготовления крупы, муки, пивоварения, а также для выгонки спирта (И. Г. Ритус, 1952).
Важными биологическими свойствами африканского проса являются высокая продуктивность, устойчивость к болезням, высокий коэффициент размножения, а также высокие кормовые и пищевые достоинства зерна (А.В. Баштовой, 1994).
Африканское просо значительно превосходит кукурузу и магар по питательности и дает 2-3 укоса зеленой массы за вегетационный период. Сегодня ведется активный поиск новых высокобелковых кормовых культур, сортов и технологий их выращивания, адаптированных к условиям предгорий. В связи с этим весьма актуально изучение агротехнических приемов возделывания и условий минерального питания африканского проса.
Продуктивность африканского проса формируется под воздействием внешней среды и условий произрастания. Одним из ведущих факторов, поддающихся регулированию, является минеральное питание, которое можно улучшить внесением удобрений. Однако дефицит традиционных удобрений, который испытывает земледелие в настоящее время, делает необходимым выявление и применение новых нетрадиционных удобрений.
В этом отношении весьма перспективным представляется использование различных местных удобрений, к которым можно отнести природные цеолиты Заманкульского месторождения, относящиеся к группе минералов алюмосиликатов. Благодаря сорбционным и ионообменным свойствам, высокому содержанию макро- и микроэлементов они повышают плодородие почв и улучшают экологическую ситуацию.
Применение гумата калия - природного стимулятора роста и развития растений - способствует легкому усвоению его растениями, мобилизует его иммунную систему, стимулирует развитие мощной корневой системы, способствует усиленному поступлению питательных веществ, снижает содержание нитратов в продукции в 2 раза, увеличивая содержание хлорофилла, витаминов, Сахаров и других ценных веществ.
Использование лантаноидов в растениеводстве в качестве микроудобрений - явление новое, малоизученное. Из литературных источников известно, что сульфаты и нитраты лантана проявляют высокую биологическую активность, повышают всхожесть семян пшеницы, гороха, кукурузы, сахарной свеклы и увеличивают урожайность этих культур, повышают качество продукции.
Работы по интродукции перистощетинника американского (африканского проса) начаты в Северной Осетии весной 1991 года на опытном поле НИИ биотехнологии Горского ГАУ.
В течение 1996 - 2000 гг. С.А. Гревцовой (2002) были изучены химический состав и питательная ценность африканского проса в условиях РСО - Алания. Однако вопросы технологии выращивания и минерального питания разработаны еще слабо, и это является одной из причин трудного внедрения его в производство.
В настоящей диссертационной работе изложены результаты исследований по изучению влияния удобрений, цеолита, гумата калия и сульфата церия на урожайность и качество африканского проса на дерново - глеевой почве в лесолуговой зоне РСО - Алания.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Раманова, Татьяна Джемалиевна
Выводы
1. Пищевой режим дерново-глеевой оподзоленной почвы изменялся как во времени, так и по профилю почвы. Максимальное количество питательных веществ на всех вариантах обнаруживалось в начале вегетации, минимальное - в период интенсивного образования сухого вещества.
Применение удобрений оказало существенное влияние на питательный режим почвы, способствуя накоплению доступных для растений форм питательных элементов. Более эффективным являются вариант ТЯ18оР18оКш и N90P90K90 + предпосевная обработка семян + подкормка гуматом К. Содержание питательных веществ с глубиной уменьшается. Цеолит Заманкул способствовал снижению потерь подвижных соединений азота.
2. Фенология развития растений африканского проса в значительной степени зависит от почвенно-климатических условий, а также обеспеченности растений подвижными формами питательных веществ. Наибольшее влияние на продолжительность фенофаз растений африканского проса оказали НЛоКш, N90P90K90 + предпосевная обработка семян + подкормка гуматом калия, цеолит дозой (5 т/га) и сульфат церия.
3. Благоприятное действие нитроаммофоски (NisoPisoKiso) на азотный, фосфорный и калийный режим дерново-глеевой почвы положительно сказалось на росте растений, ассимиляционной поверхности, продуктивности фотосинтеза и накоплении сухой массы. В среднем за 3 года площадь листовой
•у поверхности на варианте NigoPisoKiso составила 75,9 тыс.м /га, суммарный л
ФП составил 6,3 млн.м /га. Сбор урожая на этом варианте составил 430,9 ц/га. Несколько уступал ему вариант N90P90K90 + предпосевная обработка семян + подкормка гуматом калия - 420,7 ц/га.
4. На содержание элементов питания в растениях африканского проса большое влияние оказали удобрения. Под влиянием удобрений повысилось поступление азота, фосфора и калия африканским просом. Большим содержанием питательных веществ растения отличались на варианте NigoPieoKiso.
5. Применение минеральных, органических удобрений, цеолита, гумат калия и сульфата церия повышало урожай не только основной продукции, но и побочной. Наибольшая урожайность зерна и побочной продукции сформировалась на варианте N180Pi8(>Ki80 (16,1 и 613,5 ц/га соответственно). Вариант N90P90K90+ предпосевная обработка семян + подкормка гуматом калия уступал ему не намного: 16,0 ц/га зерна и 472,3 ц/га зелёной массы. На варианте цеолит (5 т/га) урожай зерна составил 15,7 ц/га, прибавка 106,6 %, зелёной массы - 446,3 ц/га; прибавка 51 %.
6. Одновременно с величиной урожая под действием удобрений, цеолита, гумата калия и сульфата церия изменялась и структура урожая африканского проса. Наибольшему изменению подвергались структура, длина метёлки, масса 1000 зёрен и выход зерна. Лучшие показатели получены на варианте N180Pi8oK,80: длина метёлки составила 24,7 см, масса 1000 зёрен — 10,4 г, выход зерна - 81,8 %. Заметно уступал ему вариант N90P90K90 + предпосевная обработка семян + подкормка гуматом калия: длина метелки 23,8 см, масса 1000 зёрен 11,0 г, выход зерна 80,7 %.
7. Внесение удобрений, цеолита, гумата калия и сульфата церия способствовало изменению химического состава и качества зерна и зелёной массы африканского проса. Внесение нитроаммофоски способствовало повышению содержания азота, фосфора и калия как в зерне, так в зелёной массе. Наибольшее влияние на их содержание оказала доза 180 кг/га. Концентрация азота в зерне повысилась на 0,56 %, в зелёной массе — на 0,34 %. Содержание фосфора и калия в зерне и зелёной массе составило 0,85 % Р20 и 0,95 % К20 в зерне, 0,23 и 1,72 % в зелёной массе соответственно. Наибольшее содержание протеина, жира и золы наблюдалось также на варианте NigoPisoKiso- В зерне протеина содержалось 15,25 %, жира - 3,37 %, золы - 5,45 %, а в зеленой массе - протеина 14,19%, жира - 2,72 % и золы - 13,29 %, БЭВ 12,07 %. Варианты с цеолитом, гуматом калия и сульфатом церия также отличались высоким содержанием протеина, жира и золы.
8. Под влиянием удобрений повышался вынос питательных веществ с урожаем. На варианте NjsoPisoKiso вынос N урожаем основной продукции с учётом побочной составил 12,6 кг, Р2О5 — 3,1 и К2О - 7,0 кг на I т продукции, при соотношении N:P205:K20 - 4,1:1:2,3. На варианте N90P90K90 + предпосевная обработка семян + подкормка гумата калия вынос N составил 12,1, Р2О5 - 2,9 и К2О — 6,6 кг.
9. Значительное повышение урожайности под действием применяемых удобрений приводит к отрицательному балансу азота и калия в почве и положительному балансу фосфора по большинству вариантов. Наибольший дефицит N и К наблюдается по вариантам с наивысшей урожайностью (N180P180K180 и N90P90K90 с двойной обработкой гуматом калия).
10. Коэффициенты использования минеральных удобрений колеблятся в широких пределах: КИУ азотных удобрений от 9,9 % по N90P90K90 до 160,2 % по варианту N90P90K90 с двойной обработкой гуматом калия; КИУ фосфорного удобрения более ровный — колебание от 6,9 до 52,1 %; широкий диапазон колебаний отмечается для КИУ калийного удобрения - от 9,4 до 130 % на тех же вариантах. Самые высокие показатели КИУ получены на вариантах с наибольшей урожайностью — Ni8oPi8oK18o и N90P90K90 с двойной обработкой гуматом калия. Коэффициенты использования NPK из навоза значительно ниже: КИУк - 30,9 %, КИУР2о5 - 28,4 %, КИУкго - 23,0 %. Обработка сульфатом церия на фоне N90P90K90 повысила коэффициенты использования удобрений по сравнению с N90P90K90.
Применение цеолита характеризуется необыкновенно высокими показателями КИУ азота и фосфора, несмотря на низкое содержание питательные вещества в цеолите Заманкул. Растения потребляют питательные вещества как из цеолита так и из почвы, так как цеолиты обладают ионообменной поглотительной способностью.
11. Расчеты показали, что все удобренные варианты, кроме N90P90K90, характеризуются высокой окупаемостью удобрений дополнительным урожаем. Наибольшей окупаемостью отличаются варианты N90P90K90 с двойной
17,3 кг з.е./кг д.в.) и однократной подкормкой гуматом калия (13,4 кг з.е./кг д.в.). Далее следует цеолит (5 т/га) - 13,0 и И^оР^оКш - 11,3 кг з.е./кг д.в. Самая низкая окупаемость по N90P90K90- 1,8 кг з.е./кг д.в. — из-за низкой прибавки урожая.
Расчет энергетической эффективности удобрений в целом подтвердил показатели окупаемости: энергетический коэффициент ТОЛЬКО ПО N90P90K90 ниже допустимого уровня (0,3), по остальным вариантам он колеблется от 2,2 по цеолиту (2,5 т/га) до 8,0 по цеолиту (5 т/га). На втором месте вариант N90P90K90 с двойной обработкой гуматом калия (6,2), на третьем NmPisoKiso (5,5).
Рекомендации производству
В лесолуговой зоне РСО-Алания на дерново — глеевых почвах под африканское просо целесообразно применять в условиях хорошей обеспеченности минеральными удобрениями NigoPigoKigo. При недостаточной обеспеченности хозяйства ими следует применять одно из нетрадиционных удобрений: природный цеолит (5 т/га), гумата калия (0,01 % раствора) или 0,01 % раствора сульфата церия. Нитроаммофоску и цеолит (5 т/га) следует вносить перед посевом африканского проса; также перед посевом проводить предпосевные обработки семян путем замачивания их в 0,01 % растворе гумата калия в течение 2-3 суток с последующим подсушиванием на воздухе. В период фазы кущения — выхода в трубку эффективно проводить подкормки 0,01 % растворами гумата калия и сульфата церия (IV).